Вход

Просмотр полной версии : Любительская радиоастрономия


Anonymous
07.02.2001, 00:53
Долго интересовал вопрос: существуют ли радиоастрономы - любители, а если существуют, то чем пользуются и т.п. И вообще, может ли она быть интересна/доступна любителю в принципе. Как вы думаете?

PeterP
07.02.2001, 14:40
Может быть, и доступна кому-то, но вот интересна - врядли...

SF
07.02.2001, 16:51
В России - вряд ли. "Мы ленивы и нелюбопытны". Да еще и бедны.
У "них" есть. Специально не интересовался, но помню, что радиоизлучение Юпитера при падении на него кометы Шумейкеров-Леви, любители наблюдали (т.е. "слушали").
Доступность... Радиолокация Луны радиолюбителям доступна довольно давно. Естественно, тут имеются "проблем ин мани" - мощный гигагерцовый усилитель, охлаждение, большая антенна, коррелированный прием пачки импульсов и т.д.
Кто-то, может быть, и интерферометрией занимался. Чего людям в голову не взбредет...
Ищите в сети, должно быть.

[Это сообщение редактировал SF (07.02.2001).]

Anonymous
07.02.2001, 17:27
Yapet! В архиве в теме "Где на Луне уголковые отражатели" есть ссылка "Алексей RN2FA" на любительские радионаблюдения Луны. http://df6na.mayn.de/~df6na/w5un.htm .

andos
09.02.2001, 11:15
У нас в клубе есть мужичок, коротковолновик по совместительству, сильно этой идеей увлеченный. Собирался на даче радиотелескоп соорудить, искал информацию. Так что есть, есть женщины в русских селеньях... тьфу, радиоастрономы среди нас.

Sam
09.02.2001, 18:15
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано andos:
Так что есть, есть женщины в русских селеньях... тьфу, радиоастрономы среди нас.<HR></BLOCKQUOTE>
Ну спасибо, приложил http://starlab.ru/ubb/wink.gif
А если всерьез, эта тема месяца три назад активно дебатировалась в ФИДО, могу затрамбовать архивы этого обсуждения, если интересно...



------------------
С уважением, Самодуров Владимир

Sam
09.02.2001, 18:19
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано kis:
На западе точно есть. Видел по Дискавери. Что касается проблема ин мани то по моему наблюдательная астрономия на порядок более дорогая штука. ... Ведь по существу нужна параболическая антена приемник в виде интерфейса с компьютером а потом обрабытывай сигнал как хочешь. <HR></BLOCKQUOTE>
Вы, батенька, оптимист... http://starlab.ru/ubb/smile.gif Все как раз наоборот - занятия любительской радиоастрономией обойдутся минимум на порядок дороже. Если, разумеется, Вы хотите хоть что-то полезное получить, а не просто принять из космоса "хоть что-то"...



------------------
С уважением, Самодуров Владимир

kis
10.02.2001, 00:05
На западе точно есть. Видел по Дискавери. Что касается проблема ин мани то по моему наблюдательная астрономия на порядок более дорогая штука. Если бы я имел свойство что нибудь осознанно паять я бы обязательно попробовалбы. Ведь по существу нужна параболическая антена приемник в виде интерфейса с компьютером а потом обрабытывай сигнал как хочешь. Вот что что а программистом быть придеться обязательно

Anonymous
11.02.2001, 02:04
Спасибо за информацию! Приятно, что где-то люди этим занимаются, но жаль, что все не так просто. А ведь казалось бы: сотвори антенну с механикой, парочку нехитрых схем, что-нибудь еще и - пожалуйсто, наблюдай-нихочу во всевозможных волнах. Жаль...
Но все же почему "на порядок дороже"? Мощный телескоп+ПЗС+фотопринадлежности+куча наворотов для полезных и интересных наблюдений, на мой взгляд, должны стоить не дешевле радиоинструментария, в особенности при наличии многочисленных заводов и телерадиомастерских, где большинство необходимого можно было бы заказать, и скорее всего очень недорого. При этом - возможность круглосуточных наблюдений где угодно, неприхотливость приборов и целый мир слабо освоенных любителями джунглей из сигналов. Романтика! http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Возможно, это все же стоит того, чтобы попробовать?

Anonymous
11.02.2001, 02:37
В Одессе живет человек, который в молодости занимался радиоастрономией. Взял одну не используемую антенну от нашего РТ УРАН-4 и навесил на нее свою электронику - работало, наблюдал. Подробностей не знаю.

Sam
11.02.2001, 17:42
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Yapet:
А ведь казалось бы: сотвори антенну с механикой, парочку нехитрых схем, что-нибудь еще и - пожалуйсто, наблюдай-нихочу во всевозможных волнах. Жаль...
Но все же почему "на порядок дороже"?....
Возможно, это все же стоит того, чтобы попробовать?<HR></BLOCKQUOTE>
Понял, что без архивов обсуждения в ФИДО не обойтись... Ладно, на работе я их затрамбую сюда. А пока коротко - дерну-ка я из своей гостевой книги ответ на тот же вопрос. -
++++++++++++++++++++++++++++++
Alexey Shaposhnikov <shaposhnikovav@ugansk.intergrad.ru> пишет :

А возможно ли для любителя провести наблюдения в радиодиапазоне? И радиоизлучение каких объектов можно уловить ?
23 Мая, Вторник, 2000, 12:01 MSK

Ответить на сообщение
Сам < 195.133.130.5> пишет :

