Вход

Просмотр полной версии : ДОСТАЛО ламерское и ДОСТАЛО "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в конце пути)


monstr
29.04.2010, 20:01
Чуть с юмором (название темы коррелирует с "не ламерской" темой в этом же разделе), но всё же о серьёзном.

Есть у меня телескоп, точнее даже три. Один - доб 10", чтобы смотреть в него глазами и парочка астрографов: один стационарный на даче, второй мобильный в машине или сейчас у окна квартиры.

Купил недавно доб, так как начал понимать, что любительское астрофото как таковое, то есть "а не сфоткать ли мне вооооон ту галактику с этой вот туманностью?" мне стало надоедать. Думал вернуться к истокам, повизуалить и позволить "вселенной заполнить пустоту, внутри меня образовавшуюся".

Не пошло. Не визуальщик я вовсе. Быть может дело всё в окулярах, возможно в том, что я уже отвык от холода, ведь астрофото можно заниматься из тёплой бытовки / машины / дома даже при -30 на улице, а вот визуалить "удалённо" не получается вовсе :). Не могу я смотреть на "хорошо различимые рукова в галактике М51 - водоворот", понимая, что тридцатисекундный кадр этим же телескопом на экваториале без каких-либо заморочек покажет мне больше. Не суть, это моё восприятие, я вовсе не критикую визуал как таковой - каждому своё. Я о другом хочу поведать и попросить совета.

Попробовал себя в роли Лунно-планетарного фотографа, тоже "не прёт", да и лень вкладываться в нормальное оборудование (камера, барлуха, фильтры с колесом или без)...

Стал я придумывать себе интересные (для меня) проекты, лежащие в плоскости астрофото, но чуть выпирающие из неё, а именно:
- поиск и регистрация на анимашке переменных звёзд в шаровике М3;
- поиск и регистрация на анимашке пролёта астероида - повезло и эти две задачи случайно решились в одну ночь;
- сейчас появился интересный проект по коллективной обработке М51 у соседей, 9 достаточно профессиональных астрофотографов сбросили свои данные в общий котёл, откуда достают и готовят на свой вкус.

Достаточно интересно. Но достаточно один раз проделать, как второй раз уже не так захватывает.

И вот уже с месяцок я думаю в ключе: распродать всё оборудование и уйти в астроманахи (забыть про астрофото вовсе) или же найти что-то интересное примерно в этой же теме... И захотел узнать, у кого как этот процесс проходит?

Пока ты начинающий - всё понятно, есть к чему стремиться, столько прикольных новых слов типа "гидирования" и "кадрирования", "монтировка" и "экваториал" с "поляркой" и т.п.
Пока в середине - тоже понятно, надо оттачивать технику, догонять лидеров или хотя бы стремиться к ним. О нет, я вовсе не говорю, что оба моих астрографа идеальны, а знания мои астрофото совершенны - это даааааааааалеко не так. Я лишь говорю, что меня достало бороться с оборудованием, я не могу купить дорогое, да и ваще не вижу смысла фоткать небо.

Что делать, доктор? :) Что делать тем, кто "в конце пути" или около того? Не по жизни, а касательно ЛА-увлечения.

M.Sergey
29.04.2010, 20:12
Олег, не спеши только оборудование продавать. Пройдет время, и снова начнешь покупать то же самое. :)

Олег
29.04.2010, 20:12
Это пройдёт и снова затянет.

gstas
29.04.2010, 20:14
Олег, мне кажется ты просто перегорел. В том плане, что ты постоянно этим занимаешь, день и ночь. Ты просто, банально устал.
Сложи оборудование куда-то в коморку и отдохни. Забудь вообще про астро ;) Впереди лето, море, пляж, пиво, сис#ки =)
А потом можешь попробовать с новыми силами ;)
Отдохнув, выспавшись.

Max_Kozlov
29.04.2010, 20:19
- Доктор у меня голова кружится.
- Я вижу...

