PDA

Просмотр полной версии : Бинокль Praktica DIANA 8x56


Smithwest
27.03.2011, 23:48
Пока курю форум и пытаясь определиться с первым телескопом,
Сегодня гуляя по городу наткнулся на Бинокль Praktica DIANA 8x56 в магазине Коника по очень душевной цене 1400р.
Так как я недавно прочел с удовольствием книжку «Наблюдения за небом в бинокль и подзорную трубу» то помнил, что автор очень хвалил этот бинокль в отношении цена/качество. Придя домой, и убедившись, что стоимость этого бинокля в Германии 55 евро, не долго думая вернулся в магазин и приобрёл этот бинокль. Характеристики заявляемые на разных сайтах различны приведу то что написана на коробке бинокля, кстати она очень яркая и красочная, так что если кто решит купить этот бинокль в качестве подарка, то это будет выглядеть очень презентабельно. Бинокль произведен в Германии, что подтверждается штрих кодом на коробке 401.
Увеличение 8 крат, D=56, т.е. отношение 7мм вполне подходит для ночных наблюдений. Угол обзора 6,3o Яркость 51,84. Вес 1160 г.
Бинокль выполнен очень качественно (в обрезинненом корпусе)с крышечками для Объектива и окуляров, окуляры имеют резиновые наглазники. В общем все достойно. Кроме этого в комплект входит сумка для ношения на ремне и ремешок для крепления к биноклю.
ТЕСТ. К сожалению сегодня пасмурно и я не тестил бинокль по небу. Но зато в темном дворе бинокль «видит» примерно так же как и не вооружённый глаз, т.е. без существенной потери света. «Заглянул» в окна соседей ~ 50 м, картинка неплохая все детали интерьера видно. Недостаток заметил пока только один, при быстром наведении фокуса слышно какое-то чавканье толи в окулярах толи в стойке винта резкости, наверное остатки смазки. А так ход плавный и дребезга и болтания оптики нет. По поводу ХА отпишусь после ночных наблюдении неба, но уже решил что оставлю его как вспомогательный инструмент.

Руслан_ла
28.03.2011, 09:06
Ээ не хотелось бы разочаровывать,но то что в Европе и то что в России,может разнится и бак 4 может вполне даже им не быть :-) про сыр в мышеловке думаю знаете.

gamesh
28.03.2011, 11:46
Цена подозрительно мала... Как бы на самом деле не сказалась на качестве. Но сейчас рано говорить, посмотрим что покажут наблюдения.

oleg oleg
28.03.2011, 16:13
Помнится держал в руках этот бинокль. Внешне он мне понравился, но днём показывал отвратительно - маленький пятачок поля зрения с кучей бликов, почему-то напомнил детскую игрушку. Но то днём.

Smithwest
28.03.2011, 17:05
Ээ не хотелось бы разочаровывать,но то что в Европе и то что в России,может разнится и бак 4 может вполне даже им не быть :-) про сыр в мышеловке думаю знаете.
Конечно ничего нельзя гарантировать - но вроде просветление (зеленоватое) на объетивах и окулярах заметно.
Наши компании в Калининград завозят в основном из Европы на прямую.
И потом в паспорте - 8 языков, не было ни слова по русски (впрочем как и на языках дальнего и близнего востока) и перевод на коробке на русский был в конце на 16 месте после всех основных языков Европы (азиатские и арабские языки так же отсутствовали). Надеюсь, что товар фирменнный. Гарантию выдали на 6 мес. Нодо поискать метку "СЭ"??

Smithwest
28.03.2011, 17:14
Помнится держал в руках этот бинокль. Внешне он мне понравился, но днём показывал отвратительно - маленький пятачок поля зрения с кучей бликов, почему-то напомнил детскую игрушку. Но то днём.
На счет ХА в солнечный день и на звезде ничего сказать не смогу, но на закате при покупке смотрел через стекло магазина на здания 100-150 метров, вроде ХО и прочих гадостей не замелил.
"маленький пятачок поля зрения" - поясните пожалуйста почему он показался таким - ведь угол обзора у модели больше 6 градусов.
У нас сегодня снег с дождем - для нашего климата очень холодная погода для конца марта, будем ждять хорошей погоды...

