PDA

Просмотр полной версии : Повышение квантового выхода фотоплёнки до уровня бытовых ПЗС


Вася Батарейкин
24.06.2010, 22:04
Первая часть мармезонского балета. Теоретическая.
http://www.artoptics.narod.ru/CPA.htm

В кратце - получены очень впечатляющие результаты. Доработана фотокамера.
В следующих частях примеры и описание доработки.

/Добавлена часть 2/

http://www.artoptics.narod.ru/zorkii4N.htm


Далее испытания для астрофото с неподвижного штатива.

DenKur
24.06.2010, 22:59
а продолжение? Захватывает.

Вася Батарейкин
24.06.2010, 23:20
тестовые домашнии снимки получены. на днях опишу. все сразу не охватить. устал-жарко и не высыпаюсь из за этого. для астрономии еще не пробовал но съемка луны и пейзажи до десятка секунд должны хорошо улучшится. более только гиперсенсибилизация.

Gennady Bankewitch
25.06.2010, 00:00
..."Однако, проведенный автором эксперимент показал, что применение простого переменного резистора дает вполне приемлемые возможности регулирования интенсивности свечения белого светодиода."

..конгениально!©

Вася Батарейкин
25.06.2010, 00:16
а что имеем против - работает же машинка. диод светит как нужно. и зачем ШИМ городить тогда

Gennady Bankewitch
25.06.2010, 00:40
Меня больше смущает применение именно белых светодиодов. Третий раз не перечитывал, но, полагаю, нужно пробовать короткий отрезок видимого света. Иначе весь эффект - просто игра в контраст.

Вася Батарейкин
25.06.2010, 08:42
потерпите немного

Вася Батарейкин
25.06.2010, 10:34
регулируемый стабилизатор всеравно надо будет на мах663 сделать. иначе при просадке батарей подкручивать придется резистор

DenKur
25.06.2010, 16:21
Применение пленки , ИМХО, не интересно сейчас. Но теоретические знания ни когда не бывабт лишними. И было бы интересно применима ли подобная технология к ССД матрицам?

Вася Батарейкин
25.06.2010, 19:46
Это вам тут не интересно. Не говорите за всех пожалуйста. Много людей фотографируют концерты и тусовки на плёнку и мучаются с разгонмо ИСО. Есть и профессиональные репортеры не ушедшие с плёнки окончательно. В астрфото пейзажей Юферева и Борисова снятых на фотоплёнку пока ещё никто не превзошел у нас тут.

В матрице есть такая хрень как bias. По сути в регистр перед выходным строчным усилителем подливается некоторый ненулевой сигнал. Это позволяет стронуть усилитель с нуля, где он плохо работает. Так же в качественных приводах СД музыкальных - тоже подставляется табуретка усилителю.
Свет в кремнии и так с хороши квантовым выходом в электроны преобразуется.

Хотя мой знакомый у кторого есть цифрозеркалка способ одобрил - сказад что подливать сразу свет более естественно.

DenKur
25.06.2010, 20:04
Это вам тут не интересно. Не говорите за всех пожалуйста. Много людей фотографируют концерты и тусовки на плёнку и мучаются с разгонмо ИСО. Есть и профессиональные репортеры не ушедшие с плёнки окончательно. В астрфото пейзажей Юферева и Борисова снятых на фотоплёнку пока ещё никто не превзошел у нас тут.

В матрице есть такая хрень как bias. По сути в регистр перед выходным строчным усилителем подливается некоторый ненулевой сигнал. Это позволяет стронуть усилитель с нуля, где он плохо работает. Так же в качественных приводах СД музыкальных - тоже подставляется табуретка усилителю.
Свет в кремнии и так с хороши квантовым выходом в электроны преобразуется.

Хотя мой знакомый у кторого есть цифрозеркалка способ одобрил - сказад что подливать сразу свет более естественно.
Вася я не спорю про пленку, я же сказал - ИМХО:p. не нулевой уровень задается офсетом. Но мне интересно именно как скажется подлив живого света. Например слабый импульс в начале кадра ..... :confused:. Если бы кто опыт провел .....:rolleyes:

SGS_67
26.06.2010, 00:06
Первая часть мармезонского балета. Теоретическая...Конструктивная критика статьи приветствуется?
По сути возражений нет, но есть неточности в деталях.

SGS_67
26.06.2010, 00:10
а что имеем против - работает же машинка. диод светит как нужно. и зачем ШИМ городить тогдаШоб цветовые координаты излучения "белого" СИД изменялись меньше.

К слову, "белый" СИД - вовсе не белый, а сине-оранжевый, двухцветный.
Если речь идёт о цветной плёнке, правильнее использовать 3 разноцветных СИД, подобранных по максимуму кривых чувствительности плёнки.

