PDA

Просмотр полной версии : Хранение телескопа


pechig
03.01.2004, 10:09
Друзья, у меня вопросик. Можно ли хранить телескоп на балконе. Балкон не застеклен, но я планирую накрывать инструмент полиэтиленовым чехлом. Так вот не приведет ли такой подход к ухудшению покрытия зеркал?
P.S. До чертиков надоело таскать телескоп на балкон, а затем в комнату!

Gandalf
03.01.2004, 15:12
Можно. Именно так у меня "живут" телескопы весь наблюдательный сезон. Ничего с зеркалами не делается уже несколько сезонов, зато к наблюдениям всегда готовы, не надо "отстаивать".

fuckie
01.01.2008, 15:08
А к зимнему периоду это относится? И вообще каков температурный режим у телескопов?

DJ
01.01.2008, 19:26
Не знаю как для покрытий, а для монтировки это явно не на пользу. Пытался так хранить одно время летом свой первый Мак127 на эку3-2. Заметил что на монтировке стала появляться ржавчина (особенно на резьбах винтов и прочих соединительных местах). Как не накрывай а сильно влажный воздух во время дождей все равно протикнет и сделает свое дело, так что не советовал бы.

Я даже на застекленном балконе где храню телескопы, чтобы не такими сильными были перепады температур, заделал герметиком все возможные щели, чтоб туда лишняя влага не попадала.

Ernest
01.01.2008, 20:47
Можно ли хранить телескоп на балконе Не самое лучшее место, хотя при соблюдении некоторых предосторожностей можно хранить и там.
я планирую накрывать инструмент полиэтиленовым чехлом Необходима тряпичная шуба (ни или толстый слой старых газет), потом брезентовый чехол и, наконец, пластиковый мешок герметично укупоривающий телескоп поверх указанных покрытий.
До чертиков надоело таскать телескоп на балкон, а затем в комнату! Расчехлять туда-сюда надоест не меньше. :)

К слову, вносить телескоп с холодного балкона в отапливаемое помещение (где условия хранения, конечно, предпочтительны) тоже надо с умом. Перед внесением надо накинуть все тот же пластиковый чехол во избежание орошения его металлический и оптических поверхностей.

vits46
01.01.2008, 21:27
и уж конечно не сушить белье на балконе.

And
02.01.2008, 01:39
К слову, вносить телескоп с холодного балкона в отапливаемое помещение (где условия хранения, конечно, предпочтительны) тоже надо с умом. Перед внесением надо накинуть все тот же пластиковый чехол во избежание орошения его металлический и оптических поверхностей.

Эрнест, а как быть с летними наблюдениями (вдали от балкона). К примеру, у меня все лето вода не просто орошает скоп, а течет потоком всю ночь (от росы ;-)
Чехол на что одевать?
Вроде скоп предназначен не для комнатного использования. А на улице и холодок с переменами бывает (напомню, от этого изморозь появляется) и роса частенько (особенно в странах, где скопами балуются наибольшее количество людей, к примеру Флорида, конечно у них есть и Аризона тож). Американцы скопы для себя родимых конструировали. Должны были подумать насчет росы... Не знаю, как насчет мороза, а роса - это должно быть ШТАТНЫМ рабочим состоянием скопа.

And
02.01.2008, 01:43
P.S. До чертиков надоело таскать телескоп на балкон, а затем в комнату!

Мда... А что тогда говорить о загородных наблюдениях? Для чего собственно скоп и предназаначен. Никак не для балкона ;-)

fuckie
02.01.2008, 16:44
Ну хорошо. А как вы храните и транспортируете свой телескоп?

Старик Хоттабыч
02.01.2008, 16:52
У меня часть зимы телескоп стоит на монтировке на лоджии. Ныкрытый х/б-тканью. Наверное это не правильно :) Но очень лень разбирать. Когда все же разбираю, то труба остается на лоджии в сумке, а монтировка отправляется в квартиру в свой пенопластовый ящик, набитый силико-гелем :) Транспортирую трубу в сшитой на заказ сумке-чехле, в которую вложены пенопластовые подставки из коробки, в которой телескоп продавался.

astroserg
02.01.2008, 16:59
Я транспортирую на авто, МАК в его штатной сумке.Добсон или в багажник с подпорками чтоб не катался или на заднее сидение. Дома храню обычно в комнате, но бывает если есть вероятность хорошей погоды храню несколько дней на балконе, накрывая мешком для хранения авто колёс.

