PDA

Просмотр полной версии : Разрываюсь, не знаю что выбрать... Помогите, пожалуйста!


~Niji~
25.10.2010, 23:57
Всем доброго времени суток! ;)
Давно увлекаюсь астрономией, имел маленький телескоп, в который кроме Луны ничего толком не видно, но тогда меня это не сильно волновало. Отвёз на дачу.
Теперь задумался о покупке чего-то более приличного, но всё таки не слишком дорогого (не больше 10000 рублей, где-то так).
Остановил поиски на двух моделях:
Celestron PowerSeeker 127 EQ и Sky-watcher Dob 6".
У первой модели есть преимущество в виде наличия в комплекте 3x линзы Барлоу, экваториальной монтировки и прочих мелочей.
Skywatcher Dob 6 привлекателен в первую очередь аппертурой 153 и звёздной величиной 13.5. Линзу Барлоу, похоже, придётся покупать дополнительно. А хорошая линза стоит несколько тысяч, верно? Не уверен насчёт того, насколько это будет удобно. К тому же он мне кажется в некоторой степени неповоротливым.
Хотя оба этих рефлектора меня немного смущают, т.к. до этого имел дело только с рефракторами. Опасаюсь проблем с настройкой, передами температур, загрязнениями и прочим...
Подскажите как поступить в данной ситуации. Или посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь рефрактор не хуже этих рефлекторов и в той же ценовой категории (10000р).

Наблюдения проводить планирую в большей степени на балконе в Москве. А летом на даче. Наземные наблюдения не интересуют. Но среди астрономических объектов выделить что-то конкретное в качестве интересов не могу. Скорее всего буду наблюдать и планеты, и Луну, и дальний Космос.

Что посоветуете? :-)

freddykrug
26.10.2010, 08:32
Видел этот PowerSeeker 127 EQ в магазине. Монтировка у него слишком хлипкая для такой трубы - раз.
Второе: набор окуляров ни к черту.
Окуляры 20 мм (50х, прямое изображение) и 4 мм (250х)
3-кратная линза Барлоу (150х и 750х)
Что вы увидите в 750х? Да ничего! Одну муть.
250х - не знаю, насколько качественной будет картинка... Вот и получается, что у вас остается только 50х и 150х, все равно необходима покупка дополнительных окуляров.

Линзу Барлоу, похоже, придётся покупать дополнительно. А хорошая линза стоит несколько тысяч, верно?
2-х кратная линза Барлоу НПЗ, 1,25" (http://www............./vcd-52-1-554/goodsinfo.html). 1500 руб. Еще советуют покупать разгонную втулку к ней, которая позволяет разогнать до 3х.

Наблюдения проводить планирую в большей степени на балконе в Москве. А летом на даче.
Sky-watcher Dob 6" на балконе использовать можно, но муторно. На даче в августе небо наблюдать будет одно удовольствие. Но - очень вам советую - поджаться и купить Synta Sky-Watcher DOB 8". 14000 - но удовольствия доставит значительно больше. Тем более,что они сейчас в продаже (http://www................./shop/index.php?productID=48)

KOLUN
26.10.2010, 09:09
Не берите этот Celestron PowerSeeker 127 EQ, он с корректором. Поищите по форуму, про него уже неоднократно упоминалось.

AgPeHaJIuH
26.10.2010, 09:23
Здравствуйте.
На балконе по планетам можно использовать не слишком громоздкий рефрактор на компактной монтировке, в вашем бюджете это может быть SW 909AZ3 - о них много положительных отзывов. А вот на даче и для дип ская желателен апертуристый рефлектор минимум 150мм, а лучше больше. Всилу вашей суммы, советовал бы остановиться на рефраторе, ну или поискать предложения по б/у упомянутого выше SW DOB 8" для дачи. Удачи ;)

~Niji~
26.10.2010, 14:50
Видел этот PowerSeeker 127 EQ в магазине. Монтировка у него слишком хлипкая для такой трубы - раз.
Второе: набор окуляров ни к черту.

Что вы увидите в 750х? Да ничего! Одну муть.
250х - не знаю, насколько качественной будет картинка... Вот и получается, что у вас остается только 50х и 150х, все равно необходима покупка дополнительных окуляров.

По идее в 750х можно будет вблизи чётко рассматривать кратеры Луны во время полнолуний, нет? Будет хорошая освещённость.
Хотя я с вами полностью согласен, что-то тут не то с окулярами. Просто меня слишком впечатлило наличие линзы Барлоу в комплекте.


2-х кратная линза Барлоу НПЗ, 1,25" (http://www............./vcd-52-1-554/goodsinfo.html). 1500 руб. Еще советуют покупать разгонную втулку к ней, которая позволяет разогнать до 3х.

Спасибо большое за совет. У меня небольшие сомнения по поводу качества продукции НПЗ, но наверное это предубеждения.
Новая разгонная втулка наверное стоит не дешевле окуляра? На форуме только б.у. в компелктах. А Яндекс ничего вразумительного не выдаёт. :confused:


Sky-watcher Dob 6" на балконе использовать можно, но муторно. На даче в августе небо наблюдать будет одно удовольствие. Но - очень вам советую - поджаться и купить Synta Sky-Watcher DOB 8". 14000 - но удовольствия доставит значительно больше. Тем более,что они сейчас в продаже (http://www................./shop/index.php?productID=48)

Я хотел такой телескоп, который можно было бы бросить в машину брата и возить на дачу каждый раз, когда туда поедем.
В противном случае, если оставлять телескоп там, его могут украсть. А телескоп DOB 8" уже громоздкий, да? Домик летний, зимой из соседних деревень частенько воры заходят. Хоть ко мне и не залезали, но вдруг настанет мой черёд.
К тому же 14000 уже не потяну. Либо откладывать покупку телескопа на несколько месяцев или даже на полгода. Уж лучше я потом, например, через полгода куплю этот Synta Sky-Watcher DOB 8" или аналогичный ему в дополнение к тому, который возьму по итогам этого обсуждения.

Не берите этот Celestron PowerSeeker 127 EQ, он с корректором. Поищите по форуму, про него уже неоднократно упоминалось.

Спасибо за совет. :) Уже почитал форум - одни негативные отзывы. Брать его не буду.

