PDA

Просмотр полной версии : Чистка multicoated оптики!


sysprg
25.12.2004, 01:08
Хочу поделиться опытом по очистке оптики SCT-телескопа от всякой пыли/грязи. В моем случае нужно было почистить плату корректора (с внешней стороны) от пыли, каких-то странных пятен (высохшая роса, впитавшая смог?) и отпечатков пальцев французских таможенников, поедавших жирных жаб прямо перед досмотром моего телескопа некоторое время назад (я долго не замечал следов этого ужасного преступления!).
В начале я воспользовался широко разрекламированным в западных форумах Dr Clay Sherrod Cleaning Kit, который стоит около 40$ за набор, содержащий две жидкости для мойки оптики, 100 салфеток и щетку для смахивания пыли.
Разработчик набора - профессиональный астроном и уважаемый в узких кругах специалист по визуальным наблюдениям с помощью любительских телескопов, однако осмелюсь категорически НЕ рекомендовать к использованию его набор для чистки оптики.
Сразу начну с минусов. Содержимое набора сформировано из того, что можно купить в обычных хозяйственных магазинах в Америке. И по качеству решение получается соответствующее. Салфетки все-таки оставляют волосины и какие-то мелкие пылинки на оптике. Щетка активно электризуется и сама начинает притягивать пыль. Одна жидкость для мытья быстро кончается, другая - практически не используется. Если не ТРАХАТЬСЯ как в том анекдоте, "по-настоящему", то практически невозможно почистить более и менее большой участок стекла так, чтобы на нем не осталось пятен от моющей жидкости. Как удалить вторую (rinsing solution) жидкость так, чтобы не осталось пятен - я не знаю, наверное, нужно быть очень аккуратным и терпеливым, а я таковым не являюсь.
Вывод: вещь редкая, цены немалой, а пользы - сомнительной.
Плюсы: моющая жидкость действительно неплохая, флаконы с ней - довольно качественные, хотя иногда чуть-чуть проливаются при транспортировке на большие расстояния самолетом. Если бы была возможность - я бы покупал только моющую жидкость из этого набора для "грубой" фазы чистки.
Я не спорю с тем, что очень аккуратный и терпеливый человек, действующий медленно, сохраняющий выдержку, может с помощью этого набора ОТЛИЧНО почистить свой телескоп. Но мне он точно не подходит. Мне нужно было другое решение, при подборе которого я руководствовался следующими критериями:
<ul type="square"> Отсутствие инструкции из 20 пунктов, каждому из которых нужно следовать прецизионно, иначе можно все испортить. Возможность не очень аккуратного употребления чистящих приспособлений без серьезного риска испортить оптику собственного телескопа. Быстрота чистки. При всем этом - качество и минимальный ущерб для оптики.[/list:u:dec01b195e]Другими словами, когда мне все-таки нужно почистить оптику, я не хочу молиться на свой телескоп как на икону, затрачивая 5 часов на чистку платы корректора и 40 баксов для того, чтобы не потерять ни одной молекулы multicoated UTHC-покрытия. Я хочу чистить плату корректора быстро, но при этом качественно, с МИНИМАЛЬНЫМ (пусть и не абсолютно нулевым) ущербом для оптики. Понятно, что я очень люблю свой 12" Meade LX200GPS UHTC и не хочу угробить его из-за некачественного cleaning solution или грубого обращения, но у меня не хватает выдержки для многочасовых многостадийных процедур чистки отдельных маленьких участков корректора друг за другом.
В итоге я нашел следующее решение, так же из американских комплектующих, но профессиональных и как ни смешно это звучит - более дешевых! images/smiles/icon_smile.gif
<ul type="square"> Сжатый воздух Dust Pro или Vari Air не содержит конденсата, пыли и озона - идеально подходит для СДУВАНИЯ пыли с оптических поверхностей (вместо щеток). Так как не содержит озона - не разрушает мульти-покрытия. Нет конденсата - значит не будет пятен на оптике после продувки. Флакон емкостью 12 Oz стоит 8$. Микро-фиберная тряпочка Soft-Tek Micro Fiber Cleaning Cloth - отличная тряпка, которая в отличии от салфеток ВООБЩЕ не оставляет НИКАКИХ ворсин, никакой пыли и прочих следов при протирке оптики! Более того, она достаточно нежная для того, чтобы при протирке можно было даже оказывать НЕБОЛЬШОЕ давление на оптику (с которой удалена пыль!), не боясь повредить ее тряпкой - что резко убыстряет процесс чистки, так как не нужно сто раз елозить 20 разными салфетками по одному и тому же участку. Одна тряпочка стоит 3.2$. Ее можно стирать - только нужно сушить в непыльном месте. Можно для особой аккуратности для каждой финальной чистки покупать новую. Супер! Жидкость Formula MC (производства Peca Products) - чистящее средство для multi-coated оптики, используется NASA, одного флакона хватает на НЕСКОЛЬКО полных циклов чистки и стоит он 3$!!! Для полной очистки платы корректора у меня уходит штук 20 капель этой жидкости. Салфетки Lab Optical Lens Tissue или Premium Grade Optical Tissue не оставляют абсолютно никаких ворсин и могут использоваться для первого цикла чистки - для нанесения чистящей жидкости и снятия ее с грязью. Стоимость буклета из 50 салфеток - 2$. Это не какие-то салфетки из супермаркета, а специально разработанные для оптики и проверенные специалистами решения. Щетка Ultra-Brush - практически не электризуется, убирается в свой футляр поворотом ручки - чтобы не собирать пыль во время хранения. Стоит 4$. Напоминающая авторучку Lens Pen позволяет чистить всякие окуляры, диагонали и т.п. - те поверхности, которые недоступны для ручной чистки. Стоит 9$.
[/list:u:dec01b195e]Последовательность действий при чистке такова:
<ul type="square"> В начале нужно сдуть не присохшую пыль с помощью сжатого воздуха. Если пылинка не сдувается - можно попробовать снять ее щеткой Ultra-Brush. Затем с помощью старой микро-фиберной тряпочки смоченной ДИСТИЛИРОВАННОЙ водой (или очень чистой МИНИМАЛЬНО минерализованной питьевой водой) можно смыть основную грязь с платы корректора. Этот этап опционален - нужен только при сильном загрязнении. С помощью "оптической" салфетки, на которую капается 2-4 капли Formula MC, производится удаление всей хитро-системной грязи и следов пальцев с оптических поверхностей. Салфетки нужно менять каждый раз после протирки более и менее крупного сектора оптики и НИКОГДА не проводить использованной салфеткой по другому участку оптики. НЕЛЬЗЯ переворачивать салфетку, перескладывать ее по-другому в процессе использования! Предварительно ее обязательно нужно сложить в несколько слоев, чтобы жидкость Formula MC не просочилась через тончайшую салфетку и не растворила жир на Ваших пальцах (и Вы не размазали его по оптике). Когда вся базовая грязь удалена, еще одной-двумя салфетками, пропитанными 3-5 каплями Formula MC, слегка увлажняем всю плату корректора (или другую поверхность которую мы чистим). Затем с помощью очень ЧИСТОЙ или вообще новой микро-фиберной тряпочки ПОЛИРУЕМ с очень СЛАБЫМ нажимом всю поверхность движениями в одном выбранном направлении (не меняя его)! Тряпку тоже НИКОГДА не переворачиваем - но ее можно сложить так, чтобы было 2-3 варианта "перераскладывания" без вероятности контакта той поверхности, за которую держались наши пальцы, с оптикой телескопа.
[/list:u:dec01b195e]Вуаля! Все блестит, грязи нет - все отлично! images/smiles/icon_cool.gif
P.S. Если захотите повторить - все под Вашу персональную ответственность, материальных гарантий успеха я не даю. images/smiles/icon_wink.gif

