PDA

Просмотр полной версии : Лунный фильтр


Евгеш
24.04.2010, 09:20
Вчера смотрел в лунный фильтр от НПЗ -мало что изменилось. Что с ним ,что без него . У меня Advanced C-8 Ш-К . Может какой другой светосилу Луны приглушит - нужен совет

freddykrug
24.04.2010, 10:11
А другие фильтры от НПЗ пробовали? Я перепробовал все, кажется, красный лучше всего глушит...

oleg oleg
24.04.2010, 10:18
Этого невозможно понять. Зачем нужен Лунный фильтр ? В смысле зачем глушить свет.
В самом деле с ним детали поверхности лучше видны? Может поднять увеличение и решить проблему.

Sly
24.04.2010, 10:28
А вот скажите как подбирать лунный фильтр правильно, там же главная характеристика это % светопропускания. То есть какой % должен быть при определенной апертуре скопа ? Меня вот например слепит даже в бинокль или трубу 30x50 так что фильтр пожалуй нужен..

Евгеш
24.04.2010, 11:15
Этого невозможно понять. Зачем нужен Лунный фильтр ? В смысле зачем глушить свет.
В самом деле с ним детали поверхности лучше видны? Может поднять увеличение и решить проблему. Апертура на моём телескопе 203мм ,возьмите фонарик и включите его себе в глаз -после этого Вы не будете говорить про увеличение

Евгеш
24.04.2010, 11:19
А другие фильтры от НПЗ пробовали? Я перепробовал все, кажется, красный лучше всего глушит... От НПЗ я больше покупать фильтры не буду-сама конструкция фильтра мне не очень-то ,да и резьба у него долго крутить и не ко всем моим окулярам подходит . О GSO отзываются хорошо, попробую с ними.

Евгеш
24.04.2010, 11:20
А вот скажите как подбирать лунный фильтр правильно, там же главная характеристика это % светопропускания. То есть какой % должен быть при определенной апертуре скопа ? Меня вот например слепит даже в бинокль или трубу 30x50 так что фильтр пожалуй нужен.. И не только процент светопропускания , много ещё оказывается факторов

Sly
24.04.2010, 14:28
Нет ну вот знаю, что они бывают зеленого оттенка или там поляризационные но о них отдельный разговор. Вот просто скоп 153мм луна слепит, а фильтры есть и 8% и 13% и еще всякие, какой нужен фиг пойми разве, что опытным путем подбирать. Или речь идет о таких факторах например как светосила телескопа?

striimii
24.04.2010, 14:32
Variable Polarizing фильтр решает эти проблемы. На нем пропускание света регулируется от 1% до 40% в зависимости от апертуры, увеличения и фазы луны. Цвет он тоже не портит, луна остается своего бело-серого цвета.

Sly
24.04.2010, 14:35
Но я слышал, что Polarizing фильтры уменьшают детализацию.

striimii
24.04.2010, 14:48
Любой фильтр это делает ибо стекляха на пути света. В любом случае дешевый пластиковый лунный фильтр за 200 рублей будет показывать хуже, чем стеклянный полярик за 40 долларов.

R.Bak
24.04.2010, 15:05
Вчера смотрел в лунный фильтр от НПЗ -мало что изменилось. Что с ним ,что без него . У меня Advanced C-8 Ш-К . Может какой другой светосилу Луны приглушит - нужен совет

Имею данный фильтр. Не скажу, что разницы нет. Без него, тупо выжигает глаз на 8 дюймах)

oleg oleg
24.04.2010, 15:08
Очень интересно как вы Луну смотрите, что глаз выжигает? :eek:
Очуметь.
У меня тоже 10" телескоп. Всё зашибись, ничего не выжигает.
Даже близко ничего подобного.
На равнозрачковом тоже смотрел, нормально.
Но обычно то смотрят как мин крат 300, там всего кусочек Луны в поле зрения влезает .

Евгеш
24.04.2010, 15:30
Variable Polarizing фильтр решает эти проблемы. На нем пропускание света регулируется от 1% до 40% в зависимости от апертуры, увеличения и фазы луны. Цвет он тоже не портит, луна остается своего бело-серого цвета. И где находятся данное чудо?

