PDA

Просмотр полной версии : Основание для телескопа


kis
17.11.2003, 19:36
Вообще мне кажеться стремновато. У тебя там отдельно стоящее планируется или уже построенная конструкция. Я так нарисовал для себя этот конструктив и есть сомнения что его может "раскачать". Если я правильно понял то заглубление фундамента полтора и на земле квадратик 1на 1, а на нем столбик 0.6 на 0.6 на 4
Масса у них одинаковая заглубление маленькое рычаг очень не слабый (чуть поведет фундамент по весне он тебе все что угодно поламает). Грунт у тебя какой и что будет под домом по весне? Честно говоря я бы не рискнул.

Viy
17.11.2003, 22:27
Я считаю, что заглубление слишком большое, ну если конечно дом не на торфянике стоит. Вполне достаточно заглубить фундамент на 1м, но при этом сделать песчаную подушку под ним сантиметров на 30. А вот столбик размером 60х60 может как раз и маловато будет при длине в 4м. Следовало бы его сделать и дальше 1х1 метр по крайне мере до высоты 2м, а потом можно уже и 60х60. Кстати, отливать из бетона такую конструкцию довольно сложно (нужна очень прочная опалубка), да и долго, за один раз все равно не отольешь.
У меня в обсерватории столб под телескоп тоже длиной 4м, но сконструирован несколько иным способом. В фундамент 1х1х1м я залил металлическую трубу диаметром 300мм, на конце которой приварена площадка под телескоп, а затем обложил ее цельным силикатным кирпичом. Технологически это гораздо проще, да и сам столб возводится за 1 день. Конструкция стоит уже на протяжении 12 лет и ничего никуда не «уходит».

tomato
18.11.2003, 00:39
Приступаю к строительству обсерватории. Она будет на втором этаже дачного дома, на первом- комната управления. Соответчтвенно высота колонны около 4 метров. Планирую монолитный бетон с всавкой 2-ух сваренных швеллеров 200Х75 (200Х150 итого) длиной 2.7 метра. Фундамент (до уровня земли) 1Х1Х1.5 метра, а дальше сечение 60Х60 см. до высоты 4м. Покритикуйте плз...

tomato
18.11.2003, 09:49
Блин, озадачили... Но у меня с высоты 1.5 метра до основания телескопа в бетонный столб будет вставлены 2 сваренных швеллера 200Х150Х2700. Неужели не выдержит? Подушка песчанная будет сделана. Глубина ниже уровня промерзания.

Iskandar
18.11.2003, 13:21
tomato, не переживайте! Заглубление фундамента ниже глубины промерзания ОБЯЗАТЕЛЬНО - фундаменты можно в наших условиях делать практически только двух типов - или с достаточным заглублением, или почти без такового, но в таком случае он будет нести нагрузку, но при этом "гулять", что для большинства строений некритично, а для колонны под телескоп - очень даже. А вот площадь его надо соразмерять с весовой нагрузкой - не делать ее ни слишком малой, ни несоразмерно большой (как в одном из примеров на звездочетовском форуме).

Evgeny
18.11.2003, 16:52
Хотел выложить фотки своей колонны, забыл дома, завтра покажу. А пока соглашусь с Виталием столб сечением 60х60 будет маловат для высоты 4 м.Основание моей колонны бетонный цилиндр диаметром 1м и глубиной 0,8м.На нём анкерными болтами закреплена труба 3 м (Ф109), обложенная силикатным кирпичём. Так вот, консоль получилась приличная, колебания не приличные images/smiles/icon_sad.gif . Пришлось срочно усиливать колонну. Опалубка кольцевая из обычного крагиса, диаметр около 0,8 м. Бетонно-бутовое наполнение.Залил, пока, на 2м, но уже колебания уменьшились на порядок.Так что столбик лучше усилить.

[ 18-11-2003, 16:53: Сообщение отредактировано: evg ]

tomato
18.11.2003, 16:59
Так что 80Х80 делать? Работяги планируют готовый бетон заказать. Не представляю, как они за раз все зальют? И как опалубку сделают? А то, что столб не армированный-ничего?