Да, это возможно. Собственно, первые радиоастрономы и были-то любителями в науке астрономии (радио-... не было еще). Но беда в
том, что, в отличие от оптической астрономии любительская радиоастрономия СЕЙЧАС вряд ли возможна в том смысле, чтобы она дала бы знАчимый научный результат. Если в оптике у Вас есть теоретическая возможность взять любительский телескоп и направить его в НУЖНУЮ точку неба, как Вы сможете обнаружить новый объект. Еще не так давно для этого достаточно было даже 10 см телескопа, сейчас - 20 см. Это скромные размеры и финансовые траты (порядка 500 у.е.).
В радио практически с простым куском провода Вы сможете пронаблюдать - возмущения ионосферы Земли (в том числе от влетающих в атмосферу метеоров, в Звездочете писали недавно на эту тему), Солнце и магнитные бури на нем, сможете засечь центр Галактики. Я слышал о том, что некоторые любители умудрялись делать металлическую "тарелку" до 2-4 м, отпиливая дно нефте-цистерн. Таким инструментом с соответствующими приемниками Вы сможете засечь на небе несколько десятков
радиоисточников, некоторые из них находятся за сотни миллионов световых лет. Но проблема всех малых радиоинструментов в том, что
они имеют очень широкую диаграмму (ужасное разрешенние, порядка градусов), и для серьезных задач они непригодны. Еще одна лазейка - сделать многодипольную антенну (куча проволок одинаковой длины, соединенных специальным образом в одно целое,
снабженные приемной аппаратурой и т.д.) площадью порядка гектара - на таких антеннах уже можно реализовывать и научные задачи. Но
такая антенна с комплексом аппаратуры потянет на несколько тысяч долларов. И пригодны такие малые инструменты в основном для проведения программ слежения за известными объектами, то есть, чтобы получить интересный с научной точки зрения материал, Вам еще и понадобится потратить кучу своего времени.
Так что резюме - теоретически такая возможность есть, но она значительно дороже и хлопотнее в реализации, чем в оптике. Я имею
в виду, конечно, научно-полезные результаты. А просто для получения удовольствия, как я сказал, достаточно куска проволоки и простого приемника...
28 Мая, Воскресение, 2000, 23:58 MSK
++++++++++++++++++++++++++++++

Насчет цен - это был 2000 год, сейчас все дороже. А если Вы захотите приспособить какую-нибудь большую тарелку, так Вам ведь придется решать все те же проблемы с монтировкой, калибровкой, и т.д. Плюс - недюжиные знания в радиоэлектронике. Плюс - из подручных средств, как любительский телескоп, Вы это все вряд ли сваяете...

------------------
С уважением, Самодуров Владимир

[Это сообщение редактировал Sam (11.02.2001).]

Anonymous
19.02.2001, 01:14
Ответ (и вывод соответственно) ясен.
Владимир, если у вас получится скинуть дебаты на фидо, буду очень благодарен.

kis
24.02.2001, 20:28
Можно подумать что нормальный телескоп стоит меньше нескольких тысяч

technolog
13.04.2001, 07:47
Описание любительского радиотелескопа -
в "Земле и Вселенной" 1 и 2 за 1980.
По современным понятиям он очень несложный,
но позволяет услышать Кассиопею А !
В любительской радиовязи уже лет 30 сущест-
вуют связь с отражением от метеорных следов
и ЕМЕ-связь - с отражением от Луны.
Аппаратура соответствующая... В ЕМЕ исполь-
зуют фазированные антенные решетки из 12-
20 элементных "волновых каналов" на поворотных опорах либо локаторные антенны.
Связи проводятся на УКВ в Диапазонах 144 либо 430МГЦ. Таких любителей в СССР было
несколько десятков и несколько сотен в мире.
Читайте об этом в журнале "Радио" или "QST"

Alfred
17.08.2008, 01:08
Да-а-а-а уж..... Постов много, смыслу мало!!!:mad:
Поддержкой этой, давно зачахшей темы, я бы хотел привлечь общее внимание на плачевное состояние у нас в странах СНГ любительских наблюдений астрономических объектов в радио диапазоне, т.е. к радиоастрономии. Сейчас на рынке радиоаппаратуры есть в продаже огромное количество фирменных аппаратов и антенно-фидерных устройств. Цены на них адекватны качеству и возможностям, а главное – не превосходят цены на оптические приборы (телескопы, бинокли и т.д.). Видимо просто мало о любительской радиоастрономии толково пишут и говорят!!!
Выкладываю в теме диаграмму активности Perseids-2008 в радио диапазоне (наблюдения потока и обработка данных еще продолжается, диаграмма не полная), FFT и AM спектрограммы радиометеорных бурстов потоков d-Aquarids & Perseids, также сравнительные спектрограммы радио бурстов Юпитера (мои в сравнении с американскими). И в заключение, вид моего аппарата для радиоастрономических наблюдений. Если тема будет иметь позитивное продолжение со стороны форумчан, осенью выложу первые наблюдения дальних объектов.
Подходите, пообщаемся! По возможности обсудим теорию, методы наблюдений, технику, антенны, радиоастрософт.

Карим Аменович Хайдаров
19.08.2008, 20:56
Подходите, пообщаемся! По возможности обсудим теорию, методы наблюдений, технику, антенны, радиоастрософт.[/SIZE][/FONT]

Спасибо, дорогой Альфред, за интересный пост.
В свою очередь предлагаю для конструктивного обсуждения и применения астрономам любителям свою наработку
"Радиочастотный метод определения расстояний до космических взрывов"
http://bourabai.kz/radio.htm, где предлагается метод измерения расстояний до космических взрывов, например, сверхновых звезд, аккрецирующих квазаров и тесных двойных систем, основанный на переменности скорости электромагнитных волн в космическом пространстве. Даны общие рекомендации к практическому осуществлению метода астрономами и радиолюбителями.
Не будем забывать, что радиоастрономия была рождена любителями, а не официальной наукой. Думаю, что радиолюбители и любители-астрономы еще сделают много чудесных открытий в этой области.
Искренне Ваш,

Карим Аменович Хайдаров
22.02.2009, 09:00
На "Science News", по адресу http://www.sciencenews.org/view/generic/id/41077/title/New_window_on_the_high-energy_universe описание новых экспериментов, показывающих различную скорость квантов (задержку) в зависимости от их частоты на космических расстояниях.
К сожалению и американцы находятся во власти релятивистских мифов.
Вот русский перевод моего комментария к статье на Science News:

Некоторые новые сведения о гамма-всплесках и коротких спышках света показывают, что это наиболее сильные взрывы во вселенной с тех пор как произошел Большой Взрыв.