Евгеш
24.04.2010, 15:31
Имею данный фильтр. Не скажу, что разницы нет. Без него, тупо выжигает глаз на 8 дюймах) Оба глаза на месте:eek:

striimii
24.04.2010, 15:39
Евгеш, например Lumicon Variable Polarizing Filter (с чуть меньшим диапазоном затеменения, вроде от 5% до 30%) можно заказать здесь в ветке по фильтрам Lumicon.

Ну или заказать самому из штатов. Тот что от 1% до 40% это Orion Variable Polarizing Filter.

R.Bak
24.04.2010, 15:43
Очень интересно как вы Луну смотрите, что глаз выжигает? :eek:
Очуметь.
У меня тоже 10" телескоп. Всё зашибись, ничего не выжигает.
Даже близко ничего подобного.
На равнозрачковом тоже смотрел, нормально.
Но обычно то смотрят как мин крат 300, там всего кусочек Луны в поле зрения влезает .

Олег, мы не читаем текст? )))
Написано - без фильтра, с ним не выжигает!
Или ты без фильтра смотришь?

R.Bak
24.04.2010, 15:44
Оба глаза на месте:eek:

Рано радуешься)

oleg oleg
24.04.2010, 18:51
Да, я без фильтра смотрю. Не замечал никаких неприятных ощущений. Луна ведь не Солнце, она светит отраженным светом. Говорят, что лунный грунт отражает как обычный асфальт в солнечный день.
Нет, я не пробовал с луным фильтром, знаю, что многие находят наблюдение с ним более комфортным, но у меня такого фильтра нет.

Weirdie
24.04.2010, 19:19
Смотрю в свои 90 мм без фильтра. на 1,5-2D нормально, но на малых увеличениях несколько напрягает (хотя если попривыкнуть то тоже нормально). Полагаю, дело в индивидуальных особенностях зрения.

P.S. По-моему тема далека от обзоров астооборудования.

Дарья Аристова
24.04.2010, 20:07
Этого невозможно понять. Зачем нужен Лунный фильтр ? В смысле зачем глушить свет.
В самом деле с ним детали поверхности лучше видны? Может поднять увеличение и решить проблему.

Не всегда возможно/хочется поднимать увеличение. Мне, например, нравится смотреть Луну на 120х, тогда часто ставлю лунный фильтр.
Еще он может пригодиться на наблюдений Венеры и МКС в телескоп.

Евгеш
24.04.2010, 20:20
Я В ортоскопы смотрю- в них вообще всё серое ,с ними вообще фильтр ненужен ,а наоборот хоть подсветку включай. Но тема была для другого задумана . Какие фильтры лучше НПЗшных? Получил один вразумительный ответ

Weirdie
24.04.2010, 20:34
Насколько я знаю, он один и есть - в таких случаях лучше НПЗшного поляризационный фильтр.

Евгеш
25.04.2010, 05:45
Насколько я знаю, он один и есть - в таких случаях лучше НПЗшного поляризационный фильтр. Значит к Ботинку с поклоном пойду:) . Народ большое спасибо за любую помощ.

Влад
25.04.2010, 07:01
Пользуюсь тёмными очками, ещё с 90-ых годов лежат. Стекло. Много очков перепробовал, но эти хорошо фильтруют. Такие у Терминатора были, их тогда на рынке у нас коробками продавали. Удачный фильтр получился и главное - всегда перед глазом во время наблюдения. Дёшево и красиво.
А иначе словно кто фонарём в глаз светит.

Евгений13
25.04.2010, 08:55
Очень интересно как вы Луну смотрите, что глаз выжигает? :eek:
Очуметь.
У меня тоже 10" телескоп. Всё зашибись, ничего не выжигает.
Даже близко ничего подобного.
На равнозрачковом тоже смотрел, нормально.
Но обычно то смотрят как мин крат 300, там всего кусочек Луны в поле зрения влезает .
Олег, я не знаю, как там с 10", но ШК С8, при фазе Луны близкой к полнолунию, действительно "выжигает" глаза. Смотреть невозможно, проверял лично.:) С окуляром 25мм - жгёт, 10мм- всё равно некомфортно.