Здравствуйте.
На балконе по планетам можно использовать не слишком громоздкий рефрактор на компактной монтировке, в вашем бюджете это может быть SW 909AZ3 - о них много положительных отзывов. А вот на даче и для дип ская желателен апертуристый рефлектор минимум 150мм, а лучше больше. Всилу вашей суммы, советовал бы остановиться на рефраторе, ну или поискать предложения по б/у упомянутого выше SW DOB 8" для дачи. Удачи ;)

Спасибо! Б.у. почему-то не охота. Вдруг попадётся брак какой-нибудь или царапины, которые сразу можно и не заметить.

У меня ещё вопрос есть:
Если сравнивать Sky-Watcher BK 909AZ3 и Celestron AstroMaster 90AZ, то какой из них лучше? 909AZ3 стоит 6800, а 90AZ 10000. С чем связана такая разница в цене? Вроде бы по характеристикам они идентичны. Ранее я присматривался к 90AZ.

Может быть кто-то может ещё что-то посоветовать? :)

vitus_kz
26.10.2010, 15:42
Вы зря боитесь покупки б/у телескопа. Инструменты, уже побывавшие в руках любителей бывают более предпочтительны, так как очень часто у них устранены мелкие огрехи (устранены люфты в монтировках, доведены до ума фокусеры и т. д.). Кроме того, если хозяин порядочный (а таких большинство), Вы можете услышать оценку качества оптики конкретно данного экземпляра, что в случае с китайским инструментом бывает очень нелишним.
Что касается Celestron и Sky-Watcher, то эти аппараты производятся на одном заводе, но Celestron продается несколько дороже.

vitus_kz
26.10.2010, 15:52
Относительно того, что выбрать.
У меня есть 100мм. рефрактор SW BK1021 и 150 мм. рефлектор SW SKP1501. Рефрактор я использую только на экваториальной монтировке, а вот рефлектор очень часто ставлю на самодельную монтировку Добсона, хотя он у меня в кольцах и без проблем встает на экваториал. Иногда использование Добсона доставляет намного больше удовольствия, чем использование экваториала. Во всяком случае с Добом я наблюдаю сидя. В любом положении трубы, а это немаловажно.
Проницание.
Если сравнивать 4" ахромат и 6" рефлектор, то шестерка однозначно выигрывает по проницанию. Немного, но достаточно заметно на объектах дальнего космоса. Что касается планет, то они примерно равны по своим возможностям. Все сказанное - ИМХО. Выбирать Вам.

freddykrug
26.10.2010, 20:03
По идее в 750х можно будет вблизи чётко рассматривать кратеры Луны во время полнолуний, нет? Будет хорошая освещённость.
Не бущду рассказывать про максимальное увеличение, = 2 Х (диаметр зеркала / объектива), просто скажу, что главный враг при наблюдениях планет и Луны - это колебания воздушных масс атмосферы.


Новая разгонная втулка наверное стоит не дешевле окуляра? На форуме только б.у. в компелктах.
Из прайса завода-производителя: Линза Барлоу — 1085 р, втулка — 360 р.


В противном случае, если оставлять телескоп там, его могут украсть. А телескоп DOB 8" уже громоздкий, да?
Громоздкая сама монтировка, основание — 55 см, высота от пола до верха — 85 см. Высота трубы — 115 см., диаметр (без учета фокусера — у 6ки- - 18 см, у 8-ки 24 см).
Я бы на вашем месте сделал руками вторую монтировку, для дачи, и оставлял её там. Тогда возить придется только трубу.

Либо откладывать покупку телескопа на несколько месяцев или даже на полгода. Уж лучше я потом, например, через полгода куплю этот Synta Sky-Watcher DOB 8" или аналогичный ему в дополнение к тому, который возьму по итогам этого обсуждения.
Дело ваше. Но потом продавать свою первую покупку будете максимум за 70% от магазинной. К тому же DOB 6" даст вам не совсем правильное впечатление о Добсонах: у 6" фокусер реечный, у 8" - фокусер Крейфорда, который дает гораздо плавный ход и значительно лучше помогает сфокусироваться на большие увеличения.

~Niji~
26.10.2010, 21:06
Большое всем спасибо!
Я прикинул и решил, что оптимальнее всего в этой ценовой категории купить DOB 6". Надеюсь найти его в Интернет-магазинах. А то многие на форуме пишут, что несмотря на то, что указана цена, в наличии их нет.
freddykrug, первую покупку может и не буду продавать, есть кому подарить. :-) Или найду ей ещё какое-нибудь применение.

musquash
26.10.2010, 21:29
Большое всем спасибо!
Я прикинул и решил, что оптимальнее всего в этой ценовой категории купить DOB 6". Надеюсь найти его в Интернет-магазинах. А то многие на форуме пишут, что несмотря на то, что указана цена, в наличии их нет.

В самом известном (тот, что главный дистрибьютор) есть :)

comando
26.10.2010, 21:39
В конце этой или в начале следующей неделе появятся в магазинах. Но пришло их немного, так что стоит побеспокоиться заранее.

Барсик
26.10.2010, 22:48
Большое всем спасибо!
Я прикинул и решил, что оптимальнее всего в этой ценовой категории купить DOB 6". Надеюсь найти его в Интернет-магазинах. А то многие на форуме пишут, что несмотря на то, что указана цена, в наличии их нет.
freddykrug, первую покупку может и не буду продавать, есть кому подарить. :-) Или найду ей ещё какое-нибудь применение.

Хотел от себя добавить, что на ровной площадке (про балкон не знаю) DOB очень удобен для визуала (советую прихватить табуретку:)). Удобней чем EQ, т.к. не надо вращать трубу вокруг своей оси, для удобного расположения окуляра от объекта к объекту.
На сколько я знаю, длина DOB 6" и 8" одинакова, но восьмёрка покажет больше и лучше, при незначительной разнице в весе (Б/у восьмёрки продают как раз от 8 до 10 тыс.), а если ещё и Retractable (собирающаяся труба) приемущество при хранении и транспортировке будет неоспоримо.
Линзу Барлоу покупать не советую - лучше взять лишний окуляр, изображение будет более чёткое. Убедился на нескольких не самых дешёвых экзеплярах барлух:(
Ещё совет, взять "искатель с красной точкой" - по небу будет проще ориентироваться, с картами сверяться.

