PDA

Просмотр полной версии : Synta Sky-Watcher AC 1201 EQ5 - Впечатления и отзывы


senea
15.04.2010, 21:57
Добрый день уважаемые ЛА.
Как и обещал в моей предыдущей теме ( http://starlab.ru/showthread.php?t=14199 ) открываю новую тему на счёт нового своего приобретения, а именно Ахроматический рефрактор Synta Sky-Watcher AC 1201 EQ5 - Впечатления и отзывы.

Тут предлагаю обсудить в деталях данный продукт.

Сегодня только получил его хотя заказал ещё в начале марта.

Первые впечатления: Огромный! и Прилично весит.
Рефрактор из серии Black Diamond (http://sky-watcher.net/swtinc/product.php?class1=1&class2=100) EvoStar. на сайте продавца указанно именно BD EvoStar. Хотя скорее всего это ВК. Ниже фото.

В комплекте к нему ничего не было кроме переходника с 2' на 1,25', хотя на сайте продавца указанно что в комплект входит и искатель 9Х50

Трубу покупал отдельно то есть ОТА.
EQ5 с моторами у меня уже пару месяцев как живёт :).

Так как погоды нет, решил пройтись взглядом по соседским окнам и удаленным строительным объектам.

Контраст изображения впечатлил. Смотрел с ( то же с трубой купленным) Omegon Super Ploessl zoom shot eyepiece 7-21mm APO 1.25"

Но расстроило то что хроматизм очень бросается в глаза. Все объекты с фиолетовой каёмочкой.
Разумеется ожидал что будет хроматизм но не думал что на столько чётко выраженный.

Но повторюсь, хроматизм есть но качество и контраст изображения очень даже ничего.

Так как с рефракторами мало а точнее вообще не знакомился близко, то буду благодарен всем ЛА за советы в отношении рефракторов Ахроматов.

Ну вот для начала пожалуй всё. Как дадут небо отпишусь по полной.

Drago
15.04.2010, 22:47
.

senea
15.04.2010, 22:52
.. ;-)

Andrey Star
20.04.2010, 06:15
senea: надо вам фильтр против хроматизма купить -к примеру баадер фриндж-киллер, диелектрическую диагоналку или призму 2". Имею омник 120/1000 -держит 250Х без проблем (фокусер поменял на крейфорд GSO CRF112, так как штатный не фонтан) на таком сетапе нет ореолов и даже следов хроматизма...

senea
20.04.2010, 11:34
Да. спасибо. Я почитал на форумах и уже заказал знакомому в Москве фильтр от баадера.
Без фильтра хроматизм прёт нормально. Но контраст не плохой.
17 апреля выезжал за город с коллегами по астроклубу.
На EQ5 SW1201 отлично сидит. Без того что бы дать скопу остыть навелись на Луну.
Так как в нашем арсенале есть барлоу TELE VUE POWERMATE 5х то дали по максимуму. С окуляром 7мм получилось 714Х.
Моторы EQ5 держали отлично, хоть полярку и не отстраивали точно.

Зрелище конечно завораживающее. Но с стандартным фокусером очень трудно добиться хорошего фокуса при таких увеличениях.

Следующим объектом был Сатурн. Очень быстро посмотрели так как пришлось практически ложится на землю (EQ5 на самопальной колоне рассчитанную на высоту под Ньютон.) для того что бы посмотреть в окуляр. Диагонального зеркала пока нет. Но уже заказал его вместе с фильтром.

На этом наблюдения в SW1201 закончились и на EQ5 повесили ньютон SW1501

Так же заказываю стальные ноги для EQ5. Как всё это прибудет можно будет тестить его по полной.

Алексей Юдин
26.04.2010, 20:20
Ну а теперь самая интрига - как оно потом, в 1501?

Дарья Аристова
27.04.2010, 04:53
Следующим объектом был Сатурн. О


Что было видно?

oleg oleg
28.04.2010, 02:48
Только что мне посчастливилось недолго понаблюдать в такой рефрактор на еку5.
Вот в этот: http://starlab.ru/showpost.php?p=314244&postcount=15

Телескоп понравился. Внефокалы показывают небольшую сферическую, в фокусе (по Арктуру) яркий чёткий центральный кружок, тонкие кольца. По моему очень зачётно.
***********************************************
Планеты смотрели согнувшись в неудобной позе, с увеличением 250х.

По Марсу:
Не дожидаясь термостабилизации ( на улице 0- +3 град), минут через пятнадцать ( двадцать от силы) после выноса.:
в 22.00 -22.15 примерно, время московское.
Отлично видна фаза, сплющенный диск в цветном ореоле ( больше красного). Я сказал вслух, что кажется вижу полярную шапку и потемнения.
Позже на калькуляторе посмотрел - это Эллада и части Большого Сырта ( изображение то прямое зеркальное!) . Всё это было видно слабо , хозяин телескопа ничего не различил ( кроме фазы).
Ничего, со стульчиком видно будет лучше.

По Сатурну:
Отлично показывает, да и телескоп видимо остыл. Хроматизма не заметно, сразу видна тень от кольца на диске, светлый экв. пояс и широкое потемнение в северном полушарии. Южной тёмной полоски не различил, не запомнил, может её и "незаметный" хроматизм подразмазал, она же красноватая ), опять же, стульчика не хватало, стояли в наклоне.

Короче по планетам очень зачётно, потенциал есть!

Смотрели в Наглер зум 3-6. Но мне лично плессл SW 6.3мм в сочетании с SW барлухой тоже понравились. Отличная картинка, с барлухой вроде даже хроматизма по Марсу меньше.

Понравилось также рулить винтами на еку5. Только удлинитель надо купить и я бы лично за моторы не стал бы платить, отлично можно визуалить планеты без моторов, крутя барашек вручную.

По Марсу на мой вкус можно ставить до 330х, позволяет.


Смотрели совсем недолго, может еще будет случай продолжить.

andy2812
01.05.2010, 01:55
senea, если не затруднит, взвесьте трубу без искателя и окуляра.

senea
01.05.2010, 14:36
Точный вес сказать не могу. Нечем взвесить. Но взяв в руки чувствуется что не меньше 6Кг

Drago
01.05.2010, 17:32
Только что мне посчастливилось недолго понаблюдать в такой рефрактор на еку5.


о как!
наконец-то!
стульчик или табуретка - да, крайне необходимый аксессуар. если совсем никак - можно чурку, полено побольше с собой прихватить, на которое пятую точку примостить :)
как по луне? смотрель? хроматизм, значить, даже чистого рефлекторшика не убивает наповал? жить вполне можно?
как по ощущениям контраст и прочее супротив похожего по апертуре ньютона?

pictor
01.05.2010, 18:43
о как!
как по ощущениям контраст и прочее супротив похожего по апертуре ньютона?
Был у меня такой и ТАЛ120. Сейчас нет их, как и сожплений. Сравнивал по:
- Венере: SK1201 - ужас, ТАЛ120 - отличный серпик;
- Сатурну: ничья;
- Марсу: детализация одинаковая, но SK1201 сильно хроматит.
Всем известны косяки ТАЛ120.
Заключение: для планет - не АПО (ТАЛ125R может быть лучше), для дипскай - мелковат.

oleg oleg
01.05.2010, 20:13
Считается , что для наблюдений Марса не годятся обьективы дающие красный ореол. У этого был красный.

Когда-то пару лет назад смотрел 9" Марс в Алькор. Повёрнут он был точно также. То наблюдение я помню хорошо, потому что долго сидел и сильно задирал увеличения .
Вот они рядом.

( рисунок с Алькора спецом развернут зеркально , как в рефракторе)

Алькор - Марс 9".
SW 1201 - Марс 7.4"

oleg oleg
01.05.2010, 20:18
Что интересно, на фото не так явно видно Элладу , как рисуют визуальщики. Сравните в один день, в один момент времени:

oleg oleg
01.05.2010, 20:20
И мой рисунок ( зеркальный рефракторный Марс ) 27-го среди близких по времени рисунков др. авторов.. И рядом фото для сравнения. Глядя на фото можно подумать, чтоо Эллады нет совсем.
Как это понимать :confused: - растворяется при обработке?.

Ну это в прниципе давно всем понятно, что визуальный Марс отлчиается от фотографического. :), так что ладно..

oleg oleg
01.05.2010, 20:44
как по луне? смотрель? хроматизм, значить, даже чистого рефлекторшика не убивает наповал? жить вполне можно?
как по ощущениям контраст и прочее супротив похожего по апертуре ньютона?
Луну не смотрели.
Хроматизм не убил, жить можно. Видно же кое-что. Марс ведь 7.4" ! А Сатурн и вовсе хорошо видно.
В большой ньютон часто мылит, размазывает ничуть не меньше.

Я же г-рю, по моему обьектив удачный. Сферическая в рамочках.
Если получится ещё посмотреть - возьму с собой 25%ЦЭ на булавке.
С ЦЭ проще определить сферическую, т.к. это по ньютоновски.

Правда был комообразный смаз в одну сторону от звезды, несильно выраженный , более менее пост по полю. Но я так думаю, а не могла ли это быть рефракция, т.к. по вертикали направлено. - раз. И термоэффекты - два. Мы же не охлажадли , собрали и сразу смотреть стали.
Сатурн был последним обьектом, труба уже точно должна была остыть.

