PDA

Просмотр полной версии : Понятие "мобильный сетап"


monstr
25.11.2010, 17:06
Началось тут: http://starlab.ru/showthread.php?p=371605#post371605

ИМХО, и на правах "астрофотооппозиции": HEQ5 и "мобильный" - вопрос дискуссионный. Это, конечно, не "танк" EQ6, но и не "кинул за плечо-поехал". Впрочем, у каждого - представление о мобильности своё... Вот позавчера вечером по Первому каналу была передача про "рыжего тарзана", который бежал в норвежскую тюрьму. Для него уж точно никаких вопросов по поводу мобильности HEQ5 не возникло бы! :) Сорри за жёсткий оффтоп
- HEQ5pro весит с гирей (одной достаточно для едехи), по данным фото . ру: Полный вес (без противовесов): 15.6кг + 5кг гиря = 20.6кг.
- Едеха в чемодане весит ~8 кило. Фотик ~450 грамм.
- Гид и камера, пусть будет пол кило (не знаю эту трубу).
Итого, грубо, 30 кил.

Сколько весит твой Sphinx с гирей (или надо две?), ШК8, гид, фотик, смартгидер, что там ещё в твоём астрографе?

Ну и вообще интересно, у кого какое понятие мобильного сетапа.

Влад
25.11.2010, 17:28
HEQ5pro - мобильный.

Valdemar
25.11.2010, 17:34
Началось тут: http://starlab.ru/showthread.php?p=371605#post371605


- HEQ5pro весит с гирей (одной достаточно для едехи), по данным фото . ру: Полный вес (без противовесов): 15.6кг + 5кг гиря = 20.6кг.
- Едеха в чемодане весит ~8 кило. Фотик ~450 грамм.
- Гид и камера, пусть будет пол кило (не знаю эту трубу).
Итого, грубо, 30 кил.

Сколько весит твой Sphinx с гирей (или надо две?), ШК8, гид, фотик, смартгидер, что там ещё в твоём астрографе?

Ну и вообще интересно, у кого какое понятие мобильного сетапа.
Олег, ты очень удивишься, но, поскольку в конструкции Sphinx предусмотрена одно гениальное инженерное решение - а именно, мотор служит одновременно и противовесом, то дополнительный груз у меня - это всего лишь штатный 2-х килограммовик плюс дополнительный 1.5 килограммовик. Сама голова по паспорту весит 7.8 кг. Тренога HAL-1 - 5 кг. 8" ШК от Celestron - 6 кг вместе с аксессуарами. Итак, считаем: 7.8+5+6+2+1.5=22.3 кг, т.е. вес полуторапудовой гири, которую нести на одной вытянутой руке можно без передышки 15-20 минут. 30 кг и выше - это уже другая весовая категория. Испробовано на собственном опыте.

P.S.: Смартгидер и короткая 80-мм трубка от Синты, которую я использую для гида, - они вообще ничего не весят (в сумме, ей-богу, врядли на полкило потянут!) :)

monstr
25.11.2010, 17:55
Олег, ты очень удивишься, но, поскольку в конструкции Sphinx предусмотрена одно гениальное инженерное решение - а именно, мотор служит одновременно и противовесом, то дополнительный груз у меня - это всего лишь штатный 2-х килограммовик плюс дополнительный 1.5 килограммовик. Сама голова по паспорту весит 7.8 кг. Тренога HAL-1 - 5 кг. 8" ШК от Celestron - 6 кг вместе с аксессуарами. Итак, считаем: 7.8+5+6+2+1.5=22.3 кг, т.е. вес полуторапудовой гири, которую нести на одной вытянутой руке можно без передышки 15-20 минут. 30 кг и выше - это уже другая весовая категория. Испробовано на собственном опыте.

P.S.: Смартгидер и короткая 80-мм трубка от Синты, которую я использую для гида, - они вообще ничего не весят (в сумме, ей-богу, врядли на полкило потянут!) :)
Не, удивляться не буду. EQ6, к примеру, 80-ку без противовеса вовсе крутит, вопрос не в этом. Ты сейчас написал, что вместо 5 кило противовеса для едехи на heq5pro ты используешь 3.5 кило противовесов для своего астрографа. Разница полтора кило.

Ты не посчитал вес фотика, гид всё же плюсуй. Сколько в итоге? Есть весы? Я не поддеть тебя, а узнать твоё понятие "мобильный сетап". В кило.

Едеху я считал с чемоданом. Без него она те же ~4 кило (нет под рукой, взвесить). Давай, и правда, считать нетто, а не брутто.

ЗЫ: Куда ты собрался нести комплект на вытянутой руке, если он всё равно требует питания от розетки или машины с инвертором? Или ты хочешь всё (в т.ч. твой автогидер) питать от PowerTank'а? Добавляй его вес тогда.

ЗЗЫ: Хех, 6000 сообщений :).

HEQ5pro - мобильный.
Ты бы лучше взвесил его с ногами :), добавил конкретики в тему.
А то не особо аргументировано пишешь.

Влад
25.11.2010, 18:08
Ты бы лучше взвесил его с ногами :), добавил конкретики в тему.
Хорошо, завтра отпишусь.

monstr
25.11.2010, 18:12
Кстати, если идти по пути уменьшения веса, то можно удлинить штангу противовесов и уменьшить вес гири. Опять таки, нет под рукой хека, но на eq6pro в обсерватории я использую тот же принцип. Думаю, до кило-двух гирю можно уменьшить, выиграв 3 кило.

К тому же гид можно сделать из штатного искателя eq80 ( http://oleg.milantiev.com/material/?id=607#p2-5 ), ещё чуток облегчит сетап.

Но в теме я хотел больше поинтересоваться у фотографов, что они считают пределом мобильности. 20 кил? 30? 40? Или 5 кил и не больше?

Valdemar
25.11.2010, 18:17
Ты не посчитал вес фотика, гид всё же плюсуй. Сколько в итоге? Есть весы? Я не поддеть тебя, а узнать твоё понятие "мобильный сетап". В кило.
Я же говорю - лишнее кило со всеми-превсеми прибамбасами получится. Ты сам посчитал вес фотика... Плюс мои полкило... В общем, полтора пуда и ни грамма больше! Проверено! Денис (DenKur), если что, не даст соврать!

Едеху я считал с чемоданом. Без него она те же ~4 кило (нет под рукой, взвесить). Давай, и правда, считать нетто, а не брутто.
А разницу апертур мы вообще-то будем как-то учитывать или это несущественный нюанс? ;)

ЗЫ: Куда ты собрался нести комплект на вытянутой руке, если он всё равно требует питания от розетки или машины с инвертором? Или ты хочешь всё (в т.ч. твой автогидер) питать от PowerTank'а? Добавляй его вес тогда.
Нет, ну в таком случае надо добавлять ещё вес термоса с чаем и булочек! Так не пойдёт, Олег!! Не-а!

Ты бы лучше взвесил его с ногами :), добавил конкретики в тему.
А то не особо аргументировано пишешь.
Так я и взвешивал с ногами! HAL-1 tripod! :eek:

Влад
25.11.2010, 18:25
Уровень мобильности зависит от собственной грузоподъёмности, имхо.

NKV
25.11.2010, 19:04
Мобильный - это тот который влазит в мобиль. Кг на 150-200 не более... иначе жизнеобеспечение не влезит.

monstr
25.11.2010, 19:18
Мобильный - это тот который влазит в мобиль. Кг на 150-200 не более... иначе жизнеобеспечение не влезит.
Вот. По существу вопроса.

По моему мнению, "мобильный" тоже связан с "мобилем". Вес имеет не первое значение, а на первом месте - габариты. Чтобы влезал в машину. Лучше только в багажник.

NKV
25.11.2010, 20:03
Вес имеет не первое значение, а на первом месте - габариты. Чтобы влезал в машину. Лучше только в багажник.Вот и я говорю: место для колбасы надо зарезервировать :mrgreen:

А ещё, когда гружусь в автономные недельные вылазки пол дома хочется вывезти, но приходится ограничиваться тем что успею за 2-3 часа в багажник напихать :)

Oleg Chekalin
25.11.2010, 20:57
Мобильный - тот, который без проблем можно перевозить в самолете.
Я для себя выбрал такой сетап - CG-5GT(отпилил покороче копыта у треноги и выбросил три ненужных удлиняющих колена), + 150мм Ньютон (14 400гр.) Если к этому приплюсовать ноут, корректор и небольшую камеру, получится не больше 20кг. Противовесы традиционно будут делаться на месте из пивных бутылок.

Drago
25.11.2010, 21:01
HEQ5pro - мобильный.

АвтоМобильный, Влад. или хочешь нам доказать что с таким с6етапом в руках километра 3-4 легко пройдёшь? :)
в машине - можно и повозить, а вообще моунт такого класса уже полустационар, имхо.

Drago
25.11.2010, 21:03
А ещё, когда гружусь в автономные недельные вылазки пол дома хочется вывезти, но приходится ограничиваться тем что успею за 2-3 часа в багажник напихать :)

что ж это за мобиль, да к тому же и с багажником, в который можно что либо 2-3 часа напихивать?
за 2-3 часа большой 12тонный фургон обьёмом под надцать кубометров напихать полный можно...
я в бус 8кубовый и то примерно за полчаса или чуть дольше загружаюсь... а тут "в багажник"...:-О

Ушедший
25.11.2010, 21:12
Мобильный - это тот который влазит в мобиль. Кг на 150-200 не более... иначе жизнеобеспечение не влезит.
+100

А мобильность при самотаскании понятие условное и наверное к астрофото имеет отдаленное отношение. Это наверное визуал.

Drago
25.11.2010, 21:30
+100

А мобильность при самотаскании понятие условное и наверное к астрофото имеет отдаленное отношение. Это наверное визуал.
при таком подходе -почему ограничение в 150 - 200 кило? не все ж на повозках для карликов рассекают. некоторые и тонну загрузить могут, и ещё места немало останеться...:)

DenKur
25.11.2010, 21:55
Мобильный, это тот который валяется в машине, собирается за 10 минут, и носится в одной руке в сборе без всяких проблем. Типа такого - 7 кг веса, выдержки до 4 минут, программируемые серии, не требует компа и работает от горстки батареек из ближайшего магазина.

Ушедший
25.11.2010, 22:00
Drago, так мало того, что бы машина этот сетап отвезла, надо его еще загрузить и выгрузить, а так же еще собрать и разобрать, и часто это приходится делать одному.

Drago
25.11.2010, 22:02
ну тогда и 150 - 200 имхо перебор. меня уже и 80 кило в уныние приведут в таком ракурсе.
значит еку6про с причиндалами :)
хотя одному кудато переться, наблюдать - и немного скучновато, и главное - некомфортно - а ну как беглые преступники нападут, или ещё что?

Valdemar
25.11.2010, 22:03
Вот и я говорю: место для колбасы надо зарезервировать :mrgreen:
Ну да! Колбасу - на переднее сиденье рядом с водительским, а телескоп - в багажник! Кто там у нас заядлый юстировщик-любитель? :kuru

Valdemar
25.11.2010, 22:04
Мобильный, это тот который валяется в машине, собирается за 10 минут, и носится в одной руке в сборе без всяких проблем. Типа такого - 7 кг веса, выдержки до 4 минут, программируемые серии, не требует компа и работает от горстки батареек из ближайшего магазина.
Денис, это уже - УЛЬТРАмобильный! Но ход твоих мыслей я приветствую! \\:D/

Oleg Chekalin
25.11.2010, 22:29
Мобильный, это тот который валяется в машине, собирается за 10 минут, и носится в одной руке в сборе без всяких проблем. Типа такого - 7 кг веса, выдержки до 4 минут, программируемые серии, не требует компа и работает от горстки батареек из ближайшего магазина.
Ну, все таки нужно обсуждать полноценный сетап - с полной реализацией гидирования и нормальным наведением. А вот как раз автономное электропитание не является необходимым, в пустые пампасы просто незачем ехать, всегда есть некая привязка к месту комфортной ночевки.

