Вход

Просмотр полной версии : ФЭД 4 + И-61 Пригодность для астрофото


Уссурийск
29.11.2010, 17:16
Нашел старый ФЭД 4 с объективом И-61 (насколько понял в сети что это ИНДУСТАР - 61).
Вопрос возможно ли его использование для астрофото, фото звезд, млечного пути....
Если возможно то опишите какие настройки на нем нужно выставить и какую пленку на него можно использовать... Заранее спасибо

Ушедший
29.11.2010, 17:22
Вася!!! К тебе клиент :D!

Уссурийск
29.11.2010, 17:24
Ху из Вася?:D

Ушедший
29.11.2010, 18:38
Вася Батарейкин ;) Любитель пленочного астрофото :D

Вася Батарейкин
29.11.2010, 20:11
аффтар фф поиск

Уссурийск
29.11.2010, 20:51
аффтар фф поиск

Не силен в нет языках - Что Вы имеете в виду?:p

trity
29.11.2010, 21:05
Он имеет в виду, что не знать кто такой Вася стыдно, и надо срочно исправлять ситуацию, но это вам не надо )

Уссурийск
29.11.2010, 21:14
Он имеет в виду, что не знать кто такой Вася стыдно, и надо срочно исправлять ситуацию, но это вам не надо )

Мне очень стыдно свое незнание, но прошу просить меня уважаемый Василий Батарейкин и если Вас не сильно это затруднит помогите мне чем сможете=)

vits46
29.11.2010, 21:57
Мне очень стыдно свое незнание, но прошу просить меня уважаемый Василий Батарейкин и если Вас не сильно это затруднит помогите мне чем сможете=)
Василий,подарите ему фотоаппарат.

Уссурийск
29.11.2010, 22:13
Василий,подарите ему фотоаппарат.

Спасибо у меня есть\\:D/
Ток не представляю какую завтра на него пленку поставить=) И какие выставить настройки для того, что бы звезды были в фокусе и ФЭД с выдержки не соскочил:p

Вася Батарейкин
29.11.2010, 22:58
лучше Агфу АПХ 100 или Роллей Ретро - рожи снимать например.
А погуглить слабо , www.d-76.ru например

http://d-76.ru/main/forum/index.php?showtopic=202

127кулибин
07.03.2011, 19:09
Спасибо огромное Василию за ссылку ,я вот тоже не отрыл.Наверно пойду к своим раритетам ящики колотить.
Тессар 4.5 F=300мм;2шт. 35КП-1 ,8/140мм(шести линзовый анастигмат 90/50 линий/мм.)
;35КП-1,8/120(полный аналог 2х предыдущих);
ЭРА-15(планар4,5 F=125мм .21гр 360/290 линий/мм) ну и по мелочи.
Вспоминаю снимки 20и летней давности и смотрю на современную цифру напрашивается сравнение винил и CD.Что часто не в пользу последнего,скачкообразный отрыв предельно слабых звезд,видать гаснут в шумах.Не имею в виду профессиональные матрицы,но то и не CD и стоят мильоны.
Кстати темы такой не встречал.

Вася Батарейкин
07.03.2011, 19:39
местные ластрономы очень сильные лентяи и криворучки в большинстве, зело боятся подмочить репутацию в ядовитом проявителе

pictor
07.03.2011, 22:35
Спасибо огромное Василию за ссылку ,я вот тоже не отрыл.

Уважаемый, ссылка - бородатая.

Вспоминаю снимки 20и летней давности и смотрю на современную цифру напрашивается сравнение винил и CD.Что часто не в пользу последнего,
Вы сравнили ж с п: CD - это компактдиск, носитель информации. Существует множество форматов аудиофайлов, в т.ч. и MP3, который часто пишут на CD и DVD. DVD-audio слушали?

Мне очень нравится бромойль старых мастеров. Даешь астрофото на бромойле! А если серьезно, то даже у меня, старого фотографа и ценителя пленки (я еще иногда для души снимаю с моноклем на пленку), применение ее в астрофото вызывает улыбку.

