PDA

Просмотр полной версии : программа-планетарий для подготовки наблюдений


Ursa Major
05.04.2010, 02:33
Какой программой-планетарием вы пользуетесь при подготовке наблюдений? Есть Redshift 6, из него печатаю карты. Есть Stellarium, интерфейс гораздо удобнее чем у Redshift, не глючит, но карту напечатать нельзя.

Firstman Onmars
05.04.2010, 03:29
http://starlab.ru/showthread.php?t=5237

Sly
06.04.2010, 18:09
Пользуюсь стеляриумом из-за дружелюбности интерфейса и наглядности.

Дарья Аристова
06.04.2010, 18:36
Карты удобно делать в Cartes du Ciel. Вообще, это мой любимый планетарий (пользовалась Стеллариумом, Redshift, StarCalk).

freddykrug
06.04.2010, 18:40
Надо все-таки определиться: для подготовки наблюдений или для распечатывания карт?
для подготовки наблюдений (чтобы прикинуть, в какое время что можно увидеть) - тут мой "любимец" - Win Stars. Про печатание карт в нем не знаю, надобности нет, имеющиеся бумажные атласы пока удовлетворяют.

Weirdie
07.04.2010, 01:13
Cartes du Ciel 2.76c. Пробовал третью версию, плюсов по сравнению со второй немало, но напрягало отсутствие нормальной перемотки по времени, поэтому отказался. Начинал со StarCalc, но он у меня сильно глючил при печати карт. К тому же в нем отстутствуют многие объекты. Но для начала сойдет. Stellarium, имхо, только для поглазеть пригоден.

BAYKOT
07.04.2010, 09:02
... Stellarium, имхо, только для поглазеть пригоден.

Смотря что и как нужно распечатать.

Slava M
07.04.2010, 13:53
Cartes du Ciel 2.76c. Пробовал третью версию, плюсов по сравнению со второй немало, но напрягало отсутствие нормальной перемотки по времени, поэтому отказался. Начинал со StarCalc, но он у меня сильно глючил при печати карт. К тому же в нем отстутствуют многие объекты. Но для начала сойдет. Stellarium, имхо, только для поглазеть пригоден.
+1

mvp
07.04.2010, 16:30
Лучшей на мой взгляд для подготовки наблюдений будет SkyMap Pro (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=2167.0) 10-й или 11-й версии. Она хорошо печатает карты а также имеет встроенный планировщик наблюдений, удобно управлять с клавиатуры. Но есть пару минусов: 1. Проект закрыт. 2. Платный. В итоге остается Cartes du Ciel. Если у него появиться свой планировщик, тогда CdC станет лучшим, компьютерным, астрономическим атласом по совокупности возможностей.

elfrock
07.04.2010, 16:46
А можно ли в какой нибудь из прог-планетриев сделать так - забить просто список, например - что я хочу сегодня посмотреть.
и он выдаст на выходе план наблюдений в зависимости от наиболее приемлемых условий для каждого объекта (высота над горизонтом к примеру)?

Sly
07.04.2010, 16:52
А может ли, какая либо из этих программ, сама выдать список наиболее красочных и интересных объектов для наблюдения в определенный момент времени, например сегодня ночью? Оо

R.Bak
07.04.2010, 17:39
А может ли, какая либо из этих программ, сама выдать список наиболее красочных и интересных объектов для наблюдения в определенный момент времени, например сегодня ночью? Оо

Есть - SkyTools 3

Slava M
07.04.2010, 20:20
А может ли, какая либо из этих программ, сама выдать список наиболее красочных и интересных объектов для наблюдения в определенный момент времени, например сегодня ночью? Оо
http://tonightssky.com/MainPage.php

Ursa Major
07.04.2010, 20:26
А может ли, какая либо из этих программ, сама выдать список наиболее красочных и интересных объектов для наблюдения в определенный момент времени, например сегодня ночью? Оо
ИМХО это уже перебор. К такой программе ещё телескоп с автонаведением, и можно сидеть поп-корн около окуляра жевать как в кино.
Следующая итерация - не выходить с телескопом из дома вовсе, а смотреть через worldlwidetelescope.com

striimii
07.04.2010, 20:33
Глубоко заблуждаетесь.

illchol
07.04.2010, 20:56
А может ли, какая либо из этих программ, сама выдать список наиболее красочных и интересных объектов для наблюдения в определенный момент времени, например сегодня ночью? Оо
может CCDNavigator (http://www.ccdware.com/)

Sly
08.04.2010, 11:41
Всем спасибо, нашел по выше данным ссылкам то, что нужно.

