Вход

Просмотр полной версии : baader smartguider


Drago
04.06.2010, 19:40
http://www.baader-planetarium.de/sektion/s21/lvi_e.htm
листал журналь, и наткнулся на рекламку энтого девайса. видать, таки есть востребованность специализированных железяк для гайдинга. никто не шупал сам / не собираеться?
было бы интересно обстоятельный отзыв почитать. и цена вроде не совсем фантастичная, сравнительно...

Грин
04.06.2010, 21:08
Купи - будешь первым, напишешь.
ИМХО, деньги на ветер, ибо мой ноут дешевле стОит.

Drago
04.06.2010, 21:11
я б купил, да к сожалению...
ну а насчёт денег на ветер - расскажи мне об этом подробнее в применении к ЛА с телескопами вообще, и астрофотографированием в частности. ведь снимками Гендлера мржно наслаждаться в сотни раз дешевле, чем стоит твой ноут, не так ли? :D

Грин
04.06.2010, 21:20
Всё уже обсосано в подробностях по аналогичной Орионовской (вроде бы) приблуде, на нескольких страницах на Звездочёте. Ищи.
Девайс не заменит ноут с Максимом и ЕКУМОДом, позволяющие делать много тонких настроек гидежа и съёмки. Чутьё камеры и размер матрицы неизвестны, а значит - хреновы. :D
Хочешь опровергнуть - купи и выдай результат...;)

Антон Б.
05.06.2010, 17:59
я б купил, да к сожалению...
ну а насчёт денег на ветер - расскажи мне об этом подробнее в применении к ЛА с телескопами вообще, и астрофотографированием в частности. ведь снимками Гендлера мржно наслаждаться в сотни раз дешевле, чем стоит твой ноут, не так ли? :DУважаемый Drago!У меня совсем недавно (с Астрофеста) появилась эта штуковина (LVI),пока только проверил,что работает,гидирует,звезды круглые :D.Управляется элементарно просто-я даже при отсутствии бумажки-описания быстро понял что и как :).Все очень компактное,при желании можно положить в карман(в отличие от ноута).Да и не стал бы я никогда ковыряться с ноутом на улице,да зимой,а с этой штукой по крайней мере попробую.Насчет характеристик камеры и проч.-так ведь вроде подробное описание всего этого имеется,на звездочете-астромагазине про нее есть.

ROM67
05.06.2010, 21:45
камера стоит аналогичная QHY5, где то на клаудях проскакивало, если не ошибаюсь

Drago
06.06.2010, 23:13
Уважаемый Drago!У меня совсем недавно (с Астрофеста) появилась эта штуковина (LVI)

О! у меня такие же мысли по всему этому делу. ждём отчётика, как оно "в деле"....

Антон Б.
07.06.2010, 02:06
О! у меня такие же мысли по всему этому делу. ждём отчётика, как оно "в деле"....В 20х числах мая делал пробные кадры,используя этот автогид.Выдержка 10 минут,ISO800,оборудование то,что в подписи.Конечно условия были неважные,дымка была какая то,да и небо светлое уже :(.

Drago
07.06.2010, 09:28
это кэноном 500 в какой скоп?
в певом кадре хорошо видно что флеттенер не помешал бы, но по мне так звездочки у центра вполне себе круглые, без потянутостей....

Антон Б.
07.06.2010, 10:01
это кэноном 500 в какой скоп?
в певом кадре хорошо видно что флеттенер не помешал бы, но по мне так звездочки у центра вполне себе круглые, без потянутостей....Это в DS 80/480 triplet,флеттенером пока не обзавелся.Какой к этой трубе подойдет,не знаю.Хотелось бы сразу купить то что нужно.

Грин
07.06.2010, 12:27
Второй кадр - это кроп 100%? Есть у меня подозрение на дефокус... Сколько пикселей в звезде показывает Максим?

Антон Б.
08.06.2010, 11:00
Да,второй кадр-кроп 100%.Фокусировался вроде по маске,хотя особо не старался,хотел просто посмотреть как все это работает.

Грин
08.06.2010, 13:11
Ну видно, что в коротком фокусе как-то работает.

urfin
09.06.2010, 08:55
IMHO девайс явно недооцененный среди российких ЛА. Любят у нас пальцы гнуть - это да. :) С ноутом по сути критичная разница только в отсутсвии межкадровых подвижек. Зато сколько гимора отпадает. А колечко в Лире - просто загляденье!

ЗЫ Пардон, оказывается вторая версия LVI даже дизерить умеет.

musquash
09.06.2010, 10:38
QHY5 + ноут всё равно дешевле выходит. К тому же ноут и без того нужен, чтобы смотреть, что нафоткалось. Стоил бы этот набор раза в 3-4 меньше - вот была бы тема )


Сколько пикселей в звезде показывает Максим?

Олег, можно чайницкий вопрос? Как это измерить в Максиме?

Грин
09.06.2010, 11:11
IMHO девайс явно недооцененный среди российких ЛА. Любят у нас пальцы гнуть - это да. :) .
- (Сказал опытный астрофотограф...) :D

Грин
09.06.2010, 11:14
Олег, можно чайницкий вопрос? Как это измерить в Максиме?
Оч. просто - включить кнопу в виде прицела (кружок с крестиком). И навести курсор на неперепаленную, средней яркости звезду. Смотреть информативнее в режиме Регион - много интересной инфы видно в разнице цв.каналов.

urfin
09.06.2010, 11:21
- (Сказал опытный астрофотограф...) :D

Про пальцы каюсь, сам зело грешен. :)

Грин
09.06.2010, 11:23
Эт я к тому, что это колечко - совсем не загляденье...;)

urfin
15.06.2010, 06:30
... совсем не загляденье ...

Всё относительно. Мне качество ведения нравится.
Звёздочки круглые. К автогиду претензий нет.

Drago
25.07.2010, 00:55
скайватчер, похоже, неспит. в рекламе углядел такое изделие, как SynGuider
http://www.firstlightoptics.com/proddetail.php?prod=skywatcher_autoguider

Вася Батарейкин
25.07.2010, 11:30
хорошо, жить становится веселее