PDA

Просмотр полной версии : Засада с таймерами под трёхпиновые разъёмы (Canon 40D и т.д.)


Valdemar
08.03.2011, 18:13
Хотел узнать, у кого какой имеется опыт "общения" с проводными таймерами под трёхпиновые кэноновские разъёмы? У меня работал без сучка и задоринки таймер под обычный мини-джэковый разъём в EOS 300D, но после апгрейда я уже конкретно намучился, подыскивая удалённый таймер для 40D. В интернете вариантов - не слишком много. Как я понял, имеются следующие модели: TC-80N3, JJC TM-A, YONGNUO MC-36 / C3, Nikos C8 и TR-90 C8. Я имел неосторожность приобрести второй вариант - JJC TM-A:
http://www.foart.ru/pictures/55448_2.jpg
Проблема возникает всякий раз, когда "BU" - Bulb - выставляется на интервал, превышающий 1 мин. После второй итерации, пульт перестаёт показывать признаки жизни, и затвор приходится отпускать вручную. В результате - напрасно потерянное время и - ещё больше потерянного времени в попытках разобраться, из-за чего происходит сбой... :mad:

senao
08.03.2011, 23:34
ИМХО это проблема пульта. Решаема или нет не знаю, скорее всего найти в сети информацию почему идет сбой при выдержках более одной минуты невозможно ввиду редкости их использования большинством фотографов. Так что или менять пульт или откусить провод и присоединить к старому пульту с мини джековым разьемом.
Там три провода, общий, управление затвором и фокусировка. Найти распиновку или вызвонить методом тыка и соединить в нужной последовательности. Должна получиться вполне работоспособная система.

Грин
09.03.2011, 13:59
откусить провод и присоединить к старому пульту с мини джековым разьемом.
Там три провода, общий, управление затвором и фокусировка. .
Зачем кастрировать новый пульт? К старому можно подпаять выпилянный кус трёхногий из СОМ- разъёма. Там шаг такой же.

Valdemar
09.03.2011, 18:14
Ну я уже пошёл растратным путём - заказал новый пульт в "Связном". Просто "осадок остался". Когда гид не работает или, скажем (не дай бог!) монти дёргается, и из-за этого оказывается испорченной астроночь - это, конечно, обидно, но хотя бы понятно, но когда подобное происходит из-за подобной чепухи как пульт - это уже наводит на грустные мысли о всеобщей китайскости любой техники, какая может оказаться у нас в руках!

Грин
09.03.2011, 18:22
Угу, вот будешь знать, как без ноута снимать... ;)

senao
09.03.2011, 22:06
Зачем кастрировать новый пульт? К старому можно подпаять выпилянный кус трёхногий из СОМ- разъёма. Там шаг такой же.
Это вариант для самоделкиных, я для своей соньки так и сделал. Внешне выглядит неказисто, но главное работает ;)

Грин
10.03.2011, 00:47
Это вариант для самоделкиных, я для своей соньки так и сделал. Внешне выглядит неказисто, но главное работает ;)
Да, это - главное! :)
Принцип разумной достаточности.:)

Valdemar
10.03.2011, 16:15
Угу, вот будешь знать, как без ноута снимать... ;):D:kuru

Valdemar
18.03.2011, 23:22
Хм-м-м... Сегодня притаранил домой новёхонький таймер YONGNUO MC-36. Осмотрел внешне - качество хорошее. Начал испытывать и... получил тот же самый результат, что и с JJC TM-A: затвор срабатывает только по чётным экспозициям, а по нечётным - таймер даёт обратный отсчёт, но на фотике, хотя лампочка активной экспозиции загорается - обратного отсчёта секунд на дисплее нет. При выводе просмотра - соответственно, только один кадр вместо трёх заданных, или два - вместо пяти. По окончании сессии затвор автоматически не закрывается. Целый час потратил на изучение всяких спецфункций меню фотоаппарата по инструкции, кое-что поменял, но проблему это не решило. Теперь у меня - целый арсенал исправных таймеров - что называется, на любой вкус и цвет, но проблема по-прежнему не решена...

Valdemar
19.03.2011, 13:27
Вот так как-то... :confused:
http://www.youtube.com/watch?v=6s4sY1CjbxU

Грин
19.03.2011, 17:33
Угу, вот будешь знать, как без ноута снимать... ;)
:rolleyes:

monstr
19.03.2011, 20:36
Возможно, включен предподъём зеркала?

Valdemar
19.03.2011, 20:56
Гм-м-м... Ну да, включён, а как это влияет?:o

pavel1913
19.03.2011, 21:41
Гм-м-м... Ну да, включён, а как это влияет?:o

вставлю пять копеек: на подобном таймере все фурычит без проблем, кстати даже на почти севшей батарейке. На камере включен Buld, и отключен предподъем зеркала. На таймере последовательно устанавливается: время экспозиции, количество кадров, время задержки первого кадра, интервал между кадрами. И ..дальше старт. Глюков нет
ЗЫ/ на всякий, а вдруг случайно на ф\а включен шумодав на больших исо?:o

monstr
19.03.2011, 21:49
Гм-м-м... Ну да, включён, а как это влияет?:o

Одно нажатие на кнопку поднимает зеркало. Второе запускает экспозицию. Поэтому через одну у тебя и снимает.

