Вход

Просмотр полной версии : А не выкинем ли через пять лет все наши сегодняшние астрофотки?


igor_da_bari
18.04.2010, 22:29
Я сегодня частично полистал, а частично почитал кусочками разные астрономические книжки (бумажные), которые волею судеб вдоль всех моих неописуемо кривых географических и биографических траекторий каким-то чудом прошли через всю мою жизнь. От 7-летнего детства до нынешнего 48-летнего черт знает чего. Справочник Куликовского, Шкловский, Зигель...

И в очередной раз подумал о том, что даже самые лучшие фотографии дипскаев, которые для этих книг авторы тщательно отбирали из снимков, полученных на очень хороших инструментах и сделанных профессионалами, почти ничто по стравнению с тем, что могу сделать даже я - начинающий ламер с кривыми руками и с никаким железом. Не говоря уже о том, что делают Олег, Евгений, Слава, Денис, другие...

Как-то удивителен мне этот факт и с трудом вмещается в сознание.

DenKur
18.04.2010, 22:35
Я сегодня частично полистал, а частично почитал кусочками разные астрономические книжки (бумажные), которые волею судеб вдоль всех моих неописуемо кривых географических и биографических траекторий каким-то чудом прошли через всю мою жизнь. От 7-летнего детства до нынешнего 48-летнего черт знает чего. Справочник Куликовского, Шкловский, Зигель...

И в очередной раз подумал о том, что даже самые лучшие фотографии дипскаев, которые для этих книг авторы тщательно отбирали из снимков, полученных на очень хороших инструментах и сделанных профессионалами, почти ничто по стравнению с тем, что могу сделать даже я - начинающий ламер с кривыми руками и с никаким железом. Не говоря уже о том, что делают Олег, Евгений, Слава, Денис, другие...

Как-то удивителен мне этот факт и с трудом вмещается в сознание.
Игорь я тоже обращал на это внимание:cool:, особенно если посмотреть первые фото на этом и соседнем форуме](*,). Нарабатываются опыт технологии и техника обработки. А ведь еще лет пять назад ..... фото которое я сейчас без сожаления отправляю в мусорку вызвало бы море восхищения:D.

Евгений13
18.04.2010, 22:38
Я сегодня частично полистал, а частично почитал кусочками разные астрономические книжки (бумажные), которые волею судеб вдоль всех моих неописуемо кривых географических и биографических траекторий каким-то чудом прошли через всю мою жизнь. От 7-летнего детства до нынешнего 48-летнего черт знает чего. Справочник Куликовского, Шкловский, Зигель...

И в очередной раз подумал о том, что даже самые лучшие фотографии дипскаев, которые для этих книг авторы тщательно отбирали из снимков, полученных на очень хороших инструментах и сделанных профессионалами, почти ничто по стравнению с тем, что могу сделать даже я - начинающий ламер с кривыми руками и с никаким железом. Не говоря уже о том, что делают Олег, Евгений, Слава, Денис, другие...


Как-то удивителен мне этот факт и с трудом вмещается в сознание.
О! Игорь, меня это сразу поразило, как только я пришёл на форум:). Если сравнить фото из книги того-же Воронцова-Вельяминова, которого я зачитывался и засматривался в своё время, то небо и земля! Мне кажется, что причина в новых технологиях, в часности, в цифре.

igor_da_bari
18.04.2010, 22:55
2 DenKur & 2 Евгений Ф:

Ну да, все так. Это и радует - интересно же делать красивые вещи. Но меня все же в то же самое время и огорчает. Потому что все, что я делаю сейчас, через 5 лет никому уже будет неинтересно. И поэтому становится не таким интересным и мне самому... То, что я сделаю в астрофото, 5 лет пролежит на HD моего компа, а потом я это сотру. Не только моим детям и внукам, но и мне самому это уже будет не нужно. То же самое относится ко многому другому, что занимает и волнует меня сейчас, сегодня.

Дело в прогрессе с техникой - Женя, я согласен. Но он уж какой-то слишком быстрый. Не только в астрофото, а вообще во всем.