- "Большой Взрыв" - это релятивистский миф. Вселенная - вечна. Смотри http://bourabai.kz/vselennaya.htm

Короткие гамма-всплески могут сигнализировать о слиянии двух старых нейтронных звезд или черных дыр.

- "Черные дыры" являются мифическими объектами релятивизма. Они не могут существовать поскольку фотоны не имеют массу.
См. http://bourabai.kz/catechesis.htm

Задержка времени между началом высоко- и низко-энергетической эмиссии в пять секунд при взрыве, обнаруженном 16 сентября и повторившемся на GRB 080916C предлагает, что высоко-энергетические гамма-лучи взрывов могли быть произведены в другом месте или другими частицами, нежели более низко-энергетическое излучение, сообщает Бувие.

- Неправильно. Задержка времени между началом высоко- и низко-энергетической эмиссией является естественной дисперсией электромагнитных волн в вакууме. Смотри http://bourabai.kz/velocity.htm Кроме того, используя зависимость между задержкой и частотой квантов можно измерять расстояние до дальних космических объектов. См. "РАДИОЧАСТОТНЫЙ МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ РАССТОЯНИЙ ДО КОСМИЧЕСКИХ ВЗРЫВОВ" (http://bourabai.kz/radio.htm)

Многие теории квантовой гравитации предсказывают, что пространство-время в малых масштабах не непрерывно, но подобно морской пене. Из-за этой пенистости не все фотоны должны перемещаться с той же скоростью. Те, что имеют более высокий гравитационный потенциал в зависимости от эйнштейновской формулы E=mc2 должны перемещаться немного медленней через пространство и прибывать немного позже чем более низко-энергетические фотоны. Эффект должен быть небольшим, но на пространстве 12.2 миллиардов световых лет это вероятно обнаруживаемо.

Это неправильно дважды. Во-первых скорость волн ЭМ волн зависит от температуры эфира и более энергичные кванты движктся быстрее.
Смотри http://bourabai.kz/redshifts.htm
Во-вторых, E=mc^2 - не эйнштейнова формула. Эта формула была открыта русским физиком Николаем Умовым в 1873.
Смотри http://bourabai.kz/umov/

DenKur
22.02.2009, 14:20
Карим Аменович, а можно давать ссылки не только на самого себя?:confused:

Карим Аменович Хайдаров
22.02.2009, 17:40
Карим Аменович, а можно давать ссылки не только на самого себя?:confused:

- С удовольствием.
Можно на Вас, но в Вашем профиле пусто, нет даже человеческого имени :( .
Можно на кого-то еще, но вопросов таких мне не было.
Кстати, в последнем посте я дал ссылку на Science News (http://www.sciencenews.org/).
("Новости Науки") И это не на меня.
Задавайте вопросы - ссылки дам.

dochekh
06.05.2009, 15:09
Все же проблема любительских радионаблюдений упирается в мани-мани. Приемлемое разрешение обеспечивают только ну очень большие тарелки/антенны. Что на самом деле могут любители - это участвовать в обработке данных, полученных с больших радиотелескопов, например Аресибо. Заходите на сайт http://boinc.berkeley.edu/download.php , качаете программу BOINC, и дальше она сама скачивает необработанные данные и ищет, к примеру, двойные пульсары (работает в в фоновом режиме, как скрин-сейвер, аналогично SETI). Лично я подключился недавно, еще ничего не нашел, но надежда умирает последней 8)

Monoid
07.05.2009, 11:45
Обработкой данных радиотелескопов в BOINC занимаются такие проекты:

* Einstein@Home http://einstein.phys.uwm.edu/ . Там две программы: обработка данных гравитационных детекторов и поиск радиопульсаров в двойных системах.

* SETI@Home http://setiathome.ssl.berkeley.edu/ , которая уже давно работает через BOINC; у них две программы: старая SETI и новая Astropulse, вот новая помимо инопланетян ищет и пульсары. Как они сами пишут: поиск внеземных цивилизаций -- это поиск золотой иголки в стоге сена; но если мы попутно найдём несколько серебряных иголок -- тоже неплохо :)

dochekh
08.05.2009, 02:45
Инопланетяне - предмет веры (мною не разделяемой). Пульсары - предмет науки. Каждому - своё.

Monoid
08.05.2009, 08:08
Вам что, жалко, если на вашем компьютере одновременно с пульсарами будут искать и другие виды сигналов? ;)

К инопланетянам можно относиться и более взвешенно: "Не знаю". Можно не относиться в серьёз к сообщениям о контактах, летающих тарелках и т.п. (я, например, не отношусь в серьёз), но можно пытаться понять, возможны ли условия для жизни и сама жизнь в других звёздных системах и попытаться найти её следы.

dochekh
09.05.2009, 15:21
К инопланетянам можно относиться и более взвешенно: "Не знаю". Можно не относиться в серьёз к сообщениям о контактах, летающих тарелках и т.п. (я, например, не отношусь в серьёз), но можно пытаться понять, возможны ли условия для жизни и сама жизнь в других звёздных системах и попытаться найти её следы.Жизнь в других звездных системах - почему бы нет? :) Разумная жизнь хоть и маловероятна, но возможна. Вероятность принять от нее радиосигнал исчезающе мала. Мало сказать "не знаю". Мое поколение уже вряд ли узнает. Потому и предпочитаю искать то, что можно найти.

