Вход

Просмотр полной версии : (До)историческое любительское астрофото


CyberManiac
26.12.2009, 17:02
Не так давно откопал в дальнем углу немного старых снимков, в том числе и астрономических. Качество, естественно, на грани фантастики :) Но тем не менее бывает занятно вспомнить, как это было, когда не было ничего, кроме "Зенита" и плёнки на 125 единиц.

На первых трёх снимках - эпохальная комета Хейла-Боппа (а где-то были ещё снимки кометы Хиякутаки), где-то рядом на третьем снимке при достаточно богатом воображении можно узнать созвездие Персея. Далее - Луна, снятая термойадерным агрегатом из ЗРТ-457, телеконвертера и кучи удлиннительных колец. Фокусное - где-то 1.3 метра, но детализации это не сильно помогло. Ну и фотка, которую наверняка хотя бы раз в жизни делал каждый астрофотолюбитель - Полярная звезда и окрестности с длинной выдержкой. На по-настоящему длинную выдержку терпения не хватило.

igor_da_bari
26.12.2009, 17:16
Хьякутаке у меня есть:

http://starlab.ru/picture.php?albumid=5&pictureid=63

:p

DenKur
26.12.2009, 20:42
:eek::eek::eek:считал что нет ничего что способно вызвать такой удар ностальгии. К сожалению ничего не сохранилось, но заново испытал теже чуства что при печати своих фоток со СМЕНы на ЧБ пленку. Было это в 87 году в 6м классе :D.

CyberManiac
27.12.2009, 09:05
Хьякутаке у меня есть:

http://starlab.ru/picture.php?albumid=5&pictureid=63

:p

Это что, тоже "Зенит" с плёнкой? Мне даже до уровня картинок из книжки Сикорука добраться не удалось - экваториальную монтировку раздобыть не было никакой возможности.

К сожалению ничего не сохранилось, но заново испытал теже чуства что при печати своих фоток со СМЕНы на ЧБ пленку.
На "Смену" я тоже снимал, тоже в конце 80-х. Летом - Орла и Дельфина, зимой - Ориона, разумеется. Но те негативы затерялись без всякой надежды.

igor_da_bari
27.12.2009, 11:38
Это что, тоже "Зенит" с плёнкой? .

"Зенит-Е" с пленкой, угу... 10 минут выдержки. Экваториальная монтировка была сделана экспромтом из треноги к геодезическому теодолиту, самого теодолита, кучи изоленты и подвернувшихся под руку железок. Дело происходило на льду озера Байкал, километрах в 4 от берега...

illchol
30.12.2009, 01:59
самого теодолита, кучи изоленты и подвернувшихся под руку железок.... А часовой механизм как же? Неужели из будильника "Слава"? :)

А что это по краям кадра со звездами сделалось? Неужели кома такая на стекле-телевике? попуще чем у любого ньютона будет..

Но вобще хороша.. очень красиво. Нет ли побольше жпега?

igor_da_bari
30.12.2009, 02:35
А часовой механизм как же? Неужели из будильника "Слава"? :)

А что это по краям кадра со звездами сделалось? Неужели кома такая на стекле-телевике? попуще чем у любого ньютона будет..

Но вобще хороша.. очень красиво. Нет ли побольше жпега?

Ручками, ручками крутили, посматривая в теодолит :) Гелиос-44 вообще очень дерьмовый объектив, особенно на открытой диафрагме. Тогда я этого не знал. Да и качество гидирования обмороженными пальчиками при -20С, естественно, хромает. Побольше джипег может и найду - тогда выложу. Вообще это скан с отпечатка на бумаге. То есть тут несовершенство негатива + несовершенство печати + огрехи сканирования.

Чем богаты, тем и рады...

CyberManiac
01.01.2010, 19:28
Ручками, ручками крутили, посматривая в теодолит :)
Был у нас в кружке теодолит - ВЕЩЬ! Крутилки тонкий движений такие, что селестроновским до них - как до Луны раком. В кабинете биологии, кстати, для лабораторных тоже были новые микроскопы и два старых, но с тонкой наводкой на резкость. Вокруг старых всегда собиралась небольшая толпа.

Гелиос-44 вообще очень дерьмовый объектив, особенно на открытой диафрагме. Тогда я этого не знал.
Ну это как повезёт. Все три мои 44М-4 были та ещё гадость, особенно по краям (вышеприведённые фото как раз с первого из них). Потом купил по случаю белорусский МС 44-3 - так он им как будто и вовсе не родня, слабые звёзды на 350D укладывает в 1-2 пикселя.

