PDA

Просмотр полной версии : Монтировки.


Nickolay Bolshakov
19.12.2003, 10:29
Извините, что переношу свой Вопрос из темы HEQ-5, но там как-то все заглохло, а мне бы все таки хотелось получить Ваши авторитетные комментарии:

******
Вот еще какой вопрос хотелось бы обсудить:
какие еще монтировки предлагает сегодня рынок, ну скажем в диапазоне $500 - $1500. Вопрос интересный, по скольку активно в конференции обсуждаются монтировки EQ-1 ... EQ-6, и монтировки НПЗ. Хотя переодически встречаются упоминания о некой "калужской монтировке". Вот например, ни слова не говорят о достоинствах/недостатках монтировок серий "Nex Star", возможно/невозможно/стоит ли, их купить отдельно, сколько стоит удовольствие?
Для меня вопрос имеет практическое значение: Имею Сантел 180 на EQ-5. Монтировка для этого телескопа явно слабовата, хотелось бы, что-то посолидней. единственная ли альтернатива в этом случае HEQ-5, EQ-6.
Заранее благодарен за ответ,
Николай.
*******

Alexander Novikov
19.12.2003, 10:44
Присоединяюсь к вопросу в части "калужской монтировки". Когда-то видел ее фотки и описание, и как с тех пор дела с серийным выпуском?

Гугл по этому поводу молчит как партизан.

dvmak
19.12.2003, 11:40
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - anovikov:
Присоединяюсь к вопросу в части "калужской монтировки". Когда-то видел ее фотки и описание, и как с тех пор дела с серийным выпуском?

Гугл по этому поводу молчит как партизан.<hr /></blockquote>Не тех пытаешь, товарищ! (с)ЧК. images/smiles/icon_smile.gif

Калужская монтировка есть у появляющегося здесь Антона, его пытать надо...
Но дело это представляет сугубо исторический интерес, терешков свои монтировки делать перестал, так что появиться они могут только на вторичном рынке.
Серийного выпуска не предвидится...

Oleg Chekalin
19.12.2003, 11:48
Николай,"Nexstar" это телескоп с монтировкой в комплекте, тем более только в варианте вилки/полувилки, которая очень неудобна в работе.Поэтому можно считать, что этого варианта не существует.
Калужскую монтировку(изготавливает Михаил Терешков) пользует Anton (Антон Дрокин),по его отзывам и результатам это совершенно неплохой вариант для 180 МК.
В архивах этой конференции можно найти подробное обсуждение "калужанки".

Nickolay Bolshakov
19.12.2003, 13:05
То есть, если я правильно тебя понял Олег, я обречен на HEQ-5, EQ-6?
Если так, то какой из них отдать предпочтение?
И еще, у этих монтировок искатель полюса - такая же фиговинький как и у EQ-5?

kis
19.12.2003, 13:29
ЛучшеEQ-6 а искатели у всех одинаково фиговенькие.

mvp
19.12.2003, 13:31
Искатель полюса на EQ-6 в точности скопирован с Виксеновского, с возможностью подсветки, на HEQ-5 моему ставиться такой же. Вообще советую почитать http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=29

Павел Быстров
19.12.2003, 15:51
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - kola:
Извините, что переношу свой Вопрос из темы HEQ-5, но там как-то все заглохло, а мне бы все таки хотелось получить Ваши авторитетные комментарии:

******
Вот еще какой вопрос хотелось бы обсудить:
какие еще монтировки предлагает сегодня рынок, ну скажем в диапазоне $500 - $1500. Вопрос интересный, по скольку активно в конференции обсуждаются монтировки EQ-1 ... EQ-6, и монтировки НПЗ. Хотя переодически встречаются упоминания о некой "калужской монтировке". Вот например, ни слова не говорят о достоинствах/недостатках монтировок серий "Nex Star", возможно/невозможно/стоит ли, их купить отдельно, сколько стоит удовольствие?
Для меня вопрос имеет практическое значение: Имею Сантел 180 на EQ-5. Монтировка для этого телескопа явно слабовата, хотелось бы, что-то посолидней. единственная ли альтернатива в этом случае HEQ-5, EQ-6.
Заранее благодарен за ответ,
Николай.
*******<hr /></blockquote>За границей ( например в штатах ) за 1300-1500 дол можно купить старую модификацию CI-700 или поюзанные losmandy G-11 или Celestron CG-11 (обе практически одинаковые с точностью до нескольких лишних разьемов в электронике).
Более дешевые я не смотрел - у них качество похуже и грузоподьемность маленькая.

[ 19-12-2003, 15:57: Сообщение отредактировано: PavelB ]

Oleg Chekalin
19.12.2003, 16:02
Николай, бери ХЕКу-5, она полегче будет.У меня честно говоря к ней сразу душа легла.
Дело в том, что пленочные времена заканчиваются и требования по гидированию и жесткости все-таки по мягче стали,чем десяток лет назад, уже непрерывного гидирования в пару часов не понадобится, да и под автогид китайское чудо очень легко распаять.

Oleg Chekalin
19.12.2003, 16:04
Ну а если Лосманду или ее клон купить, то это действительно самое лучшее.