Естественным развитием просто астрофото есть астрофотопечать и подаривание знакомым (дамам...) со словами что это снято самим.
Так нежно берешь ее под локоток и пока она тащится от картинки ты ей на ухо нашептываешь "и вот вставляю я окуляр в телескоп и вижу..." или "только ваш прекрасный образ позволил создать мне сей шедевер..."
Ну а дальше как попрет :)

Юрий
29.04.2010, 20:26
Согласен с высказавшимися выше ЛА. Тебе надо отдохнуть, Олег (я от одного наблюдения за тобой, уже устал :)). Запри оборудование в чулан, повесь на него навесной замок, закрой, а ключ выкинь.
Первого сентября, возьмешь пилку по металлу и... :).

pavel1913
29.04.2010, 20:53
-Естественным развитием просто астрофото есть астрофотопечать и подаривание знакомым (дамам...) со словами что это снято самим.
Так нежно берешь ее под локоток и пока она тащится от картинки ты ей на ухо нашептываешь "и вот вставляю я окуляр в телескоп и вижу..." или "только ваш прекрасный образ позволил создать мне сей шедевер..."
Ну а дальше как попрет :)
Кмк, Это прокатило бы (кстати, вспомнил вчерашние "Сердцеедки" по тнт или стс:)) будь он свободным, но Олег у нас многодетный...какие тут подруги.
здесь лекарство- либо перескакивать на что-то типа видео (астровидео...там копать можно долго в поисках стиля).
либо вообще что-то кардинально другое с острыми ощущениями, напимер: дайвинг с видеофотосъемкой на красном море...но это только имхо

illchol
29.04.2010, 20:58
а я тебе говрил, олег, не спеши, успеешь! :) а тебе все и сразу подавай. Надо все делать в удовольствие..
Благо впереди белые ночи и время перевести дук

DenKur
29.04.2010, 20:59
Олег, это на тебя так приближение мертвого сезона действует:D. Попробуй другую ЛА, например радиоастрономия.:confused::cool:

Ar-Gen-Tum
29.04.2010, 21:37
Причина в подходе:
Есть деньги -> куплю-ка я оборудование получше и наделаю шедевров ->
сделал шедевр, все восхитились.
В следующий раз восхищения будет уже меньше, шедевры становятся обыденностью.
Логичный шаг - покупать оборудование еще лучше, выбираться в места где шедевров больше.
:)

senao
30.04.2010, 00:03
А я все думал, когда Олега плющить начнет :) Даже от самого интересного увлечения если ему отдавать значительную долю свободного времени через некоторый период начнет воротить. Так что учитывая сколько времени ты потратил на все это, плюс количество сообщений на форуме, не удивительно что тебя посетили такие мысли. Надо резко завязывать, оборудование можно оставить, а можно и продать с прицелом на покупку более совершенного. Подождать некоторое время, а потом посмотреть остался интерес или нет. Если продолжать заниматься через силу, то ничего хорошего не выйдет.

oleg_ru
30.04.2010, 00:15
Тааак! Еще один, с теми же симптомами!:D Зараза распростаняется и косит ряды ЛА.:D:D:D
1. Ежедневный сон в темное время суток не менее 8 часов.
2. Витамины, здоровое питание, ежедневные прогулки не менее 2 часов на свежем воздухе.
3. Тырнет, телек и прочую хрянь забыть!
выполнять в течении 2х недель или до полного выздоравления

Если не поможет:D, пофоткайте уточек в ближайшем пруду, бабочек в парке, цветы - очень расслабляет. Проведите выходные на природе, или в парке птиц, типи-парке - час на машине на юг. А в музее когда в последний раз были?:D А в галерее?:D А к Циолковскому ездили?:D Думаю, что нет...:D:D:D

Потом, возьмите призму, положите на 12" скоп и фоткайте спектр звезд, на длинной выдержке при неподвижном скопе.

Но не раньше выполнения всех предписаний доктора.:D:D:D

Valdemar
30.04.2010, 00:15
Пока ты начинающий - всё понятно, есть к чему стремиться, столько прикольных новых слов типа "гидирования" и "кадрирования", "монтировка" и "экваториал" с "поляркой" и т.п.
Пока в середине - тоже понятно, надо оттачивать технику, догонять лидеров или хотя бы стремиться к ним. О нет, я вовсе не говорю, что оба моих астрографа идеальны, а знания мои астрофото совершенны - это даааааааааалеко не так. Я лишь говорю, что меня достало бороться с оборудованием, я не могу купить дорогое, да и ваще не вижу смысла фоткать небо.