Да смотрели то мы полчаса, может чуть больше ..
Всё понравилось.

Drago
02.05.2010, 12:13
для кометообразности - надо было обьектив ( всю трубу в кольцах ) покрутить, и диагональ / окуляр - тоже. легко б увидели, в чём там с этим проблема.
ну, теперь надо бы ещё в апо посмотреть тебе :) а потом - чем чёрт не шутит - мложет и прикупишь для мобильного варианта что...:D
кстати, по поводу веса трубы 1201 - както мне сомнительно о 6+ кило - стока 15075 весит, а там стекла таки побольше будет. но, конечно, лучще пусть кто из владельцев взвесит...

VVSFalcon
02.05.2010, 18:54
Сатурн был последним обьектом, труба уже точно должна была остыть

Не говоря о том, что за полчаса 5" ахромат ПОЛНОСТЬЮ таки не термостабилизируется, дело может быть и в тепловых потоках. Внешних.

senea
03.05.2010, 12:01
Вчера (02,0532010) привезли диагональную призму и стальные ноги для моей EQ5.

удалось провести наблюдения.
Правда небо было 5/10.

Стальной трубчатый штатив - довольно солидная конструкция. И очень удобно раскладывать. Полочка для окуляров порадовала.

В основном наблюдал Сатурн. Отличное изображение. Контраст - супер.
На больших увлечениях просматривалась облачная дымка вокруг диска Планеты.

Ушки у Сатурна видны отлично. Тень от кольца - тоже отлично. На уровне глюка были видны полосы на диске.

выезжал с знакомым у которого SW МАК124
Так как времени было в обрез то после Сатурна навелся на Ясли с окуляром в 2"

2' окуляр взял у коллеги.

После Яслей - М13.
Учитывая то что наблюдал из города картинка М13 - супер.
Можно разглядеть отдельные звёзды в скоплении. Боковым зрением разумеется.
М13 в 1201 выглядит примерно как и в ньютон 1501.

После М13 - Кольцо в Лире.
Много не ждал от Кольца но то что увидел в окуляр - отлично. Меня вполне устраивает.

По Сатурну хроматизма не заметил. На Марс уже не было времени наводится. В след. раз обязательно.

На счёт стульчика - истинная правда. Без него сложно и не очень удобно. В ньютон с этой точки зрения на много комфортней наблюдать.
А может это дело привычки...

Попробовал снимать Сатурн на Астровэбку. Пока не смотрел сырцы.

Ушедший
03.05.2010, 12:17
senea, если не затруднит, взвесьте трубу без искателя и окуляра.

А хотя бы на сайт Скай-Вочера в России лень зайти, что бы посмотреть тех. параметры трубы?

senea
03.05.2010, 12:21
не лень. но ответь на один вопрос. Вес на сайте производителя указывается с учётом Колец или только трубы?

Я в руках взвешивал с кольцами. так что всё верно.
Труба в кольцах весит примерно 6 Кг.

Nekkar
03.05.2010, 20:54
После Яслей - М13.
Учитывая то что наблюдал из города картинка М13 - супер.
Можно разглядеть отдельные звёзды в скоплении. Боковым зрением разумеется.
М13 в 1201 выглядит примерно как и в ньютон 1501.


Отдельные звезды в м13 в 150мм нормально видны и прямым зрением. А в 200 вот хоть бери и считай их в окуляре.

Delphinus
03.05.2010, 21:56
Первые впечатления: Огромный! и Прилично весит.
Рефрактор из серии Black Diamond (http://sky-watcher.net/swtinc/product.php?class1=1&class2=100) EvoStar. на сайте продавца указанно именно BD EvoStar. Хотя скорее всего это ВК. Ниже фото.

В комплекте к нему ничего не было кроме переходника с 2' на 1,25', хотя на сайте продавца указанно что в комплект входит и искатель 9Х50
А где трубу покупал?
Когда я её брал, в комплекте шли окуляр LET 2" 28мм, искатель 9х50, диагональ 2", переходник 2"/1.25", кольца с пластиной

И почему ссылка на ED серию стоит?

ua0lum
04.05.2010, 06:02
На больших увлечениях просматривалась облачная дымка вокруг диска Планеты.
Что под этим подразумеваеться?

andy2812
04.05.2010, 07:51
А хотя бы на сайт Скай-Вочера в России лень зайти, что бы посмотреть тех. параметры трубы?

"А мужики-то не знают", что у SW есть сайт.
5.1 кг с того сайта - это "тех.параметр" чего с чем, трубы с причиндалами или голой трубы? Поясните, если не лень. O:)

Drago
04.05.2010, 11:42
"А мужики-то не знают", что у SW есть сайт.
5.1 кг с того сайта - это "тех.параметр" чего с чем, трубы с причиндалами или голой трубы? Поясните, если не лень. O:)


сколько уж раз на этих сайтах маразмы всякие встречались. надёжный способ - кому нибудь имеющему сию трубу и безмен, взвесить оную, и огласить вес и комплектацию взвешенного.

senea
04.05.2010, 12:07
А где трубу покупал?
Когда я её брал, в комплекте шли окуляр LET 2" 28мм, искатель 9х50, диагональ 2", переходник 2"/1.25", кольца с пластиной

И почему ссылка на ED серию стоит?

Трубу брал ОТА. Без окуляров, диагоналки. только труба в кольцах.
Ниже ссылка на топик где описано что и где брал.
А ссылкой наверное перепутал. Очепятка.
http://starlab.ru/showthread.php?t=7272&page=38#379


Отдельные звезды в м13 в 150мм нормально видны и прямым зрением. А в 200 вот хоть бери и считай их в окуляре.
Скорее всего это из за облачности М13 не выявилась в полной красе.
Я в курсе как выглядит М13 в ньютон 150. По этому и написал что в рефрактор 120мм примерно так же выглядит.

Что под этим подразумеваеться?

Возможно это от облачности. Другого объяснения не вижу.
И эта облачность накрыла Сатурн именно когда я дал увеличения больше. :).


сколько уж раз на этих сайтах маразмы всякие встречались. надёжный способ - кому нибудь имеющему сию трубу и безмен, взвесить оную, и огласить вес и комплектацию взвешенного.

Ну нет у меня на чём взвесить оборудование. А покупать весы ради того что бы взвесить телескоп и всё остальное... как то... лень что ли. :rolleyes:.

А в целом, сетап ничего такой получился. Внешний вид мне нравится. Правда мобильным его трудно назвать.
Короче.
Дождусь хорошей погоды и далеко за город с ним поеду.
Думаю там скоп покажет всё на что он способен.
И отпишусь по дипам. Ну и по Планетам тоже.

Drago
04.05.2010, 12:20
насчёт дымки вокруг сатурна -было у меня такое с 15075. в теме описано. при этом визуально невооружённым никаких дымок / гало небыло, и по луне тоже всё чётко было. правда, луна на другой стороне и повыше вроде как была. всякое бывает.

насчёт мобильности - фокусный ж 900 мм?
если да - на мегамобильное, ясно, не потянет, но если прикупить чумудан "люминевый" под 120ед - потаскать несколько десятков метров можно будет легко.

senea
04.05.2010, 12:24
SW 120мм - Ахромат. C фокусом 1000мм.
С треногой и монтировкой одному таскать не реально.
Со временем быть может закажу для всего оборудования кофры. Если оно того будет стоить разумеется. :-)

Drago
04.05.2010, 14:56
SW 120мм - Ахромат. C фокусом 1000мм.
С треногой и монтировкой одному таскать не реально.
Со временем быть может закажу для всего оборудования кофры. Если оно того будет стоить разумеется. :-)

с аз3 таскать - более чем реально, осмелюсь заметить. думаю, с потрой тоже реально. правда, это зависит от таскальщика - может мегапевцы и ложку ко рту подносят только с помощью специального натренированного человека :)

senea
04.05.2010, 15:16
за совет на счёт АZ3 - спасибо.
не совсем понял что имеется в веду в фразе "думаю, с потрой тоже реально".
На счёт Мегапевцов - "шутка" принимается.
А спец. натренированный человек не помешает.
В качестве перевозчика тяжестей. Проведу отбор желающих. И... Желательно... не из нашего района ;-)

Drago
04.05.2010, 15:33
очепятка. имелось в виду порта, виксеновкая.

Weirdie
04.05.2010, 21:12
6 кил на AZ3... да с метровой трубой... Не знаю, мне кажется - сомнительное удовольствие.

Delphinus
05.05.2010, 09:18
Короче взвесил я трубу на электронных весах Rowenta.
Вес получился 4.2кг без колец, только сама труба.
С кольцами около 5 кг

pictor
05.05.2010, 11:03
AZ3 легко несет эту трубу. Только неудобно наблюдать планеты на альт-азимутале.

Raider
05.05.2010, 16:56
Одному вытащить и трубу, и монтировку, и грузы с окулярами за раз - очень тяжело. Монтировка в сборе с головой одна чего стоит.

