PDA

Просмотр полной версии : Kendrick DigiFire-10


mvp
10.10.2009, 17:59
Получил подарки. Как всегда, Славе большой респект! Всегда казалось что сам контроллер гораздо больше, на самом деле оказалось небольшая металлическая коробчка. Приехал домой, подключить оказалось не к чему, пришлось идти в машину, т.к. у контроллера обычный 12в автомобильный разъем. Завтра сделаю переходник от БП что бы это дело питалось при желании от импульсного источника.
Сама коробочка имеет 6 выходов с разъемами типа RCA или именующимися "банан" в народе. С правого торца имеются четыре программируемых выхода и два входа для температурных сенсоров. Слева два не регулируемых выхода. У меня в комплекте идет один выносной сенсор, который можно приклеить на допустим трубу. Внутри коробочки стоит еще и внутренний температурный сенсор.
В комплекте было три шнурка на 5" и окулярные на 2" и 1,25". Слухи что Кендрик делает хлам по бешеным ценам не оправдались. Все сделано добротно, ни какого соплестроя, все промаркировано, по этому собрать систему без чтения инструкции не составит труда. Хотя инструкцию все же надо почитать, что бы понять хотя бы как программировать контроллер не говоря о его калибровке.
Проверил работу. Температурный сенсор вывесил за борт, включил все грелки. Левой кнопкой переключаем каналы, правой регулируем коэффициент нагрева одного из четырех каналов. Сам подогрев регулируется в диапазоне градусов 0-10С (или 0-100%) от температуры сенсора. Каналы которые не достигли запрограммированного уровня нагрева мигают, после выхода на рабочую температуру мигание прекращается. Время затрачиваемое на нагрев ленты и вывод ее на нужную температуру где-то от минуты до трех минут. На полной мощности греет хорошо. Вот вроде и все, дальнейшие испытания буду проводить как выберусь на дачу.

NKV
11.10.2009, 18:17
Поздравляю, хорошее приобретение!

Всё ниже сказанное для #2002 Kendrick Premier Controller, возможно в DigiFire-10 всё иначе.

Рекомендую проверить толщину питающего провода. На проводе 0.3 вольта терялось. Контролер уходит в защиту слишком рано. В поле при работе с аккумулятора это неприемлемо.
RCA или именующимися "банан" в народе не знал, у нас их "тюльпан" называют. У меня эти разъёмы очень близко от корпуса расположенный и коротят если глубоко воткнуть. Ничего при этом не сгорает, но в режиме короткого замыкания на грелку подаётся питание напрямую, т.е. всегда Вкл.

mvp
11.10.2009, 19:11
Спасибо Николай! Проверю у себя на счет проблемы с разъемами. Такой вопрос, Вы крепите ленту на сам объектив а потом выводите провод через бленду или сразу на бленду трубы?

Igor SPb
11.10.2009, 20:24
У меня эти разъёмы очень близко от корпуса расположенный и коротят если глубоко воткнуть. Ничего при этом не сгорает, но в режиме короткого замыкания на грелку подаётся питание напрямую, т.е. всегда Вкл.
Если питание организованно как у 7, то там еще есть одна проблема - (+) висит на внешней части разъема и соответственно если "тюльпан" металлический, то нужно опасаться его касания корпуса монтировки - она тоже виснет от короткого замыкания. Есть смысл посадить "тюльпаны" в термоусадочную трубку.
А тот разъем, что без регулировки, имеет нормальный вид (+ внутри):D

NKV
11.10.2009, 21:09
ленту на сам объектив а потом выводите провод через бленду Надо именно так - это экономичнее и в трубе меньше турбулить будет. Но, увы, длинна провода не позволяет. Креплю за блендой на трубу. Запотевания не было.

mvp
27.10.2009, 15:08
Столкнулся с интересной ситуацией. В Таке сдвижная бленда довольно больного диаметра. У меня 142 или 143 мм (если не изменяет память), между блендой и оправой объектива большой промежуток, по этому вещать грелку на бленду как мне кажется не правильно. С другой стороны, в этот промежуток можно намотать 4" шнурок. Но тут проблема, как закрывать объектив вместе со шнурком? Сверлить крышку не хочется.
Вот вопрос как лучше крепить нагреватель в Таке, что бы он эффективно боролся с росой? Насколько я понял Николая он крепит за блендой.