Юрий
28.03.2011, 18:20
Что такое ХО? Хроматические Аберрации?

oleg oleg
28.03.2011, 18:38
Не знаю, может там окуляры такие, в хорошем бинокле окуляры широкоугольные - изображение от края до края, обзор такой, словно бинокля и нет между глазами и окружающим. А в той Практике - будто в трубу смотришь - на дальнем конце маленькое пятно света, а вокруг этого пятна бесчисленные блики на стенках трубы.

Smithwest
28.03.2011, 19:46
Что такое ХО? Хроматические Аберрации?

Угу мне стыдно...:rolleyes: ХА

Smithwest
28.03.2011, 20:02
Не знаю, может там окуляры такие, в хорошем бинокле окуляры широкоугольные - изображение от края до края, обзор такой, словно бинокля и нет между глазами и окружающим. А в той Практике - будто в трубу смотришь - на дальнем конце маленькое пятно света, а вокруг этого пятна бесчисленные блики на стенках трубы.
Есть такое, что как в трубу, только диаметр достаточно большой , надо подобрать правильный вынос зрачка, бинокль это позволяет. Я когда с прицелами работал, вот там действительно без сноровки никуда.
ЛАДНО ночное небо покажет какой он этот бинокль, обещаю отписаться честно

Step2
02.04.2011, 13:01
Есть такое, что как в трубу, только диаметр достаточно большой , надо подобрать правильный вынос зрачка, бинокль это позволяет. Я когда с прицелами работал, вот там действительно без сноровки никуда.
ЛАДНО ночное небо покажет какой он этот бинокль, обещаю отписаться честно
С прицелами ,боле мение понятно,они разрботаны под свои задачи.
Бинокль Вам продают "типа бинокль",может немного разочерую ,но Диана ,Скаймастер и т. д. ценой до 15тр. будут бликовать,давать низкую контрастность и т.д. Смотреть как в трубу не надо ,этим грешат многие модели 7х50.
Можно смотреть в рефрактор SW 909 и радоваться ,а можно в апо 150 и быть недовольным .
Диану 8х56 лично не покупал,но в Диану Марин 7х50 имел возможность посмотреть ,убрали в коробку сразу.
Если не дорогой бинокль то только старый СССРовский ,хоть секло и возможность юстировки ,а в хорошей ЗОМЗовской модели и магниевый корпус .ИМХО.

Ed_Vazhorov
02.04.2011, 23:23
Приветствую!
Идеала за 1,5 т.р. не бывает. Так что, воспринимать Praktica DIANA 8x56 как оптимальный вариант покупки во всех отношениях - неправильно, а заодно искать в нем все возможные огрехи.
В своей книге я указал этот бинокль как минимальный "бюджетный" вариант покупки бинокля с такой апертурой для новичка, решающего, какую недорогую подзорную трубу или бинокль купить и увидеть больше за имеющиеся деньги.
Разумеется, он отличается по качеству от бинокля за 3 т.р., тем более, от SemiAPO за 15 т.р., но свои 8 крат, 56мм апертуры, качество сборки, заявленное поле зрения и проницание за свои 1,5т.р. дает, в отличие от многих безымянных китайских "устройств" с весьма сомнительным качеством...

Перед новым годом, вопреки правилу "посмотреть перед тем как купить", решил заказать по случаю окончания года Celestron и сезона скидок у дилеров бинокль SkyMaster 20x80 через интернет.
Этот инструмент, также как и Praktica DIANA 8x56 и многие другие виденным мною бинокли, показывает темные кольца по краям поля зрения (окуляры не широкоугольные), но в приемлемых пределах (не мешает наблюдениями). Качество изображения, проверенное по небу, полностью соответствует 4,5 т.р., потраченным на покупку бинокля. Конечно, по ярким объектам есть хроматизм (это не АПО), но я покупал бинокль не для наблюдения планет.
Вместе со старым фотоштативом, он стал теперь моим основным "граб&гоу" инструментом для обзорного наблюдения неба. За то небольшое время, что удается урвать у сна, с ним можно легко посмотреть в "стереоскопическом" режиме несколько десятков достаточно слабых дипскай-объектов, которые были недоступны биноклю 7х50, моему походному 70мм рефрактору и находились только в 150мм Ньютон (собрать который перед эпизодическими наблюдениями не всегда удобно).

Идеала достичь сложно и дорого. ИМХО, надо найти для себя разумный компромисс между затратами и отдачей.
А главное, наблюдать и наблюдать, если природа расщедрилась на звездное небо! Сейчас это у нас такая редкость.