[ 25-12-2004, 05:11: Сообщение отредактировано: Юлий ]

Unforgiven
25.12.2004, 06:08
Прикол. Я только что чистил объектив от этой самой росы с растворенной в ней непонятно чем. Что это вообще такое? После нескольких сеансов наблюдений на объективе образуется какая-то пленка от действия росы. Эта пленка отлична видна, и даже невооруженным глазом видно как она рассеивает свет. Откуда она береться? Как избежать ее появления? Ведь по идее вода (конденсат) должна быть очень чистая. Или это жир с кухни проникает под крышку и на линзе оседает??? images/smiles/icon_mad.gif

sysprg
25.12.2004, 14:25
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Unforgiven:
[b]Прикол. Я только что чистил объектив от этой самой росы с растворенной в ней непонятно чем. Что это вообще такое? После нескольких сеансов наблюдений на объективе образуется какая-то пленка от действия росы. Эта пленка отлична видна, и даже невооруженным глазом видно как она рассеивает свет. Откуда она береться? Как избежать ее появления? Ведь по идее вода (конденсат) должна быть очень чистая. Или это жир с кухни проникает под крышку и на линзе оседает??? images/smiles/icon_smile.gif Вообще Clear Optics - отличный магазин, продающий продукцию замечательной фирмы Peca Products! images/smiles/converted/vo.gif Как я написал выше их чистящие средства намного лучше кустарно-изготовленных, они профессиональные - используются Американской Армией и NASA и как это ни странно - намного дешевле, чем всякая кустарщина!