Raider
05.05.2010, 16:57
Кстати - вот у нас с олегом тоже был ореол, только вокруг Марса (он писал об этом). Возможно тоже легкая дымка была.

ua0lum
06.05.2010, 01:59
Может быть и так. А может и светорассеивание повышенное в оптике

senea
10.05.2010, 17:11
В субботу (08,05,2010) получил посылкой Остальные аксессуары для AC SW1201 BD.
1. Искатель 9х50 - огромная и на вид солидная штука. Полноценный телескоп. думал что вышлют синего цвета и этим испортит внешний вид (хотя до внещнего вида мне было уже паралельно) , но прислали той же расцветки что и основная труба
2. два окуляра Telescope Service Плёсл на 25мм и 10мм. У меня создалось впечатления что они солиднее нежели штатные Синтовские окуляры. Посмотрим при хорошем небе что они из себя представляют. Во всяком случае внешний вид солиднее чем у синтовских SP
3. Переходник с 2' на 1,25' в качестве зажима выступает кольцо которое зажимает диагоналку или окуляр по всему периметру. Держит железно её. не то что стандартный переходник в котором без особых усилий можно повернуть диагоналку.
4. Ещё один ласточкин хвост. 20см

Теперь можно сказать что полная комплектация. осталось дождаться неба.

Drago
10.05.2010, 18:33
я бы несравнивал с теми сп, которые комплектные ( даже если это в самом деле суперплёсслы, а не "суперы", что кёльнеры ) от синты.
и 1 к одному с синтовскими штатными тоже не покупал бы, разве что всё остальное по фокусам и углам, уже есть.
есть у меня пара суперплёсслов синтовских покупных ( тех, что "apo-series", на 32 и 6.3 мм. и есть TS super plossl 15mm fully multi-coated taiwan.
ну так вот - по мне, так ТСовский суперплёссл никаких преимуществ ни по внешнему виду, не по даваемому изображению, перед синтовскими, не имеет. зато даёт несколько зелёноватую окраску изображению - особенно заметно в расфокусированном виде. а так - и те и те - вполне нормальное приобретение за свои деньги имхо. 15 мм имеет длинный корпус, что позволяет его использовать с стойкой - адаптером для фото через мыльницу. 6.3 уже имеет настолько короткий корпус, что там уже адаптером незацепиться...

evgeniy569
12.05.2010, 14:34
6 кил на AZ3... да с метровой трубой... Не знаю, мне кажется - сомнительное удовольствие.
У меня AZ-3 несла 120мм с фокусом 600мм и ещё искатель 9х50 и в качестве гида несколько раз цеплял рефрактор 804. И нормально монтировка несла и ещё даже оставался небольшой запас.. Так что думаю 1201 потянет!

VVSFalcon
12.05.2010, 23:26
А я бы не рискнул.

senea
14.06.2010, 13:10
Давно не писал в этой теме... Вот нашлась свободная минутка и решил отписаться не много.

Значит 08,06,2010 собрался с коллегой ЛА на тестовые съёмки Дипская.
Съёмку решили проводить в городе во дворе частного дома этого же Ла. На это есть свои причины.
1. Не выходной день а до моего дома 15 мин. на машине.
2. Не нужно переживать за питание ноутбука - Удлинитель всегда под рукой.
3. Съёмки тестовые и особо на результат не рассчитывали.


Засветка была приличная. Млечного пути не было видно.
Значит собрали в сумерках следующее оборудование:

SW EQ5 с моторами на стальной треноге.
Искатель полюса.
SW AC 1201
пульт для моторов EQ5
Canon 1000D
Ноутбук
Куча табуреток и красный фонарь.

В общем - полный комфорт.

Пока хорошо не стемнело наблюдали Сатурн и М13.

Планировали фотографировать на CAnon 1000D на спине у SW AC1201.
Но для начала решили попробовать в прямом фокусе SW1201 без гидирования (На данный момент составляется чертёж площадки под трубу и гид).

Значит отстроили искатель, искатель полюса и вкрутили Кэнон в трубу через переходник.

Включили все что можно было включить и на велись на Вегу. Фокус отстраивали по ней.
Фокус настроили очень быстро и благодарны за это наличию Live View у фотоаппарата.

Первым объектом в нашем списке оказалось Кольцо (М57).
Управление фотоаппаратом велось через ноутбук с стандартным для этой модели Софтом.

Решено было попробовать с выдержкой в 15 сек.
Попробовали... И то что мы увидели в результате привело нас в приятный ступор. Около минуты смотрели молча друг на друга... и... Вперёд... не останавливаясь кадр за кадром.

Фокус - отличный. Кадры правда не все оказались качественными. и виной тому - EQ5 Нужно будет выяснить в чём причина такой ошибки.

Попробовали снимать и с более длинными выдержками - но без гидирования - лажа получается. Звёзды чёрточками.

По настоящему осознали что фокус 1000мм - это для съёмки прилично.

После М57 перешли к М27... Потом М13.

В итоге:
М13 12Х15 сек
М27 6Х15 сек
М57 9Х15 сек

Все снимки сняты с ИСО 1600. Время съёмки 08/06/2010 00:30 (GMT+2)

Ну вот в итоге и результат сложения в Registax.

сделали пару попыток отснять М51 водоворот. без гидирования - не очень хорощо. Но всё же результат.

Drago
14.06.2010, 14:39
весьма неплохо для ахро, имхо. не ожидал. по ярким звёздам хроматизм, конечно, прёт, но в целом - весьма прилично, имхо....

senea
14.06.2010, 15:01
Да... Хроматизм прёт не слабо. Позже обзаведусь фильтром против него. Может поможет. На данный момент приоритетная задача устроить гидирование. По возможности автогид. Собираю данные измерения всех креплений для площядки под гид. Хочется попробовать с длинными выдержками. Пока нет возможности даже в ручную гидировать. А 15 сек. без гидирования c 1000mm фокусом для EQ5 - предел. Во всяком случае для моей монтировки. Может у кого то держит дольше? Очень интересно узнать про это больше. Если есть у кого то ссылка на описание EQ5 для таких случаев как съёмка без гидирования - буду благодарен за неё. Имхо поиском сложно по этим ключевым словам найти быстро нужную тему.

Евгений13
14.06.2010, 16:03
Да... Хроматизм прёт не слабо. Позже обзаведусь фильтром против него. Может поможет. На данный момент приоритетная задача устроить гидирование. По возможности автогид. Собираю данные измерения всех креплений для площядки под гид. Хочется попробовать с длинными выдержками. Пока нет возможности даже в ручную гидировать. А 15 сек. без гидирования c 1000mm фокусом для EQ5 - предел. Во всяком случае для моей монтировки. Может у кого то держит дольше? Очень интересно узнать про это больше. Если есть у кого то ссылка на описание EQ5 для таких случаев как съёмка без гидирования - буду благодарен за неё. Имхо поиском сложно по этим ключевым словам найти быстро нужную тему.
Если поточнее выставить полярку, то,покрайней мере, мне удавалось делать выдержку без смаза звёзд да 25 сек., при фокусе 2м.:)

senea
14.06.2010, 16:31
Полярку отстроили верно. Искатель полюса может попробовать ещё раз отюстировать. Но помоему и там всё хорошо отстроенно.
А по какому объекту держали 25 сек с фокусом 2000 на EQ5?

Евгений13
14.06.2010, 17:05
Полярку отстроили верно. Искатель полюса может попробовать ещё раз отюстировать. Но помоему и там всё хорошо отстроенно.
А по какому объекту держали 25 сек с фокусом 2000 на EQ5?
Да, кажись, м27, уж не помню. Я полярку никогда по искателю не выставлял. Я по экрану бука выставляю, вебка транслирует на бук картинку с гида, добиваюсь , чтобы звездюлина практически не смещалась в течении нескольких минут.
Вообще, делайте автогид и не заморачивайтесь. Всё равно, что-то путное можно снимать только с выдержками от 5 мин.:)

senea
14.06.2010, 17:17
Ну... кому как. По мне так на данный момент и то что получилось - счастье и повод пивка много попить...
счастье строится на мелких радостях растянутых на временнЫе интервалы. Если сразу все получить думаю быстро надоест.
А так смакуешь...

Евгений13
14.06.2010, 17:22
Ну... кому как. По мне так на данный момент и то что получилось - счастье и повод пивка много попить...
счастье строится на мелких радостях растянутых на временнЫе интервалы. Если сразу все получить думаю быстро надоест.
А так смакуешь...
Да, нет, я-ж не против:D. Все так начинали. Я про то, что прицел на автогид делать надо.:) Кабы сразу Парамоут, да Такаши, но...:D

senea
14.06.2010, 17:24
А сама идея настраивать полярку по смещению мне понравилась. Возьму её в оборот. огромное спасибо. Может ещё есть такого рода решения?

Евгений13
14.06.2010, 17:28
А сама идея настраивать полярку по смещению мне понравилась. Возьму её в оборот. огромное спасибо. Может ещё есть такого рода решения?
Есть ещё где-то на форумах по дрейфу, ну, это рыться надо.

РыбачОк
14.06.2010, 17:36
А сама идея настраивать полярку по смещению мне понравилась. Возьму её в оборот. огромное спасибо. Может ещё есть такого рода решения?

