PDA

Просмотр полной версии : Фильтры UHC и OIII от Baader Planetarium.


Vitaliy
19.09.2004, 22:01
Всем привет.
Наблюдал с пятницы на субботу 17 сентября в Celestron NexStar 11GPS и присматривался к новым баадерским дипскай фильтрам UHC и OIII. Ну и здоровый телескоп, но к моему приезду Станислав Аксенов его собрал один. Наблюдали в 14 км от Москвы. Атмосфера была хорошей, и Млечный путь был виден очень хорошо.
NGC6888 (Серп) без фильтра еле заметна. С UHC туманность видна немного лучше в виде подковы идущей по звездам. OIII сильно ослабил звезды и даже немного ухудшил видимость этой туманности. В общем, это слабая туманность неинтересна. Увеличение 88х.
M27 «Гантель». И тут началась песня!!! Без фильтров она видна в виде песочных часов. С увеличением 140х отлично видны звездочки на ней и центральная звезда. Ставим UHC. О!, крылья замкнулись и образовали ушки с темными провалами в них. Сама туманность просто стала восхитительна. До этого поставили широкополосный фильтр, но было нет то, сама туманность с фильтром конечно стала поярче и тоже замкнулась но не так восхитительно как UHC.
И тут ставим OIII. Вау!!! Туманность стала еще детальнее. В ней стали видны сгущения газа и самое интересно то, что крыло, на котором с краю находится звездочка 10-11 зв.в., стало ярче, чем противоположное. Зато в противоположном, стали видны сгущения. Картина прямо как на фотографиях.
NGC6960 ( Ведьмина метла). Без фильтров туманность еле видна. С UHC туманность стала видна хорошо, особенно узкая ее часть. Тут ставим OIII. Узкая часть стала видна еще лучше и длинней, а широкая часть разбилась на струи - точно метла. Наблюдали ее с увеличением 70х, в 2-х окуляр. Так как таких больших фильтров у нас нет, мы наблюдали, внося фильтры в поле зрения окуляра рукой. Кстати, это отлично показывает разницу вида туманности с фильтрами и без них, так как смена фильтров происходит очень быстро.
NGC6992 (Циррус). Без фильтра она видна плохо, вносим UHC фильтр и о чудо, туманность видна отчетливо детально. К сожалению, эта красивая туманность не помещается в поле зрения, такого телескопа. Нужен дорогущий широкоугольный длиннофокусный окуляр. Теперь я поставил ОIII, в туманности проявились сплетения струй и особенно в той части, которая загибается и похожа на клешню. Заметил, что с OIII ослабляет некоторые части туманности, образовав темные провалы в ней и выделив сплетения газа.
К сожалению, времени было катастрофически мало и из-за этого нам не удалось развернуться по полной.
Посмотрели пару галактик, скоплений и свернули наблюдения. Конечно, М13 сшибала с ног обилием звездочек. Со мной был друг, который прохладно относится к наблюдениям, но наблюдение туманностей с фильтрами возбудили в нем неподдельный интерес.
Немного о телескопе. Телескоп удивительно быстро настраивался по звездам, а также наводился на объекты. Это сэкономило кучу драгоценного времени. Мы забыли взять с собой противоросник и пришлось немного работать феном. Сам телескоп запитали от PowerTank’a. Отличная штука оснащенная фонариком с красным фильтром, избавляющая от вечно мешающихся под ногами проводов.
Вывод: «OIII отличный фильтр, для наблюдения ярких туманностей который может показать доселе невиданные детали в них. Для слабых туманностей будет полезен UHC, OIII может вообще испортить картинку на них».

Max
20.09.2004, 00:44
Могу подтвердить что фильтры рулят. У меня правда телевьюшные и люмикон, но это не так принципиально. Недавно сам смотрел на М27 в CGE-1400XLT+OIII+Nagler 26T5. Вид до сих пор остался в памяти, даже не надо ПЗС и ноутбука images/smiles/icon_smile.gif

VKR2
04.03.2005, 07:55
Доброго дня Всем!
"Покончив" с окулярами, принялся за фильтры. Пока приобрел LPR, определился с OIII, UHC, желтым и голубым. А вот по этим трем хотел бы спросить совета: Baader Neodimum, Fringe Killer, Moon&SkyGlou - назначение первого, есть ли смысл брать все, либо один или два?
Инструменты - ТАЛ-100 и Тал-150, планеты, дипскай.
Заранее благодарен, Виктор. :roll:

VKR2
04.03.2005, 08:07
Забыл, к последним добавить еще Kontrast-Booster.
Успехов, Виктор.

Vitaliy
04.03.2005, 09:32
Baader Neodimum и Moon&SkyGlou это один и тот же фильтр.
Его стоит брать для наблюдения Юпитера, хорошо подчеркивает БКП.
Fringe Killer как раз подходит к ТАЛ-100 для уменьшения хроматизма. Kontrast-Booster нужен для короткофокусных рефракторов.

VN
04.03.2005, 09:47
Виталий а для Сатурна что рекомендуется?

Vitaliy
04.03.2005, 09:50
Виталий а для Сатурна что рекомендуется?Только цветные фильтры, в частности желтый и оранжевый. А так, по большому счету, эта планета в фильтрах не нуждается, а вот Юпитер их очень любит.

VKR2
04.03.2005, 10:11
В разных прайсах встречаются или Неодимум или Скайглоу, вот поэтому я и считал их разными. Вот теперь я определился - Неодимум и Киллер, огромное спасибо Виталию! :lol:
Виктор.