NKV
27.10.2009, 15:19
Насколько я понял Николая он крепит за блендой. Да, так. Но я прекрасно понимаю что это не лучший вариант. У меня так работает - эксперементировать, грея бленду нет желания ибо ИМХО 1) пусть на бленду выподает всё что может выпасть - объективу меньше достанется. 2) нехочу потерять ночь с запотевшей линзой.

Я бы с удовольствием намотал на объектив, но проводов не хватает. Поэтому подумываю об форме отверстия в бленде...

А зачем тебе крышку закрывать? Дарки снимать?

Max_Kozlov
27.10.2009, 15:19
Выдвинуть бленду до упора, закрепить и намотать грелку на саму трубу вплотную к попе бленды. Например так.

NKV
27.10.2009, 15:23
Выдвинуть бленду до упора, закрепить и намотать грелку на саму трубу вплотную к попе бленды. Например так. Я так делаю, но у меня там до передней линзы см 7-10. Не очень правильно греть трубу.

Max_Kozlov
27.10.2009, 15:27
А греть бленду и воздух перед трубой тоже как то не очень, хотя на САО Тимур мотал грелку именно на бленду у ED80. Но с другой стороны тепло по трубе быстрее распространится по металлу к объективу чем через воздух, поэтому греть саму трубу мне кажется более правильно.

NKV
27.10.2009, 15:38
А греть бленду и воздух перед трубой тоже как то не очень, хотя на САО Тимур мотал грелку именно на бленду у ED80.
Возможно он прав. Попробую как нибудь.
Но с другой стороны тепло по трубе быстрее распространится по металлу к объективу чем через воздух, поэтому греть саму трубу мне кажется более правильно. Только вот беда - не знаю как другие рефракторы, но у моего между трубой и передней линзой тепловой контакт только через юстировочные болтики и так дважды ибо триплет.

Max_Kozlov
27.10.2009, 15:47
Но все таки ИМХО лучше трубу, ибо если греть бленду то влага от более теплого воздуха, нагретого от бленды быстрее сядет на холодную линзу.

NKV
27.10.2009, 15:50
Но все таки ИМХО лучше трубу А ещё лучше ИМХО греть оправу передней линзы. Только это трудно осуществить - бленда мешает.

Max_Kozlov
27.10.2009, 15:54
Кто бы спорил.

NKV
27.10.2009, 16:17
Кто бы спорил.
Да я не спорю - просто мысли вслух. Хочется найти золотое решение.

mvp
27.10.2009, 17:01
А зачем тебе крышку закрывать? Дарки снимать?
Дарки снимаю до или после в спокойной обстановке. Просто оправа объектива идеальна для 4" шнурка, но тут мешает бленда к сожалению, по этому не буду мудрить а воспользуюсь вашими советами.
Получается что, грея трубу сразу за блендой мы избавляемся от запотевания. Просто не знаю какая у вас там влажность, у меня в августе-сентябре совсем плохо. Под телескоп можно стакан поставлять. Думаю надо еще проверить идею с нагревом бленды.

monstr
27.10.2009, 17:03
Подскажите плиз, как у кендрика или другого брендового противоросника организован обогрев вторички ньютона?

Я сейчас собираю простой ШИМ регулятор нагрузки, планирую 0-10 Ватт нихромовый обогревательный элемент примерно так сделанный: металическая пластина, на ней через теплопроводный изолятор (ещё не решил, какой материал) намотана проволока, сверху всё закрыто теплоизолятором (поролон, ппу и т.п.), сама пластина термоклеем приклеена к стеклу вторички сзади. Ну там провод по пауку, это понятно.

mvp
27.10.2009, 17:10
Олег, посмотри здесь (http://www.kendrickastro.com/astro/newtonian.html).

monstr
27.10.2009, 19:54
Олег, посмотри здесь (http://www.kendrickastro.com/astro/newtonian.html).
Ага, подсмотрел пару идей :).

mvp
28.10.2009, 09:11
У меня не к трубе, а к монти. Там на корпусе кендрика 2 уха для цепочки. Царапучую цепочку я сразу выкинул. Привязал к ушам лоскуток кожи - получилась петелька нужной длинны. Петельку вешаю на болт торчащий из монти.
Совсем забыл, с контроллером идет липучка, так что коробку можно лепить на трубу тем самым избавившись от нехватки длины проводов.