Вася Батарейкин
03.01.2010, 13:33
Какое прекрасное фото ! Качество отличное ! Не то что пластиковые цифровые мега ацтойные картинки

igor_da_bari
03.01.2010, 14:16
Какое прекрасное фото ! Качество отличное ! Не то что пластиковые цифровые мега ацтойные картинки

Качество, к сожалению, хромает. На коленках 10 минут экспозиции сделать идеально невозможно. И при всем моем к Вам уважении - цифрой вышло бы лучше.

oleg_ru
05.01.2010, 20:29
Комета Хэйл-Бопп
Киев 19 + КО 120/1,8 + konika 100
Ломо Компакт Автомат + kodak 100
печать в минилабе
Нашел, пока, только эти фото, сканернул, кидаю...
Найду остальное - пришлю.:)

igor_da_bari
05.01.2010, 20:32
Все три мои 44М-4 были та ещё гадость, особенно по краям (вышеприведённые фото как раз с первого из них). Потом купил по случаю белорусский МС 44-3 - так он им как будто и вовсе не родня, слабые звёзды на 350D укладывает в 1-2 пикселя.

Да вы уж хвалились как-то. Завидую по хорошему. У меня такого случая пока не было :)

Ed_Vazhorov
06.01.2010, 21:22
Да, кометы были славные! И вообще, нам повезло, что в конце XX к нам прилетели сразу две "вековые кометы". А в начале XXI века - еще и Холмс подтянулся...
Снято на пленку 400 ед., с объективами Юпитер-37А и Гелиос 44 на "Зенит", гидировалось вручную Мицаром при сильном минусе... Последний кадр - со штатива.

CyberManiac
07.01.2010, 15:42
Да, кометы были славные! И вообще, нам повезло, что в конце XX к нам прилетели сразу две "вековые кометы". А в начале XXI века - еще и Холмс подтянулся...
Снято на пленку 400 ед., с объективами Юпитер-37А и Гелиос 44 на "Зенит", гидировалось вручную Мицаром при сильном минусе... Последний кадр - со штатива.
Комета между ветвей - это ВАУ!

Вася Батарейкин
13.01.2010, 21:15
Качество, к сожалению, хромает. На коленках 10 минут экспозиции сделать идеально невозможно. И при всем моем к Вам уважении - цифрой вышло бы лучше.

вы ничего не понимаете в качестве
сходите в третьяковку и русский музей и посмотрите как изображаются звезды на картинах. Кеплер вообще считал что звезды имеют диаметр 600 угловых секунд !

igor_da_bari
14.01.2010, 00:23
вы ничего не понимаете в качестве
сходите в третьяковку и русский музей и посмотрите как изображаются звезды на картинах. Кеплер вообще считал что звезды имеют диаметр 600 угловых секунд !

Вы правы, Василий. Ни хрена я не понимаю. Не дано. "Тёща Воробьянинова была глупа и преклонный её возраст не позволял надеятся на то, что она когда-нибудь поумнеет" (с).

Вот пройдет еще лет 20, помудрею и звезды у меня будут в 6000 угловых секунд. А может даже и в 10000. Если напрягусь. Семён, Тот самый Кеплер, Грин, Dencur, monstr и прочие - от зависти сдохнут.

Но пока мне даже до 600 секунд ещё расти и расти. Наберитесь терпения..

igor_da_bari
14.01.2010, 00:24
Да, кометы были славные! И вообще, нам повезло, что в конце XX к нам прилетели сразу две "вековые кометы". А в начале XXI века - еще и Холмс подтянулся...
Снято на пленку 400 ед., с объективами Юпитер-37А и Гелиос 44 на "Зенит", гидировалось вручную Мицаром при сильном минусе... Последний кадр - со штатива.

Ух ты!

monstr
15.01.2010, 09:27
Вы правы, Василий.
Василия зовут Кирилл :). Сам удивлён этакой странностью :)

igor_da_bari
15.01.2010, 13:13
Василия зовут Кирилл :). Сам удивлён этакой странностью :)

Все равно 600 секунд мне никак не вытянуть :D

AndreyR
15.01.2010, 13:54
Все равно 600 секунд мне никак не вытянуть :D
Надо работать над собой! Например, взять и сделать астрофото моноклем. Не поможет - пинхолом! :)

Влад
26.01.2010, 14:49
А как гидировали до появления компьютеров? Вручную?

monstr
26.01.2010, 15:34
А как гидировали до появления компьютеров? Вручную?
А некоторые, порой, так и продолжают гидировать, несмотря на появление компьютеров :) Еле переубедил Женю (Евгений Ф) перейти на автогид. И ещё дюже удивился, что студентов казанского университета (специальность "Астрономия" или около того), что паслись этим летом в САО учили гидировать именно по звезде в "гид-окуляре" (окуляр с перекрестием, шкалой и подсветкой) и кнопкам на EQ5 с моторами. Да, в качестве основной камеры у них был какой-то навороченный FLI :), что для меня делало ситуацию ещё более комичной.