KOLUN
27.10.2010, 09:15
Хотел от себя добавить, что на ровной площадке (про балкон не знаю) DOB очень удобен для визуала (советую прихватить табуретку:)). Удобней чем EQ, т.к. не надо вращать трубу вокруг своей оси, для удобного расположения окуляра от объекта к объекту.
Вращать да приходится, но EQ как правило оснащено ведением (иначе смысл этой монтировки нуль) а это перекрывает то, что за ночь придется несколько раз провернуть трубу в кольцах. На велся на объект и можешь полчаса (и больше) полностью погрузится в созерцание, не отрываясь на доводку трубы с ожиданием пока успокоится тряска. А при наблюдении планет на большом увеличении в окуляр с малым полем (например ортоскоп) я вообще молчу.

Барсик
27.10.2010, 09:39
А при наблюдении планет на большом увеличении в окуляр с малым полем (например ортоскоп) я вообще молчу.

Вот уж точно, более 200х - EQ и только EQ ... и лучше, если motor:)

Weirdie
27.10.2010, 18:49
Ещё совет, взять "искатель с красной точкой" - по небу будет проще ориентироваться, с картами сверяться.
Это субъективно, мне, например, совершенно не понравилось использовать Реддот. Вот оптика - совсем другое дело.

freddykrug
27.10.2010, 19:13
С учетом того, что EQ5 стоит под 10 тысяч, а цены на EQ6 способны вогнать в ступор, то делать надо выбор: либо планеты задорого, либо дипы задешево :)
2 дня назад смотрел на Луну в 300х - заболела отвисшая челюсть. Юпитер, к сожалению, сильно колбасило, но показалось, что видел БКП. Так что для бедных родственников и Доб пойдет.

Руслан_ла
27.10.2010, 19:40
С учетом того, что EQ5 стоит под 10 тысяч, а цены на EQ6 способны вогнать в ступор, то делать надо выбор: либо планеты задорого, либо дипы задешево :)
2 дня назад смотрел на Луну в 300х - заболела отвисшая челюсть. Юпитер, к сожалению, сильно колбасило, но показалось, что видел БКП. Так что для бедных родственников и Доб пойдет.

На даче наверняка?

Антон Б.
27.10.2010, 23:15
Это субъективно, мне, например, совершенно не понравилось использовать Реддот. Вот оптика - совсем другое дело.А я прикрутил Реддот дополнительно к оптическому на добе,мне очень понравилось.

freddykrug
28.10.2010, 09:13
На даче наверняка?
В городе. Выезжать за город посмотреть Луну и Юпитер - смысл?

Руслан_ла
28.10.2010, 13:19
300 нормально держал доб в городе?

~Niji~
01.11.2010, 03:15
Ещё вопросы назрели.
А редуктор фокуса - это и есть разгонная втулка для линзы Барлоу? Или разгонная втулка - это всегда редуктор фокуса, но редуктор фокуса - не всегда разгонная втулка? :)

~Niji~
01.11.2010, 03:28
А фильтр "SKY-WATCHER Светофильтр солнечный Nex150-G00 для рефлектора 150 мм" по идее подойдёт к Dob 6, да? Или лучше "SKY-WATCHER Светофильтр солнечный Nex150(M)-G00 для MAK150"? В чём разница?
А какой фильтр для Луны и планет лучше взять? Ну чтобы Луна была не слишком яркой во время полнолуний, а планеты контрастнее?

Weirdie
01.11.2010, 06:59
Ещё вопросы назрели.
А редуктор фокуса - это и есть разгонная втулка для линзы Барлоу? Или разгонная втулка - это всегда редуктор фокуса, но редуктор фокуса - не всегда разгонная втулка? :)
Эээ... Разгонная втулка - это разгонная втулка, а редуктор фокуса - это редуктор фокуса. Первая, очевидно, увеличивает "кратность" линзы Барлоу, второй, что не менее очевидно, уменьшает фокусное расстояние телескопа.

снумр
01.11.2010, 09:04
Если можно тоже выскажусь. Мое мнение однозначно рефлектор,а по апертуре ,какой потянете. Сам смотрел пока только в 909-й рефрактор,при попытках посмотреть в зенит есть шанс сломать позвоночник или под телескопом надо лежать. Жалею,что не взял Ньютон.

Барсик
01.11.2010, 09:19
Сам смотрел пока только в 909-й рефрактор,при попытках посмотреть в зенит есть шанс сломать позвоночник или под телескопом надо лежать.

Призму забыли поставить? Обычно идёт в комплекте;)

~Niji~
01.11.2010, 11:41
Эээ... Разгонная втулка - это разгонная втулка, а редуктор фокуса - это редуктор фокуса. Первая, очевидно, увеличивает "кратность" линзы Барлоу, второй, что не менее очевидно, уменьшает фокусное расстояние телескопа.

Спасибо. Просто в том магазине, где присматриваюсь к Dob 6, есть похоже всё, кроме разгонных втулок... :confused: (фото.ру)

Барсик
01.11.2010, 12:00
Спасибо. Просто в том магазине, где присматриваюсь к Dob 6, есть похоже всё, кроме разгонных втулок... :confused: (фото.ру)

Лучше взять ещё один окуляр, чем барлуху - изображение будет лучше и фокусёр крутить придётся меньше:)

freddykrug
01.11.2010, 12:15
300 нормально держал доб в городе?
Нормально. Но наблюдать надо, чтобы объект не "висел" над (и сбоку) любыми строениями и дорогами - они изрядно портят изображение тепловыми потоками и выхлопными газами.

Про линзу Барлоу выскажу своё мнение. У меня есть два окуляра со встроенными ЛБ - 6 и 5 мм, так вот, у обеих изображение темнее и менее четко, чем тот же окуляр без линзы.

Weirdie
01.11.2010, 12:41
Спасибо. Просто в том магазине, где присматриваюсь к Dob 6, есть похоже всё, кроме разгонных втулок... :confused: (фото.ру)
Я не встречал разгонных втулок ни у одного производителя кроме НПЗ, да и необходимость этого девайса для наблюдений весьма сомнительна, ИМХО.

freddykrug, всё-таки это не линза Барлоу, а встроенный отрицательный компонент, являющийся частью окуляра. Помнится, Hyperion'ы можно превратить в двухдюймовики 30 или около того мм выкручиванием этого самого элемента, только вот я не знаю ни одного наблюдателя, который бы использовал данную "фичу". Причина тому - низкое качество изображения без отрицательного компонента. А то, что изображение с отрицательным компонентом темнее, чем без него - вполне логично. :)

AgPeHaJIuH
01.11.2010, 12:53
Weirdie, что правда, то правда :) Помню как на Алькоре с разгонной сильно падала детализация (ну и яркость) по Луне, а вот с ЛБ такого заметного эффета не было.

