PDA

Просмотр полной версии : Нужно снять стекло с CCD матрицы


Bogomolov_
26.01.2004, 18:08
Этот метод - естественно, на крайняк, когда другого нет ничего, но если уж решились, то в два этапа. Инструмент обычный - микродрель на 27 вольт и насадки в виде обычных отрезных кругов - чем тоньше, тем лучше - миллиметр и тоньше...
Сначала пилим стекло до "внутреннего размера" насколько можно ближе прижимаясь к внутреннему объему, но чтоб инструмент не прорезал насквозь, а когда будет держаться на честном слове - тогда просто выкалываем стекло - сломится в самом слабом месте. Если хорошо промыть спиртом после резки, то сора внутрь практически не попадет.
Нужны твердая рука и кое какие навыки резки кругами.

XRUNDEL
26.01.2004, 18:49
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Victor Maiorov:
[QB]Народ!
Нет ли среди Вас или Ваших знакомых, тех, кто умеет снимать защитное стекло с ПЗС матриц?
Матрица - SONY или Micron. Стекло сидит на эпоксидном клее, снять его метедом нагрева не удается.
QB]<hr /></blockquote>Привет, Виктор! Если защитное стекло не поцарапанное, я бы советовал тебе оставить его в покое, изготовитель поставил его туда не зря. На некоторых CCD sensors оно даже является IR-cut фильтром. Микроскопические царапины тоже сильно не влияют, так как стекло не в фокальной плоскости. Но если нет другого выхода, то нужно избежать мелкой пыли или опилок. Закрепи сенсор (а это не просто, он маленький) стеклом вниз и попытайся выломать его при помощи плоскогубцев соответствующего размера, обхватывая торцы стекла. Не стоит пользоваться жидкостью для промывки от кусочков, лучше сжатым воздухом.
Процедура не из приятных и лучше ее избежать, если есть возможность, а то можно и без сенсора остаться.
Удачи, Рустам.

Bogomolov_
26.01.2004, 19:25
Виктор на этих делах наверное уже "собаку съел", а мы, дилетанты ему советы даем images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_smile.gif
Его техника поди и в космосе летает, а мы со своими "бокорезами"...

Victor Maiorov
27.01.2004, 00:07
Народ!
Нет ли среди Вас или Ваших знакомых, тех, кто умеет снимать защитное стекло с ПЗС матриц?
Матрица - SONY или Micron. Стекло сидит на эпоксидном клее, снять его метедом нагрева не удается.
Координаты - http://www.videoscan.ru

Bogomolov_
27.01.2004, 00:22
Я в подобных случаях осторожно работаю алмазной фрезой. Может это и не по правилам...

Victor Maiorov
27.01.2004, 00:39
И какой результат? В смысле выход годных.
Куда деваются опилки от стекла? Не впиваются ли они в микролинзы матрицы, откуда их не вытащить (микролинзы пластмасовые).

Victor Maiorov
27.01.2004, 15:39
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Bogomolov_:
Виктор на этих делах наверное уже "собаку съел", а мы, дилетанты ему советы даем images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_smile.gif
Его техника поди и в космосе летает, а мы со своими "бокорезами"...<hr /></blockquote>Во всех далах всех собак одновременно не съешь. Я благодарен всем за эти советы. Мы обычно стекол не снимаем, но сейчас надо.
К сожалению сенсор у нас не очень маленький (только чувствительная часть - 20 мм по диагонали), размер стекла - большой (40*40мм), оно очень тонкое - 1мм. Матрица дорогая.
В принципе мы склоняемся к варианту Bogomolovа. Только не хочется губить несколько матриц, поэтому и есть желание найти опытных людей.

Igor Nesterenko
27.01.2004, 17:55
А что если акуратненько подрезав и не насыпав стекла во внутрь, затем уплотнить матрицу по краю на резинку и качнуть форвакуумиком.
Стеколко большое 16 кв.см, т.е 16кгс на него будет давить изнутри корпуса, может и отскочит не порвав ничего внутри.
Но для начала я бы поэкпериментировал на муляже, уж больно большая матрица, чтоб с нее начинать... images/smiles/icon_smile.gif

Вчера пока ехал домой подумал, что прежде чем отрывать 1мм стеколко лучше на него наклеить еще одно потолще, вообщем сделать триплекс. А то вдруг в момент отрыва оно лопнет и кусочки могут ударить в кристалл.

[ 28-01-2004, 06:47: Сообщение отредактировано: Igor Nesterenko ]

VN
29.01.2004, 10:17
Привет Виктор! Как поживает Видеоскан? Какие новые разработки по нашей теме? Мне кажется тебе проще всего взять стеклорез роликовый импортный \такие продаются на Митино и имеют приспособление для вырезания кругов\ вырезать аккуратно по периметру и снять стекло вакуумной присоской - оно очень тонкое и это сработает, а затем если остатки будут мешать применить плоскогубцы снимая мелкими кусочками края стекла

Victor Maiorov
29.01.2004, 11:20
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Владимир:
Привет Виктор! Как поживает Видеоскан? Какие новые разработки по нашей теме? Мне кажется тебе проще всего взять стеклорез роликовый импортный \такие продаются на Митино и имеют приспособление для вырезания кругов\ вырезать аккуратно по периметру и снять стекло вакуумной присоской - оно очень тонкое и это сработает, а затем если остатки будут мешать применить плоскогубцы снимая мелкими кусочками края стекла<hr /></blockquote>Владимир!
Видеоскан жив. По нашей теме пока ничего нового нет. На подходе камера с USB интерфейсом, 12 бит. Есть камеры с холодильником пельтье. Только все это получается не очень дешево.
Теперь по стеклу:
Вы эту процедуру пробовали или это просто мысль?
Игорю: спасибо, все мысли сейчас будем аккумулировать и думать дальше. 7 раз отмерять.

VN
29.01.2004, 14:47
Пробовал в смысле резал ли стекло или по вакуумной присоске - стекло резал, а вакуумную присоску постоянно показывают в фильмах с ограблениями. Вышеобозначенный стеклорез легко вырезает кружочки из фотопластинок \толщина 1.2\ и их можно выломать из него не разбив само стекло

Bogomolov_
29.01.2004, 14:57
Лучшие рекомендации по работе со стеклом я встречал, как ни странно, в бестселлерах иностранных... вроде "Огранка и обработка драгоценных и поделочных камней".
Такие книги надо иметь всегда под рукой...

Rostislav
01.02.2004, 00:18
наклейте резиновым клеем презерватив, переверните стеклом вниз и ломайте стекло, можно взять пылесос и организовать локальную зону разряжения .. ну тогда точно ничего не попадет, современные бытовые пылесосы очень мощные

sauliusr
09.02.2004, 18:41
не знаю ,подойдет ли в этом случае , вроде еще существуют технологии скалывания стекла с помощю нагретой тонкой проволки.