Ушедший
25.11.2010, 22:40
ну тогда и 150 - 200 имхо перебор. меня уже и 80 кило в уныние приведут в таком ракурсе.
значит еку6про с причиндалами :)
хотя одному кудато переться, наблюдать - и немного скучновато, и главное - некомфортно - а ну как беглые преступники нападут, или ещё что?
Так все верно, просто 150 кг - это на все про все. А так желательно, что бы части не превышали 10-15 кг, иначе не очень удобно из машины вытаскивать, да машину можно просто повредить. В результате разумный вес не превысит 50-70 кг.... остальное на колбасу :D

Drago
25.11.2010, 23:15
машину повредить? что, колесо отвалиться?
или тут просто мольба на пепелац - ой, царапинка! айайай - чтоделать!!
меня царапины и прочие мелочи мало волнуют. колесо у моей и от девайсов весом в сотни кг неотвалиться. какие то странные рассуждения, имхо.
ну и насчёт привязки к электро - нафига тогда кудато ехать? имхо раз уж ехать - так в действительно темное место, где в радиусе минима пары десятков км ниодной лампочки...

Ушедший
25.11.2010, 23:55
У каждого свой "устав" :)

Алексей Юдин
26.11.2010, 01:00
АвтоМобильный, Влад. или хочешь нам доказать что с таким с6етапом в руках километра 3-4 легко пройдёшь? :)
в машине - можно и повозить, а вообще моунт такого класса уже полустационар, имхо.

Недавно прошёл 8,5 км ночью в незнакомом месте, сильно простуженный с 45 кг рюкзаком.
Вполне себе нормально, отдыхал нечасто. Телескоп - 2001P/CG5 с принадлежностями для визуала.

С MCT-180/HEQ5Pro ездил на наблюдения и на Астрофест - тоже вполне себе.

Igrek
26.11.2010, 02:10
Мобильный - тот, который без проблем можно перевозить в самолете.
Я для себя выбрал такой сетап - CG-5GT(отпилил покороче копыта у треноги и выбросил три ненужных удлиняющих колена), + 150мм Ньютон (14 400гр.) Если к этому приплюсовать ноут, корректор и небольшую камеру, получится не больше 20кг. Противовесы традиционно будут делаться на месте из пивных бутылок.
Полностью согласен...;)
как раз сейчас стою перед выбором такого сетапа....
что получается...
нужно впихать в 20 кг максимум апертуры и точности ведения...
СG-5GT ... не прельщает..
лететь за тридяветь земель, как то не хочется расстраиваться над графиком гидирования...
какие альтернативы:
EM-11 качество сомнений не вызывает...но грузоподъемность 7-9 кг и ценник :eek:
GM-8 в качество хочется верить ..грузоподъемность до 12 кг... немного дешевле
vixen Sphinx SXW бюджетно...но качество не известно..
скоп: есть WO 98FLT, но можно изготовить быстрый ньютон 150 или 200 мм
вообщем у меня пока одни вопросы...:p

NKV
26.11.2010, 04:58
что ж это за мобиль, да к тому же и с багажником, в который можно что либо 2-3 часа напихивать?
Мобиль нормальный, а хранилище на 4ом этаже без лифта :D
Тут уже правильно сказали - всё кусочками по 15-20 кг не белее. Но кусочков много и не все кусочки такие увесистые. Например флэт бох всего 1кг, больше в руки нишута не взять, а стометровку по вертикали туда-сюда сбегай. Вот так 2-3 часа бегаю как белка в колесе. Спорт зал не нужен :D

Влад
26.11.2010, 07:38
В моём случае мобильный - это для переноски на 10 метров от гаража до площадки. В несколько этапов - монтировка с фотом, кабеля, охранка.

Valdemar
26.11.2010, 09:00
vixen Sphinx SXW бюджетно...но качество не известно..

Меня пока всё устраивает. Тьфу-тьфу-тьфу. Единственное нарекание - точность GoTo хуже, чем у NexStar'a, но ведение очень стабильное. Для зануд Виксеноводы разработали плату управления монтировкой с контроллера NexStar - тогда и по поводу неточностей GoTo можно забыть!

Юрий
26.11.2010, 09:18
Мобильный, значит переносной. Под переносом понимается конечно не "оторвал от земли и перетащил на пару метров" :). Мое мнение.
Когда я иду в пеший поход, то в рюкзаке у меня ~30кг, и в тот момент я считаю себя мобильным! На обратном пути домой, когда рюкзак полегчал раза в четыре, я понимаю, что вот теперь я - мобильный :). Ну и так далее. Все относительно. Зависит как от размеров астромобиля, так и от размера бицепса.

P/S Valdemar, не надоело Вам синим писать? :). Черный текст проще читается ИМХО.

Oleg Chekalin
26.11.2010, 10:04
Полностью согласен...;)
как раз сейчас стою перед выбором такого сетапа....
что получается...
нужно впихать в 20 кг максимум апертуры и точности ведения...
СG-5GT ... не прельщает..
лететь за тридяветь земель, как то не хочется расстраиваться над графиком гидирования...
какие альтернативы:
EM-11 качество сомнений не вызывает...но грузоподъемность 7-9 кг и ценник :eek:
GM-8 в качество хочется верить ..грузоподъемность до 12 кг... немного дешевле
vixen Sphinx SXW бюджетно...но качество не известно..
скоп: есть WO 98FLT, но можно изготовить быстрый ньютон 150 или 200 мм
вообщем у меня пока одни вопросы...:p
Игорь, я 10 лет фотографировал на Лосманди G-11 с периодикой в 26"(даже затрудняюсь предположить какое качество реально у младшей Лосманди -8), поэтому теперь к модным брендам спокойно отношусь. CG-5 заметно полегче и мелкой Лосманди и Сфинкса и при совершенно сопоставимом качестве. Мои друзья по нескольку лет пользуются такими монтировками для астрофото, проблем не возникает. Конечно при возможности я купил бы Еку-5 с го-то, но подвернулась недорого б.у. селестроновская монти.
ЕМ-11 возможно будет получше по ведению без гидирования (которое как самостоятельная функция нас не интересует совсем), но тоже заметно тяжелее и настолько дороже, что просто несуразно иметь такую походную монтировку при мелкой недорогой камере и простеньком Ньютоне.

musquash
26.11.2010, 10:20
Мобильный-немобильный - слишком грубое деление.

Для астрофотосетапа я бы предложил такие градации:
- легко перемещается на любое расстояние одним человеком, возможно - общественным транспортом (примерно, до 20 кг)
- не легко, но без принципиальных проблем перемещается, возможно - общественным транспортом, желательно наличие помощника (до 72 кг)
- может перемещаться, в т.ч. поездом-самолётом, но но обязательно наличие автомобиля, такси и т.п., т.к. одному человеку за раз всё не унести.
- в принципе не перемещается (стационар)

Igrek
26.11.2010, 11:26
Игорь, я 10 лет фотографировал на Лосманди G-11 с периодикой в 26"(даже затрудняюсь предположить какое качество реально у младшей Лосманди -8), поэтому теперь к модным брендам спокойно отношусь. CG-5 заметно полегче и мелкой Лосманди и Сфинкса и при совершенно сопоставимом качестве. Мои друзья по нескольку лет пользуются такими монтировками для астрофото, проблем не возникает. Конечно при возможности я купил бы Еку-5 с го-то, но подвернулась недорого б.у. селестроновская монти.
ЕМ-11 возможно будет получше по ведению без гидирования (которое как самостоятельная функция нас не интересует совсем), но тоже заметно тяжелее и настолько дороже, что просто несуразно иметь такую походную монтировку при мелкой недорогой камере и простеньком Ньютоне.

Ясно..теперь я понимаю почему на астромарте так часто появляются в продаже GМ-8 ;)
Интересно CG-5 от Еку-5 отличаются только электроникой ....потроха одинаковые.?

mvp
26.11.2010, 12:59
На самом деле мобильность сетапа находится в прямой зависимости от степени "диванности" аматера. Тот кто хочет добиться для себя каких либо результатов на вес и габариты не смотрят, просто делают свое дело. Тот кто все время жалуется, тому и пяти килограммовый трэкер кажется стационарной гирей. Вотъ. Так что мобильность понятие условное.

astroserg
26.11.2010, 13:24
На самом деле мобильность сетапа находится в прямой зависимости от степени "диванности" аматера. Тот кто хочет добиться для себя каких либо результатов на вес и габариты не смотрят, просто делают свое дело. Тот кто все время жалуется, тому и пяти килограммовый трэкер кажется стационарной гирей. Вотъ. Так что мобильность понятие условное.
+1

Valdemar
26.11.2010, 13:28
На самом деле мобильность сетапа находится в прямой зависимости от степени "диванности" аматера. Тот кто хочет добиться для себя каких либо результатов на вес и габариты не смотрят, просто делают свое дело. Тот кто все время жалуется, тому и пяти килограммовый трэкер кажется стационарной гирей. Вотъ. Так что мобильность понятие условное.
А если, например, больная спина, а результатов всё равно хочется? Кроме себя, я тут на форуме знаю минимум двоих людей с такой же проблемой... Хорошие, между прочим, люди!

mvp
26.11.2010, 13:57
Дача есть? Постройте обсерваторию или астросарай что бы не таскать сетап в поля и не надрываться. Можно даже на троих. И проблемы со спиной решаться сами с собой. Лишь бы было желание.

Oleg Chekalin
26.11.2010, 13:59
На самом деле мобильность сетапа находится в прямой зависимости от степени "диванности" аматера. Тот кто хочет добиться для себя каких либо результатов на вес и габариты не смотрят, просто делают свое дело. Тот кто все время жалуется, тому и пяти килограммовый трэкер кажется стационарной гирей. Вотъ. Так что мобильность понятие условное.
Тому, кто меньше пяти литров пива зараз не пьет, ослабленных тонусом не понять :)

Влад
26.11.2010, 14:02
А если, например, больная спина, а результатов всё равно хочется?
Знакомая проблема. Это одна из причин, почему я присматриваюсь к собственной обсерватории.

mvp
26.11.2010, 14:10
Точно. Пиво лучше пить в своей обсерватории, чем выезжая не пойми куда. Пол ночи настраиваешь, а потом пол ночи разбираешь сетап и полдня бегаешь по поляне с похмелья, ищешь потерянные в потемках запчасти. Своя обсерватория это залог того, что наблюдения будут в радость а не в тягость.

Влад
26.11.2010, 14:12
Мобильность - вещь заманчивая. Но стационарность вдвойне.

monstr
26.11.2010, 14:19
Стационар - понятно кул. Особливо, удалённо управляемый стационар :) ("на правах рекламы") :) А ещё лучше на орбите Земли стационар удалённо управляемый.

Но всё же, едешь на море отдыхать и берёшь с собой "мобильный сетап". О нём речь.
Для путешествия с семьёй в Турцию я брал "мобильный сетап" в виде кэнона 400 плюс пара объективов. Без штатива даже. И не прогадал - астрофото не сделал, но и не перегрузился.
А вот поедь я один, я б взял (если б было), heq5pro+ed80 суммарным весом 20-25 кило.