Выставления полярной оси по методу дрейфа (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,44894.0.html)

senea
14.06.2010, 17:37
С меня пиво за решение по полярке.
Кстати можно устроить приглашение в Молдавию на совместный астро выезд по дальше от засветки. У нас тут есть одно место. 50 км от Кишинёва. Проверенное. Засветки - 0%. Часто туда ездить не получается. Но на 3-4 дня с палатками можно было организовать. В прошлом году к нам друзья из Белорусии приехали. Остались довольны. Это конечно не Крым но всё же небо летом сказочное.

senea
14.06.2010, 17:40
А ещё есть вопрос. У меня для моторов обычный пульт от EQ5. интересует какая скорость гидирования на нём? Там есть переключатель скоростей но что то я не заметил разницы при слежении за объектом после переключения.

Евгений13
14.06.2010, 17:46
А ещё есть вопрос. У меня для моторов обычный пульт от EQ5. интересует какая скорость гидирования на нём? Там есть переключатель скоростей но что то я не заметил разницы при слежении за объектом после переключения.
Там скорость ведения одна. А переключатель - это скорости с какими можно перемещать объект вручную. У Вас 4 кнопочки. Минимальная - 1Х. Но для автогидирования она плохо подходит, нужно 0,25 - 0,5Х. А вручную я гидировал и на 1,0Х.

Weirdie
14.06.2010, 17:49
.

senea
14.06.2010, 17:53
Может быть смещение объекта из за скорости гидирования?
И минимальная у меня стоит 2Х.

Евгений13
14.06.2010, 17:54
Может быть смещение объекта из за скорости гидирования?
Не понял вопроса:)

senea
14.06.2010, 18:01
Ну скажем... при включенном моторе работает часовой привод. так вот вопрос вот в чём: Может эта скорость 0Х не точна? Тоесть именно скорость ведения объекта не та что должна быть.

Евгений13
14.06.2010, 18:06
Ну скажем... при включенном моторе работает часовой привод. так вот вопрос вот в чём: Может эта скорость 0Х не точна? Тоесть именно скорость ведения объекта не та что должна быть.
Абсолютную точность не обеспечивают ни моторы, ни механика монтировки. Для этого и применяется гидирование, дабы минимизировать эти огрехи.

senea
21.06.2010, 13:45
да. спасибо. вот готовлю площадку под гид. Ну и оборудование под автогид.

bigol
10.07.2010, 00:31
Senea, рассматриваю покупку такого же, посему пару вопросов. У Вас в подписи Sky-watcher AC 1201 BD EvoStar. Что-то я такого не видел в продаже. Вот это http://www............../catalog/pages/426.html он или нет?
Фильтр Боадеровский купили уже? Фото с ним или нет? Фокусер сменили? Диагональ? Вообще, как впечатления после нескольких месяцев использования? Спасибо.

senea
12.07.2010, 17:50
Да. Труба точно такая же. Монтировка правда у меня EQ5 чёрная. Покупал отдельно. Труба отличная. Хроматизм есть но особо не мешает. При желании могу скинуть в личку ссылки на фото сделанные данной трубой. На аватаре эта труба.
То что в подписи это название данной трубы на сайте продавца в Германии где я её собственно и приобрел.
Фильтр пока не покупал. Фокусер пока что устраивает. Диагональ покупал отдельно. Призму.

senea
12.07.2010, 17:57
И ещё. бери EQ5 на стальной треноге. не пожалеешь. Или потом докупи стальную треногу. Я всё отдельно покупал именно для данной трубы. Алюминиевые ноги ИМХО совсем не то для EQ5. (В описании по ссылке пишут что на алюминиевой треноге )

bigol
12.07.2010, 21:08
Ссылки давай, посмотрю. Про треногу - понятно, я пока чешу репу насчет ХЕК-5 ПРО, чтобы на будущее было.
Просвети чайника - чем отличается призма от зеркала?

senea
13.07.2010, 10:44
Смотри в личку

senea
01.09.2010, 16:30
На данный момент EQ5 с приводами - продана.
Остался я без монтировки. Коплю на EQ6 Pro.
Даст Бог ( Тьфу тьфу тьфу ) к Новому Году будет у меня EQ6 Pro в качестве подарка. (Если жена не выгонит за эту выходку из дома :)) )

В течении 2-х недель был владельцем MEADE ETX80AT. Какой то моряк позвонил и попросил оценить сей телескоп. Ну и так как ему срочно были нужны деньги пришлось его купить у него.
Так уж получилось что пришлось и его продать. (Всё ради EQ6 Pro)

Основной инструмент для наблюдений - искатель 9Х50

... за городом строю домик... Если погода позволит может и астро будку подниму.
Будет где по осени прогреваться при наблюдениях и съёмке.

senea
02.11.2010, 12:21
Вчера ( 01.11.2010 ) привезли NEQ6 Pro Syn Scan

Порадовала Полная комплектация. Огромное спасибо Михаилу из Киева.
Посадочное гнездо под ласточкин хвост с двумя адаптерами. на 3" и на обычный ласточкин хвост.

Штанга противовесов с удлинителем.

Остальное все как на EQ6 Pro.
Syn Scan с прошивкой V 03.27

Осталось только насобирать информации по подключению к PC.
COM порта - нет на моём компе.

senea
02.11.2010, 12:30
Так уж получилось что долгое время сидел без Монтировки.
А вчера как только привезли NEQ6 Pro решил протестить её на улице.
Благо помогли Коллеги по Астроклубу. Сам бы я надорвался тащить всё оборудование на улицу. ОЧЕНЬ тяжёлое.

Посмотрел впервые на Юпитер в SW AT 1201.
Прёт хроматизм. Мешает разглядеть детали.
В обшем SW AT 1201 мне больше понравился по Дипам.
По планетам разве что только Сатурн в него можно наблюдать.

Вот шаровики для него - самое то. ну и галактики.

senea
09.11.2010, 11:48
Вчера наконец то привёз Ньютон SW 254/1200.
Сразу повесил его на NEQ6Pro

В общем придётся открывать параллельную ветку под названием.
Synta Sky-Watcher 254/1200 NEQ6Pro - Впечатления и отзывы.

На счёт рефрактора Sky-Watcher AT 1201 - он все ещё в наличии. И наблюдаю в него с балкона. Так что о нём ещё будут посты в этой теме.

Raider
27.12.2010, 15:14
Хм - а кто-нибудь разбирал его?? Каков посадочный диаметр фокусера? (хочу на крейфорд сменить, а разбирать сам что-то побаиваюсь)..

oleg oleg
27.12.2010, 15:15
Брось, зачем нужно? Фото решил заняться ?

Raider
28.12.2010, 11:15
да реечный что-то надоел - никак невозможно точно сфокусировать, постоянно промахиваюсь.

freddykrug
28.12.2010, 15:39
Raider! pvv (http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=19161) с Астрофорума поменял на Крейфорд. "Пытайте" его.

senea
01.03.2011, 15:34
Давно не писал в этой теме...
Если коротко то:

SW1201 на данный момент как основной балконный инструмент.
Сидит он на NEQ6 Pro.
Все тесты провожу на нём. Кое что получается в него не плохо.
Планеты в основном не очень, быть может по причине того что нет нормальной планетарной CCD.

Приведу ссылку на фотографии сделанные в SW1201
https://picasaweb.google.com/senea777/29_01_2011

Барсик
01.03.2011, 17:22
Приведу ссылку на фотографии сделанные в SW1201
https://picasaweb.google.com/senea777/29_01_2011

Красиво:)

Владимир Арсеньев
07.03.2011, 13:42
БТО в вашем исполнении прекрасна...

rfh72
21.09.2011, 16:18
Всем привет
вот на днях приобрел 1201 еку5
в небо пока тока через окно открытое смотрел толку мало
искатель походу без пользы как не настраивай
фокусер очень не нравится
вокруг луны хроматизм во всей красе
( зачем называть ахромат?? так бы и писали хромат)
прикупил окулярчик 4мм SW WA сфокусироваться с ним не возможно из окна
10 и 25 комплектные вроде нормально
в целом ожидал большего
повезу на дачу так как в москве от него толку нет вашпе
надеюсь там он меня обрадует

VVSFalcon
21.09.2011, 16:28
4мм даёт 250Х. Из окна - нереально. Собственно из окна вообще не надо. Ни с каким окуляром.
Искатель - настраивать надо правильно и польза будет. Если настраивать неправильно - пользы не будет. В чём проблема-то с ним.
Хроматизм - он и должен быть. Это же ахромат (сниженная хроматическая аберрация). Хотите рефрактор без хроматизма - АПО Такахаши, Телевью, Астрофизикс и подобные к вашим услугам.
Нет толку - вы просто не умеете их готовить. Ну и на даче конечно правильнее использовать.

senea
22.09.2011, 11:14
4мм даёт 250Х. Из окна - нереально. Собственно из окна вообще не надо. Ни с каким окуляром.
Искатель - настраивать надо правильно и польза будет. Если настраивать неправильно - пользы не будет. В чём проблема-то с ним.
Хроматизм - он и должен быть. Это же ахромат (сниженная хроматическая аберрация). Хотите рефрактор без хроматизма - АПО Такахаши, Телевью, Астрофизикс и подобные к вашим услугам.
Нет толку - вы просто не умеете их готовить. Ну и на даче конечно правильнее использовать.

