Вход

Просмотр полной версии : квадраты в ирис


ilmar
27.10.2010, 20:23
Вопрос к знатокам IRIS. Начал я освавать(ся в) астрофото. Отснял пробный материал, втупую конечно складывал, без изысков и коррекционных файлов.
только дарки, флеты, оффекты и лайты.
Так вот в результирующем кадре проступает квадратичность снимка. Подозрение пало на флеты, пару раз использовал белую майку, думал проступила структура ткани. В последний раз использовал голубое небо, крутил фотик вокруг оси, но результат сложения флета ирисом в аттаче (кроп).
Это нормально? И если да, то где тогда искать возможну причину снимка квадратами?
http://pics.livejournal.com/e1am0/pic/00067wp3 - мой квадратный результат
спасибо

nikitos
27.10.2010, 21:05
Снимали с межкадровыми подвижками?

ilmar
27.10.2010, 21:42
Снимали с межкадровыми подвижками?
во время сьёмок серий не куда скоп не дёргал. думаете это может влиять?
гугл выдал мне ссыль на соседний форум, пойду почитаю про дриззлинг, ведь вы это имел и виду?

nikitos
27.10.2010, 21:59
во время сьёмок серий не куда скоп не дёргал. думаете это может влиять?
гугл выдал мне ссыль на соседний форум, пойду почитаю про дриззлинг, ведь вы это имел и виду?
Ну да. Только, техника съемки со смещением кадров называется дизеринг. Дриззлинг – это методика обработки.

ilmar
27.10.2010, 22:14
Ну да. Только, техника съемки со смещением кадров называется дизеринг. Дриззлинг – это методика обработки.
Короче для новичков попроще - трубу дёргать туда-сюда между кадрами, чтобы размазать возможные дефекты на матрице. Я обычно выставлял 30", зажимал на тросике кнопку и шёл гулять полчаса :), теперь придётся пошаманить с каждым кадром

nikitos
27.10.2010, 22:30
Короче для новичков попроще - трубу дёргать туда-сюда между кадрами, чтобы размазать возможные дефекты на матрице. Я обычно выставлял 30", зажимал на тросике кнопку и шёл гулять полчаса :), теперь придётся пошаманить с каждым кадром
Делать подвижки вручную не пробовал. Я управляю процессом при помощи MaxIm DL , программа отрабатывает дизеринг сама. Хотя, у Д.Соломона описан “ручной” способ: http://www.shvedun.ru/astrofoto-jim.htm

igor_da_bari
27.10.2010, 22:47
Это нормально. Это же у вас кроп - очень маленькая часть кадра? При большом увеличении я вижу то же самое. Это просто структура матрицы фотоаппарата, насколько я понимаю...

Valdemar
27.10.2010, 23:46
Да, это особенность матрицы. Я когда обрабатывал снимок Краба Монстра, тоже на эти квадраты обратил внимание. У меня на трёхсотке в одиночках таких артефактов нет, хотя имеется другая проблема - большое количество горячих пикселей.

ilmar
27.10.2010, 23:56
я посыпаю голову пеплом. синдром недостатка внимания всё смешал в моей глупой голове и в результате вней спутались DSS и IRIS. Короче я даже не сложил ничего, сейчас сижу доделываю по инструкции. Наверное должно получиться. То то я не смог найти такой проблемы у других )))

igor_da_bari
28.10.2010, 00:25
Это не артефакты. Это просто ИРИС так устроен, что он визуализирует пиксели таким образом. Практически это не имеет ни значения, ни следствий.

ilmar
28.10.2010, 00:28
Я уже понял, Игорь. Теперь я прошёл путь сложения от начала до конца, наступил на грабли с М42, о которых читал в книжке. Зато ЩАСЛИФ :) пойду повешу полученное убожество на всеобщее обозрение

igor_da_bari
28.10.2010, 00:57
Я уже понял, Игорь. Теперь я прошёл путь сложения от начала до конца, наступил на грабли с М42, о которых читал в книжке. Зато ЩАСЛИФ :) пойду повешу полученное убожество на всеобщее обозрение