Вася Батарейкин
26.01.2010, 15:36
вообщето 600 секунд это 10 минут-почти ровно наилучшая контрастная чувствительность дневного зрения. еще хрюндель любил ставить увеличение 5д на своем апо из за мелочности картины мироздания на 0.5д

Вася Батарейкин
26.01.2010, 15:43
Надо работать над собой! Например, взять и сделать астрофото моноклем. Не поможет - пинхолом! :)
не,пинхолом ненадо,мелковата дырочка,лучше камерой обскурой.
моноклем я пробовал уже, неплохо. нужен подходящий сюжет с пейзажем, пока в этом затык.

Евгений13
26.01.2010, 17:24
А некоторые, порой, так и продолжают гидировать, несмотря на появление компьютеров :) Еле переубедил Женю (Евгений Ф) перейти на автогид. И ещё дюже удивился, что студентов казанского университета (специальность "Астрономия" или около того), что паслись этим летом в САО учили гидировать именно по звезде в "гид-окуляре" (окуляр с перекрестием, шкалой и подсветкой) и кнопкам на EQ5 с моторами. Да, в качестве основной камеры у них был какой-то навороченный FLI :), что для меня делало ситуацию ещё более комичной.
Ну, на счёт переубеждения, ты преувеличил:D. Просто я всё делал последовательно. Сначала визуал, потом фото на плёнку, потом фото с руч. гидированием через окуляр с крестом, потом по экрану бука, ну и автогид. Кстати к автогидированию я был готов ещё полгода назад, но не хотел автогид заводиться, ну, никак. А надо было всего-то хаб поставить не у компа, а у скопа, всего-то. И всё заработало:D. Никто не подсказал:cool:

Вася Батарейкин
26.01.2010, 18:18
автогид как и всякие другие автогады это зло. пока его настроишь куча времени убивается

Евгений13
26.01.2010, 18:22
автогид как и всякие другие автогады это зло. пока его настроишь куча времени убивается
Ну, не знаю... Мне, как пока малоопытному в этом деле любителю, требуется 5-7 мин.:)

Вася Батарейкин
26.01.2010, 18:46
от монтировки конечно зависит. на расхлябанной и всю ночь можно настраивать

Евгений13
26.01.2010, 19:01
от монтировки конечно зависит. на расхлябанной и всю ночь можно настраивать
За монти, конечно нужно следить, как за авто. Кстати, у меня Еку-5 - далеко не самая крутая.:)

Вася Батарейкин
26.01.2010, 21:50
как говорил Олег Чекалин, после появления автогидов такой параметр монтировки как периодическая ошибка потерял смысл и поэтому ику-пять раз достаточное условие. важнеее стали высокочастотные составляющие ограничивающие погрешность гидирования

Вася Батарейкин
01.02.2010, 20:53
http://www.visiongallery.com/index.php?tPath=1_3_184_218_317

вот правильный размер звезд на художественном астрофото, только жаль что это фотомонтаж

passer_by
02.02.2010, 17:41
автогид как и всякие другие автогады это зло. пока его настроишь куча времени убивается
от монтировки конечно зависит. как говорил Олег Чекалин, после появления автогидов такой параметр монтировки как периодическая ошибка потерял смысл и поэтому ику-пять раз достаточное условие.
Флудим, потихоньку. Интересно, где это Олег Чекалин говорил про это
.........
только жаль что это фотомонтаж[/B]

А это ваще шедевр…

Вася Батарейкин
02.02.2010, 18:53
че - самый умный чтоли, спроси у Чекалина в бытность его работы в фотохрю

passer_by
02.02.2010, 19:10
Не, как показывает опрос - самый тупой. Но мимо ходом с Чекалиным общался...

