PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет спеца по биноклям тенто БПЦ20х60


MakNes
31.01.2011, 18:30
Добрый день! Хочу купить сабж.Попадаются объявления биноклей 90-х годов, их внешний вид и комплектация отличается от классического. Что можно говорить о их качестве (оптика и прочее)?Может ли это быть просто кронос с ярлыком тенто? Если знать что просветлены все оптические элементы, то можно о внешнем виде не заботиться, но как быть если о качестве оптики ничего неизвестно или информация не доставерна? Если ответы на мои вопросы зарыты на форуме прошу вас сообщить это, или ещё лучше кинуть ссылку. Заранее благодарен, Максим.

FroZeN
31.01.2011, 21:13
имею кронос 20х60 выпуска 2001 года, до сих пор с удовольствием пользуюсь и расставаться не намерен. Была возможность сравнить с более ранним аналогичным Тенто, еще с металлическими колечками - на глаз разницы в характере изображения не усмотрел, что по небу, что по земле. Просветление объективов и окуляров синевато-фиолетовое что у того что у другого, сведение у обоих отличное, и чтобы его расстроить надо видимо ну очень сильно приложить об пол :vo. Оба одинаково слегка желтят днем, по небу это незаметно, Луна без хроматической каемки, очень детализирована. Вообще у этой модели резкость по центру очень высока. По краям, конечно, начинает "комить". Кольцевая зона поля зрения по краю примерно в четверть радиуса искажена, чудес увы не бывает. Но поскольку смотрим в центр, и объект легко переместить в центр поля зрения, общая картина субъективно весьма прилична. Поле 3.2 градуса, практически свободное от искажений порядка 2.5-2.8. Так что берите если есть возможность по адекватной цене.

Step2
01.02.2011, 10:32
Добрый день! Хочу купить сабж.Попадаются объявления биноклей 90-х годов, их внешний вид и комплектация отличается от классического. Что можно говорить о их качестве (оптика и прочее)?Может ли это быть просто кронос с ярлыком тенто? Если знать что просветлены все оптические элементы, то можно о внешнем виде не заботиться, но как быть если о качестве оптики ничего неизвестно или информация не доставерна? Если ответы на мои вопросы зарыты на форуме прошу вас сообщить это, или ещё лучше кинуть ссылку. Заранее благодарен, Максим.

ТЕНТО - это торговая марка бывшего Всесоюзного внешнеторгового объединения "Техноинторг"( на экспорт), а Кронос - это торговая марка изготовителя (ЗОМЗ).

С коментариями и фотографиями 25-26стр:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=19571.480

Нужно внимательно проверять юстировку,тубусы длинные и от несильного удара могут сместиться ,востановить юстировку при 20кр. увеличении без коллиматора достаточно сложно.

MakNes
01.02.2011, 16:59
Спасибо, друзья, за ответы! По ссылке правда читал ранее уже)

Step2
01.02.2011, 20:38
Спасибо, друзья, за ответы! По ссылке правда читал ранее уже)
в свое время выбирал из Кроноса 88г. и Тенто 91гс ал.вставками,картинка в Тенто показалась болие четкой и контрастной его и оставил. В любом случае бинокль нужно смотреть самому .
Учтите ,без фирменого адаптера для штатива будут проблеммы с креплением.

MakNes
02.02.2011, 15:01
Спасибо, учёл)

KS20x60
03.02.2011, 11:23
MakNes, имей ввиду, что призмы не просветлены. Далее, возможен проворот трубы с объективом вокруг обоймицы с призмой, потом придётся как-то вернуть обратно. Центральный фокусировочный узел требует приложения рук для замены смазки, штатная очень "тугая" зимой и подвижная летом- фокусировка окуляров сбивается, если "тюкнуть"окуляры в направлении объективов.
Про неискажённое поля уже коллега ранее говорил- где-то 2,5 градуса, ближе к краю- худо!
"кронштейн" для монтажа на штатив- порнуха та ещё, но без него совсем беда :-( всегда иметь под рукой отвертку и пару переходничков 3/8"- 1/4".
Несмотря на вышеописанное, полагаю аппарат вполне удовлетворительным (т.е. на троечку, даже с плюсом) за 1500-2000 руб (50-70USD).

...продолжаем наблюдения!
К.

MakNes
04.02.2011, 20:34
Спасибо. Вы про тенто рассказывали? неужели всё так худо, а может быть, что у обьективов не быть просветления на образце 89-го года?Я вот видел в интернете несколько фотографий с синефиолетовыми отбликами у меня же такое же как на моём комзе 12х45М, на одном объективе отражение слабо коричневое на втором слабофиолетовое. На механику нареканий нет. Призмы отливают густым синефиолетом(на комзе жёлтой белизной).Замерзание смазки не проверял, но при комнатной да, очень легко вращается, кажется как будто даже люфтит, но нет. Разбирать и(или) юстировать нет повода. Адаптер купил вместе с биноклем, потайную втулку переходник подарили последнюю в фотомагазине. Винтик адаптера если постараться можно и рукой натуго закрутить. Смотрел лишь из окна в условиях засветки. Сатурн-пельмень, юпитер - жирная точка со спутниками, туманность ориона - туманное пятнышко. Ничего сказать не могу, в отсутсвтии засветки не наблюдал, поэтому и в 25x100 не более детально видно, хоть и значительно ярче. Днём желтит жутко. Хроматит также достаточно. Но наблюдения и тесты этого бинокля для меня ещё впереди.

MakNes
05.02.2011, 11:21
Вот этот бино http://www.barahla.net/images/photo/...17674431116519 (http://www.barahla.net/images/photo/1/20110112/4147187/big/129484802958366200_big.jpg?r=0.7717674431116519)
http://www.barahla.net/images/photo/...18582922766631 (http://www.barahla.net/images/photo/1/20110112/4147187/big/129484802931154600_big.jpg?r=0.8618582922766631)
какого года выпуска если серийный 0031196 туз-3.467-83 ?

87-го оказался

KS20x60
09.02.2011, 13:51
MakNes, я писал про загорский 20х60... не обратил, что вопрос относится именно к "Тенто", извини. По-моему, "Тенто"- просто товарный знак, и он никак не связан с конструкционными изменениями (ну, типа как разница между ОЕМ и ритейл-поставкой от одного производителя).
По поводу просветления объективов, по моему мнению, в 80-х годах объективы ВСЕЙ народно-бытовой оптики уже были просветлёнными. Исключение- продукция ВПК, предназначенная для работы в "очаге поражения невероятного противника".

К.

MakNes
11.02.2011, 15:49
Да, ничего)

MakNes
19.02.2011, 16:12
Друзья! Подскажите ещё как разобрать аккуратно бинокль на две половинки(монокуляра), фокусировочный узел снял, осталось разделить блоки призм. Хочу чтобы половинки сдивгались и раздвигались более туго, а то расшатались. Конечно могу вставить тоненькие вставки сбоку в шарниры, но может всё же лучше разобрать, да шайбочки надеть(заменить штатные на более высокие) или есть ещё какой вариант?

Step2
22.02.2011, 10:54
Попробуйте просто подтянуть винт на оси с стороны окуляров (круглая головка с 2 отверстиями под спец ключ.) Скорее всего Вы просто не можете его нормально затянуть.
http://restavraciya-m24.boom.ru/binok.htm