Вход

Просмотр полной версии : помогите найти схемы для ETX-90 PE


rberkut
17.03.2010, 12:17
Здравствуйте, о высоконуачный, а так же профессиональны и любительский, честной народ...
Я астроном любитель, приобрел почти год назад телескоп MADE ETX-90 PE. а у этой замечательной рефлекторной трубы сломался стопорный винт вертикального склонения (тот что с правой стороны)...

Т.к. я имею техническое образование, ОмГТУ, Радиотехнический факультет, то посмотрев на срез слома винта, понял, что это бракованное изделие (сапромат у меня был, не полный курс, но был). Т.к. это произошло в самом начале приобретения, я вернул его на диагностику и ремонт по гарантии (для замены у них других не было, а я только из отпуска, и внезапно должен был убывать в командировку через почти 10 дней), а теперь сужусь с магазином, и скоро будет назначена независимая экспертиза...

Сама просьба: Если кто-нибудь знает, где можно посмотреть, или у кого есть чертежи данного винта (и места его крепления), пожалуйста бросьте на мыло berkut-ne@yandex.ru...
Очень благодарен...

ПентаР
23.03.2010, 13:32
Уважаемый пользователь rberkut!

Из вашего описания не очень понятна ситуация, сложившаяся с гарантийным ремонтом телескопа.



Сама просьба: Если кто-нибудь знает, где можно посмотреть, или у кого есть чертежи данного винта (и места его крепления), пожалуйста бросьте на мыло berkut-ne@yandex.ru...
Очень благодарен...

К сожалению, производитель не предоставляет какую-либо документацию, за исключением той, которая идет в комплекте поставки телескопа. В таких случаях рекомендуется обращаться в сервисный центр официального представителя компании Meade.

rberkut
26.03.2010, 20:00
[QUOTE=ПентаР;317159]Уважаемый пользователь rberkut!

Из вашего описания не очень понятна ситуация, сложившаяся с гарантийным ремонтом телескопа.


Ясно, спасибо, что откликнулись... Ситуацию поясню. Буквально через неделю, после того, как приобрел телескоп, произошел этот казус с телескопом. Я его установил на треногу, проверил, чтоб все было подключено, а кнопка "вкл" в положении "выкл". После этого снял защитные кожухи (крышку с головной линзы телескопа, кожух с места установки окуляра, и поискового устройства), и после этого начал закручивать стопорный винт, достаточно аккуратно, т.к. телескопом еще мало пользовался (небо затянуто было, только 3 ночи чистых, в которые успел понаблюдать за Луной и Юпитером, с окуляром 26мм), чтоб определить, когда хватит затягивать винт, держал трубу левой рукой, а винт закручивал правой. Даже не закрутив до конца (чтоб труба не начала опускаться при убирании руки), крышка винта с его головой и миллиметров 5 шеи винта с резьбой, прокрутились и упали на землю. Техдиагностика утверждает, что винт сломался от чрезмерного усилия на него (из какого материала винт, что так легко сломался? Из бронзы? Дюральки?), а магазин-продавец утверждает, что я претензий не оформлял. Да, моя глупость, что я на настоял на копии моих претензий с подписями продавцов магазина, когда сдавал его им. Теперь я хочу знать, из какого он материала, его технические характеристики (если бы был чертеж, то я бы знал и шероховатость поверхности даже). В чем я не прав? В том, что хочу знать, из какого материала состоит винт, и если из сплава стали (в соответствии с международными стандартами), то он не мог сломаться, это заводской брак.

Алексей Юдин
27.03.2010, 13:36
Про препарирование ETX изучайте http://www.weasner.com/etx/menu.html

ПентаР
07.04.2010, 16:29
[QUOTE=ПентаР;317159]Уважаемый пользователь rberkut!

Из вашего описания не очень понятна ситуация, сложившаяся с гарантийным ремонтом телескопа.


Ясно, спасибо, что откликнулись... Ситуацию поясню. Буквально через неделю, после того, как приобрел телескоп, произошел этот казус с телескопом. Я его установил на треногу, проверил, чтоб все было подключено, а кнопка "вкл" в положении "выкл". После этого снял защитные кожухи (крышку с головной линзы телескопа, кожух с места установки окуляра, и поискового устройства), и после этого начал закручивать стопорный винт, достаточно аккуратно, т.к. телескопом еще мало пользовался (небо затянуто было, только 3 ночи чистых, в которые успел понаблюдать за Луной и Юпитером, с окуляром 26мм), чтоб определить, когда хватит затягивать винт, держал трубу левой рукой, а винт закручивал правой. Даже не закрутив до конца (чтоб труба не начала опускаться при убирании руки), крышка винта с его головой и миллиметров 5 шеи винта с резьбой, прокрутились и упали на землю. Техдиагностика утверждает, что винт сломался от чрезмерного усилия на него (из какого материала винт, что так легко сломался? Из бронзы? Дюральки?), а магазин-продавец утверждает, что я претензий не оформлял. Да, моя глупость, что я на настоял на копии моих претензий с подписями продавцов магазина, когда сдавал его им. Теперь я хочу знать, из какого он материала, его технические характеристики (если бы был чертеж, то я бы знал и шероховатость поверхности даже). В чем я не прав? В том, что хочу знать, из какого материала состоит винт, и если из сплава стали (в соответствии с международными стандартами), то он не мог сломаться, это заводской брак.

Уважаемый пользователь rberkut!

К сожалению, технические характеристики данной детали мы предоставить не можем (таких данных у нас нет).

В данном случае, рекомендуется сделать снимки поврежденной детали и, вместе с описанием возникшей неисправности, отправить снимки по электронной почте специалистам сервисного центра Meade в Санкт-Петербурге (головной офис представительства Meade) или в Москве.

Адреса сервисных центров, адреса электронной почты и телефоны вы можете найти на странице: http://www.meade.ru/service/centers/

В случае принятия положительно решения по сервисному случаю, Вы можете рассчитывать на замену бракованной детали.