PDA

Просмотр полной версии : Гидирование на азимутальной монтировке. Возможно ли?


evgbog
13.02.2010, 20:11
Есть ли софт, который учитывает особенности азимутальных монтировок?

monstr
13.02.2010, 20:23
Подойдет любой гидирующий софт. Но увы, его недостаточно, нужен деротатор (железка, крутящая фот, компенсируя вращение поля).

illchol
14.02.2010, 00:38
многие программы для обработки астрофотографий могут вращать поле но только между двумя кадрами соседними. внутри кадра поле всеравно будет крутиться. хотя если ограничится 30-секундками то возможно это будет почти не заметно (зависит от размера матрицы и ее разрешения)

evgbog
14.02.2010, 08:55
Может я неправильно задал вопрос. Но все же - имеется азимутальная компьютеризированная монтировка SynScan AZ. Она может во всех осях крутиться, поддерживается управление как в азимутальных, так и в экваториальных координатах. Единственный нюанс я предполагаю по сравнению с экваториальной монтировкой SynScan - нужно вести по 2 осям одновременно.

Еще один ламерский вопрос - при гидировании ф-я ведения в самой монтировке отключается, или работает параллельно с гидированием?

monstr
14.02.2010, 09:39
Может я неправильно задал вопрос. Но все же - имеется азимутальная компьютеризированная монтировка SynScan AZ. Она может во всех осях крутиться, поддерживается управление как в азимутальных, так и в экваториальных координатах. Единственный нюанс я предполагаю по сравнению с экваториальной монтировкой SynScan - нужно вести по 2 осям одновременно.

Еще один ламерский вопрос - при гидировании ф-я ведения в самой монтировке отключается, или работает параллельно с гидированием?
Монти сама будет вести по двум осям одновременно. Гидирование включается параллельно ведению, дополняя его.

TimHP
14.02.2010, 09:50
клин и в перёд, деротатор дорогая игрушка ;)

evgbog
16.02.2010, 10:36
Все, "доперло". Поле будет вращаться вокруг звезды, по которой гидирование производится. Боюсь, вариаент с клином не прокатит, т.к. SynScan AZ вроде как не предусматривает такой режим работы.

Видимо буду задумываться о приобретении экваториальной монтировки.

Подскажите, чем HEQ5 Pro за 33 т.руб (с SynScan) отличается от монтировки HEQ5 с приводами за 16 т.руб (кроме наличия пульта SynScan)? Есть какие-то отличия по "железу", приводам, точности испольнения механики?

Просто подозреваю что в мой пульт SynScan можно вшить "экваториальную" прошивку.

Плюс вроде видел реальзацию "софтового" пульта EQMOD, этот вариант заработает на HEQ5?

evgbog
16.02.2010, 11:35
Похоже минимально нужно брать HEQ5 SynTrek - там похоже действительно только пультом отличается.

Грин
16.02.2010, 11:42
Просто подозреваю что в мой пульт SynScan можно вшить "экваториальную" прошивку.
?
Угу, пульт перепрошить в экваториал, а голову - на клин поставить.

monstr
16.02.2010, 11:52
Все, "доперло". Поле будет вращаться вокруг звезды, по которой гидирование производится. Боюсь, вариаент с клином не прокатит, т.к. SynScan AZ вроде как не предусматривает такой режим работы.

Видимо буду задумываться о приобретении экваториальной монтировки.

Подскажите, чем HEQ5 Pro за 33 т.руб (с SynScan) отличается от монтировки HEQ5 с приводами за 16 т.руб (кроме наличия пульта SynScan)? Есть какие-то отличия по "железу", приводам, точности испольнения механики?

Просто подозреваю что в мой пульт SynScan можно вшить "экваториальную" прошивку.

Плюс вроде видел реальзацию "софтового" пульта EQMOD, этот вариант заработает на HEQ5?
В любой альт-азимутальной голове с ведением задаётся широта места наблюдений. Если поставить широту 90 (типа, мы на полюсе), то считай перевели её в экваториальный режим. Осталось только раздобыть / сделать клин и вперёд. Если механика позволит, конечно.

Да, говорят отличия по железу есть между чёрной HEQ5 и белой HEQ5pro, в т.ч. по точности червей. Ну и пульт, как Вы верно заметили.

Slava M
16.02.2010, 14:08
В любой альт-азимутальной голове с ведением задаётся широта места наблюдений. Если поставить широту 90 (типа, мы на полюсе), то считай перевели её в экваториальный режим. Осталось только раздобыть / сделать клин и вперёд. Если механика позволит, конечно.


А как привязку по звездам делать? Ведь на полюсе они совсем не так (относительно горизонта) расположены :)

monstr
16.02.2010, 14:16
А как привязку по звездам делать? Ведь на полюсе они совсем не так (относительно горизонта) расположены :)
Привязку? Накой? Максимально точно ставишь полярку и включаешь один мотор, ровно как в экваториале.
Привязка для alt-az нужна для уточнения коэффициентов скоростей моторов, а так получится что один мотор работает на скорости 100%, второй стоит.

Ах да, замечу, что всё это теория :), а как её применять к конкретной монти - нужно уточнять.

Грин
16.02.2010, 15:53
В любой альт-азимутальной голове с ведением задаётся широта места наблюдений. Если поставить широту 90 (типа, мы на полюсе), то считай перевели её в экваториальный режим. Осталось только раздобыть / сделать клин и вперёд. .
В голове не задаётся ничего! Задаётся в прошиве пульта, и если пульт перепрошить в экваториал-версию, то он не будет знать ни про клин, ни про AZ на этом клине. :D Просто обычный экваториал...;)