регулируемый стабилизатор всеравно надо будет на мах663 сделать. иначе при просадке батарей подкручивать придется резисторВообще-то, СИД - это прибор, управляемый током. Поэтому, лучче всего питать его от генератора тока (возможно, управляемого с помощью ШИМ).
Для экспериментов сойдёт такая схемма. Если интересно, могу дать пояснения. Стабилизатор напряжения не потребуется. Недостаток - отсутствие термокомпенсации выходного тока и квантовой эффективности СИД.

oleg_ru
26.06.2010, 00:32
Лучше комбинация из трех светодиодов: RGB, тогда баланс проще выставить будет, отдельно по каналам.
Еще мысль, лампа-вспышка дает практически ровный спектр, и уже давно практикуется. Почему никто не направил ее во внутрь?

Вася Батарейкин
26.06.2010, 00:47
Спасибо. Всё это я прекрасно знаю. Управление током сначала делал просто запараллеливая много диодов. Но в данном случае такие мелочи пока не так уж и важны. Хотелось проверить принцип. Важно будет если придется баланс белого подбирать на слайде. Добиваю вторую часть.

Вася Батарейкин
26.06.2010, 00:50
Еще мысль, лампа-вспышка дает практически ровный спектр, и уже давно практикуется. Почему никто не направил ее во внутрь?

Направили. Называется гиперсенсибилизация световым импульсом. Наращиваются двух и более атмоные центры импулсом, а они потом принимают фотоэлектроны. Однако тут принцип другой. Подсветка действует на одноатомные субцентры которые живут не более 0,001 с. Поэтому импульсов надо много и часто прямо во время основной экспозиции. Поэтому и вуаль не шибко растет - распадаются эти центры.

SGS_67
26.06.2010, 00:54
Еще мысль, лампа-вспышка дает практически ровный спектр, и уже давно практикуется. Почему никто не направил ее во внутрь?Боюсь, вспышка обломает Васе весь кайф. :D

Идея его понятна даже без теории - сдвинуть освещённость из области малой чувствительности и большой нелинейности гамма-кривой фотоплёнки в область большей чувствительности и меньшей нелинейности. А "табуретку" потом вычесть. :)

Со вспышкой такие фокусы, скорее всего, не пройдут. Там во временах всё дело - вспышка слишком коротка для длинных выдержек, и просто вывалит группы атомов серебра с гораздо меньшей пользой.

SGS_67
26.06.2010, 00:55
Направили. Называется гиперсенсибилизация световым импульсом. Наращиваются двух и более атмоные центры импулсом, а они потом принимают фотоэлектроны. Однако тут принцип другой. Подсветка действует на одноатомные субцентры которые живут не более 0,001 с. Поэтому импульсов надо много и часто прямо во время основной экспозиции. Поэтому и вуаль не шибко растет - распадаются эти центры.Ага, и я про это. :)
Вспышка, гиперсенсибилизация - это как бы статика. Ваше предложение - управлять (псевлдо)порогом динамического процесса распада-синтеза галогенидов. Резон есть.

Дык, о какой плёнке-то речь? Чёрно-белой, али цветной?

Вася Батарейкин
26.06.2010, 01:02
Это не мое предложение. Просто напомнил что есть такое. И это не только сдвигание вверх путем табуретки. Это именно чутьё растет. Как будто выдержка удлинняется.
Вспышка кстатий полосовая тоже. Ее весгда надо на цвете с конверсионным фильтром пользовать если по делу.

Вася Батарейкин
26.06.2010, 01:05
Пока пробовал ЧБ Фуджи Неопан 400 и Ильфорд 3200. Ильфорд в процессе подбора количества света персеветил и он у меня на этом закончился.
А на Неопане 400 получил хороший эффект. Правда Фуджи грозилась Нопан 400 снять с производства. А это лучшая 400-ка в мире пока что из действующих Ну н есчитая три-Х кодака.

Вася Батарейкин
26.06.2010, 01:08
Слайд - Провию 100 или Вельвию 50 буду пробовать тоже.

SGS_67
26.06.2010, 01:13
Это не мое предложение. Просто напомнил что есть такое. И это не только сдвигание вверх путем табуретки. Это именно чутьё растет. Как будто выдержка удлинняется.Ну да, я именно это имел в виду.
Кстати, в детстве управлял подобным образом током смещения диодов, а потом транзисторов, в детекторных приёмниках, добиваясь максимальной громкости. Там суть немного другая - получить наибольшую "кривизну" передаточной хар-ки детектора для данного уровня сигнала, но в целом похожая.
Есть, однако, от засветки и шумовая прибавка. Исправьте в статье - там у Вас неточность, ибо мощность шума по мере накопления растёт.
Нужно искать оптимум.

