PDA

Просмотр полной версии : URB-2 для автогидирования. (Было: Адаптер USB -> реле/ST4 кому нужно?)


Страницы : 1 [2]

Mirali
21.12.2005, 10:49
Антон, пиши меня на вариант номер 3 - для безруких!
У меня уже есть одна самопальная коробочка, но чем я хуже Tomato? :)
С уважением, Мирали

tomato
21.12.2005, 14:09
А я, а я... скуплю все оптом, а потом буду астрофарцовкой заниматься, надо же с чего-то бизнес начинать? Антон, даешь эксклюзив на дистрибуцию))))

Anton
21.12.2005, 14:22
Антон, даешь эксклюзив на дистрибуцию))))
Легко!
:mrgreen:

Max
21.12.2005, 14:33
Я пожалуй еще одну для себя заранее забью, тоже хочу в 4 трубы снимать одновременно(в пятую буду сбигом :))

tomato
21.12.2005, 14:54
А один комп может с двумя приложениями работать и с 2 девайсами?

Max
21.12.2005, 15:00
И еще сбигом подключенным ? :)

3 USB 2.0 порта на ноуте есть и сам комп Centrino 1.8/2048 RAM/100GB HDD

Vadimgk1
21.12.2005, 15:27
Антон мне вариант 3 (как было сказано для безруких - т.е. полностью готовый)

bykowina
21.12.2005, 15:49
А скоко будет стоить вариант 1, если не секрет?

Anton
21.12.2005, 17:52
А один комп может с двумя приложениями работать и с 2 девайсами?
Может, только комп должен быть помощнее.

Anton
21.12.2005, 17:54
А скоко будет стоить вариант 1, если не секрет?
Пока платы не сделал и контроллеров не купил не знаю. Рублей четыреста наверное.

Mihail Sedykh
21.12.2005, 18:24
Антон, а что сильно большая разница будет по цене между 2 и 3 вариантами? Т.е. почему именно такое разделение?

bykowina
21.12.2005, 18:33
А скоко будет стоить вариант 1, если не секрет?
Пока платы не сделал и контроллеров не купил не знаю. Рублей четыреста наверное.

Возьму обязательно.

Rus
22.12.2005, 00:01
Антон записывай вариант 2.

Olegus
22.12.2005, 00:51
Антон,
Готов выкупить вариант №3.

Горлум
22.12.2005, 09:55
Антон,
Возьму вариант №3.

Anton
22.12.2005, 11:14
Антон, а что сильно большая разница будет по цене между 2 и 3 вариантами? Т.е. почему именно такое разделение?
Разделение такое, потому что корпуса нужно будет фрезеровать и рассверливать вручную. Много коробок я сам не сделаю, нужно искать аутсорсера, ну а там начинаются неопределенные сроки и неопределенная цена при совершенно негарантированном качестве итд итп... Вообщем разница есть.

pavel
22.12.2005, 12:18
Добрый день, Антон!
я определился - выриант 2

Сергей Плетнёв
24.12.2005, 10:59
И мне тоже вариант №2, пожалуйста.

AS
26.12.2005, 11:44
Антон приобрету вариант №2, в случае чего можно и №3.

Pavel_Bystrov
26.12.2005, 17:11
И мне тоже 2 комплекта Варианта 2 Прогайдера. :)

Юрий Торопин
26.12.2005, 21:00
Добрый день, Антон,
можно задать парочку вопросов про новую "коробочку"человеку, который смертельно боится электроники, но хотел бы иметь автогидирование на EQ6 SkyScan?

1. Является ли Ваша коробочка функциональным аналогом, например, вот этого устройства http://www.store.shoestringastronomy.com/products_gp.htm?

2. Можно ли использовать для гидирования програмные продукты, отличные от proguider'a, например, guidedog? И, напротив, можно ли proguider'oм гидировать через упомянутое выше устройство (USB или LPT вариант)?

3. Можно ли "выход" от Вашей "коробочки" воткнуть напрямую в порт автогида на EQ6?

Спасибо,
Юрий

bsatovski
26.12.2005, 21:29
Антон, и меня посчитай на URB-1 (вариант 3)

Борис Сатовский

Anton
26.12.2005, 22:29
Добрый день, Антон,
1. Является ли Ваша коробочка функциональным аналогом, например, вот этого устройства http://www.store.shoestringastronomy.com/products_gp.htm?

Да, gpusb на URB-1 чем то на уровне разъемов похожа. Но не более того. URB имеет ASCOM драйвер и потенциально совместима с любым софтом, умеющим рулить телескопом через ASCOM. Вышеупомянутое же буржуйское устройство жестко привязано к конкретному софту. Ну через LPT все рулить умеют, ладно, а вот через USB, он же виртуальный COM - только K3 и астроарт. Тупиковая ветвь развития в эпоху стандартизации интерфейсов :)


2. Можно ли использовать для гидирования програмные продукты, отличные от proguider'a, например, guidedog? И, напротив, можно ли proguider'oм гидировать через упомянутое выше устройство (USB или LPT вариант)?

Можно. Теоретически. Практически могут быть косяки, но они легко устранимы. Равно как и наоборот прогайдер может рулить всем, у чего есть ASCOM драйвер. С мидовским контроллером правда есть косяки.

3. Можно ли "выход" от Вашей "коробочки" воткнуть напрямую в порт автогида на EQ6?
Можно. Даже двумя способами.

Юрий Торопин
27.12.2005, 12:12
Антон, спасибо за ответы!


Да, gpusb на URB-1 чем то на уровне разъемов похожа. Но не более того. URB имеет ASCOM драйвер и потенциально совместима с любым софтом, умеющим рулить телескопом через ASCOM. Вышеупомянутое же буржуйское устройство жестко привязано к конкретному софту. Ну через LPT все рулить умеют, ладно, а вот через USB, он же виртуальный COM - только K3 и астроарт. Тупиковая ветвь развития в эпоху стандартизации интерфейсов :)

Если на время забыть о преимуществе, что даёт использование USB, который есть на всех ноутбуках, против LPT, то, насколько я понимаю, можно сказать, что Ваша коробочка является аналогом вот этого LX200 autoguiding emulator'a (http://www.technoplus.nl/astro/lx200.htm)? С ней программы для автогидирования ведь тоже работают через ASCOM-драйверы, которые уже выдают наружу на железо команды в формате LX200?


3. Можно ли "выход" от Вашей "коробочки" воткнуть напрямую в порт автогида на EQ6?
Можно. Даже двумя способами.

Антон, можно ли немного подробнее:
- у Вашей "коробочки" URB-1 есть выход RJ-12, с которого кабель можно воткнуть в соответствующий порт автогидирования на EQ6 SkyScan (RJ-12, ST-4 аналог)? Или потребуются ещё какие-то переделки в виде пайки на стороне "коробочки" URB-1? Что за два споспоба? :)

Спасибо,
Юрий

Anton
27.12.2005, 18:39
насколько я понимаю, можно сказать, что Ваша коробочка является аналогом вот этого LX200 autoguiding emulator'a (http://www.technoplus.nl/astro/lx200.htm)? С ней программы для автогидирования ведь тоже работают через ASCOM-драйверы, которые уже выдают наружу на железо команды в формате LX200?
Совершенно верно. Только в ней используется не LX-200 а свой собственный протокол.


Антон, можно ли немного подробнее:
- у Вашей "коробочки" URB-1 есть выход RJ-12, с которого кабель можно воткнуть в соответствующий порт автогидирования на EQ6 SkyScan (RJ-12, ST-4 аналог)? Или потребуются ещё какие-то переделки в виде пайки на стороне "коробочки" URB-1? Что за два споспоба? :)
Нет, телефонного разема на коробке нет. На ней есть разъем 10 ног- это контакты реле и отдельный разъем 16 ног - это TTL выходы/входы. В комплекте даются два кабеля, которые нужно распаять самостоятельно на тот разъем, который имеется в оборудовании либо напрямую к кнопкам пульта. Вот эти оба разъема и есть два способа. Для большинства монтировок применять можно любой из них. Вообще детали подключения нужно рассматривать уже с конкретным железом. Если декларируется порт автогида аля st-4 то подключение будет гарантированно без проблем. Задача конечного пользователя - спаять пять проводков. Полагаю, что даже при панической боязни электричества - это нетрудная задача. :)

Юрий Торопин
29.12.2005, 13:14
... Если декларируется порт автогида аля st-4 то подключение будет гарантированно без проблем. Задача конечного пользователя - спаять пять проводков. Полагаю, что даже при панической боязни электричества - это нетрудная задача. :)

Антон, в таком случае запишите меня, пожалуйста, на
URB-1 (вариант 3). :)

Спасибо,
Юрий

Anton
07.01.2006, 02:21
Итак, голосование окончено.
Завтра подсчитаю результаты и отправлю заказ в производство.
Естественно будет сделан некоторый запас на опоздавших, резко захотевших, очнувшихся после праздников и тех, кто давно хотел, но боялся себе в этом признаться. Так что еще не все потеряно.