Вася Батарейкин
02.02.2010, 19:33
учи классиков, или продложай считать далее, что периодику нельзя задавить автогидом
просто в период рукопашного гидирования такой параметр как амплитуда периодической ошибки реально заколебывал ЛА, потом появился прогайдер первый и филлипс 840. Тогда любую монтировку удавалось уложить в +-5 сек. В том числе и ИКУ-5. И такой показатель как периодика отодвинулся на второй план. Появилась проблема неустойчивости автогида -ВЧ колебания типа будильника ХЕК-5 и т.д. Поэтому считалось что Еку-5 хоть и слабее но отруливается автогидом лучше.

Естественно что для получения качества 2-3 угловых секунды нужна супер пупер монтировка. О чем ЧЕкалин и говорит - нет предела совершенству. Но в обычной местности турбулентность однако большая.

passer_by
02.02.2010, 19:52
учи классиков, или продложай считать далее, что периодику нельзя задавить автогидом......

Не, ну не смог удержаться, (ржунемогу, а еще б по клаве попасть....) не в моих правилах отвечать на такие «вопросы»…. Пост ранее, повторю… не, ну… ржунемогу…
как говорил Олег Чекалин, после появления автогидов такой параметр монтировки как периодическая ошибка потерял смысл......

DenKur
02.02.2010, 20:29
В каждой бочке пробка. В большинстве подобных случаев психологи (не путать с психиатрами) рекомендуют разобраться с комплексами ......O:)

ЗЫ. Вася наше достояние, и не смейте его обижать!

Вася Батарейкин
02.02.2010, 21:20
Я его прощаю, он однобокий флюс

varta9
03.02.2010, 10:33
Привожу мои фото Сатурна и кометы Хейла-Боппа.Сатурн 1-10-1968 АВР-3 А-2(180 ед. ГОСТ) Г=6* В=8 сек,комета 1-04-1997 "Зенит-11" F=55 мм.,200 ед.ГОСТ,В=1 мин.

illchol
03.02.2010, 16:11
Привожу мои фото Сатурна и кометы Хейла-Боппа.Сатурн 1-10-1968 АВР-3 А-2(180 ед. ГОСТ) Г=6* В=8 сек,комета 1-04-1997 "Зенит-11" F=55 мм.,200 ед.ГОСТ,В=1 мин.
A2 это кажись пленка ч/б (еще и контрастная дюже, похоже). а что за штука АВР можно поинтересоваться?

Вася Батарейкин
03.02.2010, 19:07
A2 нет - не очень контрастная, это кинопленка. попробуйте сами. Тип-17 горазо контрастнее

illchol
03.02.2010, 19:15
A2 нет - не очень контрастная, это кинопленка. попробуйте сами. Тип-17 горазо контрастнее
35 мм вобщето тоже кинопленкой была изначально пока Лейка ее не приспособила для фото. Тоесть А2 это та же 35 мм?

Вася Батарейкин
03.02.2010, 19:31
Ну да. Ещё даже продается. Только не лейка ее для фото приспособила. Это миф. Ей многие пользовались и до лейки и камер много было.
Про свойства А2 тут
http://d-76.ru/main/forum/index.php?showtopic=2586&st=0

Вася Батарейкин
03.02.2010, 19:33
Вообщето у кинопленок несколько особенная по сравнению с обычными бытовыми и аэропленками эмульсия. Имелось в виду что А2 эмульсия киношная а не то что она перфорированная 35 мм

Вася Батарейкин
16.02.2010, 19:37
Фотографирование конденсором
http://www.astronomer.ru/data/library/books/fotosky/chapter2/13.htm

Конденсор правда не совсем подходящая система для бесконечности, но даже он работает

illchol
16.02.2010, 21:52
Фотографирование конденсором
http://www.astronomer.ru/data/library/books/fotosky/chapter2/13.htm

Конденсор правда не совсем подходящая система для бесконечности, но даже он работает

таким вот конденсором? http://www............../forum/index.php/topic,71412.0.html :eek:

Вася Батарейкин
16.02.2010, 23:28
ага, только при таком размере надо на формат будет мыло мазать

illchol
17.02.2010, 02:25
ага, только при таком размере надо на формат будет мыло мазать

чето я туплю.. куда-куда мыло??

а еще лучше поподробнее при чем здесь вобще конденсор и фотографирование млечного пути? конденсор вобще придумали для всяких микроскопов и проекторов!