~Niji~
01.11.2010, 13:00
Наверное, это будет самая сложная покупка в моей жизни. :)
Знатоки, какие окуляры лучше брать для Dob 6?
Есть ли смысл брать 4 мм окуляр? Или лучше ограничиться 5 мм?
То есть получается, что от линзы Барлоу выгоднее отказаться в пользу разных окуляров?
Какие конкретные модели окуляров можете посоветовать? А если брать 2" окуляры, то они что-то дадут? Или лучше всё таки 1,25"?
Все окуляры будут легко одеваться и надёжно фиксироваться вне зависимости от производителя и характеристик?
freddykrug, если я не ошибаюсь, то у вас есть или был Dob 6? Нашёл случайно вас на Астрофоруме в тебе про окуляры. Наверняка вы знаете какой набор самый оптимальный. :)

freddykrug
01.11.2010, 14:49
Рекомендуемые окуляры к Sky-Watcher DOB6 CLASSIC (http://astroshop.ua/shop/192/57974.html)
D/7 Для наблюдений слабых протяженных объектов типа галактик, туманностей 54.90 мм
D/3 Увеличение для ярких и средних по яркости дипскаев: шаровиков, галактик, туманностей, некоторых планетарок, обзоров Луны. 23.53 мм
0.7*D Увеличение для разрешения шаровых скоплений, для мелких планетарных тумманостей, Луны, и планетных наблюдений. 11.20 мм
1*D Увеличение для наблюдения планет и детального изучения Луны. 7.84 мм
1.4*D Увеличение для наблюдения планет и детального изучения Луны. 5.60 мм
2*D Максимальное увеличение. Для наблюдения планет, Луны и разделения тесных двойных звезд. 3.92 мм
По этой же ссылке находится хороший калькулятор для подбора окуляров.

Из имеющихся у меня окуляров, кроме стандартных, в Доб 6" успел посмотреть в следующие:

1) Meade Окуляр QX Wide Angle 26 мм, 70° (2''). Самый используемый окуляр. В 8" выдает приличную картинку - что для М33, что для хи и аш Персея.
2) НПЗ 17 мм 45° 1,25". Смотрел на него дипы, показывает нормально, единственный недостаток - поле зрения окуляра все же маловат.
3) НПЗ 6,3 мм 45° 1,25". Вчера с покупателем смотрели на него в Юпитер. В середине увидели пятно - но какое - Большое красное или спутник/тень от него - не разобрали - атмосфера была не очень...
4) Synta LET 5 мм 45° 1,25". Со встроенным отрицательным компонентом, как меня поправили. На таком телескопе выдает 240х, что для него очень много, я считаю. Ни по Юпитеру, ни по Марсу в нем ничего толкового не увидел.

К стандартному 25 мм претензий не имею, от 10 мм впечатления не очень. Лучше поискать что-то получше.

freddykrug, всё-таки это не линза Барлоу, а встроенный отрицательный компонент, являющийся частью окуляра.
Чем отличается определение "встроенный отрицательный компонент" от определения "встроенная линза Барлоу"? Суть-то одна...

Барсик
01.11.2010, 14:57
Наверное, это будет самая сложная покупка в моей жизни. :)
Знатоки, какие окуляры лучше брать для Dob 6?
Есть ли смысл брать 4 мм окуляр? Или лучше ограничиться 5 мм?
То есть получается, что от линзы Барлоу выгоднее отказаться в пользу разных окуляров?
Какие конкретные модели окуляров можете посоветовать? А если брать 2" окуляры, то они что-то дадут? Или лучше всё таки 1,25"?
:)

Думаю, не открою Америки, если скажу, что лучше "сесть кому-нибудь на хвост" и посмотреть вживую в разные окуляры. Ибо подбор окуляров, в изрядной мере, дело вкуса;).
Могу ещё сказать, что разгонять увеличение более 200х на DOB 6 смысла нет - новых деталей не добавится (уже начинает мылить) да и вести становится тяжело. (Часто встречается 150х (это D) и 100х (0,7 D). Может, что-нибудь по середине, например 50х.)
Минимальное увеличение вряд ли стоит делать меньше 30х (D/5)
Увлекаться широкоугольниками (более 66 град.) вряд ли стоит - во первых они дорогие, а во вторых не очень хорошо работают на ньютоне.

freddykrug
01.11.2010, 14:57
Добавлю, что окуляр
D/7 Для наблюдений слабых протяженных объектов типа галактик, туманностей 54.90 мм
я знаю только один - Мидовский, 2", 56 мм, и он вам не нужен. Обычный окуляр 40 мм 43 град. (тот же окуляр от НПЗ; хотя я взял б/у Celestron с такими же характеристиками, но фактически не использую: упомянутый 2" Мид дает то же поле, а удобств при наблюдении с ним больше) выдаст вам поле зрения 1 гр. 25 минут, так что его можно использовать в качестве поискового.

freddykrug
01.11.2010, 14:59
Увлекаться широкоугольниками (более 66 град.) вряд ли стоит - во первых они дорогие, а во вторых не очень хорошо работают на ньютоне.
На ньютоне 1:8 они должны работать лучше, чем на 1:6 - 1:5.

Барсик
01.11.2010, 15:06
На ньютоне 1:8 они должны работать лучше, чем на 1:6 - 1:5.

Кто бы спорил :)

Антон Б.
01.11.2010, 15:11
Хорошие широкоугольники работают и на 1:5 ньютоне.

