Вход

Просмотр полной версии : Обсуждение конкурса астрофото


monstr
20.04.2010, 14:16
Многие в курсе, что на соседнем форуме есть ежемесячный конкурс астрофото, сейчас разбитый на три номинации. Я вот подумал, есть ли смысл и у нас устраивать подобный конкурс (пока что без разбития на "дипскай", "планеты" и "пейзажи")?

gstas
20.04.2010, 14:43
Однозначно да. Очень интересно посмотреть на работы ;)
Конкурс наверняка подстегнёт авторов снимков.

Юрий
20.04.2010, 15:00
Не вижу причин, по которым можно сказать: "Нет". Конкурс - штука полезная.
Выбрал верхний вариант ответа.

musquash
20.04.2010, 15:12
На мой взгляд:
1) конкурс нужен (а почему бы и нет?)
2) среди прочего, имеет смысл сделать нестандартные экстремальные :) категории, а именно "Лучшее фото, снятое в белые ночи" и "Лучшее фото, снятое с городского балкона" (см. предложение Евгения от 15 апреля в "Не ламерском...").

Max_Kozlov
20.04.2010, 15:13
Я тоже за балконное фото, тока приписать у кого гаже засветка и прочая :)

Влад
20.04.2010, 15:23
Я за. Сам ещё далёк от участия, но за.
А премия будет? Как вариант - участники отправляют переводы кассиру и тот после голосования высылает сумму победителю. На первых порах сумма символическая - рублей по 100.

kost973
20.04.2010, 15:29
пусть будет :) (чем больше будет движение в разделе астрофото, тем лучше)

насчет категорий-против,нет нужной критической массы
а тем более типа балконные - это смешно...

зы.надеюсь 5-10 потенциальных тусовщиков раздела не хотят создать междусобойчик,где будут друг другу льстить ;)

pss. на соседнем форуме конкурс уже практически мертв

Max_Kozlov
20.04.2010, 15:33
Мы льстюны такие, нам только дай междусобойчик устроить :)
Также предлагаю для Васи Батарейкина сделать отдельную тему - астрофото на пленку.

Евгений13
20.04.2010, 15:43
Я за. Вот только маловато у нас астрофотографов. Может раз или два раза в год?

kost973
20.04.2010, 15:47
ага,смешно аж жуть ;)...с мобилок и голыми бабами не забудьте :)

gstas
20.04.2010, 15:50
ага,смешно аж жуть ;)...с мобилок и голыми бабами не забудьте :)

Ну а какже без голых баб ? Пока серия снимается или пока фотки обрабатываются можно провести время с голыми астро-бабами ; )

PS. [/offtop]

kost973
20.04.2010, 16:04
Ну а какже без голых баб ? Пока серия снимается или пока фотки обрабатываются можно провести время с голыми астро-бабами ; )

ага, коня снимал с Машей, М31 с Наташей, а М13 с Юлей ;)

зы. хотя речь совсем не о том:rolleyes:

musquash
20.04.2010, 16:06
Какие мобилы и бабы? Дурдом какой-то, уж извините ](*,)

Евгений13
20.04.2010, 16:09
Действительно! Может хватит уж изгаляться-то? Если есть, что по делу, а так...:confused:

musquash
20.04.2010, 16:22
Я за. Вот только маловато у нас астрофотографов. Может раз или два раза в год?
Многие затаились, нарабатывают опыт. м.б. конкурс чуть прибавит активности.

А по поводу частоты, может 4, по времени года?
Конкурс по итогам лета, осени, зимы, весны. С последним сроком подачи работ чуть сдвинутым относительно окончания времени года (чтобы было время обработать фотки от 31 августа :D )

Евгений13
20.04.2010, 16:24
Многие затаились, нарабатывают опыт. м.б. конкурс чуть прибавит активности.

А по поводу частоты, может 4, по времени года?
Конкурс по итогам лета, осени, зимы, весны. С последним сроком подачи работ чуть сдвинутым относительно окончания времени года (чтобы было время обработать фотки от 31 августа :D )
Пожалуй...:)

monstr
20.04.2010, 18:12
Я за. Сам ещё далёк от участия, но за.
А премия будет? Как вариант - участники отправляют переводы кассиру и тот после голосования высылает сумму победителю. На первых порах сумма символическая - рублей по 100.
Эта идея мне очень нравится - мотивация победителя рублём, пусть и небольшим - это тема.
Но боюсь, не отпугнёт ли "перевести 100р" участников..? Можно на мобилу "кассиру" для простоты, к примеру. Или ещё как, не суть.

ЗЫ: http://starlab.ru/showthread.php?t=17945 :)

КентаVR
20.04.2010, 18:14
.

Евгений13
20.04.2010, 18:22
Эта идея мне очень нравится - мотивация победителя рублём, пусть и небольшим - это тема.
Но боюсь, не отпугнёт ли "перевести 100р" участников..? Можно на мобилу "кассиру" для простоты, к примеру. Или ещё как, не суть.

ЗЫ: http://starlab.ru/showthread.php?t=17945 :)
Я против участия денег.Будут проблемы с собираемостью, да и мотивация такая, как мне кажется, не нужна.:)

igor_da_bari
20.04.2010, 19:54
Мне кажется, что конкурс при нормальном к нему отношении это возможность и для участников, и для голосующих посмотреть на собранные в одном месте работы. Причем не просто работы, а работы, которые авторы считают своими лучшими. Участники сравнят свое с другими. Голосующие - тоже, плюс сравнят с конкурсными работами то, что желают они сами.

Так что по моему если ненужных искусственных страстей вокруг этого не разжигать, то дело полезное и ко всеобщему удовольствию. Проигравших в нем не будет.

С деньгами - на мой взгляд не стоит. Не для этого же...

Евгений13
20.04.2010, 20:28
Да, балконные и белоночные градации, тоже, думаю, не нужно. Голосующие сами, если посчитают нужным, могут это учитывать. Мне так кажется.:)

monstr
20.04.2010, 22:43
Ну так это.. Работы-то публикуем-с :).
А то "конкурс нужен", а публиковаться никто не желает.

До окончания конкурса можно своё сообщение отредактировать, заменить фотку, удалить и т.п.

Евгений13
20.04.2010, 22:48
Ну так это.. Работы-то публикуем-с :).
А то "конкурс нужен", а публиковаться никто не желает.

До окончания конкурса можно своё сообщение отредактировать, заменить фотку, удалить и т.п.
Ну, ты хочешь чтоб за три часа существования конкурса, была куча фоток:D.

igor_da_bari
20.04.2010, 23:00
Ну так это.. Работы-то публикуем-с :).
А то "конкурс нужен", а публиковаться никто не желает.

До окончания конкурса можно своё сообщение отредактировать, заменить фотку, удалить и т.п.

Олег, огласи условия штоле... Как публиковать, в каком формате, какой информашкой сопровождать. Скока там пикселов в длину и ширину и все такое...

Я мошт 100 грамм приму и в пейзажи встряну. У меня мошт есть домашние заготовочки. Я мошт желаю поучаствовать. Но я не знаю чё мне делать и как быть.

Pilgrim
20.04.2010, 23:12
Так окончание приёма работ - 15 июня. Какой смысл сейчас-то спешить? Только погода начала налаживаться.

Что-то выкладывать, это всё равно, что расписаться в том, что "за следующие 2 месяца я ничего лучше не сниму".

thirtyseconds
20.04.2010, 23:17
А что за "пейзажи", боюсь спросить ? Это в смысле какая-то специальная рубрика в конкурсе ? и где вообще условия можно почитать ?

Евгений13
20.04.2010, 23:21
А что за "пейзажи", боюсь спросить ? Это в смысле какая-то специальная рубрика в конкурсе ? и где вообще условия можно почитать ?
Имеется ввиду астропейзажи, т.е. должны присутствовать астрономические объекты. Например, восход Луны:).

senao
20.04.2010, 23:36
Какое предпологается минимальное количество работ выставленных на конкурс? То есть одна, две, или не менее трех? На соседнем форуме шести набрать не могут.
Далее, количество работ от одного участника в раждой категории.
Будем ли допускать к участию пользователей с соседнего форума? :p
А с деньгами это конечно лишнее. Золотой телец имхо только испортит атмосферу конкурса.
P.S. По количеству работ понятно, но все таки желательно участие не менее трех. В случае не выполнения условий перенос на другую четверть.
P.S.S. Желательно еще что бы в ветке на время проведения конкурса публиковались только работы, никакого предварительного обсуждения.

DenKur
21.04.2010, 10:13
А по мне, так разделения конкурса на разделы, в соседнем форуме , просто его убило. Максимум как разделить - как и темы Ламерские и не очень.:p

Я на соседнем форуме и не участвую, потому что знаю - с местными зубрами мне не тягаться.

Max_Kozlov
21.04.2010, 10:49
Правильно ли я понимаю, что если конкурс Весна, то это означает, что принимаются только работы снятые именно весной этого года?

musquash
21.04.2010, 10:55
Олег, давай правила гони! :mrgreen:
В качестве заготовки - всё, что написано выше (вопросы коллег)

monstr
21.04.2010, 11:14
Олег, давай правила гони! :mrgreen:
В качестве заготовки - всё, что написано выше (вопросы коллег)

Щас коллективно придумаем :)

Олег, огласи условия штоле... Как публиковать, в каком формате, какой информашкой сопровождать. Скока там пикселов в длину и ширину и все такое...


Формат - обычный, форумный. Этот форум понимает жпеги максимум 1024х768 точек, объём не более 280кб.

Ссылки наружу на форматы побольше - приветствуются, но вовсе не обязательны.


Я мошт 100 грамм приму и в пейзажи встряну. У меня мошт есть домашние заготовочки. Я мошт желаю поучаствовать. Но я не знаю чё мне делать и как быть.

Что значит "может"? Конечно, принимай участие. Хочешь сказать, ни одна из твоих фоток не достойна конкурса?
Конкурс, по сути, не только стремление занять первое место, но и небольшая галерея лучших работ за период, как мне кажется.

Так окончание приёма работ - 15 июня. Какой смысл сейчас-то спешить? Только погода начала налаживаться.

Что-то выкладывать, это всё равно, что расписаться в том, что "за следующие 2 месяца я ничего лучше не сниму".

Я не согласен. Совсем не согласен.

Каждый участник может подать работу, может снять её, может поменять файлы, может поменять сюжет и т.п. до тех пор, пока не началось голосование по работам.

А как ты говоришь, мы увидим фотки только 14-15 числа :). На что любоваться весь остаток весны?

А что за "пейзажи", боюсь спросить ? Это в смысле какая-то специальная рубрика в конкурсе ? и где вообще условия можно почитать ?

Пока что конкурс не предусматривает разделение на рубрики, поэтому да, будем сравнивать "горячее" с "солёным" по простым критериям, типа: "мне эта фотография нравится больше", "она больше меня зацепила", ....

Но если пейзаж, то звёздочка там, планета или Луна обязана в кадре быть всенепременно!

Какое предпологается минимальное количество работ выставленных на конкурс? То есть одна, две, или не менее трех? На соседнем форуме шести набрать не могут.
Далее, количество работ от одного участника в раждой категории.
Будем ли допускать к участию пользователей с соседнего форума? :p
А с деньгами это конечно лишнее. Золотой телец имхо только испортит атмосферу конкурса.
P.S. По количеству работ понятно, но все таки желательно участие не менее трех. В случае не выполнения условий перенос на другую четверть.
P.S.S. Желательно еще что бы в ветке на время проведения конкурса публиковались только работы, никакого предварительного обсуждения.

Минимальное количество работ: 1
Категорий нет, количество работ от одного участника не ограничено.

Верно, для обсуждения заведём отдельную тему.

А по мне, так разделения конкурса на разделы, в соседнем форуме , просто его убило. Максимум как разделить - как и темы Ламерские и не очень.:p

Я на соседнем форуме и не участвую, потому что знаю - с местными зубрами мне не тягаться.

Денис, это боксёров просто по весу разделить, а как ты определишь, Вася достоин состязаться в "Ламерском" или ему надо в "Профи" лигу идти? Очень тонкий момент, где провести черту.

Правильно ли я понимаю, что если конкурс Весна, то это означает, что принимаются только работы снятые именно весной этого года?

Это было бы очень хорошо. Давайте, так и сделаем.
В конкурсе весна 2010 участвуют фотографии, снятые именно весной 2010 года.

Давайте чуть обсудим правила, я пока перенёс их в тему конкурса, но поправлю, если неверно сформулировал их.

kost973
21.04.2010, 11:17
это больше к модераторам и администраторам форума - картинку (и) месяца (сезона) надо вывешивать или на главной странице форума или через хорошо заметную ссылку на сам раздел астрофотографии,а уже здесь выделить место под картинку победителя (-лей или участников).

monstr
21.04.2010, 11:28
это больше к модераторам и администраторам форума - картинку (и) месяца (сезона) надо вывешивать или на главной странице форума или через хорошо заметную ссылку на сам раздел астрофотографии,а уже здесь выделить место под картинку победителя (-лей или участников).
Это ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Сейчас погуглю, что может предложить vbulletin в этом плане.

musquash
21.04.2010, 11:37
У соседей, вроде, ещё есть правило снимать с конкурса явно слабые работы.
Тут надо разобраться. Понятно, Луна, снятая на фотик мобильника через окуляр никого не заставит упасть со стула (хотя, кто знает, кто знает :inv), однако критерии отсева, IMHO, туманны.

Также, может быть, не надо выставлять одну и ту же фотку и тут, и у соседей. Объяснить не могу, но чую, это - верно :D

monstr
21.04.2010, 11:44
У соседей, вроде, ещё есть правило снимать с конкурса явно слабые работы.
Тут надо разобраться. Понятно, Луна, снятая на фотик мобильника через окуляр никого не заставит упать со стула (хотя, кто знает, кто знает :inv), однако критерии отсева, IMHO, туманны.


Мне кажется... да нет, я твёрдо уверен, что не нужно снимать никакие работы. Главное, чтобы это было что-то с неба, а снято на мобилу или на CCD за 30к$, не так важно. Плохая работа сама соберёт мало голосов.

