Вход

Просмотр полной версии : "АстроФест-2011"


andos
11.01.2011, 13:47
Коллеги, рад информировать вас, что очередной фестиваль любителей астрономии и телескопостроения "АстроФест - 2011" пройдет 12-15 мая 2011 г. в Подмосковье, на территории пансионата "Поляны".

fruktov
11.01.2011, 15:07
А какова программа мероприятия?

Rybak
11.01.2011, 15:25
А какова программа мероприятия?

Программу обычно публикуют ближе к началу мероприятия. Общее представление можно получить на сайте http://www.astrofest.ru/index.php

ЕленаГлаз
03.02.2011, 12:50
Доброго дня! Друзья, а кто то знает когда начинается бронирование? Хотелось бы успеть забронировать всех у нас компания большая)))

monstr
03.02.2011, 12:58
Доброго дня! Друзья, а кто то знает когда начинается бронирование? Хотелось бы успеть забронировать всех у нас компания большая)))
А вот, глядите в новостях за прошлый год: http://www.astrofest.ru/index.php . Сроки проведения феста-2011 совпадают с прошлогодними, думаю можно примерно ориентироваться на прошлогодние даты.

К примеру, ответ на Ваш вопрос я вижу в этом анонсе новости:
24 марта
Началась предварительная регистрация участников XII "АстроФеста". Те из них, кто планирует проживать в пансионате "Поляны" во время проведения фестиваля, либо заказывать себе питание и пользоваться другими услугами, должны ознакомиться с их списком и расценками на странчице "Проживание и питание" , после чего сделать предварительный заказ

Точнее ответит Андрей, конечно. Я лишь предположил :)

Владимир Арсеньев
06.03.2011, 19:28
Скорее бы началась регистрация! Я обязательно еду и Доб с собой возьму!
Только бы с погодой повезло.

andos
10.03.2011, 16:35
Регистрацию планируем начать в ближайшие неделю-две.

fruktov
18.03.2011, 13:59
Вот неделя, другая проходит...

turm
18.03.2011, 19:19
"Перемен!" Ой, нет! "Астрофест! Мы ждем Астрофест!"

fruktov
19.03.2011, 15:47
:pivo
:inv
:kuru

andos
25.03.2011, 15:18
Вот неделя, другая проходит...

Еще чуточку терпения...
У нас с "Полянами" сейчас идет сложный процесс утряски номерного фонда. Как обычно, в последний момент всплыли сложности, о которых наз забыли предупредить. Выяснилось, что практически все самые дешевые номера 1-комнатные "стандарты" уходят под ремонт и будут недоступны в мае... Пытаемся решить проблемы. Возможно, что "стандарты" будем брать в соседнем пансионате "Лесные дали".

Владимир Арсеньев
01.04.2011, 15:49
Ура! Начилась регистрация. А через какой промежуток времени обычно приходит подтверждение?

fruktov
01.04.2011, 17:20
Ура! Начилась регистрация. А через какой промежуток времени обычно приходит подтверждение?


Астрофест отменили...

Владимир Арсеньев
01.04.2011, 19:54
Астрофест отменили...
Откуда инфа?
Регистрация-то идёт

comando
01.04.2011, 20:26
Откуда инфа?
Из даты сообщения :D

Владимир Арсеньев
01.04.2011, 20:35
Из даты сообщения :D
Не понял

Владимир Арсеньев
01.04.2011, 20:41
Не понял
Тьфу ты -сегодня ж первое апреля...

andos
02.04.2011, 11:56
2-е апреля. Регистрация все идет ;)

fruktov
02.04.2011, 16:09
А все-таки, какова программа, хотя бы в общих чертах, кто будет, что расскажет?
Хотя бы планы…

Владимир Арсеньев
02.04.2011, 18:49
Повторю вопрос
А через какой промежуток времени и куда обычно приходит подтверждение брони? (я указывал в анкете телефон и мыло)

Valdemar
02.04.2011, 20:09
Так всё же, где регистрироваться - в "Полянах" или "Лесных Далях"?