Что-то произошло в тот момент, когда характерное время, за которое одно поколение техники сменяет другое, стало короче периода зрелой жизни человека. У меня это рождает очень неуютное ощущение временности и зыбкости и меня самого и того, чем я занимаюсь в своей жизни...

А впрочем - простите за оффтоп. Это я так. Просто подумалось вдруг...

Все, молчу :)

Евгений13
18.04.2010, 23:10
2 DenKur & 2 Евгений Ф:

Ну да, все так. Это и радует - интересно же делать красивые вещи. Но меня все же в то же самое время и огорчает. Потому что все, что я делаю сейчас, через 5 лет никому уже будет неинтересно. И поэтому становится не таким интересным и мне самому... То, что я сделаю в астрофото, 5 лет пролежит на HD моего компа, а потом я это сотру. Не только моим детям и внукам, но и мне самому это уже будет не нужно. То же самое относится ко многому другому, что занимает и волнует меня сейчас, сегодня.

Дело в прогрессе с техникой - Женя, я согласен. Но он уж какой-то слишком быстрый. Не только в астрофото, а вообще во всем.

Что-то произошло в тот момент, когда характерное время, за которое одно поколение техники сменяет другое, стало короче периода зрелой жизни человека. У меня это рождает очень неуютное ощущение временности и зыбкости и меня самого и того, чем я занимаюсь в своей жизни...

А впрочем - простите за оффтоп. Это я так. Просто подумалось вдруг...

Все, молчу :)
Ещё чуточку:D... Игорь, тут есть ещё один аспект. Так-то оно, конечно, так - наши фотки действительно скоро будут блекло выглядеть, но, я думаю, что они(эти фото) кого-то привлекут в астрономию, и кто-то благодаря именно им, возможно, понастоящему займётся этим увлечением, а потом и этой наукой. Ведь такое может случиться, надеюсь.:) Если, например мне не удалось, в силу условий и моих способностей серьёзно заниматся этим, то, может быть у других получится, глядя на наши снимки, как стимулятор.:)

igor_da_bari
18.04.2010, 23:20
Ещё чуточку:D... Игорь, тут есть ещё один аспект. Так-то оно, конечно, так - наши фотки действительно скоро будут блекло выглядеть, но, я думаю, что они(эти фото) кого-то привлекут в астрономию, и кто-то благодаря именно им, возможно, понастоящему займётся этим увлечением, а потом и этой наукой. Ведь такое может случиться, надеюсь.:) Если, например мне не удалось, в силу условий и моих способностей серьёзно заниматся этим, то, может быть у других получится, глядя на наши снимки, как стимулятор.:)

Да, но эти - те, кто стимулируются, свои фото будут стирать уже не через 5 лет, а через год. А те, кого стимулируют они, вообще не будут их сохранять. Просто смысла в этом не будет. Через месяц они смогут купить качественно новую железяку, которая все сделает на порядок лучше.

Стоит, наверное, открыть отдельную тему, что бы не сорить здесь. Но сейчас у меня на это нет сил, к сожалению.

Я еще раз дико извиняюсь за свою офф-топную меланхолию :)

monstr
18.04.2010, 23:43
Увы, очень плохо знаком с тем, "как это было" - увлёкся ЛАстрономией летом 2008, точнее, около прикольной даты: 08.08.08, моего ДР.

Я (необоснованно) считаю революцией в астрофото послужила "цифра", как следствие - возможность околобесконечного накопления сигнала небольшими сериями, возможность устранения засветки, как по всему кадру, так и градиентов, сложных градиентов и т.п. Короче, возможностей стало море.

Так же очень важный фактор - кЕтай нам помог. Что бы там гнустного не говорили про скайвотчер с братом це-лестроном, но кто в здравом уме, не грабя прохожих, на зарплату программиста 10 лет назад купил бы ньютон 250 мм!? :), а монтировка, способная сделать всё, что способна дать эта атмосфера (с гидом) всего за половину месячной зарплаты того же меня-программиста?