Вспышка кстатий полосовая тоже. Ее весгда надо на цвете с конверсионным фильтром пользовать если по делу.Нет, для целей фото, её практически можно считать сплошной.
Конверсионный фильтр нужен только для коррекции цветовой температуры пыхи.

Вася Батарейкин
26.06.2010, 01:16
ага -для баланса

oleg_ru
26.06.2010, 01:19
А как осуществить технически? В камеру вживить диоды? Или в открытый затвор светить?
А как обеспечить равномерность освещения поля кадра? А 6х6?

SGS_67
26.06.2010, 01:23
А как осуществить технически? В камеру вживить диоды? Или в открытый затвор светить?
А как обеспечить равномерность освещения поля кадра? А 6х6?Думаю, перед объективом миниатюрный СИД подвесить можно. На "паучке" из тонких проводов. Он будет далеко от фокуса, и засветка получится более-менее равномерной.
А звёзды получатся даже красивее - с лучиками. :D

Плёнка - это тоже полупроводниковый прибор...

ЗЫ. Много там у Васи ошибок в теории...

Вася Батарейкин
26.06.2010, 01:53
ЗЫ. Много там у Васи ошибок в теории...
Знаток теории нашелся.

SGS_67
26.06.2010, 01:59
Знаток теории нашелся.Ыгы! :D
Неточностей много. Кто пишет статью, должен быть готов к критике. Малейшая "туфта" сводит её ценность на нет.

Вот, носом тыкаю (без обид тока):
"Устранить квантовый шум можно только путем накопления и усреднения сигнала, чем больше выдержка, тем среднеквадратическое отклонение меньше."

Исправьте, ибо всё - с точностью до наоборот.
Иное тоже...

Какая оптика и какие объекты предполагаюцца?
Я, кста, на мониторе симулирую. У меня Самсунь 244T. контраст и цветопередача в лоб хорошие.

Вася Батарейкин
26.06.2010, 02:03
За точностями есть библиографичекий список. Иди читай. Могу ещё на Журнал технической физики ссылки дать.

SGS_67
26.06.2010, 02:04
За точностями есть библиографичекий список. Иди читай. Могу ещё на Журнал технической физики ссылки дать.Всё ясно.
Не оправдал ты, Вася, ожиданий...:D

SGS_67
26.06.2010, 02:10
Сам же пишешш:
"Среднеквадратическое отклонение (СКО) количества регистрируемых квантов от среднего значения равно корню квадратному из количества падающих квантов света."

И в следующем же предложении - нА тебе...
"Устранить квантовый шум можно только путем накопления и усреднения сигнала, чем больше выдержка, тем среднеквадратическое отклонение меньше."

Журналы-то без разумения негоже списывать. ;)

Вася Батарейкин
26.06.2010, 02:17
скажи по своему -в завихрениях эфира, я понимаю процесс накопления статистически

Вася Батарейкин
26.06.2010, 02:26
если критика конструктивная, то критикующий должен высказать как должно быть правильно по его мнению, я жду

SGS_67
26.06.2010, 02:29
скажи по своему -в завихрениях эфира, я понимаю процесс накопления статистическиЭфир не трожь, пацак.

SGS_67
26.06.2010, 02:31
если критика конструктивная, то критикующий должен высказать как должно быть правильно по его мнению, я ждуТы не ответил на вопрос, готов ли к ней. И не будешь ли вы......ся. Ибо я к такому методу "обсуждения" щас не готов.

Вася Батарейкин
26.06.2010, 02:34
А, понятно, зачем ты сюда пришел. Напиши свою статью - потом обсудим чем они отличаются. Пока нечего обсуждать.

Вася Батарейкин
26.06.2010, 02:36
Ты уже начал критиковать. Будь добр объясни как ты понимаешь именно эти две фразы по своему. Конкретный вопрос - конкретный ответ. И не надо в...ся

SGS_67
26.06.2010, 02:39
Туфту написал, короче.
Мыслю содрал правильную, а уразуметь - шиш. :(

Статью свою писать не буду, ну а твою обсудить мона. Только не в таком тоне.
Ващще, лучче в личку пеши. А то оффтоп сплошной образуется.
Меня зовут Станислав.

Вася Батарейкин
26.06.2010, 02:40
Понятно - ответить ты боишся или не можешь.

SGS_67
26.06.2010, 02:48
Ты уже начал критиковать. Будь добр объясни как ты понимаешь именно эти две фразы по своему. Конкретный вопрос - конкретный ответ. И не надо в...сяКонкретный вопрос неправильно задан.
Ибо я понимаю их не "по-своему", а как меня когда-то учили.

Кратко и образно (но не совсем точно): шум, как некоррелированный процесс, складывается мощностями. Чем больше накапливаешь, тем больше мощность шума.
Полезный сигнал, в идеале, коррелирован полностью. Складываются не мощности, но амплитуды.
Корень квадратный есть неотрицательно определённая и монотонно возрастающая функция. О том, чтобы корень уменьшался при увеличении аргумента, как-то раньше слыхивать не приходилось.
Пуассоновский процесс имеет в пределе гаусс.