Другое дело, я вот подумал, чтобы не заспамили :) Пока что предпогалается неограниченное количество работ от любого человека, стоит, наверное, сократить до 3?


Также, может быть, не надо выставлять одну и ту же фотку и тут, и у соседей. Объяснить не могу, но чую, это - верно :D

Ну... вроде бы да, а вроде бы нет.
Я, всё же, больше склоняюсь по возможности, не вводить ограничений вообще. Кроме самых необходимых.

musquash
21.04.2010, 12:05
Пока что предпогалается неограниченное количество работ от любого человека, стоит, наверное, сократить до 3?
Верно, 3 норм. А то монстров астрофото не удасться хоть иногда с первых мест сдвинуть :gigi

Ещё вот возник вопрос для "правил". Можно ли голосовать за несколько работ? Т.к. нет категорий, то актуально!

monstr
21.04.2010, 12:23
Верно, 3 норм. А то монстров астрофото не удасться хоть иногда с первых мест сдвинуть :gigi

Ещё вот возник вопрос для "правил". Можно ли голосовать за несколько работ? Т.к. нет категорий, то актуально!
Кажется, форум поддерживает голосование сразу за несколько работ. По примеру соседей, предлагаю голосовать за 3 работы максимум.

gstas
21.04.2010, 12:24
И ещё одно. На соседнем форуме не заметил Архива конкурсов.
Может просто не так тщательно смотрел...
Но суть такова что архив конкурсов был бы полезен.

monstr
21.04.2010, 12:26
И ещё одно. На соседнем форуме не заметил Архива конкурсов.
Может просто не так тщательно смотрел...
Но суть такова что архив конкурсов был бы полезен.
Не-не, он там есть. Будет и тут.
Там раздел специальный под архив. Зайди в "Астрофотографии", наверху (выше всех сообщений): "Архив конкурса астрофотографии".

kost973
21.04.2010, 14:04
что все смотрят на конкурс "старшего" брата,полезнее смотреть тогда на "мировой" опыт :)

против любых ограничений,"рынок" сам все поправит

зы. даешь конкурс обработки исходников с хаббла! ;)

Юрий
21.04.2010, 14:15
Было время, накидал график. Правильно хоть? :)

musquash
21.04.2010, 14:58
Было время, накидал график. Правильно хоть? :)
Юрий, или я торможу, или с временами года что-то не то :confused:
Зима ж, вроде, в декабре начинается? Или ГосДума закон приняла о переносе?

Понятно, что 15-е число первого месяца следующего времени года, но глаз режет ;)

Юрий
21.04.2010, 15:07
Нет, не тормозите :).
Зимой (а также весной, летом и осенью) я назвал - конкурсы, (такие названия, я почерпнул из сообщений под номером 30 и 32). Из-за того, что время окончания конкурса было обозначено (Олегом) как 31 марта, то и вышло, что календарная зима сюда не "вклеивается" правильно.

Weirdie
22.04.2010, 09:33
Было время, накидал график. Правильно хоть? :)
Не совсем. Как я понимаю, с 1 апреля по 15 июня принимаются фотографии за период 1 марта - 31 мая. Голосование же проходит с 16 по 30 июня, а не всё время, как на вашей диаграмме.

igor_da_bari
02.05.2010, 14:00
Пардон, представил фото, сделанные в сентябре. Невнимательно прочел правила.

"Был неправ, вспылил. Свое поведение считаю безобразной ошибкой. Прошу дать возможность загладить. Искупить. Всё." (с)

Max_Kozlov
12.05.2010, 21:34
Пардон, представил фото, сделанные в сентябре. Невнимательно прочел правила.

"Был неправ, вспылил. Свое поведение считаю безобразной ошибкой. Прошу дать возможность загладить. Искупить. Всё." (с)

А мне очень понравилось фото где полярная область была снята. Жаль что не весной, я бы за него стопудово проголосовал.

monstr
12.05.2010, 23:28
А давайте обсудим. Быть может это дурацкое правило - публиковать только работы, сфотографированные в период проведения конкурса?

igor_da_bari
12.05.2010, 23:43
Олег, мое мнение по этому поводу сложилось лет двадцать назад и заключается в следующем:

ДУРАЦИХ или НЕДУРАЦКИХ правил не бывает. Любые правила что-то позволяют, а на что-то наступают, и это нормально. На всех не угодишь. В идеале стремиться стоит не к правилам, которые бы всех удовлетворили (это невозможно), а к правилам, одинаковых для всех и ясных всем.

В этом смысле изменение правил в процессе конкурса кажется мне нарушением этого принципа. Они были ясно изложены и мы с Даниилом, не обратив внимания на один из пунктов, их нарушили.

Изменение правил "на лету" создает прецедент. Если бы решение зависело от меня, то первым моим мотивом было бы ни в коем случае ничего не менять до окончания данного конкретного конкурса.

Вторым мотивом, скорее всего, стало бы после подведения итогов предложить всем обсудить возможные коррекции условий конкурсов в будущем. После того, как закончится весенний, но до того, как начнется летний - это будет нормально.

Voila.

monstr
13.05.2010, 00:07
Твою позицию понял и "одобряю" вместе с "разделяю". Но попутно я ратую за увеличение количества поданных работ. Поэтому и предложил обсудить возможность изменения правил.

Быть может компромисс? Весенний конкурс мы проведём как было объявлено, а в летнем снимем ограничение на публикацию работ именно за период проведения конкурса?

Нужны ещё мнения..

igor_da_bari
13.05.2010, 00:40
Твою позицию понял и "одобряю" вместе с "разделяю". Но попутно я ратую за увеличение количества поданных работ. Поэтому и предложил обсудить возможность изменения правил.

Быть может компромисс? Весенний конкурс мы проведём как было объявлено, а в летнем снимем ограничение на публикацию работ именно за период проведения конкурса?

Нужны ещё мнения..

Ты называешь это компромиссом, а я - разделением переменных. Но суть от этого не меняется. Мне кажется, что в принципе мы думаем об одном и том же и хорошо понимаем друг друга.

Возможно и повторяясь, но позволю себе еще раз разделить свои переменные.

ПЕРЕМЕННАЯ 1 Этот конкурс должен пройти на ясно изложенных и заранее опубликованных условиях. Менять которые "on flight" ни в коем случае нельзя.

ПЕРЕМЕННАЯ 2 Для будущих конкурсов правила стоит обсудить и, если нужно, пересмотреть.

Моя главная точка зрения состоит в том, что никакой связи между (1) и (2) нет.

В качестве задела для будущих послеконкурсных обсуждений... Я считаю, что дата съемок не может определять права на участие в конкурсе. Ты хорошо знаешь, что и сама съемка может месяцами длиться. А уж обработка и подавно. Достаются исходники, снятые 2 года назад и доводятся до уровня, соответствущего сегодняшнему уровню понимания калибровки, процесса сложения и постобработки. Это происходит без всякой связи с конкурсами. Просто народ "растет" и пересматривает. Нормальный рабочий процесс. Жизнь. Творчество. Сказать, к какому периоду относиться данный снимок часто просто невозможно. Снято в январе, доснято в апреле, обработано в мае, переобработано в октябре. А через год - достал из архива и все сделал по новой. И вышло лучше. Одна проблема - какую дату ставить на результате?

Поэтому я бы высказался за то, чтобы прилагательные "весенний, зимний, летний, оченний" в будущем не относились бы ни к чему, кроме сроков проведения конкурса.

ZamaZzZka
13.05.2010, 16:36
Я бы сняла это ограничение.
Не у всех есть время обработать отснятое. А если куча света было получено на ГАС ГАО, Мезмае, САО? Это ж куча месяцев для обработки материала :)

Valdemar
13.05.2010, 17:10
А можно ещё один конкурс? Типа "Лучший натуральный снимок - без гидирования и обработки? :D Ох, уж люблю я эту номинацию! :D
На самом деле, конкурс нужен, но хорошо было бы подумать, как и за счёт чего формировать призовой фонд. Пусть это будет не новенький Таковский сетап, а хотя бы плакат галактики Водоворот с настенным календарём, но всё-таки - что-то, что будет хоть чуть-чуть мотивировать ЛА!

monstr
13.05.2010, 17:41
А можно ещё один конкурс? Типа "Лучший натуральный снимок - без гидирования и обработки? :D Ох, уж люблю я эту номинацию! :D
На самом деле, конкурс нужен, но хорошо было бы подумать, как и за счёт чего формировать призовой фонд. Пусть это будет не новенький Таковский сетап, а хотя бы плакат галактики Водоворот с настенным календарём, но всё-таки - что-то, что будет хоть чуть-чуть мотивировать ЛА!
Выше обсуждали, народ против мотивации.
А разделение на категории сейчас врядли возможно, ввиду малого количества поданных работ.

musquash
13.05.2010, 18:17
но всё-таки - что-то, что будет хоть чуть-чуть мотивировать ЛА!
Лучшая мотивация - отличное от нуля кол-во голосов за выставленную работу :rolleyes:

igor_da_bari
13.05.2010, 21:15
Лучшая мотивация - отличное от нуля кол-во голосов за выставленную работу :rolleyes:

+100

igor_da_bari
19.05.2010, 18:41
Выше обсуждали, народ против мотивации.
А разделение на категории сейчас врядли возможно, ввиду малого количества поданных работ.

Кстати, Олег - нигде ничего не сказано о процедуре голосования. Как это делать? Ты бы разъяснил народу где-нибудь крупным шрифтом на заборе.

monstr
19.05.2010, 18:48
Кстати, Олег - нигде ничего не сказано о процедуре голосования. Как это делать? Ты бы разъяснил народу где-нибудь крупным шрифтом на заборе.
Акей, голосование начинается как только заканчивается подача работ. Если говорить про текущий весенний конкурс, то:


Поехали! Работы принимаются до 15 июня. Голосование - до 30 июня.

Стало быть, 15-го числа (в идеале в 23:59) принимается последняя работа, тема закрывается для добавления сообщений, открывается голосование - в этой или другой, соседней теме, не важно.
Голосование скрытое, с моментальным отображением количества, то есть сразу видно количество голосов (как в этой теме), длится до 30 июня.

Во избежание недоразумений с "накруткой", думаю, будет логично принимать голоса от пользователей с..., допустим, 5 сообщениями и выше. Как это сделать технически - буду изучать ближе к 15, но мне бы очень хотелось видеть онлайн "гонку голосов", а не ждать вслепую окончания голосования, как это сделано у соседей. Мне кажется, это добавит интриги :).

igor_da_bari
19.05.2010, 18:51
Акей, голосование начинается как только заканчивается подача работ. Если говорить про текущий весенний конкурс, то:


Стало быть, 15-го числа (в идеале в 23:59) принимается последняя работа, тема закрывается для добавления сообщений, открывается голосование - в этой или другой, соседней теме, не важно.
Голосование скрытое, с моментальным отображением количества, то есть сразу видно количество голосов (как в этой теме), длится до 30 июня.

Во избежание недоразумений с "накруткой", думаю, будет логично принимать голоса от пользователей с..., допустим, 5 сообщениями и выше. Как это сделать технически - буду изучать ближе к 15, но мне бы очень хотелось видеть онлайн "гонку голосов", а не ждать вслепую окончания голосования, как это сделано у соседей. Мне кажется, это добавит интриги :).

Все понятно. А насчет "гонки в онлайне" - это я приветствую. Я, знаешь, как и ты, острые ощущения люблю. :)

monstr
16.06.2010, 18:41
Было высказано мнение, что не стоит публиковать промежуточный результат, сохраняя тайну до конца, как это делается на соседнем форуме.

Лично у меня нет чёткой позиции по этому вопросу, готов делать так, как решит большинство. Предлагаю высказываться :).

igor_da_bari
16.06.2010, 18:47
Было высказано мнение, что не стоит публиковать промежуточный результат, сохраняя тайну до конца, как это делается на соседнем форуме.

Лично у меня нет чёткой позиции по этому вопросу, готов делать так, как решит большинство. Предлагаю высказываться :).

http://starlab.ru/showpost.php?p=330937&postcount=59

Drago
16.06.2010, 19:29
Я за. Сам ещё далёк от участия, но за.
А премия будет? Как вариант - участники отправляют переводы кассиру и тот после голосования высылает сумму победителю. На первых порах сумма символическая - рублей по 100.

я за конкурс. а вот таких меркантильных кю, как процитированный выше предлагаю без базара ставить к стенке, и залп из транклюкатора по ним!
охренеть, лишь бы копейку где урвать... ну что за люди?
конкурс должен быть бесплатный для участников, да и призы какие нибудь не зело то нужны имхо.

M.Sergey
16.06.2010, 20:51
На конкурс представлены 13 работ. Но, к сожалению, движок форума позволяет организовать голосование максимум по 10 позициям.
Может тогда лучше по категориям разбить?

igor_da_bari
16.06.2010, 22:01
Может тогда лучше по категориям разбить?

Мне кажется не стоит. Олег правильный способ предложил. К тому же процесс уже начался и менять что-то опасно.

А в абсолютной честности и непредвзятости Олега ни у кого, по моему, никаких сомнений возникнуть не может. Если он и будет предвзят, то только к самому себе. :p

M.Sergey
16.06.2010, 22:27
Не в этом дело. Лучше машине поручить лишнюю работу. Олег и так загружен по уши. Сейчас менять что-либо конечно поздно, но к следующему конкурсу внести коррективы необходимо. ИМХО. :)

gstas
17.06.2010, 01:14
Можно просто создать две темы:

1) голосование (начало),
2) голосование (продолжение)

В первой теме 10 позиций, остальных в вторую тему.

igor_da_bari
17.06.2010, 01:16
Можно просто создать две темы:

1) голосование (начало),
2) голосование (продолжение)

В первой теме 10 позиций, остальных в вторую тему.

Зачем усложнять совершенно простые, абсолютно понятные и прозрачные и, главное, уже успешно работающие правила??!!

gstas
17.06.2010, 01:19
Игорь, да я это просто предложил потому прочитал где-то выше, что движок сайта не позволяет больше 10 позиций ставить на голосование.