And
02.01.2008, 16:59
Летом на застекленном балконе, зимой в штатной упаковке (на верхней полке в шкафу). Транспорт в той-же упаковке. Самый легкий вариант. Хотя у меня есть кейс пели www.peli.ru, это который с поропластом и пожизненной гарантией ;-) Но уж очень он здоровым и тяжелым оказался, короче, неудобно его таскать...
Немного о штатной упаковке. Целестрон продает свои железки как бы в двух коробках, одна картонная, внутри нее что-то типа пенопласта с фигурными вырезами (внутри) под трубу и монтировку. Весьма легкая.

-=Zoomik=-
02.01.2008, 20:55
Ну товарищи, давайте не будем столь пессимистичными....
Орошение трубы при попадании из более низкой температуры в более высокую - не столь страшно.
1. потому как настоящая роса появляется только при действительно большом перепаде температур, начиная хотябы с 10 градусов.
2. если и произошло орошение, то более "страшно" это для ньютонов, нежели для катадиоптриков или рефракторов
3. закрывайте крышкой объектив и орошения не произойдет
4. даже если запотевание произошло на улице и у вас есть под рукой либо фен, либо зажигалка Zippo, либо даже обычная зажигалка, НО ТОЛЬКО СО ВСЕМИ МЕРАМИ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ - МОЖНО СОВЕРШЕННО СПОКОЙНО ОТТАЯТЬ ОБЪЕКТИВ, - ТОЛЬКО БЕЗ ФАНАТИЗМА И АККУРАТНО!!! (Нужен опыт, с первого раза может и не получиться - только навредишь).
5. в остальных случаях, заносите запотевший телескоп (МАК или рефрактор) в помещение и выжидаете 15-30 минут в зависимости от апертуры - отпотевание происходит само собой.

Viacheslav
02.01.2008, 21:49
отпотевание происходит само собой.точно так же само собой оставляя дикие разводы на орошённых поверхностях ;)

fuckie
02.01.2008, 22:11
Не соглашусь. Я бы не стал феном, а тем более зажигалкой колдовать над телескопом. Просветляющая оптика-вещь тонкая (и буквально тоже-речь то идет об интерференции и, соответственно, - о длинах волн).
Вот поэтому я хотел узнать: где-нибудь написано про условия эксплуатации/хранения телескопов?

astroserg
02.01.2008, 22:58
[quote=fuckie;155135]Не соглашусь. Я бы не стал феном, а тем более зажигалкой колдовать над телескопом.[quote] Ну вобще то фен смое ходовое средство борьбы с росой после бленды .

And
02.01.2008, 23:09
Более лучшее средство, чем бленда, это нагреватель типа кендриковского. Если все правильно сделать, росы не будет и гадких разводов на стекле так-же. Минус - стоит денег.

astroserg
02.01.2008, 23:23
Это понятно.Я имел ввиду самые доступные и ходовые.;)

-=Zoomik=-
03.01.2008, 10:27
Не знаю чего и сказать, вот в ночь с 1 на 2 января, а также со 2 на 3 января наблюдал Марс в маленький МАК и большой Доб на улице. МАК запотел, в силу нескольких причин, снял трубу с монтировки, сходил домой, открыл крышку, мгновенно мениск покрылся сами знаете чем, прошло не более 10 минут и он отпотел, став снова чистым. При этом разводов я не отметил, сейчас проверил - не обознался, нет разводов.
Да и потом, не встречалося мне это безобразие, запотевала оптика не один раз, но катастрофических последствий, о которых говорилось выше, у меня не случалось.

astroserg
03.01.2008, 13:48
Не знаю чего и сказать, вот в ночь с 1 на 2 января, а также со 2 на 3 января наблюдал Марс в маленький МАК и большой Доб на улице. МАК запотел, в силу нескольких причин, снял трубу с монтировки, сходил домой, открыл крышку, мгновенно мениск покрылся сами знаете чем, прошло не более 10 минут и он отпотел, став снова чистым. При этом разводов я не отметил, сейчас проверил - не обознался, нет разводов.
Да и потом, не встречалося мне это безобразие, запотевала оптика не один раз, но катастрофических последствий, о которых говорилось выше, у меня не случалось.
У меня летом МАК тоже потел пару раз, разводов никаких не оставалось.А вот в новогоднюю ночь, я в спешке забыл бленду, и поставил так, через часа 2 он конечно покрылся инеем, занёс домой, оттаял, вода испарилась, и остались пятна.Вчера 1,5 часа мыл мениск.Правильно кто-то сказал что чистка оптики-это равномерное размазывание грязи по поверхности.:D

