Вход

Просмотр полной версии : А кто-нибудь встречал примеры/тесты объективов по звёздному небу?


CyberManiac
03.03.2011, 16:48
А то я тут пришёл к выводу, что звёздное небо самые неприятные дефекты (хроматизм, недостаток разрешения по центру/краю) оптики выявляет лучше всякой миры. Ну и, соответственно, заинтересовался - может кто встречал сайт с одиночными кадрами неба на разных диафрагмах? А то как-то заинтересовался вопросом 50мм Планара для C/Y, но из примеров нашёл одни художества :-(

oleg_ru
03.03.2011, 18:03
Спец сайта не видел, но на одном астрономическом форуме, в теме про астрофото начального уровня без телескопа, много тестов по звездам... ;) ;) ;)

CyberManiac
03.03.2011, 19:37
в теме про астрофото начального уровня без телескопа, много тестов по звездам... ;) ;) ;)

Там в основном то, что у меня и так уже есть. И к тому же в основном после сложения кадров. А Carl Zeiss Planar 50/1.7 и Distagon 28/2.8 на байонет C/Y, которые меня более всего интересуют, там вроде как ни разу не замечены. Их в России вообще немного, потому вся надежда на то, что кто-нибудь за границей ими снимал. А то покупать пару котов в мешке за 300 уе каждый, основываясь только на дневных фото, как-то жадновато. Даже несмотря на то, что коты породистые и с родословной.

oleg_ru
04.03.2011, 02:26
Судя по родословной, первый мышей ловить будет только если сильно похудеет ;)
А второй, если флектогону родственник, то половит не сильно похудев ;) ;) ;)

CyberManiac
04.03.2011, 07:21
Судя по родословной, первый мышей ловить будет только если сильно похудеет ;)

Зачем ему худеть? Владельцы уверяют, что именно этот Планар для Контаксов - самый резкий штатник в Галактике. С "самым" ещё можно поспорить, но что он в тройке лучших - точно, а покупать суммилюксы за цену автомобиля мне жаба не разрешит. А нонешний Планар 50/1.4, который можно в любой азиатской лавке купить, того разрешения уже не выдаёт. С другой стороны, резкость и отсутствие хроматизма, увы, не синонимы, отечественный Зенитар 50/1.7 резкий, но фиолетовые ореолы делает - только держись.

Юрий
04.03.2011, 07:26
Ну а если попросить продавца сделать пару пробных кадров неба? Я бы на месте продавца не отказался, если бы действительно хотел продать (в крайнем случае, накинуть ему 10 баксов).