sysprg
25.12.2004, 14:41
Немножко рекламы! images/smiles/icon_smile.gif
Магазин Clean Optics (http://www.cleanoptics.com) продает всю замечательную продукцию фирмы Peca Products images/smiles/converted/vo.gif , упомянутую в моем сообщении выше!
Как я написал - их чистящие средства НАМНОГО лучше, чем изготовленные кустарно шаманские наборы, ведь их решения - профессиональные, они используются в том числе Американской Армией и NASA. И как это ни странно - они намного дешевле, чем всякая кустарщина, продающаяся в других магазинах для любителей астрономии!
Вот, например, ссылка на замечательный набор для ухода за Вашим телескопом (http://www.cleanoptics.com/shopdisplayproducts.asp?id=7&cat=Telescope+%26+Binocular)! images/smiles/converted/vo.gif
В него входит упомянутая мной щетка Ultra Brush, микро-фиберная тряпочка, жидкость Formula MC и набор салфеток! Все это отдают за каких-то 16$ retail-price (если Вы живете в Америке images/smiles/icon_wink.gif )!!!

mvp
25.12.2004, 16:51
Я например, пользуюсь комплектом LensPen от Celestron вместе с супертряпочкой от Baaader и обычной грушей. Результат лучше чем всякие спирто-эфирные смеси, и самое главное не так дорого.

Unforgiven
25.12.2004, 18:45
Если я не ошибаюсь, то LensPen предназначена в основном для удаления жирных пятен.

Unforgiven
25.12.2004, 18:57
Да я за городом живу, тут смога как такового нет. Воздух довольно чистый. Наверное кухня images/smiles/icon_redface.gif

sysprg
25.12.2004, 19:40
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - mvp:
Я например, пользуюсь комплектом LensPen от Celestron вместе с супертряпочкой от Baaader и обычной грушей. Результат лучше чем всякие спирто-эфирные смеси, и самое главное не так дорого.<hr /></blockquote>Сам Celestron LensPen не производит, а берет у www.lenspen.com (http://www.lenspen.com), так что они все одинаковые - у кого не бери, не считая того, что у оригинала есть две основные модификации - большая (LP-1) и маленькая (MP-1). Последнюю дешевле купить у Clean Optics, чем через сайт производителя. images/smiles/icon_smile.gif
Но с моей точки зрения, LensPen-ом можно убрать маленькое пятнышко с окуляра или платы корректора/зеркала, однако если вся поверхность загрязнена смогом, когда-то впитавшимся в росу, и еще пылью, то нужно мыть оптику чем-то более серьезным. Я на практике попоробовал два решения - широко разрекламированный (судя по американским форумам) "кустарный" набор Dr Clay's и продукцию фирмы Peca Products. Из них я однозначно выбираю и рекомендую всем жидкость Formula MC, а так же салфетки от Peca Products. Они не зря сертифицированы для NASA и US Armed Forces.
Что касается груши - то согласен, это хорошая альтернатива покупному сжатому воздуху, images/smiles/icon_smile.gif если только груша не содержит талька, который используют для предотвращения слипания слоев резины. Впрочем, бутылки сжатого воздуха тоже надолго хватает и он специально очищен от пыли и озона.

[ 25-12-2004, 19:47: Сообщение отредактировано: Юлий ]

sysprg
25.12.2004, 20:01
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Unforgiven:
[b]Да я за городом живу, тут смога как такового нет. Воздух довольно чистый. Наверное кухня images/smiles/icon_smile.gif но моей оптике такие примеси в воздухе явно ни к чему... images/smiles/icon_smile.gif

Максим Коновалов
26.12.2004, 01:34
Честно говоря, доводилось чистить только фотобъективы типа 300/2,8, но суть, полагаю, одна... Для небольших загрязнений отлично помогает подышать на линзу и воспользоваться салфетками от Kaiser fototechnik - однозначно лучшие из безворсовых салфеток, которые я знаю... Продаются они в рулончике около метра по длинне... Перфорированы для отрыва по десятку сантиметров... Стоят рублей 120-150 в фотомагазинах... Если загрязнение большое, то пользуюсь жидкостью из набора для чистки оптики Recam... Она практически не оставляет налета, в отличие от, например, жидкости Pentax... Стоит наборчик рублей 250... Из него можно все остальное смело выкидывать (в том числе и салфетки)... Результаты многочисленных опытов показали, что и жидкость и салфетки отличнейше себя проявили при чистке фильтров с нежнейшим 18-слойным просветлением (от газового лазера) и "старой" оптики, где прочность просветления тоже очень слабенькая... Самое главное не забыть, что при чистке оптики СИЛА противопоказана! images/smiles/icon_biggrin.gif

[ 26-12-2004, 01:35: Сообщение отредактировано: Максим Коновалов ]