На сколько точно... даже придраться не к чему.
Всё верно сказано.
К этому рефрактору нужен особый подход со знанием дела, и тогда он покажет себя в полной красе.
А из окна и ньютон 250мм покажет не на много лучше.
Проверенно.

Владимир Арсеньев
22.09.2011, 19:35
А из окна и ньютон 250мм покажет не на много лучше.
Проверенно.
Естественно, а 350 ещё хуже. Малыш 70мм из окна будет лучшим.

Nekkar
22.09.2011, 20:50
Естественно, а 350 ещё хуже. Малыш 70мм из окна будет лучшим.

Из окна это все баловство. Попробовать можно, если руки чешутся, но надо понимать, что выводов из таких наблюдений делать не стоит, а судить о качестве телескопа тем более.

rfh72
23.09.2011, 16:03
основное разочарование в том что размер юпитера при 250 крат такой
что при любой резкости детали на нем разглядывать малоинтересно
баловство все это - просто сын очень хотел телескоп ну я и пробрел дудочку
как назло погода еще гнилостная но я не жалею потому как ребенок доволен
а это главное

rfh72
23.09.2011, 16:06
интересно кейс есть к нему готовый в продаже ?
а то хоть и редко но катать его надо будет туда сюда не в картоне же

РыбачОк
23.09.2011, 16:16
основное разочарование в том что размер юпитера при 250 крат такой
что при любой резкости детали на нем разглядывать малоинтересно
баловство все это - просто сын очень хотел телескоп ну я и пробрел дудочку
как назло погода еще гнилостная но я не жалею потому как ребенок доволен
а это главное

Ага, вы еще 3D из окна влупите и можете смело ожидать хаббловской картинки. :cool:
Да визуальная ластрономия вообще по сути своей баловство - ничегонеделание. :D

senea
23.09.2011, 16:17
интересно кейс есть к нему готовый в продаже ?
а то хоть и редко но катать его надо будет туда сюда не в картоне же
Кейса для него не видел. Есть кейс для 1209 ED но не уверен если он может подойти.
Лучше в коробке завернув в полиэтиленовые пакеты с воздушными пузырьками. Забыл как называется такая байда.
Или мягкий чехол для неё.
Я предпочитаю коробку. В багажник как раз помещается.

Nekkar
23.09.2011, 16:59
основное разочарование в том что размер юпитера при 250 крат такой
что при любой резкости детали на нем разглядывать малоинтересно
баловство все это - просто сын очень хотел телескоп ну я и пробрел дудочку
как назло погода еще гнилостная но я не жалею потому как ребенок доволен
а это главное

Ну это зависит от того, на что вы расчитывали. При правильном подходе деталей там видно море и в такой телескоп... Но описанный в вашем посте подход правильным не является. Серьезный планетный визкал, это не такое простое занятие, просто воткнуть окуляр и посмотреть недостаточно для результата.

rfh72
23.09.2011, 17:22
просто воткнуть окуляр и посмотреть недостаточно для результата.
надо еще бубен иметь шаманский и заклинания нужные правильно?
зрение у меня 100% не надо наводить тень на плетень
меня не совсем правильно поняли
ожиданий великих у меня не было
просто все пишут что в наших условиях наблюдения больше 250 крат нет смысла ставить на любом телескопе
для меня размер юпитера, да и луны впрочем тоже,
в 250 крат не впечатлил
(ИМЕННО РАЗМЕР!!)
с нетерпением жду когда тучи свалят нафик
еле угадываемые полосы на юпитере я с сыном наблюдал и в дешовую
пазорную трубу 50 мм 50 крат за 2 тыщи рублей
соответственно от 120 мм за 24 косаря хотелось увидеть нечто большее
всем спасибо за каменты

senea
23.09.2011, 18:03
надо еще бубен иметь шаманский и заклинания нужные правильно?

Примерно так. Только вместо бубна - удобную позицию для наблюдения, а вместо заклинания - ловля спокойного состояния атмосферы. Порой его за ночь так и не дождаться.
Не всякое чистое ночное небо хорошо для 250х и выше.
Попробуйте определять состояние атмосферы по внефокалам.
Вот пример тут (http://www.waytostars.ru/index.php/observingatmo/66-atmosphere/105-scale-atmosphere)
И не стоит сразу расстраиваться. Галилей, Ньютон, Ломоносов... все они наблюдали в инструменты на порядок хуже. Это не помешало им делать открытия или просто любоваться объектами ночного неба.

От себя скажу что инструмент не плохой. Красное пятно на Юпитере в него видно. Щель Касини в него видно. Весной специально проверял.
Куча дип-ская.

Хорошая атмосфера и спокойное состояние нервной системы - залог удачных наблюдений.

РыбачОк
23.09.2011, 22:09
Блин, тут после пары лет использования прибора не было полной уверенности, что потенциал трубы полностью раскрыт, а если рассматривать 1201EQ5 как starter kit для астрофото, так и ещё год-два впереди...
А тут раз, такой вот "профи" глянет в окошко с нарушением всех мыслимых требований и вердикт готов - труба-говно!
Но вот с выводами соглашусь, такие "профессиональные" наблюдения - баловство действительно.

rfh72
23.09.2011, 23:41
для фрика
я даже не заикался о том что труба говно более того я в целом доволен покупкой
так что даже решил с сыном кейс замастрячить
и я точно не профи а далёкий в этом деле человек
просто у каждого свои ценности
это был подарок 9 (девяти) летнему ребенку на день рождения
пускать слюни от просмотров неба мне просто некогда при всем желании

rfh72
23.09.2011, 23:46
кто то скажет что ребенку можно было и попроще что то
после первых просмотров в трубу я понял что хорошо что не пожадничал
ибо с большой вероятностью просто отбил бы интерес у сына

ZamaZzZka
24.09.2011, 00:49
Не было бы в предложении слова "баловство", все бы прошли мимо. Наблюдения это серьезная и трудная штука для которой нужен опыт и огромное желание. Если его нет, то вместо Юпитера будет мутный шар с мутными полосками, огромное разочарование и в итоге скоп на барахолке. Хорошо, что ребенку понравилось. Может хоть он в будущем будет синтересом разбираться с оптикой и выходить наблюдать.
Телескоп хороший, но жадность тут совсем не причем. Телескопы бывают и 10 тысяч стоят, а показывают много.

rfh72
25.09.2011, 23:28
Вечером в суботу на даче наконец то небо очистилось
и сразу появилась ожидаемая проблема труба заплакала
окуляры запотели почти сразу объектив дал понаблюдать
примерно пол часа и запотел намертво причем похоже
изнутри тоже
до запотевания успел юпитер глянуть на 100х четко полосы
резкость хорошая, а на 250х вата т.е смотреть нечего
долго водил по небу- нашел какой то шаровик невзрачный
в районе где искал андромеду которую так и не нашел
в итоге к 2 часам ночи все хозяйство начало покрываться инеем
пришлось сворачиваться с возгласом а нуивона...
собственно что с запотеванием делать??? как то греть? фен??
а как же типа термостабилизация и все такое...
для новичка еку монтировка обламывает пока больше чем радует
окончательно решил для себя что искатель пока в топку
куплю окулярчик поширее ммтров на 40 :rolleyes:
в общем впечетление не однозначное но ребенок доволен
ему главное что полоски на юпе точно как в книжке
что уже первый положительный результат

Владимир Арсеньев
25.09.2011, 23:36
окулярам не давать остынуть до t точки росы, телескопу - бленду удлинить (тур. коврик, картон или как-то ещё, по желанию).

По поводу "пускания слюней". Если астрономия вам не нравится, то вы выбрали нелогичное место для претензий. Здесь собираются только люди, обладающие противоположным мнением, и, боюсь, единомышленников вы не найдёте.

З.Ы. я в 70мм прекрасно вижу 2-3 полосы и иногда один-два вихря. Так что вы при нормальной атмосфере видеть гораздо больше деталей.
З.Ы.Ы. надеюсь, что мнение вы всё же измените. Что касается ребёнка, то я ему завидую, в 9 лет такой телескоп.... Здорово.

rfh72
25.09.2011, 23:43
окулярам не давать остынуть до t точки росы, телескопу - бленду удлинить (тур. коврик, картон или как-то ещё, по желанию).

По поводу "пускания слюней". Подобные фразы несколько не красиво смотрятся на форуме любителей астрономов.
а что с окулярами делать? тереть постоянно стремно
да и диагональ помоему тоже запотела
а насчет фраз - ну извиняйте постараюсь выбирать помягче чтоб не ранить интелигенцию :roll:

Владимир Арсеньев
25.09.2011, 23:49
а что с окулярами делать? тереть постоянно стремно
да и диагональ помоему тоже запотела
а насчет фраз - ну извиняйте постараюсь выбирать помягче чтоб не ранить интелигенцию :roll:
Очень странно. Скорее всего, у вас дача находится в низине, или водоём рядом... Я на даче тоже наблюдаю. В поле - ничего, но запотеть может. Участок на возвышении, в лесу, там получше. А вот пройти вниз - там река недалеко, и всё - запотевало сразу.
Протирать всё время не надо, а то может просветляющее покрытие повредится. Попробуйте не давать им остывать - класть в карманы, и попытайтесь найти возвышение.
Удачи.

