Вход

Просмотр полной версии : Балконно-оконное фото


monstr
28.04.2010, 10:46
Подумал и решил мух с котлетами не мешать :).

Впервые в этом сезоне затащил новый мелкий астрограф в квартиру.
Кстати, поменял гид-камеру на чб - ВЕЩЬ.

Серп, он же NGC6888. Фокус 496мм, взят только красный канал цветной матрицы, разрешение стало быть 50%.

Едеха80 с WO-III корректором и 1.25" фильтром Baader H-a 7нм + Canon 350Da.
Гид - её же искатель с QHY5чб.

Небо вырубили посреди этой короткой ночи, я спал уж.

Почти полная Луна.

12 кадров по 10 минут.

ЗЫ: Флет прикольный из-за Луны и 1.25" фильтра :).
ЗЗЫ: Окошко маааааааааленькое...
ЗЗЗЫ: Есть ещё цвет, снятый на даче, попробую совместить на днях.

Евгений13
28.04.2010, 12:49
Подумал и решил мух с котлетами не мешать :).

Впервые в этом сезоне затащил новый мелкий астрограф в квартиру.
Кстати, поменял гид-камеру на чб - ВЕЩЬ.

Серп, он же NGC6888. Фокус 496мм, взят только красный канал цветной матрицы, разрешение стало быть 50%.

Едеха80 с WO-III корректором и 1.25" фильтром Baader H-a 7нм + Canon 350Da.
Гид - её же искатель с QHY5чб.

Небо вырубили посреди этой короткой ночи, я спал уж.

Почти полная Луна.

12 кадров по 10 минут.

ЗЫ: Флет прикольный из-за Луны и 1.25" фильтра :).
ЗЗЫ: Окошко маааааааааленькое...
ЗЗЗЫ: Есть ещё цвет, снятый на даче, попробую совместить на днях.
Всё ясненько, всё понятненько...:), кроме одного - где балкон-то?:D

monstr
28.04.2010, 13:32
Всё ясненько, всё понятненько...:), кроме одного - где балкон-то?:D
Упс... а ты прав. Тему переименовал :)

Перенёс обсуждение флетов и применение 1.25" фильтра на кэноне в "НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути) (http://starlab.ru/showthread.php?t=12605&page=179)"

monstr
05.05.2010, 13:11
Ещё одна балконно-оконная фотка.

В прошлом году я пытался снять эту же рассеянку с эмиссионной туманностью, NGC6820 и 6823, рядом с "Гантелей". Тогда я снимал на шмидт-ньютон 150/750 без узкополосников на чб-камерку. Получалось неплохо, но сейчас, кажется получше. Я тогда назвал эту туманность "чёрный палец" :)

Здесь кроп 150%. Складывал на 3х, потом уменьшил вдвое.

10 кадров по 15 минут на ED80+WO-iii+Baader H-a+Canon 350Da.
Калибровал ранее снятыми десятиминутками, сегодня досниму банк дарков пятнадцатиминуток.

150% (950 кб): http://photo.milantiev.com/manual/2010/Full-Size/350-6820-6823-Ha-10of15m-150percent-full_size.jpg

Ума не приложу, как бороться с "бубликом" усилителя справа-снизу (третья картинка)... Canon 350 как-то невыгодно отличается от 450 в этом плане. Тут ещё, конечно, добавляется виньентирование 1.25" фильтра..., может и в нём дело.

Slava M
05.05.2010, 18:11
Ещё одна балконно-оконная фотка.

В прошлом году я пытался снять эту же рассеянку с эмиссионной туманностью, NGC6820 и 6823, рядом с "Гантелей". Тогда я снимал на шмидт-ньютон 150/750 без узкополосников на чб-камерку. Получалось неплохо, но сейчас, кажется получше. Я тогда назвал эту туманность "чёрный палец" :)



Ума не приложу, как бороться с "бубликом" усилителя справа-снизу (третья картинка)... Canon 350 как-то невыгодно отличается от 450 в этом плане. Тут ещё, конечно, добавляется виньентирование 1.25" фильтра..., может и в нём дело.
Дык с виньетированием бороться этими... как их… флэтами ;)
А «палец» действительно лучше получился, чем в прошлом году

monstr
05.05.2010, 18:30
Дык с виньетированием бороться этими... как их… флэтами ;)


Не помогает. Попробую сегодня переснять флеты с разными выдержками. Из-за узкополосника на цветной матрице не получается снимать их на автомате, делаю кадр, выделяю один байеровский канал и проверяю гистограмму на нём.


А «палец» действительно лучше получился, чем в прошлом году
Ага. Узкополосники - вещь. Жаль только, сравнивая с прошлым годом, светосила упала с f/5 до f/6.2 :(. А ночи длинней не стали летом.

monstr
07.05.2010, 13:29
Начало большого проекта "ГантелЪ в белую ночь" :).

Мой первый в жизни тридцатиминутный кадр плюс парочка по 15 минут.
ED80+WO-iii+Baader H-a+Canon 350Da на HEQ5pro

Гадкий максим повис - бывает у него, теряет фотик. Сейчас дописываю программу-будильник, контролирующую максима и пытающуюся разбудить меня спящего.