Что делать, доктор? :) Что делать тем, кто "в конце пути" или около того? Не по жизни, а касательно ЛА-увлечения.
Фотографировать кометы и помогать ламерам, открыв школу астрофото с дипломами государственного образца :)

Влад
30.04.2010, 03:31
Олег, отдохни. Ничего не продавай, просто отдохни.
А с окончанием белых ночи переводи количество в качество. Не устану повторять - твоя М13 - это шедевр и эталон для подражания. Но кто сказал, что и такую работу нельзя улучшить? Собери 10 М13 и слей в одну.
Поставь на фот самый простой объектив, типа Гелиос или Юпитер и снимай созвездия. У тебя есть Северная Корона? Такая, чтобы смотрелась именно как КОРОНА? Нет?
А после М13 не хочешь переделать свой Серп? Чтобы звёзды тоже точками цветными смотрелись? И Орион есть крупным планом?

Оставь оборудование на пару месяцев, а потом критическим взглядом пересмотри чужие снимки, поищи в них изъяны и скажи себе - а я могу сделать лучше.

И вааааще предлагаю всем, кто в тупик ещё не забрался, объединиться и на каждый, выложенный Олегом снимок, дружно кивать - отстой, плохая, непроработанная, тут мусор, там слякоть, тут звёзды потянуты, там цвета нарушены.

Евгений13
30.04.2010, 07:02
И вааааще предлагаю всем, кто в тупик ещё не забрался, объединиться и на каждый, выложенный Олегом снимок, дружно кивать - отстой, плохая, непроработанная, тут мусор, там слякоть, тут звёзды потянуты, там цвета нарушены.
Э-э, ты это брось:) Даже не представляешь, как такие рецензии долбанут по рукам многим(не всем, конечно):) Всё должно быть в меру.
Олег, я тебя не обрадую. Встречал таких людей, это склад характера, добиваются быстро мелких успехов и ... как у тебя:(.
Что делать, даже не знаю. Конечно, что писали выше стоит попробовать, но есть вероятность, что всё повторится. Ломать характер - тоже не выход, может получится ещё хуже.
Был у меня перерыв в этом увлечении, лет 20 - хорошо помогает, но и у меня другой характер, да и перерыв получился по другой причине.
Думаю, нужно тебе учится с этим жить.
Возможно после моих слов у тебя возникнет неприязнь ко мне(лучше-б не писал:)), но сказал то, что думаю.

Влад
30.04.2010, 07:34
Возможно после моих слов у тебя возникнет неприязнь ко мне(лучше-б не писал:)), но сказал то, что думаю.
Лично у меня после таких слов твой авторитет вырос, Женя. Уважаю прямых людей.

Даже не представляешь, как такие рецензии долбанут по рукам многим(не всем, конечно):)
Вообще-то я шутил. Но если серьёзно, то критика в мой адрес всегда действует отрезвляюще и помогает разобраться и понять ошибки. Не верю, что Олега возможно конструктивной критикой вышибить из седла.

Евгений13
30.04.2010, 07:40
Вообще-то я шутил. Но если серьёзно, то критика в мой адрес всегда действует отрезвляюще и помогает разобраться и понять ошибки. Не верю, что Олега возможно конструктивной критикой вышибить из седла.
Вообще-то, я понял, что ты шутил:).
Дык, я и наисал: "не всех". Критика нужна, спору нет, но в меру. Мы тут не профи, всё-же, надо и по головке иногда гладить, многим помогает.:)

АлександрВЛ
30.04.2010, 07:57
Олег, я думаю, что ты все стараешься сделать быстро, то есть поставил задачу - решил. Так и с астробудкой, по моим понятиям ты ее построил мгновенно. Не было у тебя сладостного ожидания неторопливого окончания постройки. Так и с астрофото, отдался делу с душой, оперативно решил попутные вопросы и задал сам себе вопрос: А дальше что? Выбери увлечение абсолютно не похожее на астрономию, а лучше два и реализуй в них себя, но медленно и никуда не спеша. Приведу дурной пример на себе: астрономия, подводная охота, археология. Ну как? И на все времени не хватает. Поэтому всегда остается что то не доделанным, что то надо еще совершить, попробовать. А резкая смена хобби АБСОЛЮТНО отключает мысли от предедущего. Ну и что, что во всех них не профессионал? Просто мне это интересно.