З.Ы. не припомню около Андромеды шаровиков... Вы М13 около 22:00 найдите - понравится я думаю. И 250 ставьте только когда атмосфера позволяет. Да, мелковато при, скажем, 160 кратах будет - но чёткость и резкость возрастут в разы.

rfh72
25.09.2011, 23:58
окулярам не давать остынуть до t точки
З.Ы.Ы. надеюсь, что мнение вы всё же измените. Что касается ребёнка, то я ему завидую, в 9 лет такой телескоп.... Здорово.
ну да в мои 9 лет турист-П 8-20 крат
а сейчас в 40 бесконечная работа, дом, стройка на даче как правило уже не до дипскаев :( только ради ребенка а

rfh72
25.09.2011, 23:59
деревня на горе но сырость большая даже на машине без кондиционера часто не проедеш

Nekkar
26.09.2011, 00:33
Я у себя на добе в обычную ночь не ставлю больше 200х. 250х- это уже слишком много. (По другим планетам- сколько угодно, но не по Юпитеру.) У нас вот в воскресенье была отличная атмосфера, seng index очень радовал. Вот тогда 5мм окуляр не только был терпим, но и показывал новые детали. Но такое бывает пару раз в год. Я бы на вашем месте немного уменьшил увеличение. Детали не потеряются, а заметить их будет проще.

Владимир Арсеньев
26.09.2011, 07:00
Я у себя на добе в обычную ночь не ставлю больше 200х. 250х- это уже слишком много. (По другим планетам- сколько угодно, но не по Юпитеру.) У нас вот в воскресенье была отличная атмосфера, seng index очень радовал. Вот тогда 5мм окуляр не только был терпим, но и показывал новые детали. Но такое бывает пару раз в год. Я бы на вашем месте немного уменьшил увеличение. Детали не потеряются, а заметить их будет проще.

Согласен. Тем более, что если для 200мм доба 250 это не проблема, то для 120мм всё-таки весьма немало. Правда, на 120 атмосфера чуть меньше повлияет, но ненамного.

Dimon Hell
26.09.2011, 08:46
Вот тоже решил взять себе такой телескоп, как первый и для пробы нового увлечения на вкус. Для визуала и крайне редкого фото. Тоже на EQ5 или если будут деньги на HEQ5 Pro SynScan.
Сгодится ли такой телескоп для таких целей?

rfh72
26.09.2011, 11:26
еще вопросик
без диагонали не фокусируется вообще с любым окуляром - не хватает хода
это норма? если да то странная конструкция мягко говоря...

oleg oleg
26.09.2011, 11:30
Норма. В таких случаях вытачивают доп. втулку. Можно и из картона свернуть.
Без диагонали смотреть то неудобно, имеет смысл мучиться только при оч. тщательных наблюдениях планет, и то сомнительно.

п.с.: Ну вот на рефракторе SW707 например фокусировался и без диагонали, смотрел и с ней и без неё.

senea
26.09.2011, 11:31
странно. у меня хода фокусера хватало что бы сфокусироваться без диагоналки.
на пределе конечно но фокус был.

senea
26.09.2011, 11:32
Правда у меня переходник с 2" на 1,25" сантиметра 3 прибавлял. возможно по этой причине и фокус был.

rfh72
26.09.2011, 11:41
переходник комплектный ничего не добавляет
а не хватает как раз совсем чуть чуть
вот по таким мелочам можно смело делать заключение
о несерьезности производителя
кстати на коробке написано что производитель некая
якобы канадская контора о синта ни слова

rfh72
26.09.2011, 11:44
попытка наблюдать без диагонали была вызвана тем что в некоторых положениях
ребенку удобней без нее да и потело это зеркало как и все остальное хозяйство
а протереть его проблематично

oleg oleg
26.09.2011, 11:58
можно делать заключение
о несерьезности производителя


Длинная трубка фокусера может в крайнем рабочем вдвинутом положении диафрагмировать собой обьектив. Пусть уж она лучше короче будет, чем длиннее. Дас, при широчайшем ассортименте схем , астроокуляров , камер и пр. трудно угодить всем. Выход - удлинительная доп. втулка, её легко скатать из картона, и проблема будет решена.

Владимир Арсеньев
28.09.2011, 18:39
кстати на коробке написано что производитель некая
якобы канадская контора о синта ни слова
Интересно, а что, собственно, на телескопе написано? Просто почему-то 90% производитель устраивает, а у вас проблем немало.

Владимир Арсеньев
28.09.2011, 18:40
еще вопросик
без диагонали не фокусируется вообще с любым окуляром - не хватает хода
это норма? если да то странная конструкция мягко говоря...
Ну может я ненормальный, но не припомню, чтобы без диагонали наблюдал целенаправленно в рефрактор. И если для ребёнка это удобнее, то не обвиняйте производителя = этот телескоп не для детей сконструирован. Я вообще не понимаю, как ребёнку (9 лет, вы сказали?) может быть удобно вести наблюдения в что-то крупнее 709 скайвотчера... Ваш же телескоп ни весом, ни габаритами детским не является. Мне кажется, что в 9 лет его рановато

rfh72
28.09.2011, 20:36
ну телескоп таскаю я устанавливаю естественно тоже я
ну а на луну или тот же юпитер он без проблем наводит сам

rfh72
28.09.2011, 20:41
на коробке наклейка
производитель пацифик телескоп корп.
ричмонд канада маде ин PRC

Владимир Арсеньев
29.09.2011, 00:53
вы его часом не в ф*** ру брали? там они везде эту наклейку шпындярят

rfh72
29.09.2011, 09:28
именно там

VVSFalcon
29.09.2011, 17:12
для меня размер юпитера, да и луны впрочем тоже,
в 250 крат не впечатлил
(ИМЕННО РАЗМЕР!!)
Хотелось бы отметить, что при 250Х видимый размер Юпитера примерно в 5.5 раза больше, чем видимый размер (угловой) Луны невооружённым взглядом.

VVSFalcon
29.09.2011, 17:16
а что с окулярами делать? тереть постоянно стремно
Простейший способ - держать во внутреннем кармане.
Если начинает запотевать - вынимаем из диагонали, зажимаем в кулак, как, ну, так :) И ждём пока отогреется. Можно посветить красным фонариком. Ну и фен никто не отменял.

VVSFalcon
29.09.2011, 17:19
попытка наблюдать без диагонали была вызвана тем что в некоторых положениях
ребенку удобней без нее
Ноги у монтировки надо выдвигать на оптимальную высоту. Ну и диагональ в фокусёре повернуть - страшного ничего не случится.

rfh72
29.09.2011, 17:38
Хотелось бы отметить, что при 250Х видимый размер Юпитера примерно в 5.5 раза больше, чем видимый размер (угловой) Луны невооружённым взглядом.
по всей видимости у меня с глазами косяк или с телескопом
спасибо за ответы

VVSFalcon
29.09.2011, 17:59
Та нии, никакогу косяку. Достаточно одним глазом посмотреть в окуляр, а второй не закрывать. И посмотреть как выглядит этот Юпитер на фоне там своей коленки, ботинка или ещё чего. И сразу станет ясно, что он таки большой.

rfh72
11.10.2011, 11:49
Хотелось бы отметить, что при 250Х видимый размер Юпитера примерно в 5.5 раза больше, чем видимый размер (угловой) Луны невооружённым взглядом.

На выходных опять посмотрел юпитер и луну
при 250 крат видимый размер юпитера МЕНЬШЕ видимого размера луны
дипов никаких не нашел кроме того же самого неизвестного пятна что 2 недели назад видел
может луна помешала? может руки

rfh72
11.10.2011, 11:54
При покупке телескопа не обратил внимание, а может этого и не было.
Обьектив весь в каких то точках светлых похожих на пузырики
при покупке вроде этого не было. А может это результат того
что протирал пару раз туалетной бумагой при запотевании?

oleg oleg
11.10.2011, 11:59
при 250 крат видимый размер юпитера МЕНЬШЕ видимого размера луныБлин клинтон, :p, да быть того не может. Видимо так уж сильны ваши предубеждения. Или такая уж мощная создается оптич. иллюзия при виде одинокого Юпитера посреди бескрайних просторов 50-ти градусного поля зрения.

senea
11.10.2011, 12:25
А может это результат того
что протирал пару раз туалетной бумагой при запотевании?
Такой бумагой трут не объектив.
И вытирать не нужно ничем. Сушить нужно. Феном. Или прикрепить бленду самопальную. Или вообще собрать инструмент и домой.

Жалко что просветление объектива наверняка попортил.
Надеюсь бумага которой протирали не из разряда наждачных...