В планах доснять ещё с десяток H-a и O-iii, потом чуток добить в RGB, раскрасив звёзды.

150% (~880кб): http://photo.milantiev.com/manual/2010/Full-Size/350-M27-ha-2of15m-1of30m-150percent.jpg

Max_Kozlov
07.05.2010, 14:01
Гадкий максим повис - бывает у него, теряет фотик.

DSLRShutter вам в помощь. Простая как 3 копейки.

Влад
07.05.2010, 14:24
Олег, а ты не знаешь, почему она "гантелью" зовётся? Там же близко нет этого "аргумента в споре".
Пол часа рулят. А то, что всего 3 кадра, ерунда. Мысленно уже начинаешь отсеивать шумы и представляешь цвета. Замечательно, мне понравилось. Так держи!

monstr
07.05.2010, 15:03
DSLRShutter вам в помощь. Простая как 3 копейки.
Дизеринг (межкадровые подвижки) теряются :(. Гид-прога должна управлять фотиком.

monstr
11.05.2010, 20:06
перенёс обсуждение GuideMaster в: http://starlab.ru/showthread.php?t=18115

monstr
12.05.2010, 17:04
Сегодня добавил "кислороду". Съёмка, начиная с высоты объекта "пара пальцев выше соседнего дома" :), с 23 градусов высоты, если не ошибаюсь. Ночью небо закрывали на пол-часика, так что удалось собрать всего 13 по 15 минут.

ED80 + WO-type-III + Baader O-iii 8.5нм + Canon 350da на HEQ5pro.

Сложил цвета с ранее снятой H-a.
Буду искать другую "жертву". Всё же мелковато для едехи. Серп, вероятно. Или водород какой в Лебеде. Ограничен обзором из окна на восток.

100% (~1.7 Мб): http://photo.milantiev.com/manual/2010/Full-Size/350-M27-3of15m(ha)-1of30m(ha)-13of15m(Oiii)-pixInsight-fitStacker-full_size.jpg
50% (~500 кб): http://photo.milantiev.com/manual/2010/Half-Size/350-M27-3of15m%28ha%29-1of30m%28ha%29-13of15m%28Oiii%29-pixInsight-fitStacker-half_size.jpg

Но на полные кадры мало смысла смотреть, в форуме 100% кроп, остальное пустовато...

monstr
13.05.2010, 00:34
:)
Это судьба, стопудово, точнее "знак".

Иду вечером домой, на улице нашёл это:
http://photo.milantiev.com/?dir=562
Я так понимаю, раньше это был кронштейн для наружного крепления спутниковой антенны. Теперь это кронштейн для крепления HEQ5pro на стене дома. Утром буду снимать ED80, а монти в пакетик непрозрачный заворачивать - чтобы не сбивать полярку. Надо будет только надпись на пакете прикольней подобрать.

pavel1913
13.05.2010, 11:23
Олег, только козырек сверху, если только ты не на верхнем.
У меня на кондишн чего только не летит с верхних этажей

monstr
13.05.2010, 12:16
Олег, только козырек сверху, если только ты не на верхнем.
У меня на кондишн чего только не летит с верхних этажей
Я ж как раз пытаюсь зенит и около него получить. А то ограничение в 60 градусов бесит. Итак небо "так себе".

Бум думать и говорить с соседями :), я ж на 7-м, так что всего два этажа "уговорить".

oleg_ru
13.05.2010, 15:05
Позвольте влезть с советом:). Кронштейн хороший, тем более "на халяву", но есть более устойчивая конструкция для "спутниковых тарелок", цена 100 - 200 р.
А козырек нужен не только от нечистоплотных соседей, но и от атмосферных воздействий. Вариант сдвижного, из сотового поликарбоната, или, чтоб лишнее внимание не привлекать, "спутниковая тарелка" по размеру...

monstr
13.05.2010, 15:47
Позвольте влезть с советом:). Кронштейн хороший, тем более "на халяву", но есть более устойчивая конструкция для "спутниковых тарелок", цена 100 - 200 р.
А козырек нужен не только от нечистоплотных соседей, но и от атмосферных воздействий. Вариант сдвижного, из сотового поликарбоната, или, чтоб лишнее внимание не привлекать, "спутниковая тарелка" по размеру...
Идею понял, но не осилю... Попробую эту "руку" прикрутить, если покажет себя плохо, сниму, поставлю другой кронштейн.
Защиту на день думал делать из пакета полиэтиленового... голову монти и груз оставлять только, снимая трубу. Нужно попробовать, станет понятно - сильно ли неэстетично, или "пайдёт" :), тут в роли эксперта - жена.

