Вход

Просмотр полной версии : вопрос про полирит


aa243
29.03.2011, 11:05
Коллеги,

имеется помутневшее покрытие на линзе, которое не сводится ничем из перечисленного: вода, спирт, гексан, ацетон, уайт-спирит. Замачивание на ночь в мыле с Ретоной тоже не помогло. Немного подействовала японская жидкость для протирки оптики. Хочу перейти к решительным действиям и попробовать удалить налет механически с помощью полирита.

Я уже попробовал на ненужном светофильтре - остались царапины. Либо я что-то сделал неправильно (например остались комки), либо в полирите имеются крупные включения и тогда он не подходит в принципе.

Коллеги, научите, как же правильно пользоваться полиритом?

thomas.coding
30.03.2011, 12:47
Полирит у вас грязный. Его нужно во первых развести водой в бутылочке, а потом взболтать и дать отстояться. Брать кисточкой верхний осевший слой и наносить на поверхность.Полировать лучше мягким материалом, тканью к примеру.

aa243
30.03.2011, 13:07
Большое спасибо за конкретный ответ! Значит все-таки полирит виноват... Будем отстаивать. :(

thomas.coding
30.03.2011, 15:37
Он довольно быстро отстаивается. Просто надо сделать так чтобы все примеси были на дне. Еще есть варинт растереть полирит между 2мя стеклышками. Но лучше тот что я сразу написал

оптон
30.03.2011, 18:54
aa243 (http://starlab.ru/member.php?u=7102)
если стекло то мона стравить кон (покрытие)если это выщелачивание стекла то мона в аккумуляторной кислоте её уменьшить тож окунанием
Просто если будете механически будет не гуд тк измениться радиус или появиться типа свиль искажения

aa243
30.03.2011, 21:51
Он довольно быстро отстаивается. Просто надо сделать так чтобы все примеси были на дне. Еще есть варинт растереть полирит между 2мя стеклышками. Но лучше тот что я сразу написал

Спасибо! Все сделал, как сказали. Попробовал на половинке зеркала. Показал жене. Определила правильно - полированная половина меньше рассеивала свет. Ни намека на царапины.

aa243
30.03.2011, 22:02
aa243 (http://starlab.ru/member.php?u=7102)
если стекло то мона стравить кон (покрытие)если это выщелачивание стекла то мона в аккумуляторной кислоте её уменьшить тож окунанием
Просто если будете механически будет не гуд тк измениться радиус или появиться типа свиль искажения

Эх пораньше бы. Я уже полирнул линзу - результат неудовлетворительный. Т.е. муть исчезла, но поверхность стала волнистой. Насколько понимаю, если виновато покрытие, то еще не поздно макнуть в щёлочь. Ну а если само стекло, то поздняк метаться.

У меня уточняющий вопрос: искать нужно именно КОН? Может NaOH или просто сода тоже подходят?

thomas.coding
31.03.2011, 00:07
Это ж сколько тереть надо чтоб волнистость появилась? o_O
Обычно точность изготовления линз довольно посредственная, так что не должны были заметить. Что за стекло кстати терли, откуда?

оптон
31.03.2011, 07:54
НЕТ натриевая сьедает стекло быстро КОН лучще пользую уже не один десяток лет Но не долго секунд 5-8 в кипящей и в очках и перчатках

Если бы полировал на подложке те сфера такая же и центров не нарущены то былобы гуд

aa243
31.03.2011, 09:50
2 thomas.coding
Достался убитый объектив якобы с плесенью. Все линзы нормальные, кроме одной. "Плесенью" оказался тот самый мутный налет, который мы пытаемся вывести.

Я даже не представляю, как можно убить конкретную линзу в объективе. Понимаю, если бы несколько пострадало...

2 оптон
Линза в довольно сложной оправе, поэтому полировать на подложке не получается. Полировал вручную хб тряпкой. Насчет КОН все понятно, думаю найду.

Еще раз спасибо!

оптон
31.03.2011, 18:23
aa243 (http://starlab.ru/member.php?u=7102)

а она не склейка то травить нельзя

стравить мона подьехать ко мну
и если в оправке то наверно люминий тоже пдтравиться

aa243
31.03.2011, 19:22
aa243 (http://starlab.ru/member.php?u=7102)

а она не склейка то травить нельзя

стравить мона подьехать ко мну
и если в оправке то наверно люминий тоже пдтравиться

Нет не склейка. Я тоже поначалу думал, что возможно склейка внутри помутнела, потом по схеме посмотрел - одиночная линза.

Насчет подъехать спасибо. как со временем определюсь, дам знать.

rut_rut
20.10.2011, 14:07
Здравствуйте, оч интерисует данная тема. Есть стекляная поверхность как я думаю повреждена плавиковой кислотой (немного матовая местами) все что нужно придать оптическую прозрачность и не добавить ни каких царапин. Есть полироль на водной основе продается бутылями 1л стоит 3000р жалко но результат 100%= )
Есть паста ГОИ 1 номер ) есть шлиф насадки, круги фетровые и шерстяные. Но вот боюсь начать ) Одно дело суспензией полировать другое ГОИ на парафине, растворять только в масле, но боюсь что просто засалится круг. Помогите что делать? Или посоветуйте чем полирнуть или как лучше пасту ГОИ развести, говорят в бензине хорошо плавится. и думаю во время полировки мыльным раствором брызгать на сухую вообще боюсь ни когда не пробовал.