Dima Sh
02.04.2011, 20:48
Так всё же, где регистрироваться - в "Полянах" или "Лесных Далях"?
Там где хотите ночевать.

andos
03.04.2011, 01:03
Повторю вопрос
А через какой промежуток времени и куда обычно приходит подтверждение брони? (я указывал в анкете телефон и мыло)


Обычно на это уходит от 1 до 5 дней (особенно в начале, когда заявок приходит много и сразу). Это зависит также от "сложности" вашей заявки, т.е. от варианта расселения. Если там все просто (типа "Беру вот этот номер на семью, без затей") то быстро, а если "поселите меня в 4-местном 2-комнатном стандарте, но не больше, чем с 1 соседом"), то придется подождать.
Если ваш простой вариант сразу складываеся, то вам на мыло придет подтверждение, расчет и указания, что можно платить и как.
Если не будет складываться, то вам позвонят и будут советоваться.

andos
03.04.2011, 01:05
Там где хотите ночевать.

Совершенно верно.
Но относительно питания - есть выбор и тут стоит подумать, например: завтрак заказать в "Далях", а остальное - в "Полянах", чтобы не было необходимости ездить в "Дали", ну или какие-то еще варианты.

Космический монтажник
03.04.2011, 02:03
Думаю, имеет смысл проживать в "Полянах", ведь именно там будут проходить все культурно-массовые мероприятия Астрофеста.
Вообще в 2010 году программа была насыщенная (статью см. здесь (http://alterview.ru/index.php/2010-11-06-02-00-08/20-2011-01-12-13-52-08/81-astrofest2010)).
Для справки привожу прошлогоднюю программу Фестиваля:

Rybak
03.04.2011, 08:14
если "поселите меня в 4-местном 2-комнатном стандарте, но не больше, чем с 1 соседом"), то придется подождать.


Мой вариант, оказывается, самый сложный... Я был бы рад занять однокомнатный номер в "Полянах", но не в "Лесных далях" - далековато от смотровой площадки.

andos
03.04.2011, 12:08
К сожалению, однокомнатных номеров в "Полянах" нет. Вообще никаких :( Те немногие, что были, ушли под ремонт, увы. Теперь вариант один: сговориться с кем-то из знакомых и занять на двоих один двухкомнатный номер. Выйдет и комфортнее и дешевле.

fruktov
03.04.2011, 14:04
Мальчики с девочками договариваются?
Тогда хана наблюдениям, спать ночами будут…
:)

Владимир Арсеньев
03.04.2011, 15:47
А в перерыве? :mrgreen:

ЕленаГлаз
07.04.2011, 12:25
Друзья, доброго дня! На прошлой недельке прошли регистрацию на сайте Астрофеста, и до сих пор не получили подтверждение((( Может про нас забыли? Уже и письмо написали организаторам((( ответа нет((

Valdemar
07.04.2011, 14:56
Там где хотите ночевать.
Ночевать хочу там, где ярче звёзды! :D Другие критерии - вторичны, не ради джакузи или спа едем...

Владимир Арсеньев
07.04.2011, 15:18
Друзья, доброго дня! На прошлой недельке прошли регистрацию на сайте Астрофеста, и до сих пор не получили подтверждение((( Может про нас забыли? Уже и письмо написали организаторам((( ответа нет((
Та же ситуация. Я думаю причина банальна - большой наплыв желающих.

Космический монтажник
07.04.2011, 15:46
С утра мне отписали, что сейчас занимаются теми, кто заказал номера на 3 дня. Остальные - в очередь!

Владимир Арсеньев
07.04.2011, 20:11
С утра мне отписали, что сейчас занимаются теми, кто заказал номера на 3 дня. Остальные - в очередь!
Ясно. Я себе с друзьями заказал номер 2 комнатный и такой же для домашних, но оба на два дня... А вдруг номеров не хватит, тогда будет фигово, ибо я в первой шестидесятке заявок....:confused:


Ночевать хочу там, где ярче звёзды! :D Другие критерии - вторичны, не ради джакузи или спа едем...

Ну.... у меня дача примерно на таком же расстоянии от Москвы, ну может + 15-20 км, Истринский район в общем. Со стороны москвы небо где-то 6-7 по шкале светозагрязнения, с противоположной и в зените 4-6. Так что небо там так себе, но конечно гораздо лучше Москвы...
Так

philing
11.04.2011, 23:40
Кто-нибудь может сказать - с семьями и детьми много приедет народу?

monstr
12.04.2011, 01:43
Кто-нибудь может сказать - с семьями и детьми много приедет народу?