Iskandar
07.01.2006, 06:35
Антон, надеюсь, те, кто руки тянул на форуме "Звездочёта", тоже посчитаны будут... :)

астродеревня
07.01.2006, 11:54
Естественно будет сделан некоторый запас на опоздавших, резко захотевших, очнувшихся после праздников и тех, кто давно хотел, но боялся себе в этом признаться. Так что еще не все потеряно.

Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец :mrgreen:
А если серьёзно, то запиши меня на вариант № 2. Кто знает какие мысли и варианты могут созреть в моей голове в будущем. А самому мне что то спаять :oops: :mrgreen: сам знаешь :(

Anton
07.01.2006, 12:48
Антон, надеюсь, те, кто руки тянул на форуме "Звездочёта", тоже посчитаны будут... :)
Конечно. И те кто мылом и в личку писал тоже.

Anton
07.01.2006, 12:49
Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец :mrgreen: Ок.

Oleg Chekalin
07.01.2006, 12:53
Во!Неужели я все упустил? Антон, можно и меня на вариант 2 в очередь записать?

Anton
07.01.2006, 13:20
Во!Неужели я все упустил? Антон, можно и меня на вариант 2 в очередь записать?
О! Началось :mrgreen:
Можно!

Anton
19.01.2006, 01:55
Процесс пошел.
Уже наделал печатных плат.

Горлум
19.01.2006, 09:43
Значит уже пора начинать деньги копить? ;)

pavel
19.01.2006, 10:36
Процесс пошел.
Уже наделал печатных плат.
Может известна предварительная дата отгрузки покупателям? а то руки очень чешутся :mrgreen:

Anton
19.01.2006, 12:12
Значит уже пора начинать деньги копить? ;)
Да, пора. :)

Anton
19.01.2006, 12:14
Может известна предварительная дата отгрузки покупателям? а то руки очень чешутся :mrgreen:
Нет, пока не известна. Нужно еще один экземпляр самому собрать, чтобы протестировать, еще комплектующих нужно заказать и месяц-другой ждать... Вообщем март, не раньше.

Pavel_Bystrov
21.01.2006, 00:17
Процесс пошел.
Уже наделал печатных плат.
Ну надеюсь к Астрофесту коробочки будут готовы ))

Anton
21.01.2006, 02:46
Процесс пошел.
Уже наделал печатных плат.
Ну надеюсь к Астрофесту коробочки будут готовы ))
И я надеюсь. :)

Asafan
21.01.2006, 15:24
А как на Астрофесте можно будет найти палатку (ларёк?) где будет торговать Антон :roll: ? Или просто прислушаться, и услышать зазывы лотошника???

mvp
21.01.2006, 15:37
Антон, запиши меня в очередь на третий вариант.

Timur
21.01.2006, 16:58
Антон, будем молить Андрея Остапенко, чтобы он с тебя деньги не брал за торговлю на Астрофесте! :)

Anton
21.01.2006, 22:13
А как на Астрофесте можно будет найти палатку (ларёк?) где будет торговать Антон :roll: ? Или просто прислушаться, и услышать зазывы лотошника???
Посмотреть на сайте астрофеста фотографии, найти там меня, распечатать, а на астрофесте опознать. :) Ларька не будет.

Anton
21.01.2006, 22:14
Антон, будем молить Андрея Остапенко, чтобы он с тебя деньги не брал за торговлю на Астрофесте! :)
Я думаю решим вопрос. :pivo

KOR01
21.01.2006, 23:08
Антон,
а меня на фесте не будет.
Сообшишь как забрать?

Vladimir Nebotov
21.01.2006, 23:58
А как на Астрофесте можно будет найти палатку (ларёк?) где будет торговать Антон :roll: ? Или просто прислушаться, и услышать зазывы лотошника???
Я думаю его легко можно узнать по маку на терешковской монтировке, богатырскому росту и добродушной улыбке. :)

Anton
22.01.2006, 22:19
Антон,
а меня на фесте не будет.
Сообшишь как забрать?
Конечно, да я вообще то планирую выдать на гора хоть какое то количество продукта уже в марте, так что астрофеста ждать не обязательно.

pavel
24.01.2006, 08:33
может пару штук найдется до солнечного затмения? Очень хочется взять в САО на полевые испытания. Уже даже сон снился, стою третий в очереди... :mrgreen:
Наверное первый вариант и к продаже первым появится?

OlBun
26.01.2006, 19:40
"Во!Неужели я все упустил? Антон, можно и меня на вариант 2 в очередь записать?"
Аналогично. Но - вариант 3.
Понимаю, что поздно, но буду надеяться на чудо.

Anton
27.01.2006, 01:00
"Во!Неужели я все упустил? Антон, можно и меня на вариант 2 в очередь записать?"
Аналогично. Но - вариант 3.
Понимаю, что поздно, но буду надеяться на чудо.
Можно. Я предусмотрел некоторый запас. ;)

Nazgul
27.01.2006, 11:47
Здравствуйте.
Антон, я Вам в личку написал. Вы меня посчитали?

Anton
27.01.2006, 13:33
Здравствуйте.
Антон, я Вам в личку написал. Вы меня посчитали?
Да.

Nazgul
27.01.2006, 13:47
Спасибо

Max1606
14.02.2006, 09:04
Антон, здравствуйте! Если я можно через Вашу коробочку к порту автогида подключиться, то запишите пожалуйста и меня на вариант №3. Надеюсь производство еще не закрыто??

Anton
14.02.2006, 15:21
Антон, здравствуйте! Если я можно через Вашу коробочку к порту автогида подключиться, то запишите пожалуйста и меня на вариант №3. Надеюсь производство еще не закрыто??
Распаяв соответственно кабель, можно подключиться буквально к чему угодно.
2All: Производство в разгаре. :mrgreen: Как обычно оказалось, что во всей Москве нет части комплектующих, везу на заказ. Вообщем пока до финала еще далеко, но процесс идет.

Max1606
14.02.2006, 15:42
Производство в разгаре.

Ну тогда запишите меня. :)

Anton
21.02.2006, 01:09
Есть вопрос.
Были нарекания по предыдущему тиражу, что разноцветные светодиоды, индикаторы работы каналов (всего 4 шт), светят очень ярко и мерзко, особенно голубой. Так может быть их все одинакового цвета сделать? Например красного? Или какого? Или парами - красный, оранжевый (зеленый). Вообщем нужна эта цветомузыка или попроще все сделать?

Вот на картинке - левый светодиод - это индикатор USB ну вроде как красный. Остальные четыре, видно, что они разноцветные, индикаторы работы каналов. Дык морочиться с синими лампочками то? :mrgreen:

Max
21.02.2006, 01:20
Cветодиоды разного цвета очень полезны. Можно не подходя близко к телескопу определить в каком направлении производится коррекция. А вот резисторы последовательно поставить не повредит, а то с яркостью перебор имхо, всю астроплощадку освещают :)

Anton
21.02.2006, 01:36
А вот резисторы последовательно поставить не повредит, а то с яркостью перебор имхо, всю астроплощадку освещают :)
Да стоят они там, куда же без них, вот только светодиод - прибор нелинейный, яркость регулировать трудно. Я правда в прошлый раз светодиоды брал первые попавшиеся, а продавцы рады услужить, дали похоже самые яркие. Наверное подумали мол купил чувак себе девятку, будет синие писалки делать :mrgreen: . Теперь придется самые тусклые специально подбирать.