Вася Батарейкин
07.03.2011, 22:53
а у нас фотошоп вызывает улыбку

pictor
07.03.2011, 23:04
а у нас фотошоп вызывает улыбку
Для меня Photoshop является тем, для чего предназначен - средством подготовки растровой графики для публикации. У нас его никто не покупает, поэтому пользуются им все без разбора. Про неумение я молчу.
P.S. Пленку я сканирую. Фотопринтер дома уже давно спихнул фотоувеличитель в помойку, особенно в ч/б (я намекаю на чернила Lyson). Выставочные фото надо печатать в репроцентре.
P.S. Спасибо за книгу. Люблю такие книжки с формулами.

Вася Батарейкин
08.03.2011, 13:40
простите-но печатать монокль в чб чернилами это говно

oleg_ru
08.03.2011, 14:45
местные ластрономы очень сильные лентяи и криворучки в большинстве, зело боятся подмочить репутацию в ядовитом проявителе
Ща ностальгия прорастет пышным цветом...:D:D:D
Эх! Вот ща бы фото32 ч/б да в Москву5 или в Бессу :rolleyes::rolleyes::rolleyes:
Орвохром да в Киев19:rolleyes::rolleyes::rolleyes: или в Агат18, чтоб формат диафильма...
Отснимешь такую и в проявку... Пару недель подождешь и, о чудо, яркие цветные позитивы на экране...
Или фото65 в простой ФЭД, и ходишь, как Картье-Брессон или Родченко, снимая малозаметным аналогом Лейки от бедра...
Недавно слайды переснял мозаикой, Смена6 (та самая, что взял в загрантурпоезку Семен Семеныч Горбунков;)) дала на слайдовую Орву 30-36 Мп.
А СалютС - советский Хассель... :cool::cool::cool: С полгигапиксельным потенциалом...
Только вот... все как-то меньше и меньше находится сюжетов, на которые не жаль кусочка пленки... И лень-матушка зовет на диван...
И ждать проявки или окончания 36 кадров как-то долго, хотя еще недавно за пять минут отстреливал...
Пришла на ум аналогия: в каком-то фильме про насекомых, речь шла про периодических цикад, которые семнадцать лет проводят под землей в личиночной стадии и вылезают только на неделю... Режиссер, что-бы проиллюстрировать наглядно оставил в кадре скамейку под деревом. На скамейке сначала играл граммофон, затем - патефон, катушечный магнитофон, кассетник... и в следующем кадре мп3-плэйер с наушниками. Поразил скачек - все предыдущие гэджеты были практически одного размера, а в мп3 внезапное уменьшение...
Так и с цифрой, только не в размерах, а во времени ожидания. Все, кроме Полароида-Момента, было долгим.

pictor
08.03.2011, 14:52
простите-но печатать монокль в чб чернилами это говно
Речь идет не о печати в ч/б чернилами, а о печати ч/б чернилами. Еще на заре цифры Анатолий Ерин демонстрировал свои фотографии (монокль), напечатанные чернилами light gamut Lyson на Epson. Классическая фотопечать отдыхает. Я сохранил его статью в Советском фото.

Вася Батарейкин
08.03.2011, 15:27
Говно. А Ерин старый дурак. Мается на старости звездной болезнью бедолага.
темболее это было аж в мохнатом 2003-г. С тех пор пр оЕрина ничего н еслышно.
Сейчас ситуация сильно изменилась и классическая желатино-серебрянная фотопечать испытывает
небывалый подъём

127кулибин
08.03.2011, 16:32
http://www.sama.ru/~aphotoЧё совсем худо?

Вася Батарейкин
08.03.2011, 16:49
Так и с цифрой, только не в размерах, а во времени ожидания. Все, кроме Полароида-Момента, было долгим.
Хватит врать. Листовую плёнку проявить и напечатать 15-30 минут. Есть и специальные репортерские процессы. Да и без них при лаборатории под парами-30 минут. А по 36 кадров никто не заряжает. максум 12 из рулона-по той же причине. потом вечером после съёмки в 10-х лупу прерасно видно как вышло. Спешка при печати-ловля блох.