Судя по прошлому разу, семейного народу будет достаточно.
В этом году еду с дочкой 6 лет, сыном полтора года, женой (18 уже есть). И ещё её подруга с двумя детьми. Детский сад на выезде :). Знаю ещё двух чел, едущих на фест с детьми.

Я сам редко (читай: никогда, кроме астрофеста) бываю в подмосковных домах отдыха, так что семья довольна этому выезду в ничегонеделанье на несколько дней. Речка, прогулки по территории с прокатом веломобилей, аквапарк, а тут ещё и папа с горящими глазами и банкой пива :), в общем все довольны в прошлый и позапрошлый раз.

salam
12.04.2011, 17:52
Нас едет семь человек!!! 2 ребёнка и только двое увлечены астрономией :)

monstr
12.04.2011, 17:58
В общем, астрофест плавно перерастает в боброфест, как и говорят на соседнем форуме :).

Владимир Арсеньев
13.04.2011, 20:13
Нас едет семь человек!!! 2 ребёнка и только двое увлечены астрономией :)
Ничего. Возможно после фестиваля, полку астрономов прибудет :)

Valdemar
13.04.2011, 22:38
Люди, а можно я немного покритикую? Мне, конечно, очень нравятся Горки-5 с их чудесной природой и прекрасными пансионатами а-ля русская Швейцария, но по ходу создаётся ощущение, что Астрофест понемногу теряет свой всенародный демократический статус! Инвойс за два дня на 10 тыс. рублей... а не переборчик ли это, господа? Я останавливался в Штатах в экстра-комфортной гостинице Hyatt Summerfield Suites, когда не успел на трансферный рейс от Вашингтона в Лас-Вегас... в общем, это была полноценная сказка - с бесплатными чайными и кофейными наборами с закусками, идеально вымытой посудой в номере и хромированной дорогущей кофеваркой, а балкон выходил прямо в сад!. И это удовольствие мне вместе с семьёй обошлось в 114 долларов за ночь! Неужели "русская Швейцария" нам всем готовит какие-то невероятные ощущения сродни полётам на космическую орбиту, если ночь в таком номере стоит почти вдвое дороже? Завтрак (500 руб.) навевает на мысли о французских тостах и паштете из гусиной печени в яблоках, а на десерт - нежнейший чизкейк в стиле "Нью-Йорк" с малиновым соусом... Это всё нас действительно ждёт в "Полянах", или это - плод моего больного воображения?

jaker
13.04.2011, 23:19
Так Штаты, это не Россия :)
Цены на отдых в подмосковье,куда выше заграничных.
А сервис ;)

Владимир Арсеньев
14.04.2011, 01:05
Люди, а можно я немного покритикую? Мне, конечно, очень нравятся Горки-5 с их чудесной природой и прекрасными пансионатами а-ля русская Швейцария, но по ходу создаётся ощущение, что Астрофест понемногу теряет свой всенародный демократический статус! Инвойс за два дня на 10 тыс. рублей... а не переборчик ли это, господа?Завтрак (500 руб.) навевает на мысли о французских тостах и паштете из гусиной печени в яблоках, а на десерт - нежнейший чизкейк в стиле "Нью-Йорк" с малиновым соусом... Это всё нас действительно ждёт в "Полянах", или это - плод моего больного воображения?
А что можно сделать, не забываем, что все сyммы диктyют сами Поляны... В Венеzии например хилый З-х звездочник (которомy я бы и 2 звёзд не дал) сyтки на стоят 100-150 баксиков, при завтраке маленькая тарелка хлопьев и 2 мелких крyасана... Вы завтрак имеете в видy 2 порzии? а то не понятно, откyда 500р. Да и вообще - как по мне, то всё терпимо, хотя и не дешёво.

