Вход

Просмотр полной версии : Observation Manager - электронный журнал наблюдений (русская версия)


gamba69
10.02.2010, 13:58
Observation Manager - это динамично развивающийся, open-source проект, представляющий собой электронный журнал учета наблюдений. Кроме того, возможно каталогизировать использованное при наблюдениях оборудование, вести учет наблюдательных сессий, экспортировать информацию в HTML. Имеется интеграция с Cartes du Ciel v.3 для отображения положений объектов наблюдений на карте и т.д. Имеет специальные модули для deep-sky - наблюдений, наблюдений переменных и т.п. Проект динамично развивается, использует для хранения информации открытый формат данных (Open Astronomy Log - расширяемая схема XML). Реализован на Java. Несмотря на мое присутствующее предубеждение к этой платформе - реализован очень качественно. Тем не менее, это именно менеджер наблюдений, а не планировщик наблюдений или планетарий, подобная функциональность в проекте не заложена.

Сайт программы - http://observation.sourceforge.net/en/

В последнюю версию 0.920 включены русский и украинский переводы, исправлен ряд ошибок.
Переводы полные, включая шаблоны экспорта, хинты, подсказки, советы (помимо интерфейса, естественно). Для работы с русской версией необходимо скачать и развернуть архив с сайта разработчика, затем, в настройках программы, установить русский язык, там, где это необходимо.

TimHP
10.02.2010, 15:10
Спасибо!, посмотрим что за проект.

Monoid
10.02.2010, 15:20
Отлично!
А вы не пробовали отправить перевод автору оригинальной программы?

gamba69
10.02.2010, 16:04
Отправим... чуть попозже. :)

mvp
11.02.2010, 13:08
Спасибо! Посмотрел, отличная вещь, рекомендую всем кто ведет журнал наблюдений.

Lkgios
09.03.2010, 08:02
Спасибо за русский перевод, gamba69!
Отличная прога :)

gamba69
10.03.2010, 21:12
Вышла новая версия "Менеджера наблюдений" 0.920RC2.
Теперь в комплект поставки "от автора" входят украинский и русский переводы,
исправлен ряд ошибок. Забираем непосредственно по ссылке со страницы программы (в первом посте темы).

Lkgios
14.03.2010, 05:48
А до какого размера можно загружать изображения?
Столкнулась с тем, что только эскизирует большие изображения, но на вывод на полное окошко нету изображения.
Жаль, что отсутствует маштабирование\вписание в окошко картинок - ползунками не очень удобно пользоваться.

И правильно поняла, что формат BMP не поддерживает, загружает изображения только GIF и JPG :confused:

gamba69
15.03.2010, 15:42
А до какого размера можно загружать изображения?

У меня примерно 3000 на 3000 грузит... Больше не пробовал. :) Мне в личку картинку, которая не работает. Отошлю автору, пусть смотрит.
Поддержка BMP (как фантастически не эффективного) столь критична при наличии поддержки PNG?

gamba69
15.03.2010, 15:43
Вышла "свеженькая" версия 0.920. Загружаем с сайта автора, ссылка в первом посте.

Lkgios
25.03.2010, 00:29
У меня примерно 3000 на 3000 грузит... Больше не пробовал. :) Мне в личку картинку, которая не работает. Отошлю автору, пусть смотрит.
Поддержка BMP (как фантастически не эффективного) столь критична при наличии поддержки PNG?Ничего критичного!
Просто выясняю "границы возможностей" программы :)

gamba69
23.06.2010, 15:41
Дирк Леман (автор) выдал "на гора" пре-релиз версии 1.020. Предлагаю ознакомиться всем желающим, с русским-украинским переводом забираем по любой из ссылок (кому как удобней).

http://rapidshare.com/files/401962393/OM1020BETA-RU.rar
http://ifile.it/bva51z9/OM1020BETA-RU.rar
http://narod.ru/disk/22162050000/OM1020BETA-RU.rar.html

Основные изменения -
1. Багфиксы
2. Добавлена возможность помечать часть оборудования как временно не доступное
3. Добавлено масштабирование прикрепленных к наблюдению изображений при просмотре
4. Добавлен расчет азимутальных координат объекта при наблюдении (в том числе высота на горизонтом)

Дирк очень просил протестировать в Windows7 (у кого есть возможность), так как данная платформа ему не доступна (и мне тоже).
Просьба направлять сообщения об ошибках и предложениях мне в личку или в данную тему.

Спасибо, Игорь