127кулибин
08.03.2011, 17:19
http://www.sama.ru/~aphotoЧё совсем худо?
Звёздные величины на своих местах.

oleg_ru
08.03.2011, 17:44
Хватит врать. Листовую плёнку проявить и напечатать 15-30 минут. Есть и специальные репортерские процессы. Да и без них при лаборатории под парами-30 минут. А по 36 кадров никто не заряжает. максум 12 из рулона-по той же причине. потом вечером после съёмки в 10-х лупу прерасно видно как вышло. Спешка при печати-ловля блох.
Да! Верно! Репортеров то забыл!:eek:
Только это мой опыт, а я репортерством не сильно баловался...
И цвет дома не проявлял, только ч/б...

pictor
08.03.2011, 18:01
http://www.sama.ru/~aphotoЧё совсем худо?
Посмотрите на дату последней новости.

pictor
08.03.2011, 18:18
Говно. А Ерин старый дурак. Мается на старости звездной болезнью бедолага.
темболее это было аж в мохнатом 2003-г. С тех пор пр оЕрина ничего н еслышно.
Сейчас ситуация сильно изменилась и классическая желатино-серебрянная фотопечать испытывает
небывалый подъём
Ерин умер в прошлом году.
С печатью не все так однозначно. Современная пленка, действительно, демонстрирует очень высокое качество: сканы современной пленки убивают цифру. Но как дела у пленки в астрофото? Не вижу ее плюсов. Меня интересуют конкретные примеры. Проявляю не праздный интерес, хотел бы поснимать звездочки на пленку. Если убедите.

CyberManiac
08.03.2011, 18:54
Современная пленка действительно демонстрирует очень высокое качество: сканы современной пленки убивают цифру.

Вообще-то всё в точности наоборот: сначала оптическая печать гикнулась, потом пресловутые коробочки-рулончики перестали продаваться в вокзальных ларьках, теперь вот лабы массово забили на плёнку и даже оборудование повыкинули. Усё, "плёночка помэрла". Будут, конечно, рулончики по 10 баксов (и потом ещё на проявку в столицы отсылать) для лейкоэстетов и репортёров из особо хреновых климатических условий, но в общем и целом практичность цифровых данных давно уже перекрыла преимущество в цветопередаче и динамическом диапазоне.

oleg_ru
08.03.2011, 20:08
Вообще-то всё в точности наоборот: сначала оптическая печать гикнулась, потом пресловутые коробочки-рулончики перестали продаваться в вокзальных ларьках, теперь вот лабы массово забили на плёнку и даже оборудование повыкинули. Усё, "плёночка помэрла". Будут, конечно, рулончики по 10 баксов (и потом ещё на проявку в столицы отсылать) для лейкоэстетов и репортёров из особо хреновых климатических условий, но в общем и целом практичность цифровых данных давно уже перекрыла преимущество в цветопередаче и динамическом диапазоне.
Да... Все так...
Только пленка не копит шум. Не шумит потому что. Ее и на час и на день можно поставить и экспонировать на один и тот же кусок через день две и более ночей подряд (как соблюсти точность гидирования - второй вопрос) Эффект Шварцильда, конечно вылезет, но не ранее чем через сутки...
А матрица любительской цифрозеркалки? Полчаса не утонув в шумах протянет?

Грин
08.03.2011, 20:14
А матрица любительской цифрозеркалки? Полчаса не утонув в шумах протянет?
Ну... цветную матрицу цифрозеркалик разумно сравнивать со свемовской бытовой цветной плёнкой 35мм ИМХО. :D
Если уж сравнивать серьёзную, качественную плёнку - то с современными чб 16бит астрокамерами с охлаждением пельтье. А им часы не нужны - вон Гена Борисов на своих Гамильтонах нам моск выносит кадрами по 30 сек.:rolleyes:

CyberManiac
08.03.2011, 20:19
Только пленка не копит шум. Не шумит потому что.