А так, я и 250 ньютон на eq6pro возил на Кавказ, вполне себе мобильный сетап. Ещё и доб 250 брал с собой, чтобы было занятье, пока идёт съёмка.

mvp
26.11.2010, 14:25
У меня были практически все мобильные сетапы. Ихние возможности я примерно представляю. Если задаться целью заняться астрофото звездных полей где-нибудь в Африке во время отпуска, то этот вариант еще может быть оправдан. У нас же выезжать с таким сетапом в область пмсм - маразм. Лучше пива лишнего взять или провести время с большей пользой, чем фотографируя стопятый раз М42. По этому стационарный, обсерваторский астрограф будет всегда в выигрыше не смотря даже на засветку. Во первых это удобно, по тому-что он стационарный и отлажен, т.е. не надо пол-ночи тратить на настройку, кряхтеть с больной спиной и морозить задницу ради скромной серии. Во вторых это апертура и с этим не поспоришь. Вотъ.

Ушедший
26.11.2010, 14:39
У меня были практически все мобильные сетапы. Ихние возможности я примерно представляю. Если задаться целью заняться астрофото звездных полей где-нибудь в Африке во время отпуска, то этот вариант еще может быть оправдан. У нас же выезжать с таким сетапом в область пмсм - маразм. Лучше пива лишнего взять или провести время с большей пользой, чем фотографируя стопятый раз М42. По этому стационарный, обсерваторский астрограф будет всегда в выигрыше не смотря даже на засветку. Во первых это удобно, по тому-что он стационарный и отлажен, т.е. не надо пол-ночи тратить на настройку, кряхтеть с больной спиной и морозить задницу ради скромной серии. Во вторых это апертура и с этим не поспоришь. Вотъ.

Да, так оно и есть, появился загородный дом, отпала необходимость вывозить все на машине.
Намедне и монти поменял на более тяжелую ;). На следующее лето наметил астродомик ставить.

Valdemar
26.11.2010, 15:04
Дача есть?
Нету дачи.

Drago
26.11.2010, 19:00
Недавно прошёл 8,5 км ночью в незнакомом месте, сильно простуженный с 45 кг рюкзаком.
Вполне себе нормально, отдыхал нечасто. Телескоп - 2001P/CG5 с принадлежностями для визуала.

С MCT-180/HEQ5Pro ездил на наблюдения и на Астрофест - тоже вполне себе.

ты у нас то самое исключение из правил, которое оные же и подтверждает. жду когда ты купишь 25" доба, и на своём горбу его километров 200 электричкой проташишь, отнаблюдаешься, и обратно приедешь. может в книгу рекордов попадёшь :)

Viacheslav
26.11.2010, 19:03
Итого, пришли к выводу, что мобильность - это пивка побольше.
Дракон, ты был прарог, купив бутылкоскоп :D :D

Drago
26.11.2010, 19:05
У меня были практически все мобильные сетапы. Ихние возможности я примерно представляю. Если задаться целью заняться астрофото звездных полей где-нибудь в Африке во время отпуска, то этот вариант еще может быть оправдан. У нас же выезжать с таким сетапом в область пмсм - маразм. Лучше пива лишнего взять или провести время с большей пользой, чем фотографируя стопятый раз М42. По этому стационарный, обсерваторский астрограф будет всегда в выигрыше не смотря даже на засветку. Во первых это удобно, по тому-что он стационарный и отлажен, т.е. не надо пол-ночи тратить на настройку, кряхтеть с больной спиной и морозить задницу ради скромной серии. Во вторых это апертура и с этим не поспоришь. Вотъ.
кстати да. взять того самого широкоизвестного в узкихкругах Гендлера, друга бормана, кажись :)
ну, который мегаастрофото делает - гдето видел репортаж мест событий - откуда он свои шедевры снимает.
по виду - просто пипец - соседи, уличные фонари...

Drago
26.11.2010, 19:11
Итого, пришли к выводу, что мобильность - это пивка побольше.
Дракон, ты был прарог, купив бутылкоскоп :D :Dёптить, знаешь, я до сих пор неуверен нащёт бутылескопа.
по сути в рюкзаке который я практичски всюду с собой таскаю, помимо прочего, прописаны три астровещи - искатель 8Х50 нпз - тот самый :)
бутылескоп в своей сумочке и с фотострубциной советской для фиксации бутылескопа при возможности / надобности, и эскюэмметр.
наиболее часто, похоже, пользую первый и последний прибор.
основная проблема бутылескопа - 18х увеличение уже достаточно большое, чтоб с рук всё дребезжало, и о вдумчивом высматривании деталей небыло и речи, с другой стороны - маловато чтоб чтото толком высмотреть можно было в небе :) последний раз как глядел - полосы на юпе так и неусмотрел.
а по поводу мобильности - да - тут всё хорошо. таскаешь с собой помимо прочего барахла, и это совсем ненапрягает - ни по весу, ни по габариту.следующий по мобильности, наверное, 707аз2 - из того что у меня было. 66ой малышь уже сам по себе с скарбом в чумудане - 5 кило, руку оттягивает если подальше полукилометра тащить, а ещё и моунт к нему подавай...

Oleg Chekalin
26.11.2010, 19:15
кстати да. взять того самого широкоизвестного в узкихкругах Гендлера, друга бормана, кажись :)
ну, который мегаастрофото делает - гдето видел репортаж мест событий - откуда он свои шедевры снимает.
по виду - просто пипец - соседи, уличные фонари...
Не, он уже много лет из удаленной обсерватории в Аризоне фоткает.

Вася Батарейкин
26.11.2010, 19:33
Не, он уже много лет из удаленной обсерватории в Аризоне фоткает.

Олег - тебе пора удаленный космический ньютон делать.
Пару президентов надо подключить только.

Valdemar
26.11.2010, 20:32
Итого, пришли к выводу, что мобильность - это пивка побольше.
Дракон, ты был прарог, купив бутылкоскоп :D :D
:vo:vo:vo:mrgreen:

DenKur
26.11.2010, 20:38
http://www.youtube.com/watch?v=73cjNp7n75o
:D:D:D:D:D:D:D:D

Семен
26.11.2010, 22:43
забавны комментарии тех, кто никогда подобным мозахизмом не занимался. от скуки наверное.

мой сетап весит +-60 кг. вполне себе транспортабельно.

- уь-200
- аый-106
- ыед-11000
- всяко разно барахло.

теоретически монти заменить на уь-11.

Valdemar
27.11.2010, 21:49
мой сетап весит +-60 кг. вполне себе транспортабельно.

Подтверждаю: для двухметрового громилы Семёна - вес в самый раз! O:)

Slava M
27.11.2010, 22:41
Подтверждаю: для двухметрового громилы Семёна - вес в самый раз! O:)
Враньё, я его видел :)

Drago
27.11.2010, 22:47
Враньё, я его видел :)
мне тоже казалось что он маленький и ммм...
Вольдемар наверное с Максом попутал... тот - да...:)

Valdemar
27.11.2010, 23:33
Ни с кем я никого не путал. В Латвии Семёна точно нет!

Ушедший
28.11.2010, 13:44
Предлагаю переименовать тему в "Оценочные размеры Семена в зависимости от понятия "мобильный сетап"." :D

oleg_ru
29.11.2010, 13:25
Мысль о необходимости мобильного сетапа, у меня возникла давно.
Наиболее приемлемым, я определил для себя наличие нескольких сетапов.… Так сложилось, что для дачи Ньютон200/1000 на еку5, для города Ньютон130/900 на еку2, и для походов МТО11СА на еку1 без ног, иногда Таир3...
Таскание сетапа на себе, вредно не только для себя любимого, но и для сетапа – можно ненароком задеть-стукнуть.

Концепция мобильного сетапа определяется в первую очередь типом мобильности.
Для себя, определяю следующие типы:
1. поход – в автономе 1 – 2 дня в дикой местности с минимальным набором – «все в одном рюкзаке и не тянет плечи» перемещение пешком и/или общественный транспорт. Основное требование - я не должен устать после 6 – 8 часов пешего хода по пересеченной местности…
2. поездка – личный транспорт и/или общественный транспорт дальнего следования. По приезду на место полустационарный режим. Поездка на курорт, дом отдыха к далеким родственникам. Требования – ручная кладь.
3. Выезд на наблюдения/съемку «по-серьезному» - личный транспорт, на месте стационарный режим… Максимум, что можно погрузить в пепелац…
4. Стационар….

1. По сути, просто фот с парой объективов, фоторужье, компактный штатив. Питье, еда, иногда палатка, но чаще куртка :). Необходимое условие – теплые ночи и недождливость. Возможно еку1 без «кирпича» Турист3, МТО1000, с Таиром3 и самопальной 70/300 я так еще не ходил. :( В жару днем не погуляешь, а всякая живность и цветочки (основная цель похода) прячется или высохла :(.
2, Давно никуда так не ездил.… :( Взял бы тоже, что и в первом варианте…
3. Выезжал так раза два, еще с 130/900 на еку2, небо красивое в серой зоне, но вождение, само по себе, утомляет…
4. А стационар – он и есть стационар…

Тут, кстати, одна тетка домик в деревне возле Бабынино продает. По карте синяя зона, по реалу серая… Если заинтересует спрошу…

Влад
29.11.2010, 13:28
Пока выношу свой "мобильный" на площадку через дверь. Её размеры - 60х175. Макушку сколько раз вдребезги, фот каждый раз боюсь стукнуть. На будущий год в ремонт сделаю дверь 80х200.

Drago
29.11.2010, 13:30
Таскание сетапа на себе, вредно не только для себя любимого, но и для сетапа – можно ненароком задеть-стукнуть.

надо правильный сетап выбирать, тогда "задеть-стукнуть" неактуально будет.
у меня рефракторы регулярно ездят в ящике на крыше. прошлый раз, недавно, на гравийке нехилая гребёнка была - всё на панели прыгало на высоту порядка 5 сантиметров, телефоны упали вниз с панели... а что вверху сотка - подзабыл както. приехал, выташил - думаю, а вдруг обьектив покололся? нет, всё в порядке... что уж тут говорить о "стукнул" ? :)
а с катадиоптрами и ньтонами - нда. хотя последние коллимировать несложно.

oleg_ru
29.11.2010, 13:46
Да, Влад! Именно через двери и лестницы! :(

Э нет! Я сам веду, если везу скоп! И веду оооочень аккуратно... ;)
А так поэктрималить по бездорожью обожаю :) :) :)

Drago
29.11.2010, 13:53
а я экстемала нелюблю. от старости ума прибавилось :)
вожу тоже сам - жена отказываеться садиться за руль :\
ну а "очень аккуратно" - этот этап у меня прошёл. езжу как обычно - не трясусь как жид над каждой копейкой, только из за того что телескоп с собой. раньше - трясся, теперь вылечился :) в конце концов телескоп - это не чёрттечто что беречь надо, и из за чего седеть. развалиться - куплю другой. это ведь он - для меня, а не наоборот :)

Valdemar
29.11.2010, 13:55
Олег, не обращайте внимания на пустые реплики! Мне импонирует Ваш подход к данному вопросу!

Drago
29.11.2010, 13:59
Олег, не обращайте внимания на пустые реплики! Мне импонирует Ваш подход к данному вопросу!

извини, дорогой, он на надутых пустобрехов внимания не обращает, так что - не трать попусту своё время :D

oleg_ru
29.11.2010, 14:23
Не. Ну не до такой же степени, чтоб трястись... ;) ;) ;) Просто аккуратно, не прыгаю через ухабы, а переваливаюсь...