fruktov
14.04.2011, 09:16
Люди, а можно я немного покритикую? Мне, конечно, очень нравятся Горки-5 с их чудесной природой и прекрасными пансионатами а-ля русская Швейцария, но по ходу создаётся ощущение, что Астрофест понемногу теряет свой всенародный демократический статус! Инвойс за два дня на 10 тыс. рублей... а не переборчик ли это, господа? Я останавливался в Штатах в экстра-комфортной гостинице Hyatt Summerfield Suites, когда не успел на трансферный рейс от Вашингтона в Лас-Вегас... в общем, это была полноценная сказка - с бесплатными чайными и кофейными наборами с закусками, идеально вымытой посудой в номере и хромированной дорогущей кофеваркой, а балкон выходил прямо в сад!. И это удовольствие мне вместе с семьёй обошлось в 114 долларов за ночь! Неужели "русская Швейцария" нам всем готовит какие-то невероятные ощущения сродни полётам на космическую орбиту, если ночь в таком номере стоит почти вдвое дороже? Завтрак (500 руб.) навевает на мысли о французских тостах и паштете из гусиной печени в яблоках, а на десерт - нежнейший чизкейк в стиле "Нью-Йорк" с малиновым соусом... Это всё нас действительно ждёт в "Полянах", или это - плод моего больного воображения?

:p

turm
14.04.2011, 13:30
Завтрак сразил. Это точно. Помнится, что в Орленке было сытнее.
А чизкейк - это только плод воображения. К столу подадут гипножабу.

Руслан_ла
14.04.2011, 14:23
В России всегда наживались на трагедиях,на ажиотаже и т.д. и т.п.,то бишь всегда раскручивали на "стадном варианте".При такой системе удивляться нечему господа.
И ещё вот что,раз такой наплыв желающих,не совсем понятно почему организаторы не сделают уклон на взрослых астрономов.Я не против детей на отдыхе,но логичнее предоставлять места взрослым астрономам,а детям им что в лесных далях,что в крылатском.

Владимир Арсеньев
14.04.2011, 14:28
И ещё вот что,раз такой наплыв желающих,не совсем понятно почему организаторы не сделают уклон на взрослых астрономов.Я не против детей на отдыхе,но логичнее предоставлять места взрослым астрономам,а детям им что в лесных далях,что в крылатском.

Не соглашусь. Абсолютно.
Во-первых, детей НУЖНО вести, ибо это фестиваль, то бишь праздник, а не закрытое собрание. Фестиваль - мероприятие открытое, для семей и не только, мы, сами астрономы, можем посудачить и отдельно.
Во-вторых не понаслышке знаю, что астрономии в школах (Московских и др.) либо нет вообще, либо она на таком уровне, что плакать можно. Поэтому, если мы не будем детям с малых лет показывать и рассказывать о красотах вселенной, то у нас попросту не будет следующих поколений ЛАстрономов.
В-третьих, мы просто обязаны просвещать население! После своих 30 тротуарок около школы я понял, что половина не знает, что луна бывает видна днём, ещё четверть не в курсе, почему у неё есть фаза, а некоторые НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ЗЕМЛЯ ВРАЩАЕТСЯ ВОКРУГ СОЛНЦА а не наоборот. О чём речь господа?

Valdemar
14.04.2011, 16:26
Согласен с Владимиром. Помимо того, что дети - как известно - цветы жизни, хочется задать предыдущему оратору вопрос: а Вы в каком возрасте начали увлекаться астрономией? Если, как и большинтство из нас, в школьном возрасте - помните ли вы тот самый первый раз, когда взрослый дядя (или тётя) Вам показали Луну в телескоп? А теперь представьте, что Вас заставили бы ждать до того, как Вам исполнится 21 год... Где Вы были, когда Вам был 21 год и чем Вы занимались? Астрономией ли?

andos
14.04.2011, 23:33
Завтрак сразил. Это точно. Помнится, что в Орленке было сытнее.
А чизкейк - это только плод воображения. К столу подадут гипножабу.

Что-то с памятью твоей стало, Лена!;) Мне вот помнится, что, наоборот, В "Орленке" был скудноватый пионерский завтрак с ложкой холодных макарон и холодной сосиской. В "Полянах" по объему/калорийности раз в пять погуще было. А уж по вкусу - раз в 10, как минимум.

Впадаем в соблазн тотального обругательства, господа? Брюзжать нынче признак бонтона?

andos
14.04.2011, 23:40
А насчет цен, отчего же, дорогие мои, вы не спросите себя строго, а почему у нас ВСЕ дороже, чем в тех же Штатах, хоть еда в магазинах, хоть жильё в подмосковных "здравницах", что угодно, а не только номер в "Полянах" и завтрак?
Может, здесь собака порылась, а цены в "Полянах" - только следствие?

turm
14.04.2011, 23:41
Что с памятью, у кого? Ну пионерская, ну надоевшая в Орленке. Но борщ!
А в Полянах жидковаты супчики.

andos
14.04.2011, 23:46
Что с памятью, у кого? Ну пионерская, ну надоевшая в Орленке. Но борщ!
А в Полянах жидковаты супчики.