Vadimgk1
21.02.2006, 11:09
Раз пошла речь о светодиодах- похоже процесс создания волшебных коробочек вступил в завершающую стадию. Антон когда первая партия найдет своих счастливых обладателей?

Anton
22.02.2006, 11:18
Раз пошла речь о светодиодах- похоже процесс создания волшебных коробочек вступил в завершающую стадию. Антон когда первая партия найдет своих счастливых обладателей?
Точно сказать не могу, но я сейчас пытаюсь в темпе швейной машинки сделать хоть какое либо их количество к затмению.

Vadimgk1
22.02.2006, 11:20
Раз пошла речь о светодиодах- похоже процесс создания волшебных коробочек вступил в завершающую стадию. Антон когда первая партия найдет своих счастливых обладателей?
Точно сказать не могу, но я сейчас пытаюсь в темпе швейной машинки сделать хоть какое либо их количество к затмению.
Ох скорее бы.

Горлум
22.02.2006, 15:06
Теперь придется самые тусклые специально подбирать.
Если диоды яроко светят это разве проблема для русского человека? Малярным скотчем заклеим или, для гурманов, матовым стеклом и все дела ;)

Anton
08.03.2006, 10:49
Готово 11 комплектов URB-2 по второму варианту.
Вопрос: все ли умеют держать в руках паяльник, чтобы самостоятельно впаять в плату пять светодиодов?
Проблема в том, что их нужно впаивать под уже засверленные дырки в корпусе и подбирать длинну выводов по высоте.
Как вариант, я впаяю их на плату с небольштим запасом в 1-2 мм, как на левой плате на фотографии, после сверления корпуса их нужно будет просто по месту подогнуть.

mk
09.03.2006, 10:39
Антон,
планируется ли реализовать в URB управление вебкамерами?
И ещё, скажите, сколько стоит эта чудо-приспоба во 2 варианте исполнения? :)

pavel
09.03.2006, 10:55
Приветствую, Антон!
Когда приезжать?

bykowina
09.03.2006, 11:05
А как с вариантом 1, когда можно купить.

Anton
09.03.2006, 12:42
Антон,
планируется ли реализовать в URB управление вебкамерами?

Втихаря, в ProGuider 2.0, оно уже давно реализовано, вот только абсолютно не тестировано, посему скорее всего не работает. :)

2 All: подождите приезжать! Что со светодиодами делать? Паять или не паять???

Anton
09.03.2006, 13:14
А как с вариантом 1, когда можно купить.
Да в принципе можно. Но вот только вот я подумал, а нужно ли? MLF28 корпус (CP2102) паять руками умение есть? Просто опасаюсь, что зря будут потрачены время и деньги. Скажу сразу - у меня при монтаже этих букашек бывает брак ;). Есть еще проблема отсутствия документации. Проект в PCAD выдать на руки естественно не могу, а картинки просто так из него не делаются, то RefDes-ы зеркальные с обратной стороны платы то еще всякая фигня. А времени на документацию сейчас абсолютно нет...

bykowina
09.03.2006, 13:23
А второй вариант сколько стоит? Паяльник 12в есть, хороший тонкий припой тоже, лет пять правда не паял, но до этого лет 20 баловался, может получится. :gigi

bykowina
09.03.2006, 13:30
Да посмотрел на фотках, это мелкая букашка, такую запаять трудно будет.

pavel
09.03.2006, 13:50
....
2 All: подождите приезжать! Что со светодиодами делать? Паять или не паять???
мне все равно, можно и запаять (если что перепаяем)

таки когда? :)

Rus
10.03.2006, 13:14
Мне тоже всё равно, паять или нет (если есть время можно и припаять). Так когда приезжать, нужно ещё настроить успеть до поездки на Кавказ, а то погода может испортиться.

Anton
10.03.2006, 15:16
А когда дедлайн? Когда и кто уезжает на кавказ/затмение итп?

pavel
10.03.2006, 15:29
А когда дедлайн? Когда и кто уезжает на кавказ/затмение итп?

24.03.06 в 8 утра мы у поезда...
осталось 2 недели...

Anton
10.03.2006, 17:10
А когда дедлайн? Когда и кто уезжает на кавказ/затмение итп?

24.03.06 в 8 утра мы у поезда...
осталось 2 недели...
Понятно.
Значит так. Я упираюсь рогом в эти выходные и к понедельнику-вторнику надеюсь сделать десяток полностью собранных плат со светодиодами. Будет сделан небольшой запас по высоте, гнуть их по месту при помещении в коробку. В комплект будут дадены коробка и два кабеля для подключения к пультам/телескопам. USB кабеля НЕ будет! Искать/покупать самостоятельно качественный кабель USB2.0, дерьмо по 15 рэ не брать! Драйвера вышлю мылом или выложу на сайте. Чертежи коробки там же. Готовить по 2500 рэ.
Место выдачи коробок м. Преображенская площадь. Каждый рабочий день, в районе 17-18 часов, не позже, при себе должен быть паспорт для прохода в офис.

mk
13.03.2006, 15:32
Антон,
планируется ли реализовать в URB управление вебкамерами?

Втихаря, в ProGuider 2.0, оно уже давно реализовано, вот только абсолютно не тестировано, посему скорее всего не работает. :)


Каким образом подключается камера к плате этого устройства?

mk
13.03.2006, 15:35
И ещё один глупый вопрос, возможно ли подключить этот URB через порт COM или LPT? (припаять что-то - не проблема)

KOR01
13.03.2006, 16:36
Антон,
а когда предполагаешь сдать изделие в полностью готовом виде, т.е. св коробочке?

Anton
13.03.2006, 23:14
Каким образом подключается камера к плате этого устройства? Если камера непеределанная то никак. Если переделанная, то к разъему с TTL выходами.

Anton
13.03.2006, 23:17
И ещё один глупый вопрос, возможно ли подключить этот URB через порт COM или LPT? (припаять что-то - не проблема)
Нет. Да и бессмысленно абсолютно это. Если ест LPT порт, то порт автогида монтировки можно подключать к нему напрямую, при соблюдении мер предосторожности, чтобы не спалить оборудование.

Anton
13.03.2006, 23:22
Антон,
а когда предполагаешь сдать изделие в полностью готовом виде, т.е. св коробочке?
Валер, к сожалению меня сейчас такой загруз, что на коробки порой и 5 минут в день нету :( Пытаюсь хоть как то удовлетворить страждущих и рукастых, да и то не получается. За выходные дело не продвинулось ни на миллиметр. Вообщем как только, так сразу. Сразу говорю по количеству коробок - хватит всем! Кроме тех, что уже почти готовы еще 20 штук полусобраны.

mk
14.03.2006, 12:34
Каким образом подключается камера к плате этого устройства? Если камера непеределанная то никак. Если переделанная, то к разъему с TTL выходами.
Антон, а где можно найти инфо по переделке камеры для разъёмов TTL? Поиск по форуму не помог.

mk
14.03.2006, 12:37
И ещё один глупый вопрос, возможно ли подключить этот URB через порт COM или LPT? (припаять что-то - не проблема)
Нет. Да и бессмысленно абсолютно это. Если ест LPT порт, то порт автогида монтировки можно подключать к нему напрямую, при соблюдении мер предосторожности, чтобы не спалить оборудование.
А как быть с СОМ-портом? У меня он есть в ноуте, а USB будет использоваться для камеры.

Anton
14.03.2006, 15:15
Каким образом подключается камера к плате этого устройства? Если камера непеределанная то никак. Если переделанная, то к разъему с TTL выходами.
Антон, а где можно найти инфо по переделке камеры для разъёмов TTL? Поиск по форуму не помог.
Например вот:
http://www.astronica.ru/index.php?id=80
И TTL - это не разъем, это тип выходов. На URB два типа выходов TTL 5v и контакты реле. Грубо гороря это 5 вольтовый LPT порт хотя и на 3-х вольтовом все работает на ура.

COM порт для URB бесполезен. Если не хватает USB портов, тонужно использовать либо внешний хаб, либо USB PCMCIA контроллер.

bykowina
16.03.2006, 09:44
Место выдачи коробок м. Преображенская площадь. Каждый рабочий день, в районе 17-18 часов, не позже, при себе должен быть паспорт для прохода в офис.

А в выходные никак?

pavel
16.03.2006, 10:07
уже можно приезжать?