:) :) :) "Вы еще подеритесь, горячие финские парни!" (С) :) :) :)

Тут, ИМХО, каждый делает то, что ему удобно или доступно. И сравнений здесь быть не может: кому и 12" ньютон за 20 км на одном плече не напряг, а кому и бинокль шею оттянет за полчаса.

pavel1913
29.11.2010, 15:27
Тут, ИМХО, каждый делает то, что ему удобно или доступно. И сравнений здесь быть не может: кому и 12" ньютон за 20 км на одном плече не напряг, а кому и бинокль шею оттянет за полчаса.
Олег, у тебя в подписи EQ1motor, EQ2motor,
редко такое у кого было и сразу;) в чем плюсы и минусы, вроде в грузоподьеме 2-ка на кило сильнее, что еще-то? можно одной обойтись или принципиальный есть момент, что нужны обе монти? кстати, моторчики у них одинаковые или на 2ке с БП?,
да и про кирпич..не понял.

Drago
29.11.2010, 17:28
Олег, у тебя в подписи EQ1motor, EQ2motor,
редко такое у кого было и сразу;) в чем плюсы и минусы, вроде в грузоподьеме 2-ка на кило сильнее, что еще-то? можно одной обойтись или принципиальный есть момент, что нужны обе монти? кстати, моторчики у них одинаковые или на 2ке с БП?,
да и про кирпич..не понял.

как бывший владелец еку1 безмоторов и еку2 с обоими движками позолю себе сказать - еку1 - вообще полный ужас. это не монти, имхо, а демо образец оной.
на второй еку бывают два типа моторов -на кроне (9 вольт) - сервомотор, скорость потенциометром регулируеться, пульта нет
и шаговый двигатель с пультом и питанием в 6 вольт. второй сильно лучще имхо.

Юрий
29.11.2010, 17:33
Основное требование - я не должен устать после 6 – 8 часов пешего хода по пересеченной местности…
Очень крутое требование! На мой взгляд, это невозможно.а я экстемала нелюблю. от старости ума прибавилось :)
Ерунда полная.

Drago
29.11.2010, 17:38
Очень крутое требование! На мой взгляд, это невозможно.Ерунда полная.

чем больше рискуешь - тем больше вероятность следующее утро встретить с биркой на большом пальце левой руки.
кому это - "ерунда" - барабан на шею, и паровоз навстречу!
"кто понял жизнь - тот не спешит."

Юрий
29.11.2010, 17:56
OFF
Нужно риск подкреплять трезвым умом. А бирку можно получить и без всякого экстрима, если в башке пусто.
А: "а я экстемала нелюблю. от старости ума прибавилось" - ерунда.

Drago
29.11.2010, 18:01
OFF
Нужно риск подкреплять трезвым умом. А бирку можно получить и без всякого экстрима, если в башке пусто.
А: "а я экстемала нелюблю. от старости ума прибавилось" - ерунда.
http://eulex.ru/drive_por10.htm

подкрепляй чем хошь, хоть козьей ногой - но чем чаще рискуешь, тем скорее отбегаешься.
впрочем, чтобы это понять, какраз нужен трезвый ум. дай Бог, вы когда-нибудь поймёте...

oleg_ru
30.11.2010, 00:18
Олег, у тебя в подписи EQ1motor, EQ2motor,
редко такое у кого было и сразу;) в чем плюсы и минусы, вроде в грузоподьеме 2-ка на кило сильнее, что еще-то? можно одной обойтись или принципиальный есть момент, что нужны обе монти? кстати, моторчики у них одинаковые или на 2ке с БП?,
да и про кирпич..не понял.
На 1 мотор с кроной и без пульта. Плюсы - компактность, возможность корректировки скорости. Минусы - приходится подстраивать скорость перед съемкой... Максимально чем нагружал - мто11са +фот, но тяжеловато ей ;) оптимально - Таир3+фот
На2 мотор с пультом и батарейным блоком. На ней изначально стоял 130/900. Плюсы - противовес (кирпич) вращается параллельно скопу. Минусы - массо-габариты относительно 1.

Обе. ;) На 2 скоп, на 1 фот, или на обеих фот и скоп... Одна со скопом для визуала, пока вторая с фотом для съемки... Или... как настроение будет...

Одно могу сказать точно: выход из подъезда с еку1+фот намного проще и быстрее чем еку2+ноги+скоп+фот...

oleg_ru
30.11.2010, 00:34
Вот! Выбор мобильного очевиден! ;) ;) ;)

pavel1913
30.11.2010, 12:49
Вот! Выбор мобильного очевиден! ;) ;) ;)
кроха - ек1 надо понимать, с забавными ножками, моторчик только не разглядел.
т.е. в таком варианте он несет тушку с объективом и не поперхнется?

Valdemar
30.11.2010, 14:31
Вот! Выбор мобильного очевиден! ;) ;) ;)
Я точно такой же сетапчик "с кроной" везу с собой на Новый год заграницу на отдых! Наверное, не Астротрах по точности, но при желании результатов с короткофокусным фотиком можно добиться!

oleg_ru
30.11.2010, 16:08
Несет тушку с МТО1000 нормально, но после прикосновения к системе долго гаснут вибрации. С меньшими объективами вообще замечательно...
Брал уцененку без ног, планировал на ноги от теодолита, но нашел их в рассохшемся состоянии, вкрутил шпильки и теперь пользуюсь так, и так мне нравится больше.

Можно! И нужно! Только перед съемкой очень точно полярку выставить и скорость настроить на максимальном увеличении...
Кстати, рубинар легче и компактнее мто11са... Может пойдет... У меня основная трясучка из-за неправильных ног.

pavel1913
30.11.2010, 16:45
Только перед съемкой очень точно полярку выставить и .
Вот, вот! рассказал бы в двух словах свой способ..думаю, обходишься без полярного калькулятора))

Valdemar
30.11.2010, 17:18
после прикосновения к системе долго гаснут вибрации. С меньшими объективами вообще замечательно...
Подтверждаю, что есть в этой конструкции такой косяк. Давайте подумаем, как его уменьшить, и тогда вообще будет замечательная транспорташка!

Влад
30.11.2010, 17:57
Давайте подумаем, как его уменьшить,Предлагаю увеличить массу монтировки за счёт навешивания банок с пивом.

Valdemar
30.11.2010, 18:00
Предлагаю увеличить массу монтировки за счёт навешивания банок с пивом.
Тогда моторчик от кроны может уйти на забастовку. Надо чем-то уплотнять штифты осей - они тонкие и болтаются во втулках, а фиксируют их голимые барашковые винтики!...

Влад
30.11.2010, 18:09
EQ-2 сама по себе слабая и рассчитана лишь на телескопные наблюдения. Астрофото не для неё. Или для неё, но при очень дистанционном управлении. Если масса монтировки много больше веса, что она несёт, то вибрации гаснут быстро.
Потому требуется ящика 2 пива.

Ушедший
30.11.2010, 18:15
Ага, их принять внутрь и повиснуть на монти.... Картина маслом :gigi

Влад
30.11.2010, 18:23
Про то и толкую.:D

Oleg Chekalin
30.11.2010, 22:54
Несет тушку с МТО1000 нормально, но после прикосновения к системе долго гаснут вибрации. С меньшими объективами вообще замечательно...
Брал уцененку без ног, планировал на ноги от теодолита, но нашел их в рассохшемся состоянии, вкрутил шпильки и теперь пользуюсь так, и так мне нравится больше.

Можно! И нужно! Только перед съемкой очень точно полярку выставить и скорость настроить на максимальном увеличении...
Кстати, рубинар легче и компактнее мто11са... Может пойдет... У меня основная трясучка из-за неправильных ног.
Тезка, а фото, полученные на этом сетапе есть?

Ed_Vazhorov
30.11.2010, 23:06
Проверено - сетап на основе EQ1 достаточно уверенно тянет до 3 минут без гидирования фокуса до 135мм. Широкие звездные поля вообще без нареканий. Только нужно качественно выставить полярку (я для этого сделал самодельное крепление иискателя полюся от EQ5) и после методом пробных 1-2-минутных экспозиций подобрать скорость часовика (процесс занимает минут 10-15). Даже труба для проверки не требуется. Как на двух минутах звезды стали точками на снимках - можно снимать. К сожалению, перекладывание и смена объекта съемок требует повторного выставления скорости.
Снимаю на штатных алюминиевых ногах без вытаскивания вторых секций. Если навешивать трубу для настройки и коррекции, ее парусность делает звезды на снимках заметно "жирнее".
А так, EQ1 у меня используется с трубой SW705 в качестве деружного визуального телескопа "граб энд гоу".
Конечно, были бы лишние деньги -взял бы Кенку или AT320, но пока довольствуюсь этим. Брать Eq5 c гидом и т.п. в дальний путь пока не решался (уже пора бы).
Пример качества съемки таким бюджетным мобильным сетапом можно помотреть на этом фото звездного облака в Щите.

http://content.foto.mail.ru/mail/vazhorov/stars/s-969.jpg
Информация о фото:
Снято на камеру Canon 350D со штатным объективом (Ф=55мм, 1/5) без гидирования на монтировке EQ1+SimpleType-Drive.
Ночь с 22 на 23 июня 2009г. КРАО, Крым, астрослет "Южные Ночи 2009".
Серия из 8 экспозиций по 2 мин. ИСО1600.
Обработка в DeepSkyStacker + PixInsight LE


А это с фокусом 135мм.
http://content.foto.mail.ru/mail/vazhorov/stars/s-968.jpg
Информация о фото:
Млечный путь в районе туманностей Северная Америка и Пеликан
Снято на камеру Canon 350D с объективом Юпитер-37А (Ф=135мм, 1/3,5) без гидирования на монтировке EQ1+SimpleType-Drive.
Ночь с 22 на 23 июня 2009г. КРАО, Крым, астрослет "Южные Ночи 2009".
Серия из 16 экспозиций по 2 мин. ИСО1600.

Valdemar
30.11.2010, 23:16
Эдуард, раз уж Вы ответили столь подробно, можно задать ещё один вопрос? Как вы считаете, для Кэнона с короткофокусным объективом противовес ведь брать необязательно?

Ed_Vazhorov
30.11.2010, 23:29
С противовесом такая ситуация. Стандартный, в принципе, уравновешивает Canon350D и 135мм объектив, если он расположен близко к центру, но при этом мешает снимать часть юного и западного участка неба. Если противовес снять - такое ощущение, что механизм работает на пределе и скорость постоянно меняется. Поэтому, в идеале надо делать противовес раза в два-два с половиной раза легче штатного чтобы оттянуть его на конец шатанги и при этом, по возможности не круглый, а плоский с дыркой посередине (чтобы он пролетал над часовиком).
Тогда проблем с "мертвыми зонами" не будет. Сейчас я как раз этот противовес и подумываю сделать.
Также можно попробовать сделать пульт для ручного гидирования (две скорости помимо стандарной - на 50% быстрее и "стоп"). Теоретически, это можно сделать при помощи резисторов. Схему обдумываю, пока не сделал...

pavel1913
01.12.2010, 00:25
Проверено - сетап на основе EQ1 достаточно уверенно тянет до 3 минут без гидирования фокуса до 135мм. Широкие звездные поля вообще без нареканий. Только нужно качественно выставить полярку (я для этого сделал самодельное крепление иискателя полюся от EQ5) \\\\\\\\
Млечный путь в районе туманностей Северная Америка и Пеликан
Снято на камеру Canon 350D с объективом Юпитер-37А (Ф=135мм, 1/3,5) .
Вот! это дело!, еще бы фото самодельного крепления искателя полюса!
На этом фокусе иамерика стала на америку похожа и пеликан!