Hornet.
25.04.2010, 12:20
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=635

Думаю , выход такой фильтр .
Я очень люблю визуалить Луну , но ставлю только большие увеличения , так что излишняя яркость мне не критична . Еще пользую http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=218 , несколько приглушает яркость .

Евгеш
25.04.2010, 12:34
Олег, я не знаю, как там с 10", но ШК С8, при фазе Луны близкой к полнолунию, действительно "выжигает" глаза. Смотреть невозможно, проверял лично.:) С окуляром 25мм - жгёт, 10мм- всё равно некомфортно. Тёзка , я тоже в 25 смотрел только без фильтра ,терпимо. Поставил НПЗшный практически ничего неизменилось, так может чуть-чуть.

Евгеш
25.04.2010, 12:36
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=635

Думаю , выход такой фильтр .
Я очень люблю визуалить Луну , но ставлю только большие увеличения , так что излишняя яркость мне не критична . Еще пользую http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=218 , несколько приглушает яркость . Спасибо -это второй толковый совет ,а не перебранка.

Евгеш
25.04.2010, 12:38
Пользуюсь тёмными очками, ещё с 90-ых годов лежат. Стекло. Много очков перепробовал, но эти хорошо фильтруют. Такие у Терминатора были, их тогда на рынке у нас коробками продавали. Удачный фильтр получился и главное - всегда перед глазом во время наблюдения. Дёшево и красиво.
А иначе словно кто фонарём в глаз светит. В принципе ,а почему-бы не попробовать , Честно говоря как-то и не подумал . У меня -же в машине антифары и хамелионы лежат . Небо будет обязательно поэксперементирую.

Евгений13
25.04.2010, 12:42
Тёзка , я тоже в 25 смотрел только без фильтра ,терпимо. Поставил НПЗшный практически ничего неизменилось, так может чуть-чуть.
У вас, что у всех глаза сваркой выжжены или зеркала шкуркой затёрты?:D:D Я как раз Луну внуку показывал, дык пока фильтр не поставил, не доверил. Боялся ослепнет.:) Кстати, фильтр использовал именно НПЗ, остался от ТАЛ150П. Нормально помогает.

Евгеш
25.04.2010, 12:45
Слушай, аппараты у нас одинаковые ,так. Может у нас Луна не такая ядерная?

Евгеш
25.04.2010, 12:50
У нас с тобой аппараты одинаковые , может в нашей месности Луна не такая ядрёная.

Евгений13
25.04.2010, 12:51
Слушай, аппараты у нас одинаковые ,так. Может у нас Луна не такая ядерная?
Не знаю, чем вы там, в Сибире, свою Луну завешиваете, но я из пыльного города наблюдал.:) Правда аппарат у меня довольно давнишний и я подозреваю, что и не китайский.:)

Евгеш
25.04.2010, 13:04
Да нет ,висит незашторенная . Может из-за влажности ,шут её знает .

oleg oleg
25.04.2010, 14:15
Да нет, ослепнуть никак не возможно. Днём Луну не наблюдали никогда ? Она только чуть -чуть на небе выделяется бледным призраком. А что, был случай , небо кого-нибудь ослепило? :). Вот Солнце другое дело, оно не только светит но и греет в тыщу раз ярче. Вмиг глаз испортится. А Луна только светит, и как видим днём - совсем не так ярко, как может показаться ночью.

Евгений13
25.04.2010, 14:19
Да нет, ослепнуть никак не возможно. Днём Луну не наблюдали никогда ? Она только чуть -чуть на небе выделяется бледным призраком. А что, был случай , небо кого-нибудь ослепило? :). Вот Солнце другое дело, оно не только светит но и греет. Вмиг глаз испортится. А Луна только светит, и как видим днём - совсем неярко.
Ну, с ослеплением конечно я загнул, но когда посмотрел через свой скоп на полную Луну, то потом минут двадцать в глазах тёмное пятно стояло.:)

oleg oleg
25.04.2010, 14:28
Это ничего, нормально . С яркого солнечного дня зайти в помещение, так даже в достаточно светлой комнате хоть глаз выколи. И наоборот, из тёмной комнаты на яркий солнечный день выйти - удар в сто раз сильнее. Однако ничё, человек живёт , не слепнет. По моему эти лунные фильтры чисто маркетинговая штучка. Если конечно они не созданы специально для наблюдений разного рода КЛЯ - редких необычных явлений, и т.п., не знаю чего. И для комфорта конечно, кому-то лучше притенённую Луну смотреть, согласен. Но чего там смотреть на малых увеличениях в большие телескопы? O:) Надо на больших увеличениях смотреть, для этого большие телескопы и делаются.

