PDA

Просмотр полной версии : Искатели всякоразные.


Drago
08.11.2010, 10:09
поскольку ничего нового в последнее время не присходит, решил открыть тему про искатели, дабы народ, возможно, мог для себя кой чего почерпнуть, своим опытом поделиться.
сам пользовался искателями от
синты: RDF, 5x24, 6x30, 9x50
НПЗ: 8x50
GSO: 8x50 & 8x50 Right Angle Correct Image Finder
на изображениях местами ещё присутствует
Apogee beer bottle telescope 18x50

Drago
08.11.2010, 10:21
итак, вкратце:
на снимках неприсутствую оба ГСО-шных искателя. тем не менее - обычный гсо внешне практически такой же как синта 9х50, только цвет белый.
по удобству наблюдений с рук ( другим способом НПЗ не использую ) - самый удобный, наверное, синта 9х50.
вынос у него имхо оптимальный, центровка глаза за счёт окулярного узла - весьма неплохая. с нпз легко всякие блэкоуты случаються.
искатели установленные на телескопе - наиболее удобен ГСО 8х50 с изломом на 90 град и прямым изображением. шею выкручивать ненадо, весьма удобно в него глядеть.
второе место - прямые 8 и 9х50.
третьее - 6х30. он уже заметно проигрывает 8 (9)х50, но всёже ещё функционален. наихудший тут 5х24, который в штатном варианте к всему прочему ещё и диафрагмируеться по аппертуре.

Drago
08.11.2010, 10:23
ну и вконце ещё фотки удалённых обджектов днём через искатели синта 9х50 и нпз 8х50
там где тонкое перекрестие с разрывом по центру - НПЗ, там где толксое и сплошное - синта.

Барсик
08.11.2010, 11:18
ну и вконце ещё фотки удалённых обджектов днём через искатели синта 9х50 и нпз 8х50
там где тонкое перекрестие с разрывом по центру - НПЗ, там где толксое и сплошное - синта.

Спасибо за анализ:)
Было интересно. Хочу добавить, что "толстое и сплошное" имеет одно интересное свойство - при точном наведении на звезду она "изчезает". Иногда помогает, иногда не очень (особенно с "рук смотреть")...
"Бутылочный" телескоп - прикольная штучка (смотреть на дно бутылки);)

Drago
08.11.2010, 11:34
т толстым перекрестием без подсветки имхо легче наводиться. тонкое практичски вообще невидным становится...
бутылескоп - прикольная вешь. изображение прямое, окуляр - непросветлён, фокусер на резьбе.
очень хорошо что под бутыль маскируеться - внимания н6е привлекает. надо будет както на нудистский пляж с ним сьездить :)
но 18х с рук -хреново. трясёт здоровски, и навестись нелегко - поле маловато.

Nightman
09.11.2010, 10:57
"Бутылочный" телескоп прикольненько смотрится, и еще было бы неплохо выложить фотки искателей с изломом.

ЗЫ. Я заметил, что сетапы охраняет зеленый драго. :)

BorisE
09.11.2010, 13:11
Хочу добавить по GSO 8x50 Right Angle Correct Image Finder. Сразу подтверждаю тезис топикастера, что излом очень полезная вещь, с ним наблюдения в Добсон заметно упрощаются. И хотя меня немного пугала перспектива попеременного изучения изображения сначала в прямом виде (искатель), а потом в перевернутом (окуляр), на практике это не создало заметных неудобств.

Но есть одно замечание: призма (излом) не поворачивается вокруг оси, точнее поворачивается, но при этом откручивается (кроме того, что может отпасть, это сбивает фокусировку). Т.е. по задумке производителя, для того, чтобы установить искатель в удобное положение, его нужно поворачивать в кольцах, а это сбивает соосность. Не очень удобно.

astroserg
09.11.2010, 13:17
Соосность в добе синтовском настраивается так просто что грех жаловатся. Вот система с 6-ю винтами, там да..
Мне привычнее и удобнее прямой искатель. Ориентация в нём такая же как в ньютоне и удобно целится вдоль него. Помню на астрофесте 2008 мы с ломанным искателем не могли никак на М81 навестись.

BorisE
09.11.2010, 14:56
Поправка соосности - это не смертельно, но все же времязатратно; поворотная призма была бы удобней.
Я тоже долго привыкал к новой системе прицеливания - "на глаз" наводиться стало немного сложнее, но это окупается на последующих этапах поиска объекта - телодвижений стало меньше, да и с картами сверяться проще (прямое изображение).