oleg_ru
13.05.2010, 17:22
Идею понял, но не осилю... Попробую эту "руку" прикрутить, если покажет себя плохо, сниму, поставлю другой кронштейн.
Защиту на день думал делать из пакета полиэтиленового... голову монти и груз оставлять только, снимая трубу. Нужно попробовать, станет понятно - сильно ли неэстетично, или "пайдёт" :), тут в роли эксперта - жена.
Просто на вашей "руке" четыре анкера в одном месте, а в моей три в разных. Правда, у меня антенна 0.7 м на такой, как ваша висит. Но для антенны вибрации от ветра не так заметны.
Эстетика кому? Голубям? Ее разве видно из квартиры? А для улицы и соседних домов нужен телескоп, чтоб ее разглядеть.
Гораздо важнее, чтоб монтировка не заржавела, и электрика не замкнула.
Не осилите... Не верю!:D Пару лишних анкеров стену загнать. Да, и наконец, козырек из поликарбоната, эстетичнее намотанного пакета.
Только анкера берите не рамные

monstr
13.05.2010, 17:35
Просто на вашей "руке" четыре анкера в одном месте, а в моей три в разных. Правда, у меня антенна 0.7 м на такой, как ваша висит. Но для антенны вибрации от ветра не так заметны.
Эстетика кому? Голубям? Ее разве видно из квартиры? А для улицы и соседних домов нужен телескоп, чтоб ее разглядеть.
Гораздо важнее, чтоб монтировка не заржавела, и электрика не замкнула.
Не осилите... Не верю!:D Пару лишних анкеров стену загнать. Да, и наконец, козырек из поликарбоната, эстетичнее намотанного пакета.
Только анкера берите не рамные
Не осилю поход за нужной "рукой", её подбор, обдумывание и реализацию крепления монти с возможностью поворота по азимуту. Эта мне чем понравилась, что я просто притяну монти снизу через трубку на руке.

Думаю, из квартиры будет видно. Иначе мне сложно будет туда едеху ставить каждый вечер, снимать каждое утро. Да и фокусировка тоже усложняется - пока подлезешь туда :).

Монти не заржавеет. У меня аналогичная (EQ6pro) на даче уже пол года стоит без проблем.

Вооот! Именно вопрос эстетики может перечеркнуть всё :), когда соберу, жене покажу и услышу её вердикт.

ЗЫ: А какие бывают анкеры? А как их в стену вкручивают? Это типа "дюбеля", только железная обойма?

oleg_ru
13.05.2010, 18:57
Не осилю поход за нужной "рукой", её подбор, обдумывание и реализацию крепления монти с возможностью поворота по азимуту. Эта мне чем понравилась, что я просто притяну монти снизу через трубку на руке.

Думаю, из квартиры будет видно. Иначе мне сложно будет туда едеху ставить каждый вечер, снимать каждое утро. Да и фокусировка тоже усложняется - пока подлезешь туда :).

Монти не заржавеет. У меня аналогичная (EQ6pro) на даче уже пол года стоит без проблем.

Вооот! Именно вопрос эстетики может перечеркнуть всё :), когда соберу, жене покажу и услышу её вердикт.

ЗЫ: А какие бывают анкеры? А как их в стену вкручивают? Это типа "дюбеля", только железная обойма?
А! Под окно! Не подумал! У меня там бельевые веревки натянуты...:D
В принципе действия - да. На конце, который в стену, конус расширяющий металлический дюбель, втягиваясь при закручивании. Конус бывает гайкой на болте (как на фото), или шляпкой болта (после затягивания гайки, торчит кусок с резбой), бывают забивные, гайка удерживает подвешиваемое, а расклинивается шпилькой проходящей через середину болта. Есть рамные, конус гайкой на тонком винте, они гнутся. Винт 3 - 4 мм, а болт 6 - 8 - 10 мм
Советую брать первые, если нет, вторые, рамные вам не подойдут, они слабоваты.

monstr
13.05.2010, 19:26
Примерно понял, спасибо!
Покажу фото, как сделаю.

illchol
17.05.2010, 23:52
поддерживаю Олега-ру по поводу "более устойчивой конструкции". во-первых чтоб ничего нигде не дрожало - это совсем никчему для фото. а во-вторых все-таки она расчитана на типическую нагрузку тарелки порядка 2-3 кг. а не 20-30 монти со скопом с противовесами... стремно чуток
убъешь еще когонить, неровен час - появиться хорошая возможность поизучать небо читинской области (на АФ как раз в докладе про удаленки говорили, что в забайкалье особо много солнечных дней)

monstr
18.05.2010, 11:13
поддерживаю Олега-ру по поводу "более устойчивой конструкции". во-первых чтоб ничего нигде не дрожало - это совсем никчему для фото. а во-вторых все-таки она расчитана на типическую нагрузку тарелки порядка 2-3 кг. а не 20-30 монти со скопом с противовесами... стремно чуток
убъешь еще когонить, неровен час - появиться хорошая возможность поизучать небо читинской области (на АФ как раз в докладе про удаленки говорили, что в забайкалье особо много солнечных дней)
Пришёл к тому же мнению. Не в смысле, в забайкалье переносить скоп, а в смысле время, планируемое к обустройству "оконной обсерватории" и время, потраченное на съёмки из окна, потратить на доделки удалёнки.