Хотя может стоит полазить по модулю расширения форума, посмотреть, может можно в голосования побольше 10 позиций ставить.

monstr
17.06.2010, 11:13
Честно сказать, я ожидал шквала сообщений, думал спать не буду и подготовил в экселе табличку с автоподсчётом процентов до 999 голосов :).

Но в данный момент получено 16 заявок, из них 5 по аське от знакомых, остальные по "личке" форума, преимущественно от знакомых же.

Конечно, лучше исключить присутствие человека в любой схеме подсчёта голосов. Дело не в личности, а в том, что люди всегда склонны сомневаться. И это отлично! Но, что касается моей загрузки из-за голосования - нет, её нет. Внести в эксель-лист анкету-другую в час мне не сложно.

Влад
17.06.2010, 13:51
Олег, а если пойти другим путём? Если создавать учебные конкурсы, ведь мастеров единицы.
Например, конкурс на лучшее фото... ну пусть Лиры. При разном поле зрения. И обсуждать ошибки, которые можно оперативно исправить в ближайшую ночь. Это для поднятия общих навыков. Возьми на себя роль преподавателя?

monstr
17.06.2010, 14:04
Олег, а если пойти другим путём? Если создавать учебные конкурсы, ведь мастеров единицы.
Например, конкурс на лучшее фото... ну пусть Лиры. При разном поле зрения. И обсуждать ошибки, которые можно оперативно исправить в ближайшую ночь. Это для поднятия общих навыков. Возьми на себя роль преподавателя?
В данный момент плоскость моих интересов лежит несколько в стороне от астрофото, поэтому мне скорей будет интересно сложить с себя полномочия по конкурсу, чем добавлять новые :).

То есть, в рамках проведения весеннего конкурса и открытия летнего всё будет тип-топ, но если найдётся энтузиаст, я с удовольствием передам "эстафетную палочку".

Влад
17.06.2010, 14:08
Олег, не пойми меня привратно. Но ты попросту сбегаешь.

monstr
17.06.2010, 14:10
Олег, не пойми меня привратно. Но ты попросту сбегаешь.
Ты попал в точку. Но давай эту тему обсудим где-нить в другом месте, если вообще обсудим :).

Влад
17.06.2010, 14:33
Олег, не делай этого. А впрочем..делай. Лучше один раз заглянуть самому, чем сто раз тебе растолкуют другие.
Я не знаю, что у тебя произошло, но предполагаю пресыщение. У тебя есть то, чего нет у других. Ты достиг одной из промежуточных вершин и по какой-то причине разочаровался. Ты потеряешь год, в лучшем случае, или 10, в среднем.
Олег, не делай этого.

nikitos
17.06.2010, 14:40
Это для поднятия общих навыков...
Для поднятия общих навыков: http://www............../forum/index.php/topic,74909.40.html (http://www............../forum/index.php/topic,74909.40.html)
(пост 43)

Drago
17.06.2010, 16:06
эээ, народ, ну нафиг - голосование отсылом писем - это отстой. или ковыряйте движок форума, или разбивайте голосование, но так имхо, дело не пойдёт. буду ждать человеческого варианта голосования...

gstas
17.06.2010, 16:17
Если движок поковырять не получиться.. можно скрипт голосовалки написать самому и вынести на какой-то бесплатный хостинг, ну или может кто поделиться своим хостом.

Влад
17.06.2010, 16:43
Скажите, а как общее голосование скажется на вашем собственном мнении? Разве вы его измените? Как считали, что "вот этот снимок лучше всех остальных", так и будете считать.
У меня есть своё сформированное мнение - которая из представленных фоток мне больше нравится. Попробуйте на него повлиять!

monstr
02.07.2010, 14:16
Я, должно быть, невнимательно прочёл тему, но не увидел ответа (или мнений) на два вопроса. А именно:

1. нужно ли публиковать предварительные результаты голосования?

2. нужно ли ограничивать летний конкурс только работами, снятыми летом или открыть для любых снимков? (аналогично и для конкурсов других времён года).

Дабы не плодить тем с голосованием, предлагаю высказываться здесь.

Моё мнение:
1. да, публиковать по мере поступления голосов;
2. да, ограничить летний конкурс только летними фотографиями.

M.Sergey
02.07.2010, 14:21
1. Не стоит. Пусть остается интрига.
2. Ограничить. Всегда интересно посмотреть какие снимки получаются в зависимости от сезона.

igor_da_bari
02.07.2010, 14:23
Мой point of view:

1) Публиковать результаты по мере поступления.
2) Не ограничивать сезонный конкурс только сезонными фотографиями.

Аргументация исчерпывающе изложена в посте numero 51.

ЗЫ. Исправил - поначалу ошибся.

monstr
02.07.2010, 14:26
Акей. Высказываемся ещё пару дней и корректируем правила лета и дальше.

Влад
02.07.2010, 15:34
1. Нет.
2. Да.

musquash
02.07.2010, 15:44
1-НЕТ (я за интригу)
2-ДА (немного уравняет условия всем участникам)

(тьфу-ты, чур-чур, вспомнилось йэлцынское да-да-нет-да)

astroserg
02.07.2010, 15:51
1-нет
2-да

igor_da_bari
02.07.2010, 15:51
Вопрос по ходу - если народ решит, что летний конкурс только для лета, то имеется в виду только лето 2010 года или любой летний снимок пойдет?

Weirdie
03.07.2010, 01:49
1. нужно ли публиковать предварительные результаты голосования?

2. нужно ли ограничивать летний конкурс только работами, снятыми летом или открыть для любых снимков? (аналогично и для конкурсов других времён года).

1. Да, нужно, ИМХО.
2. У меня нет своего мнения по этому вопросу. Конкретно по летнему конкурсу этого года вроде бы решили, что рамки надо отменить. Поэтому мне немного странно, что в новых правилах забыли про это.
Или я ошибаюсь?
UPD. Пардон, перечитал тему - обсуждение было, решения не было.

Weirdie
03.07.2010, 01:57
Вопрос по ходу - если народ решит, что летний конкурс только для лета, то имеется в виду только лето 2010 года или любой летний снимок пойдет?
Если решит - то как решит, так и решит. :)
Если распределение по сезонам и годам еще имеет какой-то смысл (в конкурсе участвуют только свежие работы), то в распределении только по сезонам я смысла не вижу. Особенно сильно не вижу (:)) в условиях, когда конкурс только зарождается.

Евгений13
04.07.2010, 13:16
Тоже думаю, что всякие ограничения, в стадии зарождения конкурса, только навредят. (ну, может не все, но всё-же..:))

Дарья Аристова
04.07.2010, 15:12
1) Публиковать результаты по мере поступления.
2) Не ограничивать сезонный конкурс только сезонными фотографиями.


1. нет
2. да

igor_da_bari
04.07.2010, 17:31
Акей. Высказываемся ещё пару дней и корректируем правила лета и дальше.

Олег, мы тут навысказывались, а где ты девал свое решение? :) Скажи че-нибудь и мы все тут же полный вперед )

monstr
21.07.2010, 13:10
Олег, мы тут навысказывались, а где ты девал свое решение? :) Скажи че-нибудь и мы все тут же полный вперед )
Мне кажется, правила "лета" мы не меняем, так что я не тороплюсь подводить итоги - времени до окончания текущей фазы конкурса ещё есть время. Главное не забыть сделать выводы на осень.

Am I right?

igor_da_bari
21.07.2010, 13:20
Мне кажется, правила "лета" мы не меняем, так что я не тороплюсь подводить итоги - времени до окончания текущей фазы конкурса ещё есть время. Главное не забыть сделать выводы на осень.

Am I right?

В таких вопросах нельзя быть правым или неправым - раз ты так решил, то так оно и будет :)

monstr
28.07.2010, 16:41
Я, должно быть, невнимательно прочёл тему, но не увидел ответа (или мнений) на два вопроса. А именно:

1. нужно ли публиковать предварительные результаты голосования?

2. нужно ли ограничивать летний конкурс только работами, снятыми летом или открыть для любых снимков? (аналогично и для конкурсов других времён года).

Дабы не плодить тем с голосованием, предлагаю высказываться здесь.

Моё мнение:
1. да, публиковать по мере поступления голосов;
2. да, ограничить летний конкурс только летними фотографиями.
Подводя предварительные итоги голосования по первому вопросу (всё ещё можно высказываться, пока голосование по летним фоткам не началось, то есть до 15 сентября).

Своё мнение озвучило 8 человек.
На первый вопрос ответили "да, публиковать предварительные результаты": 3 чел.
На первый вопрос ответили "не публиковать предварительные результаты, сохранять неизвестность до конца голосования": 5 чел.

По второму вопросу я... слегка протормозил, нужно было подсчитать голоса до открытия летнего конкурса, поэтому это вопрос станет актуальным к началу осеннего этапа. Поэтому высказываться по второму вопросу можно до 30 сентября, до начала осеннего конкурса.

monstr
15.09.2010, 16:14
Заканчивается приём работ на летний конкурс астрофото. Предварительные результаты голосования публиковаться не будут, как и решили.

Собственно, я бы и не смог его обновлять оперативно - послезавтра еду в отпуск на пару недель, как раз все успеют принять решение кому какая фотография понравилась и выслать своё мнение мне. Технически, судя по количеству работ больше 10, голосование будет происходить так же - личными сообщениями мне, но в этот раз я подтверждения не смогу сразу высылать, но обязательно вышлю их до окончания голосования (до 30 сентября).

monstr
15.09.2010, 16:18
По второму вопросу мини-голосования ещё более единодушно решили ограничивать летний конкурс только летними фотками, осенний только сделанными осенью и т.п.

Конечно, это ограничение почти полностью остаётся на совести фотографа, так как невозможно точно проверить когда и что снимал участник конкурса. Но всё же...

igor_da_bari
16.09.2010, 09:52
Собственно, я бы и не смог его обновлять оперативно - послезавтра еду в отпуск на пару недель, как раз все успеют принять решение кому какая фотография понравилась и выслать своё мнение мне.

Хорошо тебе отдохнуть! И небо пофотать...

Влад
16.09.2010, 15:46
Точно. Олег, как вернёшься, загар продемонстрируй? А то ведь не поверим.

Влад
18.09.2010, 13:54
Предлагаю организовать конкурс по объектам. Например создать только по Плеядам, только по Калифорнии, Андромеде и т.д.

Я уже немного азы освоил астрофото, что-то начало получаться. И теперь первичное желание снять как можно больше за одну ночь сменилось установкой "1 ночь - 1 объект". Но и ей на смену приходит желание за 2 недели без Луны накопить сигнал только по одному объекту. Помните, уважаемый наш Сильвестр в прошлом году показал снимок Калифорнии с Плеядами? Меня на нём поразили не столько сами эти красавцы, а те насыщенные и хорошо проработанные пылевые облака.
Есть у кого желание присоединиться и потратить ночи, нацелив монтировку каждый раз в одну и ту же точку неба?

monstr
11.10.2010, 15:00
Предлагаю организовать конкурс по объектам. Например создать только по Плеядам, только по Калифорнии, Андромеде и т.д.

Я уже немного азы освоил астрофото, что-то начало получаться. И теперь первичное желание снять как можно больше за одну ночь сменилось установкой "1 ночь - 1 объект". Но и ей на смену приходит желание за 2 недели без Луны накопить сигнал только по одному объекту. Помните, уважаемый наш Сильвестр в прошлом году показал снимок Калифорнии с Плеядами? Меня на нём поразили не столько сами эти красавцы, а те насыщенные и хорошо проработанные пылевые облака.
Есть у кого желание присоединиться и потратить ночи, нацелив монтировку каждый раз в одну и ту же точку неба?
Кооперация дело нужное и полезное. Но причём тут конкурс? :) Будь у нас 1000 работ на конкурсе, стоило бы говорить о каком-либо разделении, но при 10-20 работ разделять на объекты... сложно.

Влад
11.10.2010, 15:27
Как причём? Я потому и остановился на съёмке объективами, что объекты дипская в основном через телескопы снимают. А широким полем почти нет.
Сколько снимков Плеяд сделано? От едва различимых звёзд до основательно проработанных туманностей вокруг них. Сколько М42 и М33! Провести конкурс хотя, для примера, по М31. Сколько ж работ наберётся! И стимул появится сделать ещё лучше.

igor_da_bari
22.12.2010, 13:40
Олег открыл голосование в конкурсе "Осеннего астрофото". И в процессе подачи своего скромного голоса передо мной встали огромные проблемы, которые я с большим трудом и с помощью Олега в конце концов разрешил. Но, как говорится, "ложки-то нашлись, но осадок все равно остался".

Дело вот в чем. В нынешней версии конкурса авторы представляют до 3-х работ. В данном конкретном конкурсе образовалось в результате 24 фотографии от 11 авторов. Олег предлагает голосовать, указывая номера от 1 до 11. То есть голосуя не за конкретные фото, а за группу фотографий одного автора.

Я считаю это не очень правильным. И даже совсем неправильным. Поскольку у нас все же конкурс астрофото, а не конкурс астрофотографов. И первоначально я не совсем въехал в механизм голосования и проголосовал за 2 фото одного автора и за 1 фото другого. Но Олег это дело пресек и велел выслать ему номера от 1 до 11 и не выпендриваться. И я, конечно, подчинился. Но, как сказано выше, остался неудовлетворен.

По разумному предложению Олега попробую в этой связи инициировать мини-голосование. Ответьте, пожалуйста, кому это интересно, на 2 вопроса, поставленных так, что ответить можно либо "да", либо "нет", либо "не знаю".

1) Стоит ли менять условия конкурса и устраивать голосование по отдельным фото, а не по фотографам?

2) Имеет ли смысл вводить такое изменение уже при нынешнем голосовании?

Спасибо за внимание.
Сам себе (и Олегу) я на эти вопросы отвечаю: "да, да".