Влад
30.04.2010, 08:00
Не будь Олег семейным человеком, осмелился бы предложить удариться во все тяжкие на месяц.
Пардон, до меня предложили. Ну так я присоединяюсь. Олег, притормози до осени. И про конкурс забудь.

musquash
30.04.2010, 08:08
Есть одно самоподдерживающее занятие-страсть, которая, правда, со стороны иногда выглядит глуповато. Называется коллекционирование. Если такую страсть в себе разбудить, то появляется большое поле для астрофото-активности.
Например, сфоткать все созвездия, все объекты каталога Мессье, все объекты NGC и IC O:)
Хватит на много лет. И, в отличие от многих коллекций, польза будет.

P.S.
Может, не стоит во все тяжкие ударяться? :inv

Влад
30.04.2010, 08:16
P.S.
Может, не стоит во все тяжкие ударяться?
Только на месяц, свалиться в глубокую яму и проснувшись ужаснуться - ё-моё, а чего мне не хватало?!

Евгений13
30.04.2010, 08:46
Только на месяц, свалиться в глубокую яму и проснувшись ужаснуться - ё-моё, а чего мне не хватало?!

Экстремал, блин!(шутка):D От туда можно и не выбраться!

SergeyY
30.04.2010, 08:59
monstr
Бросайте эту хрень. Жизнь мимо проходит, вокруг и без этих пятнышек много интересного и удивительного, пятнышки - тупик, откройте глаза.
PS Некоторым везет меньше, они этого никогда не поймут.

Евгений13
30.04.2010, 09:07
Олег, я не знаю, как ты относишься к музыке, на меня лично, она действует очень благотворно. Я вот тут СПЕЦИАЛЬНО для тебя сбацал на синтезаторе, может улучшит настроение. Нет выкинешь нафиг:D. Я не профи, так любитель- самоучка:).
Слушать желательно на чём-нибудь качественном, это скрасит мой непрофессионализм
http://rapidshare.com/files/381807633/03________________3-1.wma.html

kost973
30.04.2010, 09:18
значит это не твое...это не спортивные состязания,хобби должно приносить удовольствие!

gstas
30.04.2010, 09:44
значит это не твое...это не спортивные состязания,хобби должно приносить удовольствие!

Ты не прав. Это именно его ;)

Понятие "это не твоё" относится к тем людям, которые что не делают но руки не стоят к этому, не получается и тд. А у монстрика отличные фото, он многое преуспел в этом. Просто устал. Выше доктора уже ставили подобный диагноз, как и я =)

igor_da_bari
30.04.2010, 09:52
Олег, я думаю, что дело не в астрофото. Может я и ошибаюсь (ты меня тогда поправь и уж во всяком случае не обижайся, пожалуйста), но все дело в том, что натура у тебя такая - деятельная. Хорошо тем, у кого мысли бурлят от проектов, но "руки все никак не доходят". Можно всю жизнь мечтать и от одной только мечты кайф ловить. Хорошо тем, кто способен на какой-нибудь стадии задержаться и получать от нее кайф, не строя громадье планов. А у тебя и планы рождаются, и лени недостаточно - ты их сразу практически осуществлять начинаешь. Да еще и башкой с руками природа наградила - за что берешься, болеее или менее быстро выходит.

Мне кажется прав Денис - проблема в том, что тебе хочется "всего и сразу". "И жить торопишься, и чувствовать спешишь" (с). Где-то глубоко в подсознании сидит у тебя идея, что где-то впереди есть что-то очень классное. И нужно только подумать и попахать как следует - и это классное придет и вот там-то ты оттянешься и вот там-то все будет хорошо. Эту идею нужно из себя изживать, она вредная. Потому как в погоне за светлым далеким будущим ты с хду проскакиваешь интересные и впечатляющие моменты, не успев их как следует просмаковать...

