Вход

Просмотр полной версии : Выбор трубы для астрофото.


OnTheArrow
05.03.2011, 22:29
Здравствуйте, уважаемые любители:)
После достаточного опыта визуальных наблюдений с использованием 12" ньютона на добсоне, я постепенно подошел к астрофотографии. В данное время собираю астрограф и очень нужна ваша помощь.
Прежде всего хочу определить основные моменты:
-фотографирование объектов дальнего космоса (дипы...моя любовь - галактики, шаровики)
-сетап будет прописан в 120км от МКАДа в деревне, перевозиться если и будет, то на короткие расстояния на машине и крайне редко. В будущем планируется стационар
-опыт в астрофото минимальный, с использованием неподвижного штатива, фотоприемник - сапог 550d

В наличии имеется монтировка NEQ-6 Pro SynScan (лосмандевый ЛХ и удлиненная штанга противовесов), выбор за трубой. Бюджет могу ограничить в 25 т.руб....Исходя из вышеописанного, мой выбор падает на SKP250, то бишь китайский ньютон. Что можете сказать по этому поводу, насколько сложно будет освоиться с 1200мм фокусом? Насколько выбор оправдан в данном случае?
На что еще можно посмотреть?
Заранее большое спасибо!

monstr
05.03.2011, 22:41
У меня как раз EQ6 + ньютон 250мм.
А Вы именно новую трубу хотите? Можно ж трубу от 12" доба повесить на NEQ6pro, нужны только кольца.

А за эти 25к руб надо будет купить:


qhy5 или другую гид-камеру;
переходник для изготовления гида из искателя телескопа или гид-телескопчик;
usb-хаб;
usb-удлинителей;
моторчик фокусёра, лучше с usb;
фокусировочную маску;
корректор комы;
переходник фокусёра для корректора;
Т-кольцо на кэнон 550d.

OnTheArrow
05.03.2011, 23:00
Спасибо за ответ!
25к это сумма исключительно на трубу. Остальное в последствии, очень сильно собрать не спешу.
По поводу 12" на EQ-6..Я думаю, что под куполом или защищенном от ветра астросарае такой вариант еще подходит, однако на открытой площадке запарусит и будет от такого веса колбасить не по-детски. Конечно, сила в стационаре, это в планах есть, но когда смогу реализовать пока не знаю. Соответственно поносить сетап придется из дома до площадки, в этом плане 250 мобильнее как-то. В кольцах к 12" трубе тоже есть проблема, не бывает их...

Rain Dog
06.03.2011, 02:54
А за эти 25к руб надо будет купить:

1. qhy5 или другую гид-камеру;
2. переходник для изготовления гида из искателя телескопа или гид-телескопчик;
3. usb-хаб;
4. usb-удлинителей;
5. моторчик фокусёра, лучше с usb;
6. фокусировочную маску;
7. корректор комы;
8. переходник фокусёра для корректора;
9. Т-кольцо на кэнон 550d.


Я расставил цифры, просто что б удобно было. Можно по-подробней про п. 5 - моторчик фокусера. Я видел их на фотках, но не знаю есть ли смысл, когда ты руками можешь крутить фокусер. И еще у меня есть много вопросов про фокусировку, но не сейчас.

Max_Kozlov
06.03.2011, 09:32
Моторчик для фокусера, даже в самом простом варианте, сильно облегчает жизнь для точной фокусировки. Трогание сетапа руками приводит к тряске, уходу звезду из квадрата фокусировки в некоторых программах и отнимает время. Моторы есть от самых простых типа скайвочеровских, пульт с батарейкой, резистором регулятором оборотов и мотор постоянного тока, крути сам куда хочеш, при небольшом опыте фокусировка занимает 2-5 минут. На другом конце системы типа робофокус, подключаются к компу смотря через максимку на изображение звезды и сами ищут оптимальный фокус, для удаленки самое то.

monstr
06.03.2011, 09:58
Спасибо за ответ!
25к это сумма исключительно на трубу. Остальное в последствии, очень сильно собрать не спешу.
По поводу 12" на EQ-6..Я думаю, что под куполом или защищенном от ветра астросарае такой вариант еще подходит, однако на открытой площадке запарусит и будет от такого веса колбасить не по-детски. Конечно, сила в стационаре, это в планах есть, но когда смогу реализовать пока не знаю. Соответственно поносить сетап придется из дома до площадки, в этом плане 250 мобильнее как-то. В кольцах к 12" трубе тоже есть проблема, не бывает их...

Ну тогда за 10" в магазин :) И ништяков до 25к по списку :) Я бы начал с корректора. Без него совсем тоскливо астрофото на ньютоне.

ЗЫ: А кольца 12" бывают... но редко. Возможно, проще заказать кому.