Александр978
03.04.2011, 23:20
Не буду ругать ,уже обсуждали.Но по поводу красивой упаковки-там написано biokular было,а у Вас?

Smithwest
07.04.2011, 12:02
Не буду ругать ,уже обсуждали.Но по поводу красивой упаковки-там написано biokular было,а у Вас?
Вечером посмотрю внимательно, а в каком месте написано? Biokular это плохо?
Думаю 1,5 т.р. потому что сток остатки, у нас часто так бывает, можно купить даже ниже себестоимости.

Ed_Vazhorov
спасибо за интересный рассказ.

За это время более менее ясно было 2 раза, но как назло Орион уже уходит с неба и пояс видно над самой крышей в сторону центра, и только в бинокль. Наблюдения проводил из основной квартиры (центр 2 этаж, засветка просто ужасна), глазом смог различить звезды до 2,5m
С Дианой смог увидеть 5,95m (под Арктуром). Луны пока не было.
Биноклем остался доволен, явного хроматизма не увидел. Зато угол обзора очень порадовал, искать звезды очень легко. Сатурн наблюдал, но при таком увеличении, смешно что-то об этом говорить. И еще бинокль "правильно" передает спектр звезд. Бликов не увидел, даже против солнца.
В общем остался доволен. :)

Руслан_ла
07.04.2011, 18:19
Вечером посмотрю внимательно, а в каком месте написано? Biokular это плохо?


А Вы сами как думаете,каково это???Представьте,что например на машине написано не ВАЗ,а ТАЗ(что недалеко от истины).Это значит,что человек купил откровенную подделку.

Smithwest
07.04.2011, 19:15
А Вы сами как думаете,каково это???Представьте,что например на машине написано не ВАЗ,а ТАЗ(что недалеко от истины).Это значит,что человек купил откровенную подделку.
Не на 100%, может просто опечатка на коробке. Подделывать Практику ценой 50 евро все равно что Жигули подделывать - выхлоп 0.
На коробке прочел - Fernglas|Binoculars 8*56

Владимир Арсеньев
07.04.2011, 20:19
Не на 100%, может просто опечатка на коробке. Подделывать Практику ценой 50 евро все равно что Жигули подделывать - выхлоп 0.
На коробке прочел - Fernglas|Binoculars 8*56
Зря вы так считаете, ведь у подделки себестоимость может будет 5-10 евро, что в два раза ниже оригинала. Контрольный выстрел - а надписи на бинокле ногтём не стираются?

Smithwest
07.04.2011, 21:29
Зря вы так считаете, ведь у подделки себестоимость может будет 5-10 евро, что в два раза ниже оригинала. Контрольный выстрел - а надписи на бинокле ногтём не стираются?
этого делать не собираюсь ... моим гитарным ногтем можно и буквы на клаве стирать и бумагу резать.
Какой смысл вещи портить...
Вы лучше скажите - у Вас оригинальная Практика Дина 8-56 была?
Я на китайские поделки насмотрелся уже и плохо от хорошо сделанного отличаю.
Мой бинокль не бликует, картинка меня устраивает, покупал у официального дистрибьютора, они Практикой торгуют лет шесть, гарантию дали на год, зачем мне что-то выяснять не понимаю.
Вас цена смущает? Так всяко бывает, может они строки сливают.
Ужасы, которые здесь рассказали про Диану я не наблюдаю, держа ее в руках.

Александр978
07.04.2011, 21:30
Зря вы так считаете, ведь у подделки себестоимость может будет 5-10 евро, что в два раза ниже оригинала. Контрольный выстрел - а надписи на бинокле ногтём не стираются?
Да ладно уж совсем строго.Повезло взять недорого -поздравляю.Просто другим совет простой -берёте дешево-сто раз проверьте или договоритесь о возврате,а то будет как у меня вместо звезды стайка птичек.У соседа откровенно китайский и то лучше показывал.Вся забота-то оси свести да по дороге не уронить-вполне за 50 баксов можно.

Александр978
07.04.2011, 21:48
Вечером посмотрю внимательно, а в каком месте написано? Biokular это плохо?
Думаю 1,5 т.р. потому что сток остатки, у нас часто так бывает, можно купить даже ниже себестоимости.

Ed_Vazhorov
спасибо за интересный рассказ.