Я это так подробно описываю, потому что сам когда-то такой был и все твои мысли мне знакомы, как мне кажется. Пока я не научился кайфовать от тех "здесь и сейчас", которые у меня есть, помнутно случались вот такие кризисы, как у тебя сейчас.

Влад
30.04.2010, 09:56
От туда можно и не выбраться!
Я же выбрался, хотя весьма далёк от совершенства.
Сейчас Олег придёт и скажет - перепутал даты, что хотел всех разыграть к 1-му апреля. А мы тут диагноз ставим и совету забесплатно раздаём.

musquash
30.04.2010, 10:07
Олег, я не знаю, как ты относишься к музыке, на меня лично, она действует очень благотворно. Я вот тут СПЕЦИАЛЬНО для тебя сбацал на синтезаторе, может улучшит настроение. Нет выкинешь нафиг:D. Я не профи, так любитель- самоучка:).
Слушать желательно на чём-нибудь качественном, это скрасит мой непрофессионализм
http://rapidshare.com/files/381807633/03________________3-1.wma.html
Я не monstr, но скачал, не удержался, извиняюсь :oops: :oops: :oops:
Не буду сильно оффтопить тут, лишь скажу от себя: СПАСИБО!

Евгений13
30.04.2010, 10:10
Я не monstr, но скачал, не удержался, извиняюсь :oops: :oops: :oops:
Не буду сильно оффтопить тут, лишь скажу от себя: СПАСИБО!
Да, не жалко:D. Только Олегу оставте, там кажется 10 раз можно скачать.:)

Влад
30.04.2010, 10:13
Женя, объём подскажи?

Евгений13
30.04.2010, 10:15
Женя, объём подскажи?
Кажется 4,5 мб. Надо было мп3 перегнать, но нет под рукой конвертера. Может ктоньть конвертирует для тебя?

Влад
30.04.2010, 10:21
4,5 я качну. Зашёл по ссылке - какую кнопку жать? Не все буквы знаю.

Евгений13
30.04.2010, 10:25
4,5 я качну. Зашёл по ссылке - какую кнопку жать? Не все буквы знаю.
Жмёшь на кнопку Free user, пойдёт отсчёт секунд, потом жмёшь на синий кружок со стрелкой.

Влад
30.04.2010, 10:27
Есть хороший сайт exfile.ru, оттуда качается без проблем, рекомендую.

Влад
30.04.2010, 10:34
Скачал, получилось. Слушаю и представляю, как ты вручную играешь последовательно на каждом инструменте, а затем соединяешь воедино.
Нет, три ссылку, пока Олег не появился. Не то он точно загрустит ещё пуче и ударится в меланхолию.
А играешь хорошо..
Жмёшь на кнопку Free user, пойдёт отсчёт секунд, потом жмёшь на синий кружок со стрелкой.

Сказал бы просто - идиото, включи картинки.

kost973
30.04.2010, 10:55
Понятие "это не твоё" относится к тем людям, которые что не делают но руки не стоят к этому, не получается и тд. А у монстрика отличные фото, он многое преуспел в этом. Просто устал. Выше доктора уже ставили подобный диагноз, как и я =)

от хобби не устают! никогда...

жалко будет потерять еще одного астрофотографа
надеюсь все образуется;)

pavel1913
30.04.2010, 10:58
Пока я не научился кайфовать от тех "здесь и сейчас", которые у меня есть, помнутно случались вот такие кризисы, как у тебя сейчас.

+100000..но это самое сложное (но таких людей знаю которые так умеют..

Олег, я не знаю, как ты относишься к музыке, на меня лично, она действует очень благотворно. Я вот тут СПЕЦИАЛЬНО для тебя сбацал на синтезаторе, может улучшит настроение.
!!респект!!..Женя, я последнюю неделю только Челентано слушаю (мужику 72 до сих пор пишет...но улучшает настроение- просто супер!...хоть у него в некоторых песнях такой депресняк беспросветный

Вася Батарейкин
30.04.2010, 11:12
да эта цифровая ластрофотография тупиковая ветвь-сто раз обсуждалось.