~Niji~
01.11.2010, 15:34
freddykrug, отличная ссылка! То что надо!
Ух! Огромное спасибо! :p Прекрасная информация! А я искал по окулярам информацию, но находил лишь нагруженные разными ненужными подробностями огромные статьи. :(

Остаётся, наверное, последняя неясность по поводу Dob 6 (я написал ранее, но никто не ответил):
А фильтр "SKY-WATCHER Светофильтр солнечный Nex150-G00 для рефлектора 150 мм" по идее подойдёт к Dob 6, да? Или лучше "SKY-WATCHER Светофильтр солнечный Nex150(M)-G00 для MAK150"? В чём разница?
А какой фильтр для Луны и планет лучше взять? Ну чтобы Луна была не слишком яркой во время полнолуний, а планеты контрастнее?

freddykrug
01.11.2010, 16:58
Фильтр лунный НПЗ, 1,25" (http://www............./vcd-156-1-937/goodsinfo.html) 300 руб. Но уверяю вас, при наблюдениях в полнолунии "сдает" и он. Пришлось ставить синий из комплекта из 4-х цветных фильтров НПЗ, 1,25" (http://www............./vcd-156-1-934/goodsinfo.html). Кстати, через фильтры можно увидеть гораздо больше лучей от кратеров. Эти же фильтры, как написано на сайте, помогут при наблюдении планет.
По специальным планетным фильтрам я не знаток. Но вот Виталий Шведун был в восторге от Baader Moon&SkyGlow (Neodymium) (http://www.shvedun.ru/neodymium.htm), но, по-моему, он не для такой апертуры. Да и дороговат.

Weirdie
01.11.2010, 17:05
Чем отличается определение "встроенный отрицательный компонент" от определения "встроенная линза Барлоу"? Суть-то одна...
Я хотел подчеркнуть, что эта линза (или склейка линз) является частью окуляра, его оптическая схема разрабатывается вместе с ней, поэтому сравнение с обычной ЛБ не совсем корректно.

~Niji~, в качестве обзорного окуляра обратите внимание на SWAN 40, на 1:8 должен нормально работать. Это если из дешевых выбирать.
UPD. Солнечные фильтры отличаются посадкой, вам нужен фильтр для рефлектора.

freddykrug
01.11.2010, 17:36
Ах вот что... Тогда ясно.
Кстати, наше обсуждение выбило из моей головы мысль выкрутить эту линзу и использовать основную часть в качестве обычного окуляра.

~Niji~
24.11.2010, 14:26
Я начал склоняться в сторону Dob 8" ,а не 6". Да, я всё ещё не купил телескоп. Надеюсь поднакопить побольше средств. Думаю, что это того стоит. :)
Есть один вопрос - в дополнение к базовым окулярам хватит взять, например, для начала только один окуляр 6.3-мм окуляр Synta Sky-watcher APO-Series Super-Plossl (http://www................./index.php?productID=76)? (172x) Или лучше взять что-нибудь типа 4-мм окуляра (300x), а может даже 3-мм окуляр (400x), чтобы нагляднее были возможности аппарата? По Луне, как мне кажется, сильных искажений быть не должно. А как будут видны планеты и двойные звёзды с таким увеличением в условиях атмосферы Москвы? Нормально? Или если уж брать 4-мм или 3-мм окуляр, то только с расчётом на периодические выезды в районы с небольшой засветкой? :)

astroserg
24.11.2010, 14:48
Подождите с большими увеличениями. 6,3 плессл впринципе можно взять.

freddykrug
24.11.2010, 14:55
Или если уж брать 4-мм или 3-мм окуляр, то только с расчётом на периодические выезды в районы с небольшой засветкой?
Такие окуляры надо использовать только по планетам и Луне, а это означает, что проблема засветки уступает проблеме спокойной атмосферы и отсутствия источника тепла. То есть, если планета "висит" над домом - ничего, кроме расплывчатого пятна, вы не увидите.
К тому же повышаются требования к 4-мм и 3-мм окулярам. Поглядел я на Луну в 4-мм плессл Deepsky - дух захватывает, но - "мылит". По Юпитеру не стал даже и тестировать. Поджался, купил ортоскоп 4 мм, но погода не дает возможность его опробовать.
Вообще, по моему мнению, 300 крат для Добсона с ручным слежением - это уже предел. Для 400 крат а) нужна очень устойчивая атмосфера; б) нужна моторизированная монтировка - из-за малого поля зрения планета будет быстро уходить и как следует посмотреть ( а тем более рассмотреть) вы не успеете.

freddykrug
24.11.2010, 15:09
Кстати, вместо плесслов можно взять LET 5мм (http://www................./index.php?productID=85) . У меня, правда, несколько иного вида (http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=30-718-1493-1601-12777&kw=&st=0). 240 крат - тоже приличное увеличение. Юпитер в нем будет не очень, а по Луне пойдет... Его плюс - "большой вынос выходного зрачка", а к плесслу (и ортоскопу) приходится едва ли не прикасаться глазным яблоком.

KonSerV
24.11.2010, 15:39
Присоединяюсь к мнению предыдущего оратора - не гонитесь на первых порах за предельными или даже за запредельными увеличениями! Возможность ими воспользоваться будет крайне редка. Пока воздержитесь от короткофокусных окуляров вообще. Потом, по мере приобретения навыков в наблюдениях определитесь сами.

Я для себя, например, решил (доб 12 с фокусом 1500), что 6 мм для планет предел (увеличение 250, зметьте меньше 1D). По дипскаям пробовал 5мм (увеличение 300 = 1D). Нормально и похоже это еще не предел. Но для дипская предпочтительны именно широкоугольные окуляры.

Главное пока не торопитесь с короткими окулярами.

А вот насчет того, что смотрите в сторону 8" - это верное решение. Его возможностей хватит надолго.

~Niji~
24.11.2010, 16:10
Подождите с большими увеличениями. 6,3 плессл впринципе можно взять.

Спасибо, я тоже что-то типа этого в голове верчу.

Такие окуляры надо использовать только по планетам и Луне, а это означает, что проблема засветки уступает проблеме спокойной атмосферы и отсутствия источника тепла. То есть, если планета "висит" над домом - ничего, кроме расплывчатого пятна, вы не увидите.

Да, про источники тепла я думал, просто не упомянул.
А вот насчёт звёзд что скажите? На сайте (http://astroshop.ua/shop/192/5491.html), ссылку на который вы давали, в описании рекомендуемых окуляров написано, что 3-мм окуляр подойдёт для наблюдения тесных двойных звёзд. Так ли это? (Если иметь в виду, что есть возможность в тёплое время года выезжать в малонаселённые места, где не будет ни тепловых потоков, ни сильной засветки).



