PDA

Просмотр полной версии : Даешь астротусовку 30.6/1.7!


BigDen
28.06.2001, 23:13
Народ, давайте соберем в Москве тусовку в эти выходные с субботы на воскресенье! Пока до полнолуния далеко, посмотрим на комету, а заодно и на Марс, Венеру и все остальное, а там, может, и серебристые облака подвалят! :-) Я проставляюсь тремя яркими Иридиумами в 23:48, в 1:15 и в 2:51 плюс вспыхивающим американским спутником-шпионом "Замочная Скважина" в 23:47-23:52!

Что касается места - у меня рядом парк Дубки с Лысой Горой посередине пруда. Это у метро Тимирязевская. Останкинская башня в 3 км к востоку. Кто-нибудь знает, во сколько под ней прожекторы отключают? В 3 часа комета будет как раз на востоке (азимут 110 от севера, высота 8). Если кто-то знает место с чистым восточным горизонтом - предлагайте.

Денис

dochekh
29.06.2001, 14:07
Мне кажется, башня там ближе 3 км. А парк открыт в это время?

BigDen
29.06.2001, 21:43
Салют, Димон!

Ближе, ближе - 2км940м. :-) Кстати, через пруд можно поймать классный вид этой самой башни в полный рост с отражением в воде! Парк открыт круглосуточно, ворот там никаких нет.

В общем, поскольку других предложений не поступило, а я уже договорился с локальщиками из коммунальной сети Дубки, то в субботу с 23:00 мы собираемся, где и было сказано. Кому недалеко ехать, приходите! Можно связаться со мной мэйлом или по аське, только днем я на несколько часов уеду. В аське есть мой домашний телефон. Звонить с 12 до 23. :-)

Жду!

Денис

[Это сообщение редактировал BigDen (29.06.2001).]

BigDen
02.07.2001, 21:39
Тусовка состоялась!

К моему удивлению, в субботу в 23:30 на Лысой Горе собралось человек 15 народу из местной коммунальной сети Дубки! Во многом благодаря Феликсу Амирову, человеку-легенде среди локальщиков, также известному многим по фидошной конференции ru.space. Погода благоприятствовала наблюдениям, и даже прожекторы под Останкинской башней как по заказу были всю ночь выключены!

Естественно, первым делом все по кругу посмотрели в Алькор на Луну с нарастающим увеличением. В 23:48 увидели и сфотографировали первый Иридиум, который оказался хорошей затравкой для второго, более яркого в 1:15. В 23:51 на юге появился еще один спутник - вероятно, тот самый KeyHole USA 129, но с опозданием. В следующие полтора часа понаблюдали то, что можно разглядеть в это время года в Москве - Мицар с Алькором, бету Лебедя, яркие звезды и, естественно, Марс. Около половины первого сфотографировали серебристые облака, которые в течение ночи показывали различные видоизменяющиеся структуры.

После вспышки в 1:15 народ стал постепенно остывать и в прямом, и в переносном смысле, поэтому было решено не дожидаться появления кометы, упаковаться и разойтись по домам. По дороге из парка в 1:40 наблюдали пролет почти лоб в лоб друг другу двух спутников между Лирой и Драконом. Это оказались одна из ступеней Метеора 1-7 и еще один американский разведывательный спутник USA 116.

Все мероприятие сопровождалось, как было принято говорить на АстроФесте, "неформальным общением". Повторюсь, для меня было приятной неожиданностью обнаружить в своем районе сразу несколько человек, интересующихся астрономией. Договорились собираться и впредь, попробовать забраться на крышу одной 12-тиэтажки. В планах наблюдение кометы, соединения Венеры с Сатурном 14-15 июля (опять с субботы на воскресенье) и с Юпитером 5 августа, Персеид, покрытий Юпитера и Сатурна Луной, Леонид и т.д. :-)

Так что опыт показал, что вынос астрономии на "тротуар" - вполне реальное, интересное, приятное и полезное дело. Призываю поддержать инициативу! Присоединяйтесь!

Денис

dochekh
02.07.2001, 22:08
Денис, очень жаль, не смог оказаться в гуще событий. Мое "неформальное общение" было со сторожем на окраине г. Домодедово (см. в теме про яркий объект на севере). Распрощавшись с ним, пронаблюдал-таки вспышку американского шпиона. Очень интересно вели себя серебристые облака: двигались с юго-востока на северо-запад, к часу ночи почти исчезли, но ближе к рассвету разгорелись вновь. Очень красиво смотрится Капелла сквозь них. Около 3 часов появился ореол вполнеба по типу сходящихся к северу лучей (подумал было северное сияние?). Я заметил, что этот ореол двигается к югу, и понял - просто тонкие перистые облака. В 3.30 стало светло как днем, так что о поисках кометы можно было забыть. Теперь этим поискам еще и Луна будет мешать...

Anonymous
03.07.2001, 15:33
BigDen: А можно узнать где Вы берете такие точные эфемериды спутников, а тем более для мусора? Тоже хочу понаблюдать, особенно мусор(а какой его блеск?)!

BigDen
03.07.2001, 15:46
Да, конечно, можно. Я все беру на http://www.heavens-above.com/ - там надо задать свои координаты и сделать закладку, чтобы сразу открывалась нужная страница. Там есть Daily predictions для всех спутников ярче 3.5, 4 или 4.5 величины по желанию на вечер (PM) с 12:00 до 1:00 и утро (AM) с 1:00 до 12:00. Например, когда я видел эти два спутника, я не знал, что это ракета от Метеора 1-7 и KeyHole. Просто заметил время, потом зашел на сайт и узнал. Естественно, можно заранее распечатать расписание полетов всех ярких спутников и даже карты их видимого пути на фоне звезд, кликнув на момент пролета в таблице.

Что касается "мусора", то он зачастую бывает ярче всего остального, поскольку ступени ракет поболее выводимых ими спутников, да и летает "мусор" обычно ниже.

Денис