А что будет через пять лет? Да, будет директ-драйв, будут новые материалы зеркал и матрицы за 10 копеек, но... Нет, Игорь, не прав ты. Нельзя, из-за "светлого будущего" плохо относиться к "серому настоящему" :), кто ж его, кроме нас создаст, это будущее?

Кстати, вот 10 лет назад у меня были бумажные фотки (не неба, просто фотки). Сейчас они отсканены и лежат в архиве на винте плюс трёх бакапах. Интересно ли мне смотреть на эти низкокачественные фотографии, сделанные мною десять лет назад? Однозначно "да", без тени сомнения. :).

Евгений13
18.04.2010, 23:48
Да, но эти - те, кто стимулируются, свои фото будут стирать уже не через 5 лет, а через год. А те, кого стимулируют они, вообще не будут их сохранять. Просто смысла в этом не будет. Через месяц они смогут купить качественно новую железяку, которая все сделает на порядок лучше.

Стоит, наверное, открыть отдельную тему, что бы не сорить здесь. Но сейчас у меня на это нет сил, к сожалению.

Я еще раз дико извиняюсь за свою офф-топную меланхолию :)
Игорь, а Олег прав:). У меня тоже в альбоме лежат мои бумажные фото с плёнки. И чёрта лысого я их выкину:D.

igor_da_bari
18.04.2010, 23:48
А что будет через пять лет? Да, будет директ-драйв, будут новые материалы зеркал и матрицы за 10 копеек, но... Нет, Игорь, не прав ты. Нельзя, из-за "светлого будущего" плохо относиться к "серому настоящему" :), кто ж его, кроме нас создаст, это будущее?


Олег, я ни в коем случае не считаю настоящее серым. И тем более не отношусь к нему плохо. Более того - я его люблю. Просто потому, что кроме моего настоящего у меня никакого другого нет, поэтому любить больше нечего.

И я не могу быть ни правым ни неправым, потому что я ничего не утверждаю. А просто грущу вслух :)

Влад
19.04.2010, 03:58
По части выкинем, спору нет. У меня так вообще пока выбрасывать нечего. Но думаю, что ключевые моменты останутся.
Например, снимал Млечный Путь в районе Лебедя первый раз. Получилось так себе, не ахти. Затем не поспал ночь и сделал "картинку". Пусть там звёзды пережжены, но смотрится она явно лучше первой. Потом ещё 2-3 попытки и звёзды уже превратились в точки, выросло разрешение и накопления сигнала.
Я так думаю, что сохранишь всю серию, потому что самому интересен прогресс.

Влад
19.04.2010, 05:10
В 2007-ом я перешёл на цифру. И мой фотоальбом в одночасье вырос. Сейчас он насчитывает сотни фотографий природы. На этапе обработки уже выбрасывал в корзины десятками неудачные и понемногу совершенствовался.
Но теперь смотрю на оставшиеся и понимаю, что надо выбросить ещё процентов 90. Пересниму и выброшу без сожаления. Но какие-то всё равно останутся, ибо редкие, пусть и не очень удачные.

vvv2007
19.04.2010, 09:20
2 DenKur & 2 Евгений Ф:
...
Что-то произошло в тот момент, когда характерное время, за которое одно поколение техники сменяет другое, стало короче периода зрелой жизни человека.
...

Что, что... Увеличилась скорость обмена информацией, вот что :) И ее обработки. Но первое, в данном случае, важнее.

DenKur
19.04.2010, 09:56
Что, что... Увеличилась скорость обмена информацией, вот что :) И ее обработки. Но первое, в данном случае, важнее.
Ага и чувствуешь как ты морально устареваешь не по годам а по дням. А то ли еще будет. Смотрю на детей и понимаю что в младшей школе мы получали информацию в меньших объемах и с меньшей скоростью. Правда и соображаловка у нас работала быстрее:D.:friday

CyberManiac
19.04.2010, 10:26
И всё же сравнивать фотографии из книг ...дцатилетней давности с не самой лучшей полиграфией и отпечатанных на очень средненькой бумаге с цифровыми снимками, идентичными оригиналу, как-то не очень корректно. Но если хотите "нетленки" - тогда надо снимать редкие события и астропейзажные зарисовки, такие вещи неповторимы сами по себе, хоть каким оборудованием обвешайся.