Правильно было бы написать. что при накоплении увеличивается отношение "мощности" полезного сигнала к "мощности" шума. Если речь идёт о фотографии, понятие "мощности" можно и расшифровать.

Вася Батарейкин
26.06.2010, 02:52
Ну вот - всё правильно. Тебя учили радиотехники, а меян физики. И я понимаю накопление квантов с точки зрения статистики как процесс с независимыми приращеними. Оба вараинта хорошие. В литературе и тот и тот встречается. И нечего так сразу объявлять туфтой. Уменьшается конечно относительное СКО. Тут ты прав.

Вася Батарейкин
26.06.2010, 02:56
Исправлю. Признаю что сформулировал не точно. Имел в виду что отношение сигнал-шум увеличивается, но почему то его СКО обозвал. Жара.

SGS_67
26.06.2010, 03:03
Ну вот - всё правильно...Дошло, сталыть.

...Тебя учили радиотехники, а меян физики.Меня тоже учили физике. В одном подмосковном городке.
Радиотехника - это голос из детства.

...И я понимаю накопление квантов с точки зрения статистики как процесс с независимыми приращеними.неправильно понимаешь.
Шум - верно. А вот сигнал от звезды - нет.
Если его понимать именно статистически.

...Оба вараинта хорошие. В литературе и тот и тот встречается.Истина бывает только одна.
В остальном - к профессору Беклемишеву. "Заметки о женской логике" читал?

...И нечего так сразу объявлять туфтой. Уменьшается конечно относительное СКО. Тут ты прав.Исправляй быстрей.
У тебя там ышшо много есть. ;)

...Имел в виду что отношение сигнал-шум увеличивается, но почему то его СКО обозвал. Жара.Я??? :mad:

Вася Батарейкин
26.06.2010, 03:13
Собственно новая почва для критики

http://www.artoptics.narod.ru/zorkii4N.htm

Вася Батарейкин
26.06.2010, 03:19
Ещё немного. Тут эффект лучше.

SGS_67
26.06.2010, 03:20
Ышшо не дочитал, но равномерную засветку кадра так неполучиш.
Посмотри сам на пятно рассеивания. А лучче сфотай, а потом посмотри. При том угле установки СИД, каков у тебя
Светодиод у тебя стоит криво, надо по оси. И сверлить нехрен.

Вася Батарейкин
26.06.2010, 03:22
нормально светится, проверял, 0,5Д вуали как зарядил .... там ещё и стенки отражают

Вася Батарейкин
26.06.2010, 03:27
И сверлить нехрен.
Через объектив равномерность ещё труднее получить. На растяжках я для Киева-2 собирался делать. Но проблема в том что всё поле один диод стоящий перед объективом не покроет.
Всё-спать. До вечера.

SGS_67
26.06.2010, 03:44
нормально светится, проверял, 0,5Д вуали как зарядил .... там ещё и стенки отражаютТемновые кадры со светодиодом и без оного давай. А потом "тёмно-серый", со светодиодом и внешним источником, изотропным по площади кадра. Только не в жыпеге, а в натюрлих.
Попробую "апщитать", на предмет статистики.

ЗЫ. Чуешь, чем цыфирь лучче? Оперативностью!

ЗЗЫ. И материальной безрасходностью, ежли не считать амортизацию...

Вася Батарейкин
26.06.2010, 18:35
Равномерность меня вполне устраивает. Страдать бесконечными тестами не буду - пойду снимать.
Сегодня поменял провод на многожильный получшее, что бы не отломался. А из фонарика делаю ручку, вкручивающуюся в штативное гнездо. Есть такая штатная ручка - нго она громоздкая.

Что касается цифры и ее оперативности. Оперативность в моем случае не главный показатель. А самый второстепенный.
Газетным репортажем на первую полосу Правды не занимаюсь.
Мне важнее общий результат на конечном баритовом отпечатке или диапозитиве.

SGS_67
28.06.2010, 02:31
Светодиод тоже шум даст. В виде ложных устойчивых центров скрытого изображения.
Оптимум нужно искать.

А для ч/б плёнки белый светодиод без надобности.

Вася Батарейкин
28.06.2010, 10:04
этот эффект хорошо наблюдается на аппарате смена-8м. из за блестящих стенок очень хорошо тени подсвечиваются. както сравнивал смену-8 с зеркалкой с мс оптикой. детализация теней у смены была много выше.
так что на цифре можно попробовать диффузор какой нибудь. тоже подсвечивать будет.

127кулибин
10.03.2011, 21:03
Прошу прощенья,но значит снимать лучше при городской засветке?