Барсик
03.11.2009, 13:17
Инопланетяне - предмет веры (мною не разделяемой).

...скорее закрытой информации:D

KS20x60
16.11.2009, 00:22
... имею просьбочку к "радионаблюдающим" коллегам из Москвы и ближайшего Подмосковья- пожалуйста, поделитесь частотами для мониторинга "радиоэха" метеорных следов. Ну, мож маяки какие есть приметные в вещательном УКВ (буржуйский/советский), LB или 10м диапазоне...
заранее благодарен,
73!
К.

Барсик
16.11.2009, 12:30
... имею просьбочку к "радионаблюдающим" коллегам из Москвы и ближайшего Подмосковья- пожалуйста, поделитесь частотами для мониторинга "радиоэха" метеорных следов. Ну, мож маяки какие есть приметные в вещательном УКВ (буржуйский/советский), LB или 10м диапазоне...
заранее благодарен,
73!
К.

LB и 10м для наблюдений "радиоэха" от метеоров - это сурово (из-за размеров антенн, да и мощных радиостанций, постоянно работающих на передачу там нет). РЛ используют для этих целей 144 МГц и выше (но их наблюдать тоже не стоит). А вот диапазон 100 - 108 МГц (чем вещалка не маяк:D) использовать, пожалуй, можно. Но тут другая проблема - отличить пришедший "оттуда" сигнал от "местных соплей". Длительность обычных метеорных пингов, как правило, меньше секунды. Сигнал довольно слабый. Но иногда бывают попадаются крупные метеоры, или летят удачно - при вращении ручки настройки приёмника (100 - 108 МГц), в свободном от сигналов участке, вдруг "ниоткуда" проскакивает фраза... или музыкальный фрагмент... и так же в "никуда" изчезает... тишина...

KS20x60
16.11.2009, 17:08
Барсик, что на 10 м, что на LB, диполь уместится на лоджии. Конечно, проще было б на УКВ/ФМ, но.... остается открытым вопрос "наблюдательской" частоты в Москве, все забито, блин...
Так что вопрос по-прежнему актуален, коллеги, жду ваших советов/рекомендаций,
К.

Барсик
17.11.2009, 08:32
Барсик, что на 10 м, что на LB, диполь уместится на лоджии.

На лоджии вы будете с успехом (в этом диапазоне) собирать грязь с разных импульсных БП, расположенных в доме. Надо выходить на крышу - там легче.
На счёт диапазона - можно изучить вопрос 65 - 74 МГц. Думаю, там будет легче...(правда не ясно, есть ли в этом диапазоне что-либо в Европе). Главное, чтобы станция постоянно была в эфире и имела большую мощность.
А что собственно вы хотите увидеть?

Promus
23.11.2009, 13:06
Я конечно все понимаю... Но вы в этой ветке много воды льете про лунатиков и т.п. Я конечно ничего не имею против, но давайте конструктивнее.

С трансивером все понятно... А какая должна быть антена, чтобы более или менее что-либо слышать хотя бы в пределах нашей Солнечной системы? Я так понимаю антена реально занимает по габаритам пару-тройку этажей здания... Я имею ввиду что на крыше дома или на даче ее незаметно не разместишь? Цена вопроса изготовления антены я так понимаю зависит от цен на материалы и от прямоты рук... Какой тип антены должен быть? Нечто вроде яги или это тарелка? Если яга, то проще - можно собрать из металло-пластиковых труб, но а если тарелка, то муторность труда существенно возрастает как мне кажется... Идею с куском провода считаю не рациональной. Ну так что? Обсуждаем по делу или эта тема привратиться в мозгование по поводу проектов SETI@HOME и зеленых человечках?

P. S. Кстати не плохо бы поговорить и об усилителях... Я конечно понимаю килогерцовые варианты, но меня интересуют бюджетные решения? Достаточно ли просто антены для начала?

Promus
23.11.2009, 13:07
есть у кого-нибудь аудиозапись какого-нибудь события?

trojn
24.11.2009, 14:30
Привет всем.Хочу занятся радиоастрономией.Какая надо аппарату и можно ли ее сделать самому(дайте ссылки на самодельную аппаратуру)?

KS20x60
07.12.2009, 23:27
Я... Идею с куском провода считаю не рациональной....
P. S. Кстати не плохо бы поговорить и об усилителях... ....

Доброго вечерочка, камрад!
По первой сентенции- антенна Беверижда (кусок провода над землёй метров 200-300) очень ничего на приём, а уж по соотошению простота/эффективность- явно на 1-м месте среди прочих конструкций. Беда в том, что тут на первый план выстпают те же трудности, что и при оптических наблюдениях- в городах загажен и радиодиапазон, приходится убегать в поля-горы... короче, "кольцевая".

По второй сентенции...усилитель. Так антенна и есть лучший усилитель, это аксиома № 0 в радиоделе!

А так- можно пытаться начинать с бытовым радиоприёмником, желательно с цифровой индикацей принимаемой частоты. и в помехочистом районе, буде таковой найдётся.

