PDA

Просмотр полной версии : давление солнечного ветра


budden
23.05.2010, 11:43
Добрый день!
Какова суммарная сила давления солнечного ветра на Земную магнитосферу, как она направлена и как она соотносится с силой притяжения Земли к Солнцу?
Тот же вопрос - про силу давления света.

Mike_A
23.05.2010, 12:46
Взяли-бы да и посчитали сами из условия равновесия динамического давления и магнитного - это по СВ. Модели и данные вполне доступны. Как, впрочем, и цифирь - от 0,1 до 100 нПа. К астрологии не прикрутите, как не старайтесь

budden
23.05.2010, 14:04
Спасибо.

Взяли-бы да и посчитали сами из условия равновесия динамического давления и магнитного -

Слишком сложно. Как я понял, погуглив, от 0,1 до 100 нПа - это всего лишь граниицы шкалы. Сейчас 0,1 нПа. А сколько бывает по максимуму, я пока не понял.

Если я правильно понял, что радиус магнитосферы равен порядка 10Rз. Если 100 нПа, то сила, действующая на Землю в целом, составит порядка 10^9Н. Если 0,1нПа, то, соответственно, 10^6Н. Сила притяжения Солнца равна 3e21 (надеюсь, не ошибся).

Итак, магнитная сила давления переменна, она на 11-14 порядков меньше силы притяжения.

Если взять Юпитер, то у него магнитосфера в 100 раз больше по радиусу, чем у Земли, и в 10000 раз больше по площади. А дальше он в 5 раз. Значит, сила давления, действующая на Юпитер, в 10000/25=400 раз больше, чем на Землю.

Масса же Юпитера - в 300 раз больше, чем у Земли, а сила притяжения к Солнцу - всего в 300/25=12 раз больше. Для Юпитера разрыв между гравитацией и давлением на порядок меньше, чем для Земли, хотя всё равно велик.

Однако, если Солнечная система гравитационно неустойчива, то и этого достаточно для того, чтобы воздействие Солнца было могло быть решающим для стабилизации планет на орбитах. Соответственно, солнечная активность может быть нужна именно для того, чтобы подправлять тяжёлые планеты на их орбитах. А астрология здесь (почти) не при чём.

Хотя... Избавиться от астрологии невозможно. Она - везде. Вот, читаю первую ссылку из Википедии, "Структура, динамика и устойчивость Солнечной системы", http://www.eunnet.net/metod_materials/wm3/dynamics.htm

И вижу:

Таким образом, повторяемости ледниковых эпох на Земле мы обязаны совместному влиянию Луны, Солнца, Юпитера и Сатурна