PDA

Просмотр полной версии : График периодики


elfrock
28.04.2010, 20:47
Господа, подскажите пожалуйста, вот я получил лог из прогайдера, в нем есть 3 столбца - TIME, HORIZONTAL и VERTICAL.
я хочу построить график в программулине PECPrep, но там нет темплейта для прогайдера, поэтому надо его сделать.
Вопрос - что пишется в лог? данные в пикселях или в арксекундах?
И вообще - у меня так получилось в прогайдере, что изза неверной установки полярки звезда смещалась по горизонтали, я правильно понимаю что значит в графе "HORIZONTAL" идут данные по оси DEC?
чтото у меня не получается никак получить график ошибки..

monstr
28.04.2010, 21:20
Если график интересен сам по себе, то можно данные из прогайдера или максима (с выключенным гидированием!) через текстовый лог загрузить в эксель и там построить график.

Если хочется применить коррекцию к EQMod, вот тема: http://starlab.ru/showthread.php?t=14295 , есть прога PErecorder из комплекта EQMod.

Но, ОЧЕНЬ важный момент, что PEC неплохо для стационара, для выездного же сетапа это... не самая полезная "фича", так как PE зависит от развесовки, которая не бывает одинаковой в две ночи в полях :).

В общем, я отказался от этой идеи... в т.ч. и в стационаре на EQ6pro. Это не призыв, просто рассказываю, как я подошёл и отошёл от этого вопроса.

elfrock
28.04.2010, 21:28
График да, интересен сам по себе, просто PECprep красиво его сглаживает и там сразу становится все понятно..
А PErecorder почему то не отрабатывает - выдает ошибку как только нажимаю "Calibrate", хотя звезда есть в центре поля и все вроде нормально..не пойму в чем дело, поэтому хотел загрузить данные из прогайдера в PECprep.

monstr
28.04.2010, 21:41
График да, интересен сам по себе, просто PECprep красиво его сглаживает и там сразу становится все понятно..
А PErecorder почему то не отрабатывает - выдает ошибку как только нажимаю "Calibrate", хотя звезда есть в центре поля и все вроде нормально..не пойму в чем дело, поэтому хотел загрузить данные из прогайдера в PECprep.
Этим не занимался, не подскажу...

elfrock
28.04.2010, 21:45
а PECprep у вас нормально отрабатывает? без ошибок?

senao
28.04.2010, 22:22
[QUOTE=elfrock;326818]А PErecorder почему то не отрабатывает - выдает ошибку как только нажимаю "Calibrate", хотя звезда есть в центре поля и все вроде нормально..не пойму в чем дело[QUOTE]
Возможно угол поворота камеры должен быть подобран так что бы смещение звезды было четко по осям Х и Y. По крайней мере у меня при таких условиях работает. Плюс звезду надо выбирать вблизи небесного меридиана и что бы склонение по DEC было около нуля.
Плюс вот еще ссылка http://sakva.net/mounts/mount_pe_analysis_ru/ на Запись и анализ периодики монтировок с помощью PERecorder и PECPrep, может быть пригодиться.

elfrock
28.04.2010, 22:34
Спасибо!
да, я там и вычитал про эти проги, но вот заставить работать не вышло :(
у меня камера стояла так, что постоянно шло смещение по оси Х, видимо это какраз склонение там шло; по Y практически не было смещений.
Наводился на Регул.
тоесть и вблизи экватора и вблизи меридиана?

elfrock
28.04.2010, 22:39
По поводу загрузки лога в эксель - а как убрать постоянное смещение по DEC из графика?

monstr
28.04.2010, 22:43
По поводу загрузки лога в эксель - а как убрать постоянное смещение по DEC из графика?
По RA? Ибо DEC не участвует вовсе в графике периодики, выкинуть его вовсе.