OnTheArrow
06.03.2011, 12:47
qhy5 или другую гид-камеру;
переходник для изготовления гида из искателя телескопа или гид-телескопчик;


Вот по этому поводу еще интересует такой вопрос: если городить гид из искателя и QHY5/6, придется ли урезать искатель, или же, вывернув окуляр и выточив переходничок для камеры, можно будет сфокусироваться? Если резать, то сколько в мм? Очень поможете мне ответом!

monstr
06.03.2011, 17:28
Вот по этому поводу еще интересует такой вопрос: если городить гид из искателя и QHY5/6, придется ли урезать искатель, или же, вывернув окуляр и выточив переходничок для камеры, можно будет сфокусироваться? Если резать, то сколько в мм? Очень поможете мне ответом!
Резать не надо. Нужен переходник.

OnTheArrow
10.03.2011, 21:52
Большое спасибо!
Насколько вообще реально будет освоиться с этой трубой...есть ли смысл начинать с фокуса в районе 500мм, 80ED, например?

Грин
10.03.2011, 23:46
Есть. Мало того, самые крупные, красивые и яркие объекты и поля - "попса", на кропнутой матрице влазят в кадр только на фокусе 500-600мм. Т.е. такая которкофокусная труба будет всегда востребована.

Евгений13
11.03.2011, 07:00
Большое спасибо!
Насколько вообще реально будет освоиться с этой трубой...есть ли смысл начинать с фокуса в районе 500мм, 80ED, например?
Опять возник вопрос поэтапности. Я против этого.ИМХО. Это просто разные жанры астрофото. С малым фокусом - одни проблемы, с большим - другие. На мой взгляд, нужно определиться, что больше интересует, съёмка мелких объектов в крупном масштабе или крупные объекты. Нет приоритетов, лучше иметь хорошую монти(типа EQ-6) и повесить на неё оба скопа, можно одновременно заниматься обоими жанрами. Поэтапность - трата лишних денег и времени. Это, конечно лично моё мнение.:)

Влад
11.03.2011, 07:09
Я двигаюсь поэтапно, но полностью согласен. На первом месте монтировка, а дальше необходимо определиться с приоритетами съёмки.

OnTheArrow
11.03.2011, 23:32
Да, согласен с вами.
Как писал выше, нравятся мне планетарки, шаровики и галактики. Поэтому остановлюсь на 10" ньютоне.

monstr
12.03.2011, 16:54
Да, согласен с вами.
Как писал выше, нравятся мне планетарки, шаровики и галактики. Поэтому остановлюсь на 10" ньютоне.

Этому животному неплохо бы домик свой, а то ветер, даже небольшой, довольно заметно его шатает.
Могу помочь словом и делом сварганить по весне-лету что-то аналогичное моему: http://starlab.ru/showthread.php?t=16816

Бюджет, думаю в районе 30...60к руб.

OnTheArrow
13.03.2011, 02:10
Эх, а я надеялся эту трубу несет более-менее нормально. Астросарай будет, но пока не знаю когда, надеюсь пока без него пробовать можно?
За готовность помочь - спасибо! Буду обращаться за советами. Ваш сайт изучил еще давно, как раз о примерно таком павильончике с откатной крышей и мечтаю.

OnTheArrow
13.03.2011, 02:10
.

monstr
13.03.2011, 03:19
Эх, а я надеялся эту трубу несет более-менее нормально. Астросарай будет, но пока не знаю когда, надеюсь пока без него пробовать можно?
За готовность помочь - спасибо! Буду обращаться за советами. Ваш сайт изучил еще давно, как раз о примерно таком павильончике с откатной крышей и мечтаю.

Я снимал 10" на EQ6 "в полях". Летом, когда ветра почти нет, нормально. А весной/осенью бывает совсем "не очень" :(
Если основное место использования астрографа боль-мень одно (дача?) и там можно поставить глухой загончик, то это сильно поможет делу.

Weirdie
13.03.2011, 03:35
Могу помочь словом и делом сварганить по весне-лету что-то аналогичное моему: http://starlab.ru/showthread.php?t=16816

Бюджет, думаю в районе 30...60к руб.

Оферта? :)

trity
13.03.2011, 06:52
Я снимал 10" на EQ6 "в полях". Летом, когда ветра почти нет, нормально. А весной/осенью бывает совсем "не очень" :(



В полях должен помочь тент от ветра http://www.om-shop.ru/catalogue/?action=show_item&p_id=417&p=3&ctg_id=97

http://6kc.ru/awning_tents/11766.html

Евгений13
13.03.2011, 06:53
Я снимал 10" на EQ6 "в полях". Летом, когда ветра почти нет, нормально. А весной/осенью бывает совсем "не очень" :(
Если основное место использования астрографа боль-мень одно (дача?) и там можно поставить глухой загончик, то это сильно поможет делу.
Точно, Олег! Я уже показывал, но не помешает ещё. Лёгкий упаковочный пластик(можно, что-то другое). Стоит у меня в деревне уже три сезона. Когда приезжаю туда в отпуск, ставлю скоп на "стационар"(днём под чехлом) и снимаю весь период, пока там нахожусь. Пока нет астросарая, это не плохой выход.:)

nikitos
13.03.2011, 22:04
Точно, Олег! Я уже показывал, но не помешает ещё. Лёгкий упаковочный пластик(можно, что-то другое). Стоит у меня в деревне уже три сезона. Когда приезжаю туда в отпуск, ставлю скоп на "стационар"(днём под чехлом) и снимаю весь период, пока там нахожусь. Пока нет астросарая, это не плохой выход.:)
Ураганом не унесет?