Переносной сетап буду распродавать по частям, большее количество частей переносить на большую трубу на дачу.

oleg_ru
18.05.2010, 16:10
Пришёл к тому же мнению. Не в смысле, в забайкалье переносить скоп, а в смысле время, планируемое к обустройству "оконной обсерватории" и время, потраченное на съёмки из окна, потратить на доделки удалёнки.

Переносной сетап буду распродавать по частям, большее количество частей переносить на большую трубу на дачу.
А, вот это, Вы батенька напрасно:D:D:D!
В смысле расформирования переносного... Оставьте, пригодится! Когда над дачей, будет небо закрыто, а у Вас, над домом, что нибудь эдакое светиться, вы же, все локти, себе сгрызете.:D:D:D

monstr
18.05.2010, 18:03
А, вот это, Вы батенька напрасно:D:D:D!
В смысле расформирования переносного... Оставьте, пригодится! Когда над дачей, будет небо закрыто, а у Вас, над домом, что нибудь эдакое светиться, вы же, все локти, себе сгрызете.:D:D:D
Я тоже так думал, потом прикинул эффективность и понял, что локти не стоит грызть, лучше деньги от продажи вложить в дополнительную надёжность (системы контроля, резервирования, ...) удалёнки.

К тому же, едеха с корректором и фотиком поедет на дачу, поверх основной трубы встанет, как стоял эквинокс до этого, остаётся только монти продать... Когда решусь :).

pavel1913
19.05.2010, 13:44
Отмечусь в этой ветки.
вчерашняя, вернее, сегодняшняя М53 на 80ED:
4х4мин. первая проба длинных (для меня) выдержек, к сожалению запорол десяток кадров - какой-то засвет был, так и не понял от чего. шаровик не в центре, т.к. пытался выловить ngc5053 тоже шзс, но 10m, его намеки в левом углу.

pavel1913
20.05.2010, 13:29
Ладно, продолжаем...
4минх8 - несколько галактик в Деве (мало света - оч. плохо) м49, ngc4526, ngs4535 (совсем тусклая в верхнем левом углу в фаз - эх ее бы часика два- три экспонировать) - фон оставил гадким чтобы хоть что-то увидеть..
4минх6 - м5 паукообразный шаровик и кроп100%
место -кухня (за обеденным столом))-
_____
pc/ Денису персональное спасибо!

igor_da_bari
20.05.2010, 14:36
Ладно, продолжаем...
4минх8 - несколько галактик в Деве (мало света - оч. плохо) м49, ngc4526, ngs4535 (совсем тусклая в верхнем левом углу в фаз - эх ее бы часика два- три экспонировать) - фон оставил гадким чтобы хоть что-то увидеть..
4минх6 - м5 паукообразный шаровик и кроп100%
место -кухня (за обеденным столом))-
_____
pc/ Денису персональное спасибо!

Павел, с монти ты, похоже, разобрался. С чем прими поздравления. В мелком масштабе шаровик вполне симпатичный. Только, на мой взгляд, центр пережжен. Ну да это вопрос обработки и проблема решаемая.

А вообще - то ли я ошибаюсь, то ли нет, но у меня ощущение дефокуса. Как-то подмылено все немного. Или я, черт меня разберет, слишком многого хочу? :)

pavel1913
20.05.2010, 15:11
Павел, с монти ты, похоже, разобрался. С чем прими поздравления. В мелком масштабе шаровик вполне симпатичный. Только, на мой взгляд, центр пережжен. Ну да это вопрос обработки и проблема решаемая.

А вообще - то ли я ошибаюсь, то ли нет, но у меня ощущение дефокуса. Как-то подмылено все немного. Или я, черт меня разберет, слишком многого хочу? :)
Игорь, тут вот в чем дело:
жженый центр в мелком масштабе таким кажется, потому что мыльный, а кроп не обрабатывался (только вырезал из этого кадра и усе) и на нем мыло отлично видно и что он не перепаленный.
Вот, что любопытно! из 6-ти кадров только первый резкий, остальные в большей меньшей степени -размазня, но хоть звезды круглые. Тут, Кмк, факторы- атмосфера, ветерок, тепловые потоки из квартиры, ну и не суперточный гидеж. Но складывать то нужно - не обрабатывать же один исходник)) . на балконе было бы лучше, в смысле поменьше сказывалось бы тепло квартиры, но меня туда не пускают((
А фокус выставлен по маске - тут без вопросов

igor_da_bari
20.05.2010, 15:20
Вот, что любопытно! из 6-ти кадров только первый резкий, остальные в большей меньшей степени -размазня, но хоть звезды круглые. Тут, Кмк, факторы- атмосфера, ветерок, тепловые потоки из квартиры, ну и не суперточный гидеж. Но складывать то нужно - не обрабатывать же один исходник)) .