К.

ua0lum
08.12.2009, 05:37
Беверидж не простая антенна а имеет массу тонкостей в изготовлении и настройке. Я так и не смог добиться от него хороших результатов. Поэтому для приема могу рекомендовать магнитную петлю АМА-7. Сам пользую такую, прием очень хороший

Monoid
08.12.2009, 11:25
есть у кого-нибудь аудиозапись какого-нибудь события?
http://www.radio-astronomy.net/listen.htm

Барсик
08.12.2009, 12:57
Беверидж не простая антенна а имеет массу тонкостей в изготовлении и настройке. Я так и не смог добиться от него хороших результатов.

Беверидж эффективен исключительно в чистом поле при длине более хотя бы 4 λ и высоте подвеса не более 0,1λ. Ясно, что на частотах выше 30 МГц это трудно обеспечить. Поэтому можно рекомендовать либо V образную, либо ромбическую. С ромбическими антеннами в 70-е 80-е годы некоторые радиолюбители работали через Луну, что является доказательством их эффективности. Подробнее про это можно узнать в справочниках Ротхамеля http://ur7ipm.at.ua/load/2-1-0-7 и Беньковского Липинского по радиолюбительским антеннам.

Поэтому для приема могу рекомендовать магнитную петлю АМА-7. Сам пользую такую, прием очень хороший

В своё время экспериментировал с магнитными антеннами. Это только не от хорошей жизни, т.к. в здании много помех - надо выносить наружу. Наружу вынесли - проблемы с настройкой (антенна узкополосна). Так уж лучше что-то полноразмерное.

ua0lum
09.12.2009, 05:47
AMA-7 довольно габаритная рамка, периметр 11 метров( для диапазона перестройки 1.7-7.3 Мгц). Поэтому в доме не разместить. У меня она на улице стоит, конденсатор дистанционно перестраиваеться. Отношение сигнал-шум на неё намного лучше чем при приеме на диполь , 25 метровый вертикал и 120м Беверидж. Только эта рамка позволяет мне слышать любителей из Европы/ Африки или Южной америки. На других антеннах сигналы тонут в шумах

Барсик
09.12.2009, 08:33
У меня вертикал 18 м. В принципе весьма устраивает при работе с DX (хотя и считается, что вертикальная ANT собирает много шума) на 3,5 МГц. Антенн перебрал множество и остановился на этом. С резонансной рамкой диаметром 0,5 м экспериментировал на 14, 21 и 28 МГц. Слышно действительно не плохо.

ua0lum
18.12.2009, 01:13
У меня вертикал 18 м. В принципе весьма устраивает при работе с DX (хотя и считается, что вертикальная ANT собирает много шума) на 3,5 МГц. Раньше у меня тоже так было, а теперь народ понабрал аппаратуры и загадили все диапазоны помехами... Вот и приходиться извращяться по всякому, с DXами работать то охота!

Влад
18.12.2009, 03:29
Интереса ради - интерферометры не применяете?

moonmen
22.12.2009, 22:07
Интереса ради - интерферометры не применяете?
Интерферометр? Для радиосвязи? Каким образом?
Считаю, что для приема радиоизлучений объектов космоса необходимо применять узконаправленные антенные системы с высоким коэффициентом усиления и с малошумящими усилителями. А это стоит больших вложений, теоретической и практической подготовки. Упомянутая здесь антенна Бевереджа для таких целей никак не годится. Это, как минимум, антенные решетки, типа волновой канал или парабола с элементами ориентации в пространстве, грубо говоря, приводами по азимуту и углу места (высоте). Антенный усилитель (коэффициент шума, усиление и т.д.) тоже должен соответствовать уровню принимаемого сигнала. Все не так просто, как кажется.

Влад
23.12.2009, 07:13
Считаю, что для приема радиоизлучений объектов космоса необходимо применять узконаправленные антенные системы с высоким коэффициентом усиления и с малошумящими усилителями.
Воистину так. Ибо очень много посторонних помех и шумов. Антенна как телескоп, должна смотреть строго в свою точку и видеть только её. Малошумящий усилитель - схем не встречал, но слышал о "голодном режиме" первого каскада. Он поднимает уровень сигнала над шумом, внося минимум своего шума.
Интерферометр не для радиосвязи, а только на приём. Чем больше антенн в связке, тем ниже шум на выходе и выше сигнал. У меня нет прямой видимости на телецентр. Живу на 4-ом этаже 10-этажного дома. Антенна на крыше, сигнал теряется в фидере. На метровых каналах незаметно, а дециметровый падает. Множество антенн перепробовал. Закончилась эпопея интерферометром - 3 ряда в 3 этажа.

moonmen
23.12.2009, 08:23
Как-то в своей жизни не пришлось сталкиваться с интерферометром, поэтому, если не затруднит, чуть подробнее о нем. Что это за штука, и как она применяется для приема сигналов радиодиапазона?