Anton
16.03.2006, 12:36
уже можно приезжать?
Сегодня точно нет, может быть завтра. В выходные никак.
А вообще, честно говоря, невероятно напрягает эта спешка к затмению итп. Буквально на ходу приходится править хард и софт, то там глюк вылезет, то сям какая то недоработка. Вообщем будьте готовы, во всяком случае те, кто берет первые коробки из серии, к еще одному посещению для апгрейда прошивки в коробке. Так вроде бы все в порядке, но толком ничего не тестировано!

bykowina
16.03.2006, 13:13
Я так вообще не тороплюсь, меня интересует как можно купить, если живу в подмосковье, и в столице бываю в лучшем случае в выходные, крайне редко в будни и то до 16:00 а то потом не уедешь. Есть какие нибудь варианты.

Anton
16.03.2006, 14:45
Я так вообще не тороплюсь, меня интересует как можно купить, если живу в подмосковье, и в столице бываю в лучшем случае в выходные, крайне редко в будни и то до 16:00 а то потом не уедешь. Есть какие нибудь варианты.
Извиняйте, братцы, дома принять не могу, а все свободное ото сна время я провожу на работе. Ограничение в 18-00 не принципиально, если не смущает встреча посреди проходной предприятия в толпе народа. В офис можно попасть только до 18-00 выходить когда угодно, а так я на работе до 22 часов постоянно сижу.
Да, еще железный вариант - это Астрофест ;)

bykowina
16.03.2006, 15:08
Т.е. в 15:00 можно попасть, тогда вроде решаемо. Жду когда будут готовы.

Anton
18.03.2006, 15:48
Внимание!
Объявляется 95% готовность! :mrgreen:
11 комплектов готово.

Итак, что будет дадено за 2500 рублей.
1) Полностью собранная плата.
2) Нераспечатанный корпус с крепежом. На выбор цвета черный или светло-серый
3) Четыре самореза для крепления платы внутри корпуса.
4) Кабель 10 жил с разъемом - для подключения реле.
5) Кабель 5 жил с разъемом для подключения портов автогида.

Пока больше ничего. До понедельника все еще потестирую, USBшные драйвера и чертеж, как бурить корпус выложу на www.astronica.ru в ближайшие дни.
Да, все светодиоды впаяны и точнейше подогнаны по высоте под корпус, так что эта проблема снята.

Anton
21.03.2006, 01:21
Ну вообщем готово.
Четыре комплекта привезу сегодня на работу.
Искать меня на работе можно после обеда по телефону 223-6722, спрашивайте Антона.

VN
21.03.2006, 10:05
Вот эксперименты с этим адаптером от Антона на Виксене DX со Скайсенсором 2000PS в рамках подготовки к поездке на Сев. Кавказ. В качестве гида стоит МАК100\1400 Дипскай на самодельной поворотной платформе. Монтировка НЕ балансировалась ВООЩЕ и НЕ настраивалась. Штанга противовеса вместе с грузом вообще не навинчивалась. Рядом шастал хозяин и топал ногами. Так что имеющиеся выбросы скорей всего вибрация.

Anton
21.03.2006, 10:43
Вот эксперименты с этим адаптером на Виксене DX со Скайсенсором 2000
Володь, а почему картинка называется "Восхождение"? Ничего не перепутал? ;)

VN
21.03.2006, 11:10
Антон это только восхождение. По обеим осям есть на Звездочете.

MAXi
21.03.2006, 17:30
А можно ли еще записаться?
Купил бы вариант 2 или 3.

Rus
21.03.2006, 21:47
"Коробочка" приобретена. Теперь просьба к Антону выложить драйвера к ней. (напоминаю вдруг забыл). И буду её пробовать на EQ6. Провода к пульту припаяны жду только драйвера, если долго выкладывать на сайте можно скинуть на е-мал.

Anton
21.03.2006, 23:45
Теперь просьба к Антону выложить драйвера к ней.

Драйвер с инструкцией по установке здесь:
http://www.astronica.ru/index.php?id=139

VN
22.03.2006, 09:55
Вот эксперименты с этим адаптером от Антона на Виксене DX со Скайсенсором 2000PS в рамках подготовки к поездке на Сев. Кавказ. В качестве гида стоит МАК100\1400 Дипскай на самодельной поворотной платформе. Монтировка НЕ балансировалась ВООЩЕ и НЕ настраивалась. Штанга противовеса вместе с грузом вообще не навинчивалась. Рядом шастал хозяин и топал ногами. Так что имеющиеся выбросы скорей всего вибрация.
В приведенном графике допущена ошибка! Правильный график смотрите здесь http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=13786.msg286117#msg286117

Anton
22.03.2006, 18:10
А можно ли еще записаться?
Купил бы вариант 2 или 3.
Да можно. Вариант 2 в наличии.

MAXi
22.03.2006, 18:31
А можно завтра в 17 - 18 подъехать на Преображенку и сделать приобретение?

Anton
22.03.2006, 23:55
А можно завтра в 17 - 18 подъехать на Преображенку и сделать приобретение?
Завтра вечером меня на месте не будет, только в пятницу.

Anton
09.04.2006, 01:14
Новости:
Плохая новость: Дико извиняюсь, но со временем у меня напряг, поэтому производство URB идет в фоновом режиме с наименьшим приоритетом.
Хорошая новость: Надеюсь к понедельнику сделать 6 (шесть) коробок по варианту 3, именно столько корпусов я отфрезеровал, правда еще дырок не насверлил, но завтра надеюсь это сделать.

Поскольку, как и следовало ожидать, количество людей, реально готовых получить URB, значительно меньше первоначального количества желающих, то думаю шести штук хватит пока в самый раз. В связи с этим призываю всех желающих позвонить мне, написать мылом или в конференцию или сообщить иным способом о своей готовности забрать продукт. Цена 3 тр.

Если кто-то проспит и ему коробки не хватит, то расстраиваться сильно не нужно. По любому уж одну коробку то в неделю я осилю. Но штамповать их про запас сил и времени нет, поэтому они будут делаться на заказ с предоплатой.

Кстати оплату (предоплату) можно осуществить WebMoney. Пишите мне, дам номер кошелька для оплаты.

Nazgul
09.04.2006, 12:16
А варианты 2 в наличии есть?
До Астрофеста долежат?

Anton
09.04.2006, 12:38
А варианты 2 в наличии есть?
До Астрофеста долежат?
Не долежат. Все те, что сейчас 2, превратятся в 3.
Но из корпуса вынуть плату недолго. ;)

sbbr
09.04.2006, 14:58
Шаблончик бы, как пилить коробку из комплекта #2. :)

--
Константин

Anton
09.04.2006, 18:27
Шаблончик бы, как пилить коробку из комплекта #2. :)

Упс... Забыл совсем.
Скоро будет.

Горлум
11.04.2006, 10:54
... призываю всех желающих позвонить мне, написать мылом или в конференцию или сообщить иным способом о своей готовности забрать продукт. Цена 3 тр.
Во, не уж то первым буду? ;) Подтверждаю заказ на 3-й вариант, возьму железно.

sbbr
15.04.2006, 22:19
Антон, ну так? Чес слово, не охота мерять рулеткой, как сверлить и резать дырки. Если был обещан шаблон.

Шаблончик бы, как пилить коробку из комплекта #2. :)

Упс... Забыл совсем.
Скоро будет.

Anton
16.04.2006, 16:54
Вот чертеж нижней части корпуса.
Верхняя половинка идет на конус слегка, поэтому нужно сначала сделать нижнюю, вложить в нее плату, провериьь чтобы она ровно сидела и верхнюю половинку загрызть по месту.
Глубина пропилов в нижней половинке до уровня первой "ступеньки".
Если мерять он нижней грани, то 9мм.

sbbr
16.04.2006, 17:58
Спасибо! Еще бы разметку отверстий под светодиоды? :)

Anton
16.04.2006, 18:05
Спасибо! Еще бы разметку отверстий под светодиоды? :)
Уффф... Сейчас SolidWorks починю и продолжу... Что-то он гад чертежи генерить не хочет из деталей.

Olegus
21.04.2006, 12:30
Антон,
А заказанный мною вариант 3 на АФ забрать можно будет???