Также можно попробовать сделать пульт для ручного гидирования (две скорости помимо стандарной - на 50% быстрее и "стоп"). Теоретически, это можно сделать при помощи резисторов. Схему обдумываю, пока не сделал...
Ага,..понятно, но есть другой вариант готовый. скоро ожидаю орионовскую еку, там мотор с нормальным пультом как на еку2..приедет выложу картинку..моторчик доларей 70 еще нужно 6 вольтовый аккум-р прикупить к нему на пару -тройку амперчасов

Valdemar
01.12.2010, 09:25
С противовесом такая ситуация. Стандартный, в принципе, уравновешивает Canon350D и 135мм объектив, если он расположен близко к центру, но при этом мешает снимать часть юного и западного участка неба. Если противовес снять - такое ощущение, что механизм работает на пределе и скорость постоянно меняется. Поэтому, в идеале надо делать противовес раза в два-два с половиной раза легче штатного чтобы оттянуть его на конец шатанги и при этом, по возможности не круглый, а плоский с дыркой посередине (чтобы он пролетал над часовиком).
Тогда проблем с "мертвыми зонами" не будет. Сейчас я как раз этот противовес и подумываю сделать.
Также можно попробовать сделать пульт для ручного гидирования (две скорости помимо стандарной - на 50% быстрее и "стоп"). Теоретически, это можно сделать при помощи резисторов. Схему обдумываю, пока не сделал...
Большое спасибо! Очень важные ЦУ для меня!

musquash
01.12.2010, 10:25
Вот! это дело!, еще бы фото самодельного крепления искателя полюса!
Присоединяюсь к просьбе. Весьма интересно! :)

Valdemar
01.12.2010, 16:28
Ага, вот ещё один вопрос Эдуарду. Когда работает моторчик, то использование ручной микрометрии (для внесения периодических коррекций ошибки мотора) полностью исключено, верно?

musquash
01.12.2010, 17:56
Коллеги, спрошу (без особой надежды на положительный ответ :( )
А у кого-нибудь был опыт вставки подшипников в EQ1/EQ2?

Ed_Vazhorov
02.12.2010, 00:21
Ага, вот ещё один вопрос Эдуарду. Когда работает моторчик, то использование ручной микрометрии (для внесения периодических коррекций ошибки мотора) полностью исключено, верно?
Если делать пульт, то по прямому восхождению можно. Но по склонению тип механизма тонких движений (подпружиненный палец) не годится для внесения коррекции (слишком резкие эти самые "тонкие движения").
Простейшее крепление искателя полюса типа буквы П на скорую руку было сделано из алюминиевого швеллера.
Крепится к месту указателя координат по прямому восхождению его же родными винтами. Идеальной юстировки вряд ли удастся добиться, но, судя по снимкам, качества неведения хватает.
Есть мысль сделать вариант крепления как у ТТ320, если руки дойдут.
Фото крепежа вблизи нету, но есть снимок с ЮН-2009 всего "мобильного сетапа" в сборе. Там крепеж виден.

Влад
02.12.2010, 03:48
Простейшее крепление искателя полюса типа буквы П на скорую руку было сделано из алюминиевого швеллера.
У меня искатель был сделан из трубки, внутренним диаметром около сантима. Крепилась она по другую сторону полярной оси монтировки. Сделал 2 хомута для обхвата этой части. Жаль фотки не делал.

oleg_ru
03.12.2010, 16:53
Полюс на еку1 искал лазерной указкой примотанной изолентой к плоскому месту. Свободный поворот вокруг оси помогал устранить отклонение луча от оси, затем на полюс...
Дома полюс не видно... Пользуюсь треугольником с отвесом и треугольником от стены.
Треугольник с отвесом прикладываю к оси монтировки, угол треугольника соответсвует углу местности, по отвесу выставляю наклон. Вторым треугольником выставляю угол по азимуту. Углы можно узнать из карт гугла. ;)
Грубоватенько, но лучше, чем ничего...

pavel1913
03.12.2010, 18:37
Полюс на еку1 искал лазерной указкой примотанной изолентой к плоскому месту. Свободный поворот вокруг оси помогал устранить отклонение луча от оси, затем на полюс...
.
А ежели искатель полюса зажать в кольцах с ЛХ - установить на голову и проделать те же манипуляции, сначала добиться параллельности полярной оси монти, а затем целиться на полюс..тоже самое или нет?

oleg_ru
03.12.2010, 20:43
Как вариант... Только есть опаность при замене искателя на скоп (или фот) сбить настройку. И чем меньше монти, тем больше вероятность ее сбить.
Я к скопу присоединял изолентой - так и наводил. Потом можно использовать, как искатель не только полюса...

Ed_Vazhorov
05.12.2010, 20:41
Я тоже проверял правильность фиксации крепления искателя полюса при помощи угольника. Быстро и просто.

Valdemar
06.12.2010, 00:29
Я в выходные на стройрынке нашёл и выточил мини-блины (4 штуки) по 200 граммов, теперь они насаживаются на штифт оси прямого восхождения. Они по диаметру меньше в два раза, чем родной противовес EQ1 и, соотвественно, намного легче его. Если кому-то интересно как это теперь всё выглядит, могу как будет время выгрузить фотку.

oleg_ru
06.12.2010, 22:45
Интересно! И кем они были в прошлой жизни тоже... ;)

Valdemar
06.12.2010, 23:40
:D

Ed_Vazhorov
07.12.2010, 00:01
Да, было бы интересно взглянуть, как они уравновешивают камеру - будет ли пролет над часовиком при прохождении камерой Юга.

Valdemar
07.12.2010, 10:06
Хорошо, что решил попробовать и всё приладить. Обнаружил, что из-за дебильного выпуклого дизайна ЛХ от родной трубки SW80, не хватает длины фотовинта, чтобы нормально закрепить фотик! Максимум что получается - это привинтить его под углом (пометил оси красными линиями). Не знаю, где мне теперь раздобыть длинный фотовинт :confused: У Сатурна заказывать уже поздно - я 22 декабря уже улетаю...

vits46
07.12.2010, 10:08
Коллеги, спрошу (без особой надежды на положительный ответ :( )
А у кого-нибудь был опыт вставки подшипников в EQ1/EQ2?
У меня липскаевская ЕКУ 3 примерно как синтовская ЕКУ2 .На полярку установил под ЧШ радиальный подшипник Днар 50мм Д внутр 30 мм толщиной 10 мм.С другой стороны упорный Д 20 мм.И мягкую стяжную шпильку Д 12 мм заменил на каленую стальную.

musquash
07.12.2010, 10:34
У меня липскаевская ЕКУ 3 примерно как синтовская ЕКУ2 .На полярку установил под ЧШ радиальный подшипник Днар 50мм Д внутр 30 мм толщиной 10 мм.С другой стороны упорный Д 20 мм.И мягкую стяжную шпильку Д 12 мм заменил на каленую стальную.

А как их туда вставить? Хорошо нагреть, воткнуть, остудить?

oleg_ru
07.12.2010, 14:29
Вот я тоже с этим моментом мучился... Криво, косо, ненадежно...
Плюнул, купил пару хомутов, и рассверлил отверстия под большие болты. Под каждый объектив надо подбирать свою пару хомутов. Неудобство - таскать с собой отвертку и пассатижи или ключ.

Drago
07.12.2010, 14:37
2OlegRu:
http://www.amazon.com/Orion-4-20-Adapter-EQ1Telescope-Mount/dp/B0000XMXCK
?

Valdemar
07.12.2010, 14:38
Прикольно, Олег! Интересное решение! Поеду в выходные на стройрынок!

ЗЫ: Рассверливать не очень хочется. На этот штативчик, возможно, иногда всё-таки будет ложиться труба со штатным ЛХ. Много там рассверливать пришлось?

Valdemar
07.12.2010, 14:41
2OlegRu:
http://www.amazon.com/Orion-4-20-Adapter-EQ1Telescope-Mount/dp/B0000XMXCK
?
А владелец бутылоскопа ещё лучшее решение предложил! Всё-таки астрофорум - рульная вещь! Голосую за Амазон!:pivo

oleg_ru
07.12.2010, 14:47
Во класссссс! Это для маленьких объективов самое оно! ;)
Интересно, такая штучка в далеких от цивилизации странах продается? ;) ;) ;)

oleg_ru
07.12.2010, 14:49
В фотору не подобная ли? за 630р? А то фото не с той стороны...

Сверлить - смотря под какие болты хомут. Может и не надо вовсе. В любом случае лучше выбирать с меньшими болтами - и сверлить меньше...

Drago
07.12.2010, 15:02
Во класссссс! Это для маленьких объективов самое оно! ;)
Интересно, такая штучка в далеких от цивилизации странах продается? ;) ;) ;)

не только для маленьких - у меня к аз3 через похожую байду и 66сд и сотка крепиться. несказать, что идеал, конечно, но зато ненадо с гаечным ключом возиться каждый раз, и выроненные болтики и шайбы искать.

monstr
07.12.2010, 15:15
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,79898.msg1400376/topicseen.html#new :) Уже до 13к упало. На этой монти любой объектив, хоть до двух метров фокусного, нормально идёт. Ноги надо только выкинуть, тяжёлые больно :). И струбциной к забору.

Шутка, с долей правды, но EQ1 всё же ацкая штуковина, как её не пили. Был у меня 80/350-EQ1/TA.

Тема плавно переползла в "EQ1/2 для астрофото", хоть переименовывай :).

Valdemar
07.12.2010, 15:45
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,79898.msg1400376/topicseen.html#new :) Уже до 13к упало.
Ну с этой монти ночная дискотека для любителей гарантирована!:D
http://www.youtube.com/watch?v=iphqvn3t2u8

monstr
07.12.2010, 17:55
Ну с этой монти ночная дискотека для любителей гарантирована!:D
http://www.youtube.com/watch?v=iphqvn3t2u8
Не надо ля-ля. Ты теоретик, а я эту монти видел и снимал на ней на C6 с редуктором и на ед80.

Первый же ответ совершенно правдив: sounds like normal CG5 to me. Mine pretty noisy when slewing.

Да, она шумновата. И?

vits46
07.12.2010, 18:08
А как их туда вставить? Хорошо нагреть, воткнуть, остудить?
Под большой подшипник шайбу и снаружи втулку,а маленький как родной встает.Но все мерить по месту конкретно надо.

pavel1913
07.12.2010, 22:39
Во класссссс! Это для маленьких объективов самое оно! ;)
Интересно, такая штучка в далеких от цивилизации странах продается? ;) ;) ;)
ты про орионовский УЙ с правильным мотором - в смысле продается ли у нас?))))))) фиг!.. вот ее самую и ожидаю на след неделе

В фотору не подобная ли? за 630р? А то фото не с той стороны...
..
она ..она- альтернатива ЛХ для быстрого крепления фотика

Ушедший
07.12.2010, 23:24
Тема плавно переползла в "EQ1/2 для астрофото", хоть переименовывай :).

Олег, правда твоя :D. Уже кровожадно кошусь на EQ3 от DS... Не смотря на то, что лежит только что смазаная, но не подогнаная HEQ5 Pro, а в углу стоит недавно полученая NEQ6 :kuru

monstr
08.12.2010, 09:59
Олег, правда твоя :D. Уже кровожадно кошусь на EQ3 от DS... Не смотря на то, что лежит только что смазаная, но не подогнаная HEQ5 Pro, а в углу стоит недавно полученая NEQ6 :kuru
:) Я и сам "не без греха". Тоже думал eq1-2 приспособить для фото с объективом фикс 50мм, что недавно купил.

Скажем вот, поеду я в Египет на недельку числа 18 декабря... и что с собой брать? Ньютон 250мм на eq6pro? :) :)

musquash
08.12.2010, 10:44
:) Я и сам "не без греха". Тоже думал eq1-2 приспособить для фото с объективом фикс 50мм, что недавно купил.

Скажем вот, поеду я в Египет на недельку числа 18 декабря... и что с собой брать? Ньютон 250мм на eq6pro? :) :)

Пистолет или, на худой случай, топор от акул :eek:
Опять полнолуние, кстати.


