PDA

Просмотр полной версии : "Сайт starlab.ru может угрожть безопасности вашего компьютера"....


freddykrug
15.12.2009, 18:46
Задал в Яндексе поиск на слова: "Редуктор фокуса GSO".
На 3-м месте - тема "GSO. Редуктор фокуса 0,5x [Архив] - Общая Астрономическая Конференция".

При попытке перейти на starlab.ru/archive/index.php/t-10912.html Яндекс выдал следующее:

Сайт starlab.ru может угрожать безопасности вашего компьютера
На страницах сайта был размещен вредоносный программный код. Это могло произойти как по желанию владельцев сайта, так и без их ведома, в результате действий злоумышленников. Яндекс периодически проверяет страницы сайтов, которые выводятся в результатах поиска.
Сижу, дивлюсь и думаю...
Ссылку на сообщение не вывожу - чертовски длинная.

Viacheslav
15.12.2009, 18:52
Ну вобщем доперезжались.

oleg oleg
15.12.2009, 19:05
Гугл сказал, что нет

http://google.com/safebrowsing/diagnostic?site=starlab.ru/&hl=ru

Viacheslav
15.12.2009, 19:13
Я не знаю, чего гугл сказал, но после захода с чистой машины с только что восстановленной системой на 2 сайта - рамблер и сюда, я и получил себе подарочек :D.
Подарочек лечится довольно нетрадиционными, пока ещё, методами.

freddykrug
15.12.2009, 19:30
Viacheslav, а поконкретнее - что получили?

И еще.... Раньше сайт "сбрасывал" меня, если к нему не обращался минут 5. Терпимо. Теперь процесс идет гораздо быстрее. Бывало, не успеешь набрать пару строк - и опять приходится жать на "Вход". Это только у меня?
Браузер - Опера, 9,52, куки включены на прием только с посещаемого веб-узла.

Drago
15.12.2009, 19:33
Га, га,га!
лузеры!
а у мну линукс, мне пох...
буду наблюдать за вашими переживаниями, щас, только за попкорном схожу :)

Viacheslav
15.12.2009, 19:41
А вот это :D
http://radikal.ru/F/i001.radikal.ru/0912/a6/76f44ae42ce6.jpg.html
Картинка не моя, но очень точно отражает идею.

а у мну линукс, мне пох...
А у мну format c: \u из под 6.22, так что мне ещё проще :D

mvp
15.12.2009, 19:44
Те кто на лисе сёрфят, лучше поставить плагин NoScript. Он по крайней мере не даст запуститься вредоносному скрипту.

Drago
15.12.2009, 19:49
А вот это :D
http://radikal.ru/F/i001.radikal.ru/0912/a6/76f44ae42ce6.jpg.html
Картинка не моя, но очень точно отражает идею.
А у мну format c: \u из под 6.22, так что мне ещё проще :D

круто. так оно ещё и денег требует...
у меня такое не наблюдаеться :) а по поводу форматов и реинсталляций - у тебя ж вроде жена есть, неужели не хватает, раз с компом трахаться - в удовольствие? я то этот десктоп как проинсталлил аж года 3 назад, так и тока юзаю. неплохо бы, правда, свежую версию поставить, но мне чтото лень копированиями да инсталляциями нужного сызнова заниматься :) и зараз никаких не липнет, и ночью сплю спокойно - ибо вороватых виндов не имею :D

Viacheslav
15.12.2009, 19:50
Последний раз сайт просматривался Google 2009-12-06,
Ну вот и ответ :)

Насчёт компа и трахов с ним - технология отработана ..ну в принципе да, десяток лет уж наберётся,можно сказать - "десятилетиями".
Линукс нихачу. Ибо. 95-е форточки (ну ладно, Ме) вертятся на 128 мег оперативы. А убунте подавай мин 384. Апгрейдить железо лень.
ЗЫ Давай бодалово пингвин против форточек где-нибудь не здесь устраивать :D

thirtyseconds
15.12.2009, 19:52
А меня не было никакой фигни... Хотя файрфокс и виндовс. Очень странно.
Вячеслав, вы бы сказали на всякий случай название вируса и как чистили.

Viacheslav
15.12.2009, 19:55
А названия фигни я не знаю.
Чистил же методом замены вот этого swenum.sys файлика, взятого с чистой машины. Это чтобы окошко вон то красненькое убрать. А вообще лечусь форматом.

mvp
15.12.2009, 19:58
Лучше образ системной партиции сделай, после того как все установишь. Удобно восстанавливать, инсталлировать не надо заново и дрова не надо ставить.

Drago
15.12.2009, 20:02
Линукс нихачу. Ибо. 95-е форточки (ну ладно, Ме) вертятся на 128 мег оперативы. А убунте подавай мин 384. Апгрейдить железо лень.


ну так варианта 2 - взять дистрибутив линукса времён 95-ой винды, иль даже 98ой вполне себе под кде / гномом с 64 метрами работает, сам около 2000 года свежый на тот момент линукс гонял...
второй - пользовать "лёгкий" десктоп, тоже есть наработки с 300А целероном и 128 мб рам. или даже с 64мя - точно не помню - жена под енлайтментом пару лет на таком работала и даже нежаловалась :) слакварь 11.х или 10.х - непомню. так что надумаешь - велком консультироваться, "АпсАлютна бИсплАтна, тоесть задаром" :D

Viacheslav
15.12.2009, 20:02
Миш,
так оно ж есть уже. Тоесть берём поражённый диск, убиваем wdclear ом из-под доса оба фата, и полный вперёд.

thirtyseconds
15.12.2009, 20:27
Только сказал, сразу чего то подхватил... :(

Фокс теперь тупо половину сайтов не открывает, даже после переустановки (старлаб в том числе, приходится с ИЕ заходить)... Какой то обработчик что-ли. Хотя ни один антивирус ничего не говорит...

comando
15.12.2009, 20:35
Админ в курсе проблемы, - занимается, так что, просьба не паниковать. Хотя, говоря честно, на данный момент ему не понятно, откуда взялась сия проблема и как с ней бороться.

Viacheslav
15.12.2009, 20:45
Итак, следственный эксперимент показал наличие
Остальное - через пару минут.

Admin
16.12.2009, 15:48
Так. На хостинг был занесен вирус, который скриптом качал какую-то гадость с заграничного сайта.
Сейчас проблема устранена.
Почему это получилось и кто виноват?
Однозначно сказать сложно, т.к. доступы имели многие люди.
Сейчас доступ имею только я.
Приношу извинения, тем кто пострадал от этих вирусов.