Anton
23.04.2006, 21:23
Антон, А заказанный мною вариант 3 на АФ забрать можно будет???
Уже поздно. :) АФ прошел.
То, что было, раздал, к сожалению на всех не хватило.
Но сейчас ситуация такая: массовой сборки организовать не удалось, все делаю сам, вручную, когда позволяет время. Поэтому клепать продукт на склад не могу. Есть некоторое количество полуфабрикатов и заготовок. Могу делать в неделю пару-тройку коробок. К среде будет пять готовых комплектов. Тот, кто внес предоплату, получает коробку. Свободные коробки отдаются первому дошедшему до меня, либо оплатившему вебманью. После этого обещаниям не верю ;) Значит несем предоплату, через недельку-другую получаем коробку.

Olegus
23.04.2006, 22:59
Антон, А заказанный мною вариант 3 на АФ забрать можно будет???
Уже поздно. :) АФ прошел.
То, что было, раздал, к сожалению на всех не хватило.
Но сейчас ситуация такая: массовой сборки организовать не удалось, все делаю сам, вручную, когда позволяет время. Поэтому клепать продукт на склад не могу. Есть некоторое количество полуфабрикатов и заготовок. Могу делать в неделю пару-тройку коробок. К среде будет пять готовых комплектов. Тот, кто внес предоплату, получает коробку. Свободные коробки отдаются первому дошедшему до меня, либо оплатившему вебманью. После этого обещаниям не верю ;) Значит несем предоплату, через недельку-другую получаем коробку.
Ответ на вопрос тоже после Астрофеста.
:mrgreen:
Всё понял.

Горлум
25.04.2006, 18:34
К среде будет пять готовых комплектов. Тот, кто внес предоплату, получает коробку. Свободные коробки отдаются первому дошедшему до меня, либо оплатившему вебманью. После этого обещаниям не верю ;) Значит несем предоплату, через недельку-другую получаем коробку.
Не совсем понятно, останутся ли после всех предоплат и вебманий свободные коробочки для первого подошедшего, могу ли я в среду ( завтра ) подъехать и уверенно забрать коробочку?

Anton
25.04.2006, 23:48
К среде будет пять готовых комплектов. Тот, кто внес предоплату, получает коробку. Свободные коробки отдаются первому дошедшему до меня, либо оплатившему вебманью. После этого обещаниям не верю ;) Значит несем предоплату, через недельку-другую получаем коробку.
Не совсем понятно, останутся ли после всех предоплат и вебманий свободные коробочки для первого подошедшего, могу ли я в среду ( завтра ) подъехать и уверенно забрать коробочку?
Уверенно не получится. :) Те пять коробок, что я обещал к среде пока не готовы. О готовности сообщу здесь. Хотя может быть сегодня что-нибудь еще успею сделать.

Anton
27.04.2006, 23:08
Пять комплектов готовы.
Сергей, Печенкин! Один из них твой, тк предоплачен!
Стало быть свободных четыре.
Кто первый платит или доходит до меня физически, тому и достается коробка. Для тех, кому лень бежать и для тех, кто живет не в Москве, можно сделать оплату через WebMoney, пишите мне в личку или мылом, я дам номера кошельков.
Далее будем действовать по такой схеме: если кому-то нужна коробка, то делаете предоплату и в течении 1-2 недель я ее сделаю.
Завтра после обеда я на Преображенке, тел 223-6722. Коробки будут там же.

Sergei
28.04.2006, 01:35
Антон, спасибо.
Завтра заеду. Предварительно позвоню.

Сергей.

Горлум
28.04.2006, 10:42
Ура! Тоже заеду...

Anton
29.04.2006, 13:06
Итак осталась последняя коробка. 1 (один) штук.

sbbr
02.05.2006, 00:27
Но разметки отверстий под лампочки так и нет...

pavel
02.05.2006, 07:55
Добрый день, Антон!
несколько вопросов по Прогайдеру:
1. После установки 2-го Прогайдера, первый перестал гидировать..., т.е. если жмешь на кнопочки в окошке настройки - все ок, лампочки горят, двигатели откликаются, в автомате - тишина...
2. Видимо есть какие-то настройки "качества захвата звезды", но достоверно их обнаружить не удалось. Проблемма в том, что если 1-ый прогайдер намертво цеплялся за звезду, и держал ее даже если я механически дергал трубу, то 2-ой, вяло загонял ее в верхний угол зелененького квадрата, и мог терять даже при спокойном дрейфе. (уменьшив размер квадратика, и переодически нажимая кнопочку "детект" - ситуация чуть улудшилась, но так и осталась не понятна закономерность.....)
Может уже обсуждалось ?
PS
В результате хаотический действий, на не очень продолжительное время (минут 10), удалось получить периодику не хуже +-5сек (оценивал визуально, по графику), разумеется я был в шоке от радости, навесил фотоаппарат вместо 2" диагонали, однако предыдущие действия повторить не удалось :( , может конечно и балансировка "ушла", но визуально "качество захвата звезды" сильно ухудшилось и "рекорд" остался не подтвержденным...

Anton
03.05.2006, 00:25
Но разметки отверстий под лампочки так и нет...
Сейчас будет.
Нету сил в солидворксе эту коробку рисовать, поэтому объясню на пальцах:
Меряем от внешнего края черного 10 ногого разъема, он как раз вроверь с нижней частью верхней половинки коробки.
1-я дырка - 17.2 мм
2-я дырка - 24.185 мм
3-я дырка - 31.17 мм
4-я дырка - 38.155 мм
5-я дырка - 67.365 мм

ВНИМАНИЕ! Крышка имеет косые стенки! Поэтому мерять нужно по "низу", а сверлить дыры в "верху", разумеется с изнанки и на деревянной подставочке, чтобы края отверстия получились ровными.

Понятное дело, три знака после запятой вымерять необязательно, просто все в дюймах на плате, при пересчете вылезают такие вот цифры.

Каждую дырку нужно просверлить изнутри сверлом диаметром 4.5 мм.
И рассверлить изнутри сверлом диаметром 5 мм на примерно 2/3 толщины стенки. Эдакая "зенковка". После чего светодиод в нее плотно садится. У светодиодов есть небольшой запас по высоте, около 0.5 мм, поэтому достаточно крышку слегка сжать в руке или просто затянуть винтами, ноги у светодиодов подогнутся и они ровно встанут на место.

Anton
03.05.2006, 00:28
Добрый день, Антон!
несколько вопросов по Прогайдеру:
1. После установки 2-го Прогайдера, первый перестал гидировать..., т.е. если жмешь на кнопочки в окошке настройки - все ок, лампочки горят, двигатели откликаются, в автомате - тишина...

Для меня это загадка. Все должно работать вместе без проблем. Во всяком случае у меня работает.

2. Видимо есть какие-то настройки "качества захвата звезды"
Есть.

Threshold Level - это уровень ниже которого зануляются значения пикселов при вычислениях центроида.
Как пользоваться:
1) нужно выключить слежение, чекбокс autoguiding там же рядом.
2) переставить квадратик в то место где просто фон/шум неба.
3) нажать Detect
4) шум усреднится за заданное кол-во кадров, по умолчанию пять
5) включить слежение и поставить квадрат на звезду.
Все делается поканально - можно поставить и руками.
По науке все несколько проще - нулятся пикселы темнее значения яркости на FWHM. Но это не принципиально.

Convergence - точность в пикселах до которой вычисляется центроид. Можно ставить 0.1

Все, больше ничего на слежение не влияет. Настройки гистограммы предназначены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для отображения картинок на экране. Вся же работа ведется исключительно с сырыми кадрами. Поскольку манипуляции с гистограммой - это линейные преобразования, то нет никакой разницы по какому массиву делать обработку и что сохранять в файлы итп. Значит работаем по сырью.

Собственно взял отсюда:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,15377.from1146584861.html

Юрий Торопин
03.05.2006, 21:43
Качество автогидирования монтировки EQ6 с апргрейдом SynScan c помощью Proguider2 можно посмотреть на этом графике (http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1319), +/-1...1,5" получаются достаточно легко.