Botinok
30.04.2010, 11:18
Проще надо быть )
У меня вот как были ламерскими фото так и остались. И визуалю я несколько раз в год. За то и снимкам радуюсь и визуалю с удовольствием.
Это как с 3-х литровой банкой черной икры. когда доходишь до дна тошнить начинает от нее уже

kost973
30.04.2010, 11:28
да эта цифровая ластрофотография тупиковая ветвь-сто раз обсуждалось.

пленочная ластрофотография рулит вечно! ... это мы знаем:)
приятно видеть таких фанов...только к словам не мешало бы и практические фото иногда прикладывать,чтоб типо пустозвоном со временем не стать;)

monstr
30.04.2010, 11:31
Спасибо всем за мысли, умные и порой ... смешные. С удовольствием читаю, "мотаю на ус", специально не комментируя, а то стопудово на флуд скатимся :).

Жень, спасибо за музыку. У тебя отлично получилось!

UPD: http://starlab.ru/showthread.php?p=327179#post327179

Ar-Gen-Tum
30.04.2010, 11:40
Небо очень маленькое. Всего 2*Pi стерадиан. :)
На маленькой Земле миллионы фотографов снимают десятками лет и в каждой фотографии
есть что-то уникальное.

Вася Батарейкин
30.04.2010, 12:54
практические фото иногда прикладывать,чтоб типо пустозвоном со временем не стать;)
незнаю зачем их оцифровывать...

зачем ластрофото-
еще же есть всякие пионэры первооткрыватели. например наблюдатели переменных звезд. вполне доступно. хотя я еще 5 лет назад сказал что отдавать данные по переменкам какомуто дяде из международной организации это тупиково направление. теперь вот пионэры скаться стали что данные отдают а результата увидеть не могут-все от них закрыто...

AlexanderF
30.04.2010, 13:05
Олег, купи себе маленькую дуду для планеток (какой-нить АПО), купи себе большую дуду для дипскаев, купи себе стандартный для западных ЛА комплектик астрофото (FSQ+монти под него+камера). Визуальную часть можно вычеркнуть, если не интересует. Этим ты закроешь все направления ЛА.
А для души, чем бы ты не занимался, хоть дайвингом, хоть парашютным спортом, хоть ЛА или сис#ками - это все внешнее...
Что-бы не разводить тут слюни и философию - ЛА дает новые впечатления, но как и все внешнее, они лишь временны.
Ну купишь ты очередную трубу, ну сделаешь красивую фотку, но, для того чтобы у тебя возникало раз за разом именно то ощущение щенячьей радости, которое было в 1е раз, нужно всегда _увеличивать_ дозу. А в реальной жизни во внешнем проявлении очень быстро наступает предел.
Сначала страшно прыгнуть с парашютом, потом уже нет, потом начинаются затяжные прыжки, потом групповые, потом что-то еще более сложное... Но ведь нельзя же прыгать БЕЗ парашюта :)
А тебе, как человеку увлекающемуся и постоянно ищущему новых _впечатлений_ от жизни, все время будет хотеться все нового и нового. Этого всем хочется, просто кому-то больше и активнее, кому-то чуть меньше.

Мое мнение - в первом абзаце. А все остальное: это еще древние говорили - ищите внутри себя.

nikitos
30.04.2010, 13:17
Олег, купи себе маленькую дуду для планеток (какой-нить АПО), купи себе большую дуду для дипскаев, купи себе стандартный для западных ЛА комплектик астрофото (FSQ+монти под него+камера). Визуальную часть можно вычеркнуть, если не интересует. Этим ты закроешь все направления ЛА.

+1. только еще длиннофокусный астрограф добавить (РК Астросиб на парамаунте), для полного счастья.

Юрий
30.04.2010, 13:42
Евгений Ф Скачал Ваше произведение, понравилось очень (даже не ожидал)! С удовольствием бы послушал что нибудь еще (в соответ. теме).

Олег, ты меня пугаешь. Я еще, только планирую встать на путь астрофотографа, а ты уже тут такие финалы выдаешь :).