And
04.01.2008, 02:14
С пятнами уточним. В первую очередь пыль. Она есть всегда и везде, особенно летом. Весь вопрос в ее количестве на мениске-объективе-корректоре (перед наблюдениями) и в процессе наблюдений (в воздухе, до того, как эту пыль не начнет прибивать роса). Ну а далее, на эту пыль садится вышеназванная роса/изморозь. Роса испаряется, пыльные разводы остались. Их не отдерешь ни грушей, ни флаконом со сжатым воздухом. Только мыть.

-=Zoomik=-
04.01.2008, 02:26
Только мыть...
И как часто вы считаете нужным мыть?)
В нашем варианте - не чаще, чем раз в сезон, и то под вопросом...

And
04.01.2008, 02:56
Частота, только с эвристическим подходом. Все зависит от условий. Одно дело: малотемпературная зима - снег- мало пыли-вокруг все дороги заасфальтированы-малая влажность. Другое: лето-пыль-исключительно грунтовые дороги-очень большая роса (всегда, после полуночи).

Юрий fill
04.01.2008, 22:37
А вот мой Ньютон хранится в деревенском доме, но в не отапливаемом помещении, а в холдном, или по деревенски в сенях. Т.е. температура та же что и на улице только нет ветра. Еще накрыт ( закутан ) простынью, это нормально? Ничего с ним и с монтировкой не случиться?

astroserg
04.01.2008, 22:41
Не случится.

Юрий fill
04.01.2008, 22:47
Спасиб успокоили, а то я вот всю голову сломал, тоскать в дом или нет. А то не охота ждать пока скоп сравняется с температурой воздуха, чтоб ГЗ не потело на улице, то сразу взял и пошел смотреть небо

fuckie
05.01.2008, 19:30
Вот с другого форума еще (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,25349.0.html) мнение
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,25349.0.html
Я склоняюсь к нему.

Ernest
07.01.2008, 19:32
Эрнест, а как быть с летними наблюдениями (вдали от балкона). К примеру, у меня все лето вода не просто орошает скоп, а течет потоком всю ночь (от росы ;-)
Чехол на что одевать? А зачем во время наблюдений чехол? Орошение трубы и монтировки во время наблюдений - нормальное дело. Но таких орошений будет столько сколько наблюдений? - Десяток-два в год.
Если идет речь о хранении на балконе, то орошение (или выпадение инея) будет происходить почти каждую ночь - а это 365 раз в год. Отсюда более чем десятикратная разница, без возможности толком просохнуть между орошениями. Коррозия, которая могла бы стать проблемой через десять-двадцать лет нормальной эксплуатации уже через год выведет инструмент из строя! Ну.., если не упаковывать как было описано выше (несколько слоев газет, брезентовый чехол + герметичная упаковка в пленку).Не знаю, как насчет мороза, а роса - это должно быть ШТАТНЫМ рабочим состоянием скопа. Рабочим! Но хранение это не совсем рабочее состояние.

А вот мой Ньютон хранится в деревенском доме, но в не отапливаемом помещении, а в холдном, или по деревенски в сенях. Т.е. температура та же что и на улице только нет ветра. Еще накрыт ( закутан ) простынью, это нормально? Ничего с ним и с монтировкой не случиться? Если сени деревянные то ничего с телескопом не будет. Если дом каменный, то лучше бросить поверх "простыни" еще и пластиковый чехол (большой мешок от мусора).

И как часто вы считаете нужным мыть?) По состоянию оптики. Мне хватает двухкратной помойки за год.

Орошение трубы при попадании из более низкой температуры в более высокую - не столь страшно Не соглашусь. Орошение оптики всегда чревато проблемами, если есть возможность его вседует всячески избегать. Тем более при вносе холодного телескопа в помещение, ведь перед этим обычно нет ни каких проблем поместить его весь или только трубу в пластиковый мешок. Хотя бы просто закрыть штатными крышками объектив и фокусер.

ac-90
07.01.2008, 19:52
А вот мой Ньютон хранится в деревенском доме, но в не отапливаемом помещении, а в холдном, или по деревенски в сенях. Т.е. температура та же что и на улице только нет ветра.