Понял ситуацию. Да, наверное это потоки воздушные сказываются.

monstr
20.05.2010, 16:01
Паш, проверь фокус после съёмки. Порой тебя ждёт неприятный сюрприз.
Не утверждаю, но проверь.

pavel1913
20.05.2010, 16:42
Паш, проверь фокус после съёмки. Порой тебя ждёт неприятный сюрприз.
Не утверждаю, но проверь.
Очень мб! обратил внимание, когда разбирал сетап, один винт держащий Т-адаптер был недокручен, может и поплыло в процессе

pavel1913
06.07.2010, 13:10
Открытие сезона сегодня ночью -
место - кухня/окно:
М12 в Змееносце 6,7m - 4х300сек,
М11(дикий гусь) в Щите 5,8m (рассеянка с угловыми размерами шаровика на фоне млечного пути -звезд полно) -6х300сек
SW80ed+широкополосник

igor_da_bari
06.07.2010, 13:14
Открытие сезона сегодня ночью -
место - кухня/окно:
М12 в Змееносце 6,7m - 4х300сек,
М11(дикий гусь) в Щите 5,8m (рассеянка с угловыми размерами шаровика на фоне млечного пути -звезд полно) -6х300сек
SW80ed+широкополосник

Вау... Павел, по-моему для кухни просто здорово. М11 особенно понравилось. А на М12, мне кажется, можно побольше вытянуть - фон выглядит чуть передавленным.

pavel1913
06.07.2010, 13:25
Игорь, привет -этот вайлд даг мне тоже кажется неплох, жалко у нас все это низко очень висит, а м12- это так для пробы уж больно хиленький и еще ниже над горизонтом (всего 4кадра на него) - особо обрабатывать не хотца.
в августе, если будешь в Москве может съездим вместе в поле..

igor_da_bari
06.07.2010, 13:28
в августе, если будешь в Москве может съездим вместе в поле..

"Я полезных перспектив никогда не супрпотив..." (с) ;)

Влад
07.07.2010, 03:46
То есть, я так понимаю, что мастеру белая ночь не помеха.

pavel1913
13.07.2010, 15:33
белая ночь не помеха.

Помеха еще какая, пока дождешься неба:twisted:

Продолжаю эксперементировать с дудками: на сей раз с ньютоном 6" 750мм, без фильтра одиночный кадр 3 мин выдержка Будете смеяться но исо 200 (иначе молоко)
м10 - всего 18минут (более плотный шаровик чем м12),
м11 - 18 минут (для сравнения едэхой с UHC фильтром -правда общая выдержка больше) - ньютон всеж дает больше подробностей и без фильтра картинка по цветам выглядит естественней, но кома по перефирии прет - кадр пришлось прилично обрезать.
ну и до кучи (не хотел выкладывать, но для инф-ции как хреново бывает) m16 Орел -водородное облако,- с общей выдержной 25 мин без узкополосников, в городе, да и висящее на 20град на юге.. само собой не получилось..ну маленькое красное пятнышко в районе головы и усе:( -на юга надо ехать

pavel1913
02.11.2010, 12:29
Продолжаю тему после летне-осенних каникул.
ngc7814 в Пегасе довольно мелкая, но красивая, если посмотреть на ее профи-снимки.
Надо бы ее с фокусом метр или больше - но не захотел с ньютоном на балконе возиться. Размерчик - 6минут при 10,5m - явно мелковата для ЕД80, да к тому же обычный 2"адаптер стало перекашивать в фокусере, хорошо заметил вовремя, а то бы вся съемка в мусор..., поэтому снимал с флатнером +uhs-c итоговым фокусом 480мм, т.е. совсем мало.
набрал 2,5часа 5ти и 10ти минуток, т.е. в пересчете наверно полчаса подмосковных;). Гидирование было неплохое, .ветер был, но не на моем балконе.
Неприятно, - цвет звезд практически исчез((. Итог:
полный кадр чуть резанул (по длинной стороне 3,6кпикс) /
и кроп 100% - ниже правее кроха ic5381 14m с копейками 1,5'

Евгений13
02.11.2010, 18:41
Продолжаю тему после летне-осенних каникул.
ngc7814 в Пегасе довольно мелкая, но красивая, если посмотреть на ее профи-снимки.
Надо бы ее с фокусом метр или больше - но не захотел с ньютоном на балконе возиться. Размерчик - 6минут при 10,5m - явно мелковата для ЕД80, да к тому же обычный 2"адаптер стало перекашивать в фокусере, хорошо заметил вовремя, а то бы вся съемка в мусор..., поэтому снимал с флатнером +uhs-c итоговым фокусом 480мм, т.е. совсем мало.
набрал 2,5часа 5ти и 10ти минуток, т.е. в пересчете наверно полчаса подмосковных;). Гидирование было неплохое, .ветер был, но не на моем балконе.
Неприятно, - цвет звезд практически исчез((. Итог:
полный кадр чуть резанул (по длинной стороне 3,6кпикс) /
и кроп 100% - ниже правее кроха ic5381 14m с копейками 1,5'
Точно, Павел, тебе нужен мой фокус:).

pavel1913
02.11.2010, 22:34
Точно, Павел, тебе нужен мой фокус:).