Сибиряк
19.04.2010, 10:36
Ага и чувствуешь как ты морально устареваешь не по годам а по дням. А то ли еще будет.Успокойтесь, скоро эта гонка мегагерц и мегабайт закончится, уткнувшись в физические пределы. А этот сверхпоток информации нужно научиться игнорировать, т.к. на самом деле содержательного в нем очень мало. Это видимость, что мы погребены под валом информации, просто информационный шум вокруг. Насколько мы вовлекаемся в его восприятие и позволяем ему морочить нам голову, настолько мы и погребены.

И еще нужно научиться не ценить всё подряд, постоянно помня, что в природе всё течет и изменяется, сожаление о временном - бессмысленно, лучше ценить долговременное/вечное, что не прейдёт и не разочарует. Например, любой куст можно снимать со всех сторон, сделав миллион снимков, пока винчестер не забьется полность. И все кусты на земле можно попытаться так же заснять зачем-то. И вот, если нет научной, исторической ценности, если она не вызывает восторга, как художественная ценность, то зачем такой фотографии существовать? Кустов-то полным-полно, никуда они не денутся. Зачем хранить информацию о каждом кусте просто так?

DenKur
19.04.2010, 16:40
И все кусты на земле можно попытаться так же заснять зачем-то. И вот, если нет научной, исторической ценности, если она не вызывает восторга, как художественная ценность, то зачем такой фотографии существовать? Кустов-то полным-полно, никуда они не денутся. Зачем хранить информацию о каждом кусте просто так?
И вообще зачем фотографировать, все одно - хабл не переплюнешь.:D. Каждая такая фотка куста ценна только для его владельца, потому и храним. Или для небольшого круга еще не доросших астрофотографов, пока они сами не дорастут до соответсвующего уровня. :D:cool:

igor_da_bari
19.04.2010, 17:12
И вот, если нет научной, исторической ценности, если она не вызывает восторга, как художественная ценность, то зачем такой фотографии существовать?

Ну вот скажите пожалуйста, только честно. Неужели все, что Вы делаете в Вашей жизни, прям вот все-все-все во что Вы вкладываете время и силы каждую минуту, имеет научную, историческую или художественную ценность?

Это не подкол, и чтобы Вы в это поверили, я могу сделать упреждающее признание, относящееся к себе самому. Какую-то научную ценность до сих пор еще имеет примерно 5-7 из моих 150 научных публикаций. Но время проходит и это количество лет максимум через 5 наверняка упадет до нуля. Художественную - в лучшем случае десяток из тысяч фотографий, которые я сделал в течение жизни. И (по крайней мере до сих пор) я не совершил ничего такого, что имело бы историческую ценность.

Тем не менее у меня нет ощущения впустую прожигаемой жизни. Хотя если Вы спросите: "Почему его нет?" - я вряд ли смогу это объяснить. Сам не знаю. Нет этого ощущения - и все.

musquash
19.04.2010, 17:31
Что-то грустная какая-то тема получилась :?

musquash
19.04.2010, 17:36
Вспоминается астрономический кружок Московского Планетария в 80-х.
Был буквально шокирован, когда мой приятель заявил, что не собирается становиться астрономом, а пойдёт учиться на врача, потому что это престижно :eek:. А я-то, по детской наивности, думал, что все мы дружно рванём на физфак открытия делать фундаментальные :D :D :D

Коллеги, кто подскажет, со старых ч/б негативных фотоплёнок как оптимальнее астрофотки получить? Проявитель/фиксаж наверное ещё можно купить, но вот увеличитель точно уже по частям фиг-знает-где разобран :-k, и места в ванной больше нету :gigi

Oleg Chekalin
19.04.2010, 22:56
Я сегодня частично полистал, а частично почитал кусочками разные астрономические книжки (бумажные), которые волею судеб вдоль всех моих неописуемо кривых географических и биографических траекторий каким-то чудом прошли через всю мою жизнь. От 7-летнего детства до нынешнего 48-летнего черт знает чего. Справочник Куликовского, Шкловский, Зигель...