У меня точно также телескоп хранится, объектив и фокусер закрыты крышками, всегда готов к наблюдениям.

And
08.01.2008, 00:12
А зачем во время наблюдений чехол? Орошение трубы и монтировки во время наблюдений - нормальное дело. Но таких орошений будет столько сколько наблюдений? - Десяток-два в год.
Если идет речь о хранении на балконе, то орошение (или выпадение инея) будет происходить почти каждую ночь - а это 365 раз в год. Отсюда более чем десятикратная разница, без возможности толком просохнуть между орошениями. Коррозия, которая могла бы стать проблемой через десять-двадцать лет нормальной эксплуатации уже через год выведет инструмент из строя! Ну.., если не упаковывать как было описано выше (несколько слоев газет, брезентовый чехол + герметичная упаковка в пленку). Рабочим! Но хранение это не совсем рабочее состояние.


Эрнест, смотрите в контексте. Вы опять сами себе противоречите. Речь идет о советуемом вами чехле, которым необходимо закрыть скоп, когда заносите с балкона домой. Таких будет не 365, а ровно столько, сколько наблюдений. Десяток-два в год. Если и в этом случае необходим чехол(!?), значит и при реальной росе на открытом воздухе придется задраивать скоп, вместо наблюдений... К примеру я наблюдал количество воды (на своей железяке) значительно больше летом, чем при занесении холодного девайса в тепло. Речь только об этом и не более того.
Добавлю, что "летняя вода" не высыхала по десять часов и более (в силу особенностей наблюдений), а "зимняя вода" высыхает менее часа (дома).

Ernest
08.01.2008, 00:29
Эрнест, смотрите в контексте. Вы опять сами себе противоречите. Или у вас как обычно не хватает терпения прочесть и понять... :)
Речь идет о советуемом вами чехле, которым необходимо закрыть скоп, когда заносите с балкона домой. Таких будет не 365, а ровно столько, сколько наблюдений Даже редкие орошения оптических поверхностей недопустимы вообще. А именно они будут орошены в первую очередь при внесении беззащитного телескопа в теплое помещение.
"Десяток-два в год" допустимая частота орошения механики - при этом скорость коррозии будет еще терпимой.

And
08.01.2008, 00:46
Или у вас как обычно не хватает терпения прочесть и понять... :)
Даже редкие орошения оптических поверхностей недопустимы вообще. А именно они будут орошены в первую очередь при внесении беззащитного телескопа в теплое помещение.
"Десяток-два в год" допустимая частота орошения механики - при этом скорость коррозии будет еще терпимой.

Эрнест, опять вы не о том. Слова не хватает терпения, отнесите к себе. Речь идет о советуемом вами чехле и только. Ни слова об крышках, закрывающих оптику. Крышками оптика закрыта всегда, кроме как когда глаз в нее смотрит... В первую очередь исключительно в силу защиты от пыли, грязи и механических повреждений, а уже потом от росы и прочего. Еще более любопытно, как натянуть чехол на скоп без защитных крышек. Через пару таких натягиваний корректору придет полный пипец от шкрябин.
Но.... У меня, к примеру, роса стабильно покрывает тонким слоем всю оптику (корректор ШК) к концу наблюдений (летних) и никуда от нее не денешься, никакой колпак не помогает. Так что этот режим тоже своего рода штатный. Как "не пущать ваще", ума не приложу... Здесь кендрик прикупил. Может только он и поможет в следующем летнем сезоне...
Совершенно такая картинка и с объективом искателя и с окулярами...
Мокренькие всегда. Все окуляры и искатель в карман не затолкаешь. Не Джим Керри из Маски с его гранатометом...
Разве что, теми же крышками закрыты в момент неиспользования. Но нельзя же вечно крышками закрывать, когда-то и смотреть надо.