Хотя наверняка объективу - хана. :(

rfh72
11.10.2011, 12:31
ну так протирал это громко сказано скорее промакивание и если после двух раз
слезло просветление то с инструментом все понятно

rfh72
11.10.2011, 12:33
зачем там бленда самопальная если заводская есть??
да и по каким законам она должна спасать от запотевания??

astroserg
11.10.2011, 12:34
Бленду удлиннить самопальной.

senea
11.10.2011, 12:42
К сожалению инструмент тут не причём.
Всё просветление тяжело содрать, но вот оставить царапины и следы проще простого. Это оптика астрономическая, а не очковые стёкла.
Следовало бы ознакомится с темами про чистку оптики, перед тем как что то вытирать. А так же пройтись по темам борьбы с росой на оптике.
Осмотрите объектив освещая его с разных сторон фонариком.
Есть шансы что подпортили не сильно.

Но самое лучшее средство очистки - это следить за оптикой и не давать ей загрязнятся.

Ну и напоследок: Ньютон, Галилей, Ломоносов и у многих других в своё время были инструменты на порядок ниже нежели этот инструмент. Это не мешало им делать открытия и наслаждаться звёздным небом.

rfh72
11.10.2011, 13:19
Ну и напоследок: Ньютон, Галилей, Ломоносов и у многих других в своё время были инструменты на порядок ниже нежели этот инструмент. Это не мешало им делать открытия и наслаждаться звёздным небом.
наслаждаться небом эти пузырики мне тоже не мешают :)

senea
11.10.2011, 13:41
наслаждаться небом эти пузырики мне тоже не мешают :)

Ну вот... хорошему танцору ничего не мешает.

Покажите инструмент знакомому опытному ЛА. посмотрите вместе что там с объективом. Выясните причину пузырьков. Возможно не качественная склейка. Если инструмент на гарантии - поменяйте, или обратитесь к продавцу.

Инструмент для своих параметров и цене - не плохой. Мне он нравится.
Всё остальное можно отнести к разряду : "Вы просто не умеете его готовить"

darkoll
11.10.2011, 15:46
Объектив от трубы откручивается, можно открутить кольцо и снять внутренную линзу. При разборке склеек незамечал, между линзами воздушный зазор. Чистка линз к появлению пузырьков не приводила. При обратной сборке желательно не перепутать местами линзы и сами линзы на 180 град. не перевернуть.

VVSFalcon
11.10.2011, 16:46
Объективу не хана :)
На выходных опять посмотрел юпитер и луну
при 250 крат видимый размер юпитера МЕНЬШЕ видимого размера луны
А баба Яга против? :D
Посмотрите одним глазом в окуляр, не закрывая второй. И совместите по возможности изображение Юпитера в окуляре и Луны невооружённым глазом. И всё станет ясно.

Если будете разбирать объектив - аккуратно вынимаете линзы и делаете штрих на их боковых поверхностях. Чтобы при обратной сборке обеспечить то же самое положение их друг относительно друга (чтобы не были повёрнуты относительно продольной оси). А так - что за проблемы - отвинтил, аккуратно вынул, помыл тёплой водой, сдул капли воды, вставил назад. Попутно можно попробовать уменьшить сферичку, поиграть насчёт уменьшения или устранения астигматизма, если он есть, параллельность линз поправить, заклон объектива устранить. Но это если нужно и можем :)

Владимир Арсеньев
13.10.2011, 00:24
Мне тут тоже стало интереснео "развенчать эту иллюзию" прежде всего не для себя, а для со-наблюдателей.Baader Hyperion 8mm 69гр, 150x. Юпитер среднего размера, довольно крупный. Явно больше луны.Далее, поднимаю увеличение, 63 градуса поля сами по себе помагают, но сейчас как раз Юп и Луна недалеко, сравнил -DOB 10", плано 4.5мм 266 крат. Юпитер огромен. Достаточно (пусть и условно) 2 пальцами, глядя другим глазом зафиксить примерный размер и глянуть на Луну - сразу очевидно, что Юп гораздо больше. Celestron 70mm. Тот же плано - 88 крат. Юпитер кажется небольшим в окуляр. Но, опять же вышеуказанным способом сравнивая - примерно как Луна.

Может, автор сравнивает не с реальной луной, а по памяти, а у многих в памяти отпечатывается размер Луны без учёта лунной иллюзии. А она ведь есть.

VVSFalcon
13.10.2011, 01:53
Именно так и есть. Просто Луну на небе есть с чем сравнивать, а Юпитер в окуляре - нет. Как можно сравнить и вы и я сказали.

rfh72
13.10.2011, 08:39
Может, автор сравнивает не с реальной луной, а по памяти, а у многих в памяти отпечатывается размер Луны без учёта лунной иллюзии. А она ведь есть.
вечером девятого октября на небе кроме луны и юпитера можно сказать
ничего не видно было больше
луна даже ковшики засвечивала
SW WA 4мм. Зрение у меня 100%. Периодически посматривал на юпитер до двух ночи. Больше сказать мне нечего

ANTi-POD
15.10.2011, 07:04
Приобрел данный телескоп в комплекте со стальной треногой EQ5 + набор моторчиков и линза барлоу с Т-адаптером. Первое впечатление было, какой же он большой и серьерзный!!Когда выходил со своего дома, люди специально выходили на балкон смотреть на меня, "что же это он несет"!
Сборка самой трубы выполнена очень хорошо, ничего не пришлось докручивать и доделывать. Лакокрасочная отделка тоже не плоха, все очень аккуратно. Стальная тренога очень устойчивая на любых твердых поверхностях, механизмы тонких движений имеют небольшой люфт, но не сильно. Сама монтировка по оси склонения и восхождения имеет небольшой люфт, что при сильных увеличениях приводит к тряске при дотрагивании. Но думаю это дело исправимое, внутренняя механика очень проста, (это не топливная аппаратура высокого давления) нужно лишь уделить время. В целом сама труба вместе с собранной треногой, представляют очень сбалансированное устойчивое решение, можно сказать созданы друг для друга, один лишь вид вызывает чувство восхищение на фоне лунной ночи!

Наблюдение: Пока получилось понаблюдать только один раз. Выезжал в сентябрьскую ночь за город, половины луны (месяц), засветка от города отсутствует. Сразу возникли трудности с выставлением полярной оси. Проблема в том, что живу я, на 62-широте, а у монтировки предел заканчивается на 60-ой широте (: Нужно опять же вскрывать, смотреть что мешает ей подниматься дальше, вроде до ограничителя еще есть место. Навелся на Юпитер, одел 10мм super plessl, т.е получил увеличение в 100X, Юпитер представляется горошиной, видны были две полосы, хроматизм отсутсвует полностью!Далее одел на линзу барлоу 2х, и тут же начались проблемы с фокусировкой. Скажу, если вы хотите комфортное наблюдение на больших увеличениях, и тем более заниматься астро-фото, то стандарный фокусер вам может не пригодиться, с ней очень трудно найти правильный фокус, даже при 100% зрении, очень сильно люфтит по сторонам. На увеличении 200х, уже появился слабо выраженный хроматизм, но зато очень приятный контраст изображения, немного разочаровала расплывчатость. Думаю при возникновении более хорошей атмосферы и более качественного планетного окуляра + фильтра ситуация должна измениться кардинально! В целом, по сравненю с ТАЛ 200, Юпитер по контрасту выглядел не хуже, хотя очень многое зависит от самого условия наблюдение. Следующим объектом стал М31, нашел её очень быстро, славо качественнному искателю 9х50!Туманное пятно хорошо видна даже в искатель!По Анромеде как полагается одел super plessl 25мм, и был удивлен!Даже при свете половины Луны, видно кое что из структуры галактики в виде слабо выраженных спираликов, и это все на самом бюджетном окуляре, на рефлекторе CELESTRON NexStar 130 SLT, изображение было похуже! Отдельное слово скажу про моторчики. Для новичков астрономии, кем являюсь я, вешь необходимое!Очень удобно!Навелся, включил движки и можно не беспокоится, что объект уйдет с поле зрения окуляра. Разочаровало то, что сам пульт управления и провода очень хрупкие! Также очень хрупкими оказались гнезды для поключения кабеля на моторчиках, особенно на оси склонения, т.к. он полностью открытый-торчащий и при первой же транспортировке можно легко погнуть сломать!К тому же, при температуре -10С, под утро, перестал работать моторчик на склонении, видать подмерзает.
Третьим и последний объектом наблюдение стала Луна, сразу дал увеличение в 200х!Контраст и четкость изображения было настолько потрясающими, что мне кажется, по луне на этом рефракторе можно дать увеличение и на все 400х без потерь, что говорит о качестве телескопа!!

Вывод: Отличный телескоп-рефрактор, как для начинающих так и для продвинутых любителей астрономии!Подойдет для тех, у кого есть возможность выезжать на своем авто за город для длительных наблюдений. Про хроматизм, сказать он есть, но не сильно выраженный, при визуальных наблюдениях сильно не мешает, тем более по планетам нет смысла давать увеличения более 200х, что сводит не нет, актуальность самой проблемы хроматизма. На грамотных руках, телескоп может показать своему хозяйну очень многое! :)
Покупкой остался очень доволен. Сейчас подумываю о приобретений набора качественных окуляров и хорошего фокусера. Что посоветуете для данного девайса? Буду очень признателен!

oleg oleg
15.10.2011, 11:01
Окуляры у него качественные. В более дорогие лучше видно не будет, будет только поле зрения шырше, что хорошо для протяжённых туманностей и скоплений.
Да и фокусер мне например понравился. Обычный стандартный фокусер, отлично фокусирует. Но хозяин барин, можно и заменить!