ZamaZzZka
30.04.2010, 14:09
Олег, тебе отдыхать надо, а ты как электровенник носишься, вот и устал :)

igor_da_bari
30.04.2010, 18:30
Я вот тут СПЕЦИАЛЬНО для тебя сбацал на синтезаторе, может улучшит настроение. Нет выкинешь нафиг:D. Я не профи, так любитель- самоучка:).
Слушать желательно на чём-нибудь качественном, это скрасит мой непрофессионализм
http://rapidshare.com/files/381807633/03________________3-1.wma.html

Женя, чудесная музыка, Спасибо.

igor_da_bari
30.04.2010, 18:35
Олег, по сути у тебя только 2 выхода - смириться с тем какой ты есть или изменить себя в ту сторону, в какую сочтешь нужным. К чему ты придешь - никто не знает, даже ты сам.

Но... Посмотри сколько людей тебя любят, как много народу отклкликнулось на твой пост. Едва ли не единственная тема, в которой не устроили склоку из-за ерунды.

Куда бы ты там не надумал пойти - все эти люди с тобой и искренне желают тебе удачи. Такой, какой ты сам ее увидишь. Это далеко не каждому дано - так много народу вокруг себя собрать.

Держись :)

Valdemar
01.05.2010, 19:49
Ребят, а давайте скинемся и построим радиотелескоп у монстра на даче!...

Борис
01.05.2010, 20:23
Олег, отнюдь не претендую на "истину в последней инстанции", но похоже, Вы просто-напросто "перегорели". Надо на время сменить профиль деятельности. Проводите больше времени с младшеньким ребенком, в конце концов! (Жена точно оценит:)). Попробуйте заняться еще каким-нибудь хобби... Рано или поздно, интерес к этому делу вернется.

FireSol
04.05.2010, 20:03
я бы это назвал скорее началом именно пути! )))
если преодолеешь этот предел то из тебя получится АХРЕНИТЕЛЬНЕШИЙ профи, снимко которого надо будет публиковать в журналах!!!
отнесись к этому филосовски, отдохни,как тут уже многие советовали, а там ломка по всему этому сама придет )
а еще можно найти что-то паралельное,что бы было распыление сил и что будет отвлекать от всяких дурных мыслей )))

mvp
04.05.2010, 20:50
Олег посмотри на Тимура Крячко, Виталия Невского. Может податься в охотники за астероидами, кометами, новыми и сверхновыми? Читаю время от времени ихнюю переписку на соседней конфе, аж дух захватывает, что не день то детективный роман. А снимать одни и те же объекты, пусть даже идеального качества для любителя наверное надоедает со временем. Да, ну и отдохни чуток, а там посмотришь.

Petsyk Alexey
05.05.2010, 13:18
Велкам в телескопостроители! :-)

Это и Астрономия, и дипскай фоткать не надо! :-)))

Замахнись на что-нибудь вроде 16"-18", с ГоТо.

Зеркала можешь заказать в одной "известной" фирме, тогда этого проекта года на 3 хватит. И вроде не перенапрягаешься (а то как-то я пару недель строил почти без перерыва (в отпуске) - так реально надоело), и в тоже время цель есть, есть куда стремиться... ;-)

Грин
08.05.2010, 23:22
ДОСТАЛО ламерское и ДОСТАЛО "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в конце пути) На вырученные от продажи ЕДшки бабки купи верёвку и мыло. Оч помогает... ;)

Petsyk Alexey
11.05.2010, 10:20
Да здравствует мыло душистое,
И веревка пушистая!!! :-))))))))))

Грин
11.05.2010, 12:29
Угу. Помыться как следует - и в горы!
А не то, что некоторые подумали... ;)

monstr
11.05.2010, 14:16
Энто всем спасибо за советы :).
У меня мироощущение, вроде бы, пришло в норму.

Просто нужно было определить то, что меня достало. Достало меня не небо, естественно, достало меня ездить за боль-мень хорошим небом по два - два с половиной часа в одну сторону. Поэтому все силы бросил на построение удалённой обсерватории (http://starlab.ru/showthread.php?t=16816), попутно осваивая "балконно-оконный жанр (http://starlab.ru/showthread.php?t=18011)".

За выходные неплохо продвинулся, планирую в течение месяца-полутора осуществить пробный запуск из мАсквы.

Влад
11.05.2010, 14:21
О! Нормально.

Грин
11.05.2010, 22:11
Энто всем спасибо за советы :).