And
08.01.2008, 05:56
Кстати, в SE крышка по уму сделана. Одевается через ответные штыри-пазы с дальнейшим проворотом градусов на 20. Что исключает ее самопроизвольное снятие в любой ситуации. В связи с этим и одевается-снимается не очень туго...
Но достоинства в одном случае, переходят в недостатки в другом. Из-за штырей на трубе очень плохо натягивать солнечный фильтр.
Аналогично, с противоросным колпаком. Но здесь липучка дает некоторый резерв.

fuckie
10.01.2008, 22:45
Ну в общем у меня было так. После наблюдений на балконе занес сначала в комнату с открытым балконом. Затем минут через 20 занес в теплую комнату. Правда я предварительно закрыл все крышками, одел сверху пакет и плотное покрывало. Все это дело подпоясал веревкой для лучшей "герметичности". Так он стоял ночь. На утро никаких следов обнаружено не было.
Окуляры и диагональное зеркало были закрыты штатными крышками, однако спрятать никуда не удалось, и они отпотели. Все удалось исправить при помощи фена на очень нежном режиме. Следов не осталось
Искатель тоже отпотел, однако после сушки феном осталось много разводов и пятен от осевшей пыли, тк он ничем не закрывается.

Ernest
11.01.2008, 00:50
Еще более любопытно, как натянуть чехол на скоп без защитных крышек Почему без них? В поисках трудностей?
Через пару таких натягиваний корректору придет полный пипец от шкрябин При наличие противорсника в общем-то никаких проблем.
У меня, к примеру, роса стабильно покрывает тонким слоем всю оптику Это ваша проблема, а не рекомендуемый режим использования телескопа. И проблему следует решать, а не объявлять образцом для подражания.
Как "не пущать ваще", ума не приложу... Все открыто до нас - пассивный или активный противоросник.
Совершенно такая картинка и с объективом искателя и с окулярами... На искатель - бленда подлиннее (мне хватает 2 диаметров) и крышка на окуляр в промежутках между наведениями. Окуляры хранятся в теплой теплоизолированной поясной сумке (купил подходящую для фотоаппарата).

Так что особенных проблем с запотеванием не испытываю - не думаю, что болота Ленобласти много суше мест, где наблюдаете вы .

And
11.01.2008, 12:22
Эрнест, ну зачем опять отрицать очевидное и доказывать невероятное? Если утверждаете о вреде воды на ОПТИКЕ, так крышки полностью решают эту проблему и чехол здесь никак не поможет. Если вы доказываете невероятное, что ваши болота (широта весьма северная) раскалились летним днем до 30-32 градусов тепла, а БЕЛОЙ ночью (основное ваше время наблюдений дипов до минус 20 звездной величины) остыли до 15 градусов тепла, у вас роса явно НЕ меньше и впридачу ничего не заливает...

Alexs86
06.11.2009, 23:04
Поднимем старую темку.
Так всетаки можно хранить телескоп (рефрактор) на застекленном балконе зимой? Температура на улице доходит до -35 по цельсию.

Nekkar
06.11.2009, 23:06
Поднимем старую темку.
Так всетаки можно хранить телескоп (рефрактор) на застекленном балконе зимой? Температура на улице доходит до -35 по цельсию.

У меня ньютон дома хранится. И ему теплее и мне спокойней.:)

Влад
07.11.2009, 06:31
Мой SW хранился на балконе, укрытый чехлом, при -50. Живой, на оптике морозы не сказались. К тому же балкон сглаживает перепад уличной температуры. Правда, у меня лоджия застеклённая. Но большая форточка постоянно открыта, чтобы окна не потели.

Антон Б.
07.11.2009, 10:33
У меня хранится в неотапливаемом помещении.На мой взгляд постоянно таскать телескоп из тепла на холод и обратно хуже,да и остывать ему недолго нужно,когда разницы в температурах почти нет.

sergej
07.11.2009, 16:09
я раньше давал совет по адаптации телескопов зимой (меня обсмеяли), если их хранить на балконе, только сделать для них ящик и выложить его пенопластом ( как в свое время мы хранили картошку на балконе что бы она не замерзла). я думаю перепад уменьшится да и температуры такой (-35) в этом ящике не будет.

А.Н.Крылов
08.11.2009, 18:44
У меня Ньютоны на даче круглый год в астроизбушке с отъезжающей крышей. Живут нормально, чувствуют себя хорошо. И к наблюдениям всегда готовы.