Единственная проблема состоит в том, что на каждом периоде вращения червяка моей EQ6 есть один "резкий скачок" на период ("естественную" кривую ошибки моей EQ6 можно посмотреть здесь (http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1320), средняя ошибка за период +/-15"). Вот думаю, вроде от добра добра не ищут, но может быть кто-нибудь (Антон? :) ) подскажет, как можно попробовать поиграться коэффициентами Proguider'a с тем, чтобы минимизировать эффект "скачка"?

Результаты фотографирования с фокусом 1.8м (Сантел-180) можно посмотреть на примере M51 (http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1318) и М57, фокус 1.14м (http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1317), гидирование через Orion 80ED (f=60см).

Антон, огромное спасибо и за URB2, и за Proguider2!

Юрий

Anton
04.05.2006, 02:12
Результаты фотографирования с фокусом 1.8м (Сантел-180) можно посмотреть на примере M51 (http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1318) и М57, фокус 1.14м (http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1317), гидирование через Orion 80ED (f=60см).

Ну, неплохо на первый взгляд, учитывая соотношение фокусных расстояний объектива и гида почти 2/1. Не помешало бы кстати оценить FWHM звезд, не попадающих в насыщение, это тоже неплохой критерий качества гидирования.

Антон, огромное спасибо и за URB2, и за Proguider2!
:pivo

Юрий Торопин
05.05.2006, 00:23
Результаты фотографирования с фокусом 1.8м (Сантел-180) можно посмотреть на примере M51 (http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1318) и М57, фокус 1.14м (http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1317), гидирование через Orion 80ED (f=60см).

Ну, неплохо на первый взгляд, учитывая соотношение фокусных расстояний объектива и гида почти 2/1. Не помешало бы кстати оценить FWHM звезд, не попадающих в насыщение, это тоже неплохой критерий качества гидирования.

M51 снято на фокусе 1,8 метра, соотношение объектив/гид 3/1, в следующий раз попробую использовать 2х барлоу на гиде.

Измерил FWHM для 3 звёзд на каждом из 20 снимков, сложенных для получения финального изображения. Усреднял измеренные значения сначала для 3х звёзд внутри одного кадра, потом -- полученные средние (по кадру) между 20тью кадрами. Получилось <FWHM x> * <FWHM y> = 5.68" * 3.69". Что это значит?

Кстати, для этого кадра ситуация для съёмки была далека от идеальной, из-за гнутия (не знаю пока, чего) или не полного закрепления какой-то из деталей изображение смещалось на матрице от кадра к кадру :cry: Завтра измерю для кадров с Кольцом, там ситуация была получше.

Юра

Anton
05.05.2006, 12:58
Информация для размышления:
Все запасы URB-2 закончились, но некоторое количество полуфабрикатов еще есть, те возможно относительно быстрое изготовление.
Кому нужно, несите предоплату, в течении недели-другой будет девайс.
Количество полуфабрикатов тоже ограничено: 5-7 комплектов.

sbbr
10.05.2006, 10:51
Антон, спасибо!

Но разметки отверстий под лампочки так и нет...
Сейчас будет.

Ed_Vazhorov
15.05.2006, 18:37
Информация для размышления:
Все запасы URB-2 закончились, но некоторое количество полуфабрикатов еще есть, те возможно относительно быстрое изготовление.
Кому нужно, несите предоплату, в течении недели-другой будет девайс.
Количество полуфабрикатов тоже ограничено: 5-7 комплектов.

Приобрел Celestron EQ5 и задумался. Может и мне сей девайс потребуется? Еще есть в наличии или уже облом?
Планирую гидировать C8N с 80мм рефрактором от 80 EQ-DX.

Anton
15.05.2006, 23:09
Еще есть в наличии или уже облом?
В наличии коробок нет, облома тоже пока нет.
Сейчас собираю две предоплаченных коробки, будет предоплата, соберу третью.

LeftUser
16.05.2006, 13:51
Сейчас собираю две предоплаченных коробки, будет предоплата, соберу третью.

Хотелось бы также стать обладателем этого девайса, но сколько не искал, так и не понял, как всеж внести эту самую предоплату. Антон, ответьте пожалуйста, можно в личку.

Anton
16.05.2006, 14:18
Сейчас собираю две предоплаченных коробки, будет предоплата, соберу третью.

Хотелось бы также стать обладателем этого девайса, но сколько не искал, так и не понял, как всеж внести эту самую предоплату. Антон, ответьте пожалуйста, можно в личку.
Предоплата вносится либо поймав меня лично на работе, либо, предупредив меня, можно передав деньги секретарю в офисе.
Координаты тут: http://www.microchip.ru/?mid=0x3 , либо перечислив по WebMoney.

Сергей Плетнёв
18.05.2006, 15:27
Третий день ломаю голову как грамотно приладить URB к пульту EQ-5 DeepSky (DK-3). Нет, полгода назад Павел Быстров вроде всё понятно нарисовал: http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?p=66635#66635 Но это же НЕ ПРАВИЛЬНО! Ведь пульт работает следующим образом: если на скорости 2x мы нажимаем на кнопку SW4 (замыкаем контакты 15-16) скорость двигателя по восхождению возрастает в два раза – тут всё правильно; но стоит нажать на SW3 (замкнуть контакты 5-6), как вместо того чтобы просто остановиться, движок реверсируется и начинает крутиться в обратку со скоростью в два раза выше суточной. Тут, конечно, выбираются люфты и гидирование теряет стабильность, а при такой скорости наверняка и смысл...


По моему было бы более грамотно просто останавливать этот мотор. Но как это сделать? Просто разрывать питание на обмотки? Тогда, боюсь, релюшек на долго не хватит, да и неизвестно, как такое "хамство" скажется на начинке самого пульта... Может есть более изящное решение, наверняка это уже кому то приходило в голову.

Да, и ещё: полупроводниковых реле в нашем захолустье не сыскать, нашёл только РЭС60. Они мелкие, как раз в пульт влезут, имеют по две полных контактных группы, питание 12В. Запитывать, ессно, буду напрямую от аккумулятора. Ладно ли делаю, или проблемы какие с ними будут?

Сергей Плетнёв
18.05.2006, 18:30
Порылся в форуме, похоже первому эта идея пришла в голову самому VN ;): http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?p=61750&sid=27cb79409b6dbff6f0bd6ed699bf4e32#61750 Но практической реализации я пока не нашёл.

Anton
28.08.2006, 17:43
Ограниченная партия URB-2 будет изготовлена ориентировочно к концу сентября. Как раз к фотосезону.
Гарантия получения девайса только одна - своевременная предоплата.

Семен
28.08.2006, 18:19
Ограниченная партия URB-2 будет изготовлена ориентировочно к концу сентября. Как раз к фотосезону.
Гарантия получения девайса только одна - своевременная предоплата.

а чем она будет лучше URB-1?

Anton
28.08.2006, 22:24
а чем она будет лучше URB-1?
Функционально ничем не лучше и не хуже. На плате меньше ошибок и одна нога в большом разъеме сбоку поменяла назначение с +5в на землю. Но эта нога нигде не задействована и в провода не уходит.
Вообщем римейк.

Anton
11.10.2006, 23:51
ВНИМАНИЕ! Счастье близко!
Платы собраны, осталось только напилить корпусов.
Для тех, кто вносил предоплату, корпуса уже готовы, осталось только собрать. Вообщем вопрос нескольких дней.

VN
12.10.2006, 03:16
Антон!Вопрос в тему - имею известную тебе монтировку и известный телескоп. На 10 коррекциях в секунду выходит что то типа +-1.5". Однако все колебания - электрички, автотранспорт и др система не фиксирует а берет так сказать от центра масс - результат график хороший а истинный результат плохой. Идет систематический смаз на фокусе 2500мм. Мне было бы гораздо легче если бы система показывала истинную периодику. Какие рекомендации? Может что то надо изменить в настройках?

Anton
12.10.2006, 09:35
Какие рекомендации? Может что то надо изменить в настройках?
Володь, если в одной трубе все идеально, а через другую смаз, то это означает лишь то, что трубы нежестко закреплены друг относительно друга. Не больше и не меньше. Могут кататься в оправах заркала и мениски, может гнуться железо, могут гнуться фокусеры итд итп, миллион причин.
Программа удерживает изображение звезды на заданном участке матрицы, до телескопов ей дела нет :) и если телескопы болтаются относительно матрицы, то тут поможет только доработка механики.