За это время более менее ясно было 2 раза, но как назло Орион уже уходит с неба и пояс видно над самой крышей в сторону центра, и только в бинокль. Наблюдения проводил из основной квартиры (центр 2 этаж, засветка просто ужасна), глазом смог различить звезды до 2,5m
С Дианой смог увидеть 5,95m (под Арктуром). Луны пока не было.
Биноклем остался доволен, явного хроматизма не увидел. Зато угол обзора очень порадовал, искать звезды очень легко. Сатурн наблюдал, но при таком увеличении, смешно что-то об этом говорить. И еще бинокль "правильно" передает спектр звезд. Бликов не увидел, даже против солнца.
В общем остался доволен. :)
Не обижайтесь,просто есть мнение ,что такого бренда уже собственно нет,а под маркой клепают то ли бульбаши,то ли китайцы,по аналогии с калининградскими телеками braun и т.д.Если не в курсе поясню-по закону если 5 лет в России нет поставок BRAUN,то бери патент и клепай что хочешь(это очень приближённо).Т.е. возможно ,что эти бино не подделка вовсе,но и не та практика что хотелось,что не умаляет её возможных достоинств и недостатков.Ну а по традиции разобрать 50 долларовый бино вплоть до последнего штреля святая обязанность на форуме-для этого он и работает.Да и новичков предостеречь,а то магазины обратно не берут-насмерть стоят.В известном магазе из четырёх букв мне везде говорили прямо-чек пробит-все проблемы с оптикой ваши,хотя сами проверять и не умеем.

Smithwest
07.04.2011, 22:13
калининградскими телеками braun и т.д.

Вы какой Калининград имеете ввиду наш западный. Заводов у нас три которые делают телевизоры.
Braun телевизор не встречал ни разу. Зато забиты сети продукцией Браун – очень дорогой бренд (пылесосы, кух комбаты бритвы и т. д)
Самый отстой, что клепают Эленберг. Телики сейчас делают в основном Панасоник и Филипсы. Раньше делали Самсунг, но эта фирма похоже у них патент отобрала вроде из-за низкого качества.
На заводах платят мало, на конвейере работают в основном из области, так как городские на эту работу не нанимаются. У меня друг работает энергетикам там, рассказал разных ужасов о качестве сборки. У нас их продукцию практически никто не покупает, все идет в Россию. У нас предпочитают Соньки и Самсунги европейской сборки (не Польша).

Smithwest
07.04.2011, 22:57
Разметало облака, сбегал во двор - посмотрел на молодую луну. Очень ярко, детали плохо видно Опять все заметало облаками… . Засветка вокруг дома жуткая, спрятаться негде… Буду думать, куда перемещаться – посмотреть небо…

Александр978
07.04.2011, 23:13
Вы какой Калининград имеете ввиду наш западный. Заводов у нас три которые делают телевизоры.
Braun телевизор не встречал ни разу. Зато забиты сети продукцией Браун – очень дорогой бренд (пылесосы, кух комбаты бритвы и т. д)
Самый отстой, что клепают Эленберг. Телики сейчас делают в основном Панасоник и Филипсы. Раньше делали Самсунг, но эта фирма похоже у них патент отобрала вроде из-за низкого качества.
На заводах платят мало, на конвейере работают в основном из области, так как городские на эту работу не нанимаются. У меня друг работает энергетикам там, рассказал разных ужасов о качестве сборки. У нас их продукцию практически никто не покупает, все идет в Россию. У нас предпочитают Соньки и Самсунги европейской сборки (не Польша).
У нас в Калининградской области(Кенигсберг) стали регистрировать бренды,которых собсно нет.Т.е. покупают не у буржуев,а регистрируют новый бренд с российской пропиской,но с ихним названием.Делают там или в Китае хз,но на телеке Braun пишут собрано в России.Сам исследовал вопрос.Покупают патент на бренд и вперёд.То же возможно и в ряде других стран.Куплено ещё ряд брендов,но подробностей не знаю.Говорят можно списанную линию и на оптику поставить вполне.
При этом никто не говорит ,что получится плохо,но стабильность качества обеспечить трудно.Да фигня всё это-показывает и хорошо-конструкция у бино солидная.У моего никона тоже есть маленький астигматизм,ну и ерунда-у моего глаза он раз в пять больше и всё ок.