АлександрВЛ
08.04.2010, 16:22
ИМХО это уже перебор. К такой программе ещё телескоп с автонаведением, и можно сидеть поп-корн около окуляра жевать как в кино.
Следующая итерация - не выходить с телескопом из дома вовсе, а смотреть через worldlwidetelescope.com

:p Еще подвесить плазму на потолок, вывести изображение на нее, лечь на диван, открыть окно ( типа я на улице) и прищуривая то левый то правый глаз :D производить наблюдения.

Space
27.04.2010, 00:30
Я использую The Sky 6 Pro. На мой взгляд превосходит RedShift 6 (у меня и то и то).

Galaktion
12.05.2010, 14:27
Есть Stellarium, интерфейс гораздо удобнее чем у Redshift, не глючит, но карту напечатать нельзя.

Карту напечатать можно:

1. Устанавливаете на экране ту часть неба, которую хотите распечатать.
2. Нажимаете волшебную клавишу Print Screen
3. Открываете программу Paint, далее "Правка" и "Вставить"
4. Редактируете / сохраняете изображение в удобном формате.
5. Печатаете с инверсией (чёрное небо--->белое небо) для экономии чернил/тонера.

Не скажу, что это самый удобный способ, но пользоваться можно. :)

Alexod
13.05.2010, 13:46
Могу еще обратить внимение на программу WinStars.
Сайт производителя - http://www.winstars.net/. По ссылки download - свежая версия. Очень простая на мой взгляд.

Владимир К.
09.01.2011, 15:32
А как с автором WinStars 2 связаться? Есть у меня к нему вопрос по поводу формата координат, который эта прога передает на подключенный к компу телескоп.

freddykrug
11.01.2011, 08:51
support[at]winstars.net

Владимир К.
11.01.2011, 18:46
support[at]winstars.net
Не отвечает автор, [at], несколько раз писал. :(
И на русском и на английском...

CyberManiac
11.01.2011, 21:19
Суда по всему, автор - француз. Может, потому и не отвечает?

Владимир К.
12.01.2011, 07:59
Хорошо, напишу по-французски, но, вообще-то, он же может хоть что-нибудь отвечать, хоть "не понимаю" (если у него нет программы-переводчика), а не просто игнорировать пользователей своей программулины?

Regel
12.01.2011, 19:05
я пользуюсь StarClac всё просто , карты печатает нормально не глючит , есть Redshift 6 но для меня сильно замутный

KOLUN
14.01.2011, 08:46
Карту напечатать можно:

Сообщение от Ursa Major
Есть Stellarium, интерфейс гораздо удобнее чем у Redshift, не глючит, но карту напечатать нельзя.

1. Устанавливаете на экране ту часть неба, которую хотите распечатать.
2. Нажимаете волшебную клавишу Print Screen
3. Открываете программу Paint, далее "Правка" и "Вставить"
4. Редактируете / сохраняете изображение в удобном формате.
5. Печатаете с инверсией (чёрное небо--->белое небо) для экономии чернил/тонера.

Не скажу, что это самый удобный способ, но пользоваться можно. :)
Да уж извращенный способю А просто нажат Ctrl+S и получить готовый jpg, при этом можно папку указать куда они складываться будут, и если надо сразу инверсию цвета.

freddykrug
14.01.2011, 09:02
Старый Turbo Sky 3.0 никто не пробовал?

astroserg
14.01.2011, 09:05
Пробовал. Регулярно пользовался.

Сашка
24.01.2011, 19:55
Не подскажите, где можно скачать Cartes du Ciel?

astroserg
24.01.2011, 20:07
http://www.ap-i.net/skychart/start

Сашка
24.01.2011, 20:22
http://www.ap-i.net/skychart/start
Спасибо!

khrushh
09.05.2011, 21:37
Купил таки себе коммуникатор - Samsung Wave II. Теперь ищу программу планетарий.
Беда в том, что стоит ПО Bada, а под нее пока мало программ. Есть вроде некий крэкнутый skymap, но чтобы его установить нужно перепрошить коммуникатор, а очень это делать не хочется. Может кто-нибудь знает где можно купить эту прогу или скачать бесплатно ее аналог?