Gulik
09.11.2010, 18:41
Подскажите пожалуйста -
у синтовского искателя 6х30 окуляр какой оптической схемы, какое у него фокусное и поле зрения.

Юрий
09.11.2010, 20:14
очень хорошо что под бутыль маскируеться - внимания н6е привлекает. надо будет както на нудистский пляж с ним сьездить :)Все будут думать: "накидался с утра, уже шары пивом заливает"! :D

VN
10.11.2010, 08:47
Весьма скудная коллекция. В основном вариации 30 и 50мм Синты. Самая дешевка...
Если нет возражений добавлю сюда "приличных" искателей 50мм и 50-60-80мм Deluxe!

VN
10.11.2010, 09:02
Искатели Делюкс 50 60 и 80мм - Deepsky - Stellarvue. Окуляры стандарта 1.25-2" сменные.

VN
10.11.2010, 09:03
Еще. Внизу два вида Телрадов Deepsky с переключаемыми 4-мя видами точки\кружка\перекрестия и 8-ю уровнями яркости и посадкой л\х \Синта\ или стойка с мамой для WO Deepsky Meade и др.

VN
10.11.2010, 09:07
Еще 50мм с подсветкой - Deepsky-Meade

VN
10.11.2010, 09:17
Сменные 1.25" и 2" - 20-26 и 32мм 72град SWA окуляр-гиды к искателям Deluxe

Drago
10.11.2010, 16:43
Весьма скудная коллекция. В основном вариации 30 и 50мм Синты. Самая дешевка...


если б не жуткая жадность до денег некоторых, то "тут могла бы быть и ваша реклама" :)
но под 150 баксов за искатель вымогать - это, имхо, перебор.
ну а так - ессно, чем больше информации, тем лучще. только желательно реальности хоть немного придерживаться, без "сюрпризов для оптиков ТЕК" :)

AgPeHaJIuH
10.11.2010, 17:46
Надо же! Увидел этот Beer bottle телескоп и изрядно удивился, всегда считал, что это прозвище было дано всилу низкого качества оптики, а оказывается вон оно как :D

Drago
10.11.2010, 19:58
http://starlab.ru/showthread.php?t=9604
слюший, читать темы нада, да!
особенно в разделе "обзоры астрономичского оборудования"! :)

VN
10.11.2010, 21:49
если б не жуткая жадность до денег некоторых, то "тут могла бы быть и ваша реклама" :)
но под 150 баксов за искатель вымогать - это, имхо, перебор.
:)
Ну так дарагой! 150 баксов это в штатах. У нас дешевле за 80 можно взять....А то барыги зажрались!!"!

astrosonic
10.11.2010, 21:55
а зачем так много искателей то?:p

Drago
10.11.2010, 22:10
Ну так дарагой! 150 баксов это в штатах. У нас дешевле за 80 можно взять....А то барыги зажрались!!"!

ты мне в тот раз за сотню насчитал, насколько я помню. по мне искатель за такие деньги покупать - несколько перебор всётаки.
ах да, в свое время ещё и синтовским реддотом попользовался. как вердикт - лучще чем ничего, но любой оптичский начиная с 6х30...

73km@
13.11.2010, 00:38
Спасибо за обзорчик. А вопрос: есть ли такие, что с изломом и подсветкой из нормальной ценовой категории?

VN
13.11.2010, 08:46
ты мне в тот раз за сотню насчитал, насколько я помню. по мне искатель за такие деньги покупать - несколько перебор всётаки.
ах да, в свое время ещё и синтовским реддотом попользовался. как вердикт - лучще чем ничего, но любой оптичский начиная с 6х30...
За сотню это вариант как продает Стелларвью - одна труба без окуляра, без подсветки и без колец с мамой л\х.
У них прикол такой, а когда посчитаешь сумму с пересылкой то слеза проберет.
Вот тут ссылка есть http://www.deepsky.ru/fsmf/index.php?topic=18.0
Труба прямого 50мм выходит 119, 90град - 139, кольца от 39 до 59$, окуляры от 59$ - 50град \а у нас штатно идет 24мм 64град\, подсветка 19$ - смотри ссылку http://www.stellarvue.com/Accessories/eyepieces/finderscopeeyepieces/finderscopeeyepieces.html
Вообщем 200-250$ там запросто, а ты пишешь что 150$ здесь дорого. Опух от жадности????
Кстати окуляры-гиды 1.25 и 2" 20 26 32mm представленные по ссылке пока есть в наличии.