Влад
22.12.2010, 13:45
1. Да.
2. Да.

monstr
22.12.2010, 14:07
Игорь, всё верно, кроме моих принципиальных возражений по п.2. Некоторые люди уже проголосовали, поэтому предлагаю п.2 исключить из этого блиц-опроса, ответив "нет" на него.

Представь ситуацию, которая, к примеру, складывается прям сейчас. Если мой голос лишь мой голос, то есть двое "за" и один "против" перевода текущего голосования на новые русла когда оно в разгаре. Обычно ~75% голосов поступают в первые несколько дней, то есть когда как раз закончится это мини-голосование.

Этим людям срочно менять свой голос?

На первый вопрос я отвечу "да" не сомневаясь.

igor_da_bari
22.12.2010, 14:17
Игорь, всё верно, кроме моих принципиальных возражений по п.2. Некоторые люди уже проголосовали, поэтому предлагаю п.2 исключить из этого блиц-опроса, ответив "нет" на него.

Представь ситуацию, которая, к примеру, складывается прям сейчас. Если мой голос лишь мой голос, то есть двое "за" и один "против" перевода текущего голосования на новые русла когда оно в разгаре. Обычно ~75% голосов поступают в первые несколько дней, то есть когда как раз закончится это мини-голосование.

Этим людям срочно менять свой голос?

На первый вопрос я отвечу "да" не сомневаясь.

А... Ы... Да, погорячился я маленечко. Вспылил. Но чтобы не менять и не путать - вот эти наши два поста люди прочтут и будут знать, что актуален только первый вопрос. А на второй не будут отвечать. А если и ответят - не страшно. В конце концов - все ведь в твоих руках в конце концов... ))

monstr
22.12.2010, 14:20
По сути подачи работ на конкурс не важно, будет ли одна, две или три работы поданы в одном или разных сообщениях - при формировании темы голосования бум давать номера каждой фотке отдельно, если будет так решено (к чему и идёт).

Юрий
22.12.2010, 14:23
1. Да.
2. Нет. По отношению к уже проголосовавшим, "Да" - будет не справедливо.

Олег, скажи, пожалуйста, какое примерное количество голосовавших принимает участие за один конкурс (на основе показателей предыдущих конкурсов)?

monstr
22.12.2010, 14:29
Олег, скажи, пожалуйста, какое примерное количество голосовавших принимает участие в конкурсе (на основе показателей предыдущих конкурсов)?
Есть активное ядро пользователей. Поэтому если работа подана не случайным человеком (без обид, но это я про счётчик сообщений "1" у пользователя Pastor (http://starlab.ru/member.php?u=18883), вариант голосования N9), то с высокой вероятностью он принимает участие и в голосовании.

Больше того, на основании статистики двух ранее проведённых конкурсов, число проголосовавших обычно укладывается в 1х ... 2х от числа номинантов.

Что несколько печально для меня и говорит о необходимости пиара голосования во всех темах, что привело меня к мысли поменять свою подпись вот так :).

igor_da_bari
22.12.2010, 14:53
Больше того, на основании статистики двух ранее проведённых конкурсов, число проголосовавших обычно укладывается в 1х ... 2х от числа номинантов.


На самообслуживании, стало быть, находимся. Это действительно грустновато :( Выходит, все мы в каком-то смысле Ущеки. Так что пиарить нужно, это точно и модификация подписи - это хороший ход. Щаз я тоже чё-нить такое изображу... Посовременней...

Юрий
22.12.2010, 15:05
1х ... 2х - это конечно печально, я думал, что это число находится где-то в районе 4х ... 5х.
В связи с этим, скажу следующее.

Лично я, участия в голосовании еще не принимал, ни в одном из конкурсов. Причина этого проста - считаю себя недостаточно квалифицированным для вынесения оценок. Да, у меня есть свое мнение, свой вкус и я могу выбрать фотографию, которая мне больше всего понравится, но я предполагаю, что ей легко может оказаться технически слабая работа, работа, которую мог бы сделать любой из участников конкурса, без большого труда.
Другими словами - я пока не знаю как трудно дается та или иная фотография. А затраченные силы, надо обязательно учитывать при вынесении оценок, как мне кажется.
Если у кого-то иное мнение на это счет и он считает, что я рассуждаю неверно - прошу высказаться, я готов пересмотреть свой подход.

igor_da_bari
22.12.2010, 15:18
Если у кого-то иное мнение на это счет и он считает, что я рассуждаю неверно - прошу высказаться, я готов пересмотреть свой подход.

Я считаю, что это неверно. Астрофото, на мой взгляд, при всей своей специфичности является результатом творческого процесса.

Хотя в этом процессе, разумеется, крайне важна техническая сторона дела, но в результате, как ни крути, возникает изображение. Которое может быть красивым или некрасивым, привлекать внимание или не привлекать, радовать глаз или не радовать, и тыды и тыпы.

Поэтому моя точка зрения такова - для оценки астрофото (если это не оценка технической стороны дела) вовсе не обязательно быть асом в этом деле. Точно так же, как для оценки литературного произведения вовсе не обязательно быть писателем. Книги, картины, музыку, в конце концов, оценивает не узкий круг филологов, искусствоведов и музыкантов, а читатели, зрители и слушатели, которые вовсе не обязаны разбираться в "кухне". Я не вижу причин для какого-то другого подхода и к астрофотографии.

Это мое личное мнение. Настаивать я на нем не буду, но и менять тоже не хочу :)

monstr
22.12.2010, 15:56
Это мое личное мнение...
..., совпадающее с моим.

По уму, хорошо сделано в фигурном катании. Есть оценка за технику, есть оценка за артистичность. Я не фанат фигурного катания, поэтому могу ошибаться в терминах, но суть, надеюсь, передал верно.

Полностью копировать эту модель оценок в конкурс астрофото, кмк ненужное усложнение, но некий смысл в этом есть.

Одно дело хорошо отснять и базово обработать материал - это техническое достижение. Круглые мелкие звёзды, ровное поле, низкий уровень шума, отсутствие совершенно тёмных, ровно как и совершенно светлых (горелых) частей кадра, кроме ярких звёзд.
Совсем другое дело обработать это красиво, в меру насыщенно, в меру чётко, в меру мыльно, в нужной цветовой гамме и т.п. - это уже элемент творчества и может оцениваться не специалистами, а прохожими на уровне "мне нравится".

В общем, Юр, жду твой голос :), моё мнение - голосовать могут не только и даже не столько спецы, но и все-все-все, способные оценить красоту природного явления, будь то фото заката или красивой туманности. Не беда, если при этом в суждение подмешается (или не подмешается) и технический анализ полученного кадра.

igor_da_bari
22.12.2010, 16:02
У нас вообще есть целая тема на эту тему :) Вот - http://starlab.ru/showthread.php?t=19968

А серьезные технические косяки автоматически повлияют на оценку астрофото даже совсем неискушенным человеком. Техника ж не есть самоцель. Это лишь средство для достижения чего-то такого, что мы считаем красотой. То есть если звезды НЕкруглые, поле НЕровное, много шумов и яркие звезды погоревшие - вряд ли это может быть красиво. Если продолжать аналогию с фигурным катанием - нельзя каждые 15 секунд падать и тем не менее получить высокие оценки за артистизм. Не произведет такое катание высокого эстетического впечатления.

Юрий
22.12.2010, 16:51
Спасибо за высказанное мнение, друзья! Вы меня убедили.
Буду голосовать за то, что "торкает".

Тоже добавлю в подпись ссылочку.

oleg_ru
22.12.2010, 16:55
Если позволите...
На оба вопроса "да", но т.к. конкурс и голосование уже идут, то закон не имеет обратной силы. И данные изменения вступят в силу только в зимнем конкурсе, если будут приняты...

Сам я в конкурсе не стал участвовать т.к не считаю свои поделки и эксперименты (я еще только осваиваю эту область) достойными занять даже последнее место.
Тем более я не могу себе позволить судить то, в чем я считаю, не слишком еще хорошо разбираюсь... Сорри!

Просмотры конкурсов навели на мысль, что не плохо бы сделать ряд номинаций... Т.к. одни фото явно технологичны, а другие художественны.
Ну и сложновато сравнивать лунный пейзаж и пейзаж на Луне...

Влад
22.12.2010, 17:01
Олег, зря. Выкладывай, что есть. Ты посмотри первые снимки Игоря, там звёзды вразлёт! Но поскромничай он тогда, не было бы у меня сейчас желания снимать.

monstr
22.12.2010, 17:08
Тем более я не могу себе позволить судить то, в чем я считаю, не слишком еще хорошо разбираюсь... Сорри!


Чуть выше мы с Игорем говорили о том, что всё же стоит судить о том, в чём не разбираешься.

Мне вот "Чёрный квадрат" Малевича понравился в ЦДХ. При этом я ну совершенно не разбираюсь ни в живописи, ни в технике создания картин маслом на холсте.


Просмотры конкурсов навели на мысль, что не плохо бы сделать ряд номинаций... Т.к. одни фото явно технологичны, а другие художественны.
Ну и сложновато сравнивать лунный пейзаж и пейзаж на Луне...
Всё верно, у соседей не зря: пейзаж, планеты и дипскай. К тому и идёт, судя по достаточной наполняемости конкурса.
Кстати, это может перевести голосование в автоматический режим, так как сократит кол-во вариантов в каждой категории до 10 (максимальное кол-во вариантов ответа в опросе в этом движке форума). Чему я был бы только рад. Не очень рад, так как (см. выше), голосующих не так много, но это бы возможно добавило голосующих - некоторые не доверяют мне в роли "счётной комиссии".

Стоит ли уже разбивать на категории? Можно поднять этот вопрос через несколько дней, как закончится блиц-опрос, инициированный Игорем.

igor_da_bari
22.12.2010, 17:34
Стоит ли уже разбивать на категории? Можно поднять этот вопрос через несколько дней, как закончится блиц-опрос, инициированный Игорем.

Опрос, конечно провести можно. И даже нужно. Но все же для разбивки по номинациям нужно несколько поболее, чем 24 фото, я думаю. 5-6 номинаций по 3-5 фото в каждой будет выглядеть как-то... Блекло.

monstr
22.12.2010, 17:44
Опрос, конечно провести можно. И даже нужно. Но все же для разбивки по номинациям нужно несколько поболее, чем 24 фото, я думаю. 5-6 номинаций по 3-5 фото в каждой будет выглядеть как-то... Блекло.
Три номинации, как у соседей. Какие 5-6 ты предлагаешь?

pavel1913
22.12.2010, 17:45
Стоит ли уже разбивать на категории? Можно поднять этот вопрос через несколько дней, как закончится блиц-опрос, инициированный Игорем.
Стоит, я насчитал их штук 6-7, но достаточно и трех для начала
Как и озвучивали ранее 1)дипы, включая широкие поля, ну кометы туда же 2) планеты с луной и солнышком, 3) пальмы, горы, море, что там еще + ночное небо, ......и дополнительная для любителей 4) атмосферные явления - закаты, облака, молнии, смерчи, извержения вулканов))) и прочая, пример внизу;)

monstr
22.12.2010, 17:51
Стоит, я насчитал их штук 6-7, но достаточно и трех для начала
Как и озвучивали ранее 1)дипы, включая широкие поля, ну кометы туда же 2) планеты с луной и солнышком, 3) пальмы, горы, море, что там еще + ночное небо, ......и дополнительная для любителей 4) атмосферные явления - закаты, облака, молнии, смерчи, извержения вулканов))) и прочая, пример внизу;)
off: Это полный анрил и улёт. Я про фотку. По названию файла примерно понял о чём речь.

Юрий
22.12.2010, 17:54
Полностью согласен, номинации нужны! Например мне нравятся широкие поля и выбираю что нибудь из этой области, при этом мне приходится оставлять без голоса какой нибудь изумительный шаровик. Шаровик очень хорош и мне нравится, но я все таки я люблю широкие поля.
И принимать решение тяжело и итог голосования получается немного кривоват.

Расскажите про фотку с молнией! Это же вообще анрил какой-то!!! (где, кто, когда)

pavel1913
22.12.2010, 17:59
off: Это полный анрил и улёт. Я про фотку. По названию файла примерно понял о чём речь.
Тоже офф,.. вот надоест астрофото можно на Камчатку или в Исландию податься ..апокалипсис конечно не снять, но кое что суперское можно..все упирается как всегда в мани(

monstr
22.12.2010, 18:03
...все упирается как всегда в мани(
Тоже мне, Павел Колумбович :).

Покажи мне аспект современного общества, его социальной части, связанный с деятельностью индивидума, так или иначе не затрагивающий кошелёк :).

По теме: да, работ, по моему мнению, достаточно для разделения на три названные мною выше категории. Стоит их делать 4-5-6? Мне кажется, ещё рано.

pavel1913
22.12.2010, 18:03
Расскажите про фотку с молнией! Это же вообще анрил какой-то!!! (где, кто, когда)
Да нагуглилась как-то, я вот думаю горнолыжников туды - испортили бы пейзаж или оживили?:) или они были бы размером с пиксель..но это тоже не по теме ...OFF

igor_da_bari
22.12.2010, 18:07
Ну, про 5-6 это я к примеру. Хорошо, давай предметно. Пущай будет три номинации, как у соседей:

Deep Sky и кометы
Солнечная система
Астрономические пейзажи

И мысленно представим, что данный осенний конкурс проводится по этим номинациям. Но тогда получится несколько недоумений:

1) В какую номинацию засовывать два фото №5? Если бы Влад своих яото добавил, то этот вопрос встал бы острее. То ли считать это Deep Skyйми (что не совсем соответствует), то ли вводить 4-ую номинацию "Звездные поля". Однако в последнем случае в нынешнем конкурсе будет всего 2 фотографии от одного автора.

2) Угадай с трех раз, кто займет 1-ое и 2-ое место по "Солнечной системе"? И кого поставить на 3-е? Это хорошо еще, нынче Юпитер есть. А в летнем конкурсе Солнечной системы вообще не было. В весеннем, если не ошибаюсь, была 1 (одна) Луна. Была она вполне качественная. Но если бы и не была качественнной, то в любом случае, хоть на мобил снимай, 1-ое место в своей номинации обеспечено.