Борщ на завтрак??!!:eek:

Botinok
15.04.2011, 08:50
Цены приемлимые. Жаль что нет возможности заказать вегетарианское меню, я думаю я не один ЛА который мясо не ест. Буду заказывать отдельно.

turm
15.04.2011, 13:26
Борщ на завтрак??!!:eek:

На обед!

Valdemar
15.04.2011, 17:44
А насчет цен, отчего же, дорогие мои, вы не спросите себя строго, а почему у нас ВСЕ дороже, чем в тех же Штатах, хоть еда в магазинах, хоть жильё в подмосковных "здравницах", что угодно, а не только номер в "Полянах" и завтрак?
Может, здесь собака порылась, а цены в "Полянах" - только следствие?
Да, от собак надо избавляться! И притом, уже срочно!

Yorik
26.04.2011, 20:53
Кстати про собак:) как сказал Л.Н.Толстой: Пора всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей. :)

andos
29.04.2011, 18:24
Мудёр был Лев Николаевич, ох, мудёр!

andos
29.04.2011, 18:29
Цены приемлимые. Жаль что нет возможности заказать вегетарианское меню, я думаю я не один ЛА который мясо не ест. Буду заказывать отдельно.

Возможность такая есть. Реализована уже многими. Присоединяйтесь.

fruktov
30.04.2011, 15:32
когда программа будет?

vkams
30.04.2011, 17:50
Скажите, пожалуйста, можно ли в один из дней побыть с 3-4 друзьями с 22 до утра, побродить по наблюдательной площадке и позаглядывать в телескопы? Без регистрации, оплаты и т.п.?

astroserg
30.04.2011, 20:13
Без регистрации нельзя. Регистрация на месте.

vkams
30.04.2011, 21:23
Без регистрации нельзя. Регистрация на месте.Т.е. приехали, подошли с паспортами (к кому?) - и дальше свободны? Какие-то взносы требуются?

Mickey
01.05.2011, 12:55
Про регистрацию и размер взноса читайте здесь http://www.astrofest.ru/page.php?id=1382
В вашем случае зарегистрироваться можно и по Сети, а на месте (столики регистрации будут стоять у входа на территорию "Полян") только оплатить денежку.

khrushh
09.05.2011, 21:12
А будет в этом году конкурс телескопостроителей? Как принять участие?

fruktov
10.05.2011, 11:08
А будет в этом году конкурс телескопостроителей? Как принять участие?

Все по программе прошлого года -

http://www.astrofest.ru/page.php?id=1307
Программа фестиваля "АстроФест - 2011" находится в стадии подготовки.

Получить предстваление о мероприятиях фестиваля Вам поможет Программа прошлого года. В отличие от "АстроФеста-2010", вследствие того, что сроки проведения фестиваля увеличены на одни сутки, мероприятия Программы начнутся с вечера четверга, 12 мая, а не с пятницы, как прежде.

:D

Valdemar
10.05.2011, 12:06
Что-то прогноз погоды по rp5 на выходные резко испортился :( Если будет просто пасмурно, то я, конечно, свою бандуру притащу, чтоб люди поглазели и позадавали вопросы, но если будет продолжительный дождь - я рисковать коррозией не буду (в конце концов, это мой рабочий агрегат!) В общем, что-то как-то всё не очень....:cool:

khrushh
10.05.2011, 12:11
Все по программе прошлого года -

http://www.astrofest.ru/page.php?id=1307


:D
Так в программе нет конкурса...

fruktov
10.05.2011, 16:41
Так в программе нет конкурса...

Так его и нет в «предварительной» программе!
Как Вы считаете, за 1 день до начала, программа еще предварительная, или уже рабочая?
Я думаю, если сегодня ее опубликуют, то она уже рабочая.
А предварительная та, которая в прошлом году была.

fruktov
11.05.2011, 10:47
Похоже, и "окончательной" программы не будет.
Анархия, - мать порядка.