Я пока в EQ2 с мотором + объективы с фокусом до 135 мм верю (в т.ч. на основе своего опыта).
Особенно, если сделать искатель полюса и засунуть норм. смазку + подшипники :inv

Valdemar
08.12.2010, 16:23
Скажем вот, поеду я в Египет на недельку числа 18 декабря... и что с собой брать? Ньютон 250мм на eq6pro? :) :)
Так вот в этом и заключается весь Туби-ор-нот-туби! Не от хорошей жизни беру с собой в путешествие eq1 с зюзюкалкой ведь!

Malice
10.12.2010, 17:47
и что с собой брать? Ньютон 250мм на eq6pro? :) :)
Противовесы не забудь!:D

Ушедший
10.12.2010, 18:03
Отбиваться от акул?

vits46
10.12.2010, 20:08
Кстати ,посмотрел сравнительные характеристики грузоподъемности.Из семейства еку дипскаевская еку-3 имеет максимальное отношение полезного груза к весу головы.. примерно в 2 раза ,все остальные примерно в полтора.

oleg_ru
12.12.2010, 19:20
Взял в фотору, "мультифункшион моунтинг плэйт скайвотчер" 630 р
для аз-3 приложил к еку2... коварные канээрцы сделали дырки чуть шире... второй болт не поставить. :(
на еку1 можно один болт в ушко, второй в прорезь, по которой скользит винт 1/4
естественно винту скользить мало места остается...

musquash
12.12.2010, 19:39
Взял в фотору, "мультифункшион моунтинг плэйт скайвотчер" 630 р
для аз-3 приложил к еку2... коварные канээрцы сделали дырки чуть шире... второй болт не поставить. :(
на еку1 можно один болт в ушко, второй в прорезь, по которой скользит винт 1/4
естественно винту скользить мало места остается...

Я в площадке EQ-2 просверлил ещё одну дырку для такой приблуды. Они совсем рядом получились.

pavel1913
14.12.2010, 12:11
Суперпупер-мобильный уй.
Получил вчера. Все закрутил, особо ничего не трясется, но на полку следует положить кирпич-бульник кил 3-4. Нифиха не понял как трубу крепить ..кольца трубы болтами чтоль к дыркам головы, ндаа ночью, ковыряться с этим не ахти..хотя там будет, если и будет, труба 800гр. все очень компактно.
Груз совсем не по делу - здоровый тяжелый, бъет по мотору, придется пластикувую о,5л с песком прикручивать изолентой. Или изголяться, как Вольдемар, с точением грузов (будет дороже монти))) там всего-то надо 0,5кг..
Мотор -EQ1M/, в мануале написано: 100% звездная и 800%, у 2М - 100% и 400%. Надо проверить звездную скорость, найду если бп 6в, полярку наугад через стену.
Теперь думаю покупать ли аккумулятор 6в4ач, но тогда таскать еще зарядкик (0,5кг) или обойтись боксом с батарейками – на сколько хватит толстых алкалайновых? Кто проверял?Как вариант, мелкие аккумуляторы 4 шт (2700мач) +бокс купить в чипе и дипе + зарядник (легкий 250гр).
Проверил Twin1: задает любые выдержки и интервалы на B и щелкает затвором индицируя секунды. Есть подсветка, но думаю за шнурок лучше руками во время экспозиции не хватать, не знаю пока как с предподъемом зеркала, не проверял.
По идее надо бы уровень пузырьковый приклеить.
Без груза все хозяйство наверно около 5кг, надо бы взвесить. В чемодан на колесах лекго войдет в разобранном виде и места еще...

Влад
14.12.2010, 12:20
Нифиха не понял как трубу крепить ..кольца трубы болтами чтоль к дыркам головы
Так?

Oleg Chekalin
14.12.2010, 12:25
А сколько весит голова Еку-1?

pavel1913
14.12.2010, 12:38
Так?
Влад, нет там зажима ЛХ

А сколько весит голова Еку-1?
взвешу вечерком, по ощущению -полная кружка пива 0,5;)

Влад
14.12.2010, 12:43
Да, ЛХ нет. Но есть планка. Изначально была алюминиевая, но переделал на стеклотекстолитовую. В ней 2 отверстия для крепления к голове и 2 под кольца.

Oleg Chekalin
14.12.2010, 12:46
Влад, нет там зажима ЛХ


взвешу вечерком, по ощущению -полная кружка пива 0,5;)
В пивной кружке больше веса стекла, чем пива. :)

oleg_ru
14.12.2010, 15:37
Голова еку1 с мотором и площадкой для фота = 1820 г Без них полагаю 1400 - 1600 г
противовес (чугунёвая чушка на палке) = 2500 г

Влад, что-то на хеке5, твоем, полярка больно низко или это ракурс такой...

Влад
14.12.2010, 15:55
Олег, там ещё никакой полярки. Это я только Хека почтой получил и снял. Но сейчас показал не его, а EQ2. Сам узел крепления колец к монтировке.

oleg_ru
14.12.2010, 16:02
Да это я понял, что не про хека... Просто в глаза бросилось. ;) ;) ;)

Valdemar
14.12.2010, 16:37
Суперпупер-мобильный уй.
Получил вчера.
Выглядит очень даже симпатично, только тяжёлый протиовес - явно не в тему; совет: "прикуривай" мотор напрямую из автомобильного гнезда при включённом двигателе!

pavel1913
15.12.2010, 13:48
А сколько весит голова Еку-1?

Голова еку1 с мотором и площадкой для фота = 1820 г Без них полагаю 1400 - 1600 г
противовес (чугунёвая чушка на палке) = 2500 г
...
вчера не удалось до весов добраться, а вот инфа с форума:
-EQ-1 - 1-2кг Вес головки 1.5кг тренога 0.7кг противовессы 1.2кг Итого 3.4кг
-EQм 2.5кг Вес головки 1.7кг тренога 1кг противовессы 1.7кг Итого 4.4кг
-EQ-2 3кг Вес головки 2кг тренога 1кг противовессы 1.7кг Итого 4.7 кг
чем голова отличается у первых двух по весу? м.б. мотором или палка другая? и противовес явно ближе к 2кг, тренога почему-то на 0,3кг больше..

Max_Kozlov
21.02.2011, 23:32
Вот уж совсем мобильный сетап. Собран на основе такахашевской головы TGSP2. В качестве ног безжалостно обрезанный манфроттовский штатив 190, для того чтобы влез в фоторюкзак. На нем фотоголова 410, в ней тоже оставлены только две оси из трех. Фот никон Д90, объектив никкор 300/4. Аккумулятор 6В питания монтировки и 12В с адаптером питания фотоаппарата. Пульт длительных серийных выдержек. Все барахло влезает в фоторюкзак, вес суммарный около 8 кг. Сегодня давали погоду, при -20С, замерзая, сделал тестовый снимок области Капеллы 2 минуты. Полярку выставлял по штатному искателю. Звезды потянуты, монти замерзла, штатный моторчик весьма слабый, пришлось сначала ручкой оси RA поерзать и потом он подхватывает, холодно ему.

Юрий
22.02.2011, 00:39
Хороший набор! Тоже хочу что-то подобное :).

Евгений13
22.02.2011, 06:54
Согласен, отличная штука!:) Рад, что "десантников", становится всё больше!:) А замерзание, это чисто техническая проблема, она и решается технически. Поздравляю и желаю удачи!:)

Влад
22.02.2011, 10:04
С точки зрения стационара, мобильный сетап - зло. С точки зрения городской засветки - панацея от головной боли. Особенно при наличии собственного транспорта.:)

Евгений13
22.02.2011, 10:50
С точки зрения стационара, мобильный сетап - зло. С точки зрения городской засветки - панацея от головной боли. Особенно при наличии собственного транспорта.:)
Раскройте, пожалуйста, свою мысль, относительно "зла" мобильного сетапа:eek::). А то, нам, южным крестьянам, не совсем понятно](*,)

Влад
22.02.2011, 11:02
Так когда сидишь в собственном куполе на вершине Мауна Кеа, тот "мобильник" таким мелким кажется. Сам таким пользуюсь пока. Вот дорасту до купола, тогда уж, я уж...все треноги переломаю.:D:D:D

musquash
22.02.2011, 11:04
Так когда сидишь в собственном куполе на вершине Мауна Кеа, тот "мобильник" таким мелким кажется. Сам таким пользуюсь пока. Вот дорасту до купола, тогда уж, я уж...все треноги переломаю.:D:D:D

Эй! Некоторые вещи кроме как на "мобильник" и не снять! Даже при наличии супер-купола.

pavel1913
22.02.2011, 11:05
вес суммарный около 8 кг. ....Звезды потянуты, монти замерзла, штатный моторчик весьма слабый, пришлось сначала ручкой оси RA поерзать и потом он подхватывает, холодно ему.
Красивый сетапчик!
8кг с двумя аккк-рами и зарядником к ним? (у меня это добро -6в4ач+зарядник - тянет на дополнительный 1кг)
Потянутость слабая, скоро будет теплее и будет проще протестить

Евгений13
22.02.2011, 11:07
Так когда сидишь в собственном куполе на вершине Мауна Кеа, тот "мобильник" таким мелким кажется. Сам таким пользуюсь пока. Вот дорасту до купола, тогда уж, я уж...все треноги переломаю.:D:D:D
Вы, эскимосы, всё своими мерками измеряете, куда оленину, куда рога...:D А нам, свекловодам, в большенстве случаев, о куполах и мечтать не приходится. Поэтому, в нашей сельской глубинке, стационар плавно сливается с мобильным и рады до смерти.:D

Drago
22.02.2011, 11:10
С точки зрения стационара, мобильный сетап - зло. С точки зрения городской засветки - панацея от головной боли. Особенно при наличии собственного транспорта.:)

глупости. они оба отлично друг друга дополняют, и в комплексе позволяют решать разные задачи. это как сказать, что небольшая легковая машина - зло при наличии карьерного самосвала. ясно, что кирпичей на стройку можно привести намного больше на самосвале, но ездить в магазин за пайкой, или в тёще в гости на таком самосвале - не самый лучщий вариант, чтобы несказать прямее.
так что и то и другое - вещь в хозяйстве нужная. большинство ЛА приходят к тому что на вооружении нужен и мобильный сетап, и апертура.

Влад
22.02.2011, 11:14
Кто бы спорил, но не я. На первых порах мобильность - нужная и полезная вещь. Но плох тот солдат, что не мечтает стать генералом. Надо в конечном итоге переходить к стационару.
Вот у Жени спроси, много бы он наснимал без своего балкона? Всё закрепил один раз, выставил Полярку, соединил кабеля, настроил. ОДИН раз. В последующие ночи только жмёшь кнопки "Вкл".
Пока ушёл, Переделываю мобильный сетап на гидирование.

Drago
22.02.2011, 11:24
Кто бы спорил, но не я. На первых порах мобильность - нужная и полезная вещь. Но плох тот солдат, что не мечтает стать генералом. Надо в конечном итоге переходить к стационару.
Вот у Жени спроси, много бы он наснимал без своего балкона? Всё закрепил один раз, выставил Полярку, соединил кабеля, настроил. ОДИН раз. В последующие ночи только жмёшь кнопки "Вкл".
Пока ушёл, Переделываю мобильный сетап на гидирование.

1. не одним только и исключительно фото жив среднестатистичский ЛА.
2. даже при фото разно бывает - вот както соберёшься в южные широты, а там магеллановы облака... стационар с собой потащишь? ничего с собой не возьмёшь?
каждому, естественно, своё, но по мне так наличие купола и всего настроенного не отменяет какого нибудь 120 - 140 мм короткого дублета - триплета на +/- мобильном моунте. особенно, когда с ясными ночами не то чтобы "завались". это я пока с своей точки зрения, где упор таки больше на визуел, смотрю.