Евгений13
25.04.2010, 14:33
Это ничего, нормально . С яркого солнечного дня зайтив помещение, так даже в достаточно светлой комнате хоть глаз выколи. И наоборот, из тёмной комнаты на яркий солнечный день выйти - удар в сто раз сильнее. Однако ничё, человек живёт , не слепнет. По моему эти лунные фильтры чисто маркетинговая штучка. Если конечно они не созданы специально для наблюдений разного рода КЛЯ.
Нет, яркость для Луны слишком велика, смотреть некомфортно, а значит ненормально.:) Ну, да я этим не занимаюсь, просто внуку показывал.:)

Влад
25.04.2010, 14:40
когда посмотрел через свой скоп на полную Луну, то потом минут двадцать в глазах тёмное пятно стояло.
У меня тот же эффект, ходишь потом на циклопа похожий.

Евгеш
25.04.2010, 16:42
У меня такой эффект когда от снега отражение сильное, я минут 15-20 как на улицу выйду глаза не могу открыть . А если с улицы в подъезд захожу , то по стеночке иду -нишиша невидно. А вот на луну через окуляр смотрю -нормально.

Влад
25.04.2010, 16:50
Очки-хамелеоны спасут Ваши глаза. (скрытая реклама)

Евгеш
25.04.2010, 17:03
Да , я их попробую и антифары тоже . Что-то новое в ЛА , будем ставить эксперемент , но небо у нас к сожелению затянуто . Как оттянет ,так иначну

freddykrug
25.04.2010, 19:15
Господа-товарищи, а вам не кажется, что дело тут еще и в чувствительности глаз? Я, например, даже в весеннюю погоду не могу ходить без светозащитных очков (желтых), не могу и всё тут. Про лето и зиму вообще молчу. А чтобы глядеть на Луну в фазе эдак 0,7 и более без светофильтра - лучше не уговаривайте.

Влад
26.04.2010, 01:54
Вероятно в точку. Когда все водители уже включают фары, я ещё долго еду на габаритах.

Nekkar
26.04.2010, 03:31
Я вот только что вернулся с наблюдений. В том числе захватил и Луну. На увеличении 235х фильтр не помешал бы, слепит однако.

Евгеш
26.04.2010, 04:28
Сегодня с утра небо чистенькое , если продержится до ночи то напишу как и с какими очками лучше

oleg oleg
26.04.2010, 10:03
И я вчера Луну смотрел в свой 10" ньютон , освежил впечатления - от 200х ( меньше не было) , отлично идёт. Слепит в том смысле , что когда глаз отрываешь от окуляра - тёмное пятно в одном глазу стоит, но это быстро проходит. А когда смотрю саму Луну - отлично всё, чётко, контрастно.
Планеты гораздо менее яркие, если бы меня Луна слепила меньше чем других - значит вероятно у меня пониженная чувствительность и планеты я бы смотрел на малых увеличениях, потомучто на больших планеты были бы тусклыми. А я планеты смотрю на очень больших увеличениях, т.е. как бы противоречие получается.
Вообщето конечно Луну смотрю на 400х.
Точно знаю, что чувствительность к свету у меня самая обыкновенная, тоже жмурюсь на солнце зимой и летом. Просто мне вот не кажется, что лунный фильтр позарез нужен.
Очков тёмных никогда не носил, потому что 1.) ношу очки простые минусовые с дптр.
2.) думаю, что человеку сама природа разрешает не носить солнцезащит. очки. Может даже носить такие очки вредно для здоровья, только врачи пока наивно ( или корыстно) думают иначе. O:)
В сумерках вижу хуже.