Если бы летний конкурс с номинациями был, то - куда серебристые облака девать? Условно относить к астропейзажам? Или устраивать 5-ую номинацию "Атмосферные явления", в которой мы с Васей за 1 и 2 место бы бодались? А чистый и безусловный астропейзаж там был один. Опять же - один снимок на намоинацию - не маловато ли?

То есть только ДипСкаи и были бы как-то заполнены и состязание между ними имело бы какой-то неусловный результат.

В общем, я проиллюстрировал мысль о том, что при наблюдаемой нынче наполняемости разбиение на номинации ни к чему, кроме доп. гемороя, не приведет. Разбиение на номинации имеет смысл, когда в каждой будет обеспечено хотя бы 5-6 фото. А этого пока нет. Народ стесняется.

igor_da_bari
22.12.2010, 18:08
Стоит, я насчитал их штук 6-7, но достаточно и трех для начала
Как и озвучивали ранее 1)дипы, включая широкие поля, ну кометы туда же 2) планеты с луной и солнышком, 3) пальмы, горы, море, что там еще + ночное небо, ......и дополнительная для любителей 4) атмосферные явления - закаты, облака, молнии, смерчи, извержения вулканов))) и прочая, пример внизу;)

Павел, вот чуть выше я количественный анализ произвел. С диаметрально противоположным выводом :)

igor_da_bari
22.12.2010, 18:11
Полностью согласен, номинации нужны! Например мне нравятся широкие поля и выбираю что нибудь из этой области, при этом мне приходится оставлять без голоса какой нибудь изумительный шаровик. Шаровик очень хорош и мне нравится, но я все таки я люблю широкие поля.
И принимать решение тяжело и итог голосования получается немного кривоват.


Если вы один голосуете (кстати, давай штоле на ты?), то да, кривоват. Но если голосует много, то одним нравятся поля, другим шаровики, а третьим изверги с молниями. И все автоматически уравновешивается в соответствии со вкусами масс. Которые только одни и должны, в общем и целом, определять победителя.

igor_da_bari
22.12.2010, 18:11
Да нагуглилась как-то, я вот думаю горнолыжников туды - испортили бы пейзаж или оживили?:)

Если склоны заминировать, то очень бы, я полагаю, оживили. А если так, баловства ради, то, я щитаю, только бы все испортили. :D То есть я хочу сказать - все зависит от искусства минеров и от мощности зарядов...

monstr
22.12.2010, 18:15
Да, на лицо сильный перекос. Завалили всё китайщиной... ой, дипскайщиной :).

Широкие поля, поразмыслив чуток, я смело отношу к дипскаю. Там его полно. И, хоть там может промелькнуть планета, она не будет отличаться от звезды, то есть это точно не планетное астрофото.

В то же время, стоит в это самое "широкое звёздное поле" добавить ёлку или гору, здание или кусок земли,, как я бы сразу перевёл снимок в "астрономический пейзаж". Ибо есть пейзаж, есть астрономия = астрономический пейзаж.

В то же время, не подхлестнёт ли наличие лишь одной фотки Луны с мобильника в "планетах" положить свою, снятую с другого мобильника? И да, начнётся конкурс. По крайней мере не будет больше отмазки "я боюсь выложить свою работу на конкурс, там такая крутизна".

igor_da_bari
22.12.2010, 18:21
В то же время, не подхлестнёт ли наличие лишь одной фотки Луны с мобильника в "планетах" положить свою, снятую с другого мобильника? И да, начнётся конкурс. По крайней мере не будет больше отмазки "я боюсь выложить свою работу на конкурс, там такая крутизна".

Ну, вот это - да - аргумент хороший. Я об этом не подумал. То есть можно ввести номинации и 1-2 конкурса помучаться с выбором 1 фото из 1 или вообще с полным отсутствием фото в разделе. Но при этом обоснованно надеяться, что в дальнейшем именно это и стимулирует народ быть поактивнее. Возможно, и имеет смысл. Хотя, строго говоря, речь тут может идти о надежде на ожидаемый результат. А оправдается она или нет - неизвестно.

Юрий
22.12.2010, 18:31
По поводу количества номинаций.
Я считаю, что одной из номинаций должна быть - "Работы не вошедшие не в одну из номинаций". Это снимет часть головняков.

Игорь, на "ты" - да с радостью!

Юрий
22.12.2010, 18:38
Сейчас с Олегом говорили по поводу того, что выбирая несколько работ, оценщику было бы проще поставить каждой работе свой балл (0,5;0.75:1 или 1;2;3), если какая-то из работ явно лидирует, а пара других тоже хороши, но не настолько, чтобы ставить их на одно место с лидером.
Может стоит ввести на следующем конкурсе такой метод оценки? Кто и что думает по этому поводу?
Олег, извини, если я опередил и не дал высказать тебе по этому поводу как организатору.

igor_da_bari
22.12.2010, 18:40
Юрий, да проблема не столько в том, что номинаций мало (см. выше), сколько в том, что во всех номинациях, кроме дипскайной, присуждение не только 1-3 мест, но даже только 1-го будет выглядеть как насмешка над здравым смыслом. Незаполнены они.

Юрий
22.12.2010, 18:52
Игорь, ну это я на будущее, когда список работ будет исчисляться трехзначной цифрой. Астрофото набирает свои обороты с каждым днем. Я на форуме и трех лет не нахожусь и то прекрасно вижу, как все больше и больше тем, разговоров, оборудования об астрофото.

Значит первоочередная задача - это привлечь как можно больше участников. Все остальные разговоры будут потом.

Евгений13
22.12.2010, 18:53
Колличество работ по номинациям, возможно, может увеличить уменьшение частоты конкурсов. Скажем проводить конкурс один раз в год. Работ у фотографов наверняка накопится больше, вот только, а не потеряется ли интерес, к этим самым конкурсам:confused:

monstr
22.12.2010, 19:58
Сейчас с Олегом говорили по поводу того, что выбирая несколько работ, оценщику было бы проще поставить каждой работе свой балл (0,5;0.75:1 или 1;2;3), если какая-то из работ явно лидирует, а пара других тоже хороши, но не настолько, чтобы ставить их на одно место с лидером.
Может стоит ввести на следующем конкурсе такой метод оценки? Кто и что думает по этому поводу?
Олег, извини, если я опередил и не дал высказать тебе по этому поводу как организатору.

Идея имеет смысл, но ... как-то заморочено. Нет в ней простоты, хоть и есть смысл. Я, предварительно, "за", но нужно оговорить коэффициенты.

Ну, вот это - да - аргумент хороший. Я об этом не подумал. То есть можно ввести номинации и 1-2 конкурса помучаться с выбором 1 фото из 1 или вообще с полным отсутствием фото в разделе. Но при этом обоснованно надеяться, что в дальнейшем именно это и стимулирует народ быть поактивнее. Возможно, и имеет смысл. Хотя, строго говоря, речь тут может идти о надежде на ожидаемый результат. А оправдается она или нет - неизвестно.

На самом деле я думаю, что это скорей не сработает, чем сработает :)
Хотя сам один раз у соседей кинул фиговенькую фотку только чтобы добить до минимального числа поданных на конкурс работ. И тогда конкурс состоялся.

Колличество работ по номинациям, возможно, может увеличить уменьшение частоты конкурсов. Скажем проводить конкурс один раз в год. Работ у фотографов наверняка накопится больше, вот только, а не потеряется ли интерес, к этим самым конкурсам:confused:

Однозначно, не стоит проводить конкурс раз в месяц.
Но и раз в год - тоже, кмк, перебор. Мне кажется, оптимум в регулярности, с учётом текущего объёма поданных работ, нами найден.

Вот если дробить на категории, этот оптимум может и стоит пересмотреть :(, только куда. Раз в пол года? Это таааааааак долго!.

Евгений13
22.12.2010, 20:17
Долго-то, долго... Только нужно учитывать особенности большей части России(особенно средней полосы), сам понимаешь, за полгода можно не сделать ни одного снимка.:rolleyes:
Вообще, думаю у нас не дефицит желающих выложить своё фото, а дифицит(и огромный) погоды. Как следствие, плохая обучаемость(5 ночей за год - не многому научат), да и просто, потеря интереса:cool:.ИМХО

Юрий
22.12.2010, 20:28
Жень, но у соседей же конкурс проходит регулярно, и фотографий из под Российского неба там предостаточно.

Было бы интересно сравнить количество участников конкурса и количество активных участников форума, сделать это для обоих астропорталов.

Евгений13
22.12.2010, 20:29
Добавлю ещё, в несколько шутливой форме...:)
Можно ещё добавить номинации типа, " Лучший снимок сквозь дымку", "В разрыве облаков", "Дипы при полной Луне", "Съёмка с симулятора" и т.д.:D По примеру, кажется соседнего форума, "Кто тоньше"(тема есть такая про съёмку Луны). До сих пор не могу понять, для чего снимать самую "тонкую" Луну.:confused:

Евгений13
22.12.2010, 20:30
Жень, но у соседей же конкурс проходит регулярно, и фотографий из под Российского неба там предостаточно.

Было бы интересно сравнить количество участников конкурса и количество активных участников форума, сделать это для обоих астропорталов.
Юр, для себя я объясняю тем, что там гораздо больше народу.

igor_da_bari
22.12.2010, 22:08
Други. И Коллеги. Есть замечательное правило - do not trouble trouble until trouble troubles you. Это не означает, что никогда ничего менять не нужно. Это только означает, что менять нужно потихонечку. Step by step. Мне кажется, первоочередная задача сейчас - это привлечь людей к участию в конкурсе. Или хотя бы к голосованию. Сезонная система - зима-весна-лето-осень - как-то закрепилась и пусть будет. Система начисления баллов - худая ли, хорошая - какая-то есть. Весь потенциал улучшения упирается, согласитесь, в то, что мало участников и мало голосующих. Давайте не стесняться давать свои работы. Неважно, какое место они займут. Давайте не бояться высказываться при голосовании - у каждого из нас есть чувство красивого и не стоит спорить, у кого это чувство лучше, а у кого хуже, это пустой разговор.

А когда огонь разгориться как следует - возможностей для модификаций будет сколько угодно.

Опять же - это мое мнение, личное и ненавязываемое. Все в конце концов поступят так, как считают нужным.

Влад
23.12.2010, 05:22
Уже звучало, но повторюсь - делать тематические конкурсы. Например, М45, М42. Пусть на малом фокусе, пусть на очень большом. Главное, что бы объекты темы находились в кадре.
Такие конкурсы проводить 2 раза в год. От окончания белых ночей до Нового Года и от него же и до новых белых. Почему так? Только ввиду погоды. А уж за полгода всяко-яко ночь найдётся.
Но это лишь предложение.

didperm
23.12.2010, 09:24
Уже звучало, но повторюсь - делать тематические конкурсы. Например, М45, М42.

хабл все равно выиграет...)

дело в том что это имеет смысл если сетапы примерно одинаковые.
сравнивать возможно только тогда по технике-композиции.
Я думаю, что негласные гонки все равно существуют и каждый старается сделать лучше чем сосед , обладающий сходным сетапом.

а вообще к чему делать культ из конкурса?

конкурс это как выставка . Все кто выставился уже являются номинантами и быть номинантом не менее почетно (вспомним фестивали кино).

и мне кажется, что выигрывать должна фотография, а не автор.
В этом случае и бы выставлял на конкурс фотографии без привязки к автору. Так будет справедливее и появляется возможность для новичков прорваться на "олимп" и не быть задавленым авторитетом.

monstr
23.12.2010, 09:34
Уже звучало, но повторюсь - делать тематические конкурсы. Например, М45, М42. Пусть на малом фокусе, пусть на очень большом. Главное, что бы объекты темы находились в кадре.
Такие конкурсы проводить 2 раза в год. От окончания белых ночей до Нового Года и от него же и до новых белых. Почему так? Только ввиду погоды. А уж за полгода всяко-яко ночь найдётся.
Но это лишь предложение.
Вот гляди, http://photo.milantiev.com/manual/2010/Full-Size/ - это всё разные объекты (за редким исключением). Проводить столько конкурсов? :).

Понятно, что есть бренды, типа М42, М31 и т.п.
Галерею по объектам - одно, но конкурс...

Влад
23.12.2010, 10:08
Олег, это понятно, что объектов дипская очень много. Достаточно каталог Месье открыть. Но есть среди них такие, который каждый начинающий старается пройти как ступень. Чтобы для себя самого отметить - "я это сделал".
Сегодня сделал М45 простым пятном на мобильник. Потом на снимке звёзды разрешаются, дальше туман пошёл. Между первой ступенью и третьей человек может к Хабблу приблизиться. Но рано или поздно вернётся, чтобы сделать Плеяды такими, как позволит ему новый уровень опыта и оборудования.

Второе, почему я так предложил. Здесь Игорь упомянул. Я снимаю широким полем, ты большим (против моего) фокусом. Естественно, что объекты у нас разные. Но та же М45 сможет отобразиться и на твоих и на моих снимках.

pavel1913
23.12.2010, 10:41
По брендам-объектам делать номинации гут!, но только в случае большого кол-ва участников (под сотню чел было бы не плохо), но этого нет.
Поднять массовость можно..кмк, ввести все же доп. номинацию, связанную с вечерним небом (закаты, облака уже сто раз помянутые ..сам могу там выложить десятки интересных кадров), может народ, осмелев перетечет и в астрономинации

igor_da_bari
23.12.2010, 10:59
Уже звучало, но повторюсь - делать тематические конкурсы. Например, М45, М42.

Влад, при таком кол-ве участников это абсурд. Взгляни на фото, представленные на осенний конкурс: там один объект хоть на 2-х санимках повторяется? На такие тематические конкурсы по 1-2 фото будет представлено. А люди, которые снимали чтто-то другое, будут годами ждать, когда до их объекта очередь дойдет.

Влад
23.12.2010, 11:02
Ещё вариант разделения.