Viy
19.11.2003, 00:08
<blockquote>Цитата:<hr />Но у меня с высоты 1.5 метра до основания телескопа в бетонный столб будет вставлены 2 сваренных швеллера 200Х150Х2700. Неужели не выдержит? <hr /></blockquote>Тут дело не в прочности. Столб малого сечения при длине в 4 метра будет вибрировать на конце от прикосновения, причем вибрация затухает очень долго. Я в этом убедился на собственном опыте, когда по началу сделал его сечением 55х55см, потом пришлось увеличивать сечение до 1м, до высоты 2-х метров. 80х80 это, пожалуй, будет минимально возможный размер в этом случае, на худой конец, если вибрация проявит себя, можно будет обложить его вдобавок кирпичом.

А вот армировать столб нет необходимости, не небоскреб же строишь, если бетон заказывать М400-М500, то твой столб будут потомкам показывать, как сейчас Стоунхендж показывают.

Как работяги собираются его целиком за один раз залить, честно говоря, не представляю, пусть поделятся секретом. 2.5 куба раствора, это порядка 5-7тонн в зависимости от заполнителя, деревянная опалубка у основания в этом случае точно не выдержит, разве что ее из бруса делать и в стены упирать, как там стены прочные? images/smiles/icon_wink.gif

[ 19-11-2003, 00:10: Сообщение отредактировано: Viy ]

Evgeny
20.11.2003, 16:27
http://starlab.ru/upload2/evg_obs_13.jpg

http://starlab.ru/upload2/evg_obs_14.jpg

http://starlab.ru/upload2/evg_obs_15.jpg

Evgeny
20.11.2003, 16:36
Наконец удалось загрузить фотки, а то глюки какие-то уж второй день.
Жесткости колонны из кирпича оказалось не достаточно, в связи с чем пришлось уменьшить объём первого этажа.

Timur
20.11.2003, 16:51
Да!!!!! Каноническое творение!!!

Iskandar
20.11.2003, 17:03
Я вот подумываю над таким вариантом - надземную часть колонны изготовить из 4-х бетонных колец для колодцев, забутив их тощим бетонным раствором с кирпичным боем - есть какие-либо мнения по поводу характеристик такой конструкции?

Evgeny
20.11.2003, 19:30
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Iskandar:
Я вот подумываю над таким вариантом - надземную часть колонны изготовить из 4-х бетонных колец для колодцев, забутив их тощим бетонным раствором с кирпичным боем - есть какие-либо мнения по поводу характеристик такой конструкции?<hr /></blockquote>Саш, а кольца не слишком накладная опалубка?

kis
20.11.2003, 20:54
Я думаю что конструкция из колец будет практически идеальной, особенно если не пожалеть того же битого кирпича или машины щебня. Стоять должно мертво. Хотя это будет недешево.

Iskandar
20.11.2003, 21:10
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - evg:
Саш, а кольца не слишком накладная опалубка?[/QB]<hr /></blockquote>Женя, конечно, недешево (мягко говоря), зато не надо будет доставать всякое-разное железо для арматуры, а бой кирпича есть возможность достать по дешевке (относительной, конечно). У нас тут неподалеку проводили водовод, так после окончания строительства побросали много отрезков стальных труб по 4-5 метров диаметром 82 см (толщина почти 1 см), так я пока бегал в поисках техники - везти по лесной дороге - растащили images/smiles/icon_sad.gif А какая была бы колонна!

Igor Nesterenko
21.11.2003, 09:10
Евгений,
а почему силикатным кирпичем ложить стали столб?! Он же зараза влагу любит потреблять а потом крошиться.
У меня к этому кирпичу предубеждение может быть, но я его за кирпич не считаю...