Евгеш
26.04.2010, 11:18
Небо затянуло ,где-бы вентилятор достать чтоб облака разгонять. Я стараюсь в очках ходить , а то чихать буду весь день

Sly
26.04.2010, 14:44
Присоединяюсь к мнению врачей, глазам легче когда в очках, да и мышцы возле глаз не так сильно напряжены, другое дело какие у вас очки если пропускают УФ то это прямой путь к катаракте. Сам в очках не хожу.

Евгеш
26.04.2010, 15:15
Хамелионы стеклянные -не пластик , а в машине езжу в антифарах даже днём . Их жена привезла с Кавказа лет 8 назад .

Евгеш
27.04.2010, 05:20
Смотрел ночью Луну через очки антифары +лунный фильтр от НПЗ ,маленько желтит . Есть приимущества -лучше видно рельеф ,не слепит глаз ,смотришь без напряжения. Смотрел без фильтра , но в очках -ярче видно ,глаза не устают.

dropbn
02.11.2011, 14:28
Я думал лунный фильтр в основном создан для украшения самой луны(затемненные морей, кратеры красивее смотрится), хм.... Меня лично не слепило никогда!

Грин
02.11.2011, 14:52
Когда посмотришь на луну в ньютон 250 без фильтра - полчаса будешь ходить со слепым бельмом в этом глазу, пока не отойдёт...:D

Nekkar
02.11.2011, 15:58
Когда смотрел в 130мм, большой необходимости в лунном фильтре не было. Но в 200мм смотреть без фильтра уже не удобно, долго не посмотришь.

Владимир Арсеньев
02.11.2011, 19:23
Когда посмотришь на луну в ньютон 250 без фильтра - полчаса будешь ходить со слепым бельмом в этом глазу, пока не отойдёт...:D
Знаете, это субъективно. Я тоже не могу представить визуал Луны без ND 13% в 250. Но я знаю людей, которые не разделяют это мнение, говоря, что их не слепит в подобные диаметры.

Грин
02.11.2011, 19:42
Нет, я понимаю, конечно, что если это делать на тротуарке в городе под оранжевыми фонарями - то какая там темновая адаптация. :D У всех зрачки задиафрагмированны, а ночное "серое" зрение - не включено.
В тёмной же загородной зоне, я не одному десятку людей давал смотреть в мой доб на Луну - если без фильтра - то каждый слеп на этот глаз на несколько минут. Включалось дневное зрение. Всё вполне согласуется с физиологией.

Nekkar
02.11.2011, 19:44
Знаете, одно дело когда не слепит в городе, когда смотришь прямо под фонарями и вокруг светло как днем. А другое дело, когда смотришь в относительно темном месте, где для зарисовки приходится фонариком пользоваться, а ту же Луну хоть на экран проецируй.... Вот во втором случае слепит как положено, всегда, всех кого я знаю.

NewStar
02.11.2011, 20:00
Но я знаю людей, которые не разделяют это мнение, говоря, что их не слепит в подобные диаметры.

У меня друзья-ЛА тоже говорят, что Луну невозможно рассматривать без фильтра даже в их более меньшие инструменты, а уж мой доб их слепит конкретно. А я вот ни разу не испытывал никаких проблем даже при полнолунии и мне лунный фильтр ни к чему - яркость-то комфортная.

oleg oleg
02.11.2011, 20:58
Верно заметили, зарисовки будет делать проблемно. Хотя если подумать, кто делает зарисовки Луны в большой телескоп с минимальным увеличением?

Nekkar
02.11.2011, 21:03
Верно заметили, зарисовки будет делать проблемно. Хотя если подумать, кто делает зарисовки Луны в большой телескоп с минимальным увеличением?

Да не в самих зарисовках дело. Я сказал просто для сравнения. При наблюдениях в темной местности Луна слепит сильнее, чем при наблюдениях в местности освещенной. Причины думаю очевидны.

kezzak
21.12.2011, 15:14
Также не стоит забывать, как Луна высоко. Я вот как-то на полную Луну в зените смотрел с трудом, а в 8" телескопе с увеличением 48х вообще очень сильно светило, хотя при этом на более низкую луну (около 45 градусов), занятую почти полностью, спокойно смотрю 10-20 секунд, хотя потом ловлю "зайчика". А вот на фазах, когда видно меньше половины, спокойно могу наблюдать.