Вход

Просмотр полной версии : 15 марта в Интернет будет открыт проект The End Of Mir...


Andrey
14.03.2001, 17:55
15 марта в Интернет будет открыт проект The End Of Mir, посвященный последним дням существования космической станции Мир.
http://www.parallelgraphics.com/vrml/mir/

Проект осуществляется компанией ParallelGraphics, которая специализируется на 3D-графике.
В новом проекте компании будет воссоздан в трехмерном пространстве весь процесс падения станции "Мир". Картинка будет основана на реальных данных, получаемых из НАСА и "Российского космического агентства". Наблюдать за падением станции можно будет в реальном времени. Падения настоящего и виртуального "Миров" произойдут синхронно: будет воссоздана и траектория корабля, и скорость падения. Проект не прекратит своего существования и после того, как "Мир" опустится на землю. Во-первых, последний полет станции "Мир" можно будет просматривать снова и снова с разных точек зрения. К тому же, по словам автора проекта Максима Кононенко, в дальнейшем на базе технологии этого проекта будет сделана модель всей солнечной системы с множеством космических объектов и их реальными перемещениями. Наблюдать трехмерный космический мир возможно только с помощью специальных плагинов или VRML-браузеров. Размеры сцен достаточно малы. Сцена падения станции "Мир", например, занимает менее 100 Кбайт. Вообще же весь проект "весит" не больше 1 Мбайта. При этом взору пользователя представляется вид планеты Земля и станции "Мир" на линии орбиты.

Igor Nesterenko
15.03.2001, 07:46
Андрей, еще бы рассказал где взять и как установить эти плагины или VRML-броузеры.
Во времена, когда американская тележка еще каталась по Марсу, я пытался посмотреть на VRML, но то ли что не так делал, то ли у них было что-то не так, итог - мне не удалось посмотреть...

Andrey
15.03.2001, 11:39
Я думаю, что они сделают ссылку на эти плагины. А вообще все это есть у них на сайте http://www.parallelgraphics.com/downloads/

И еще, я наверное чего-то не понял. Этот проект, как написано, открывается 15 марта (то есть сегодня), а станция вроде будет падать 22 марта (сказали по TV)

Короче, если кто это будет смотреть, по надергайте съемов с экрана. Если я смогу, то это сделаю сам. Потом выложу фотки в конфу.

Anonymous
16.03.2001, 00:04
Почему такой интерес к этому проекту? Ведь это будет компьютерная МОДЕЛЬ процесса, а не реальная трансляция. Траектория спуска должна быть достаточно близкой к реальной, но вот процесс разрушения станции, разлет осколков, как и вообще их количество - это будут чисто модельные представления. Разрушаться станция будет на ночной стороне Земли, поэтому съемки процесса разрушения станции будут затруднены, тем более, что спускаться она будет в пустынной части Тихого океана, где сеть станций наблюдения может быть лишь на нескольких судах, расположенных по трассе падения. Так что программа будет показывать лишь ПРЕДСТАВЛЕНИЯ авторов программы о процессе утопления с некоторой корректировкой траектории спуска.

Andrey
16.03.2001, 10:15
Да нет особого интереса, по крайней мере у меня. Я вообще считаю, что там ничего видно не будет. Всякие антены и солнечные батареи, я думаю сложат, и не будет видно, как они "красиво" отваливаются http://starlab.ru/ubb/smile.gif. А когда все это войдет в атмосферу, то будет просто видно клубок дыма...
Вся эта затея, это хороший рекламный ход.

Да! Чуть не забыл...
Пытался скачать себе это плагины. Ничего не получилось...

[Это сообщение редактировал Andrey (16.03.2001).]

Anonymous
22.03.2001, 15:37
Если верить этой страничке, то Мир уже на дне океана????

Anonymous
23.03.2001, 01:45
Да что вы все на эту страницу накинулись?
Я уже три дня на нее хожу - просто никогда такого раньше не видел, очень красиво сделано! Одна возможность повертеть мышкой Землю чего стоит!
Ну а через пару часов "Мир" должен начать падать, тогда и посмотрим, что именно покажут на этой страничке.

Anonymous
23.03.2001, 01:58
Может кто-нибудь желает обсудить процесс падения в чате "СтарЛаба"?
23:00 GMT