PDA

Просмотр полной версии : Manfrotto 701HDV


OlegNovikov
25.12.2010, 12:44
Manfrotto 701HDV Pro Fluid Video Mini Head, давно хотел взять для птичек и вот решился. Штуку можно было считать редкой до недавнего появления в pleer.ru Стоит весьма умеренных денег, 4730р. Сначала мне казалось, что это много, но задумавшись ... китайчатина EQ3 за вычетом триноги выходит даже дороже.
Это 2D видео головка, без тонких движений, зато fluid, "замедленная". Это значит что при движении создаётся сопротивление, не просто трения 2-х поверхностей, а псевдо-масляного демпфера(на сколько я понимаю), которое работает даже при очень медленном ведении, в начале движения рывок отсутствует. Сопротивление по вертикальной оси вроде бы сильнее.
На горизонтальной оси присутствует контрбаланс на 1.5кг(на каком плече мерили, не сказано). То есть при установке лёгкого объектива или камеры, головка их не уронит(без фиксации). Не нагруженная, она возвращается в горизонтальное положение при отклонении её вперёд или назад. Конечно, для моего Equinox 80 этого недостаточно, но падает он всё равно медленно. Углы поворота вперёд и назад(вниз и вверх) разные. Вперёд - 90 градусов, назад 75 где-то. Опрокидываение вперёд может привезти к удару о ногу в некотором положении, либо попасть между ног, так Eq до них не дотягивается. Опрокидывание назад абсолютно безопасно.
Все детали выполнены из дюрали. Головка весит 840 грамм, вместе с моим Induro A-313 получается 3690 грамм.
Пластинка для крепления объектива/камеры имеет защиту от выпадания в обе стороны, между крайними положениями около 5см для балансировки. Вынимается только с одной стороны. Рукоятка переставляется на другую сторону.
Фиксация горизонтальной оси без приложения силы отлично держит Equinox 80 + 2" диагональ + 2" окуляр (вместе около 4кг) в любом положении. При фиксации по обоим осям происходит небольшое смешение изображения, по погизонтальной меньше 10 минут, по вертикальной ещё меньше.
Практика: по кошкам из окна ведение сохраняет плавность вплоть до 60x. На 120x пользоваться уже не так удобно, но всё ещё можно. Не знаю кто в ответе за мелкую тряску, ЛХ, головка, штатив или хлипкий деревянный пол, думаю что последний. На штативе была полностью выпущена 2-ая секция ног.
Из неприятного: не смог его свинтить со штатива Видимо это судьба.

Итог: нравится, отличная штука для земных наблюдений. Ночью до 60x без проблем, дальше от навыков. Существенных недостатков нет. Рекомендую.

vits46
25.12.2010, 16:14
На каких форумах еще вас можно почитать.

OlegNovikov
25.12.2010, 17:14
На каких форумах еще вас можно почитать.
У меня читать особенно нечего. Купил игрушку, решил поделиться впечатлениями. Просмотр профиля не зарегистрированным пользователям запрещён, вот ссылка на дубль обзора http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,80985.0.html