Вообще, по моему мнению, 300 крат для Добсона с ручным слежением - это уже предел. Для 400 крат а) нужна очень устойчивая атмосфера; б) нужна моторизированная монтировка - из-за малого поля зрения планета будет быстро уходить и как следует посмотреть ( а тем более рассмотреть) вы не успеете.

ОК, я понял. Тогда какую самую простую и недорогую из моторизованных монтировок можете посоветовать докупить? Это потом, чисто на будущее. Возможно, с расчётом на покупку через полгода, ближе к лету.

Кстати, вместо плесслов можно взять LET 5мм (http://www................./index.php?productID=85) . У меня, правда, несколько иного вида (http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=30-718-1493-1601-12777&kw=&st=0). 240 крат - тоже приличное увеличение. Юпитер в нем будет не очень, а по Луне пойдет... Его плюс - "большой вынос выходного зрачка", а к плесслу (и ортоскопу) приходится едва ли не прикасаться глазным яблоком.

Есть один сайт (http://galspace.spb.ru/telescope.file/okular.htm), на котором я прочитал сравнительную информацию, потом лазил по другим сайтам, и пришёл к выводу, что лучше плёслов в соотношении "цена/поле зрения" окуляров не найти. Возможно, я ошибаюсь.
А какое поле зрения у этого LET 5мм (http://www................./index.php?productID=85)? У плёслов в основном (и у того окуляра, на который я давал ссылку), 50 градусов (или немного больше). А LET - это какая оптическая система? Есть ли она на этом сайте (http://galspace.spb.ru/telescope.file/okular.htm) среди оптических систем? Часто встречаю эту аббревиатуру, но не понимаю её. И Яндекс ничего вразумительного не выдаёт (наверное, в силу похожести этой аббревиатуры на распространённое английское слово).

У меня была вот такая подзорная труба (до сих пор не знаю что это за модель). Прослужила мне много лет, в неё я наблюдал, а недавно, как уже писал в этой теме, отвёз на дачу. Это считается большой вынос зрачка или не большой? Средний? А может заодно знаете как эта модель называется? Фотография не моя, когда-то случайно нашёл на одном форуме в разделе барахолки. Знаю только, что она белорусского производства.

http://img819.imageshack.us/img819/4895/14191996.th.jpg (http://img819.imageshack.us/i/14191996.jpg/)

KonSerV, спасибо. :)

freddykrug
24.11.2010, 18:09
в описании рекомендуемых окуляров написано, что 3-мм окуляр подойдёт для наблюдения тесных двойных звёзд. Так ли это?

Наблюдениями двойных никогда не интересовался, сказать ничего не могу.


ОК, я понял. Тогда какую самую простую и недорогую из моторизованных монтировок можете посоветовать докупить? Это потом, чисто на будущее. Возможно, с расчётом на покупку через полгода, ближе к лету.
Вот такую (http://www................./index.php?productID=11). На вес еще обратите внимание.

Или сразу купить Телескоп Synta Sky-Watcher DOB 8" Retractable Motor (http://www................./index.php?productID=289) или BK DOB 8" Retractable SynScan (http://www................./index.php?productID=342). Либо дождаться, когда китайцы будут продавать отдельные мотиризованные монтировки Добсона (есть такой слушок).

А какое поле зрения у этого LET 5мм (http://www................./index.php?productID=85)?
У этого – не знаю. У моего - 45° . Очень даже допускаю, что это один и тот же окуляр, просто разный внешний вид.


А LET - это какая оптическая система?
С уже имеющейся отрицательной линзой (=линзой Барлоу). Окуляр какой - плессл, Кельнер или Рамсден - тоже не знаю.

У меня была вот такая подзорная труба (до сих пор не знаю что это за модель).
Очень похожа на переделанную под сувенирный вид «Турист-3» (у которого диаметр объектива 50 мм, увеличение 20 крат).

Valdemar
24.11.2010, 19:03
А можно я свои 2 копейки добавлю? Когда-то в школьные годы у меня был 60-мм телескоп Алькор, а у моего друга, которому я на первых порах страшно завидывал, - 80-мм БШТР (школьный телескоп-рефрактор). Как-то летом мы решили испытать в тёмных местах подмосковья эти приборчики и сравнить ради спортивного интереса их возможности. Велико же было моё ликование, и разочарование Олега (моего друга), когда БШТР не разделил двойную в 1,8", которую довольно легко взял меньший по апертуре "Алькор" на том же увеличении. Дальше - больше. Как сейчас помню вид М57 в "Алькор", где яркость в середине явно падала, и зеленоватый оттенок явно чувствовался, тогда как в БШТР это было просто маленькое однородное голубоватое пятнышко.

Я не пытаюсь здесь пиарить Алькор - боже упаси! Но это был для того времени прогрессивный по сравнению с БШТР инструмент. То же самое и в наши дни (опять же без рекламы!): со скромной светосильной трубкой William Optics можно достичь заведомо лучших результатов, чем с вдвое большим по апертуре китайским телескопом Sturman. При этом, поскольку вес первой трубки вместе со штативом заведомо меньше, чем у громоздких конструкций (в т.ч. и Добов), то это - хороший задел на более частые выезды на природу, под настоящие звёзды. Имхо, во-первых апертуристый Доб надо обязательно тестировать на лабораторной скамье перед покупкой - особенно, китайский Доб. Во-вторых, покупать его имеет смысл, если Вы изначально ориентируетесь преимущественно на стационарную балконную астрономию.

~Niji~
24.11.2010, 19:08
Наблюдениями двойных никогда не интересовался, сказать ничего не могу.

Жаль. Говорят, что это очень интересно и красиво, особенно когда в двойной системе звёзды сильно различаются по размеру и цвету. :rolleyes:


Вот такую (http://www................./index.php?productID=11). На вес еще обратите внимание.

Да, явно мощная штуковина... Ого, выдерживает вес аж до 20 кг! Перспективно. В дальнейшем можно будет купить более мощную трубу без монтировки... Спасибо за совет! Но дорогая... Да, не раньше чем через полгода... :D


Или сразу купить Телескоп Synta Sky-Watcher DOB 8" Retractable Motor (http://www................./index.php?productID=289) или BK DOB 8" Retractable SynScan (http://www................./index.php?productID=342). Либо дождаться, когда китайцы будут продавать отдельные мотиризованные монтировки Добсона (есть такой слушок).