И в очередной раз подумал о том, что даже самые лучшие фотографии дипскаев, которые для этих книг авторы тщательно отбирали из снимков, полученных на очень хороших инструментах и сделанных профессионалами, почти ничто по стравнению с тем, что могу сделать даже я - начинающий ламер с кривыми руками и с никаким железом. Не говоря уже о том, что делают Олег, Евгений, Слава, Денис, другие...

Как-то удивителен мне этот факт и с трудом вмещается в сознание.

Это иллюзия, особенно если оценивать картинки по основному любительскому критерию - "эстетичности". Когда держишь в руках Паломарский негатив, например Облака Щита, или видишь отпечатки с снимков австралийского Шмидта, форматом под 3 метра, сразу понимаешь, что на любительском оборудовании, даже с "крутыми" камерами, такого не получить.

Ar-Gen-Tum
19.04.2010, 23:22
Я не знаю, что будет через месяц, а не то что через 5-ь лет. :)
В философии есть понятие перехода количества в качество.
Когда произойдет следующий скачок? Кто знает? И не произойдет-ли он вниз. :)
(Хотя во сне я видел большой, красивый магазин, со слегка тонированными большими
стеклянными окнами. И в этом магазине продавались по вполне доступным ценам,
метровые и 2-х метровые зеркала для телескопов. :) )

monstr
19.04.2010, 23:26
(Хотя во сне я видел большой, красивый магазин, со слегка тонированными большими
стеклянными окнами. И в этом магазине продавались по вполне доступным ценам,
метровые и 2-х метровые зеркала для телескопов. :) )
Лучше бы там продавались дыры в атмосфере.
Я сидел рядом с полуметровым телескопом и не понимал его смысл в Подмосковье. Что-то мне подсказывает, что с метровым ситуация не изменится.

Ах да, с этими 90% времени тучами и облаками и мой телескоп поменьше чаще без дела, чем занят чем-то... :(

Ar-Gen-Tum
19.04.2010, 23:55
Лучше бы там продавались дыры в атмосфере.
Я сидел рядом с полуметровым телескопом и не понимал его смысл в Подмосковье. Что-то мне подсказывает, что с метровым ситуация не изменится.
...

Дыр в продаже не видел. Проснулся. :)
Подумал вот о Пулковской обсерватории.
Немного из Википедии:
Пýлковская обсерватóрия (полное официальное название — «Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория Российской академии наук», сокращённое — ГАО РАН) — основная астрономическая обсерватория Российской академии наук, располагающаяся в 19 километрах к югу от центра Санкт-Петербурга (или в 4 км от КАД) на Пулковских высотах (73 метра над уровнем моря). Считается Всемирным наследием[1].
73 метра над уровнем моря да еще на 60-й широте, да плюс наша погода.
Основные инструменты
26-дюймовый рефрактор Пулковской обсерватории

* 26-дюймовый рефрактор (D=650 мм, F=10413 мм)
* Большой Пулковский радиотелескоп (БПР) прообраз крупнейшего в мире радиотелескопа РАТАН-600
* Горизонтальный солнечный телескоп (АЦУ-5) (D=44.5 см, F=17 м)
* Нормальный астрограф (фотографический телескоп D=330 мм, F=3467 мм, гид D=250 мм, F=3650 мм)
* Зенит-телескоп Фрейберга-Кондратьева (ЗТФ-135) (D=135 мм, F=1760 мм).