Canes Venatici
29.11.2009, 12:55
Господа, подскажите пожалуйста как быть... Недавно приобрел свой первый телескоп Sky-Watcher SK705AZ2 и вчера удалось его на несколько часов вынести на улицу (большее погода не позволила, мерзкая слякать, туман... а потом и облаками все занесло :(), так вот, спустя час он начал очень сильно потеть, да еще потом его домой занес. Вредны ли для телескопа такие перепады температуры и конденсат? И при нагревании или охлаждении обязательно ли крышку противоросника держать закрытой?

moonmen
05.12.2009, 10:49
На форуме много раз освещались проблемы запотевания телескопов. От себя добавлю, что конденсированная влага еще ни одному устройству не была на пользу. А здесь, в данном случае, оптика с ее покрытиями. Поэтому необходимо предпринимать меры по снижению воздействия влаги на инструмент. Вносить в тепло надо поэтапно, не сразу, а с временными прмежутками. Плотный чехол тоже средство, если не полной защиты от конденсата, то для значительного снижения этого неприятного эффекта.

Canes Venatici
05.12.2009, 13:37
На форуме много раз освещались проблемы запотевания телескопов. От себя добавлю, что конденсированная влага еще ни одному устройству не была на пользу. А здесь, в данном случае, оптика с ее покрытиями. Поэтому необходимо предпринимать меры по снижению воздействия влаги на инструмент. Вносить в тепло надо поэтапно, не сразу, а с временными прмежутками. Плотный чехол тоже средство, если не полной защиты от конденсата, то для значительного снижения этого неприятного эффекта.

А как считаете нужным, когда прибор заносится в теплое помещение он тут же начинает потеть, нужно ли снимать крышку с противоросника для более быстрого нагревания апертуры или же наоборот, держать телескоп закрытым? Как снизить, замедлить процесс конденсирования влаги на линзах?

Влад
05.12.2009, 14:41
Если нет тамбура, то есть помещения с переходной температурой, то лучше ещё на улице упаковать трубу. В поролон, пенопласт, толстый чехол или тёплое одеяло. Занести и оставить до утра у входных дверей на полу.
У меня получается 3-5 градусов нагрева в час. Это не исходя из каких-то расчётов. Это так получается. Последний раз наблюдал недели 2 назад, было -35*. Тамбура нет, упаковал, занёс в +20*. Вернулся днём, всё нормально.

Canes Venatici
05.12.2009, 17:49
Т.к. пока температуры у нас нестоль низкие, порядком не ниже -10, попробую обернуть упаковочный материал и картонную коробку... Поже буду стараться преобрести сумку, может это спасет от буквально мгновенно "воды".

moonmen
07.12.2009, 08:59
А как считаете нужным, когда прибор заносится в теплое помещение он тут же начинает потеть, нужно ли снимать крышку с противоросника для более быстрого нагревания апертуры или же наоборот, держать телескоп закрытым? Как снизить, замедлить процесс конденсирования влаги на линзах?
По моему мнению крышку телескопа открывать не стоит. Это замедлит скорость выравнивания температуры внутреннего объема телескопа с температурой окружающего воздуха (эффект термоса). В результате интенсивность выпадения влаги на оптических деталях инструмента намного уменьшится.

KonSerV
07.12.2009, 10:12
Т.к. пока температуры у нас нестоль низкие, порядком не ниже -10, попробую обернуть упаковочный материал и картонную коробку... Поже буду стараться преобрести сумку, может это спасет от буквально мгновенно "воды".

10 это по Кельвину? (судя по месту Вашего обитания).

Drago
07.12.2009, 12:02
10 это по Кельвину? (судя по месту Вашего обитания).

в шкале кельвина минусовых значений нема :)
а по топику -перед заносом в какй нить целофановый мешок побольше укутать, чтоб доступ наружного воздуха исключить, или в одеяло получще со всех сторон завернуть, потом вносить в теплое помещение. пока температура не вровнятеься ( лучще с запасом, часа 4-6) не разматывать, никаких крышек не открывать.

Canes Venatici
07.12.2009, 17:20
10 это по Кельвину? (судя по месту Вашего обитания).

Нет... :D по Цельсию )

Canes Venatici
07.12.2009, 17:23
в шкале кельвина минусовых значений нема :)
а по топику -перед заносом в какй нить целофановый мешок побольше укутать, чтоб доступ наружного воздуха исключить, или в одеяло получще со всех сторон завернуть, потом вносить в теплое помещение. пока температура не вровнятеься ( лучще с запасом, часа 4-6) не разматывать, никаких крышек не открывать.

