PDA

Просмотр полной версии : Nikon action 10х50 CF


неСон
20.02.2010, 01:49
Здравствуйте!
Ссылаясь на тему http://starlab.ru/showthread.php?t=17364 решил продолжить тут! Инструмент, конечно, не совсем астрономический, но может кому-нибудь будет интересно.
Итак приобретение: Бинокль Никон 10х50
Комплект поставки: В стандартном комплекте есть сам он, ремень (нормальной ширины), чехол с возможностью крепить на ремень. Все колпаки на линзы достаточно хлипенькие, но каждую их них можно прикрепить к ремню. Адаптер к штативу надо покупать отдельно, но само место крепления адаптера имеется под вывинчивающейся крышечкой. Инструкция, гарантия Никон на 10 лет, гарантия продавца на 12 месяцев и, кажись, все. Все это в коробке.
Субъективно: Для моих небольших рук очень эргономичен, держать его приятно и держится он уверенно. Вес 970г быстро дает о себе знать. Если честно, то я даже не ожидал, что картинка может ТАК трястись (особенно глядя на одиночную звезду)
Картинка (тоже субъективно): Мне понравилась! Искажений по краям поля зрения не наблюдается. Цветопередача вполне естественная. Яркость могла бы быть и получше. Но я не смотрел другие варианты и не могу яркость сравнивать. Мне показалось, что при пасмурной погоде (как сегодня часов в 17 в Питере) глазами я вижу чуть ярче, чем в бинокль. Но какого-то дискомфорта в этой связи я не ощутил.
О ГЛАВНОМ: На небо удалось заглянуть только недавно. В засветке (плюс небольшая дымка) ярких дворовых фонарей глазами было очевидно видно только 3 какие-то звезды (зрение у меня хорошее). В никон через стеклопакет явных звезд я увидел с десяток (все небо не сканировал, только рядом с видимыми глазами), и ещё парочку исчезающе тусклых. В таких условиях наблюдения результат меня порадовал! ))) (это тоже субъективно)

Вот. Это была Глава I.
Какие тесты можно делать с данным прибором, не знаю. Если чего интересно, и знаете как проверить, пишите, о результатах тестов сообщу с удовольствием

неСон
20.02.2010, 01:53
ой, чуть было не забыл иллюстрации к главе I

Viacheslav
20.02.2010, 01:54
Если честно, то я даже не ожидал, что картинка может ТАК трястись (особенно глядя на одиночную звезду)

Не говорите,что Вас не предупреждали :).
И это ещё ДО килограмма.

неСон
20.02.2010, 01:59
Вячеслав, наверняка же знаете, "пока сам не проверишь"... :) Но это приятный опыт. Получше грабель! ))))

Nightman
22.02.2010, 00:24
Поздравляю с покупкой.
Насчет тестов, не знаю нужны ли они вам, раз уж бинокль нравится и заметных изъянов нет, то юзайте на здоровье. :)
Ну первое, если изображение не двоится и механика хорошо работает то это уже хорошо.
А так было много тем насчет проверок качества изображений и других параметров биноклей, поищите в форуме. И еще можете почитать о наблюдениях в бинокль в соотв. темах.

PS. Ну еще посмотрите на Луну, меня вот очень впечатлил ее вид в бино с 10х. Правда, особо не удалось понаблюдать т.к луна была почти в зените и я смотрел через открытое окно, но и это было достаточно чтоб представить что чувствуют обладатели больших астробиноклей при наблюдениях. :)
PSS. Если в ближайшее время не планируете купить телескоп то стоит подумать насчет адаптера и штатива для наблюдения небесных объектов. И адаптер желательно брат металлический а не пластмассовый.
Удачных наблюдений. ;)

Step2
30.03.2010, 11:39
Здесь или на соседнем форуме есть книга Важорова "Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу" .
Больше 100страниц. Можете посмотреть.
Подскажите ,если посмотреть в обьективы -призмы приклеены герметиком или в мет.скобах.(Когда хотел купить Nikon 8х40 призмы были приклеены )

Юрий
30.03.2010, 12:04
Если честно, то я даже не ожидал, что картинка может ТАК трястись (особенно глядя на одиночную звезду)Наверное, если бы я взглянул в Ваш инструмент, то из моих уст вырвалось бы: "Если честно, то я даже не ожидал, что картинка может ТАК не трястись (особенно глядя на одиночную звезду)"! После моих то 15 крат :).

Поздравляю с новым приобретением!

LeecH
15.04.2010, 17:23
А что может удивить того, кто смотрел на луну через скоп? ведь через скоп она "ближе", или я чего-то недопонимаю? :)

Сашка
13.11.2010, 23:50
Купил тоже себе Nikon 12x50. Крышки чтоб не потерять, закрепил вот так.

ORSA1
01.12.2010, 11:14
И что все так за увеличением гонятся?
10x50, 12x50 ...

у меня 7x50 - очень приятная вещь :D

Malice
17.12.2010, 17:41
Добавлю свой пятак:D
То же приобрёл в начале года Nikon 12x50, очень доволен! Мне показалось, что бинокль очень яркий после, БПЦ с жутким хроматизмом.

Сашка
25.12.2010, 20:09
И что все так за увеличением гонятся?
10x50, 12x50 ...

у меня 7x50 - очень приятная вещь :D
БПЦ 7х50 у меня тоже есть, но иногда нужно большее увеличение.