:p
:D:D:D

Valdemar
11.05.2011, 13:43
Пора не о программе думать, а о том, чтобы вызывать эскадрилью имени Собянина разгонять облака!...

fruktov
11.05.2011, 13:58
а может лучше совсем отменить?:friday:end

Valdemar
11.05.2011, 18:40
В пятницу в московский регион придет южный атмосферный фронт, температура немного повысится, однако пройдут кратковременные ливневые дожди. Днем будет около +20°С. Уик-энд, по данным Гидрометцентра (http://www.utro.ru/cgi-bin/go?http://meteoinfo.ru/), порадует дачников и других любителей природы потеплением до +22°С, которое принесет циклон. Вырастет и атмосферное давление, которое составит 751 мм ртутного столба. Правда, в субботу возможна сильная гроза.
http://www.utro.ru/articles/2011/05/11/973515.shtml

monstr
11.05.2011, 19:07
Я таки уверен, что астрофест в первую очередь не наблюдательный выезд, а встреча людей, до этого год общавшихся виртуально. Ну и да, единая атмосфера единомышленников, три дня в доме отдыха и т.п.

Поэтому для меня хорошая погода плюс, но не обязательное условие феста.

Mickey
11.05.2011, 19:48
Уик-энд, по данным Гидрометцентра (http://www.utro.ru/cgi-bin/go?http://meteoinfo.ru/), порадует дачников и других любителей природы потеплением до +22°С, которое принесет циклон.

Странно, rp5 как раз обещает не только дожди, но и холодную погоду...
Впрочем, другие метеосайты более оптимистичны, в частности, относительно ночи с субботы на воскресенье.

astroserg
11.05.2011, 21:35
Точно Олег. Посидим, пообщаемся, выпьем пива. Будет погода- хорошо. Не будет- и хрен с ней.

DIREKTOR
11.05.2011, 23:59
Поддерживаю:))) во всяком случае давно не виделись...:))) ...пиво уже охлаждаю...

Botinok
12.05.2011, 22:00
выпьем. Хугарден привезу

khrushh
14.05.2011, 09:09
Погодка блин...
Зонт - новый символ астрофеста!

Valdemar
14.05.2011, 11:16
Ну как там у вас? У меня что-то совсем мотивация на нуле тащить с собой свой сетап... Может, только походный вариант закину на заднее сиденье - и то без мазы, что им удастся попользоваться... :(

Влад
14.05.2011, 11:56
Даниил, оставь на меня стаканчик.

Seaquest
14.05.2011, 23:30
Весь день моросил мелкий дождь :(

Dima Sh
15.05.2011, 15:34
выпьем. Хугарден привезу
Хугарден был знатный, спасибо.

ZamaZzZka
15.05.2011, 16:24
Пиво с кардамоном вкусное)

Olegus
15.05.2011, 16:35
Друзья!
Жаль что астрофест вам запомнился только пивом ;)

astroserg
15.05.2011, 16:55
Да, бухлофест удался. :D
Ну помимо этого лекций послушали, музыку хорошую, пообщались хорошо, и закупились по мелочи полезностями.

Valdemar
15.05.2011, 17:40
Я хотел бы искренне поблагодарить организаторов Астрофеста - в частности, за искусно придуманную альтернативную программу (например, очень удалась ночь электронной космической музыки - в номер на покой уходить совершенно не хотелось!), которая позволила оставить хорошие воспоминания о фестивале, несмотря на то, что небесная канцелярия явно была против... Кстати, беру свои слова обратно по поводу дороговизны проживания. Номер у меня в Лесных Далях был просто президентский, несмотря на то что по прейскуранту это бы обычный "стандарт".

monstr
15.05.2011, 17:44
Приехали домой. Чутка грустновато. Я ездил с семьёй и с нами ехали семья знакомых... ах да, я уж писал это. В общем, получилось очень даже неплохо, так как я отдыхал по своей программе, они по своей и все довольны.

Монтировочку мелкую купил. Послушал несколько докладов, узнал новое. Пиво тоже попил :), в первые дни весьма плотно :). С четверга на пятницу была погода, помогал астрофотографам. А в пятницу ночью навёл 12" доб на М81+М82 и пугал новичков фразой: "Вот эти два мутных пятна и есть две галактики" :) :).