РыбачОк
15.10.2011, 18:06
ANTi-POD

Если позволите, пару комментариев.

1. Да у EQ5 есть ограничения по крайним положениям оси восхождения. Нижний предел около 30 градусов, а вот верхний... Вы знаете, я только что спокойно выкрутил до 70 градусов. Проверьте монтировку, может оппозитные винты не были выкручены как надо? Пределы крайних положений определяются недостатком конструкции шарнира оси восхождения - в крайних положениях он упирается в планку переднего оппозитного винта (на фото показано стрелкой).

http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/download/file.php?id=10928&mode=view

2. Провода и разъемы на движках действительно не ахти. Но вот если провода заменить на качественные силиконовые проблемы нет, то с разъемами на движках (RJ-45) нужно подумать. Тут заменой в лоб на тот же ДБ9 не получится - нет корпуса.

3. Прыгать выше 200х действительно нет смысла, но вместо использования ЛБ купите 5мм ортоскопик (например, KK5), по планетам будет много лучше.

Вот Луна в прямом фокусе этой трубы на Canon EOS 550D (при просмотре выберите размер 720 и разверните на весь экран):
http://www.youtube.com/watch?v=ZfBzTQCX85E

Грин
15.10.2011, 19:02
Вывод: Отличный телескоп-рефрактор, как для начинающих так и для продвинутых любителей астрономии!!
Люблю оптимистов! :D
Проверьте юстировку и внефокалы по звезде, может, найдётся причина, по которой отсутствовала чёткая точка фокуса на пределных увеличениях. ;)

Барсик
15.10.2011, 19:35
Сейчас подумываю о приобретений набора качественных окуляров и хорошего фокусера.

По окулярам - могу посоветовать плёсслы 40мм для обзора и 6мм для планет. Правда 6 мм лучше показывает со светофильтром (например зелёным) - труба то ахромат.

По фокусеру - рекомендую электропривод, при фокусировке никаких дрожаний :)

darkoll
15.10.2011, 23:52
ANTi-POD
"Вывод: Отличный телескоп-рефрактор, как для начинающих так и для продвинутых любителей астрономии!"
Поздравляю! Наконец-то я понял что сделал правильный выбор в покупке аналогичного девайса лет 7 назад:).
По фокусеру: поставил крейфорд GSO- люфтит меньше родного, плюс поворачивается вокруг оси, ну и фокус вроде как лучше ловится. Из минусов -для родного искателя нет разьема, надо или мудрить или от GSO держатель искателя ставить. Главный минус ход фокусера меньше на 8 см чем у родного. Для тренировок с ним в астрофото:) пришлось втулки удлинительные вставлять. По дипам -полагаю что с небом повезло. Мне чтобы понять структуру - фоткать надо, визуально трудно разглядеть.

niyazik
21.10.2011, 08:35
По фокусеру - рекомендую электропривод, при фокусировке никаких дрожаний :)

+500

Родной, но с электрическим приводом фокусер будет как нельзя лучше и экономичней для этой трубы. Дрожаний ноль и фокусировка отличная.

senea
21.10.2011, 10:29
Если люфтит фокусер - разобрать и посмотреть конструкцию и собрать с учётом увиденного. У меня люфтил. Посмотрел что там да как.
Пересобрал - теперь всё нормально. Конструкция проста. Смонтировал электрофокусер - приятно наблюдать и фотографировать.

darkoll
22.10.2011, 21:09
Senea.

Разбирал. Кроме замены смазки что ещё там изменить можно ума не дам. В Крейфорде, кстати, низ внутренний трубы плоский, скользит по металлическому валу т.е. перемещение за счет силы трения. И там и в родном легкость перемещения зависит от прижимной пластины, она винтом регулируется.
Проблема была при фотографировании. Вешаешь фотик , фокусируешься, внутрення труба фокусера при этом выдвигается почти на максимум. Объект в поле зрения. Начинаешь зажимать трубу фокусера, она при этом смещается относительно продольной оси и соответственно объект выпрыгивает из поля зрения.
Возникает вопрос - что изменится в свете данной проблемы при установке электрофукесера.

Грин
23.10.2011, 19:59
Нормально отъюстированный фокусёр не даёт никаких подвижек при зажиме фиксатора. Надо разбираться, конструктивы все примерно одинаковы, нормально отъюстированный фокусёр держит пару кгю и без фиксатора.
Фокусёр, поворачиваюшийся вокруг оси - как правило, имеет эксцентриситет в посадке. Даже в Еквиноксе наблюдал. С РЛ-коллиматором прекрасно видно смещение оси фокусёра относительно опт. оси объектива при вращении. Такие не люблю, советую отъюстировать его положение отн. объектива и затянуть насмерть раз и навсегда.

niyazik
24.10.2011, 08:35
Senea.

Разбирал. Кроме замены смазки что ещё там изменить можно ума не дам. В Крейфорде, кстати, низ внутренний трубы плоский, скользит по металлическому валу т.е. перемещение за счет силы трения. И там и в родном легкость перемещения зависит от прижимной пластины, она винтом регулируется.
Проблема была при фотографировании. Вешаешь фотик , фокусируешься, внутрення труба фокусера при этом выдвигается почти на максимум. Объект в поле зрения. Начинаешь зажимать трубу фокусера, она при этом смещается относительно продольной оси и соответственно объект выпрыгивает из поля зрения.
Возникает вопрос - что изменится в свете данной проблемы при установке электрофукесера.

Прижимной винт есть и в родном фокусере. Его один раз завинтил как надо и все. При фокусеровке больше ничего зажимать не нужно, т.к. сам двигатель не даст смещаться рейке фокусера.

senea
24.10.2011, 10:53
На фокусере рейка есть парочка зажимных винтов. при разборке становится чётко понятно для чего они служат. (Они зажимают пластину) Зажав их как положено можно добиться что бы фокусер не плавал туда-сюда при фокусировке.
У меня была такая проблема. Таким способом свел движение относительно оптической оси практически на НЕТ.
Ну и хорошо было бы колиматором проверить соосность, ибо у меня слегка смещено было.

darkoll
26.10.2011, 15:50
Грин, niyazik , senea
Спасибо за информацию.
В комплекте с 1201 EQ5 шел колиматорный окуляр. Как на практике его использовать для юстировки? Соответствующие темы на форумах читал, но четкого понимания не возникло.
Для съемок планет, барлуху с каким увеличением лучше ставить с данным скопом? Теоретические изыскания по данному вопросу к ответу не привели.На практике кто какие использовал? Интересует увеличения ЛБ на х4 и х5.

senea
26.10.2011, 16:21
Я использовал лазерный колиматор.
Для больших Х лучше короткофокусные окуляры.
С 4-5х барлоу на этом скопе делать нечего.
2-3 ещё нормально. но нужно понимать что оптимальное увеличение с не плохим качеством изображения это увеличения до 2D. В нашем случае это до 240х

Барсик
26.10.2011, 20:26
нужно понимать что оптимальное увеличение с не плохим качеством изображения это увеличения до 2D. В нашем случае это до 240х

Думаю, не стоит делать выходной зрачёк меньше 0,8 мм - деталей не добавит. Выходит 120/0,8=150, и то, считаю, что при х150 уже необходим узкополосный светофильтр - труба только ахроматическая и 1/8,333 для рефрактора коротковато.

darkoll
27.10.2011, 10:52
Я использовал лазерный колиматор.
Для больших Х лучше короткофокусные окуляры.
С 4-5х барлоу на этом скопе делать нечего.
2-3 ещё нормально. но нужно понимать что оптимальное увеличение с не плохим качеством изображения это увеличения до 2D. В нашем случае это до 240х

Вопрос стоял про астрофото планет камерой в прямом фокусе с использованием ЛБ. Данный скоп ЛБ х5 потянет или оптимальней ЛБх4 будет ставить? Я просто планировал ЛБ PAG х3-х5 от НПЗ прикупить, но в продаже пока не видел, поэтому и спрашиваю про альтернативные варианты.
А по визуалу я с вами согласен.
А лазерный колиматор какой используете?

Грин
27.10.2011, 16:34
Для рефракторов лучше и наглядней нет ничего RL-коллиматора ИМХО.
А планетное астрофото на ахромате с любой барлухой будет мыло и мазня ИМХО. Глаз к хроматизму как-то привыкает, но на камеру хроматичное мыло полезет во всей своей красе. Кроме, разве что, Солнца через узкий Аш-альфа и Луны через Аш-альфу или ИК-пасс на чб камеру.

Ernest
20.12.2011, 11:36
А планетное астрофото на ахромате с любой барлухой будет мыло и мазня ИМХО.Не думаю, что это так уж критично. Контраст конечно будет по-хуже, чем в апохромате, и с балансом белого (точнее его различием на светлых и темных деталях) будут проблемы, но детализация при планетной съемке в длиннофокусных ахроматах против апохроматов в общем-то особенно страдать не должна.