Ага, вот выплывут плеяды на мой балконный азимут! просто что-то рассеянки и шаровики надоели, туманности без фильтра снимать неайс..вот и ловлю блох..Да, вообще-то есть 8"ньютон с метровым фокусом, но на балконе с ним не повернуться..ждемс весны и неба;)

Юрий
02.11.2010, 23:47
У меня в родительской квартире, аж 2 балкона, общей протяженностью 14 (!) метров. Свободный доступ: З, С-З, С, С-В, В, Ю-В.

DenKur
03.11.2010, 20:26
Тут тоже испытывал новый редьюсер от Володи. Снимал с балкона полярка пальцем в небо. Труба ЕД70\420+0.6 редьюсер. м15. выдержки по 30 секунд. :D

urfin
08.11.2010, 12:59
Фокуса нет и правый нижний угол потянут.
Трудно что-либо сказать о качестве по полю.
Надеюсь это редуктор-флэттенер ?

pavel1913
08.11.2010, 14:06
Скорее всего фокус был выставлен по маске, но могло на балконе турбулить - поэтому и мыльно. DenKur выложил резанутый кадр, тут про поле мало что сказать..кроме упомянутого угла

Valdemar
08.11.2010, 14:30
Это не мой редуктор, Денис. Я всего-то помог тебе его выписать и доставить :)

ЗЫ: По поводу сабжа. У каждого ЛА есть разные этапы формирования и развития своего отношения к хобби. Мне немного не повезло: чувствую, что драйв к полевым выходам в холодные зимние ночи, когда заиндевевший окуляр прилипает к пальцам, а батарейки в Кэноне сдыхают за полчаса, постепенно, но безвозвратно уходит. Удалённая обсерватория по-монстровски - что-то из области фантастики. К счастью, балконный вариант по-прежнему актуален. Только вот шедевров в нём по определению не добьёшься... :(

DenKur
08.11.2010, 19:37
Фокуса нет и правый нижний угол потянут.
Трудно что-либо сказать о качестве по полю.
Надеюсь это редуктор-флэттенер ?

Скорее всего фокус был выставлен по маске, но могло на балконе турбулить - поэтому и мыльно. DenKur выложил резанутый кадр, тут про поле мало что сказать..кроме упомянутого угла

Именно так. Игрушка отличная, но требует более детального изучения и экспериментов. Как небо на подольше дадут, поиграю рабочим отрезком и сделаю отчет по теме. Но по предварительным прикидкам очень достойный девайсик для ЕДхи. Даже жалко возвращать его Владимиру Николаевичу:cool: .

Это не мой редуктор, Денис. Я всего-то помог тебе его выписать и доставить :)

ЗЫ: По поводу сабжа. У каждого ЛА есть разные этапы формирования и развития своего отношения к хобби. Мне немного не повезло: чувствую, что драйв к полевым выходам в холодные зимние ночи, когда заиндевевший окуляр прилипает к пальцам, а батарейки в Кэноне сдыхают за полчаса, постепенно, но безвозвратно уходит. Удалённая обсерватория по-монстровски - что-то из области фантастики. К счастью, балконный вариант по-прежнему актуален. Только вот шедевров в нём по определению не добьёшься... :(

Володь это не тот что ты мне помог купить ;) за тот отдельное спасибо :)

Анатолий Баскаков
26.11.2010, 16:44
У каждого ЛА есть разные этапы формирования и развития своего отношения к хобби. Мне немного не повезло: чувствую, что драйв к полевым выходам в холодные зимние ночи, когда заиндевевший окуляр прилипает к пальцам, а батарейки в Кэноне сдыхают за полчаса, постепенно, но безвозвратно уходит. Удалённая обсерватория по-монстровски - что-то из области фантастики. К счастью, балконный вариант по-прежнему актуален. Только вот шедевров в нём по определению не добьёшься... :(
ИМХО, прекрасное высказывание опытного ЛА

DenKur
28.11.2010, 14:24
продолжал испытывать редьюсер от ВН. 14.11 выдали чуть неба между облаков, снимал на мобильный сетап. Решил позавчера почистить комп и увидел толпу фоток не обработанных с этих испытаний. попробовал сложить. 28 кадров по 10 секунд (светосила рулит =D>). Балкон, дымка и постоянно пролетающие облака.

Max_Kozlov
28.11.2010, 16:23
Весьма не плохо для балкона!

pavel1913
28.11.2010, 19:56
продолжал испытывать редьюсер от ВН. 14.11 .... 28 кадров по 10 секунд (светосила рулит =D>). Балкон, дымка и постоянно пролетающие облака.
для 10сек/кадр - отличный результат..Денис, а общий фокус то какой?
и какой камерой?- увидел)) 450da

DenKur
28.11.2010, 23:25
для 10сек/кадр - отличный результат..Денис, а общий фокус то какой?
и какой камерой?- увидел)) 450da

Я тоже удивлен, особенно учитывая качество неба.
420x0.65=273 мм.
относительное 3.9
мобильный сетап из подписи.