Потом погода попортилась, но я, честно сказать, это и не сильно заметил :), хватало интересного в здании. Разве что вечером субботы, выйдя на крыльцо было дюже свежо пить пиво и грелись коньяком...

Несмотря на некоторые косяки, общий фон очень положительный.

ilmar
15.05.2011, 18:30
так они даже в 12" доб выглядят как мутные пятна? а м104 как выглядит?

ZamaZzZka
15.05.2011, 18:33
Почти в Москве, когда уже нет астроночи, дикая засветка. Да, как мутные пятна. А вы ожидали, что будут как с хаббла?

ilmar
15.05.2011, 19:16
нет. я пытаюсь понять, поэтому и рванул на астрофест, чтобы посмотреть в разные инструменты. на 14 доа это не получилось внятно. я тогда ближе к 12 подходил в чёрной куртке красной кепке, про ваш 14" спрашивал, если помните.
я в свой 130мм увидел сомбреро и очень удивился, потому что решил, что крыша поехала. однако звёзды были точно те. в связи с этим у меня родилась надежда, что если взять калибр больше, то я смогу :)
вот м13 для меня мутное пятно, например. а сомбрера была с характерной полосой ( правда ещё раз повторюсь - на уровне глюка, но надеюсь что всё же видел)

ZamaZzZka
15.05.2011, 19:40
У м81 рукава видны уже в 12", а м82 видны пылевые прожилки, пересекающие ее. Но это в подмосковье, как минимум за 60 км от мкада, плюс в полноценную астроночь.

Космический монтажник
15.05.2011, 19:53
Небольшой рассказик про астрофест 2011 (http://alterview.ru/index.php/2010-11-06-01-59-57/36-fest/94-astrofest2011)(с картинками).

monstr
15.05.2011, 19:55
Наталья права на все сто. Я просто не визуальщик ни разу и поэтому хорошо если десяток объектов смогу добом без GoTo навести. 81-82 находятся мною очень просто, к тому же там не было облака. Потом зенит "закрыли", но открылась Лира, я перевёл скоп на М57.

Потом всё затянуло. Да и не главное это было, как написали Выше.

Так что Вам однозначно нужно поехать на астровыезд в тёмную ночь вдалеке от засвтки. Астрофест же (для меня) несёт другие цели и решает иные задачи.

ilmar
15.05.2011, 20:39
значит буду зреть до астровыезда :) и копить денег

Владимир Арсеньев
15.05.2011, 21:31
Вернулся со своего первого Астрофеста. Несмотря на ужасную боль в горле (угораздило заболеть в четверг) постарался посильно принять участие.

Увы, как многие здесь писали, погода действительно подвела. Но, благодаря поистине титаническим усилиям организаторов были достигнуты следующие моменты:

1)идеально гладкое заселение, всё точно, чётко и вежливо
2)много интересных докладов
3)порадовал планетарий

Удачно был приглашён и магазин всяческих приколов, работники которого развлекали уставших от ненасной погоды людей.


Привезли много телескопов, но, увы, всё потерпело фиаско. Особенно обидно, что мне так и не удалось понаблюдать солнце (собственно, очень на это расчитывал) и взглянуть в 450мм Добсон а также в гигантский самодельный бинокуляр из 2-х ньютонов...

Также зря тащили свой 8 Добсон - так и простоял на балконе. Радует то, что приобрёл бинокль, а друг маленький 70/400 телескоп
Опять же, наличие боулинга в Полянах помогло сгладить холодный и дождливый субботний вечер (8 градусов).

В общем, я считаю, что организаторы сделали всё что могли, и все возникшие проблемы (например, отмена некоторых лекций) были вызваны факторами внешними.

Итак, я бы поставил 13-му фестивалю 7 из 10. Организаторы же однозначно получают все 10.

Valdemar
16.05.2011, 00:09
Кому интересно - серия фоток с Астрофеста.

Botinok
16.05.2011, 08:31
Под впечатлением лекции Олега на обратном пути купил Asus wl500Gp. Буду удаленку осваивать.
P.S. Никого не хочу обидеть, но лекция Олега на мой взгляд была лучшей

Valdemar
16.05.2011, 09:20
А кто-нибудь что-нибудь знает про удалёнку в Чили? :)

monstr
16.05.2011, 16:38
А кто-нибудь что-нибудь знает про удалёнку в Чили? :)
Да, была очень хорошая лекция от StasV про его удалёнку. Хорошо читал и тема мне была очень интересна. Очень поразила статистика климата и был приятно удивлён основательным подходом. Даже стало чуток стыдно за мотки изоленты на слайдах своей презенташки.

