PDA

Просмотр полной версии : Вопрос


Сергей78
31.03.2011, 12:28
Доброго дня!
заинтересовался бинокулярами и вспомнил, что у меня где-то был вот такой прибор.. :rolleyes:
подскажите пожалуйста, насколько он пригоден для наблюдений и какие у него кратность х аппертура? стоит ли его искать?)
благодарю

Viacheslav
31.03.2011, 12:35
Пригоден условно.
И эта... На фото Вы его в руках держите? O_O

Сергей78
31.03.2011, 12:43
ну да. в руке)
а почему условно?

Hermit
31.03.2011, 14:43
подскажите пожалуйста, насколько он пригоден для наблюдений Как обзорник - пойдет, кое-кто с похожим наблюдает...
и какие у него кратность х аппертура? Апертуру можно и линейкой померять. Точно не скажешь, то ли это отечественный ТЗК (труба зенитная командирская) то ли какой-то немецкий Flakenrohr или ему подобный, они были 10*60 и 12*80, кажется
стоит ли его искать?)Если где-то дома в чулане завалялся или у знакомых есть - стОит. А специально искать - вопрос спорный, на любителя.

Сергей78
31.03.2011, 14:51
Hermit (http://starlab.ru/member.php?u=6185), благодарю за информацию

Dbnfkbq
14.09.2012, 00:36
Точно не скажешь, то ли это отечественный ТЗК (труба зенитная командирская) то ли какой-то немецкий Flakenrohr или ему подобный, они были 10*60 и 12*80, кажется.
На фото из первого поста, наша (не германская) ТЗК. Старого образца.
Такие бинокуляры иногда проскакивают в сети (чаще всего их находят на чердаках старых домов в сельской местности (в более-менее нормальном состоянии). Иногда выкапывают военные поисковики. Но там приборы изъедены коррозией, с намертво заклиненной системой кореллации оптики.). Если суметь разобрать, почистить и отрегулировать прибор, то будет служить ещё долго.
Как обзорник - пойдет, кое-кто с похожим наблюдает...Кто же это? *я здесь, на форуме человек новый, и ещё не в курсе что к чему. Просьба дать ссылку на сабж.*

Грин
14.09.2012, 00:48
Судя по отзыву Олега Чекалина, наблюдение широких полей в сабж с небольшим увеличением доставило ему массу удовольствия при всех явных недостатках этой оптики для астрономии, хотя данный вариант наблюдений - на любителя и требует соответствующего качества неба.

Грин
14.09.2012, 00:54
Сергей78, в дальнейшем постарайтесь придумывать более информативное название темы, чтобы по заголовку было понятно, какой сетап в теме обсуждается. Например - Вопрос про советский ( военный?) бинокуляр.

Dbnfkbq
14.09.2012, 02:02
Судя по отзыву Олега Чекалина, наблюдение широких полей в сабж с небольшим увеличением доставило ему массу удовольствия при всех явных недостатках этой оптики для астрономии, хотя данный вариант наблюдений - на любителя и требует соответствующего качества неба.А где найти сообщения Олега Чекалкина? Воспользовался поиском по форуму, но ни одного результата ни в темах, ни в сообщениях, ни по имени данного человека поиск не нашёл.
Недавно в сети, на одном из форумов (возможно даже на этом (точно не помню, так-как искал через Google)) читал тему в которой писала женщина. Тема о наблюдениях за ночным небом в прибор, состоящий из кастомизированной (одной) трубы от ТЗК. В той теме не обсуждалось (а жаль..) кто и как переделывал трубу. Упоминалось только имя человека. *Зря, на мой взгляд. Потому что людям случайно зашедшим в тему впоследствии, которые не знакомы с миром астрономии и известными всем местным коллегам персонажами, будет совершенно не понятно о ком идёт речь.*. Судя по всему, труба получилась хорошая и вполне годная для наблюдений за ночным небом. Но подозреваю, что от ТЗК там остались одно название, да ещё корпус. А всё остальное было основательно кастомизировано.
У самого есть ТЗК ещё с детства. И у меня к нему сформировано предвзято-позитивное отношение. Потому что о данном приборе очень тепло и положительно отзывался мой дед (мнение которого по многим вопросам и сейчас является для меня авторитетным), служивший в своё время, сначала в военной, а затем во внешней разведке.
Так-что, касаемо ТЗК: считаю его хотя и излишне тяжёлым, но добротным и качественным прибором (по совокупности характеристик). Однако, для наблюдения за ночным небом он мало подходит. Лучше подходит для наземных дневных наблюдений. Но даже и с такой характеристикой, в данный прибор, ночное небо просматривается намного лучше, чем в подавляющее большинство китайской оптики (низкого ценового диапазона), которая по заявленым производителями характеристикам превосходит ТЗК чуть-ли не вдвое (!).
По этому считаю, что всё-таки, умели в СССР клепать хорошую оптику! :)

http://lfvn.astronomer.ru/report/0000036/image013.jpg http://lfvn.astronomer.ru/report/0000036/image011.jpg

Грин
14.09.2012, 17:55
А где найти сообщения Олега Чекалкина?
Про ТЗК просто спросить у него в личке. Но ближайшие дня 3 он на выезде на съёмках.

По этому считаю, что всё-таки, умели в СССР.............
Для себя Вы можете считать всё, что Вам угодно. А здесь - Вы хотите что-то узнать по сабжу или в чём-то нас убедить?

fon_zurich
23.09.2012, 11:30
Значит мне такая штуковина не подойдет, если я хочу смотреть на скопления звезд, и на луну, когда будет подходящая погода?:)
Я имею ввиду бинокуляр.
Или же для моих целей лучше приобрести полноценный оптический прибор?)

Грин
23.09.2012, 19:54
Бинокуляр - тоже полноценный оптический прибор, а вот соответствуют ли его возможности Вашим запросам ( в плане качества картинки и удобства работы) - решать только Вам, и лучше на основании собсного опыта. Найдите возможность его потестить...

fon_zurich
24.09.2012, 10:47
Я врядли смогу потестить, так как астронов знакомых лично даже нет. Только здесь, на форуме. Поэтому и стараюсь как можно больше спросить и узнать
Я все же думаю, что нужно купить телескоп. И ребенок сможет смотреть, да и вообще как то поинтереснее. Мне же еще важно, как это все в доме будет стоять)