VN
12.10.2006, 09:50
Нет Антон! Немного не так - болтается звезда с амплитудой +-5-10 и более секунд и это видно визуально на экране, но Прогайдер это никак не фиксирует на графике. График лезет чуть ли не идеальный. Это связано видимо с тем что Прогайдер работает по средневычисленной точке, а у сосиски тоже есть центр и он не смещается с перекрестья те со средневычисленного центра!

Oleg Chekalin
12.10.2006, 10:39
Володя, главное помни, что есть такая статья в УК:
""""Статья 267. Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения""""
Придется терпеть!

pavel
12.10.2006, 11:56
Нет Антон! Немного не так - болтается звезда с амплитудой +-5-10 и более секунд и это видно визуально на экране, но Прогайдер это никак не фиксирует на графике. График лезет чуть ли не идеальный. Это связано видимо с тем что Прогайдер работает по средневычисленной точке, а у сосиски тоже есть центр и он не смещается с перекрестья те со средневычисленного центра!
Я думаю, что дело как раз в том, что прогайдер 2 очень хитро захватывает и удерживает звезду!!! Нужные заклинания Антон уже говорил на соседнем форуме, вот время пока проверить нету

Anton
12.10.2006, 13:29
Нет Антон! Немного не так - болтается звезда с амплитудой +-5-10 и более секунд и это видно визуально на экране, но Прогайдер это никак не фиксирует на графике.
Хм.
1) А гидирование при этом по обоим осям идет? И вдоль какой оси "сосиска"?
2) Какая выдержка и fps у камеры?
3) Какая цифирка в Process frames?

Anton
12.10.2006, 13:31
Я думаю, что дело как раз в том, что прогайдер 2 очень хитро захватывает и удерживает звезду!!!
Да нету там никаких секретов!
Все тоже, что и в первом, только добавлены пара параметров, влияние которых можно свести на ноль если поставить бэкграунд 0 а сходимость побольше, 10 например (если поставится ;) -не помню сходу уже )

VN
12.10.2006, 13:48
Антон! Прогайдер у меня первый. Сосиска по склонению! И камера и частота коррекций 10 кадров с сек. Что стоит в процесс фрейм посмотрю!

Oleg Chekalin
12.10.2006, 14:17
Так небось просто частота колебаний грунта заметно выше, чем частота кадров, вот программа и не особо реагирует. На мой взгляд задача нереальна для классического гидирования моторами монтировки.
Кстати, нужно запись "сосиски" произвесть и поглядеть что изображено на отдельных кадрах. Может там полная сосиска и есть.

VN
12.10.2006, 14:33
Да вполне возможно что болтает с большей частотой чем корректирует Прогайдер. Раньше эта болтанка в максимуме амплитуды доходила до +-20-30" - теперь Прогайдер дает на графике +-1.5-2".

omu
12.10.2006, 14:48
На мой взгляд задача нереальна для классического гидирования моторами монтировки.



Г-н Иванов, не имел ли г-н Чекалин в виду, что колебания грунта или фундамета, сопряженные с изменением направления осей как трубы, так и гида, не компенсируются автогидом?

Anton
12.10.2006, 14:59
Кстати, нужно запись "сосиски" произвесть и поглядеть что изображено на отдельных кадрах. Может там полная сосиска и есть.
Именно. Если трясет "быстро(часто)" то на матрице будет сосиска, а программа честно гидирует по центру тяжести.

VN
13.10.2006, 10:47
Дайте пожалста ссылку на распайку разьемов адаптера USB-блок реле?
Имею три вида оборудования и везде все разное.

Anton
17.10.2006, 10:02
Ищу человека :)
Трифонов В.А. - это кто? Знает его кто нибудь?
А то деньги заплатил, коробка готова, а найти его или хотябы вспомнить кто это не могу :)

Anton
17.10.2006, 10:03
Дайте пожалста ссылку на распайку разьемов адаптера USB-блок реле?
Имею три вида оборудования и везде все разное.
Володь, уточни, о чем речь?

Павел Быстров
24.12.2006, 22:00
Для старой USBшной коробочки под Прогайдер-1 не встают новые драйвера на английской WinXP, там же новая коробочка URB-2 нормально работает. Может кто подскажет где найти старую версию драйверов под XP для URB1 ?

Или как заставить старую коробочку URB1 работать с новыми драйверами?


Спасибо

Anton
24.12.2006, 22:15
Или как заставить старую коробочку URB1 работать с новыми драйверами?

Хм...
И что, вот с этими ( http://www.astronica.ru/uploads/media/UsbDrivers428.zip ) дровами не работает???
Не верю! (с)
А что вообще не работает и как это выглядит? В девайс манагере что про коробку говорится?

Павел Быстров
25.12.2006, 11:19
Хм...
И что, вот с этими ( http://www.astronica.ru/uploads/media/UsbDrivers428.zip ) дровами не работает???
Не верю! (с)
А что вообще не работает и как это выглядит? В девайс манагере что про коробку говорится?

Не определяется устройство в момент установки драйвера после автоматического поиска.
Про коробку говорится неизвестный девайс.

Это устанавливалось на ноутбуке, может там питания не хватает, попробую дома на компе тоже самое сделать.

Anton
25.12.2006, 15:36
Не определяется устройство в момент установки драйвера после автоматического поиска.
А дрова то (preinstaller.exe) на этот момент уже установлены?
А что по питанию, так коробка потребляет совсем немного, питание засадить не в силах принципиально.
Есть еще вариант: поганый USB кабель или гнилой USB контроллер. Нужно попробовать с заведомо качественным, толстым и красивым USB2.0 кабелем. Еще нужно попробовать с PCMCIA USB2.0 контроллером. У меня например в одном из ноутов встроенный контроллер принципиально не работает с вебкамерами :), со всем чем угодно, флешки/мыши итп пожалуйста, а с вебкамерами принципиально нет.

Павел Быстров
25.12.2006, 15:52
А дрова то (preinstaller.exe) на этот момент уже установлены?
А что по питанию, так коробка потребляет совсем немного, питание засадить не в силах принципиально.
Есть еще вариант: поганый USB кабель или гнилой USB контроллер. Нужно попробовать с заведомо качественным, толстым и красивым USB2.0 кабелем. Еще нужно попробовать с PCMCIA USB2.0 контроллером. У меня например в одном из ноутов встроенный контроллер принципиально не работает с вебкамерами :), со всем чем угодно, флешки/мыши итп пожалуйста, а с вебкамерами принципиально нет.
preinstaller.exe был запущен заранее.

С кабелем там все впорядке - я использовал то же кабель, что и для второго Прогайдера, на нем все встало.

Когда первый раз вставил URB-1 в ноутбук там оно автоматом определилось как неиндентифицируемое устройство с ком портом и чем-то еще.

После Автоопределения URB-2 и корректной установки, URB-1 просто не определялось ничего не выдавая, Светодиод загорался и гас после вставления в разьем URB-1 и все.

Вечером дома попробую на домашнем компе установить еще раз.

Anton
25.12.2006, 16:05
Однако интересно все это.
В URB-1 использовалась более старая микросхема бриджа CP2101, в URB-2 уже CP2102, но они по доке абсолютно совместимы снизу вверх и дрова должны поддерживать обе микросхемы. А порт на ноуте USB2.0? , может быть старой коробке 1.1 хочется? Посмотрю доку....

Anton
25.12.2006, 16:07
В доке написано, что поддерживает 2.0, хоть и на скорости 12Mbps. Вообщем должно работать!

VN
28.12.2006, 14:44
Володь, уточни, о чем речь?
Речь о втором разьеме коробочки \сбоку\ который идет на стандартный 6-пин разьем автогида. Дело в том что надо знать их распайку для подключения к 6-пин порту автогида EQ-6 Pro а найти нигде не могу. На Виксене распайка входа автогида в пульте SS2000 не совпадает с распайкой порта автогида на EQ-6 Pro.
Где можно посмотреть к какому концу что подсоединять на выходе на автогид из коробочки???

Еще проще - имею разьем со шлейфом из 6 проводов, втыкаемый в твою коробку и имею 6-ти штырьковый разьем папа с 6-ти жильным шлейфом, который идет к монтировке - какие провода с какими соединять????

Anton
28.12.2006, 15:42
Речь о втором разьеме коробочки \сбоку\ который идет на стандартный 6-пин разьем автогида.

