Вход

Просмотр полной версии : А не замутить ли площадку для астрофто в Волгоградской-Астраханской области.


Max_Kozlov
25.02.2011, 14:19
Вчера в мой моск проникла тлетворная идея о том что езды до САО сутки почти. И не худо бы где нибудь на пол пути найти место пригодное для выездов и астрофото. Глянув на карту засветки я обнаружил черно-синюю зону на северо-западе Волгоградской области, в районе города Серафимович и южнее. Как все мыслится: находится деревенька жилая, находится дом для проживания, может с семейство какое готово будит приютить на недельку другую астротуристов. В принципе дом можно даже купить, не думаю что в деревне он будет стоить дорого. Но лучше если там кто-то будет жить, дабы дом не растащили. Условия нужны минимально комфортные, вода, электричество, баня? газ?. Езды от Н.Новгорода/Москвы до точки не дольше 13-14 часов, дальше уже тяжко. Кроме того дружище Baker такую идею разжег подтвердив (он часто мотается в Пензу), что уехав даже на 300 верст южнее небо темнее, не то что наше молоко.
Кто что думает? Мне нравится еще вот чем, можно к примеру взяв два выходных выехать в среду в ночь, утром/днем четверга там, две ночи съемки и в воскресенье вернуться домой. Может у кого есть родственники в тех местах готовые подмочь в поисках места?
А может идея не очень?
Если тема не по месту перенесите куда следует.

Max_Kozlov
15.05.2011, 19:21
Опять же по прошествии Астрофеста и обсуждения сего вопроса в широком кругу узкоограниченных лиц идея признана хорошей, годной. Место будет искаться на юге Воронежксо-Тамбовких областей между трассами М4 и М6 на диагонали Борисоглебск-Богучар. Т.к. мы с товарищем собраемся в июле-августе посетить Мезмай то путь наш как раз по этой местности и пролежит. И выехав на день раньше мы попробуем отыскать какое-либо приемлимое место. Остановились пока на варианте поиска местных жителей готовых принять в год 10-20 астрономов до 5 чел разово. От них еда, скромное проживание, электричество. От нас денажки :) Всегда интересно ехать не в 2-3 человека, а в 4-5, поэтому если такая идея кому либо нравится то давайте организовываться.

morozko
16.05.2011, 20:15
На слух выглядит весьма аппетитно!:)

monstr
17.05.2011, 23:09
Макс, мои предпочтения ты знаешь, обсудили :).
Домик в деревне, тем более астродомик, это отчаянно круто. Но вот ещё б договориться снимать там и не быть там :).

Olegus
18.05.2011, 14:50
Волгоградской-Астраханской области.
пыль

Max_Kozlov
19.05.2011, 10:23
Пыль конечно да, но с другой стороны у нас тут торфяники горят постоянно. Вот и посмотрим как оно вообще.
Олег(Монстр) такие поездки больше рассматриваю как некий романтизм и приключения с астрофото, а главное съемка более южных объектов под темным летним небом. На нашей широте, например 25 июля ночи еще нет как таковой, а там уже есть 3,5 часа. И вообще удаленка - зло :). А как же ветер странствий?

Olegus
19.05.2011, 11:36
Пыль конечно да, но с другой стороны у нас тут торфяники горят постоянно. Вот и посмотрим как оно вообще.
Олег(Монстр) такие поездки больше рассматриваю как некий романтизм и приключения с астрофото, а главное съемка более южных объектов под темным летним небом. На нашей широте, например 25 июля ночи еще нет как таковой, а там уже есть 3,5 часа. И вообще удаленка - зло :). А как же ветер странствий?
Романтика пройдет после нескольких поездок по трассе M4 Ростов-Дон. Я не вижу особой разницы между Тульской и Волгоградской областями в плане качества неба. Если уж и ехать на юг, то только в горы.

или как говорил Олег удаленка в темной астраханской деревне может быть интереснее в плане меньшей облачности в прикаспийской низменности.

monstr
19.05.2011, 11:58
Пыль конечно да, но с другой стороны у нас тут торфяники горят постоянно. Вот и посмотрим как оно вообще.
Олег(Монстр) такие поездки больше рассматриваю как некий романтизм и приключения с астрофото, а главное съемка более южных объектов под темным летним небом. На нашей широте, например 25 июля ночи еще нет как таковой, а там уже есть 3,5 часа. И вообще удаленка - зло :). А как же ветер странствий?
С ветром согласен я, но не мой работодатель и жена. Работодатель-то не против, чтобы я отдыхал ~4 недели в год, но жена говорит, что отдыхать стоит там-то и тут-то... с детьми. И она, по сути права.

Разве что, и правда, на выходные смотаться.
В общем, считай, что я скорей "за", чем "против" и готов участвовать, как минимум в обсуждении, если не больше :).

lenka
19.05.2011, 17:26
а обязательно деревня? может быть, там какие-нибудь базы отдыха есть?

Max_Kozlov
20.05.2011, 00:13
Не обязательно, посмотрим на варианты.

Max_Kozlov
20.05.2011, 12:38
Нашел два варианта баз отдыха
http://ribazver.ru/
тут еще плюс рыбалка и охота

http://belaya-gorka.ru/index.htm
просто дом отдыха на Дону

Надо будет проехать и помотреть. Рыбазверь нравится больше.

oleg_ru
20.05.2011, 13:11
Базы отдыха грешат засветкой. Частный хуторок не так сильно - лепестричество еканомят ;)

Max_Kozlov
20.05.2011, 20:28
Вот еще вариант,
http://www.donskiezory.com/dz.shtml
Что Рыбазверь что эта находятся в черной зоне засветки. У этого есть рядом гора. Юг слабозасвечен.

Max_Kozlov
23.05.2011, 13:38
Товарищ Baker (с соднего форума) ездил на выходные в Пензу, 400 верст на юг от Н.Н. Звонил мне и сетовал на синее ночное небо у нас и черное небо там, говорит что наблюдал дескать млечный путь, когда встал ночью попудрить носик. Вот еще один плюс ездьбы в южные области летом. На нашей широте до середины августа ночи не будет.

baker
24.05.2011, 15:03
Да! Да!
Я был в астрономической печали. 22 мая!! У нас все синее, а там ЧеРнЮщее небо... млечный путь - как облако, а всего то 53,17 СШ, против моих 56,19 СШ!!!

Грусть обуяла меня и я понял, что пора переносить обсерваторию на юг пензенской обл 52,36 СШ.. Там местные говорят что светлого небо летом вообще не бывает!!

astroserg
24.05.2011, 15:28
Говорить то говорят, но такого быть не может. Чтоб светлого неба не было вобще, надо ехать за 48-ой градус широты.

Olegus
24.05.2011, 15:36
Врут местные. Простая математика.
90 - 23 град 26 мин (наклон эклиптики) - 18 град (солнце под горизонтом во время астроночи) = 48 34

это широта где почти всегда есть астроночь ;)

baker
24.05.2011, 15:42
Врут местные. Простая математика.
90 - 23 град 26 мин (наклон эклиптики) - 18 град (солнце под горизонтом во время астроночи) = 48 34

это широта где почти всегда есть астроночь ;)

Ну это были не астрономы же.... местные
Но я думаю для меня и -4 градуса хорошо. Будет не 2 месяца белых ночей, а 10 дней!!