PDA

Просмотр полной версии : Фокусировочный узел


Сатурн
20.03.2010, 15:49
От скуки, на все руки... Есть у меня трубочка от Иванова. Зеркало оказалось хорошим, но фокусировочный узел пластмассовый. Решил сделать новый. Фокусёр-резьбовой, 3-заходный. Площадку тоже сам делал. Я ж говорю, от скуки... Как получилось-решать уважаемым ЛА. Ваяю гид внеосевой по чертежам Олега Чекалина. Если будет работать-выложу фото.

NeXuS_NexT
20.03.2010, 16:58
Замечательно получилось. Только компрессионное кольцо еще бы хорошо было, или нейлоновые винты. Чтоб юбки не царапать. Или он исключительно фотографический? Ход какой получился?

Сатурн
20.03.2010, 17:05
Замечательно получилось. Только компрессионное кольцо еще бы хорошо было, или нейлоновые винты. Чтоб юбки не царапать. Или он исключительно фотографический? Ход какой получился?
Он универсальный. Вставка для окуляров не доделал. Методом тыка выясняю высоту. Длина хода-20 мм. Фотки не очень чёткие. Лень было Кэнон доставать. И не очень хорошее анодирование.

Mike_A
21.03.2010, 10:10
Хороший фокусер:vo!
Скажи, а какой вынос у трубочки от Иванова? У меня на даче похожая лежит (только от Силестрона - 114/900). Если у них вынос сравнимый, то не заказать-ли мне такой-же фокусировщик?

Сатурн
21.03.2010, 10:19
Хороший фокусер:vo!
Скажи, а какой вынос у трубочки от Иванова? У меня на даче похожая лежит (только от Силестрона - 114/900). Если у них вынос сравнимый, то не заказать-ли мне такой-же фокусировщик?
Михаил, с этим главноа проблема. Вынос около 100мм. Большой! А для фкуса Кэнона 40 мм. Я, почти наобум сделал 50мм=не хватает. Придётся трубу резать. А размеры могут быть любые! Первоначальный вариант-длина хода 40мм почти было. Отрезал лишнее.

oleg oleg
21.03.2010, 14:07
Cатурн, а не могли бы вы сделать резьбовой фокусёр 1.25", только под очень маленький вынос, 30-35мм. Можно слегка утопленный, если что.

Сатурн
21.03.2010, 17:33
Cатурн, а не могли бы вы сделать резьбовой фокусёр 1.25", только под очень маленький вынос, 30-35мм. Можно слегка утопленный, если что.
Это и есть под 1.25, просто я сделал его универсальным-и под фото и под визуал, поэтому он кажется большим. Если чисто для визуала, он получится меньшего диаметра. Чертёжики сбросьте.

oleg oleg
22.03.2010, 11:05
Спасибо!

astra-24
05.04.2010, 20:08
Ошибочно.

oleg oleg
11.08.2010, 12:26
Сделал ( не Сатурн) такой концептуальный фокусер в рамках мегапроекта "Ржавый гвоздь", за 500 рупиев. Очень низкий, под вынос от 3-х сантиметров.
Окуляры 1.25" конечно.

astra-24
31.08.2010, 08:16
А сколько заходов у резьбы, её шаг и диаметр? Ход фокусировочной трубки?

Сатурн
31.08.2010, 18:41
Сделал ( не Сатурн) такой концептуальный фокусер в рамках мегапроекта "Ржавый гвоздь", за 500 рупиев. Очень низкий, под вынос от 3-х сантиметров.
Окуляры 1.25" конечно.
Ну это же простейшая конструкция. Со вращающимся окуляром.

oleg oleg
01.09.2010, 10:42
Ну это же простейшая конструкция. Со вращающимся окуляром.
Конечно! Причём грубовато резьбу сделали - я просил как можно точнее, без люфта, а сделали как смогли, то ли сталь дрянь, то ли станок, то ли мастер, а может я и вовсе зря , может так и положено.. . Люфт не сильный, но ощутимый, ничего, я соломку подстелю на манер сантехнической пакли, - пойдёт туго, собсна "я его слепила из того что было".
Не решился из-за такой ерунды вас беспокоить. Как бы силами родного колхоза, по старинке..
Кстати, а почём бы обошлось у вас такой заказать, в "правильном" исполнении ?
Мне ещё один нужен.


сколько заходов у резьбы, её шаг и диаметр? Ход фокусировочной трубки?

Резьба двухзаходная, метрическая. Убей бог, не знаю, зачем она нужна двухзаходная. Я прочитал , что однозаходная сидит прочней, и люфтит меньше ( самое то! ) , но уже после того, как сделали эту.
Ход 3см.
Убойный фокусёр вообще-то. Если не придираться с т.з. 21 века.

astra-24
01.09.2010, 12:08
Хочу понять, что лучше будет работать на морозе, ну и летом при пыли: резьбовой низкопрофильный (классика) либо КинеОптик (модерн).
http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&sl=en&u=http://www.kineoptics.com/HC-1.html&prev=/search%3Fq%3DKine%2BOptics%2Bfocuser%26hl%3Dru%26n ewwindow%3D1&rurl=translate.google.ru&usg=ALkJrhh6NZorUAD-JQP_x7ddPX8ZPnQJCw

На этой страничке, самоделка-подражание (весьма изящная на вид) КинеОптик: http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&sl=en&u=http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/3864302/page/0/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1/vc/1&prev=/search%3Fq%3DKineOptics%2BHelical%2BCrayford%2BTel escope%2BFocuser%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26sa%3D G&rurl=translate.google.ru&usg=ALkJrhgkfq5uqgJaYr3THWfxUZMQPRQdDA
(чтоб увидеть иллюстрации, "кликнуть" по "Приложение", в открывшемся окне выбрать "посмотреть оригинал страницы").

Будут ли шарикоподшипники на морозе подтормаживать подобно резьбовому? Не будет ли подклинивания хода фокусир.трубки в обоих типах фокусёров при вставленном тяжёлом окуляре или окуляре с барлоу (грамм на 600-800)?
Т.е., что выбрать для самоделки к Ньютону?

astra-24
10.09.2010, 10:49
Резьбовой фокусёр с двумя резьбами разного шага и числа нитей: правильно ли понял, сочетание бронзы и алюминия не требует смазки?

http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&sl=en&u=http://www.oneilphoto.on.ca/oneilatm.htm&prev=/search%3Fq%3Dcloudynights.com%26hl%3Dru%26lr%3D%26 newwindow%3D1&rurl=translate.google.ru&usg=ALkJrhjg94MtldHfRSG84yqVujkZLwCVjQ
(машинный перевод не всегда понятен, поместите курсор на текст, откроется исходное предложение)

monstr
07.12.2010, 21:54
А я всё о своём... куда б ему моторчик впендюрить? Скажем, если накинуть ремень и мотор поставить рядом. Крутящаяся деталь сильно ходит вверх-вниз? При ходе в 20мм на 10мм?

vits46
07.12.2010, 22:09
А я всё о своём... куда б ему моторчик впендюрить? Скажем, если накинуть ремень и мотор поставить рядом. Крутящаяся деталь сильно ходит вверх-вниз? При ходе в 20мм на 10мм?
На фокусер напрессовать шестерню,а от двигателя длинная трибка
и пусть ходит.

monstr
07.12.2010, 22:38
На фокусер напрессовать шестерню,а от двигателя длинная трибка
и пусть ходит.
Я думал о таком варианте, но не повышаются ли требования точности при этом? Ремень как-то (как мне кажется) менее требовательный к точности.