Астрограф не хуже, чем у любителей.

oleg_ru
19.04.2010, 23:57
Тааак! Знакомые симптомы!;)
Нука, быстренько... Курс витаминов, ежедневные прогулки на свежем воздухе, восьми часовой сон в темное время суток.
И, через недельку - другую, вы полны сил, энергии, и новыми творческими планами.
Мы живем, в первую очередь, для себя любимых, а, не для неблагодарных потомков.:D В конце концов, все за них сделано будет, и им ничего не останется. И будет у потомков сплин, не чета вашему.:D
Ой! Нафлудил, наоффтопил!
Тогда вот! Менделеев поднимался на воздушном шаре над облаками, чтобы посмотреть солнечное затмение...
Вот черт! А интересно, было бы, собрать на высоте 20 - 25 км: шар, телескоп, камеру, комп, передатчик с антеной, блок питания...
Чем не дыра?

comando
20.04.2010, 01:12
Мы живем, в первую очередь, для себя любимых, а, не для неблагодарных потомков.
+ 1000

igor_da_bari
20.04.2010, 01:20
Мы живем, в первую очередь, для себя любимых, а, не для неблагодарных потомков.:D

То, что я нажил для себя, любимого, три года назад, сегодня стало ненужным хламом...

comando
20.04.2010, 01:26
Так ли все плохо, как "рисуешь" ("рисуете")?

igor_da_bari
20.04.2010, 01:29
Так ли все плохо, как "рисуешь" ("рисуете")?

Лучше "ешь", если не возражаешь (те) ;)

Да не то, что плохо. Мошт даже и хорошо. Просто бессмысленно как-то...

Контра
20.04.2010, 01:39
(Хотя во сне я видел большой, красивый магазин, со слегка тонированными большими
стеклянными окнами. И в этом магазине продавались по вполне доступным ценам,
метровые и 2-х метровые зеркала для телескопов. :) )

Ох и не к добру это:D:D:D
Сонник Миллера-Телескоп

Телескоп во сне предвещает не лучшую пору в семейных и любовных отношениях. На работе Вас также ожидают неприятности.
Наблюдение с помощью телескопа за звездами обещает чрезвычайно увлекательные поездки, за которыми последуют финансовые трудности.
Если Вам приснится разбитый телескоп - значит, привычная колея Вашей жизни будет чем-то нарушена и Вам предстоят неприятные хлопоты.

Бред:rolleyes: , а что должно сниться ЛА после 6-8ч проведенных с телескопом:pivo

Влад
20.04.2010, 04:40
Коллеги, кто подскажет, со старых ч/б негативных фотоплёнок как оптимальнее астрофотки получить?
Вася Батарейкин владеет информацией.

oleg_ru
20.04.2010, 20:10
То, что я нажил для себя, любимого, три года назад, сегодня стало ненужным хламом...
У каждой вещи, из тьмы всех вещей, есть стадии жизни.
Новинка - обыденность - хлам - винтаж - антиквариат - раритет - сокровище. И, тут, тонкая тропинка между "До основанья, а затем" и скупым рыцарем.
Вот появится завтра прога, которая, из снимков будет такое вытягивать...
Вспомните focusmagic, ерундовая прога, а сколько смазов из корзин достала.

KS20x60
23.04.2010, 23:28
Коллеги, кто подскажет, со старых ч/б негативных фотоплёнок как оптимальнее астрофотки получить? Проявитель/фиксаж наверное ещё можно купить, но вот увеличитель точно уже по частям фиг-знает-где разобран :-k, и места в ванной больше нету :gigi

Приветствую!
Если хочешь перевести в цифру архивные негативы, то в домашних условиях, как мне кажется, проще и результативнее всего переснять негативы "на просвет", установив на цифрюке режим макросъёмки. В качестве лампы просветки использовать... Солнце в ясный весенний день :-) или отдать в фотомастерскую типа "фотороекта", хотя там определённые требования к негативам имеются.
Успехов!