NKV
28.10.2009, 09:22
Совсем забыл, с контроллером идет липучка, так что коробку можно лепить на трубу тем самым избавившись от нехватки длины проводов. Это к вопросу: что лучше? Доп вес на трубе и нет возможности на кнопки жать или доп провода от труб к треноге. У меня 2грелки+2термометра, а от кендрика питание и RS232. В общем определюсь когда дырку в бленде просверлю.

mvp
28.10.2009, 09:30
Не подумал, что по ходу дела надо будет кнопки жать. Я когда вешаю камеру с фильтрами, трубу в кольце сдивигаю далеко вперед что бы уравновесить все хозяйство, длины ЛХ не хватает. Вот и подумал что коробка будет служить хоть каким противовесом.

NKV
28.10.2009, 15:46
Проковырял. Осталось сбацать повязку на новый глаз.:D

ЗЫ Бленда полностью выдвинута. ТАК совсем метал не жалеет. Пол блены без дела. :sad:

mvp
28.10.2009, 16:03
Теперь осталось проверить в боевых условиях. Все время одна мысль не дает покоя, как повлияет теплый воздух внутри бленды, как сильно будет "струить"? Ведь выход у него один, через бленду.

NKV
28.10.2009, 16:26
Все время одна мысль не дает покоя, как повлияет теплый воздух внутри бленды, как сильно будет "струить"? Ведь выход у него один, через бленду. Об этом надо думать на стадии покупки грелки. Грелки обязаны портить картинку. А дальше надо грамотно греть - не больше, не меньше. Чтобы струило по минимуму и не потело. А куда не нацепи струить должно. Но ИМХО меньше всего струить будет если греть оправу объектива, т.к. для этого дельту температуры можно ставить минимальную.

Olegus
28.10.2009, 21:31
унёс дискуссию про целесообразность сюда
http://starlab.ru/showthread.php?t=16499

Max_Kozlov
29.10.2009, 22:41
А вот интересно кто нибудь пользует грелки для фотообъективов? Там аналогичная проблема только хуже, бленда смешная и потеет все граздо быстрее.

mvp
30.10.2009, 09:21
Об этом надо думать на стадии покупки грелки. Грелки обязаны портить картинку. А дальше надо грамотно греть - не больше, не меньше. Чтобы струило по минимуму и не потело. А куда не нацепи струить должно. Но ИМХО меньше всего струить будет если греть оправу объектива, т.к. для этого дельту температуры можно ставить минимальную.Согласен! Правда сверлить, пока рука не подымется. :D Пока буду греть по старинке, заодно с обогревом бленды по экспериментирую.
Я тут малость лоханулся и не заказал 4" шнурок, а 5" под бленду не лезет. :|
А вот интересно кто нибудь пользует грелки для фотообъективов? Там аналогичная проблема только хуже, бленда смешная и потеет все граздо быстрее.У буржуев много раз видел обогрев на объективах. Тут проблема, если объектив маленький, то накрутить обогрев трудновато, лента залезает на фокусировочное кольцо, что приводит к не желательным подвижкам. А вообще думаю, что обогрев на мелкие объективы не нужен, для больших м.б.

Max_Kozlov
30.10.2009, 10:10
Потеют и замерзают любые объективы, большие и мелкие, если есть ровная стекляшка то обязательно запотеет. Вон даже искатель 30 мм и то потеет с двух концов.

NKV
30.10.2009, 10:13
А вообще думаю, что обогрев на мелкие объективы не нужен, для больших м.б.+1 проще бленду подлиннее из чёрного картона свернуть и скотчем приклеить.

Max_Kozlov
30.10.2009, 10:19
Делал я бленду, не помогает, вернее с ней лучше чем без нее. Но один случай меня просто убил, когда у объектива запотела и задняя линза, я тогда подумал что матрица накрылась. Ибо линза передняя чистая а кадр белый.

mvp
01.11.2009, 18:55
После раздумий решил все же прилепить на монти.