senao
19.03.2011, 23:43
Одно нажатие на кнопку поднимает зеркало. Второе запускает экспозицию. Поэтому через одну у тебя и снимает
Кстати вполне возможный вариант, я на эти грабли наступил когда управлял фотом через IRIS. Я сначала просто офигел от такого алгоритма и признаться мне потребовалось некоторое время что бы понять что к чему. После этого навсегда отключил пред подъем зеркала, да и начерта он нужен (разве что только для луны) и пользовался без проблем.
Олег, где ты раньше был? Valdemar из за тебя два пульта купил :p
Да и сам Valdemar тоже хорош, как было написано в первом сообщении
Проблема возникает всякий раз, когда "BU" - Bulb - выставляется на интервал, превышающий 1 мин. После второй итерации, пульт перестаёт показывать признаки жизни,
С пред подъемом зеркала кстати не имеет значения длинна выдержки. Хоть минута, хоть меньше.

monstr
19.03.2011, 23:49
Кстати вполне возможный вариант, я на эти грабли наступил когда управлял фотом через IRIS. Я сначала просто офигел от такого алгоритма и признаться мне потребовалось некоторое время что бы понять что к чему. После этого навсегда отключил пред подъем зеркала, да и начерта он нужен (разве что только для луны) и пользовался без проблем.
Олег, где ты раньше был? Valdemar из за тебя два пульта купил :p
У каждого свои увлечения :).
Кто-то вот покупкой пультов увлечён.

Шучу. Просто первый пост невнимательно прочёл, а в последнем написано было "через раз", что натолкнуло на мысль.

А вообще здесь был: http://starlab.ru/showthread.php?t=20131&page=13
Тому же Valdemar (в т.ч.) в помощь, EQ1 в чувство приводил.

Грин
20.03.2011, 11:40
Одно нажатие на кнопку поднимает зеркало. Второе запускает экспозицию. Поэтому через одну у тебя и снимает.
А астрофотопрога с ноута вполне корректно сначала поднимает зеркало, потом через заданное премя открывает затвор.:rolleyes:

Сообщение от Грин http://starlab.ru/images/buttons-ru/viewpost.gif (http://starlab.ru/showthread.php?p=393302#post393302)
Угу, вот будешь знать, как без ноута снимать... ;)

Valdemar
20.03.2011, 12:55
ЗЫ/ на всякий, а вдруг случайно на ф\а включен шумодав на больших исо?:o
Ну-ка, ну-ка, ну-ка! Павел - таки ДА, ВКЛЮЧЁН! Ещё одна засада чтоль? :eek:

Valdemar
20.03.2011, 12:59
В общем, тут целая детективная история разворачивается. Уже ночью я вспомнил про слова monstr'а и просёк, что на один сигнал от пульта осуществляется предподъём зеркала, на второй - спуск затвора - поэтому-то и снимает через один кадр! Как видно, Олег мне ответил то же самое!
Утром убрал функцию предподъёма в CFn-III и всё заработало! НО: я на этом не остановился и решил проверить, а как это у меня было со старым фотиком EOS 300. Расчехлил его, сдул, так сказать, пыть и проверил уставновки: "Mirror lockup" - "ON". Подсоединил другой контроллер, выбрал такие же выдержки, интервалы и число эскпозиций. Включил. Аппарат сделал в аккурат столько кадров сколько я ему задал! Вот это уже настоящая мистика!!!....

CyberManiac
20.03.2011, 13:23
Может, есть смысл родной купить? Если и у Кэнона внутри тот же китайский мусор, можно хотя бы Кэнону претензии выставить и деньги получить обратно.

senao
20.03.2011, 18:58
Ну-ка, ну-ка, ну-ка! Павел - таки ДА, ВКЛЮЧЁН! Ещё одна засада чтоль? :eek:
Я конечно не Павел, но скажу что пульт не обменивается данными с фотоаппаратом и не знает что к примеру в данный момент времени идет считывание темнового кадра. Поэтому вполне может возникнуть такая ситуация что пульт подал новый сигнал, а цикл экспозиции с включенным шумодавом еще не закончился. И вообще, для астрофото шумодавы зло. У меня все отключено и высокого ISO и длительной выдержки.
НО: я на этом не остановился и решил проверить, а как это у меня было со старым фотиком EOS 300. Расчехлил его, сдул, так сказать, пыть и проверил уставновки: "Mirror lockup" - "ON". Подсоединил другой контроллер, выбрал такие же выдержки, интервалы и число эскпозиций. Включил. Аппарат сделал в аккурат столько кадров сколько я ему задал! Вот это уже настоящая мистика!!!....
Возможно алгоритм управления несколько иной. При нажатии вручную на кнопку затвора сразу идет снимок? Если да то никакой мистики. На новых моделях при включенной функции "Mirror lockup" при первом нажатии поднимается зеркало, при повторном идет экспозиция.
Вообще в идеале надо пульт прозванивать мультиметром и смотреть в какой последовательности и с какой периодичностью появляются управляющие импульсы на выходе.

Valdemar
20.03.2011, 20:13
цикл экспозиции с включенным шумодавом еще не закончился. И вообще, для астрофото шумодавы зло. У меня все отключено и высокого ISO и длительной выдержки.
Понятно! Учту!