Вход

Просмотр полной версии : Калибровка на нетермостабилизированных камерах (Canon, к примеру)


monstr
19.04.2010, 00:23
Возник у меня вопрос. Что лучше при калибровке десятиминутки: 20 отмасштабированных дарков по одной минуте или 2 дарка по 10 минут?

По моим соображениям, пытаясь усреднить лишь 2 дарка мы не убираем шум считывания и смысла в мастерДарке из двух файлов сильно меньше, чем из 20 с другой выдержкой.

В общем, взял я пятиминутный лайт М51, попросил пикса откалибровать его 17 минутными дарками и отдельно 8 пятиминутками. SNR в первом случае выше.

Куда ещё посмотреть, на что обратить внимание? Чтобы я перестал снимать доставшие меня длинные дарки :)
Сравнивал без дебайеризации.

senao
19.04.2010, 11:55
Что лучше при калибровке десятиминутки: 20 отмасштабированных дарков по одной минуте или 2 дарка по 10 минут?
Про кэнон не скажу, а вот на соньке с CCD матрицей такой фокус точно не прокатит. Проверено опытным путем. Только полные экспозиции и разумеется не пару дарков по десять минут, а хотя бы 5-6.

monstr
19.04.2010, 11:59
А как проверял?

Я, с одной стороны, хочу уйти от длинных дарков, с другой стороны боюсь ухудшения результата за счёт экономии времени.

Max_Kozlov
19.04.2010, 12:05
Олег, мне кажется это не сработает т.к. у фотокамер нелинейная характеристика накопления-преобразования сигнала. Т.е. нельзя прямо масштабировать минутный дарк в десятиминутный. Где-то я такое заявление видел вместе с графиком. Более того оно очень сильно зависит от числа исо. Да и некоторые шумы типа некоторых горячих пикселей или засветки усилителя могут просто не появиться на дарке, а на лайте они будут во всей красе.
ИМХО.

Влад
19.04.2010, 12:07
Олег, уже звучало предложение создать библиотеку дарков и биасов с разбивкой на отделы по наружной температуре и выдержке. На мой взгляд самое то.

Посуди сам. Если снимать с таким рвением, как ты, то есть почти каждую ночь и на продолжении месяца а затем и года. Несколько беспогодных ночей тратишь на съёмку только калибровочных снимков и отмечаешь температуру. За год соберёшь множество разделов.

illchol
19.04.2010, 13:11
еще я предлагал взять дарки разной выдержки и померить уровень сигнала на каждом (темновой ток,помоему, он зовется?). тогда уже немного яснее будет.. и не теоритически, а чисто практиццски. не пробовал пока?

monstr
19.04.2010, 13:39
Олег, мне кажется это не сработает т.к. у фотокамер нелинейная характеристика накопления-преобразования сигнала. Т.е. нельзя прямо масштабировать минутный дарк в десятиминутный. Где-то я такое заявление видел вместе с графиком. Более того оно очень сильно зависит от числа исо. Да и некоторые шумы типа некоторых горячих пикселей или засветки усилителя могут просто не появиться на дарке, а на лайте они будут во всей красе.
ИМХО.

Нелинойно по полю? Если все точки одинаково нелинейно растут, то точная формула зависимости не имеет значения, коээфициент находится по разнице фона на снимке к соответствующему фрагменту дарка.
А вот если одни точки больше, другие меньше, то да... Али я опять что-то не понял? :(

Олег, уже звучало предложение создать библиотеку дарков и биасов с разбивкой на отделы по наружной температуре и выдержке. На мой взгляд самое то.

Посуди сам. Если снимать с таким рвением, как ты, то есть почти каждую ночь и на продолжении месяца а затем и года. Несколько беспогодных ночей тратишь на съёмку только калибровочных снимков и отмечаешь температуру. За год соберёшь множество разделов.

Беда в том, что нет такого понятия, как "температура этой ночью". Вечером это -15, ночью -30, утром -25... Снимать кадр-дарк-кадр-дарк я не буду :). Получается, какой дарк нужно достать из библиотеки? -15, -25 или -30? Или калибровать каждый кадр отдельно на основе автоматической записи температуры в exif? :)

Единственный выход, мною видимый - термостабилизация фотика. Не экстремальное охлаждение чипа (что сопряжено с запотеванием кристалла), как в нормальных камерах, просто одинаковая известная температура.