Юрий
22.02.2011, 12:32
Так когда сидишь в собственном куполе на вершине Мауна Кеа, тот "мобильник" таким мелким кажется. Дело как раз в мобильности, а не в мелкости. Ты же не собираешься весь остаток жизни провести в куполе (будь он хоть на любой вершине и со стометровым зеркалом)? Захочется выехать на отдых (в горы, к морю, на полюс и т.д.), после ужина и гитары у костра, будет не менее романтичным настроить свой сетапчик и соединиться с небом! А если уедешь в другое полушарие, то тем более.

Ed_Vazhorov
22.02.2011, 14:33
Друзья. ИМХО, вопрос о мобильности сетапа продиктован жизненной необходимостью.
Думаю, все согласятся со мной, что чем больше апертура и мощнее монтировка - тем можно больше увидеть и качественнее заснять, а в собственном куполе это еще и несравнимо удобнее, чем на улице. Это, так сказать, прописи.
Но каким бы большим ни был мой сетап сегодня, он уже практически год простаивает. Почему? Ответ очевиден - изменение астроклимата в худшую сторону. В Поволжье сейчас очень мало нормальных с точки зрения астрономии ночей. Почти все лето - белые ночи, а зимой небо ясное только в морозы (наблюдать ниже -15 я зарекся.). Остается немного весны и немного осени, когда добраться до моей дачи можно только на вездеходе.
Вот почему стационар в моем случае - бесполезная трата времени и средств.
Остается только один вариант - выезжать в теплые края в любое удобное время года, будь то Кавказ, Крым или Египет с Канарами, а для этого нужен очень мобильный сетап (с учетом ограничений по ручной клади и багажу). Есть, конечно, второй вариант - переселиться в теплые края, но для семейного человека со своим бизнесом и устоявшимися связями это практически неприемлемо.

Именно поэтому приходится что-то придумывать с мини-монтировками и гидами, частенько возникает мысль все отдыхающее оборудование продать и купить что-то типа Кенки Скаймемо и мини-АПО а-ля WO66, чтобы все умещалось в фоторюкзак вместе с нетбуком...

Drago
22.02.2011, 14:51
Догогой Наш Тругг! :)
насчёт стационара как бесполезной траты времени и средств - несоглашусь.
с одной стороны всё наше хобби - оно какраз бесполезная трата средств и времени, но если это откинуть, и здраво окинуть ситуацию сверху, в тактическом плане - получаеться что главное что нас со всех сторон сжирает - это город, будь он.
так что если есть возможность зарабатывать деньги удалённо, или хотя бы не чаще 2 раз в неделю бывая в городе - постройка дома километрах в 30 - 40+ от города - благо со всех сторон, куда только не глянь. и тут уже стационар с обсерваторией - элемент безусловного комфорта. но и в таких условиях мобильный сетап лишним небудет.
говоря же о "больше апертуры - больше видно" - это таки не всегда и не по всем обьектам в реальности так, к тому же - мы ведь вроде не стремимся к абсолютным рекордам.
меня вот, например, в ясную и спокойную погоду весьма радует луна в 100мм. не меньше чем иных в метровую апертуру, смею полагать.а иных и в двухметровую апертуру луна восхищает меньше, чем меня в 100мм.
к чему это я - мы ведь в большинстве для своего удовольствия наблюдаем. так же как бегающего в своё удовольствие ни к чему понукать требованиями пробежать 40 км за 35 минут - это его выбор отдыха, а вы ему хотите навязать тяжёлую работу от которой удовольствия не будет никакого.
так и тут - каждый, кто не превый и не второй год в этом хобби, более менее сам может сформулировать какой сетап его в качестве мобильного устраивает, и почему.

pavel1913
22.02.2011, 14:57
Друзья. ИМХО, вопрос о мобильности сетапа продиктован жизненной необходимостью.
/////Остается только один вариант - выезжать в теплые края в любое удобное время года, будь то Кавказ, Крым или Египет с Канарами, а для этого нужен очень мобильный сетап (с учетом ограничений по ручной клади и багажу). ...
Когда летишь куда-то в очень далекую южную экзотику, берешь с собой по минумуму, тут уж и говорить не о чем. Также нельзя пугать таможенников, если не европа и не сев.америка, здоровой мортирой, последствия могут быть не предсказуемы. Еще есть жена, у кого нет, сорри, которая требует чтобы в чемодане было много свободного места для подарков и прочей ерунды.
А с Крымом, пожалуй, не соглашусь на своем авто, да хоть и в поезде, можно привести наверно любую апертуру и монти. Упаковать все как хрусталь- и вперед!

Ed_Vazhorov
23.02.2011, 15:50
2Drago: Свой домик в деревне - это хорошо. У нас дача с печкой и почти всеми удобствами в 40 км от засветки, а работаю я как раз через интернет... Да пусть хоть жить в глухом селении в том же Поволжье и зарабатывать через интернет, все упирается в погоду. Я планировал строить "сарайчег" с откатывающейся крышей, да что-то в последние два-три года желание отпало. Вот в приморье смысл есть, да цена на землю уже не та...
Так что, остается брать с собой что-то компактное в отпуск, чтобы уж совсем хобби не затухло...

Ed_Vazhorov
23.02.2011, 16:00
2pavel1913: ИМХО, каждому - свое. Привык ездить в отпуск налегке. Не люблю гигантских чемоданов, пусть даже с колесиками. С ними одни хлопоты, что самолетом, что поездом. Говорят, сдавая в багаж, астро-оптику и механику повредить - проще простого. Идеально брать с собой то, что можно унести на себе.
ИМХО, самый идеальный мобильный астро(фото)сетап - то, что можно увезти в ручной клади (до 10кг). В этом смысле, TT320, компактный но жесткий фотоштатив, мини-АПО или качественный телевик с зеркалкой - оптимальный выбор.

Drago
23.02.2011, 16:10
2Drago: Свой домик в деревне - это хорошо. У нас дача с печкой и почти всеми удобствами в 40 км от засветки, а работаю я как раз через интернет... Да пусть хоть жить в глухом селении в том же Поволжье и зарабатывать через интернет, все упирается в погоду. Я планировал строить "сарайчег" с откатывающейся крышей, да что-то в последние два-три года желание отпало. Вот в приморье смысл есть, да цена на землю уже не та...
Так что, остается брать с собой что-то компактное в отпуск, чтобы уж совсем от хобби не затухло...

ну, с погодой - само собой, особо ничего не поделаешь. какая уж есть.
а вот "желание отпало" - это непонятно.
рассмотрим ситуацию ближе: живёшь с своим семейством при земле ( ну, хотябы полгектара, скажем), на природе.
сооружение обсерватории - вроде влетает не в такую сумму, чтоб страшно становилось, к тому же можно растянуть на пару лет строительство.
даёт - когда погода есть - готовое комфортное место для наблюдений. т е после ужина во двор вышел - опа! дают небо! прошёл 50 метров, поднялся в обсерваторию, открыл крышу - и вперёд. всё уже настроено, полярка выставлена - только целься и стреляй.
минусов толком невидно.
посему как то у меня "пропажа желания" есть явление непонятное. раз уж в пустыню чили переезжать намерения нет, и совсем астрономию бросать - тоже, то таковой астросарай, пусть даже небо будет 10 дней в году - всё одно вешь полезная, имхо.

Евгений13
23.02.2011, 16:24
ну, с погодой - само собой, особо ничего не поделаешь. какая уж есть.
а вот "желание отпало" - это непонятно.
рассмотрим ситуацию ближе: живёшь с своим семейством при земле ( ну, хотябы полгектара, скажем), на природе.
сооружение обсерватории - вроде влетает не в такую сумму, чтоб страшно становилось, к тому же можно растянуть на пару лет строительство.
даёт - когда погода есть - готовое комфортное место для наблюдений. т е после ужина во двор вышел - опа! дают небо! прошёл 50 метров, поднялся в обсерваторию, открыл крышу - и вперёд. всё уже настроено, полярка выставлена - только целься и стреляй.
минусов толком невидно.
посему как то у меня "пропажа желания" есть явление непонятное. раз уж в пустыню чили переезжать намерения нет, и совсем астрономию бросать - тоже, то таковой астросарай, пусть даже небо будет 10 дней в году - всё одно вешь полезная, имхо.
+100:) Думаю, что это не только твоё ИМХО. Эх! Сарайчик бы в 50м без засветки...:rolleyes:

Влад
23.02.2011, 16:27
Насчёт пропажи желания скажу. Я долго стремился к своему телескопу, писал уж.
Купил один, собрал второй. Но не затянуло, не моё. А вот астрофото увлекает всё больше.

Drago
23.02.2011, 16:31
уж кто бы ныл - ты ж вроде старый как эээ. на пенсии след. бери свою ладу - калину -малину, эскюэмметр, и шастай по району в радиусе кэмэ до 100 - 120 от городков, высматривай землю. лучще гдето посреди леса, чтоб никаких деревень и прочего хотябы в радиусе километров 7 - 10.
ну а далее - продашь яхту, купишь, и можно обустраиваться...
с засветкой пракда, наперёд прогнозировать чтото зело сложно, но при таком сценарии как я описал, плюс благодаря ежегодному дорожанию киловатт-часа, должно быть более - менее ок.
сам пока пару лет на участке ковыряюсь - к югу от меня, метрах в 300 соседи баньку построили.но они вроде как "тусовщики", т е постоянно там присутствовать небудут, и надеюсь сектор мне напрочь незасветят.

Евгений13
23.02.2011, 16:35
уж кто бы ныл - ты ж вроде старый как эээ. на пенсии след. бери свою ладу - калину -малину, эскюэмметр, и шастай по району в радиусе кэмэ до 100 - 120 от городков, высматривай землю. лучще гдето посреди леса, чтоб никаких деревень и прочего хотябы в радиусе километров 7 - 10.
ну а далее - продашь яхту, купишь, и можно обустраиваться...
с засветкой пракда, наперёд прогнозировать чтото зело сложно, но при таком сценарии как я описал, плюс благодаря ежегодному дорожанию киловатт-часа, должно быть более - менее ок.
сам пока пару лет на участке ковыряюсь - к югу от меня, метрах в 300 соседи баньку построили.но они вроде как "тусовщики", т е постоянно там присутствовать небудут, и надеюсь сектор мне напрочь незасветят.
Хороший совет:D... для миллионера.
Кстати я и не ною, я вполне доволен.

Drago
23.02.2011, 16:43
Хороший совет:D... для миллионера.
Кстати я и не ною, я вполне доволен.

так ведь у нормальных людей яхт нету, так что нечего отнекиваться :)
ну и про миллионеров - сдаёться мне, просто желания у тебя в достаточном количестве нет.
думаю, можно найти землю в отвечающем условиям месте по цене в районе 1000 - 2000 баксов за гектар.
ну6 на изыски места и тэдэпэ тоже некоторая сумма уйдёт, но врядли бОльшая. строительство - эт да, это недешево. но если в гигантоманию невпадать, думаю, вполне реально поменять место жительства. возможно даже, с плюсом в итоговом финсостоянии.

Ed_Vazhorov
23.02.2011, 16:47
2Drago: это у вас в Латвии все так хорошо. У нас в Чувашии, почти как поется в песне "ставь хоть в железном сарае сетап свой - выкрадут вместе с сараем"...
Тут из окрестных сел зимой "земляки" стены кирпичные в дачных поселках разбирали, чтобы помародерствовать, а все что из железа - разберут на лом в раз...