pavel1913
14.03.2011, 18:20
Снимал группу объектов m35, ic443, Ngc2174 и др. Юпитером37 (фокус135мм) с 2'' антизасветочным фильтром , поставил его перед передней линзой, в итоге пятиминутками набрал 2 с лишним часа экспозиции но не смог снять флэты, переснимал их три раза, все равно получается криво- DSS складывает хитрые геометрические фигуры: звезды на отдельных участках поля, дробятся, вытягиваются и проч. ума ни приложу как снимать правильно флэт на мелком фокусе с фильтром
В итоге сложил без флэтов((( пришлось сильно тушить свет, иначе все полосатое и пятнистое:(
Через пару дней отдельно снял ED80 ngc2174, как наиболее яркий объект на этом поле – 1,5часа экспозиции/
Первый кадр почти не резал, второй- кроп примерно 50%

musquash
14.03.2011, 19:46
Павел, несколько вопросов :)
- какой фильтр?
- как крепился?
- кривость флэта при обработке в DSS проявилась? а визуально заметно?

pavel1913
14.03.2011, 22:04
Павел, несколько вопросов :)
- какой фильтр?
- как крепился?
- кривость флэта при обработке в DSS проявилась? а визуально заметно?
Денис, на картинке видно: два кольца, на первом (закрыто изолентой) - резьба для бленды (52х0,75 кажется) и внутренняя 48х0.75 (для фильтра), на втором кольце - все наоборот, фильтр селестроновский- UHC\LPR
кривость флэта визуально не видать, но ДСС складывает хзкак((( даже переснятый флэт в форточку поутру положение дел не спас, хде рыть??

musquash
14.03.2011, 22:28
Ага, интересно. Вопрос для меня не праздный, т.к. тоже обзавёлся переходником на 2" для UHC-S на морду Юпитера-37 (и, по совместительству, Зенитара М 1.7/50), правда ещё в деле не испытывал.

pavel1913
14.03.2011, 22:40
Ага, интересно. Вопрос для меня не праздный, т.к. тоже обзавёлся переходником на 2" для UHC-S на морду Юпитера-37 (и, по совместительству, Зенитара М 1.7/50), правда ещё в деле не испытывал.
Маде Сатурн?
Может у тебя все будет нормуль, я имею ввиду с флэтами, много факторов на них влияющих..сегодня криво, завтра ровно..
кстати, второе кольцо, как у меня снаружи, не нужно, если как предлагали в фотоаппаратной теме использовать пластиково-стаканную бленду..не жестко только.

musquash
14.03.2011, 23:21
Маде Сатурн?
ага!

Valdemar
15.03.2011, 00:01
Денис, на картинке видно: два кольца, на первом (закрыто изолентой) - резьба для бленды (52х0,75 кажется) и внутренняя 48х0.75 (для фильтра), на втором кольце - все наоборот, фильтр селестроновский- UHC\LPR
кривость флэта визуально не видать, но ДСС складывает хзкак((( даже переснятый флэт в форточку поутру положение дел не спас, хде рыть??
Очень интересный опыт при нестандартном оборудовании. Очень качественный результат, так что браво!

igor_da_bari
15.03.2011, 10:31
Снимал группу объектов m35, ic443, Ngc2174 и др. Юпитером37 (фокус135мм) с 2'' антизасветочным фильтром , поставил его перед передней линзой, в итоге пятиминутками набрал 2 с лишним часа экспозиции но не смог снять флэты, переснимал их три раза, все равно получается криво- DSS складывает хитрые геометрические фигуры: звезды на отдельных участках поля, дробятся, вытягиваются и проч. ума ни приложу как снимать правильно флэт на мелком фокусе с фильтром
В итоге сложил без флэтов((( пришлось сильно тушить свет, иначе все полосатое и пятнистое:(
Через пару дней отдельно снял ED80 ngc2174, как наиболее яркий объект на этом поле – 1,5часа экспозиции/
Первый кадр почти не резал, второй- кроп примерно 50%

Вот чего Юпитер-то 37-ой в умелых руках отчебучивает! Павел, диафрагму какую ставил? Ореолов практически нет...

pavel1913
15.03.2011, 10:54
Очень интересный опыт при нестандартном оборудовании. Очень качественный результат, так что браво!
ну вот пришлось поизголяться с фильтром, иначе выдержка минута и дальше все белым бело. главное, кмк, что стекляха 2" фильтра, не режет апертуру объектива и почти не вносит доп.виньетирования
Вот чего Юпитер-то 37-ой в умелых руках отчебучивает! Павел, диафрагму какую ставил? Ореолов практически нет...
как учили))) - 5,6, ореолы какие-то на звездах есть, но думаю - это фильтр. - без него такого не было.
Если удасться нормально пересложить с флэтами, тады еще кой чего можно будет вытянуть. А так фон - матрас сине-зеленый с грязными пятнами, гасил его((

pavel1913
25.03.2011, 12:02
Подумалось, мы как серфингисты.
Читаю страшные триллеры Кунца, у него в некоторых книжках упомянуты эти парни.
На калифорнийском побережье ..ждут своей волны, длинной и крутой, а она бывает так редко... С болью, слушая плохие сводки погоды, откуда ветер, где тайфун и куда смещается. В общем, ловят погоду..
Вчера, думал будет небо всю ночь, обломс ((
Но хоть проверил работу недоделанного минигида из штатного синтовского искателя F=175мм вместе с 80ed на очень печальной и почти одинокой NGC2903 (6х5мин, дальше облака -и все след.кадры в мусор -совсем мало:().
Кроп 50% и одиночный кадр с нло))