еще я предлагал взять дарки разной выдержки и померить уровень сигнала на каждом (темновой ток,помоему, он зовется?). тогда уже немного яснее будет.. и не теоритически, а чисто практиццски. не пробовал пока?

Давай продумаем эксперимент. Так как у меня наборы дарков с сильным перекосом.... в одну ночь снял 30 по 30 секунд, во вторую 3 по 10 минут, в третью 20 по 5 минут и т.п. Лучше я сегодня ночью без погоды нащёлкаю и проверим.
Я верно тебя понял, нужны 20 дарков по 1 минуте, 20 дарков по 5 минут, можно ещё 20 дарков по 10 минут. 320 минут, 5.3 часа, за ночь получу сегодня. Под рукой, правда, только 400-ка, ну да ладно, какая разница.

Усредню их все, вычту биасы из каждого и попробую подобрать множитель минутных, чтобы вычев их из пяти- и десятиминутных дарков, получить ~ноль.

Верно мыслю?

senao
19.04.2010, 13:42
А как проверял?
Это даже визуально видно. При меньших выдержках засветка от усилителя и горячие пиксели проявляются в меньшей степени чем при более длительных. Пример ниже.
У кэнона CMOS работает конечно иначе, но матрица все равно не линейна.

monstr
19.04.2010, 13:47
Это даже визуально видно. При меньших выдержках засветка от усилителя и горячие пиксели проявляются в меньшей степени чем при более длительных. Пример ниже.
У кэнона CMOS работает конечно иначе, но матрица все равно не линейна.
А в цифрах? Ну или покажи уровни на фотках. А лучше, если есть серия дарков по 10 и по 1 минуте, сравни с пяток точек (лучше регионов).

"Горячий/холодный пиксель" - он же не дискретен (значения 0 или сразу максимум), он просто быстрее/медленнее набирает сигнал, как полезный, так и бесполезный.

Влад
19.04.2010, 14:06
Или калибровать каждый кадр отдельно на основе автоматической записи температуры в exif?
Да. Для каждого кадра своя отметка. То есть за ночь получатся дарки по разным температурам. Да и почему за ночь? Можно и днём снимать.
И ещё. В своё время меня (и не только) хорошо выручило описание установки кабеля для монтировки и распайка на страницах твоего сайта. Когда толком разберёшься с дарками, не организуешь ли статью о проделанной работе? И поместить её ту да же.

senao
19.04.2010, 14:15
А в цифрах?
А чем лучше посмотреть?
Глянул сейчас в IRIS (не знаю насколько это корректно) значения получились разные. Верхний скрин 10 дарков по 1мин, нижний одиночный дарк 10мин.
В любом случае если калибровать набором минутных засвеченные углы у меня не вычтутся.

monstr
20.04.2010, 22:35
Знатокам ириса :)
Не пробовали найти коэффициент умножения минутного дарка без биаса до получения десятиминутного дарка без биаса?

Piligrim: По идее, Ирис можно юзать для таких целей. Он коэффициент не вычисляет, а подбирает. Указываешь пустой (желательно) участок неба, и он ищет такой коэффициент умножения дарка, чтобы RMSшума после вычитания, на этом участке получился минимальный.

monstr
21.04.2010, 09:56
Давай продумаем эксперимент. Так как у меня наборы дарков с сильным перекосом.... в одну ночь снял 30 по 30 секунд, во вторую 3 по 10 минут, в третью 20 по 5 минут и т.п. Лучше я сегодня ночью без погоды нащёлкаю и проверим.
Я верно тебя понял, нужны 20 дарков по 1 минуте, 20 дарков по 5 минут, можно ещё 20 дарков по 10 минут. 320 минут, 5.3 часа, за ночь получу сегодня. Под рукой, правда, только 400-ка, ну да ладно, какая разница.

Усредню их все, вычту биасы из каждого и попробую подобрать множитель минутных, чтобы вычев их из пяти- и десятиминутных дарков, получить ~ноль.

Верно мыслю?
Забыл, что 400ке нужен "шутер" для выдержек больше 30с. Эксперимент откладывается до выходных.

monstr
22.04.2010, 16:43
Снял сегодня на 350ке по 20 дарков 1м, 10м и 20 биасов.