Вася Батарейкин
17.02.2010, 10:21
дыркой тоже можно фотографировать а уж конденсором от увеличителя и подавно

illchol
17.02.2010, 10:53
дыркой тоже можно фотографировать а уж конденсором от увеличителя и подавно и на том спасибо :)

Вася Батарейкин
17.02.2010, 12:53
по вашему все должно быть единообразным и все должны ходить строем с сапопом на ремне постоянно абгрейдится и гнаться за звездочки наколотые иголочкой . ан нет - оказывается можно и конденсором снимать. и звезды такие мохнатенькие делать. конечно это в голову затянутую форумным дурманом никак не укладывается

astra-24
13.03.2010, 09:09
Не так давно откопал в дальнем углу немного старых снимков, в том числе и астрономических. Качество, естественно, на грани фантастики :) Но тем не менее бывает занятно вспомнить, как это было, когда не было ничего, кроме "Зенита" и плёнки на 125 единиц.

На первых трёх снимках - эпохальная комета Хейла-Боппа (а где-то были ещё снимки кометы Хиякутаки), где-то рядом на третьем снимке при достаточно богатом воображении можно узнать созвездие Персея. Далее - Луна, снятая термойадерным агрегатом из ЗРТ-457, телеконвертера и кучи удлиннительных колец. Фокусное - где-то 1.3 метра, но детализации это не сильно помогло. Ну и фотка, которую наверняка хотя бы раз в жизни делал каждый астрофотолюбитель - Полярная звезда и окрестности с длинной выдержкой. На по-настоящему длинную выдержку терпения не хватило.

Об эстетике ч.б. астрофотографии: интерьвью с Дэвидом Малином.

http://seedmagazine.com/content/article/photographer_to_the_stars/ (http://seedmagazine.com/content/article/photographer_to_the_stars/)

Вася Батарейкин
13.03.2010, 11:16
об этом тут впустую говорить

igor_da_bari
13.03.2010, 11:33
об этом тут впустую говорить

Нет, Василий. Это Вы зря. Не до конца еще сердца наши учерствели. И черно-белой фоте нет-нет, да и возрадуемся. :p

Вася Батарейкин
13.03.2010, 11:49
так даже бачка для проявки тут никто не держит в хозяйстве-о каком чб может идти реч

igor_da_bari
13.03.2010, 11:55
так даже бачка для проявки тут никто не держит в хозяйстве-о каком чб может идти реч

У меня фото-ванночка где-то была. Не расстраивайтесь так, прям сердце рвется на Вас глядючи!

Вася Батарейкин
13.03.2010, 13:16
я нисколько не расстраиваюсь-мне вас жалко.

igor_da_bari
13.03.2010, 13:23
я нисколько не расстраиваюсь-мне вас жалко.

А меня-то чё жалеть, если у меня фото-ванночка где-то лежит???!! ;)

illchol
13.03.2010, 13:51
а у меня фотобачек )
так что если мы все соберемся вместе - мы еще огого!

igor_da_bari
13.03.2010, 19:03
а у меня фотобачек )
так что если мы все соберемся вместе - мы еще огого!

С бачком и ванночкой мы многое сможем преодолеть... ;)

monstr
13.03.2010, 19:07
Бачок у меня в квартире тоже есть... траванулся и последние несколько дней часто слушаю журчанье в бачке :).

igor_da_bari
13.03.2010, 19:23
траванулся и последние несколько дней часто слушаю журчанье в бачке :).

Как романтично.... :p

Вася Батарейкин
13.03.2010, 19:51
с огромным удовольствием сегодня печатал. в том числе один кадр с луной замечательно вышел.

gstas
25.04.2010, 02:07
http://starlab.ru/showpost.php?p=303021&postcount=11
http://starlab.ru/showpost.php?p=303270&postcount=13

Это картинки из книги фантастики... Я себе не представлял что такое вообще возможно, обычным 50мм объективом типа Гелиоса 44 словить комету... А такое вообще реально? А возможно ли будет в ближайшее время такое? Когда ? : )

Влад
25.04.2010, 02:16
Стас, коллега Сильвестр подскажет. Он у нас большой знаток по этой части.

gstas
25.04.2010, 02:25
Ждём его в этой теме ; )

Влад
25.04.2010, 02:35
Не, это надо к нему идти в его темы, он обычно там сидит. Он домосед.

gstas
25.04.2010, 02:50
Не, это надо к нему идти в его темы, он обычно там сидит. Он домосед.

Я пригласил его в ЛС ;) Надеемся забежит к нам на огонёк )

UPD
Я тут кое что накопал...
http://severastro.narod.ru/comets.htm

Там в конце мая, начале июня будет C/2009 R1 (McNaught) с блеском 3-6m. Интересно возможно ли будет её сфотографировать так как те кометы на снимках выше?

Влад
25.04.2010, 03:56
Может быть, к тому времени мой Кэнон вернётся, гуляка чёртова. Может и сниму.