Вход

Просмотр полной версии : Компактный телескоп для оконных/настольных наблюдений


garikap
26.03.2011, 18:33
Нужен телескоп. Просто понаблюдать с подоконника Луну, планеты. Может вынести на балкон и посмотреть на небо. Взять на природу. А может на дачу.Со своим OMNI XLT120 понял, что лучший телескоп тот, в который наблюдают. А не тот, который лежит в кладовке всю зиму, т.к. выехать из дома просто не получается никуда, и холодно.
Требования:
1) желательно без заумных монтировок, предпочтительно с настольной монтировкой
2) небольшой бюджет, хотя рассматриваю и вариант Meade ETX 90PE. Или что-то около того. Ну скажем 5-10 тыс.р.
3) простота настройки, установки, поиска объектов - т.е. простота использования. Аргументы в пользу того, что с экваториальной монтировкой разобраться просто - не приму. Для нее нужны особые знания.
4) нужно, чтобы просто поставить на подоконник или на столик на балконе и "Поехали..."
5) апертура не 60-70, а чуть больше... от 80-90
Кто что посоветует?

striimii
26.03.2011, 21:15
Бинокль?

Vladufa
26.03.2011, 21:42
мак 90 на норм. фото штативе и будет вам радость.

garikap
27.03.2011, 13:43
Про бинокль уже думал. Только к нему нет сменных окуляров. И планеты особо не посмотришь:-)
Насчет мака уже думаю:-)
А есть еще варианты?

NL[108]
27.03.2011, 13:50
Короткофокусный рефрактор на настольной монтировке? Есть положительный опыт по DS 90\700. Некоторые даже 90\500 пользуют, но по планетам уже плохо будет. Но есть всякие варианты 80\480 , 80\600 и т.п.

Seaquest
28.03.2011, 02:07
Идеал, наверное, "быстрый" апо 80-90. Короткий, изображение очень достойное и не сравнится с маками подобных апертур. Но это не к синте про серии, где умудрились впихнуть 80мм объектив в трубу от сотки.

Step2
28.03.2011, 11:18
Про бинокль уже думал. Только к нему нет сменных окуляров. И планеты особо не посмотришь:-)
Насчет мака уже думаю:-)
А есть еще варианты?
В качестве портативного использую WO Zenitstar 80/480 на штативе Slik 400DX,
Вместе с окулярами умещается в сумку размером с дипломат.
На природе с диагональной призмой и Vixen zoom 8-24 отличная подзорная труба.
Увеличения до 120,если взять вариант II 80ED -можно и планеты посмотреть.

Valdemar
28.03.2011, 11:47
Звёзды какой максимальной величины у вас видны с балкона?

Berg
29.03.2011, 11:18
Нужен телескоп. Просто понаблюдать с подоконника Луну, планеты. Может вынести на балкон и посмотреть на небо. Взять на природу. А может на дачу.У Вас противоречивые требования. Если смотреть с подоконника Луну, то я бы посоветовал любой МАК - лёгкий, размеры небольшие, хорош для больших увеличений. Но для туманностей он не годится, поэтому на дачу нужен короткофокусный рефрактор. Похоже, Вам ещё два телескопа придётся покупать. :)

garikap
01.04.2011, 18:23
Чес сказать у меня постоянно год от года маячит Юпитер в окне. Сатурн наблюдал. Луну хорошо видно. Наверно скоп нужен как раз для планет, и для яркого дипская. Ну чтобы и самому просто попялить и друзьям показать. А то махину OMNI XLT пока настроишь, уже желание пропадает. А насчет апохромата я давно уже думаю.
Так все таки МАК или апо?

striimii
01.04.2011, 18:49
Я использую WO 72FD на фотоштативе. Планеты, двойные звезды, яркие дипы. Фотки комплекта в блоге.

Berg
02.04.2011, 13:26
Так все таки МАК или апо?АПО лучше, но дороже.

garikap
04.06.2011, 17:39
Хочу Megrez 88 Doublet FD, Megrez 90 Doublet APO, или FLT 98 Carbon Fiber Triplet APO... возможно суперапо DeepSky 80/480.
Теперь следующие вопросы и требования:
1. Насколько правильный мой выбор?
2. Если выбирать между всем представленным телескопами - то какой лучше?
3. Какие проблемы могут быть с ними, если их возить например в самолете? И на какие проблемы можно нарваться вообще? Как эти проблемы решить?
4. Что лучше при наименьших количествах проблем с самим скопом (юстировка, аберрации и т.п.) - дублет или триплет?
5. И самое главное: где их взять в России? Может остановить выбор на чем-то другом? Или же можно заказать? Как это отразится на цене?

Дополнительные требования: достаточно светосильный, годный для больших увеличений, длинна не более 50 см. В идеале 35-45. Т.к. очень длинную трубу возить будет неудобно.

Seaquest
05.06.2011, 01:35
3. Какие проблемы могут быть с ними, если их возить например в самолете? И на какие проблемы можно нарваться вообще? Как эти проблемы решить? Владимир Николаевич провозил в самолете 110 ед, уж с вашими проблем не будет точно.
4. Что лучше при наименьших количествах проблем с самим скопом (юстировка, аберрации и т.п.) - дублет или триплет? - для визуала народ сходится на дублете.
5. И самое главное: где их взять в России? Может остановить выбор на чем-то другом? Или же можно заказать? Как это отразится на цене?
У нас есть местный дилер вильяма. (http://starlab.ru/showthread.php?t=21246)