1. По планетам. Здесь Луна и все остальные собратья нашей системы.
2. Широкое поле. Снимки через объективы от 50мм до 500мм включительно.
3. Снимки большим фокусом.

На последнем конкурсе всё в одной корзине. Глаза разбегаются. Скажите, как можно сравнивать Юпитер и Конскую Голову? Если только в качестве картины, то да. Но ведь техника сьёмки разная.
При делении по тем 3-ём категориям, что выше, порядка будет больше. И пусть на конкурсе окажется всего 2 работы, я буду голосовать.

musquash
23.12.2010, 11:06
Ещё вариант разделения.

1. По планетам. Здесь Луна и все остальные собратья нашей системы.
2. Широкое поле. Снимки через объективы от 50мм до 500мм включительно.
3. Снимки большим фокусом.

На последнем конкурсе всё в одной корзине. Глаза разбегаются. Скажите, как можно сравнивать Юпитер и Конскую Голову? Если только в качестве картины, то да. Но ведь техника сьёмки разная.
При делении по тем 3-ём категориям, что выше, порядка будет больше. И пусть на конкурсе окажется всего 2 работы, я буду голосовать.

500 - это, фактически SW едеха 80 с редуктором, ну никак не широкие поля.

максимум 135-200 ;)

Влад
23.12.2010, 11:13
Влад, при таком кол-ве участников это абсурд. Взгляни на фото, представленные на осенний конкурс: там один объект хоть на 2-х санимках повторяется? На такие тематические конкурсы по 1-2 фото будет представлено. А люди, которые снимали чтто-то другое, будут годами ждать, когда до их объекта очередь дойдет.
Нет. Не-не-не. Я ж толком с первого захода правильно не объясняю свою мысль.
Попытка намба два. Создаём тему (или прямо здесь) и предлагаем скинуться тем, что уже нащёлкали по определённому объекту. Пусть будут М45. Мужики, сколько наберётся работ? Десять набирается, всяко-разных. А не создать ли нам конкурс по Плеядам? Давайте, определим лидера, а остальные попробуют достигнуть их уровня? А давайте.

Для чего конкурсы создаются? И на красоту первозданную поглазеть и опыта поднабраться. Так почему бы нет? Не по всему каталогу Месье, но хотя бы по тем, что в бинокль видно.

igor_da_bari
23.12.2010, 11:34
Создаём тему (или прямо здесь) и предлагаем скинуться тем, что уже нащёлкали по определённому объекту. Пусть будут М45. Мужики, сколько наберётся работ? Десять набирается, всяко-разных.

Влад, тему создать можно. Это в наших руках. Клич кинуть - тоже мероприятие подконтрольное. А вот что ответят мужики (и дамы) - это уже только от них зависит. И нам неизвестно, сколько их будет.

Известно только вот что - пока на клич представлять ЛЮБЫЕ астрофото отзывается десяток человек. Остальные, имея в загашниках и М42, и М45, и широкие поля ни черта не представляют - например, ты сам. Что заставляет тебя думать, что хотя на просьбу поучаствовать на конкурсе с любым фото ты НЕ откликаешься, но откликнешься именно на призыв про М45? По моему, это совершенно необоснованное предположение.

Гораздо логичнее предположить, что в гипотетическом тематическом конкурсе по М45 будет участвовать в лучшем случае 1 человек, и именно тот, кто представил М45 на осенний конкурс. Остальные ничего не представят по тем же причинам, по которым не представили до сих пор.

Я повторюсь, пардон - не об изменении формата конкурса нужно сейчас думать, а о том, как стимулировать у тебя и у других таких же уклоняющихся интерес к участию в нем. Когда (и если) массовое участие будет достигнуто - вот там уже будет иметь смысл думать и о номинациях, и о тематических конкурсах и о чем угодно. Пока же мы фантазируем на тему о том, как порезать арбуз, забыв о том, что арбуз этот сначала нужно вырастить.

Влад
23.12.2010, 11:45
О себе. Первый боль-мень снимок я получил летом и отправил на конкурс. По осени ничего толком не снял, потому и не отдал. А то, что снял, ерунда. Если за всю зиму ничего не сделаю, обещаю выставить 2 работы - Ориона и Тельца. Чессслово выставлю.
А вот как призвать народ, даже не знаю. Подумать надо.

monstr
23.12.2010, 11:46
500 - это, фактически SW едеха 80 с редуктором, ну никак не широкие поля.

максимум 135-200 ;)

А 205? :)

Нет. Не-не-не. Я ж толком с первого захода правильно не объясняю свою мысль.
Попытка намба два. Создаём тему (или прямо здесь) и предлагаем скинуться тем, что уже нащёлкали по определённому объекту. Пусть будут М45. Мужики, сколько наберётся работ? Десять набирается, всяко-разных. А не создать ли нам конкурс по Плеядам? Давайте, определим лидера, а остальные попробуют достигнуть их уровня? А давайте.


В рамках отдельного мероприятия - почему бы нет. Но не как замена основному конкурсу.

Что заставляет тебя думать, что хотя на просьбу поучаствовать на конкурсе с любым фото ты НЕ откликаешься, но откликнешься именно на призыв про М45? По моему, это совершенно необоснованное предположение.


Я тоже не до конца понимаю мотивации "не буду номинировать свою лучшую фотку на конкурс, потому что она не дотягивает до брендов". Вот Женю я, вроде, убедил повысить планку самомнения, Игорь тоже на конкурсе. А ты, Влад... астрограф со своей темой, столь удачно запечатлевший недавно лунное затмение.. Одна эта анимашка уже достойна конкурса! Не говоря о других твоих, порой очень даже неплохих снимках.

(я не перегнул с подхалимажем?) :).

monstr
23.12.2010, 11:47
О себе. Первый боль-мень снимок я получил летом и отправил на конкурс. По осени ничего толком не снял, потому и не отдал. А то, что снял, ерунда. Если за всю зиму ничего не сделаю, обещаю выставить 2 работы - Ориона и Тельца. Чессслово выставлю.
А вот как призвать народ, даже не знаю. Подумать надо.
Единственным верным методом - своим примером.

igor_da_bari
23.12.2010, 11:57
О себе. Первый боль-мень снимок я получил летом и отправил на конкурс. По осени ничего толком не снял, потому и не отдал. А то, что снял, ерунда.

Ну вот, видишь: теперь на твоем примере стал понятен круг причин, по которым люди свои фото на конкурс не шлют. И по которым трудно ожидать мало-мальски приличной наполняемости предложенных тобой тематических конкурсов.

Теперь логично будет сосредоточится в первую очередь на преодолении этих причин. Согласен?

Влад
23.12.2010, 12:00
Так, парни. Летний конкурс у нас принимался до какого сентября, до 10-го? У меня есть неплохой Персей, но снят 9-го. Как бы я его выставил?
Все свои работы, что делаю, в теме Игоря показываю. И по ней можно судить когда и что я снимал.

igor_da_bari
23.12.2010, 12:09
Так, парни. Летний конкурс у нас принимался до какого сентября, до 10-го? У меня есть неплохой Персей, но снят 9-го. Как бы я его выставил?
Все свои работы, что делаю, в теме Игоря показываю. И по ней можно судить когда и что я снимал.

Влад, тебя никто ни в чем не упрекает. Речь идет лишь об анализе причин ненаполняемсти конкурсов астрофото. Ты просто поближе стоишь в данный момент и к тому же снабжаешь нас фактическим материалом, поэтому твой пример используется в качестве показательного :) Не о том разговор, что те, кто не выставляются - плохие. Нет, они очень дажен хорошие. Разговор о том, что участников фотоконкурса на нашем форуме пока очень мало. Это объективно так. Фактически. Что не позволяет развернуться так широко, как ты предлагаешь.

PS. И еще это... У меня нет никакой темы. Есть тема, в которой первый пост мой. И которая интересна н-ному количеству достойных людей, которые регулярно туда пишут, ко всеобщей пользе и удовольствию обсуждая разные практические проблемы и делясь результатами.

Влад
23.12.2010, 12:22
Что до "твоей темы", так пойдёт - написать "тема Игоря" много короче, нежели "Астрофото начального уровня без телескопа"?:)

О наполняемости конкурса. Когда я сделал Вегу, Олег предложил - на конкурс. Но мою? на конкурс? нет, я далеко не мастер. И так думают многие и не выставляют. Давайте изменим условия. Давайте сами предлагать авторам, как Олег предложил мне. Ведь человек, не создавший того, что признаЛИ (уже признали), считает свои работы слабыми. А как их признают, если не выставлять? В теме Игоря (пардон, смотри выше) показать и получить похвалу - это одно. Забросить её на конкурс иное, надо решиться.
Надо кому-то брать на себя роль толкача. Согласны?

igor_da_bari
23.12.2010, 12:27
Надо кому-то брать на себя роль толкача. Согласны?

Олег, насколько я знаю, эту роль уже почти год добровольно исполняет. И успешно. Я по мере сил тоже призываю народ участвовать (см. мою подпись, например). Если ты готов силой примера и словесного убеждения вытянуть кого-то на участие-голосования, это будет, по-моему, просто замечательно.

Влад
23.12.2010, 12:38
Я не о том, что раздать назначения и привести персональный список. А предлагаю подталкивать людей. Что до роли, то лучше её брать на себя тем, кто уже проявился и состоялся. кто имеет авторитет. Олег подходит как нельзя лучше. Макс Козлов мог бы взять на себя, Николай тоже.

monstr
23.12.2010, 13:07
Олег подходит как нельзя лучше.
Олег подходит и отходит :). Я про: ДОСТАЛО ламерское и ДОСТАЛО "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в конце пути) (http://starlab.ru/showthread.php?t=18020) :).

В данный момент мне стало интересно "поработать руками", черчу всякий бред, стекляху вот раздобыл, жду условий для её применения, с микроконтроллерами разбираюсь и иначе убиваю время своей жизни.

Но что будет через пол года или даже год... Я не знаю.

igor_da_bari
23.12.2010, 13:37
Я не о том, что раздать назначения и привести персональный список. А предлагаю подталкивать людей. Что до роли, то лучше её брать на себя тем, кто уже проявился и состоялся. кто имеет авторитет. Олег подходит как нельзя лучше. Макс Козлов мог бы взять на себя, Николай тоже.

Влад, дорогой... Да и я не о назначениях. А просто о том, что те, кто считает нужным подталкивать - пусть конечно подталкивают. Это будет просто замечательно.

Влад
23.12.2010, 13:45
Хорошо, давайте обсудим правила нового конкурса, а лучше конкурсов по 3-ём разделам, как я предложил. Беру на себя труд ходить по теме толкачём. Пусть выставляют все работы.
Я предлагаю - по 2-му разделу, широкое поле. Представлять любые снимки, но после минимально необходимой обработки. То есть - калибровка, сложение, чистка засветки. Если кого не получается, обязуюсь помочь.

musquash
23.12.2010, 14:27
Я вот думаю... Товарищи, а, может, отменить в сезонных конкурсах ограничение "снято летом", "снято зимой" и т.п., а?
Хотя бы потому, что, например, в сентябре-ноябре можно снять объекты и в летних и в осенних, и в зимних созвездиях?

У не особо опытных астрофотографов (типа меня) на обработку материала и изучение методик могут уходить месяцы! А Звёздное Небо прекрасно в любое время года (когда его видно).

Влад
23.12.2010, 14:33
Я вот думаю... Товарищи, а, может, отменить в сезонных конкурсах ограничение "снято летом", "снято зимой" и т.п., а?
Хотя бы потому, что, например, в сентябре-ноябре можно снять объекты и в летних и в осенних, и в зимних созвездиях?
Я согласен. Но тогда изменить термин "снято тогда-то" на "подготовлено к очередному конкурсу".

monstr
23.12.2010, 14:36
Подводя итоги поднятого Игорем голосования, со следующего конкурса голосуем за фотки, а не за авторов.

senao
23.12.2010, 14:41
голосуем за фотки, а не за авторов.
То есть имена участников будут скрыты до конца голосования и никто кроме организаторов не будет знать чья именно представлена фотография?

monstr
23.12.2010, 14:46
То есть имена участников будут скрыты до конца голосования и никто кроме организаторов не будет знать чья именно представлена фотография?
Не совсем так. То есть совсем не так.
Вот, к примеру,


Претенденты, в порядке подачи работ на конкурс:
1. ivanchel (http://starlab.ru/member.php?u=11705), три работы: M45 ("Плеяды"), IC1848 ("Винни-Пух") и IC5070 ("Пеликан"), подробно (http://starlab.ru/showpost.php?p=359743&postcount=2)
http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=80713&stc=1&thumb=1&d=1288901324 (http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=80713&d=1288901324) http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=80714&stc=1&thumb=1&d=1288901672 (http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=80714&d=1288901672) http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=80842&stc=1&thumb=1&d=1288986751 (http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=80842&d=1288986751)

Будет переделано на

Претенденты, в порядке подачи работ на конкурс:
1. ivanchel (http://starlab.ru/member.php?u=11705), M45 ("Плеяды"), подробно (http://starlab.ru/showpost.php?p=359743&postcount=2)
http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=80713&stc=1&thumb=1&d=1288901324 (http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=80713&d=1288901324)

2. ivanchel (http://starlab.ru/member.php?u=11705), IC1848 ("Винни-Пух"), подробно (http://starlab.ru/showpost.php?p=359743&postcount=2)
http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=80714&stc=1&thumb=1&d=1288901672 (http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=80714&d=1288901672)

3. ivanchel (http://starlab.ru/member.php?u=11705), IC5070 ("Пеликан"), подробно (http://starlab.ru/showpost.php?p=359743&postcount=2)
http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=80842&stc=1&thumb=1&d=1288986751 (http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=80842&d=1288986751)

Max_Kozlov
23.12.2010, 14:49
Да, это есть правильно.