Влад
23.12.2009, 11:34
Я заранее прошу меня извинить, но без упоминания назначения антенны, не смогу объяснить принцип интерферометрии.
Интерферометр - это, грубо говоря, связка однотипных антенн. Если нарисовать на графике общий сигнал, уложив по оси Х частоту, а по оси Y напряжение, то получится широкий спектр по всем частотам. Для выделения из него определённого участка, антенна настраивается именно на него. То есть, каждая имеет свою резонансную частоту. На графике станет заметным подъём уровня напряжения относительно общего фона.
Мощный сигнал от радиоисточника превышает уровень шума. Предварительным усилителем его поднимают дополнительно и затем усиливают в последующих каскадах. Но если уровень сигнала много ниже уровня шума, лучшее решение - интерферометр.
Принцип его действия. Допустим (условно) уровень шума составляет 1Вольт. Уровень мощного радиосигнала - 2Вольта. Достаточно одной антенны. Если уровень радиосигнала составляет доли вольта, например, он меньше шумов вдесятеро, его необходимо "вытащить". Устанавливаются несколько совершенно одинаковых антенн. От каждой отходит свой фидер. Расстояние которых должно быть также совершенно одинаковым до точки соединения. Это необходимо для соблюдения синфазности. Ведь радиосигнал, по сути, это переменный ток высокой частоты. Так вот необходимо, чтобы сигнал от каждой антенны приходил в точку соединения с одной и той же фазой. Неважно, какой длины фидер (конечно, желательно покороче), главное - чтобы он имел одинаковую длину для каждой антенны. При этом условии общий полезный сигнал суммируется. Шумы, имеющие хаотичный характер, взаимно уничтожаются. На выходе, даже при связке в 2 антенны, получаем сигнал, ниже шумов уже не в 5 раз, а немного выше. То есть, чем больше антенн задействовано, тем выше полезный сигнал и ниже шумы. Но полученный сигнал (почищенный от шумов) может оказаться ниже чувствительности приёмника. А там стоят детали и провода, которые тоже шумят. Поэтому самый первый каскад УВЧ должен "поднять" полученный сигнал и не внести своих шумов.
Это лишь общий принцип. Я использовал его несколько раз в разное время, в разных местах, но только в телевизионном диапазоне. И каждый раз он меня выручал. Уже при связке из двух антенн я получал приемлемое изображение в то время, когда другие махали рукой и мирились со снегом на экране

moonmen
23.12.2009, 13:41
Антенные системы из двух и более антенн мне знакомы, но нигде в антенной технике я не встречал такой термин-интерферометр. Я поначалу думал, что это какой-то измерительный прибор.


А для согласования уровня сигнала с антенны с чувствительностью приемного устройства применяют антенные усилители, которые подают на вход приемника сигнал достаточный для его уверенного приема. К тому же, в этом случае, существенно улучшается соотношение сигнал-шум. Необходимо, чтобы антенный усилитель располагался на антенной мачте, между фидером снижения и фазирующими отрезками кабелей на антенны.
Читал на форуме одного очень знающего специалиста в области радио, он предлагал ловить излучение Юпитера в районе 14 мегагерц. Статья была приличного объема с рисунками антенн и пр., но, в конце которой приписал, что он еще ни разу это излучение не слышал, и пожелал всем читателям удачи в этом нелегком деле. Вот и делайте выводы о целесообразности любительской радиоастрономии на базе допотопной радиоприемной и антенной техники. Электромагнитные излучения, как естественные, так и искусственные, перекроют своей мощностью любые далекие космические сигналы. Я считаю, что радиоастрономия это высочайшие технологии в радиоэлектронике, приемной и антенной технике, которые пока еще недоступны рядовым любителям астрономии. Я не имею ввиду оборудование, которым пользуются радиолюбители.

ua0lum
24.12.2009, 00:48
Закончилась эпопея интерферометром - 3 ряда в 3 этажа.В радиосвязи нет такого термина. Есть антенные решётки, либо фазированные антенные системы.

Влад
24.12.2009, 04:47
В радиосвязи нет такого термина. Есть антенные решётки, либо фазированные антенные системы.
Согласен. Это именно оно. И если фазированную решётку задействовать определённым способом, то возможно получить очень узконаправленную антенну. У меня на работе стоит локатор, в котором применено подобное решение. Но общая диаграмма направленности у него не луч а вертикальная плоскость. Если будут вопросы, смогу привести решение. А уже по этому принципу возможно сообразить схему антенны для луча. Кстати, луч получается в обычной "тарелке".

moonmen
24.12.2009, 11:55
Совершенно в точку. Собирая большие антенные системы добиваются узкой диаграммы направленности, как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. Увеличивая число активных элементов, конечно в разумных пределах, получают большой коэффициент усиления. Это все достижимо и широко применяется на практике в телевизионной антенной технике и в радиолюбительской связи на УКВ. Но, есть небольшой недостаток подобных систем, они работают в очень узком диапазоне частот. Отсюда вопрос-на какой частоте (частотах) надо слушать космос?

cudgel
24.12.2009, 12:28
А что Вы хотите услышать? Радиолюбители испльзуют радиосвязь с отражением от метеорных следов, пассивных ретрансляторов (луна). Я так понимаю, радиоастрономия, это послать сигнал в небо, там он отражается от какого либо объекта, принимается обратно, обрабатывается и вуаля-получаешь картинку. Это правильно? Уважаемые, если я правильно понял значение слова "радиоастрономия", забейте вы на это дело. Если не понятно почему-могу объяснить. Если понятно, то точно могу сказать что вы можете послушать реально. Только стоимость девайсов для этого... И это не просто выехать на природу. А еще и большой труд, знания в области СВЧ, теории распространения радиоволн, определенное контрольно-измерительное оборудование. А знаете, что вы услышите? Шум. И ВСЕ!!! Т.е. направляя многоэлементную антенну на различные участки неба, вы будете слышать ШУМ тех или иных объектов. Диапазон частот? Да любой... В этом деле антенна имеет ОЧЕНЬ большое значение. И еще. Жестко хочу обломать задорных энтузиастов. Не будет такого (по крайней мере в домашних условиях) что направляя антенну на какой то объект, вы будете слышать именно этот объект. Вы будете слышать область плюс-минус десяток-другой миллионов километров. Есть такое понятие, ширина диаграммы направленности. На пальцах, это примерно как широкоугольный окуляр. И обратите внимание, вы сможете только СЛУШАТЬ, а передавать, чтобы принять свой отраженный сигнал и обработать его-нет. Никто вам не разрешит. Вот так вот, уважаемые энтузиасты... 28 лет занимаюсь радиосвязью, просто хочу покупать себе оптический телескоп вот и зарегился на этом форуме. Может моя информация и окажется кому нибудь полезной.