На этом разъеме первый провод (крайний, может быть красным, треугольничек на разъеме) - это земля.
Соответственно со 2-го по 5-ый - это сигнальные провода. На порт автогида можно кидать как попало. все равно в драйвере все настраивается.

Павел Быстров
28.12.2006, 17:29
Сегодня попробовал установить старую коробочку с новыми драйверами на обычном компьютере. Тот же результат:
После запуска PreInstaller.exe что-то копируется.
Затем втыкаю Старый девайс в ЮСБ порт (пробовал и 2.0 и 1.1 порты):
На 10 сек загорается красный светодиод и
Пишет обнаруженно неизвестное устройство
Если кликнуть на появившуюся иконку видно вот это:
USB Port Root Hub
\
Unused Port
|
Unknown Device

Может у кого остались старые драйвера чтобы попробовать ее реанимировать?
Или эта штука погорела, когда я ее в САО пытался устанавливать на ноутбуки?


В доке написано, что поддерживает 2.0, хоть и на скорости 12Mbps. Вообщем должно работать!

VN
28.12.2006, 19:00
На этом разъеме первый провод (крайний, может быть красным, треугольничек на разъеме) - это земля.
Соответственно со 2-го по 5-ый - это сигнальные провода. На порт автогида можно кидать как попало. все равно в драйвере все настраивается.
Значит 6-й вывод пустой - можно отстричь?

Anton
28.12.2006, 20:45
После запуска PreInstaller.exe что-то копируется.

Там нужно дважды подтвердить установку "левых" драйверов. Это было сделано? Потом после втыкания коробки тоже нужно дважды дать подтверждение установки несертифицированных дров. Все было так и сделано?

Вот нашел старые дрова, что были на дискете с URB-1
Ммать!!! Файл не пролазит в квоту.
Вообщем дрова здесь:
http://www.astronica.ru/index.php?id=139

Anton
28.12.2006, 20:50
Значит 6-й вывод пустой - можно отстричь?
СТОП!!!
Откуда 6 проводов????
Должно быть пять на широком разъеме и 10 на узком.

VN
29.12.2006, 08:14
СТОП!!!
Откуда 6 проводов????
Должно быть пять на широком разъеме и 10 на узком.
Вход ведь 6-пин? А выход с коробочки получается пять?

Anton
29.12.2006, 18:03
Вход ведь 6-пин? А выход с коробочки получается пять?
Володя, я речь веду про разъем на URB, а ты про порт автогида! За чужие разъемы я не в ответе. :) У меня пять проводов, как их цеплять на порты автогида нужно смотреть в каждом конкретном случае. У SS2k из шести ног две земли, у EQ подобных портов одна нога пустая.

Anton
13.01.2007, 19:44
Внимание! Коробок URB2 можно заказать. Их есть у меня :) Правда они в слегка недоделанном виде, без корпусов, но по факту заказа буду потихонечку и корпуса доделывать. Срок - порядка недели.

Auror
14.01.2007, 23:07
Anton, а фото данного девайса можно и цену озвучить (хоть в личку)?

Anton
15.01.2007, 01:47
Anton, а фото данного девайса можно и цену озвучить (хоть в личку)?
А эту тему слабо с самого начала почитать? ;) Ничего не изменилось. Девайс - 3тр. Фото тут где то было.

Нашел: http://starlab.ru/upload2/ant_105_0581.jpg

Auror
15.01.2007, 06:14
Спасибо;)
А перечитать всю тему - полжизни отдать:D пролистать можно:)

wwladimir
27.01.2007, 13:08
Можно еще одну заявочку на прибор?

Anton
28.01.2007, 02:32
Можно еще одну заявочку на прибор?
Можно. В личку.

Anton
11.02.2007, 17:54
ВНИМАНИЕ!
Готово 6 (шесть) коробок. В принципе должно хватить на всех, кто делал предоплату и просто спрашивал в последние две недели. Прошу не тянуть с мучительными раздумиями, свободные коробки отдаются первому заплатившему вне зависимости от стадии обсуждения вопроса.
Оплата - нал или WM (www.webmoney.ru). Возможна доставка СПСР-ом по России. Стоимость доставки здесь: http://www.cpcr.ru/novoe-otpravl.htm. Стоимость коробки 3000 руб(wmr), наверное в последний раз, дальше придется цену повышать. Если в этот раз кому не хватит, то могу относительно быстро сделать еще две коробки, у меня на них просто светодиодов не хватило, а корпуса готовые (обычно в них самая большая проблема) есть.

Anton
11.02.2007, 18:00
Да, сайт пока не работает, дрова скачать неоткуда, но всем нуждающимся отправлю мылом. А сайт запущу может сегодня или в начале недели.

Anton
15.02.2007, 01:17
Сайты запущены, дрова и софт доступны. На astronica.ru я поставил блог - хочу все таки доделать до конца хоть в каком-то виде документацию на прогайдер и URB - что куда паять, разъемы, распиновки итд итп, а то приходится с каждым покупателем каждый раз все сначало мылом прорабатывать - устал. :) Так что заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы.

Павел Быстров
15.02.2007, 10:47
ВНИМАНИЕ!
Готово 6 (шесть) коробок. В принципе должно хватить на всех, кто делал предоплату и просто спрашивал в последние две недели. Прошу не тянуть с мучительными раздумиями, свободные коробки отдаются первому заплатившему вне зависимости от стадии обсуждения вопроса.
Оплата - нал или WM (www.webmoney.ru). Возможна доставка СПСР-ом по России. Стоимость доставки здесь: http://www.cpcr.ru/novoe-otpravl.htm. Стоимость коробки 3000 руб(wmr), наверное в последний раз, дальше придется цену повышать. Если в этот раз кому не хватит, то могу относительно быстро сделать еще две коробки, у меня на них просто светодиодов не хватило, а корпуса готовые (обычно в них самая большая проблема) есть.

Я хотел бы купить одну коробочку. Можно и без светодиодов если буду знать куда их припаять. Антон - как с тобой связаться и заехать с деньгами?

Anton
16.02.2007, 20:48
Я хотел бы купить одну коробочку. Можно и без светодиодов если буду знать куда их припаять. Антон - как с тобой связаться и заехать с деньгами?
Лучше не с деньгами, а со светодиодами :) , деньги потом.
Вообщем коробок на данный момент уже нет, но, станки настроены, оснастка вся стоит, так что, не теряя темпа, зачну еще штук 10-20 на выходных. Кроме светодиодов уже и кабеля плоского нет, так что придется мне пробежаться по магазинам, вообщем через пару недель думаю чтото уже будет. Шлите заявки в личку, бум обслуживать по мере поступления.

Anton
19.02.2007, 11:38
Хорошие новости: на www.astronica.ru я поставил блог и начал выкладывать туда документацию по URB и прочим вещам, там же планируется сделать подробное описание, считай документацию, на ProGuider. Всем интересующимся рекомендую подключаться к процессу. Регистрируйтесь, пишите комменты. Нужно таки довести этот долгострой до конца :), того глядишь и ProGuider-3 родится.

Anton
11.03.2007, 22:13
Принимаю заказы на ограниченное количество URB-2. Постоял на праздниках у станка, нафрезеровал десяток корпусов. На окончательную сборку одной коробки нужно полчаса, так что считай они готовы. До Астрофеста уже наверное заниматься этим каторжным трудом не буду, если чего останется, привезу на Астрофест. В Москве самовынос из конторы, по межгороду - СПСР 400-700 руб. Пишите в личку.

Anton
01.12.2008, 00:21
Последние новости:
В связи с появлением в хозяйстве фрезерного станка с ЧПУ появилась возможность выпустить дополнительный тираж девайса. Электроника то готовая давно уже лежит, пыль собирает, проблема была во фрезеровке корпусов. Теперь, при необходимости, ее можно достаточно быстро решить.

Ну так бум делать? Или все уже на EQMOD подсели? :)
Если есть заинтересованный народ, пишите здесь или в личку.

Для тех, кто не в курсе что это и зачем это нужно, начинать читать отсюда: http://www.astronica.ru/2007/02/19/dobro-pozhalovat-v-mir-%e2%80%9cvolshebnyih%e2%80%9d-korobochek/