Сложил, сравниваю... Что с чем сравнить, хелп :). Не нахожу я зависимости вовсе. То есть, в целом картина похожа, но нет коээфициента, умножив на который дарк 1м можно получить приблизительный дарк 10 (после вычитания биаса из обоих) :(.

Выложил суммы здесь:
http://oleg.milantiev.com/tmp/350-bias-darks/
объём архивов 66 метров.

Равы перевёл в фиты, сложил фитСтекером усредняя (без сигмы, без задания веса, просто найдя среднее).

monstr
30.04.2010, 15:10
После экспериментов обнаружил, что снятые той ночью дома десятиминутные дарки ложатся куда лучше, чем снятые в ту же ночь одноминутные отмасштабированные дарки.

То есть, иду делать термометр ( http://www.3dnews.ru/cooling/thermometer_ds18s20/ ), встраивать его поближе к матрице (вероятно, с помощью мастера за 2000р, сам не рискну в кэнон 350 или 450 полезть пока что) и буду копить библиотеку дарков, снятых при разной температуре. Планирую по 30 дарков в серии и надеюсь на медленную деградацию матрицы.

Ну а биасы и флеты - как обычно, каждую ночь. Впрочем, думаю к библиотеки и биасы добавить, пусть будут.

Дарки планирую 30с, 1м, 5м, 10м... думаю о 20мин, недавно на едеху успешно снимал двадцатиминутки.

Юрий
30.04.2010, 17:10
Олег, а какой шаг температуры планируешь, а также от какого до какого градуса?

monstr
30.04.2010, 17:26
Олег, а какой шаг температуры планируешь, а также от какого до какого градуса?
Собственно, бум исходить из реалий :).

У меня есть комната (~+20), есть улица ночью летом (~+15). Есть холодильник, отделение для овощей или низ основной камеры (~+10), верх основной камеры холодильника (+5) и морозилка (фиг знает сколько там, но меньше нуля).

Шаг планирую, стало быть, примерно пять градусов, размах -5 .. +20, пока что.

Юрий
30.04.2010, 18:51
У меня в морозилке -13°С при 30% мощности (только что измерил). Наверное разбег температур там составляет от -10°С до -20°С. Так что у тебя есть почти все нужные значения температуры, останется, только зимой в -25°С дарков наделать (наверное -30 тебе не пригодятся :)).

monstr
30.04.2010, 19:35
(наверное -30 тебе не пригодятся :)).
Не скажи... самая моя любимая температура за бортом :). До -34 доходило.

Машину только нужно подогревать порой, а то утром есть шанс остаться на даче :).

NKV
30.04.2010, 19:52
Дарки планирую 30с, 1м, 5м, 10м... думаю о 20минОлег, а ты пробовал калибровать 1 мин лайты 10 мин дарками. Просто теория гласит что достаточно иметь банк самых длинных дарков.

Юрий
30.04.2010, 20:03
Не скажи... самая моя любимая температура за бортом :). До -34 доходило.Это когда зеркало отваливалось :)!?

monstr
30.04.2010, 20:47
Это когда зеркало отваливалось :)!?

Ага :)
На второй раз я просто выкинул его нафик.

Олег, а ты пробовал калибровать 1 мин лайты 10 мин дарками. Просто теория гласит что достаточно иметь банк самых длинных дарков.

А вот это спасибо за подсказку. Пробовал только наоборот.

oleg_ru
30.04.2010, 22:50
Какая замечательная идея – создать библиотеку дарков... Жаль, только, смысла практического не имеет.:sad:
Шумы матрицы изменяются с течением времени. Шумы матрицы зафиксированные сразу же после снимка, наиболее близки к тем, что были во время съемки. Чем больше промежуток времени между съемкой и фиксацией шумов, тем менее они соотвествуют тем, что были во время съемки.
Уже через 5 минут шум начинает проявляться на снимке, через 20 минут становится заметен, через несколько часов, такое шумоподавление не работает.
Измерение проводилось сравнением (вычитанием) нешумодавленных минутных кадров, произведенных в режиме непрерывной съемки.
Не случайно, в камере Олимпус Е500, шумоподавление реализовано автоматическим произведением дарка, непосредственно сразу, после лайта, полностью идентичного лайту по параметрам, и вычитанием дарка из лайта при записи в память. А не библиотекой дарков, в памяти камеры, записанных еще на заводе. Что было бы эффектнее, с коммерческой точки зрения.