Просто нужно было определить то, что меня достало. Достало меня не небо, естественно, достало меня ездить за боль-мень хорошим небом по два - два с половиной часа в одну сторону. ы.
Ничё, любой дискомфорт проходит...
У нас вот после 2х недель прекрасного неба Саша на праздники организовал массовый выезд дончан загород - и здрассте, всю ночь - облака и тянучки. Пол-народа со стенаниями уже к полуночи поразъезжались, а я с удовольствием юстировался, визуалил в дырки и обчался до утра - такой кайф после пол-года без астрономии и полной замотанности! :vo Соскучился...

Malice
21.05.2010, 01:37
Энто всем спасибо за советы :).
У меня мироощущение, вроде бы, пришло в норму.

Просто нужно было определить то, что меня достало. Достало меня не небо, естественно, достало меня ездить за боль-мень хорошим небом по два - два с половиной часа в одну сторону. Поэтому все силы бросил на построение удалённой обсерватории (http://starlab.ru/showthread.php?t=16816), попутно осваивая "балконно-оконный жанр (http://starlab.ru/showthread.php?t=18011)".

За выходные неплохо продвинулся, планирую в течение месяца-полутора осуществить пробный запуск из мАсквы.Рад за тебя! А то прям расстроился сначала. Для меня вообще плоды твоего творчества являются эталоном (не в обиду всем астро-фото-гуру-профи) и предметом для подражания! Так получилось, что около полу года назад я "напоролся" на удивительные астрофото - это была М51, как сейчас помню. Догадайся сам чьё было это фото:):):). Потом пошло-поехало, продажа 130мм., покупка (покупка, покупка, покупка... а потом еще покупка:D) нового оборудования и непременно такого же как у автора того самого фото, что бы делать такие же суперские фотки! Глядя на твой гипер быстрый рост в астрофото понимаю, что особо торопицца не стоит а то, ни дай Бог, так же быстро надоест. Хотя, почти все свое свободное время провожу за чтением различных ресурсов (книги, форумы, карты, Diskavery и т.п.), даже журнал выписал:)
Все выше сказанное к тому, что твои астрофото вдохновляют к действию, думаю, что не только меня одного. А по мере постижения данного увлечения ты восстанавливаешь когда-то давным-давно полученные знания и приобретаешь все новые и новые (по крайней мере, не имея академического образования, у меня так), а это, как ни крути и физика и химия и история, а обработка фото... ууу... А то что ну сааавсем ни как не понятно (у меня на очереди обработка фоток:D) можно Монстру в личку, да что там, можно даже позвонить, он обязательно подскажет!!! А сколько еще впереди?:) Это радует и прибавляет энтузиазма!
Ну и как следствие, все это вместе взятое, помогает в бОльшей степени постичь и осознать, да да, не побоюсь громко высказаться, себя и все окружающее и наполнить твою жизнь еще чем то хорошим!
Мне кажется, что большинство ЛА меня поддержат в моем изречении, хотя...
Может слишком глобально завернул, за то искренне и от души! Так что, твое творчество столь многогранно и пролегает даалеко за рамки "просто фото".

Ведь небо так бесконечно велико...

СПАСИБО!

Кирилл.

musquash
21.05.2010, 01:42
Ну и как следствие, все это вместе взятое, помогает в бОльшей степени постичь и осознать, да да, не побоюсь громко высказаться, себя и все окружающее и наполнить твою жизнь еще чем то хорошим!
Мне кажется, что большинство ЛА меня поддержат в моем изречении, хотя...


Да. :rolleyes:

Евгений13
21.05.2010, 11:46
Евгений Ф Скачал Ваше произведение, понравилось очень (даже не ожидал)! С удовольствием бы послушал что нибудь еще (в соответ. теме).

Олег, ты меня пугаешь. Я еще, только планирую встать на путь астрофотографа, а ты уже тут такие финалы выдаешь :).
Простите, что с опозданием, небыло меня тута:D. Хочу сразу сказать, что музыку я не сочиняю(не дано), переделать, упростить, и пр., это пожалуйста.
Владу. Тут нет никакого сложения инструментов, всё играется , так, сказать, "он лайн":).Ну, это я так, к слову:)...
Очень рад, что всё устаканилось!:D