А вот смещение по RA можно устранить хорошей поляркой или вычитанием коэффициента, найденного как величина смещения, делённая на кол-во шагов, умноженная на текущий шаг (формула в экселе, скопированная в дополнительный столбец, на основе которого и строится график).

elfrock
28.04.2010, 22:59
ммм..чтото я не догоняю.
прогайдер пишет смещения по X и по Y.
если полярка стоит не идеально, то кроме колбашения звезды по Ra будет еще смещение, которое будет идти по Dec, верно?
Я правильно понимаю, что нужно на изображении сделать так чтобы это смещение было только по одной оси (например X), чтобы по другой были только необходимые для построения графика смещения?

monstr
28.04.2010, 23:30
Если, выбрав звезду повыше, исключить атмосферную дисперсию, смешение по RA будет происходить из-за ошибок механики монтировки (периодической ошибки - того, что мы хотим замерить) и ВЧ составляющей турбулентности атмосферы. Так же возможна и НЧ составляющая, вносимая атмосферой (прохождение тучи, самолёта, холодного или тёплого фронта и т.п.).
Убрать ВЧ составляющую достаточно просто медианой.
Убрать НЧ, кмк, можно усреднив несколько оборотов червя. В хеке он 10 мин 38 сек ( !WormPeriod=638, http://starlab.ru/showpost.php?p=233634&postcount=3 ).
Так же будет присутствовать постоянное линейное смещение, вызванное ошибкой скорости ведения монтировки и ошибкой установки полярки - его можно убрать описанным выше методом, внося линейный поправочный коэффициент. Для более точного вычисления смещения на один оборот, опять таки, лучше набрать статистику - сделать несколько оборотов червя и разделить на количество.

Смещение по DEC будут вызваны колебаниями атмосферы и ошибкой установки полярки. "Периодика" в DEC отсутствует, так как монти этот мотор не крутит вовсе, пока гидирование или goto выключено. Поэтому данные по Y (DEC) просто выкидываем из анализа.

elfrock
28.04.2010, 23:43
Ага. вроде начал понимать, спасибо!
И значит если в примеру в прогайдере при выключенном движке нажать "калибровать", то он выставит ось Х по направлению Ra, верно? и в этом случае можно будет спокойно выкинуть данные по Y, оставляя только необходимые для построения графика?

monstr
29.04.2010, 00:04
Типа того.
Только повторю вопрос - это всё ради знания или пользы астрофото для? :)

Я вот, к примеру, купил монти... и снимаю. Хочу, как будет время, чуток подтянуть червя по DEC, на ветру достаёт...

elfrock
29.04.2010, 06:52
Ради знания :)
раз вы говорите что в большей степени график зависит от развесовки, то для фото он вообще бесполезен.
Просто мне это дает понимание основ гидирования, как и что работает, какие ошибки это самое гидирование убирает.
а то у меня на шару както не вышло это понять :) при пуске гидирования звезда взяла и убежала еще быстрей из кадра :(
так что буду разбираться основательно - что да как.

monstr
29.04.2010, 08:16
Ради знания :)
раз вы говорите что в большей степени график зависит от развесовки, то для фото он вообще бесполезен.
Просто мне это дает понимание основ гидирования, как и что работает, какие ошибки это самое гидирование убирает.
а то у меня на шару както не вышло это понять :) при пуске гидирования звезда взяла и убежала еще быстрей из кадра :(
так что буду разбираться основательно - что да как.
Ошибка или отсутствие калибровки.

Звезда, к примеру, сместилась по RA в плюс, гид-прога подумала, что в минус, начала давать положительные смещения монти по этой оси, что привело к быстрому уходу звезды из креста.

PEC тут не поможет вовсе :(

elfrock
29.04.2010, 13:37
Под калибровкой подразумевается какраз выставление осей прицела в прогайдере? Или надо еще както определять оси?

monstr
29.04.2010, 14:15
Под калибровкой подразумевается какраз выставление осей прицела в прогайдере? Или надо еще както определять оси?
Да, именно это.

Делается или в полуавтомате, или быстро на глаз.
Если быстро руками калибровать, то загнав звезду в перекрестие, продолжая делать кадры прогайдером ведение монти останавливается и наблюдается, куда она побежала, максимально далеко - это увеличит точность. Скажем, наверх-налево, скажем, прям к краю экрана. Включаем монти, звезда зафиксировалась на месте, крутим "прицел" прогайдера так, чтобы отрицательная ось X смотрела на текущее положение звезды. Центр остаётся там, где звезда была до этого.

Теперь прогайдер знает направление оси X (RA). Y (DEC), соответственно, перпендикулярно.

По уму примерно то же, только PG сам следит за звездой, сам поворачивает прицел. Глобально точность не отличается, а несколько процентов не имеют значения.