Evgeny
21.11.2003, 10:48
Александр, если основание заливать слоями, то, мне кажется, можно армировать бутобетон обрезками труб, устанавливая их вертикально, связывая слои.А закладные элементы для крепления монтировки забетонировать вверху колонны. В моём случае так и сделано.
http://starlab.ru/upload2/evg_28_09_5.jpg

Evgeny
21.11.2003, 10:54
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Igor Nesterenko:
Евгений,
а почему силикатным кирпичем ложить стали столб?! Он же зараза влагу любит потреблять а потом крошиться.
У меня к этому кирпичу предубеждение может быть, но я его за кирпич не считаю...<hr /></blockquote>Игорь, внутри бетонной колонны он играет роль наполнителя, а сверху столб заштукатурен. Из силикатного кирпича дома строят. Просто он у меня был в наличии, вот и решил, что ему просто так лежать, пусть служит делу освоения дальнего космоса. images/smiles/icon_wink.gif

tomato
21.11.2003, 13:39
Даааа, без дураков колонна сделана! А из чего опалубка? Какие размеры?

Iskandar
21.11.2003, 14:07
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - evg:
Александр, если основание заливать слоями, то, мне кажется, можно армировать бутобетон обрезками труб, устанавливая их вертикально, связывая слои.А закладные элементы для крепления монтировки забетонировать вверху колонны.<hr /></blockquote>Женя, я именно это и имел в виду, когда писал о том, что понадобится железо. А кстати, ты опалубку оставлял, или использовал ее как скользящую?

[ 21-11-2003, 14:08: Сообщение отредактировано: Iskandar ]

Petsyk Alexey
21.11.2003, 15:33
А у меня вот вопрос: Что там за ручка в основании монтировки? У меня тоже монтировка с приводом от НПЗ, только такого маховичка нет. Это плавная регулировка по широте или еще что-то?

Evgeny
21.11.2003, 17:26
2 tomato: опалубка из крагиса. Лист 1,75 х 3 м (вроде так)распилен на полосы 0,5 м. Их я использовал при устройстве фундамента под каркас павильона. Такая полоса замыкается в кольцо диаметром около 0,8 м и крепится саморезами.
2 Iskandar: опалубка скользящая.Последний слой под самым полом 2го этажа я ещё не залил.Планирую в последствии колонну выровнять штукатуркой и покрасить.
2 LEXX:
http://starlab.ru/upload2/obs_10_1.jpg

Подробности смотрите здесь:
starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=3;t=000486 (http://starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=3;t=000486)

[ 21-11-2003, 17:33: Сообщение отредактировано: evg ]

gals1
21.11.2003, 19:16
>>>Игорь, внутри бетонной колонны он играет роль наполнителя, а сверху столб заштукатурен. Из силикатного кирпича дома строят.

Евгений, дело в том, что дома строят так: сначала - блоки бетонного фундамента, затем несколько рядов КРАСНОГО кирпича для выранивания фундамента и поднятия его над землей, следом КЛАДЕТСЯ РУБЕРОИД или другая ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ, а вот затем только идет белый кирпич. Нам строители в стройотряде так объясняли: ежели гидроизоляцию не проложить, то кирпичи будут "сосать" воду из земли, вследствие чего белый кирпич будет неминуемо разрушаться.

[ 21-11-2003, 19:18: Сообщение отредактировано: gals1 ]

Evgeny
21.11.2003, 20:03
LEXX, вот картинка с механизмом корректировки по азимуту, предыдущий снимок, более ранний.
http://starlab.ru/upload2/evg_obs_16.jpg

Evgeny
21.11.2003, 20:05
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - gals1:
Нам строители в стройотряде так объясняли: ежели гидроизоляцию не проложить, то кирпичи будут "сосать" воду из земли, вследствие чего белый кирпич будет неминуемо разрушаться.[/QB]<hr /></blockquote>Вячеслав, если колонна начнёт разрушаться лет через 10, то я задумаюсь над постройкой более долговечного сооружения images/smiles/icon_wink.gif .

tomato
26.11.2003, 10:55
Довольно непростой оказалась задача расчета высоты столба для крепления монтировки при обеспечении обзорности. Надо было учитывать перекрытие поля зрения стенами будки и крышей в открытом положении, и все это при разных положениях телескопа. Много бумаги извел, но уверенности нет и сейчас. После установки все станет ясно.... Какое ограничение обзорности по высоте считается приемлемым?