искренне,
К.
П.С. Про планетарий- не слыхать, когда откроют? а то мне тож заведение, прям скажем, не чужое, не безразличное...

musquash
24.04.2010, 23:17
Что-то не верится в качество при макросъёмке под Солнышком. По крайней мере, с бытовыми фотиками. Тогда уж попробую в сканер запихнуть :)
Может, что и выйдет для темы (До)историческое любительское астрофото (http://starlab.ru/showthread.php?t=16963)

Московский Планетарий в кулачке у лужкова :-& , обещает к концу года,
но я, со своей колокольни, не вижу ни одной удовлетворительной причины, по которой он не мог бы это сделать в прошлом году или 15 лет назад :cool:

Евгений13
25.04.2010, 08:50
На счёт перевода негативов в цыфру. :) Дык, сейчас большенство сканеров это делают. Если нет своего, можно у кого-то попросить(друзей, знакомых). А способ " на солнышко" - это не то.:)

Влад
25.04.2010, 10:53
Я свои не астро уже начал выбрасывать. Взвесил вчера папку - 25 гигов тянет. Процентов 90 стирать надо, мусор да и только.

Sly
25.04.2010, 14:23
Может можно приспособить среднеформатные камеры для астро?

CyberManiac
25.04.2010, 19:29
Может можно приспособить среднеформатные камеры для астро?

Конечно можно! Если есть
1. Плёнка
2. Где её проявить
3. Где её отпечатать (или качественно отсканировать)

99% лаб с широкой плёнкой в принципе не связываются: оборудование нужно специальное, а потребность в таких услугах ничтожна.

Sly
25.04.2010, 20:01
С пленкой возни всегда много это верно, да и накладной будет проявка и печать.
Есть еще другой путь, всегда можно продать почку или квартиру в Москве и взять Хассельблад. :D

Lancelot
26.04.2010, 22:49
Насчет сканирования пленки... Сканером настольным, для формата А4, это сделать качественно не получится. Нужно искать фотолабораторию, у которой есть барабанный сканер, либо хотя бы специализированный слайд-сканер. Там качество на порядок выше.
А по поводу "не выбросим ли через 5 лет..." Вот я сейчас начинающий астрофотограф... Думаю, что через 5 лет за счет роста опыта и навыка один и тот же объект на том же оборудовании у меня будет выглядеть сильно по-разному... Так что собственно, даже не в прогрессе дело. А в совершенствовании нет предела. Здесь важнее процесс (от которого и удовольствие), чем результат. В конце концов, количество объектов конечно :)

oleg_ru
28.04.2010, 14:08
Может можно приспособить среднеформатные камеры для астро?
В средние камеры можно вставить 135 пленку, только заднее окошко, для счета кадров, закрыть наглухо. Перемотку кадров считать по оборотам ручки. Будет панорама 25х 45/60/70/90 в зависимости от кадра. Правда очень старая оптика малый формат не тянет.
Agfa billiclack - перископ 90/8, Bessa 110/4.5 сильно мылят (25х90)
Москва5 110/3.5 (25х90/60) - неплохо, Любитель166 75/3.5 (25х60/45) - неплохо, Салют 65/3.5, 90/2.8, 250/3.5 (25х60) - профи, даст фору не только зенитам, но и практикам.
Минилаб такой кадр может печатать в 2 - 3 кадра.
Планшетный сканер может не взять плотный негатив. Да и разрешение маловато. Переснимать цифровиком на белом фоне или лайтбоксе дает лучшее качество по сранению с планшетником, как по разрешению, так и по шуму. Пересъем возможен и зеркалкой и компактом. Например, Samsung s600 имеет фильтр негатив, что очень удобно при работе с негативными пленками.

Анатолий Баскаков
19.05.2010, 10:57
ИМХО, в последней идее про пленку и сканер, возможно прозвучал косвенный ответ на сабжевый вопрос.
Ведь развитие технологий и соответствующих навыков идет ускоряясь, и, как говорили классики - "по спирали".

Уверен, что через несколько лет появятся доступные ЛА камеры с гораздо большими размерами сенсоров, сравнимыми с кадром среднего формата, а трудоголики-китайцы понаделают доступные макроапертурные рефракторы и ваши ЛА-умения будут востребованы на новом уровне, также, как и ваши теперешние, а точнее - очередные ЛА-сомнения ;)

Да здравствует наше светлое научно-техническое Будущее!