Благодарю за хорошую идею, так вчера и поступил, завернул обледеневший прибор в тот же упаковочный материал, занес домой и спустя несколько часов на телескопе ни следа от влаги. :)

Влад
09.12.2009, 12:41
и спустя несколько часов на телескопе ни следа от влаги.
Будьте аккуратны. Если влага всё же сконденсируется, то растворит мелкую пыль, а затем высохнет и оставит со временем налёт.

Drago
09.12.2009, 13:32
Будьте аккуратны. Если влага всё же сконденсируется, то растворит мелкую пыль, а затем высохнет и оставит со временем налёт.

у товарища рефрактор, посему за сердце хвататься причин нет. раз в пару лет можно и 30 секунд для почистки обьектива выделить :)

Барсик
11.12.2009, 10:28
Господа, подскажите пожалуйста как быть... Вредны ли для телескопа такие перепады температуры и конденсат? И при нагревании или охлаждении обязательно ли крышку противоросника держать закрытой?

Я думаю, что лучше хранить телескоп на балконе или на веранде. В общем где сухо и нет большой разницы температур с улицей. При этом значительно сокращается (или даже отсутствует вовсе) температурная адаптация инструмента при начале наблюдений. Ну и количество конденсата, естественно, тоже значительно сокращается.
При хранении свой рефлектор я направляю немного "в пол". Трубу поворачиваю окуляром тоже в пол. Это для того, чтобы пыль не оседала на главном и вторичном зеркалах.

freddykrug
11.12.2009, 12:16
По моему мнению крышку телескопа открывать не стоит. Это замедлит скорость выравнивания температуры внутреннего объема телескопа с температурой окружающего воздуха (эффект термоса).
Я бы назвал это "методом двойных окон". В институте нас учили, что расстояние между стеклами двойного окна не должно превышать 2 (или 3) см, иначе возникает внутренняя конвекция воздуха... (Поправка: если окно хорошо заклеено хозяйкой и не наблюдается сквозняков :) )

Меня больше интересует, насколько само стекло страдает от резких перепадов температуры, если вносить из мороза в тепло и обратно. Не ухудшаются ли оптические свойства стекла и не меняется ли форма зеркала?

moonmen
11.12.2009, 17:15
Как нас учили в школе на уроках физики, прежде, чем наливать в стеклянный сосуд кипяток, необходимо сосуд немного прогреть. Если не подвергать стекло оптики резким перепадам температуры - ничего ему не станется. Здесь главное соблюсти оптимальную скорость нагрева или охлаждения стекла, чтобы исключить критическое изменение его формы. Понятно, что стекло деформируется при изменениях температуры, но в конечном счете принимает свои первоначальные геометрические размеры. Для этого телескоп выстаивают перед наблюдениями для снятия температурных деформаций оптических элементов. Самый лучший вариант - хранить телескоп в необогреваемом помещении, в каком-нибудь чехле, либо ящике.

Canes Venatici
11.12.2009, 21:31
А при какой минимальной температуре можно хранить мой рефрактор?

moonmen
14.12.2009, 16:41
А при какой минимальной температуре можно хранить мой рефрактор?

При любой уличной температуре на нашей планете.
Мои телескопы стоят на застекленной лоджии, накрытые полиэтиленовыми мешками из-под мусора, круглый год. Рефлектор уже на второй год перешел, а рефрактор к полугодию приближается! Зеркало мыть еще не думаю. Хотя, по правде сказать, интенсивность наблюдений низкая по ряду причин, и еще погода.... .

Michael SKY
14.12.2009, 17:22
Я свой храню на балконе, закутываю в толстый плед не снимая с монтировки.

OnTheArrow
15.12.2009, 17:08
Что-то морозы какие-то не детские, заставляют нервничать.
Ньютон хранится в неотапливаемом помещении на даче, температура=уличной. Если в Москве сейчас -20, там около 25, если не ниже. Вторичка не отвалится?