Евгений13
13.03.2011, 22:06
Ураганом не унесет?
Там ветра постоянные, пока держится.:)

OnTheArrow
13.03.2011, 22:29
Благодарю за советы. Организовать подобное укрытие - не проблема, на первое время сделаю что-то подобное.
Сегодня взял таки трубу 10" скай вочеровскую. Теперь еще надо думать как сажать на голову NEQ6 с ее 3" посадочным местом. С наличием таких ЛХ проблемы. Возможно, у кого-то есть готовый чертежик?

Грин
13.03.2011, 22:45
К Сатурну. Эскизов с размерами в сети полно. Да и у него возможно, лосмандёвый стандарт есть.

OnTheArrow
27.03.2011, 01:56
Ну вот, ЛХ готов!

Произошла у меня неприятность...при попытке включить монтировку (это всего ее 3е включение) ничего не произошло - умер пульт синскан. Как-то странно все это и обидно, но главное, что все поменяли.
Извините за откровенно тупой вопрос, но: можно ли отключать монтировку в любой момент её работы? Во время ведения? Нужно ли останавливать ее, обязательно парковать? А то я уже боюсь просто...

2noko
27.03.2011, 12:35
Евгений Ф - да у Вас там пчёлки на заднем плане! - сами водите?
OnTheArrow - проверьте питание(адаптер) .Я выключаю тумблером -тфу-тфу пока без проишествий.

OnTheArrow
27.03.2011, 12:48
Кстати, пчелок то я и не заметил, хотя тоже вожу:)

2noko: да вроде нормально все с адаптером, лампочка на монтировке не моргает, все стабильно. А пульт намертво отключился, не оживает даже при непосредственной подаче питания в соответствующее гнездо. Одолжили попробовать другой пульт (синтрек, правда) - все включилось.

Евгений13
27.03.2011, 12:52
Евгений Ф - да у Вас там пчёлки на заднем плане! - сами водите?

Нет, я человек сугубо городской:D. Это тесть, пока был жив... Сейчас уже ничего нет.:(

Грин
27.03.2011, 18:57
Извините за откровенно тупой вопрос, но: можно ли отключать монтировку в любой момент её работы? Во время ведения? Нужно ли останавливать ее, обязательно парковать? А то я уже боюсь просто...
Как у меня только монтировка не отключалась - и сдыханием АКБ, и пропаданием 220В - всё живо...
ИМХО, просто нужен приличный импульсный БП 12-15В с током не менее 2А.
Да и неизвестно, что там с вашим пультом - может, элементарный заводской брак, у всех бывает...

OnTheArrow
27.03.2011, 19:50
БП импульсный, 12V, 2,1A
Значит, не повезло...

OnTheArrow
01.04.2011, 19:31
Подскажите, пожалуйста, еще по такому вопросу.
Телескоп с камерой и искателем-гидом, в принципе, уравновешивается двумя штатными противовесами, но только на самом конце штанги с удлинителем. Что лучше: 2 противовеса на самом конце или 3, но ближе к голове?
И еще непонятка с балансировкой по оси DEC, то бишь самой трубы в кольцах. Допустим на одном боку все вроде отбалансировал..поворачиваю трубу на 180* и труба пошла немного зеркалом вниз. В результате чего такое происходит? Возможно фокусер с фотоприемником нужно сориентировать каким-то определенным образом?

Грин
01.04.2011, 21:56
3 поближе к голове ИМХО, если подшипники оси затянуты плотно.

OnTheArrow
07.04.2011, 17:01
Понятно, спасибо!

Кто-нибудь использует Cartes du Ciel для реализации GoTo через EQMOD?
Я установил драйвер шнурка, поставил ASCOM платформу и драйвер EQMOD. Максим увидел все без проблем, ГоТу отлично работает через StarCalc, а вот Картес не хочет ни в какую законнектиться(
Использую Windows 7, 64 bit...может в этом проблема?:mad:

Влад
07.04.2011, 17:17
Я пользуюсь. Задержек с запуском в Картесе не было. Там при первом запуске, не помню точно уже, вроде бы надо указать драйвер телескопа. И всё работает нормально.

Грин
07.04.2011, 22:52
Я пользуюсь. И всё работает нормально.
Аналогично, на ХР.