николаевич
25.12.2010, 20:44
у меня 7x50 - очень приятная вещь :D
У меня тоже 7 Х 50, очень доволен. :)

timson040578
19.04.2011, 15:01
Купил позавчера celestron outlander Lx 8x42.Покупал в celestrone,картинка яркая и шикарная,там счас скидка вроде-купил за 2650,хотя везде цена от 6000.Смотрел на луну-сразу захотел купить штатив.:)

Руслан_ла
28.04.2011, 18:11
Добавлю свой пятак:D
То же приобрёл в начале года Nikon 12x50, очень доволен! Мне показалось, что бинокль очень яркий после, БПЦ с жутким хроматизмом.

Согласен.А людям которые в руках бинокль не держали и оутлендер и бушнел за счастье будет :D.
А про Roof за 2500-5000 вот тут почитайте и сделайте выводы http://optiscop.tomsk.ru/index.php?show_aux_page=10

неСон
05.05.2011, 23:50
ой, а я и не заметил, что тема худо бедно живет... ну, я рад.
САШКА, хорошее крепление крышечек, точно не потеряются!
ORSA1, не то чтобы гонятся за увеличением, мне кажется это оптимальным для моих задач.

А я свой Никон дополнил штативом. Но вот беда - специального адаптера я в питерских магазинах не нашел ((((. Пришлось делать "сделай сам". Благо в комплекте штатива была какая-то короткая палка с подходящей резьбой в торце. Её я вкрутил в соответствующее место бинокля, обхватил хомутиком для крепления велосипедного фонаря на руль (размер как раз подошел), а белую штуку для зажима на площадке штатива слепил сам из пластика, который после обжига в духовке (внимание: без бинокля!!!:)) становится твердым, почти как пластмасса. Получилась вот такая конструкция.

неСон
08.05.2011, 01:59
Доброй ночи!
Напишу сюда отчет о наблюдении в сабж-бинокль. Надеюсь, никто не против и за флуд не примет.
Время: 08.05.2011 с 24:10 по 01:20, Место: Юг Спб, Условия: атмосфера 3,5-4 балла из 5, засветка – ужас какая сильная (это всегда тут), Балкон, Бино 10*50, штатив.
Цели: Сатурн, М3.

Сатурн. Испытал затруднения с фокусировкой. То тут, то там непременно вырастали «протуберанцы». Настроил фокус (настроил одинаковое изображение на оба глаза) по звезде са. 3-4m. Точки так и не получил, но ничего критичного, осталась только легкая мохнатость. Перевожусь на Сатурн – мохнатость увеличивается и фокусировкой не убирается на столько, как хотелось бы! Зародыши колец так и норовят затеряться в этой мохнатости. Итог: Улучшить картинку не получилось, Сатурн – мохнатое овальное образование на небе . Порадовало – очень мелко и тускло, но уже который раз уверенно просматривается Титан (8,86). Неплохо для города в такой инструмент!

М3. Это была моя первая попытка поискать объекты такого типа. С поисками намучался. Ситуация разрешилась только переносом ноута на балкон и непосредственным сравнением картинки в объективах и в стеллариуме. К М3 пришел по цепочке от Muphrid’а. Несмотря на достаточную яркость (6,40) М3 выглядела заметно тусклее ближайшей сравнимой соседки (6,20). Деталей, естественно, никаких. Просто точечная туманность. Но то, что она отчетливо отличается от обычных звезд, меня порадовало. Так же как и Титан, возле М3 наблюдается небольшая звездочка (8,40).

Ну, это ответ на возможный вопрос: А что в него видно?
С уважением
Я

babajka
11.05.2011, 05:25
неСон 05.05.2011, 22:50 : "Но вот беда - специального адаптера я в питерских магазинах не нашел"
L-адаптер можно сымпровизировать из шаровой головки от любого советского фотоштатива-струбцины. Винт под крепление фотоаппарата поворачивается перпендикулярно самой головке и шаровой шарнир зажимается. После этого сама головка крепится на площадке штатива (резьбы совпадают), а бинокль - к винту крепления фотоаппарата. Собственно, вот снимки:
http://starlab.ru/picture.php?pictureid=768&albumid=59&dl=1305076835&thumb=1 (http://starlab.ru/picture.php?albumid=59&pictureid=768)
и крупный план:
http://starlab.ru/picture.php?pictureid=767&albumid=59&dl=1305076835&thumb=1 (http://starlab.ru/picture.php?albumid=59&pictureid=767)

неСон
22.08.2011, 01:12
Была возможность посмотреть в мой бино на небе без засветки, когда млечный путь отчетливо нависает над головой. Я откровенно офигел!!! Андромеда выглядела Андромедой, без деталей естественно :). Дабл кластер очень порадовал! Кстати, проглядывался и невооруженным взглядом. Случайно наткнулся на, как потом оказалось, Wild Duck Cluster... К сожалению, наблюдения были крайне не организованы и ограничены во времени минутами (((.

В части картинки: То ли некоторый опыт пришел, то ли что, но стал замечать хроматизм (или как это называется, когда цветные ореолы вокруг звезд?) Раньше не замечал... могла ли испортится картинка (оптика, настройка) со временем при очень бережной экстплуатации?

Руслан_ла
22.08.2011, 09:16
Бинокль за 4-5 тысяч и без хроматизма? :-) Это с ED стёклами надо тогда,если захотелось эстетики.

Сашка
22.08.2011, 21:19
когда цветные ореолы вокруг звезд?) Раньше не замечал... могла ли испортится картинка (оптика, настройка) со временем при очень бережной экстплуатации?
Скорей всего атмосфера. У меня тоже иногда бывает на Nikon 12x50 CF.:)