Да, конечно можно было бы отложить покупку и потом сразу взять трубу с моторизованной монтировкой, но мне не терпится. :)


У этого – не знаю. У моего - 45° . Очень даже допускаю, что это один и тот же окуляр, просто разный внешний вид.


Всё таки немного меньше, чем у плёссла. :-k


С уже имеющейся отрицательной линзой (=линзой Барлоу). Окуляр какой - плессл, Кельнер или Рамсден - тоже не знаю.


Я слышал, что у окуляров со встроенной линзой Барлоу тусклость получаемого изображения больше, чем у окуляров без неё.


Очень похожа на переделанную под сувенирный вид «Турист-3» (у которого диаметр объектива 50 мм, увеличение 20 крат).

О, нашёл тот форум. Там написано, что 30X50... И если мне память не изменяет, то да, именно 30Х50 написано на трубе.

~Niji~
24.11.2010, 19:15
А можно я свои 2 копейки добавлю? Когда-то в школьные годы у меня был 60-мм телескоп Алькор, а у моего друга, которому я на первых порах страшно завидывал, - 80-мм БШТР (школьный телескоп-рефрактор). Как-то летом мы решили испытать в тёмных местах подмосковья эти приборчики и сравнить ради спортивного интереса их возможности. Велико же было моё ликование, и разочарование Олега (моего друга), когда БШТР не разделил двойную в 1,8", которую довольно легко взял меньший по апертуре "Алькор" на том же увеличении. Дальше - больше. Как сейчас помню вид М57 в "Алькор", где яркость в середине явно падала, и зеленоватый оттенок явно чувствовался, тогда как в БШТР это было просто маленькое однородное голубоватое пятнышко.

Как интересно... Аж 20мм разница, а такие странные результаты в итоге... :o

Имхо, во-первых апертуристый Доб надо обязательно тестировать на лабораторной скамье перед покупкой - особенно, китайский Доб. Во-вторых, покупать его имеет смысл, если Вы изначально ориентируетесь преимущественно на стационарную балконную астрономию.

Да, примерно 80% наблюдений будет проходить на балконе. :D А где его там тестировать надо вы говорите? На лабораторной скамье? :o
Я думаю ничего смертельного с ним не случится, если его аккуратно погрузить в машину, крепко обнять, чтобы его жёстко не трясло на поворотах, и так спокойно доехать до дачи. :cool:

Valdemar
24.11.2010, 23:48
Как интересно... Аж 20мм разница, а такие странные результаты в итоге... :o
И самое главное, это - реальная, а не вымышленная история!

Руслан_ла
25.11.2010, 01:30
Имхо, во-первых апертуристый Доб надо обязательно тестировать на лабораторной скамье перед покупкой - особенно, китайский Доб. Во-вторых, покупать его имеет смысл, если Вы изначально ориентируетесь преимущественно на стационарную балконную астрономию.

купит человек доб 10-12, поставит на балкон и будет засветку смотреть и тепловые потоки :D

oleg oleg
25.11.2010, 12:52
И самое главное, это - реальная, а не вымышленная история!
"Алькор" - 65мм. Не 60.
И да, победа Алькора над БШР - известное дело. :vo
Отличный телескоп http://starlab.ru/showthread.php?t=19635.


апертуристый Доб надо обязательно тестировать на скамье перед покупкой - особенно, китайский Доб

Почему сразу ДОБ, почему обязательно? ;)
Ой ой, насоветуем мы тут..
Сейчас выйдем на то, что кроме ТЕК160 и брать то ничего нельзя.. только там гарантия кач-ва. :p
Тестирование по небу само по себе интереснейшее занятие! Не говоря о прочем.

Valdemar
25.11.2010, 14:24
Почему сразу ДОБ, почему обязательно? ;). Потому что человек собирается покупать Доб. Он задаёт вопросы, мы ему отвечаем.
Ой ой, насоветуем мы тут..
Сейчас выйдем на то, что кроме ТЕК160 и брать то ничего нельзя.. только там гарантия кач-ва. :p
Тестирование по небу само по себе интереснейшее занятие! Не говоря о прочем. И какой же вывод в разрезе заявленной темы?

oleg oleg
25.11.2010, 15:16
Скорее брать этот доб и погружаться в наблюдения.

Valdemar
25.11.2010, 22:23
Вот мы таким же образом потеряли славного и в прошлом очень активного бойца Ивана, известного под ником piplis. Добыч у него был шикарный - просто на загляденье! Вот только одному с ним ему на выездах было крайне трудно управляться. В итоге он выезжал всё реже и реже, а сейчас вообще, видимо, поставил своего красавца на балконный прикол. Поэтому я и задал вопрос Niji - каковы его планы на наблюдения? Если он предполагает, что по-любому 80-90% времени у него нет других вариантов, кроме как наблюдать с балкона - пусть смело берёт Доб (только всё-таки проверит оптику, уж слишком часто я слышал нарекания в адрес её качества у дешёвых апертуристых Добов на форумах), если наоборот - пусть так же смело от него отказывается. Вот и вся дилемма!

ZamaZzZka
25.11.2010, 22:47
Иван как наблюдал так и наблюдает. А выезжать стал он реже совсем по другим причинам. Не надо распространять дезинформацию.

~Niji~
27.11.2010, 23:00
Опять вопросик. :)
На сайте фото.ру увидел, что есть два окуляра для юстировки -
Окуляр Collimation EyePiece (for reflector) за 1050 руб.
Окуляр Collimation EyePiece (for refractor) за 590 руб.
Есть ли вообще между ними разница кроме названия? Внешне они выглядят довольно похожими. Тот, который для рефракторов и подешевле, действительно не получится использовать на рефлекторе? :confused:

Drago
29.11.2010, 12:20
"Алькор" - 65мм. Не 60.
И да, победа Алькора над БШР - известное дело. :vo
Отличный телескоп http://starlab.ru/showthread.php?t=19635.