NKV
01.05.2010, 07:30
Какая замечательная идея – создать библиотеку дарков... Жаль, только, смысла практического не имеет.:sad:
Уже через 5 минут шум начинает проявляться на снимке, через 20 минут становится заметен, через несколько часов, такое шумоподавление не работает.Если бы всё было так грустно - калибровка вообще не имела бы шансов. Капес астрофото, если через 20 мин дарк протух. Люди снимают через несколько часов и через месяц и ничего - калибруются на ура.

А по факту: возмите 2 дарка снятых непосредственно друг за другом и 1 дарк снятый через год. Перепутайте. И фиг угадаете где свежий дарк. ;)

Поэтому, ну есть блуждающие горячие пиксели... так они что от кадра к кадру, что от года к году то потухнут то погаснут. И шумы считывания тоже каждый раз свой индивидуальный след накладывают. Всё это мелочи - много кадров + дитхеринг рулит.

monstr
01.05.2010, 18:51
Попробовал в пиксе калибровать десятиминутный лайт, снятый на 350da при температуре примерно 0 ... +5.

Два варианта калибровки:
1. 20 штук одноминутных дарков, снятых в ту же ночь, упрощённо бум считать, что при той же температуре (придираясь, это не совсем так, ибо дарк снимался утром);
2. 20 штук десятиминутных дарков, снятых почти через месяц в квартире с температурой примерно +20;
3. 3 штуки десятиминутных дарка, снятых в ту же ночь (утро).

Биасы и флеты снимались в ту же ночь (точнее утро).

Так вот, если сравнивать чб рав, как есть, то разницы практически нет.

Но если разложить на cfa, то разница в SNR есть, но выводы неоднозначны. От плохого к хорошему, по каналам.

B: 1, 3, 2
G1: 2, 1, 3
G2: 1, 2, 3
R: 2, 1, 3

Впрочем, разница по B достаточно несущественна, из чего я делаю вывод, что лучше три дарка с тем же временем, той же температурой, чем 20 дарков с тем же временем, с другой температурой или же с меньшем временем и той же температурой.

Пока что продолжаю осуществлять ранее задуманный план - термометр в кэнон вмонтирую.

NKV
01.05.2010, 19:09
Попробовал в пиксе калибровать десятиминутный лайт, снятый на 350da при температуре примерно 0 ... +5.

что лучше три дарка с тем же временем, той же температурой, чем 20 дарков с тем же временем, с другой температурой или же с меньшем временем и той же температурой.
Не хватает эксперимента с тем же временем экспозиции 20 дарков снятых через Х дней при примерно той же температуре.

Термометр в камере это хорошо, а пока сунь камеру в холодильник - там окурат около +5.

PS как вариант CFA > RGB > потом SNR мерять.

monstr
01.05.2010, 20:40
Не хватает эксперимента с тем же временем экспозиции 20 дарков снятых через Х дней при примерно той же температуре.

Термометр в камере это хорошо, а пока сунь камеру в холодильник - там окурат около +5.

PS как вариант CFA > RGB > потом SNR мерять.
Правильная мысль. На днях постараюсь нащёлкать десятиминутных дарков при +5.

Лис бы жену ночью поесть не пробило, она будет несказанно удивлена фотику в холодильнике :).

monstr
01.05.2010, 20:50
А вот, кстати, твой, Коля, скрипт по удалению горячих пикселей не убрал откровенную гарь (100% ямы), если ему давать мастерДарк из этих трёх десятиминутных дарков. Но с удовольствием съел его, когда дал ему 20 дарков другой температуры той же длительности.

NKV
01.05.2010, 21:10
А вот, кстати, твой, Коля, скрипт по удалению горячих пикселей не убрал откровенную гарь (100% ямы), если ему давать мастерДарк из этих трёх десятиминутных дарков. Но с удовольствием съел его, когда дал ему 20 дарков другой температуры той же длительности.Естественно! 20 дарков ты же снимал при +20 - там все горячие засветились.
Попробуй в скрипте порог HotPixelThreshold ещё понизить. Я обычно изучаю мастер дарк в HistogramTransformation. Жму кнопку AutoClipHighLight1% и потом таскаю ползунок ориентируясь на окошко ClippedPixelCount.