Вход

Просмотр полной версии : Вояджер 4.5 симулятор звездного неба


Viktor Tsepaev
31.12.2009, 09:59
http://www.carinasoft.com/products/index.html
...
Я скачал "вояджер". Помимо него там еще кое-что есть. До того кое-что и апдейтов руки пока не дошли. Вполне функциональный планетарий, даже очень. Очень добротная и аккуратная вещь по первому впечатлению. Довольно богатый функционал, хорошее меню... Продукт, имхо, требует внимательного изучения. Правда без регистрации все вкусности выключены. А она родимая стоит приличных денег...

Gennady Bankewitch
31.12.2009, 13:16
Забавный планетарий, но по фотореализму Stellarium круче.

Viktor Tsepaev
31.12.2009, 18:00
Забавный планетарий, но по фотореализму Stellarium круче.Не знаю чем Stellarium круче. Я этой программой не пользовался никогда, думал что за последнее время что-то изменилось. Специально скачал и установил. Не, такое в хозяйстве не нужно. Бестолковая программа. А Вояджер это полноценный коммерческий планетарий. Осталось только подготовить таблетку

R.Bak
31.12.2009, 18:06
Вить, тут наверно круче не круче не уместно. По всей видимости идет речь, что Stellarium это красивый визуализатор и равных ему в этом деле мало. Касаемо других красивых программ, да они имеют гораздо больше возможностей. Однако, по моему сугубо личному мнению, для реальных наблюдателей или фотографов есть уже сложившийся круг программ и равных им нет.

Viktor Tsepaev
31.12.2009, 18:14
...для реальных наблюдателей или фотографов есть уже сложившийся круг программ и равных им нет.Всё правильно. Но всегда хочется чего-нибудь свежего.

Nekkar
31.12.2009, 19:05
Интересно чего нет в таких популярных классических программах как картес, старкальк, скаймап, и пр., что есть в Вояджере? Тем не менее многие полноценые и самодостаточные проги являются бесплатными. Если автор просит денег, значит в софте есть какое-то ноу-хау. Что именно?

Viktor Tsepaev
01.01.2010, 20:29
...значит в софте есть какое-то ноу-хау. Что именно?Ответ наверное будет когда таблетку сделают. Чутка надо потерпеть.

zlyden
01.01.2010, 23:38
Не обязательно в ноу-хау дело, многие бесплатные проекты либо не обновляются годами, либо свернулись и не развиваются, платный софт это в первую очередь регулярные обновления и заплатки, т.е. непрерывное совершенствование, ну например у этого вояджера уже заявлена нативная поддержка виндовс 7 и последней мак оси, если обратите внимание на скриншоты и порядок написания, то увидите что создавался продукт изначально для мака (скорее всего), а на той платфоме таких продуктов не много.

Viktor Tsepaev
02.01.2010, 05:35
... нативная поддержка виндовс 7Извините, а что это такое? Просто первый раз вижу такое слово как "нативная". А вообще на семерке прога работает прекрасно, у себя проверил.

zlyden
03.01.2010, 21:10
Извините, а что это такое? Просто первый раз вижу такое слово как "нативная". А вообще на семерке прога работает прекрасно, у себя проверил.
native - родная, по рождению, проще говоря - заявленная производителем изначально. Это сленг просто.
В старкалке, как вы понимаете, нет поддержки седьмых виндов, хотя может и будет работать, а может и нет.

Пермячок
04.01.2010, 00:15
Бестолковая программа. А Вояджер это полноценный коммерческий планетарий.
Неужели?
Хотелось бы услышать, в чём Стеллариум, как бесплатный софт, так бестолков...

Viktor Tsepaev
07.01.2010, 11:17
Удалось бесплатно активировать обе программы с сайта. По моему мнению автор программ слишком много просит за свою работу. На бесплатность конечно это претендовать не может, но просимая сумма явно перебор. Та же TheSkyX Student Edition явно выигрывает. Продукт производит впечатление дипломной работы выпускника колледжа. Вроде бы придраться не к чему, но использовать в наблюдениях это нельзя. Всё что-то не то... Карты печатает плохие, режим красного экрана не достаточно темный, слепит, планировщика чего-то не нашел. Совершенно не нужная галлерея снимков с телескопа Хабла. Есть и приятные вещи. Например показывает положение орбит компонентов двойных звезд, причем там довольно внушительный список. Не понятно назначение программы. Это не энциклопедия, не атлас, не планировщик. Симулятор неба? Ну, разве чуть-чуть. Настройки локации не держаться, их нужно выставлять каждый раз заново. Книжки с сайта пытался найти в инете, ссылки ведут в какой-то ихний вуз. Автор программы вроде какой-то тамошний профессор, я не разбирался, на ютубе нашел случайно видеоролик, а вся эта профессура понятия не имеет о том, каким должен быть коммерческий продукт. Разницы между разными версиями программы особой что-то не видно. Имхо, серьезным аматерам программа не будет интересна, так как программа похоже писалась для обучения учеников колледжа и практической прикладной ценности в таком коммерческом продукте мне не видится.

Пермячок
07.01.2010, 21:54
Удалось бесплатно активировать обе программы с сайта.
Не совсем понятен смысл фразы...
Стеллариум достаточно просто "скачать" и установить...
Дальше по тексту вообще не понял ничего...

Viktor Tsepaev
08.01.2010, 02:28
А чего там понимать. 2 программы находятся по ссылке, которая в первом сообщении. Попросил одного доброго человека, чтобы помог с установкой программы. Он программы скачал, сгенерировал серийники, ID-коды и выслал... вот собственно и всё. То, что Стеллариум просто скачать я знаю. Я же писал о том, что я такую программу скачивал и просматривал. Стелариум бесплатная программа, соответственно предлагает "бесплатные" возможности. Да и тормозит почему-то из под "семерки", что меня никак не привлекает. Что касается классификации астрономических программ, о которых я писал. Даже среди вроде бы однотипных планетариев есть отличия. Imho, лучшая астрономическая энциклопедия это Redshift6 Pro (7-ку не видел), лучшая программа, которая печатает астрономические карты Megastar5, лучший планировщик SkyTools3 Pro, хотя мощнейший планировщик это Deepsky Astronomy Software. Самая красивая программа это StarryNight6 Pro (+ она вроде бы бы в паре с MaximDL должна прекрасно работать, так как произвоители одни и теже). В тоже время я лично практически всегда использую TheSky6 Pro, которую считаю самой продвинутой программой для аматеров по совокупности параметров. На ноуте у себя поставил собственно последнюю программу и Skytools3 Pro. Остальное, кроме Мегастара практически не использую.

Пермячок
08.01.2010, 08:29
А чего там понимать.
Просто я за Стеллариум всеми конечностями :D

Jaws
08.01.2010, 14:52
native - родная, по рождению, проще говоря - заявленная производителем изначально...

В данном случае, нативная - использующая особенности данной среды, переписанная частично или полностью для использования нового API, не вызывающая функций оставленных "для совместимости" и пр.