Павел Быстров
19.12.2003, 17:23
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Oleg Chekalin:
Николай, бери ХЕКу-5, она полегче будет.У меня честно говоря к ней сразу душа легла.
Дело в том, что пленочные времена заканчиваются и требования по гидированию и жесткости все-таки по мягче стали,чем десяток лет назад, уже непрерывного гидирования в пару часов не понадобится, да и под автогид китайское чудо очень легко распаять.<hr /></blockquote>А что у кого-то есть схема электроники для автогида и к чему этот блок стыкуется ? К какому-нибудь Pictor ?

Oleg Chekalin
19.12.2003, 17:30
Эта схема состоит из 5 припаянных проводов и телефонного разъема RJ-11,никакого "блока" там нет.В S&T за этот год описана.

omu
19.12.2003, 18:36
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - anovikov:
Присоединяюсь к вопросу в части "калужской монтировки". Когда-то видел ее фотки и описание<hr /></blockquote>http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=10

Anton
19.12.2003, 18:52
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - kola:
Имею Сантел 180 на EQ-5. Монтировка для этого телескопа явно слабовата<hr /></blockquote>В принципе да, но если переставить голову EQ-5 на добротную деревянную треногу, то все не так уж и плохо становится. Но более 8-10 кг. ей и в этом случае не поднять.

Калужскую монтировку делал Михаил Терешков, но дальше работоспособного прототипа, который теперь у меня, дело не пошло. Насколько я понимаю чисто из рыночных соображений. Здесь, в России на нее спроса нет и не предвидится из-за более высокой цены, чем у EQ-x, слишком мало народу готово платить за качество. Если у кого-то есть маниакальное желание заиметь такую монтировку, то связывайтесь с Михаилом напрямую, может быть он и сделает экземпляр-другой. Мыло его в конфе проскакивало. Хотя, если честно, то сомневаюсь.

vanmhit
20.12.2003, 09:27
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Oleg Chekalin:
Эта схема состоит из 5 припаянных проводов и телефонного разъема RJ-11,никакого "блока" там нет.В S&T за этот год описана.<hr /></blockquote>Олег, а URL можно? Или схемку распайки?

Oleg_Sankin
20.12.2003, 09:32
Антон, я с Терешковым пару месяцев назад связывался тоже по поводу заказа монтировки и получил от него отказ. Он больше их не делает вообще.

Олег.
------------------
Да изыдут битые пикселы!

Nickolay Bolshakov
22.12.2003, 11:53
Спасибо всем, кто ответил.

To Anton: тренога конешно самое слабое место в EQ-5, но проблема не только в ней, головка тоже хлипковата. Я пробовал устанавливать ее на колонну, стало лучше, но все равно болтанка при прикосновении к фокусеру выше терпимого.

To Oleg Chekalin: а что за Losmand такой? И спасибо Вам за инструмент.

Anton
22.12.2003, 13:35
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - kola:

Я пробовал устанавливать ее на колонну, стало лучше, но все равно болтанка при прикосновении к фокусеру выше терпимого.
<hr /></blockquote>Электрофокусер нужно ставить images/smiles/icon_wink.gif , чтобы руками к трубе вообще не прикасаться.

Oleg Chekalin
23.12.2003, 00:06
Николай, удивительное рядом : www.losmandy.com (http://www.losmandy.com) Если у тебя есть возможность, попробуй приобрести G-11 модель,в принципе б/у совершенно нормальный вариант.
Ваня, это S&T за июль 2003г.На днях отсканирую картинку распайки монтировки под автогид и кину в конфу.

Nickolay Bolshakov
23.12.2003, 09:16
Вчера прочитал все полезные ссылки, любезно предоставленные Вами, и сразу возник ряд вопросов.

Статья по монтировке EQ-6 написана в 2001 году. В ней указан ряд недостатков (отсутствие координатных кругов на искателе полюса,отсутстви нониусов, отсутствие пузырькового уровня). Ответьте пожалуйста, в несли ли китайцы изменения в конструкцию монтировке за прошедшие 2 года? Обладает ли HEQ-5 теми же недостатками?

И к Олегу Чекалину: Подайдет ли переходник, который вы мне изготовили для установки Сантела на EQ-5? для HEQ-5 и EQ-6?

mvp
23.12.2003, 14:15
Вроде во всех "китайцах" одна и таже посадка - виксеновская. По поводу подержанной лосманды сходи http://www.astromart.com/classifieds.asp?c=8

Oleg Chekalin
23.12.2003, 16:13
Переходник подойдет.

Nickolay Bolshakov
24.12.2003, 15:21
Ну и со всей очевидностью остался один вопрос - к Тимуру - где эти 2 монтировки можно пощупать?

Timur
24.12.2003, 20:53
Все куплены, в первую очередь участниками конференции, а одна HEQ-5 стоит под апохроматом в "Сантеле". Там ее наверное можно и пощупать.

Nickolay Bolshakov
25.12.2003, 09:10
Тимур, а скоро следующий завоз?

Timur
25.12.2003, 19:57
Думаю, что к концу января - началу февраля привезут!