Давайте, давайте. Полюбуемся и поругаем :) Грабли - это, знаете, такое дело... Все на них наступают. Никуда не денешься. Удачи!

nikitos
28.10.2010, 09:41
Это нормально. Это же у вас кроп - очень маленькая часть кадра? При большом увеличении я вижу то же самое. Это просто структура матрицы фотоаппарата, насколько я понимаю...
Так коллеги, теперь я не понимаю. В первом посте ссылка дана на сумму калиброванных кадров? Игорь, это у вас после калибровки “шахматная доска” по всему кадру?

igor_da_bari
28.10.2010, 10:31
Так коллеги, теперь я не понимаю. В первом посте ссылка дана на сумму калиброванных кадров? Игорь, это у вас после калибровки “шахматная доска” по всему кадру?

Таканьки. Запустил я свой ИРИС и никакой такой квадратичной структуры не обнаружил. Ни в лайтах, ни во флетах, ни в дарках, ни в калированных кадрах. Все, как в Фотошопе - квадратные пикселы разной яркости, прилегающие друг к другу без промежутков.

Хотя ясно помню, что картинку из поста #1 я в ИРИСе видел. И никаких неприятностей из-за этого не было. Но при каких обстоятельствах - хоть убей. Эта картинка, кстати, даже на иконке ИРИС присутствует.

В чем дело - теперь не знаю. Мошт кто умный придет и расскажет? :)

Влад
28.10.2010, 10:46
Вот 100% кроп моего флэта, на нём есть квадраты. На всех мастер-флэтах вижу такую структуру. Но на итоговое изображение она не влияет.

igor_da_bari
28.10.2010, 10:48
Вот 100% кроп моего флэта, на нём есть квадраты. На всех мастер-флэтах вижу такую структуру. Но на итоговое изображение она не влияет.

Почему я перестал видеть? :) Мошт там настройка какая?

igor_da_bari
28.10.2010, 10:48
А-а-аааа! Верните мне мои любимые квадратики!!! :D

Влад
28.10.2010, 10:57
Вот слепошарый. :DУвеличил размер предыдущего кропа втрое (попросту растянул его). Видно, нет?:D

Влад
28.10.2010, 11:02
Сори, картинка не прошла, повторю.

igor_da_bari
28.10.2010, 11:02
Да твои я вижу. Я в своем ИРИСе их теперь не вижу :) И это повергает меня в печаль. Раньше ж были... )

nikitos
28.10.2010, 11:25
Если серьезно, то при правильной калибровке и дизеринге, такой картинки (ссылка в первом посте) быть не должно. Надо искать ошибку.

Влад
28.10.2010, 11:26
Давай своих подброшу.:D

ilmar
28.10.2010, 21:06
Так коллеги, теперь я не понимаю. В первом посте ссылка дана на сумму калиброванных кадров? Игорь, это у вас после калибровки “шахматная доска” по всему кадру?
Не переживайте - это я дурак, сумбур внёс. В голове моей смешался дсс и ирис. я как-то пробовал дсс, отчасти поэтому что-то не дочитал в инструкции к ирису или на момент сложения у меня это из головы вылетело. но благодаря вашим наводкам я в конце концов понял, где чего не понял, ваши усилия не прошли даром :)

ilmar
28.10.2010, 21:09
Вот такое у меня получилось после сложения и некоего болтания ползунков. Результатом я доволен, потому что он считай первый такой :) Теперь размышляю над экваториальным ведением, пойду тему в профильном разделе поднимать
http://pics.livejournal.com/e1am0/pic/00069scq

monstr
29.10.2010, 10:48
Представьте, что флет снимался через "майку" на утреннем или вечернем небе, то есть флет преимущественно синий. Или, представьте, что он снимался по лампочке, или инече, собственно и не важно. В любом случае белый цвет флета не требуется, есть какой-то преобладающий цвет. А так как открывается файл, до перевода в цвет, то и видна квадратная структура с шагом 2

R G R G
G B G B
R G R G
G B G B

если чисто синий, то

0 0 0 0
0 1 0 1
0 0 0 0
0 1 0 1