PDA

Просмотр полной версии : Автономный гид SBIG SG-4


Max_Kozlov
18.06.2010, 11:03
Сие изделие закуплено было две недели назад из патологической жадности к разным гаджетам от астрономии. Куплено было тут на барахолке. Что сказать, как и все что у меня есть от SBIG это и в Африке SBIG, красиво и надежно (но цена!).
Итак, устройство предназначено для автономного гидирования телескопа на монтировке, имеющей порт автогида. Фактически это гид камера с процессором обработки изображения и управления через РЕЛЕЙНЫЙ блок монтировкой. Именно релейный а не оптопарный, релюшки щелкают, но еле-еле. У изделия два режима работы, настроечный и собственно автономный. В настроечном подключается комп через разъем RS232, и производится фокусировка и настройка времени управления и агрессивности. Ну еще можно посмотреть на лог калибровки и самого гидирования. Общение через порт RS232 достаточно медленное, полный кадр скачивается 20 секунд, кадр фокусировки 2 секунды.
Режим автономный управляется всего одной кнопкой на попе камеры GUIDE/ON-OFF. Сфокусировавшись в режиме настройки и жестко закрепив это положение включаем устройство, ждем загорания красного светодиода. Далее нажимаем эту кнопку, держим 5 секунд и отпускаем - калибровка и сохраниение в памяти векторов калибровки. Затем просто краткое нажатие на кнопку - гидирование. Вот и все. Переключатель EAST-WEST служит для переключения при переходе меридиана.
Сам гид легкий, внутри это фактически пустая коробка (я полез внутрь посмотреть на распиновку порта автогида, она в инструкции показана обратной, но так все и оказалось) всего две платы и затвор для автодарка.
Этой ночью несмотря на яркость неба и облака провел первый тест. Оно само выбирает выдержку от 1 до 10 секунд ищет звезду, калибруется и гидирует. Я на основной камере делал выдержку до 3 минут звезды круглые, правда монтировка хорошая.
Вобщем все жужжит и работает :) повезу сегодня в деревню, буду тестить на FSQ106 и EM-200.

Max_Kozlov
20.06.2010, 20:39
Не смотря на светлое небо тест прошел удачно. Основная дудка FSQ106 на которой висел никон Д90, гид миниборг ЕД60/320 на котором висел автоном SG-4. Все это висело на монтировке ТАК ЕМ-200 и гидировалось через штатный порт автогида.
Результаты: а) калибровка занимает около минуты или чуть меньше, б) с гидом все лучше чем без него. Показаны кропы центров кадров в 100% разрешении, сделано три кадра по три минуты без гидежа и с ним, угадайте которые какие :)

ЗЫ. специально не брал ноут дабы не вводить себя во искушение.

mvp
21.06.2010, 14:19
Очень интересно! А он может калиброваться и гидировать только по одной оси?

Max_Kozlov
21.06.2010, 15:39
Мне кажется нет, ибо оно должно отследить перемещение по обоим осям эти вектора запомнить. Если по второй оси перемещения не будет, то оно не откаллибруется.

Valdemar
21.06.2010, 17:13
Ну вот - это моя тема! только я полгода рыбачил оный агрегат на барахолках (притом, не только на наших!), и, ничего не найдя, рискнул прикупить вот здесь:

http://www.telescope.com/control/astrophotography/astrophotography-cameras/orion-starshoot-solitaire-autoguider

Тоже автономка, но... дороговато, блин! Сейчас жду гонцов из Штатов с нетерпением. А можно поинтересоваться, все-таки на какой барахолке это добро засветилось?

И ещё: жму руку по поводу отзывов о качестве техники SBIG. Я тут уже полгода с пеной у рта безуспешно пытаюсь доказать, что SBIG ни при каких обстоятельствах нельзя сравнивать с QHY, но разве меня кто слушает! :^o

Max_Kozlov
21.06.2010, 22:04
Девайс был куплен на соседней барахолке.
Качество SBIG по сравнению с QHY сомнений не вызывает. Просто QHY это бюджетный вариант, но и у них есть неплохие изделия.

sergey09
22.06.2010, 14:43
"И ещё: жму руку по поводу отзывов о качестве техники SBIG. Я тут уже полгода с пеной у рта безуспешно пытаюсь доказать, что SBIG ни при каких обстоятельствах нельзя сравнивать с QHY, но разве меня кто слушает!"

Я слушаю. Тоже перехожу с QHY на SBIG. Уже купил ST8300, колесо фильтров в пути из штатов. Обратной дороги нет. :---)