Canes Venatici
15.12.2009, 17:20
Я сконструировал из противоударной обертки (пузырчатой) мешок, думаю не плохая будет замена теплой тряпке, всеже воздух является изолятором...

monstr
16.12.2009, 16:51
Что-то морозы какие-то не детские, заставляют нервничать.
Ньютон хранится в неотапливаемом помещении на даче, температура=уличной. Если в Москве сейчас -20, там около 25, если не ниже. Вторичка не отвалится?
Меня в аналогичной ситуации куда больше волнует не накроется ли электроника монтировки, фотоаппарата и гид-камеры, а также блоки питания - при включении питания, ибо сейчас на них неспеша выпадает конденсат.

Недавно помер USB-хаб. Волнуюсь за остальную электронику.

А стеклу при -25 точно ничего не будет, как правильно заметили, если термопереход не резкий. Вот как раз хранить трубу дома (+20) после наблюдений зимой (-20) - куда больше шанс угробить оптику, мне кажется.

Влад
16.12.2009, 17:04
Хранил своего "китайца" на балконе при -50*, выжил и не потемнел. Главное, как указал Олег - избегать перепадов. Вот они враги.

Drago
16.12.2009, 17:05
так конденсат вроде как образуеться на более холодных поверхностях? я вижу 3 пути - поставить кондей или дехумидифер, чтоб он воздух осушал, с похожими целями поставить большой таз и над ним лист металла побольше, или лучще - включенный холодильник с выломанной дверцей.
ну и в третьих - не выключать електронику - тогда она будет теплой и конденсироваться на ней ничего вроде как не должно...

And
16.12.2009, 17:08
здесь перечисляются 20,25,50 ... мороза. К чему такой экстрим и ради чего хранить? Что-бы наблюдать? Лишних болячек нахватать, с которыми не расхлебаешься до конца жизни? Неужели невтерпеж дождаться более комфортных условий?

Влад
16.12.2009, 17:13
---так конденсат вроде как образуеться на более холодных поверхностях?--- Драго, если это ко мне, то скоп был хорошо укутан. Потому медленно остывал и так же медленно нагревался при небольших балконных перепадах. Но зимой не наблюдал - глаз замерзает у окуляра. При -20 надевал на наглазник обрезанный палец с вязанной перчатки.

And
16.12.2009, 17:15
У меня все три скопа хранятся в квартире. Два на полках в шкафу, в коробках или кофре.
Здоровый скопчик сейчас рядышком с компом в уголочке. SC в чехольчике, вторичка в целофанчике, коробка с ГЗ закрыта крышкой и прикрыта тряпицей.
Сухо, тепло и комфортно. Пыль внутрь практически не летит.

Влад
16.12.2009, 17:15
А Добсона храню в гараже, понятно, хорошо укрытым от пыли. К тому же там периодически делаю влажную уборку. Температура в гараже +25*.

Drago
16.12.2009, 17:25
---так конденсат вроде как образуеться на более холодных поверхностях?--- Драго, если это ко мне, то скоп был хорошо укутан. Потому медленно остывал и так же медленно нагревался при небольших балконных перепадах. Но зимой не наблюдал - глаз замерзает у окуляра. При -20 надевал на наглазник обрезанный палец с вязанной перчатки.


нет, извини, мой опус был в ответ на плачь оярославны от Монстра...:) у него там вроде как конденсаты реками :)

Влад
16.12.2009, 17:32
---нет, извини, мой опус был в ответ от Монстра--- Не, ты меня извини. И почему у меня цитаты не вставляются?

KOLUN
18.12.2009, 08:51
Хотел узнать, а как переносят зимование на балконе приводы движения на монтировки. А то монтировка большая дома место занимает, а моторы каждый раз снимать после наблюдений не есть гуд. Как вы думаете необратимых последствий не будет если хранить постоянно на балконе (= улица так как балкон не застеклен)?

moonmen
18.12.2009, 14:52
Хотел узнать, а как переносят зимование на балконе приводы движения на монтировки. А то монтировка большая дома место занимает, а моторы каждый раз снимать после наблюдений не есть гуд. Как вы думаете необратимых последствий не будет если хранить постоянно на балконе (= улица так как балкон не застеклен)?

Накройте монтировку чехлом из тонкой брезентовки, чтобы исключить прямое попадание влаги, и делу конец. Что тут можно еще посоветовать? В профилактических целях можно покрыть металлические поверхности тонким слоем технического вазелина, чтобы коррозия не высыпала. Внимание и уход, как к любому техническому устройству.