Зерно и вуаль уже отменили особым постановлением ЦК КПСС? А то ведь хрен редьки не слаще.

pictor
08.03.2011, 21:13
Спор слепого с глухим. В астрофото надо применять цифру, в репортаже - цифру, а для души (если есть) - пленку. Если кто из ярых (и молодых) цифровиков не видел сканов современной пленки, то и не стоит глядеть - очень сильно разочаруетесь в цифре. P.S. Вероятнее всего, не увидете плюсов пленки - уже не дано. P.P.S. Я снимаю сферические панорамы - о пленке и мыслей нет, а раньше некоторые тужились..

pictor
08.03.2011, 21:27
Вообще-то всё в точности наоборот: сначала оптическая печать гикнулась, потом пресловутые коробочки-рулончики перестали продаваться в вокзальных ларьках, теперь вот лабы массово забили на плёнку и даже оборудование повыкинули. Усё, "плёночка помэрла".
Шутка юмора?
Всего один пример: http://www.fotoproekt.ru/port/msk/ru/service/

CyberManiac
08.03.2011, 22:13
Шутка юмора?
Всего один пример: http://www.fotoproekt.ru/port/msk/ru/service/
Какие шутки? У нас ресторан с французскими лягушками найти проще, чем плёнку проявить. Ибо, как я уже сказал, помэрла.

pictor
08.03.2011, 22:38
Какие шутки? У нас ресторан с французскими лягушками найти проще, чем плёнку проявить. Ибо, как я уже сказал, помэрла.
Жаль. У нас пленка еще пользуется спросом. Желаю выжать все из цифры, но без фотошопа не обойтись. Пленку массово хоронят не по причине ее "дряности". Подобные метаморфозы происходят не только с фотографией. Прогресс, однако. :) К сожалению, все упрощается и примитивируется.

Юрий
08.03.2011, 22:41
а у нас фотошоп вызывает улыбку
Отличная статья (http://photo-element.ru/analysis/razoom/razoom.html), специально для вас, Вася.

127кулибин
08.03.2011, 23:43
Спору нет про статью,только эти матрицы стоят, у нас хату купишь.А на астропрофи тех что для обсерваторий по спец заказу ,ваще усё без изъяна.Вопрос в доступности.

Вася Батарейкин
09.03.2011, 23:46
Отличная статья (http://photo-element.ru/analysis/razoom/razoom.html), специально для вас, Вася.

отборный бред

pictor
10.03.2011, 00:08
Тоже прочитал. Согласен с Васей Батарейкиным - дешевая статейка ни о чем.
P.S. Что изображено на верхней фотке? Это реклама шляпки? Вторая демонстрирует расстановку осветительных приборов? Про последнюю у меня просто нет вопросов. Автор на первое место поставил умение фотографировать. Серьезному фотографу не прийдет в голову снимать такое дерьмо.

pictor
10.03.2011, 00:28
Уважаемый Уссурийск. Фотографировать звездное небо можно и Вашим фотоаппаратом, но пленка требует длительной экспозиции - нужен экваториал. Можно использовать фабричную экваториальную головку, но есть простые самодельные конструкции.

Юрий
10.03.2011, 11:00
Ну раз бред и дерьмо (а именно так обычно выражаются уважающие себя фотографы, которые видят чужую работу не соответствующую их вкусу), то это точно про вас :D:

"- Вы не разговариваете по мобильному телефону по настоящему, так как сигнал не аналоговый, а цифровой. К тому же, все знают, что настоящий телефон имеет не кнопки, а вращающийся диск.
- Музыка, рожденная или обработанная на компьютере не музыка.
- Книги, набранные на компьютере и распечатанные на современном цифровом оборудовании не настоящие. Настоящие книги с давних пор писались вручную.
- И так далее, до бесконечности."

CyberManiac
10.03.2011, 11:31
А ещё есть "тёплый аналоговый интернет" :D

pictor
10.03.2011, 13:11
Я не вижу в обсуждаемых фотографиях главного - содержания, а чем и как они сняты мне совершенно безразлично. Фотографы, снимающие такие пустые бессодержательные кадры, называются нажимальщиками. Это может быть реклама, где содержание вторично, важно чтобы потребитель слюни пустил. В рекламной фотографии возможно все, главное - гонорар. Тенденции времени таковы, что лидером стала мобилография, представленная на всех крупнейших фотовыставках. Равняйтесь.

Грин
10.03.2011, 14:19
Оторвитесь от грешной земли и поднимитесь к звёздам! :D
Учитывая название темы...;)

CyberManiac
10.03.2011, 14:29
P.S. Что изображено на верхней фотке?