Влад
23.12.2010, 14:52
Я за то, чтобы имена скрыть. Непредвзято получится. Хотя...обычно снимки показываются в общей теме и автор будет известен. Если только работу специально готовить к конкурсу и нигде не показывать. Но тогда её надо отправлять учредителю конкурса, а уже он выставляет.

igor_da_bari
23.12.2010, 15:08
Я за то, чтобы имена скрыть. Непредвзято получится. Хотя...обычно снимки показываются в общей теме и автор будет известен. Если только работу специально готовить к конкурсу и нигде не показывать. Но тогда её надо отправлять учредителю конкурса, а уже он выставляет.

Влад, даже если нигде не показывать - многих авторов "по почерку" легко определить ;)

monstr
23.12.2010, 15:08
Я за то, чтобы имена скрыть. Непредвзято получится. Хотя...обычно снимки показываются в общей теме и автор будет известен. Если только работу специально готовить к конкурсу и нигде не показывать. Но тогда её надо отправлять учредителю конкурса, а уже он выставляет.
Это обсуждалось уже. Не прокатит. Так как >90% работ перед попаданием на конкурс, бывают в других темах.

Влад, даже если нигде не показывать - многих авторов "по почерку" легко определить ;)

И это тоже. Я, к примеру, не буду ради конспирации крутить ньютона или добавлять ещё пару растяжек :)

Влад
23.12.2010, 15:12
Лады, я согласен.

А на местном форуме сейчас обсуждаю условия новогоднего фотоконкурса "Салют 20011".

Вася Батарейкин
23.12.2010, 19:29
Нужен конкурс. Но с номинацией плёночная галогеносеребрянная фотография отпечатанная ручным оптическим способом.

musquash
23.12.2010, 19:57
Нужен конкурс. Но с номинацией плёночная галогеносеребрянная фотография отпечатанная ручным оптическим способом.

А почему бы и нет? Я-за ;)
Только, боюсь, участников будет маловато.

monstr
23.12.2010, 20:17
А почему бы и нет? Я-за ;)
Только, боюсь, участников будет маловато.
Периодичность проведения - столетие :).
Причём прошлое столетие :).

igor_da_bari
23.12.2010, 21:07
А почему бы и нет? Я-за ;)
Только, боюсь, участников будет маловато.

Зато Василий всегда буит при новой медали за 1-е место :p

Евгений13
23.12.2010, 22:11
Зато Василий всегда буит при новой медали за 1-е место :p
Ну, уж нет!:D У меня тоже есть астроснимки, сделанные на плёнку:). Правда, отсканировать нечем...:rolleyes:

igor_da_bari
23.12.2010, 22:24
Ну, уж нет!:D У меня тоже есть астроснимки, сделанные на плёнку:). Правда, отсканировать нечем...:rolleyes:

Жень, в любом пункте печати фотографий отсканируют. Это не есть проблема.

Евгений13
23.12.2010, 22:27
Жень, в любом пункте печати фотографий отсканируют. Это не есть проблема.
Да, Игорь, я знаю. Проблема в том, что я не считаю, что их нужно показывать:), так, первые опыты...

oleg_ru
23.12.2010, 22:55
Пленку можно цифровиком на просвет переснять... Можно мозаикой, для высокого разрешения...

musquash
23.12.2010, 23:32
А у меня где-то были снимки Ориона и M42 на фотопластинке. На неподвижный "Фотокор-1" снимал, ещё школьником. Это в "плёночное", наверное, не пойдёт. Пластиночную категорию надо открывать!

офф топ, молчу, не сдержался :oops: .

igor_da_bari
23.12.2010, 23:36
Точно. Отдельно пленочное, отдельно пластиночное. Отдельно Дипы, отдельно Скаи, отдельно эта сторона Луны, отдельно та... И еще я предлагаю разбить на возрастные группы. Ну, и разумеется: мальчики направо, девочки налево... Вот тогда будет толк... :D

Влад
24.12.2010, 04:38
Предложение.
Провести конкурс "Широкое поле" на основе уже отснятого за текущий год материала. От участника не более 3-ёх фотографий. Голосование провести по 3-ём номинациям:
1. Наиболее проработанные звёзды.
2. Наиболее проработанная туманность, если таковая присутствует в кадре.
3. Лучшее удаление шумов.
Дополнительная номинация - лучший 100% кроп. 1 кроп на 3 представленные работы. Автор сам решает, что именно подлежит такому вниманию.

Например. На одном снимке звёзды удачно сложились в интересную фигуру. Или лучи от ярких звёзд, находящихся рядом, взаимно пересекаются и автору этот момент наиболее понравился.
Кроп любого размера, вплоть до 50х50.

Организацию конкурса могу взять на себя.

Влад
24.12.2010, 15:48
Так что, все против?

igor_da_bari
24.12.2010, 15:58
Влад, я уже свое мнение раз 18 высказал (см. выше). Не созрел еще конкурс на разделение на какие бы то ни было номинации и темы. По причине очень маленького количества участников.

Влад
24.12.2010, 16:00
От. И на местном форуме пытаюсь поднять народ. Тоже туго идёт.

monstr
11.01.2011, 14:58
Думаю начать новый (зимний) конкурс завтра. Сегодня предлагаю подредактировать правила. Вот набросок, взятый из текущего конкурса с небольшой адаптацией:

В конкурсе зимаь 2010-2011 участвуют фотографии, снятые именно зимой этого или другого года.

Правила конкурса:
- периодичность проведения конкурсов: 4 раза в год (по временам года);
- формат - обычный, форумный. Этот форум понимает жпеги максимум 1024х768 точек, объём не более 280кб;
- Ссылки наружу на форматы побольше - приветствуются, но вовсе не обязательны;
- допускаются все работы, хоть мобилой без телескопа, хоть в хабл, с условием, что это Ваш хабл;
- минимальное количество работ, чтобы конкурс состоялся: 1 шт, то есть нет минимального количества фотографий, конкурс будет даже при одной - сразу поздравим победителя :). Но, надеюсь, будет много хороших фоток;
- каждый участник может подать работу, может снять её, может поменять файлы, может поменять сюжет и т.п. до тех пор, пока не началось голосование по работам;
- конкурс не предусматривает разделение на рубрики, поэтому да, будем сравнивать "горячее" с "солёным" по простым критериям, типа: "мне эта фотография нравится больше", "она больше меня зацепила", ....;
- если пейзаж, то звёздочка там, планета или Луна обязана в кадре быть всенепременно!
- количество работ от одного участника ограничено: не больше 3 штук. Больше фоток, хороших и разных;
- оцениваются работы, а не участники.

Эта тема предназначена только для публикации работ.

Работы принимаются до 15 марта. Голосование - до 31 марта.

Собственно, к текущим условиям я добавил только строчку: "оцениваются работы, а не участники", да поменял даты.

igor_da_bari
11.01.2011, 15:00
Мне кажется, что все правильно и разумно.

Влад
11.01.2011, 15:02
За.

monstr
11.01.2011, 15:05
Мне кажется, что все правильно и разумно.

За.
Ок. Завтра стартую "зиму" с этими правилами, если сегодня до 23:59 не будет других мнений.

Drago
11.01.2011, 15:18
ну, так когда нас аффтамат появиться?
жду.
чтоб хотябы как в астрономиру.
удобно.

monstr
11.01.2011, 15:21
ну, так когда нас аффтамат появиться?
жду.
чтоб хотябы как в астрономиру.
удобно.
Собственно, вопрос, как понимаешь, не ко мне. Движок форума не позволяет делать голосования с более чем десятью вариантами ответа. У нас их больше десяти во всех трёх проведённых конкурсах.

Я могу написать голосовалку и кинуть её к себе на сайт, но в этом случае чем это будет отличаться для человека, не доверяющего мне? Данные перед публикацией всё равно будут проходить через мои, возможно, шаловливые ручки...

Евгений13
11.01.2011, 15:41
Собственно, вопрос, как понимаешь, не ко мне. Движок форума не позволяет делать голосования с более чем десятью вариантами ответа. У нас их больше десяти во всех трёх проведённых конкурсах.

Я могу написать голосовалку и кинуть её к себе на сайт, но в этом случае чем это будет отличаться для человека, не доверяющего мне? Данные перед публикацией всё равно будут проходить через мои, возможно, шаловливые ручки...
Олег, каккие шаловливые ручки? Пусть всё так будет!:) Да и не миллионы мы тут вручаем.:D Нужно, ну, хоть что-то было на доверии к друг-другу, так скоро без паспорта здороваться люди между собой перестанут.

Drago
11.01.2011, 16:12
Собственно, вопрос, как понимаешь, не ко мне. Движок форума не позволяет делать голосования с более чем десятью вариантами ответа. У нас их больше десяти во всех трёх проведённых конкурсах.

Я могу написать голосовалку и кинуть её к себе на сайт, но в этом случае чем это будет отличаться для человека, не доверяющего мне? Данные перед публикацией всё равно будут проходить через мои, возможно, шаловливые ручки...

так всё одно голослование большим списком - неудобно. разбивай в отдельные категории панораму, например, планеты и дсо.
+ некоторый отбор - помню как наш клоун сокрушался когда на астрономиру к голосованию в конкурс не приняли его мегашедевр луны фотографированный с рук мобилой через окуляр - качество каждый сам себе пожет представить - чтото белое, самзанное - похожее на нло :D

kost973
11.01.2011, 16:42
будет нормальное голосование,одним кликом мышки, тогда можно и принять участие в голосовании,а так - это даже не смешно - и речь не про доверие есно :)

monstr
11.01.2011, 16:44
так всё одно голослование большим списком - неудобно. разбивай в отдельные категории панораму, например, планеты и дсо.
+ некоторый отбор - помню как наш клоун сокрушался когда на астрономиру к голосованию в конкурс не приняли его мегашедевр луны фотографированный с рук мобилой через окуляр - качество каждый сам себе пожет представить - чтото белое, самзанное - похожее на нло :D
Отбора не будет, точнее сказать, я буду категорически возражать. По сути конкурс и результаты голосования и есть этот самый отбор. Мы массово не принимаем астрофото китайцев, так что от миллионов фоток через левые мобилы мы спасены :), а 1-2-3 технически слабых работ только усилят уровень остальных.

Касательно категорий. Я почти готов согласиться на три, аналогичные конкурсу соседей. Можно проголосовать, как обычно, здесь, да принять новые правила, начиная с зимнего конкурса.

Кто за разделение конкурса на три категории: DSO, планеты и Луна, астропейзажи?
Или предлагайте свои категории. Я просто боюсь, если бум ещё щас ещё и категории утверждать, то до вечера точно не уложимся и старт зимнего конкурса будет отложен. Чего я делать не хочу.

Влад
11.01.2011, 16:50
Кто за разделение конкурса на три категории: DSO, планеты и Луна, астропейзажи?Если я скажу "за", то оказываюсь за бортом. Возможно (если разделение будет иметь место) стоит добавить "широкое поле".

monstr
11.01.2011, 16:52
Если я скажу "за", то оказываюсь за бортом. Возможно (если разделение будет иметь место) стоит добавить "широкое поле".
Твои снимки идеально подходят в DSO.
Если на снимок попадёт йолка или крыша гаража - это астропейзаж.

Drago
11.01.2011, 16:52
Пиллять, Олег, ты прям как пролетарий с промытой головой - какие то потуги на дерьмократию, голосования всем народом и всё такое :)
делай эти три категории, и усё. и хотябы частично пример с сильвестора возьми - вот уже где самодур - "как хачю так и делаю, а кому ненравиться- пусть идёт по следующему адресу..." :)
хоть его метода и нехороша в применении к ситуации в которой он действует, но для твоей - сойдёт хорошо. ненадо устраивать сложностей на пустом месте. захотят переделать категории или ещё что - долго ли?
но скорее всего - обрадуються как есть.
гдето читал про то что ГенриФорд в своих мемуарах чтото на эту тему читал. ну, ты ж сын Психиатора, спроси матушку - она должна знать про свободу выбора и всё такое...:)

Drago
11.01.2011, 16:53
Если я скажу "за", то оказываюсь за бортом. Возможно (если разделение будет иметь место) стоит добавить "широкое поле".

пейзажи попадают в широкополе имхо.

monstr
11.01.2011, 16:56
Пиллять, Олег, ты прям как пролетарий с промытой головой - какие то потуги на дерьмократию, голосования всем народом и всё такое :)
делай эти три категории, и усё. и хотябы частично пример с сильвестора возьми - вот уже где самодур - "как хачю так и делаю, а кому ненравиться- пусть идёт по следующему адресу..." :)
хоть его метода и нехороша в применении к ситуации в которой он действует, но для твоей - сойдёт хорошо. ненадо устраивать сложностей на пустом месте. захотят переделать категории или ещё что - долго ли?
но скорее всего - обрадуються как есть.
гдето читал про то что ГенриФорд в своих мемуарах чтото на эту тему читал. ну, ты ж сын Психиатора, спроси матушку - она должна знать про свободу выбора и всё такое...:)
Хех. Я тебе расскажу, зачем я это делаю. Речь не о демократии и свободе выбора людьми своей судьбы, а лишь о снятии ответственности с меня любимого :). В этом плане я трижды за за разделение и за автоголосование.

Мне интересно только, что мы будем делать, если в М будет три месяца хорошей погоды и в каждой категории будет >10 фоток? :).

Взять закончившийся осенний конкурс, к примеру. В нём было... щас посчитаю, 13 дипскай фоток. С чего бы в нашем "молодом, но растущем организме", то есть конкурсе, зимой не быть пятнадцати дипскай фоткам?

Drago
11.01.2011, 17:02
Мне интересно только, что мы будем делать, если в М будет три месяца хорошей погоды и в каждой категории будет >10 фоток? :).

Взять закончившийся осенний конкурс, к примеру. В нём было... щас посчитаю, 13 дипскай фоток. С чего бы в нашем "молодом, но растущем организме", то есть конкурсе, зимой не быть пятнадцати дипскай фоткам?

я спорт несмотрю, ты ж знаешь.
но чтото смутно по урывкам фраз вырысовываеться, что там внизу пирамиды куча желающих медальон заработать, а вверзу пирамиды - место для соревнований только двух команд :)
соотв - делаем предварительные голосования на кандидатуру в конкурс 3 х 10 кандидатов, если количество подавших в диапазоне 21 - 30 штук.
или схема в чём то негодиться?
ну и соотв с количеством выбора в каждой категории, чтоб на финал 9 - 10 вариантов набралось.