Почему сразу ДОБ, почему обязательно? ;)
Ой ой, насоветуем мы тут..
Сейчас выйдем на то, что кроме ТЕК160 и брать то ничего нельзя.. только там гарантия кач-ва. :p
Тестирование по небу само по себе интереснейшее занятие! Не говоря о прочем.точно, зачем? давай так - человек покупает 10" китайца, и ты ему его меняешь на своего авторского. 1:1.
как тебе мысль? нет? ах двойные стандарты, говоришь? ему и такой - любой сойдёт, а тебе надо с мегаштрелем?
ну да, ты один дАртаньян, остальные то всё и китайскими добами без гарантий перебьються...:D

oleg oleg
29.11.2010, 12:33
Ничего подобного. Давайте предложим копить на Альтер 300мм, делов то. Или на предложенный тес 160. Да чего там , можно и на тес 250 замахнуться (если такой есть).

п.с: А ты мне чего тогда 707 азет2 советовал? Как себе так Едеху100, а как понимаешь новичку, так 707 ?
;)

Drago
29.11.2010, 12:46
заметь, я синту 707 советовал, а не дипскай, кстати.
ну и - не тебе, а новичку.
чем для новичка 707аз2 лучше 200 / 250 / 300 доба неизвестного качества - пояснить?
думаю, сам ведь понимаешь...
707 мобилен - менее 3.5 кило целиком, переноситься в сумке от удочек на плече совершенно спокойно и легко. стоит менее 100 евро.термостабилизация - ничтожна. этот уж точно не будет хобби киллером, в отличии.
да и продать его за 70 - 80 е всегда легко можно будет.
опять же в отличии :)
и колимаций и моем зеркал не требует :)
а доб - уже когда затянет. большой и качественный. и когда будет продумано, как и где с него наблюдать, ибо такого доба идя к кому то в гости, просто так, на всякий пожарный, с собой брать никто нестанет. ну, может, кроме Юдина...:D

ПС да и 707аз2 у меня был. а продал потому как подвернулась схожая апертура с более широкими возможностями итдп - классом повыше, одним словом. но - тоже в нише "мобильный телескоп".
т е мобильный вариант никому и никогда имхо, лишним небудет, потому лучше с него и начинать.

~Niji~
29.11.2010, 14:55
У меня есть мобильный вариант - труба неизвестного производителя 30 x 50 :)
Поэтому хочется чего-то менее мобильного.
Мне нужен достаточно мощный и при этом не слишком дорогой телескоп. Я выбрал именно 8", потому что он не намного дороже 6", а вот 10" уже почти в два раза дороже. Поэтому 8" - самый оптимальный вариант, я так решил.
Можно что-то дешевле купить, тот же 707, но смысл? Увидеть маленький диск Юпитера, без каких-либо особых подробностей, и пару точек рядом с ним? Пару самых ярких дипов?
Я одно время задумывался насчёт S-W BK DOB 76 и S-W BK DOB 130 IYA. Однако первый слишком слаб, а второй по стоимости лишь примерно на тысячу меньше 6".
А в 8" и фокусер Крейфорда, и апертура на порядок выше, и аналогов по цене среди рефракторов ему нет. Можно и дальше перечислять плюсы 8"...

А по поводу того моего поста кто-то может что-то хоть кратенько написать?

Опять вопросик. :)
На сайте фото.ру увидел, что есть два окуляра для юстировки -
Окуляр Collimation EyePiece (for reflector) за 1050 руб.
Окуляр Collimation EyePiece (for refractor) за 590 руб.
Есть ли вообще между ними разница кроме названия? Внешне они выглядят довольно похожими. Тот, который для рефракторов и подешевле, действительно не получится использовать на рефлекторе? :confused:

На сайте S-W тот окуляр, который на фото.ру только для рефракторов, почему-то для рефлекторов тоже подходит. Не понимаю кому верить... Вдруг картинка на фото.ру не от того окуляра...

~Niji~
02.12.2010, 22:54
Я наконец-то решился и заказал то, к чему склонялся. :)

1. SKY-WATCHER BK DOB 8"
2. SKY-WATCHER Окуляр Супер Плёссл 6.3мм
3. SKY-WATCHER Окуляр Collimation EyePiece (for reflector)

Завтра буду с нетерпением ждать звонка менеджера знаменитого фото-магазина. XD Спасибо им за то, что сделали немаленькую скидку на S-W 8".
Как раз вовремя Юпитер сегодня вечером висел со стороны моего балкона, он-то меня и убедил своим ярким видом в том, что покупка себя оправдает и не нужно больше сомневаться. Лишь бы облачности было поменьше...

Думаю, что тему можно закрывать. Всем спасибо. :)

Юрий
02.12.2010, 23:01
Чистого неба тебе, друг!

Барсик
02.12.2010, 23:03
Я наконец-то решился и заказал то, к чему склонялся. :)

1. SKY-WATCHER BK DOB 8"
2. SKY-WATCHER Окуляр Супер Плёссл 6.3мм
3. SKY-WATCHER Окуляр Collimation EyePiece (for reflector)

Завтра буду с нетерпением ждать звонка менеджера знаменитого фото-магазина. XD Спасибо им за то, что сделали немаленькую скидку на S-W 8".
Как раз вовремя Юпитер сегодня вечером висел со стороны моего балкона, он-то меня и убедил своим ярким видом в том, что покупка себя оправдает и не нужно больше сомневаться. Лишь бы облачности было поменьше...

Думаю, что тему можно закрывать. Всем спасибо. :)

Хороший выбор:)
Поздравляю:)
Чистого неба и приятных впечатлений;)

~Niji~
02.12.2010, 23:36
Спасибо за тёплые пожелания! И вам того же! ;)

papamashas
04.01.2013, 05:19
И еще раз, просто в самом начале было написано постонаписавцем, что выбор пал на повер спикер 127 НЕ БРАТЬ ЭТОТ ТЕЛЕСКОП НИКОМУ. ЛБ-ЗХ ПЛАССМАСОВАЯ БЕСПОЛЕЗНАЯ ПРИБЛУДА. САМ ТЕЛЕСКОП ОЧЕНЬ ПЛОХ ИЗ ЗА ТОГО ЧТО ПЛОХ. МОНТИРОВКА ПРОСТО МУЧЕНИЕ. простите за крик, но это крик души. В свое время не читал отзывы, верил продавцам на слово, когда понял что купил было поздно. Поед ушел. Теперь мучаюсь.