Smithwest
08.04.2011, 01:04
Все может быть из 3 заводов один мутный очень, его продукции на Калининградском рынке нет.
Вы мой земляк? Дзержинск вроде в Нижнем?
Если Вы к нам перебрались, то Диану можите "пощупать" в Пирамиде Я там брал.

Александр978
08.04.2011, 01:42
Все может быть из 3 заводов один мутный очень, его продукции на Калининградском рынке нет.
Вы мой земляк? Дзержинск вроде в Нижнем?
Если Вы к нам перебрались, то Диану можите "пощупать" в Пирамиде Я там брал.
Не, я с Нижнего.Много слов-хочу резюмировать.Мораль какова-может ли быть дёшево-хорошо.Ответ-может быть ,а может и не быть.Не верьте тому ,что написано на заборе,а смотрите своими глазами,что там лежит и как прибор показывает.Повезло-удача,не повезло договаривайтесь об условиях возврата и обмена.Игнорируйте самоуверенных нагловатых продавцов.Когда им зарплату окулярами выдавать начнут-может тогда начнут о клиентах думать.Удачи!

Step2
08.04.2011, 10:42
Эдуард очень правильно написал:
"Идеала за 1,5 т.р. не бывает. Так что, воспринимать Praktica DIANA 8x56 как оптимальный вариант покупки во всех отношениях - неправильно, а заодно искать в нем все возможные огрехи."
Smithwest -спросил, прочитал наше мнение и сделал свой выбор.

Smithwest
08.04.2011, 12:25
Вчера (сегодня) в 0,30 прояснилось и небо было чистым.
Максимум что смог увидеть в бинокль 6.5-7m. Это думаю предел для центра города с его засветкой и для моих глаз. Наблюдал Корону - она полностью влезла в окуляр.

Имею вопрос
В 22-00 по местному (23 Московское) при наблюдении луны видел над ней звезду 5-6 величины - чуть выше и левее на расстоянии 1/2 D луны. Когда вернулся домой в программе stellarium там не было ничего что бы мог разрешить мой бинокль? Записал в загадки…

Спасибо всем за комментарии.
Немецкий бренд Практика еще жив пока, хотя уже похоже лежит на боку, но жив. Достаточно набрать praktica.de

Этот бинокль купил как обзорный. Никаких особых пожеланий к нему не было. Хотел лучше небо изучить, что-бы быстро ориентироваться. Отношение к нему как недорогому обзорному инструменту.

Надо с телескопом побыстрее определиться. Последнее на чем остановился http://telescope.su/3/111.shtml (http://telescope.su/3/111.shtml) но еще думаю.

Weirdie
08.04.2011, 17:24
Имею вопрос
В 22-00 по местному (23 Московское) при наблюдении луны видел над ней звезду 5-6 величины - чуть выше и левее на расстоянии 1/2 D луны. Когда вернулся домой в программе stellarium там не было ничего что бы мог разрешить мой бинокль? Записал в загадки…
Больше всего подходят звезды 37 и 39 Тельца (4.36m и 5.9m соответственно). В 23:00 МСК первая была ~22' от центра Луны, а вторая - ~31'. В 23:13 произошло покрытие 37 Тельца, 39 Тельца была в этот момент примерно в 25' от центра Луны (скорее всего это вы и наблюдали). В 23:32 произошло покрытие 39 Тельца.



Немного не в тему. И почему новичкам всё время советуют этот Стеллариум?.. Красиво, конечно, но... :-k

Smithwest
08.04.2011, 17:49
Спасибо,
У меня 2 программы 1 наша (бесплатная) , непомню названия и Стеллариум.
Мне кажется, что Стеллариум не точно определяет местное время, (хотя я выставил Калининград) . Я по компасу проверял у меня расхождение несколько градусов, правда компас не очень точный.
Я не нашел поправку на летнее время. Она автоматом наверное берется из системного. В общем пока не разобрался.
Мне Стеллариум нравится из-за плагина телескоп, можно смоделировать любой и представить как будет это в наруре выглядеть.
Хотя даже в мой простенький бинокль луна выглядела лучше чем в в проге с увеличением 25х

valvin
26.08.2011, 06:38
Имею такой-по плеядам, гиадам и волосам Вероники, плохого сказать не могу.
Один спец -есть где-то тема по выбору бинокля-отозвался о нем как "хороший Китай"
Выдает смазка липучая...