Evgeny
26.11.2003, 17:44
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - tomato:
.... Какое ограничение обзорности по высоте считается приемлемым?<hr /></blockquote>В моём случае за основу была принята высота монтировки ТАЛ на штатной колонне, как будто она стоит на полу второго этажа. При этом стена павильона должна позволять наблюдать горизонт.Но эти рассуждения были уместны в случае классического купола. А у Вас, Сергей, что за крыша?

Nick
26.11.2003, 17:59
<blockquote>Цитата:<hr /> .... Какое ограничение обзорности по высоте считается приемлемым? <hr /></blockquote>А в моём случае (в первой обсерватории) пришлось поднимать телескоп как можно выше, именно для того, чтобы боковые стенки меньше мешали. При длинной трубе моего Ньютона его окуляр при наблюдении зенита оказывался выше 2 метров над полом, но по своему опыту могу сказать, что это все-таки меньшее зло, чем "мёртвые зоны" вдоль горизонта. Вообще-то самой важной стороной традиционно считается юг, и если на юге можно навести хотя бы на 5 гр. выше горизонта, то уже хорошо - в принципе, доступно наблюдениям (хоть и в разное время) вся "постоянная часть" неба. Но лучше, конечно, иметь как можно более широкий обзор.

Fidel
27.11.2003, 23:41
Домашняя обсерватория Сергея Погребисского - сегодня звякнул Серёга и предложил заскочить на строительство его домашней загородной любительской обсерватории, чтобы запечатлеть для истории, как всё это было...

http://fidel.savelovo.net.ru/Observers/arhiv_82.htm

tomato
28.11.2003, 18:56
Да, риск повышенной торбулентности от теплого дома есть... Сделаю батарею внизу отключающейся, если приспичит касчество. Уж больно хочется сидеть в тепле внизу и кнопки нажимать, а при желании приникнуть к окуляру- лестница-люк- и вперед. Высота стен , может и высоковата, но контролировать работяг нет времени, а они в астрономии, как я ...в астрономии))). Вссе установлю, тогда посмотрим...

Nick
29.11.2003, 00:25
<blockquote>Цитата:<hr /> Хорошо, когда родственники не суют палки в колёса, при реализации подобных любительских проектов! <hr /></blockquote>Ох, как это правильно подмечено! images/smiles/icon_biggrin.gif Ну что же, на одну обсерваторию стало у нас больше! Не только у нас, в России, но и у нас, в Подмосковье. Примите мои поздравления, Сергей!
Есть только пара мелких вопросов: насколько необходимы были такие высокие боковые стены обсерватории (судя по фото 155_5541.jpg - они выше полутора метров) и не будет ли мешать тепло от расположенного рядом дома?

Evgeny
30.11.2003, 00:37
Да, Сергей, обсерватория делается на совесть!
Финишные фото выложите сюда, дабы посмотреть на итог. images/smiles/converted/vo.gif

tomato
30.11.2003, 19:21
Сегодня установил монтировку на основание) Обзор нормальный. Поле закрыто максимум на 10-15 градусов, что не может не радовать.Осталось навести легкую косметику, что решаемо за 2-3 выходных. Звезды, где вы?

Fidel
20.12.2003, 09:23
Репортажик о торжественном открытии домашней обсерватории Сергея здесь: http://fidel.savelovo.net.ru/Observers/arhiv_98.htm

Павел Быстров
20.12.2003, 10:27
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Fidel:
Репортажик о торжественном открытии домашней обсерватории Сергея здесь: http://fidel.savelovo.net.ru/Observers/arhiv_98.htm<hr /></blockquote>А что это за здоровая навороченная монтировка на первом снимке?

tomato
21.12.2003, 20:32
Не такая уж и здоровенная)) Интес Микро Д-6

kis
25.12.2003, 01:27
Сереж вопрос к тебе такой. А кто если не секрет делал тебе посадочный фланец под монтировку. Это я к тому а может мне тоже сделают. images/smiles/icon_rolleyes.gif

tomato
05.01.2004, 14:39
Делал в КБ, где раньше батя работал. Могу узнать, но нужны будут размеры