Две полуголые женщины.

pictor
10.03.2011, 15:43
Оторвитесь от грешной земли и поднимитесь к звёздам! :D
Учитывая название темы...;)
Если бы Вы прочиталю всю темы, то заметили бы, что советы Уссурийску дали только двое: Вяся Батарейкин и я. Пока дополнительных вопросов от него нет.

Грин
10.03.2011, 17:29
Если бы Вы прочиталю всю темы,.
Я прочиталю всю темы ;):D, и это видел. :)
Прсто вы сейчас скатитесь на обсуждение художественного альбома "Голые бабы" и передерётесь...:rolleyes::D

Юрий
10.03.2011, 17:44
советы Уссурийску дали: Вяся Батарейкин и я.
- Чего плачешь?
- Уссурийска жалко... :sad:

oleg_ru
10.03.2011, 18:31
А не проще ли было зайти в ближайший магазинчик с фотопленками, купить рулончик пленки. Перед зарядкой с помощью матового стекла и лупы найти бесконечность. Укрепить камеру на телескоп или моторизованную монтировку. Как стемнеет выйти из дома. Выдержка В. Утопить и провернуть кнопку спуска затвора, предварительно загородив объектив куском черной бумаги. Открыть объектив... закрыть через час.

127кулибин
10.03.2011, 19:16
А что тут и впрямь поглумиться любят .А по существу что ноль ? Я после долгой отлучки и сам ноль. ... .Прежде чем затевать что с объективами постарайтесь узнать их характеристики (не всё так просто с этим делом господа) или гляньте через них в микроскоп на звезду,в идеале искусственную ,а дальше математика + упорный труд.От фотика требований мало формат , перемотка без проблем ,отсутствие виньетирования ,и жёсткость ( + отсутствие люфтов ),ищите и дано будет .
П.С. А что до посещаемости, тема может оказаться интересной для многих других.

127кулибин
10.03.2011, 19:29
А не проще ли было зайти в ближайший магазинчик с фотопленками, купить рулончик пленки.
:mad:Перед зарядкой с помощью матового стекла и лупы найти бесконечность.:mad:
Укрепить камеру на телескоп или моторизованную монтировку. Как стемнеет выйти из дома. Выдержка В. Утопить и провернуть кнопку спуска затвора, предварительно загородив объектив куском черной бумаги. Открыть объектив... закрыть через час.
ЧЁ опять стрематья ,отобьёте у людей всё желание ,лучше ссылку дайте .

oleg_ru
10.03.2011, 19:56
ЧЁ опять стрематья ,отобьёте у людей всё желание ,лучше ссылку дайте .
Пардон. Это Вы о чем?;) Какую ссылку? :D

Как мне удалось понять, нарекание вызвала фраза про проверку фокусировки системы объектив - дальномерная камера.
Чтож, лет десять назад подобная процедура не требовала объяснений.
Итак:
1. снять заднюю крышку с фотоаппарата
2. выставить выдержку "В"
3. взвести затвор
4. нажать кнопку спуска затвора и удерживая ее в нажатом положении повернуть для фиксации затвора
5. приложить к кадровому окну, вместо пленки, матовое стекло (кальку, полиэтилен, бумагу)
6. рассматривая изображение на матовом стекле (полученное через объектив) в лупу добиться резкости максимально удаленных предметов.
7. отметить на тубусе объектива это положение фокусировочного кольца.
:) :) :)

127кулибин
10.03.2011, 20:32
Я о матовом стекле,это не матрица с авто фокусом .Промахнётся с фокусом ,и скажет ,мне же говорили ... .Ну да ладно кому интересно поинтересуются .Просто не взять усё нахрапом.

Грин
10.03.2011, 21:51
Я никак не пойму - кулибин жалуется или хвастатется? ;):D

pictor
10.03.2011, 23:07
Для дальномерок всегда был один совет по фокусировке для астрофото: вставить пленку, зафиксировать фотоаппарат, снять треки звезд при небольших изменениях фокусировки, с помощью лупы выбрать самую тонкую черточку.
У меня где-то есть кадры звездного неба, сделанные с длительной выдержкой на заявленной паре. Давно это было, но могу найти и отсканировать.