Мой текст про Астрофест-2011, http://oleg.milantiev.com/news/?id=712 . Очень кратко, к сожалению.

Влад
16.05.2011, 17:02
Не стыдись, Олег. Дойдут руки, сделаешь по уму и "навечно". Главное - твоя изолента надёжно держит.

Valdemar
16.05.2011, 17:13
Да, была очень хорошая лекция от StasV про его удалёнку. Дык вот ведь я с Виталием Шведуном зашведждился. Общение получилось очень интересным и поучительным, но вот лекцию от StasV я пропустил :( Это его ник на нашем, или на соседнем форуме?

monstr
16.05.2011, 17:28
Дык вот ведь я с Виталием Шведуном зашведждился. Общение получилось очень интересным и поучительным, но вот лекцию от StasV я пропустил :( Это его ник на нашем, или на соседнем форуме?
Здесь - не в курсе, на соседнем именно такой ник. Я просто его фамилию наизусть не помню, а ник помню, вот и написал его.

Вот его фамилия и доклад:
«Любительская обсерватория с удаленным доступом в пустыне Атакама (Чили) История создания и первый опыт эксплуатации» - С. Вольский, С.-Петербург

Юрий
16.05.2011, 19:21
Не стыдись, Олег. Дойдут руки, сделаешь по уму и "навечно". Главное - твоя изолента надёжно держит.+ много!
Олег, зато ты можешь гордиться тем, что не сидел и не вылизывал каждую детальку, а работал, работал и работал. Лучше полный багажник опыта, чем "конфетный" сетап и куча пафоса.
Ну в общем ты понял, мою мысль.

M.Sergey
16.05.2011, 21:41
А видио доклада Олега не снимали? Интересно было бы посмотреть.

Oleg Chekalin
16.05.2011, 23:56
+ много!
........ты можешь гордиться тем, что не сидел и не вылизывал каждую детальку, .
Мысль спорная и непонятная. :)

Евгений13
17.05.2011, 06:44
Мысль спорная и непонятная. :)
Я думаю, очень даже понятная...:)(для самоделкиных, покрайней мере)

Владимир Арсеньев
17.05.2011, 12:31
Я думаю, очень даже понятная...:)(для самоделкиных, покрайней мере)

Так то оно так, но, всё-таки, некоторым выступлениям нехватало той самой сглаженности, продуманности. Для нас, "своих" в этом астроделе это не так важно, но почти на каждом докладе в зале сидело много простых гостей фестиваля. Поэтому я бы ихмо всё-таки подумал над тем, чтобы немного "разукрасить" презентации, может эффекты добавить. А то, честное слово, некоторые лекции, будучи ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересными, нужными, страдали от некоторой непроработанности в мелочах.

Всё это сугубо ИМХО;)

monstr
17.05.2011, 13:30
"Дьявол кроется в деталях" :).
Про космический радиоинтерферометр докладчик очень уверенно, явно не первый раз, рассказывал и объяснял. А многие ж, я в т.ч., спешат поделиться накопленным опытом, а вот опыта в "поделиться" не имеют... Отсюда и шероховатости.

Вот на 100500-й раз выступлений, думаю будет всё очень гладко и ровно :).

Botinok
17.05.2011, 13:47
Олег, Ты можешь дать схему управления твоей удаленкой? Т.е. модулями, что с чем связано

Владимир Арсеньев
17.05.2011, 15:07
По поводу выступлений:
Мною была выражена ни в коем случае не критика, а просто маленькое пожелание. Самому всё очень понравилось.

monstr
17.05.2011, 15:27
Олег, Ты можешь дать схему управления твоей удаленкой? Т.е. модулями, что с чем связано
Ага, лови: http://starlab.ru/showpost.php?p=406610&postcount=687
Слайд 52 - как сейчас, слайд 53 как скоро будет.

Malice
17.05.2011, 17:16
Буду удаленку осваивать.

+1, вот только сарайчик перестрою...\\:D/

98122
98123

А видио доклада Олега не снимали? Интересно было бы посмотреть.
Пара фоток есть...
98124
98125