Влад
24.12.2009, 13:37
Отсюда вопрос-на какой частоте (частотах) надо слушать космос?
В принципе, слушать можно на любой, здесь ведь не угадаешь. Читал о предпочтении 21 сантиметру, частота водорода. Её инопланетяне могут использовать как указатель, ведь 21 см и в другой галактике 21 см. И два сообразительных связиста могли бы настроить свою аппаратуру на эту частоту. Вопрос в том - в каком виде радиосигнал мы рассчитываем принять? Какая в нём применяется модуляция? Амплитудная, частотная? Или существует ещё более простая, но нами ещё не открытая?

moonmen
24.12.2009, 18:03
Лично мне, в этом вопросе все ясно, есть много более интересного, куда можно приложить свои руки и голову. Думаю намного интереснее визуально наблюдать звездные объекты, чем коллекционировать сомнительные, в части своей достоверности, графики и таблицы. А самое главное, было бы куда приложить эти исследования, кто бы ими воспользовался. Пока не встречал информации о том, что кто-то из "радиоастрономов" передал свои труды для научных исследований, и из этого были получены какие-то положительные результаты.

levik11
16.09.2010, 02:35
На счет "врят ли кому-то интересна", за себя отвечай пожалуйста. Мне вот например интересна.
Кстати сказать, Наса выкладывает в свободный доступ в интернете карты неба с огромным разрешением в самых разнообразных диапазонах вплоть до рентгеновского. Загружаешь простую программку и свободно качаешь. Так что не надо у себя в огороде тарелку ставить. А если поставил - вреда особого не будет. Разве что соседи испугаются. Ну а если средств на тарелку нет, а есть возможность выезжать за город или живете в сельской местности, то при наличии чувствительного коротковолнового приемника вполне можно слушать радиоизлучение планет гигантов и Солнца. Его сразу можно определить по характерному "завыванию". В городе тоже слышно, но его сильно "забивает" шум помех, в основном от компьютеров. Лично я получил хороший результат на обычном Грюндиге S350DL, прием велся в Новгородской области. А вот в Питере уже результат был намного хуже. В связи с этим вопрос: можно ли по частотам идентифицировать планеты гиганты и Солнце? Хотелось бы знать "ху из ху".
Для справки: сигналы по-видимому генерируются сталкивающимися на огромной скорости потоками ионизированного газа нагретого до температур близких к началу термоядерных реакций в условиях сверхсильных магнитных полей, порождающих вихри с частотами, соответствующими коротковолновому диапазону.

AlexPlaha
05.07.2012, 20:52
Если интерес к любительской радиоастрономии не пропал, присоединяйтесь к проекту строительства локальных RTI-1, с последующим объединением их в любительскую сеть РСДБ.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,88024.0.html

Грин
05.07.2012, 22:38
Саша, вот ты лентяй! :D Нет бы свою персональную страничку-блог здесь открыть...
Ведь у тебя есть груда материала показать!

Arsus
23.07.2012, 13:54
Дорогие коллеги, занялся я радионаблюдениями метеоров, и что-то не пошло. Сижу в 150 км от Москвы. 2-3 станции ловятся на обычные приемники. Взял аудиоцентр "LG", соорудил диполь - стало ловится много-много станций, московских и районных. Ну думаю хорошо. Прогу закачал - "РадиоРекорд", потому что можно прослушивать мрс. Сначала столкнулся с тем, что в fm просто невозможно найти свободную частоту. Ну ладно, у этого же приемника есть и УКВ. Настроился на питерскую Радио России. Включил прогу. Импульсных помех считай что нет - у нас машины не ездят и лампочки, если я не включу, никто не включает. Ну есть от холодильника немного. Смотрю, мрс, ну думаю круто. Потом еще и еще. Ушел спать, оставил прогу. С утра смотрю, больше 100 метеоров в час. Стал слушать, да мрс. Посмотрел на время - идут сплошняком. Включил эфир - а там слышно какую-то программу, просто слышно, уж не знаю, Радио России из Питера или что-то другое. ну понятно - перед нами сверхдальнее прохождение, с метеорами не связанное. Так вот я о чем думаю. Может на самом деле львиная доля мрс - это такое сверхдальнее прохождение, програ реагирует на пики громкости, а наблюдатель думает, что это метеоры? Самое интересное, что станций вокруг этой частоты вроде и нет, проверял по фм-скан, Европа же на УКВ не вещает. Что я сделал не так? Заранее спасибо.

AlexPlaha
22.01.2013, 22:43
В связи с большими переменами в области любительской аппаратуры для радионаблюдений вот решил темку обновит.

Все конструкции любительских радиотелескопов, которые обсуждали и изготавливали ранее, оказались уже не актуальны.
Все они рассчитаны на определенный диапазон частот, и требуют определенных навыков при реализации.
Для радионаблюдений Юпитера требовался свой приемник (например, http://radiojove.gsfc.nasa.gov/telescope/),
для метеоров свой (например, http://www.infinity.belastro.net/projects/radio/ourradio),
для объектов дальнего космоса свой (например, http://www.астрономи.ру/forum/index.php/topic,88024.0.html) или http://radiosky.sibhost.ru/index.html
и т.д.
Попытки построить один вседиапазонный любительский радиотелескоп с ПО расчитанным на разные объекты космоса, обсуждались в этой и др. темах.
Кроме того для реализации выше описанного оборудования требовалась иногда дефицитная элементная база и иногда не маленькие материальные средства. Все это мешало сделать любительскую радиоастрономию массовой.