Надо либо постоянно жить рядом, либо, придется каждый раз возить все с собой, собирать/разбирать и настраивать. А это уже требует какой-никакой мобильности и "стационаром" не зовется... А чем дальше от цивилизации, тем больше проблем с транспортировкой, требуется не легковушка а трактор...
Поэтому я ничего больше того, что можно худо бедно унести на себе, не беру... Нет смысла...
Желание есть всегда, были бы возможности...

Drago
23.02.2011, 16:51
Надо либо постоянно жить рядом

ну так это и есть основной момент. иначе действительно смысла никакого нет.
а воруют у нас тоже неслабо. правда, в городе и пригороде намного сильней чем в сельской местности, а в сельской - сиё в значительной мере зависит от удалённости от посёлков и других местов концентрации двуногих. небудет никто за 30 км ехать чтоб попытаться кирпичную стенку в обсерватории разобрать, особенно если там постоянно проживает хозяин, которому в радость людей по лицу с ноги пробить...:D

Ed_Vazhorov
23.02.2011, 16:58
не будет никто за 30 км ехать чтоб попытаться кирпичную стенку в обсерватории разобрать, особенно если там постоянно проживает хозяин, которому в радость людей по лицу с ноги пробить...:D :)
Это не в густонаселенном Поволжье. У нас деревни - куда ни глянь. Разве что в глухом лесу, к мишкам в соседи ...

Евгений13
23.02.2011, 17:02
так ведь у нормальных людей яхт нету, так что нечего отнекиваться :)
ну и про миллионеров - сдаёться мне, просто желания у тебя в достаточном количестве нет.
думаю, можно найти землю в отвечающем условиям месте по цене в районе 1000 - 2000 баксов за гектар.
ну6 на изыски места и тэдэпэ тоже некоторая сумма уйдёт, но врядли бОльшая. строительство - эт да, это недешево. но если в гигантоманию невпадать, думаю, вполне реально поменять место жительства. возможно даже, с плюсом в итоговом финсостоянии.
Не, я лучше с экономлю пару лимонов(миллионеры, по большей части - скупердяи), к тёщи ездить буду, как и ездил. Каких-то 300 вёрст, делов-то и место приличное:D. Сейчас поработаю ещё пару лет, обновлю аппараты, по чаще буду мотаться.:) Яхту продавать не буду, жалко, привык к ней.

Drago
23.02.2011, 17:03
мишкам тоже можно пробивать :) главное что гринписовцы не узнали...:D
я, как не очень социальное существо, кстати, был бы рад посреди леса жить. но это, наверное, не всем подходит...

Влад
23.02.2011, 17:04
Яхту продавать не буду, жалко, привык к ней.
За углём так и не заехал.

Евгений13
23.02.2011, 17:05
За углём так и не заехал.
На мазут перешёл...:D

Drago
23.02.2011, 17:10
Не, я лучше с экономлю пару лимонов(миллионеры, по большей части - скупердяи), к тёщи ездить буду, как и ездил. Каких-то 300 вёрст, делов-то и место приличное:D. Сейчас поработаю ещё пару лет, обновлю аппараты, по чаще буду мотаться.:) Яхту продавать не буду, жалко, привык к ней.
смотри сам. промотаешь вдвое больше миллионов. у нас тут скоро горючка по полтора евро за литр будет - даже если несмотреть на нецелесообразность траты невосполняемых ресурсов таким образом, ездия по 300 вёрст от нечего делать, экономическая сторона растущих цен на энергоносители поможет начать шевелить междуушным веществом :)
ну а вместо яхты можно купить понтоны и сварить из них тримаран. в своё время один бешенный старикашка на таком через атлантику в одиночку плавал...:)
а можно купить шверт-лодку, в купленной земле вырыть пруд побольше, и там же и управляться в плавании. или сразу купить землю с небольшим озерцом.

Евгений13
23.02.2011, 17:16
смотри сам. промотаешь вдвое больше миллионов. у нас тут скоро горючка по полтора евро за литр будет - даже если несмотреть на нецелесообразность траты невосполняемых ресурсов таким образом, ездия по 300 вёрст от нечего делать, экономическая сторона растущих цен на энергоносители поможет начать шевелить междуушным веществом :)
ну а вместо яхты можно купить понтоны и сварить из них тримаран. в своё время один бешенный старикашка на таком через атлантику в одиночку плавал...:)
а можно купить шверт-лодку, в купленной земле вырыть пруд побольше, и там же и управляться в плавании. или сразу купить землю с небольшим озерцом.
Зачем шевелить-то? Всё подсчитано до нас...
Прикинь сам, сколько в нашей полосе ночей, пригодных для астосъёмки? Рад бы промотать на это дело лимон другой, но...:)

Drago
23.02.2011, 17:29
Зачем шевелить-то? Всё подсчитано до нас...
Прикинь сам, сколько в нашей полосе ночей, пригодных для астосъёмки? Рад бы промотать на это дело лимон другой, но...:) ага. и с ездой туда - сюда ты и половину тех что есть упустишь - то лень будет мотаться без гарантий, то пока приедешь уже тучами заволокёт, то после 300 вёрст и 4+ часов в пути уже пох будет на небо - поспать бы...:)
будто я в своё время такие сценарии не рассматривал...

Евгений13
23.02.2011, 17:33
ага. и с ездой туда - сюда ты и половину тех что есть упустишь - то лень будет мотаться без гарантий, то пока приедешь уже тучами заволокёт, то после 300 вёрст и 4+ часов в пути уже пох будет на небо - поспать бы...:)
будто я в своё время такие сценарии не рассматривал...
Не правильно понимаешь...:)
Я туда езжу на месяц, на два. А работать брошу, сроки увеличаться.

Drago
23.02.2011, 17:46
ну, это другой коленкор. тогда - конечно. если с тёщей настолько хорошие отношения, что подолгу рядом жить можно...

Евгений13
23.02.2011, 17:48
ну, это другой коленкор. тогда - конечно. если с тёщей настолько хорошие отношения, что подолгу рядом жить можно...
Да, тут проблем никогда небыло.:)

Valdemar
24.02.2011, 13:13
у нас тут скоро горючка по полтора евро за литр будет .
Да уж... Муамар Гаддафи подсуетился по полной!...

Ed_Vazhorov
24.02.2011, 13:48
Ушли мы от темы. Хотелось узнать у владельца новой монтировки EQ1 с шаговым управляемым с пульта приводом (pavel1913): как монтировка ведет без гидирования? Сколько тянет минут без смаза? Каков процент брака при тех или иных фокусах и экспозициях. В общем, жду экспериментальной проверки - и если что, куплю себе такой движок вместо аналогового Simple Type Drive.

А нет, все равно куплю на пробу и может быть, приспособлю к нехитрому автогидированию по Альфа с коробочки Ивана Ионова (по кнопкам пульта) через мелкую 50мм трубу и QHY6 ... Мобильность не сильно пострадает.

pavel1913
24.02.2011, 15:50
Ушли мы от темы. Хотелось узнать у владельца новой монтировки EQ1 с шаговым управляемым с пульта приводом (pavel1913): как монтировка ведет без гидирования? Сколько тянет минут без смаза? Каков процент брака при тех или иных фокусах и экспозициях. В общем, жду экспериментальной проверки - и если что, куплю себе такой движок вместо аналогового Simple Type Drive.

А нет, все равно куплю на пробу и может быть, приспособлю к нехитрому автогидированию по Альфа с коробочки Ивана Ионова (по кнопкам пульта) через мелкую 50мм трубу и QHY6 ... Мобильность не сильно пострадает.
Покупать думаю, нужно не зависимо от моего опыта.
Тем более я не настраивал полярку (ни дрейфом и как по другому). Она висела на высоте 8град и видно ее не было. По сему имелось место вращение поля наложенное на непонятную периодику.
Т.е снимая на F135мм на 30сек все кадры в норме, за 1 минуту брака было наверно процентов 50. На двух минутах - трэки постоянны, поэтому забил и не экспериментировал больше. С коротким фокусом (50 или 35мм) не снимал, могу догадываться, что две-три минуты будут вполне рабочими.
В апреле- мае на даче выставлю полярную ось тогда будет все ясно.
Про автогидирование по одной оси не понял сорри, не копенгаген:confused:..

Влад
24.02.2011, 15:54
Я снимал на EQ2 с самодельным двигателем постоянного тока. Обороты регулировал изменением напряжения. Полярную выставлял в самодельный искатель полюса. На фокусе 50мм выдержка достигала 2-ух минут. Но это в идеальном случае. А так - минута, полторы.

musquash
24.02.2011, 16:12
Личный опыт прошлого года:
EQ-2 + моторчик с пультом + объективы с фокусом от 37 (Мир-1) до 135 (Юпитер-37) + полярка на глаз( :oops: ) = выдержки до 2 минут с процентом брака в худшем случае до 50-80%. Для непеределанной монти - нормально.

pavel1913
24.02.2011, 16:46
Личный опыт прошлого года:
EQ-2 + моторчик с пультом + объективы с фокусом от 37 (Мир-1) до 135 (Юпитер-37) + полярка на глаз( :oops: ) = выдержки до 2 минут с процентом брака в худшем случае до 50-80%. Для непеределанной монти - нормально.
Ну почти те же яйца, но надо постараться с поляркой и д.б. прогресс.
Думаю, еще голову разобрать смазать, но скорее всего это ни на что не повлияет кроме скрипа))
А Юпитер21 не пробывал? как его крепить он почти кило? сантеххомут поможет ли или еще чего городить..

Влад
24.02.2011, 17:16
Наверное, лучше крепить Ю-21. А фот на нём повисит. У меня сейчас так МТО сидит.

musquash
24.02.2011, 17:23
Там внутри жуть, надо собраться с духом и поставить втулки, подшипники, смазать смазкой, а не зазороубирающими соплями. Искатель полюса сделать.
Хуже не будет точно, а лучше - скорее всего можно надеяться.

Юпитер-21 не пробовал на EQ-2. Баюся :)
Если осилю переделку монти, то цеплять планировал спец. кольцами (made by Сатурн),

pavel1913
24.02.2011, 17:42
Юпитер-21 не пробовал на EQ-2. Баюся :)
Если осилю переделку монти, то цеплять планировал спец. кольцами (made by Сатурн),
Хитро.., там кольцо конус объектива держит, внутре тот же профиль? виден некоторый перекос.. а так компактно: гид+ ф/а

Влад
24.02.2011, 17:56
Парни, как правильно зовётся пустой аккумулятор, вставляемый в отсек и имеющий разъём для подключения внешнего питания?

musquash
24.02.2011, 18:55
Хитро.., там кольцо конус объектива держит, внутре тот же профиль? виден некоторый перекос.. а так компактно: гид+ ф/а

Павел, там же до конического сужения около 1 см. обычной цилиндрической поверхности есть. Вот за этот участок и схватили кольца.

Парни, как правильно зовётся пустой аккумулятор, вставляемый в отсек и имеющий разъём для подключения внешнего питания?
Думаешь у этой фигни есть "научное" название? У буржуинов всё - адаптеры :inv
P.S. в случае родной кэноновской фигни надо добавить слово "гадский", потому что в разъём питания не входит ни один стандартный штекер :twisted:

Ed_Vazhorov
24.02.2011, 19:33
Судя по отзывам, шаговый привод с пультом точности ведения не прибавляет. У меня тоже до 3 минут достаточно качественное ведение с аналоговым мотором получается. Если предварительно настроить скорость и полярку выставить, то брака может быть не более 20%, а не 50. Хотя, все еще есть желание проверить самому и попытаться сделать гидирование по одной оси. Потому что дешево и очень мобильно...