127кулибин
10.03.2011, 23:28
А чем хвастать то ? Как фокусировать не зеркальный объектив толком и сам не знаю .Пятно зафокала,предфокал и гдето по полам , а дальше "научный тык" и минус температура а может атмосфера и усё в брак .За подсказку был бы признателен .

127кулибин
10.03.2011, 23:35
Для дальномерок всегда был один совет по фокусировке для астрофото: вставить пленку, зафиксировать фотоаппарат, снять треки звезд при небольших изменениях фокусировки, с помощью лупы выбрать самую тонкую черточку.
У меня где-то есть кадры звездного неба, сделанные с длительной выдержкой на заявленной паре. Давно это было, но могу найти и отсканировать.

Всё гениальное оказывается просто . А 1/2 ,1/4,5 применить можно ?

pictor
11.03.2011, 00:17
На полной дыре сильно вылезают аберрации. Стоит задиафрагмировать объектив на 1/2 - 1 ступень: диафрагма f/4 вполне проходная. Кадр можно слегка обрезать.

oleg_ru
11.03.2011, 00:30
Я о матовом стекле,это не матрица с авто фокусом .
А что такое "матрица с авто фокусом"? :confused: Это как в мыльницах? - "Вжи-вжи - вжи-вжи"... -"Да когдаж ты, ..., наведешься то, ....! Я быстрее И61л/з с фута на бесконечность и обратно накручу."
...Промахнётся с фокусом ,и скажет ,мне же говорили ...
А не надо промахиваться...:) Лупу надо сильную брать. (можно окулярчик)
Или вот тоже способ хороший с трэками предложили...
Правда время и пленка тратится. Но при наличие того и другого - он даже точнее.

oleg_ru
11.03.2011, 00:39
Всё гениальное оказывается просто . А 1/2 ,1/4,5 применить можно ?
Смотря, что... Таир3 на 1/4.5 отлично. Юпитер21 на 1/4 неплохо, но лучше 1/4,5 - 1/5... А какой и до 1/8 ужать, не поможет...
Тут надо проверять каждый экземпляр, т.к. от объектива к объективу сильно меняются и технические характеристики и качество картинки...
Впрочем не выходя за пределы паспортных данных, если не сильно б.у.

pictor
11.03.2011, 00:55
Правда время и пленка тратится.
Процедура проводится один раз, нужен всего один кадр пленки. Проявить этот кадр стоит дома: быстро, качественная химия не требуется.
Пленку с астрофото надо проявлять в хорошем и свежем проявителе. Лучше его составить самостоятельно по специальным рецептам для максимальной реализации чувствительности пленки. Речь идет о ч/б. Цветную пленку тоже лучше проявлять самостоятельно.

127кулибин
11.03.2011, 07:54
На полной дыре сильно вылезают аберрации. Стоит задиафрагмировать объектив на 1/2 - 1 ступень: диафрагма f/4 вполне проходная. Кадр можно слегка обрезать.

На Пецвале при 1/2 в микроскоп просматривались дифракционные кольца,правда в агромном синим ореоле.Оранжевый фильтр должен помочь.

mvp
11.03.2011, 11:45
Как фокусировать не зеркальный объектив толком и сам не знаю .Пятно зафокала,предфокал и гдето по полам , а дальше "научный тык" и минус температура а может атмосфера и усё в брак .За подсказку был бы признателен .Книжка Сикорука и Шпольского " Любительская астрофотография" вам в помощь. Там все хорошо и подробно описано как нужно фокусироваться. А вообще воспользуйтесь поиском, такая тема уже была.

Вася Батарейкин
11.03.2011, 20:57
Кроме этой книги есть ещёЖ. Вокулер, Ж. Тексеро. ФОТОГРАФИРОВАНИЕ НЕБЕСНЫХ ТЕЛ

127кулибин
11.03.2011, 21:06
Кроме этой книги есть ещёЖ. Вокулер, Ж. Тексеро. ФОТОГРАФИРОВАНИЕ НЕБЕСНЫХ ТЕЛ
Снимаю шляпу ,коротко и по существу.