ну и вапче - ненравиться ответственность - вали смело на меня. скажи "я тут не при делах, жэто этот сволочь драго всё..."
народ меня знает, повоют "ох уж этот...сукин сын...." и успокоются...:D

turm
11.01.2011, 22:42
Конкурс нужен.

Только столкнулась с проблемой запоминания понравившегося снимка. Что б не перепутать при отправлении сообщения с голосом. Взяла бумагу и писала:
- ага, работа по порядку № 3, а в ней фото третье, где туманность NGC ....
- ага, работа по порядку № 2, а в ней фото первое, где галактика NGC...

Неудобно так выбирать.

monstr
12.01.2011, 00:07
Конкурс нужен.

Только столкнулась с проблемой запоминания понравившегося снимка. Что б не перепутать при отправлении сообщения с голосом. Взяла бумагу и писала:
- ага, работа по порядку № 3, а в ней фото третье, где туманность NGC ....
- ага, работа по порядку № 2, а в ней фото первое, где галактика NGC...

Неудобно так выбирать.

В зимнем (и дальше аналогично) конкурсе будет голосование именно за фото, а не автора, нумерация будет сплошной именно по фоткам, а не как в только что закончившемся осеннем конкурсе.

monstr
12.01.2011, 16:28
В общем не вижу единодушного решения по разбиению на категории, так что текущий конкурс открываем на тех же условиях - всё в кучу. Ну и автоголосовалку сделаю ближе к делу.

monstr
16.03.2011, 12:31
Закрываю зимний конкурс, возник технический момент.

В этом конкурсе (спасибо погоде) подали всего десять фоток. Логично организовать автоматический опрос. Это, весьма вероятно, приведёт к бОльшему количеству голосов, что гут.

НО. Опять таки ограничения движка форума. Я могу создать опрос, где каждый может отдать свой голос только за одну работы. Или же могу создать опрос, где каждый может высказаться за любое кол-во работ. Но у нас введено административное ограничение в голосование максимум за три фотки.

И вот вопрос. Мне кажется, стоит наплевать на это ограничение и разрешить голосовать за любое количество фоток, хоть за все десять. Это мысль или бред?
Предлагаю вопрос сегодня решить, а завтра начинать голосование.

Евгений13
16.03.2011, 12:35
Я за любое колличество!:)
Если, например, мне нрявятся все 10 работ, то ограничивать мой выбор, как-то не демократично.:)

monstr
16.03.2011, 12:46
Я за любое колличество!:)
Если, например, мне нрявятся все 10 работ, то ограничивать мой выбор, как-то не демократично.:)
Во-во, такое же и моё мнение. Я даже думал "а запущу так". Но рука дрогнула и решил не брать на себя лишней ответственности, опереться на мнение колллллектива :)

igor_da_bari
16.03.2011, 13:04
Я думаю, что это совершенно нормально. При условии, естественно, что все голосующие люди добросовестные и жмут на кнопы сознательно, а не из баловства. Однако эта оговорка справедлива при любом автоматическом способе голосования, независимо от его правил.

Короче говоря, я лично за голосование по любому количеству работ. В любом случае победит та фота, за которую подадут больше голосов.

Давай уже, начинай уже, страсть как не нерпится голоса отдать :)

monstr
16.03.2011, 13:30
На том и порешим. Недождавшись остальных высказывающихся :)

igor_da_bari
16.03.2011, 13:34
Да-да, нинада дожидаться. Мы уже посовещались. И ты уже решил... :)

Грин
16.03.2011, 13:36
Но рука дрогнула и решил не брать на себя лишней ответственности, опереться на мнение колллллектива :)
А зря. Привыкай коллективу недрогнувшей рукой вставлять своё мнение в своей игре. Будешь слушать колллллектив - получишь лебедь раком счуку...;):D

Влад
16.03.2011, 13:43
Может быть дать голосующим право определить - какому снимку они отдали бы 1-ое место, какому 2-ое и т.д?

monstr
16.03.2011, 13:58
Может быть дать голосующим право определить - какому снимку они отдали бы 1-ое место, какому 2-ое и т.д?
Технически это в рамках местного форума неосуществим.

Влад
16.03.2011, 14:03
Да нет. Просто каждый человек в своём сообщении писал бы.

monstr
16.03.2011, 14:10
Да нет. Просто каждый человек в своём сообщении писал бы.
Ежли "по старинке" голосовать, то да.

Ну или я могу автомат-голосовалку написать и кинуть на http://astro.milantiev.com . Ну, или если достучусь до админов, то и на этот сайт.
Надо бы озадачится к концу весеннего конкурса, наверное.

Влад
16.03.2011, 14:20
Я на местном форуме провожу конкурсы по снимкам природы. В конце срока пишу список и люди голосуют в своих сообщениях - "№ такой-то". Потом я считаю и объявляю результат.
Если появляется оч хороший снимок, создаю тему конкретно под него и выставляю голосовалку "за" или "против". Человек может отдать голос только раз. В конце срока голосовалка сама закрывается и я смотрю на результат.

КентаVR
15.06.2011, 16:48
Интересно, а почему весна до 15 июня проистекает? Лучше уж тогда до 21-го - как раз астрономическая кончится :)

monstr
15.06.2011, 16:57
Интересно, а почему весна до 15 июня проистекает? Лучше уж тогда до 21-го - как раз астрономическая кончится :)
Предполагалось, что фотографы могут не успеть обработать "день в день" снятые в весенний период фото. Соответственно, время подачи работ увеличено на 15 дней после окончания соответствующего периода.

monstr
17.06.2011, 17:39
Ух... аж 21 снимок!
Открыл голосование.

Ещё не пора переходить на ежемесячный, как у соседей? Или подождать пару таких же полных квартальных конкурсов?

Кстати, думаю открыть подачу работ на летний конкурс уже сейчас, одновременно с голосованием по весне.

Так же в правила (описанные в первом сообщении конкурса) добавил строку:
- допускаются коллективные работы с указанием соавторов;

Евгений13
18.06.2011, 20:08
Ух... аж 21 снимок!
Открыл голосование.

Ещё не пора переходить на ежемесячный, как у соседей? Или подождать пару таких же полных квартальных конкурсов?

Кстати, думаю открыть подачу работ на летний конкурс уже сейчас, одновременно с голосованием по весне.

Так же в правила (описанные в первом сообщении конкурса) добавил строку:
- допускаются коллективные работы с указанием соавторов;
Олег, думаю не нужно переходить на ежемесячный(пока, по крайней мере). Сам понимаешь, за месяц можно вообще ничего не снять, по причине погоды, скажем. А тут конкуренция появилась, довольно значительная(в халяву уже не выйграешь:D), да и когда времени побольше, есть возможность не только снять, но и обработать и выбрать получше.:) ИМХО

igor_da_bari
18.06.2011, 20:20
На ежемесячный - рановато ИМХО. Согласен с Женей. Но рано или поздно оно сосстоится - уверен.

Одно наблюдение. В прошом конкурсе было всего 10 работ, но голосование шло активнее, чем когда бы то ни было. Не последнюю роль, как мне кажется, сыграло то, что голосование было простым - тыцнул на кнопу и тут же видишь лизурьтат. А сейчас вынужденно приходится возвращаться к старому - сообщения в личку. И это неизбежно количество голосующих снизит.

Там где-то круутилась мысль о том, чтобы написать прогу, которая позволила бы идеологию "тыц на кнопу" соединить с форумным движком. Так вот мне кажется, что эта мысль продуктивна.

Конкурс - это участники и зрители. И чтобы он рос, думать нужно о двух этих сторонах сразу. Они обе важны.

"Я так думаю" (с)

monstr
18.06.2011, 20:23
Игорь, согласен с тобой. Уже расширили до 50 вариантов опрос в форуме, но пока не решён технический момент: дать пользователю голосовать только за три варианта. К следующему конкурсу, надеюсь решить его своими силами.

~Niji~
18.06.2011, 20:47
У меня есть предложение размещать призыв проголосовать на конкурсе в шапке форуме, где сейчас написано "Важная информация". Возможно тогда побольше людей голосовать будет.

monstr
20.06.2011, 12:02
У меня есть предложение размещать призыв проголосовать на конкурсе в шапке форуме, где сейчас написано "Важная информация". Возможно тогда побольше людей голосовать будет.
Разместим.

Кстати, почему сами не проголосовали?

~Niji~
20.06.2011, 14:58
Кстати, почему сами не проголосовали?

Сейчас проголосую. :)

ivanchel
27.08.2011, 17:01
Влад, прикрепи фото побольше размером. форум ведь сейчас позволяет 585 кБ

Влад
27.08.2011, 17:32
Заменил. Но и в первый раз ставил. Почему форум так пожал, не знаю.

monstr
05.09.2011, 11:14
В правла конкурса не закралась ли ошибка: не менее 5 мегапикселов ?"в Конкурсе принимаются фотографии в исходном разрешении не менее 5 мегапикселов"

А где Вы нашли про мегапиксели? Не очень понял о чём Вы, честно сказать.
И, давайте в этой теме продолжим. Тема конкурса предназначена только для публикации конкурсных работ.

monstr
14.09.2011, 08:37
Ввиду желания автоматизировать процесс голосования, привлекая к нему большее число респондентов, решил я доверить голосование по конкурсу автомату в теме голосования (которая будет создана завтра на основе работ летнего конкурса). НО. Опять таки ввиду... ввиду технических ограничений, голосовать можно будет не за 1...3 работы, а хоть за все, хоть за пять, хоть за семь, хоть за одну.

Мне кажется, это не сильно ухудшает качество голосования? Хоть и "костыль", конечно.
Возможно, эта мера временная, до тех пор, пока не будет переделан механизм голосования этого форума.

oleg_ru
20.09.2011, 01:00
... голосовать можно будет не за 1...3 работы, а хоть за все, хоть за пять, хоть за семь, хоть за одну....
:vo:vo:vo
И это правильно... Если мне нравятся 10 из 30, то мне хочется голосовать за все эти 10, а не мучительно выкидывать то, что нравится, но не пролезает в систему. Необходимость выбора между хорошим и хорошим превращает меня в буриданова осла ;)

Владимир Арсеньев
05.10.2011, 18:58
Вот и закончился очередной конкурс астрофото. Мне кажется, серьёзно развивается у нас на форуме качество снимков, их эстетичность, применяется фантазия, это радует. Но, как мне кажется, конкурс созрел для разделения хотя бы на 2 номинации: снимки планет и снимки deepsky. Многие оценивают, исходя из технических возможностей аппаратуры, и то, как они были достигнуты. Но я, как визуальщик, оцениваю скорее эстетику и сложность (ну в какой-то степени). Однако, с планетами у нас дела обстоят следующим образом: немного луны, в основном затмения, (ничего не могу сказать, шикарно снятые) , но, и ещё раз но - с планетами - то беда. Да и с солнцем - почти никто кроме Грина нас не радует снимками. Посему, для поощрения планетчиков, имхо стоит конкурс разграничить. Снять красиво лунное затмение - одно дело, дело непростое, но совсем иных усилий требует правильное "вытягивание" тусклой туманности. Так что нелогично выставлять столь разные работы на конкурс. Кто-то, прочитав это, скажет, что я мол не разбираясь в астрофото, начал говорить, что планетчикам проще. Нет, я говорю не об этом... Так бы хотелось увидить нормальный снимок (ровный, а не смазанный, пусть и очень мелкий) Урана или Нептуна, Меркурия. Вот что было бы очень интересно.

Nekkar
05.10.2011, 20:06
+1
Отличная идея.

Грин
05.10.2011, 20:29
конкурс созрел для разделения хотя бы на 2 номинации: снимки планет и снимки deepsky. .
Точнее - дальний космос и объекты солнечной системы.
Предложу и ещё одну отдельную номинацию - астропейзажи.

Владимир Арсеньев
05.10.2011, 22:52
Точнее - дальний космос и объекты солнечной системы.
Предложу и ещё одну отдельную номинацию - астропейзажи.
Точно, что-то я забыл про неё.... Будет неплохо, я думаю = а то многие выкладывают в принципе неплохие пейзажи, но в конкурсе не голосуют за работы на фоне более сложных снимков, а люди часто фантазию применяют, и весьма удачно.

monstr
06.10.2011, 09:31
Пока что открыл сбор работ в общую кучу. Если решим разделить, отпишу о том в теме конкурса. Ну и голосование, соответственно, будет по 2...3 номинациям раздельно.

Предлагаю сегодня-завтра обсуждать и принимать решение. Пока что вижу, все высказавшие хотят разделения. И, как я понимаю, идея с тремя номинациями, как у соседей (deepsky, Луна/планеты, астропейзажи), не лишена смысла.

kost973
06.10.2011, 10:53
если конкурс разделится,то он помрет не до конца родившись...должна быть одна номинация,должен быть один победитель,а не десять ;)

зы.что все на соседей то сомтрят,тем более конкурс там по сути уже мертв!

monstr
06.10.2011, 11:14
если конкурс разделится,то он помрет не до конца родившись...должна быть одна номинация,должен быть один победитель,а не десять ;)

зы.что все на соседей то сомтрят,тем более конкурс там по сути уже мертв!

А давай посмотрим, сколько номинантов в летнем конкурсе было бы, раздели мы его на три.
- Дипскай: 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27: 23/28 = 82.1%
- Луна/Планеты: 1, 5, 28: 3/28 = 10.7%
- Пейзажи: 2, 3: 2/28 = 7.1%

Да, соглашусь: разделять на категории преждевременно.

Влад
06.10.2011, 13:39
Я за разделение. Но ещё рано. Вот когда в конкурсе станет тесно, тогда да. А сейчас пусть остаётся как есть.

Владимир Арсеньев
17.11.2011, 22:44
М42 это очень красиво, господа, но так хочется чтобы в нынешнем конкурсе кто-нибудь порадовал чем-то новеньким, тем же М78 например!