И вот с появлением телевидения Т2 HD, высокого качества на рынке появились TV тюнеры, так называемые USB2.0 DVB-T+FM+DABdongle, а появились они лет 5-7 назад. На основе этих тюнеров был построен и испытан новый любительский радиотелескоп RTI-2.
Имея два таких тюнера, по 20$ каждый, радиотелескоп изготавливается за пару часов.
Оказалось, что эти донглы(тюнеры) можно использовать не по их прямому назначению. Основой этого тюнера является микросхема демодулятор-декодер rtl2832u фирмы Realtek. Отключив режим декодирования и демодуляции, мы получаем быстродействующий, двух канальный, 8-битный USB 2.0 АЦП. Максимальная полоса оцифровки 8Мгц. Данная микросхема защищена патентом фирмы Realtek, поэтому даташит ЗАСЕКРЕЧЕН. Но группе разработчиков удалось заставить работать ее просто в режиме двухканального АЦП. Что это нам дало? Теперь мы можем передавать на компьютер только поток 8ми битных квадратур при частоте дискретизации около 3-х MSPS.
И все это мы можем делать в диапазоне частот по спецификации даташит 64-1700Мгц с дыркой 1105-1232Мгц. Но вне спецификации донгл работает от ~50 до 2200 МГц . А это нам дает возможность подавать ему на вход стандартную ПЧ 55.845Мгц, от любых любительских ДВ, СВ и КВ приемников и получить кроме декаметрового, дециметрового и сантиметрового диапазонов все оставшиеся более низкие ДВ, СВ и КВ.
Единственное что нам теперь потребуется, так это набор антенн под разные диапазоны.
Короче, говоря, мы получили любительский супер радиотелескоп за 40$, который может перекрывать почти все диапазоны. Кроме того получая 8-ми битные квадратуры у нас появляется настоящая возможность цифровой обработки сигнала, не хуже чем у DSP или FPGA. Например, в случае сильных помех в районе частоты наблюдения можно реализовать цифровой фильтр с очень узкой полосой пропускания. А у RTI-1 в этом случае от помех защищал механический резонаторный или полосковый фильтр перед МШУ. Так, что программных возможностей для цифровой обработки сигнала теперь стало намного больше.

Теперь далее, где взят эти DVB донглы? Я их заказывал на http://www.ebay.com/itm/Realtek-RTL2832U-Elonics-E4000-Based-USB-DVB-T-Receiver-Ships-From-USA-FAST-/150808426646?ssPageName=ADME:L:OC:US:3160.
Но купить их можно и просто поискав в Интернете, даже в самой Росии. В Украине их пока не продают. Самое главное это ниличие в этом донгле микросхемы rtl2832u, а микросхема приемника может быть не только E4000. Просто у Е4000 самый широкий диапазон, а у других он до 900Мгц. И еще по входу приемника должны стоять защитные диоды, иногда китайцы их забывают ставить. Эти диоды защищают вход от статики.

Если кому интересна данная разработка, инструкцию по реализации РТИ-2 смотрите на http://www.radio-sky.ru/forums/index.php?showtopic=65&st=0&gopid=324&#entry324
Предыдущий радиотелескоп РТИ-1 пока занимается посуточным мониторингом разных склонений за счет вращения земли http://www.radio-sky.ru/forums/index.php?showtopic=14&pid=316&st=30&#entry316

LionPif
03.02.2013, 18:44
Ну а если средств на тарелку нет, а есть возможность выезжать за город или живете в сельской местности, то при наличии чувствительного коротковолнового приемника вполне можно слушать радиоизлучение планет гигантов и Солнца. Его сразу можно определить по характерному "завыванию". В городе тоже слышно, но его сильно "забивает" шум помех, в основном от компьютеров. Лично я получил хороший результат на обычном Грюндиге S350DL, прием велся в Новгородской области. А вот в Питере уже результат был намного хуже. В связи с этим вопрос: можно ли по частотам идентифицировать планеты гиганты и Солнце? Хотелось бы знать "ху из ху".
Для справки: сигналы по-видимому генерируются сталкивающимися на огромной скорости потоками ионизированного газа нагретого до температур близких к началу термоядерных реакций в условиях сверхсильных магнитных полей, порождающих вихри с частотами, соответствующими коротковолновому диапазону.
У меня есть любительский приемник высокого класса. Не подскажете на каких частотах слушать хотя бы Солнце и нет ли в сети звукового материала?

LionPif
04.02.2013, 22:51
На счет "врят ли кому-то интересна", за себя отвечай пожалуйста. Мне вот например интересна.
Кстати сказать, Наса выкладывает в свободный доступ в интернете карты неба с огромным разрешением в самых разнообразных диапазонах вплоть до рентгеновского. Загружаешь простую программку и свободно качаешь. Так что не надо у себя в огороде тарелку ставить. А если поставил - вреда особого не будет. Разве что соседи испугаются. Ну а если средств на тарелку нет, а есть возможность выезжать за город или живете в сельской местности, то при наличии чувствительного коротковолнового приемника вполне можно слушать радиоизлучение планет гигантов и Солнца. Его сразу можно определить по характерному "завыванию". В городе тоже слышно, но его сильно "забивает" шум помех, в основном от компьютеров. Лично я получил хороший результат на обычном Грюндиге S350DL, прием велся в Новгородской области. А вот в Питере уже результат был намного хуже. В связи с этим вопрос: можно ли по частотам идентифицировать планеты гиганты и Солнце? Хотелось бы знать "ху из ху".
Для справки: сигналы по-видимому генерируются сталкивающимися на огромной скорости потоками ионизированного газа нагретого до температур близких к началу термоядерных реакций в условиях сверхсильных магнитных полей, порождающих вихри с частотами, соответствующими коротковолновому диапазону.

посмотрите, может тут http://radiojove.gsfc.nasa.gov/help/faq1.htm#B3 есть ответы на часть вопросов.