Rybak
13.11.2010, 11:49
Дорогущая новинка от Баадера: http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=105-166-168-15018

Drago
13.11.2010, 12:29
За сотню это вариант как продает Стелларвью - одна труба без окуляра, без подсветки и без колец с мамой л\х.
У них прикол такой, а когда посчитаешь сумму с пересылкой то слеза проберет.
Вот тут ссылка есть http://www.deepsky.ru/fsmf/index.php?topic=18.0
Труба прямого 50мм выходит 119, 90град - 139, кольца от 39 до 59$, окуляры от 59$ - 50град \а у нас штатно идет 24мм 64град\, подсветка 19$ - смотри ссылку http://www.stellarvue.com/Accessories/eyepieces/finderscopeeyepieces/finderscopeeyepieces.html
Вообщем 200-250$ там запросто, а ты пишешь что 150$ здесь дорого. Опух от жадности????
Кстати окуляры-гиды 1.25 и 2" 20 26 32mm представленные по ссылке пока есть в наличии.
150 за искатель имхо - мегадорого. нет, я ещё понимаю, какой нибудь 8х70, 9х80 - ладно ещё, а за 50мм???
это с дуба рухнуть надо имхо.
синта 707аз2 стоит порядка 110 баксов. там в комплекте диагональ,ота, два окуляра, барлуха и штатив. а тут 50 мм искатель, и 150? это дебилизм какой-то имхо.
свои 8х50 страйгхт и 8х50 изломный от гсо я купил бу и оба за 70 баксов. это - ок цена имхо. а чтоб под сотню и более за один тока искатель отдавать, это безумство имхо.

VN
13.11.2010, 18:45
Не жадны Вы товарищ однако, а разумны... Но все же имея и SW и эти могу сказать что данные позиции сравнению не подлежат вообще - например сейчас в Москве есть отдельно геликоидные фокусеры от этих искателей скажу Вам что только фокусер 1.25" от такого искателя здесь стоит 700-800р, а 2" от 60 и 80мм с адаптером - 1500р.
Ну как сравнишь когда в SW вместо фокусера и окуляра стоит простая плассмассовая дуля без фокусировки, а тут и полноценный фокусер и полноценный сьемный окуляр с подсветкой. Вообщем изделия не сравнимые как Запорожец и скажем Мерс.
И тут обсуждать нечего тк все что об этом сравнении сказано в тч анекдоты к месту и тут...

Drago
13.11.2010, 19:02
у меня в нпз-шке геликоидный фокусер есть. если принять во внимание то, что он у меня в качестве замены биноклю, то можно сказать что фокусер там хоть както оправдан.
на св фокусировка обьективом, и этого более чем достаточно - один раз в жизни его под себя на бесконечность отфокусировал, и всё - спи спокойно. ну а если денег надо с лохов побольше срубить - можно на искатель крейфорда трёхскоростного поставить с цифровой шкалой и робофокусом. дебилы пуская слюни будут покупать и радоваться крутизне, нормальный человек не купит - ибо это для искателя - ненужно. аналогично с "полноценным " сьёмным окуляром. для полноценных окуляров есть тот девайс, куда искатель по идее крепиться должен - телескоп.
искатель - причиндал для того, чтоб телескопом можно было навестись на нужный обьект.
насчёт подсветки ничего не скажу - невидал. весьма возможно что вешь полезная, особенно в местах без засветки.
так что я бы 8х50 с геликоидом и сменными окулярами супртив скайватчера несравнивал как мерс против запорожца.
скорее два запорожца - но один с стразами и синими писалками, да на литых дисках...:D

73km@
13.11.2010, 19:34
Ииэххх ребята, весело тут.
Но, в промежутке между основной дисскусией, всёж палцем ткните недорогой с изломом и подсветкой. Пез оной у меня плохо совсем- тямно.

VN
13.11.2010, 20:06
Недорогой и качественный с изломом был а-ля 8х50НПЗ - ищите, правда фиг найдешь...
Говорят что это подделка - если так то речь о ней....

Андрей Т.
13.11.2010, 20:22
Вообще-то искатель с геликоидным фокусером - ГУД! У меня зрение хреновенькое, даже в очках отличается от зрения людей здоровых. Им дашь трубой помахать - и приходится заново фокусировать искатель, а если еще мне приходится (это бывает) смотреть в искатель без очков - у меня минус 6, то вообще, хватило бы вноса-выноса фокусера-объектива искателя... Я думаю, есть еще ЛА с подобным зрением.

Drago
13.11.2010, 21:24
ну, это для редких особей которые немогут решить - смотреть в искатель в очках, или без, и регулярно дают другим свой эквипмент в пользование. подавляющее большинство к таким "развлечениям" не тяготеет.