pavel1913
29.03.2011, 12:41
В эти выходные вечерком давали небо, потом правда забирали + ветерок,
но на балконе вполне ничего. Поигрался со Львом.
Доснял кадров по прошлой ngc2903 (чуть улучшился фон), ну и м95,96,105 и трио (там лайтов совсем немного получилось...
труба 80ed + флатнер (F=480мм

igor_da_bari
29.03.2011, 12:45
В эти выходные вечерком давали небо, потом правда забирали + ветерок,
но на балконе вполне ничего. Поигрался со Львом.


По моему симпотно. На первый взгляд придраться даже не к чему. Но я подумаю - может и найду к чему придраться :)

Valdemar
30.03.2011, 14:25
Но хоть проверил работу недоделанного минигида из штатного синтовского искателя F=175мм вместе с 80ed на очень печальной и почти одинокой NGC2903 (6х5мин, дальше облака -и все след.кадры в мусор -совсем мало:().
Кроп 50% и одиночный кадр с нло))
У меня, судя по превьюшкам, что-то подобное получилось в плане М66 во Льве (буду складывать в выходные) - единственная достойная спиральная галактика, которая мне попалась под руку. Гид не было времени прикрепить и откалибровать из-за того, что ось Dec вновь оказалась разболтанной - это, пожалуй, единственное ощутимое слабое место в Sphinx'е. Там явно напрашивается в соединении парочка подшипников скольжения, без которых очень трудно выбрать оптимальный затяг двумя крепёжными винтами: перетянешь - невозможно проверить балансировку; недотянешь - соответственно, через несколько месяцев эксплуатации получаешь то, с чем я снова столкнулся вчера... :mad: Жаль, в общем, времени! Правда неожиданно для самого себя я смог пересилить лень и сон и снял аж четыре неплохих флэтика!

Sergey_G
11.06.2011, 15:59
11 июня - первая сборка цвета. М3, LZOS-115@f7, Baader LRGB фильтры, FLI CM-10 камера. Lum=7Х5мин; R,G,B - 4Х2 мин (2Х2). Выравнивание и калибровка в AIP4WIN, сборка LRGB и немного деконволюции в Максиме, доводка в CS3. Кроп, 85%

Небо было серо-синим, периферия поэтому потерялась, но уж руки больно чесались

Грин
11.06.2011, 22:14
Очень приятственное эстетическое впечатление произвёл снимок - все звёздочки невыжженные, пушистые и цветные! :vo

Евгений13
13.06.2011, 13:27
Очень приятственное эстетическое впечатление произвёл снимок - все звёздочки невыжженные, пушистые и цветные! :vo
Присоеденяюсь!:pivo

Oleg Chekalin
03.07.2011, 11:45
Начинаю астофотографировать. :)
От скуки попробовал поснимать из окна на светлом летнем небе. Обзор очень маленький, телескоп слегка в глубине комнаты, удачно попадали только В142 и В143. Камера ST-8300 mono, биннинг 2х2, труба FSQ-106, монтиовка Ioptron IEQ45, экспозиция 20х60 секунд, калибровка только по плоскому полю. С калибровкой небольшой косяк - флеты снимал по ночному небу, куча звезд нарисовалась, не очень гладко получилось.

Грин
03.07.2011, 17:04
1. Ура!, свершилось! Докатились! :D САМ Олег Чекалин! сделал снимок из окна! :D:D:D
2. Олег, а в чём смысл биннинга был? Укоротить время выдержки? Ибо ИМХО при биннинге у тебя звездюльки должны были со свистом проваливаться в столь крупный пиксель...

monstr
03.07.2011, 17:32
У меня из окна fw порядка 8", так что не факт, что бин2 был бессмыслен.

Грин
03.07.2011, 17:41
Да, об оконном турбуляже я не подумал...

Oleg Chekalin
03.07.2011, 18:19
1. Ура!, свершилось! Докатились! :D САМ Олег Чекалин! сделал снимок из окна! :D:D:D
2. Олег, а в чём смысл биннинга был? Укоротить время выдержки? Ибо ИМХО при биннинге у тебя звездюльки должны были со свистом проваливаться в столь крупный пиксель...
Олег, турбуленция, понимаешь! FWHM 1.3 пикс.
Повесил шукач, сегодня с вечера наснимаю калибровочных и забабахаю тот же объект с более долгой экспозицией.

pavel1913
27.12.2011, 11:57
Хоть что-то выложить, форум засох как осенний лист:-s
вот этим объективом:
http://starlab.ru/showpost.php?p=437589&postcount=28
19 декабря - 21х 3мин исо 400. М74
50% размер. Фон "подметен метлой", как обычно, когда снимаешь в московское окно, поэтому затемнил .

Влад
27.12.2011, 12:36
При f6,5 мало 3 минут. Ма-ало :D