PDA

Просмотр полной версии : Морозоустойчивый кабель


morozko
28.09.2010, 13:31
Приветствую.
В преддверии зимы задался вопросом о замене кабелей, с помощью которых подключено к сетапу питание, да и ЮСБ-устройства.
Что такое ЮСБ-кабель? По сути это 4 жилы. Купить УСБ-разъемы - не проблема.
Вопрос, собственно такой: как по вашему? не будет ли потерь, наводок и прочей нехорошести, если обычный ЮСБ-кабель заменить на 4-х жильный силиконовый кабель + напаять нужные разъемы к нему?

Влад
28.09.2010, 14:01
Продаются юсб-кабели в силиконе.

morozko
28.09.2010, 14:22
Дело не в том?
Позже объясню, почему.
Вопрос был о работоспособности самопального такого кабеля. Без экрана и всего-такого, что есть в обычном ЮСБ.

morozko
28.09.2010, 14:41
В общем, мне кажется, что такой кабель вполне сойдет для подключения монтировки и камер.
Наткнулся в поисках силиконового кабеля на немецкий многожильный (24 изолированных жилы в одной оболочке, сечение по полквадрата).
Считаем:
камера - 4 жилы
гид - 4 жилы
монти - 4 жилы
питание фотика - 2 жилы
питание обогрева - 2 жилы
питание монти - 2 жилы
обогрев гида - 2 жилы
Итого - 20, еще 4 про запас. То есть весь сетап подключен одним куском кабеля диаметром 13 мм.
Термоустойчивость - от -60°С до +180°С (кратковременно выдерживаемая температура +220 °С).
Стоит кабель - рублей 200 за метр (за 4 метра мне насчитали рублей 900, правда 24-жильный в Москву тащат только под заказ, и в этой сумме 12 евро надбавка за небольшой объем).
Я планирую заказать, но если вдруг кому еще окажется нужным такой кабелёк, то в итоге стоимость метра будет поменьше.
Заказывать планирую на этой неделе, может на следующей, поставка - 4 недели.
Вобщем, если кому надо, в личку сообщите, сколько взять дополнительно.

Влад
28.09.2010, 14:51
Я бы не стал загонять в один кабель и питание, и сигнал. Я готовлю свой сетап к зиме, но всё идёт раздельно. Для обогрева 2 - питание и 2 на датчик температуры. Даже их разделяю.

morozko
28.09.2010, 14:59
Я бы не стал загонять в один кабель и питание, и сигнал. Я готовлю свой сетап к зиме, но всё идёт раздельно. Для обогрева 2 - питание и 2 на датчик температуры. Даже их разделяю.
А почему и нет?
Питание - ток постоянный да и невелик он, наводок не будет же.
Я попробую.
Если кому еще да, сообщите.

Tvi.Dubna
28.09.2010, 18:44
Продаются юсб-кабели в силиконе.
В Москве не нашел... может в Нерюнгри есть!

Влад
29.09.2010, 03:00
Я заказывал в интернет-магазине. Вот ссылка, пробелы уберите:
http:// www.tovarpost.ru/ web/tovarpost.asp?ctl_code= TrendNet+TU2-EX5+USB+2.0&x= 9&y=12