PDA

Просмотр полной версии : Отзывы о НПЗ ТАЛ-2


Slav86
09.10.2009, 23:21
Ребята, интересуют отзывы владельцев ТАЛ-2, негативные и положительные и кто как боролся с недостатками данного аппарата.

SergeyY
09.10.2009, 23:23
Ребята, интересуют отзывы владельцев ТАЛ-2, негативные и положительные и кто как боролся с недостатками данного аппарата.
Может с себя и начнете ;) ?

mvp
10.10.2009, 13:00
Был у меня давно. Замечательный телескоп. Вот Вам небольшой обзор (http://www.astroclub.ru/wiki/Stat%27i/MicarProtivAl%27taira) Криса Касперси про ТАЛ-2. А тут (http://www.astroclub.ru/wiki/Stat%27i/NabljudenijaGalaktikTreugol%27nika)про наблюдения в него.

Slav86
28.10.2009, 19:55
Михаил, спасибо за ссылочки!!! Интересные данные (я на этот материал натолкнулся, когда еще только выбирал телескоп). Серегу поддержу, это хорошее замечание, надо начать самому - может мой опыт пригодится другим.
Ну, сначала расскажу о наблюдениях. Телескоп появился у меня два месяца назад (приобретен с рук в отличном состоянии) а до этого наблюдал в бинокль, МШР и просто глазами. За это время удалось наблюдать разные объекты - планеты, рассеянки, шаровики. Из планет наблюдал Юпитер и Марс(правда один раз и в условиях жуткой турбуленции:eek: ). Юпитер стал одним из любимых мной объектов. В хорошие ночи, когда не мешала московская засветка и труба была полностью термостабилизована, визуально различались полярные области, экваториальные и тропические темные полосы, БКП и иногда несколько полос поменьше между ними. Также заметны вихри в виде завитков на границах темных и светлых областей. Практически всегда заметны не менее четырех полос на диске и это в жуткие ночи. Когда позволяла атмосфера можно было заметить, при соответствующей конфигурации, тени спутников на диске планеты. Вообще Юпитер красив при увеличениях от 28х. А при 48х уже четко видны полосы. максимальное увеличение по Юпитеру ставил в ясные спокойные ночи свыше 360х. Однажды попробовал даже 640х (ок-7,5+4х барлоу) - слегка замыливаются мелкие и средние детали, крупные - полосы, БКП видны достаточно хорошо.
из рассеянных наблюдал только хи-эта персея и одну бяку в Кассиопее (кажется м103). Опять же лучшее время - когда труба и зеркала остынут, но полный кайф получаешь еще когда атмосфера спокойна! на все поле зрения (48х) четко видны два рассеянных скопления - две "кучки" звезд которые распадаются на более мелкие при повышении увеличения, правда тогда их приходится рассматривать поодному. Пока это красивейшее зрелище из того что я когда -либо видел в жизни!!!:)
Итак - "шарики"! Наблюдал м13 и м 15. "Пятнашка" понравилась больше, потому как оно яркое и красивое. Довольно плотное скопление но "Альтаиру" вполна по зубам. При наблюдениях этих шаровиков я выяснил одну особенность, которая, наверное, касается наблюдения всех объектов дальнего космоса, в том числе и планет. Исключение составят только яркие рассеянные скопления. дело в том, что при турбуленции атмосферы, испарениях с поверхности рек и озер, при сильной засветке напроч затирает все детали и тогда что галактики, что шаровики видны просто мутными пятнами с намеками на форму. на планетах замылены мелкие детали и тут сильно страдает Марс с его и без того мутной атмосферой (почти нельзя разглядеть очертания темных областей).
Еще один интересный объект - планетарная туманность "Кольцо" М57 в Лире. При хороших условиях "бублик" становится заметным уже при 48х, да именно кольцо с провалом в центре. Звезду в середине уловить так пока и не смог (виновата моя Москва...) но порадовался, несколько ночей разглядывая это "бублик" с увеличениями от 48х до 160х при этом на максимальном увеличении 160х туманность еще довольно яркая и имеет форму слегка вытянутого разной ширины и яркости кольца.
Теперь о самой конструкции. На монтировке МТ-2С телескоп довольно устойчив, часовой ход плавный и для визуала приемлимый (я в основном наблюдаю без привода на улице). При правильной балансировке и отрегулированном фрикционе колебания затухают через 3-5 секунд при увеличениях 160х-250х. Оптика в трубе смонтирована очень надежно, удобно проводить юстировку. телескоп способен сохранять ее при переносе через меридиан и при небольших ударов. Носил трубу в ВАГО - ГЗ сфера оказалась нормальной а вот вторичка, увы, была астигматична. Мы ее отклеили, думали, повело из - за сплошной приклейки, ан нет. Надо менять. По ходу буду вывешивать посты о ходе модернизации.

Slav86
28.10.2009, 20:08
Первой жертвой стал штатный реечный фокусер, плавности хода которого мне не хватало для точной и комфортной наводки на резкость. сделал резьбовой высокого профиля из объектива гелиос - 44-2 и штатной окулярной втулки. Впоследствии думаю низкопрофильным заменить. также вместо четырех растяжек установил три, использовав штатные.

oleg oleg
28.10.2009, 20:09
Юпитер стал одним из любимых мной объектов. В хорошие ночи, когда не мешала московская засветка и труба была полностью термостабилизована, визуально различались полярные области, экваториальные и тропические темные полосы, БКП и иногда несколько полос поменьше между ними. Также заметны вихри в виде завитков на границах темных и светлых областей. Практически всегда заметны не менее четырех полос на диске и это в жуткие ночи. Когда позволяла атмосфера можно было заметить, при соответствующей конфигурации, тени спутников на диске планеты. Вообще Юпитер красив при увеличениях от 28х. А при 48х уже четко видны полосы. максимальное увеличение по Юпитеру ставил в ясные спокойные ночи свыше 360х. Однажды попробовал даже 640х (ок-7,5+4х барлоу) - слегка замыливаются мелкие и средние детали, крупные - полосы, БКП видны достаточно хорошо.
/////////////////////////
турбуленции атмосферы, испарениях с поверхности рек и озер, при сильной засветке напроч затирает все детали и тогда что галактики, что шаровики видны просто мутными пятнами с намеками на форму. на планетах замылены мелкие детали и тут сильно страдает Марс с его и без того мутной атмосферой (почти нельзя разглядеть очертания темных областей).

Марс напротив виден на редкость чётко. Т.е. атмосфера его в большом спокойствии на сегодняшний день.
Вам просто с наземными условиями не повезло (и вы об этом сказали) .

Раз у вас с Юпитером сложилось прекрасно, думаю с Марсом еще лучше будет!
Многие подметили высокий контраст деталей на поверхности в этом году.

oleg oleg
28.10.2009, 20:17
Ого какой вынос фокуса!
Будете менять фокусер на низкопрофильный - меняйте сразу втроричное на меньшее по размеру раза в два и соотв-но трубу на более длинную.
Будет классный телескоп!

Mike_A
28.10.2009, 21:32
Классный телескоп будет, если заменить зеркало и вторичку на комплект от 150П8 (150 и 30 мм, соответственно) и сделать низкопрофильный фокусер (поигравшись с выносом, ессно). Корежить ТАЛ-2, ИМХО, смысла нету. Он самодостаточен.

mvp
28.10.2009, 22:01
Растяжки лучше старые вернуть, новые будут давать 6 лучей вместо 4-х.

Slav86
28.10.2009, 23:06
Михаил, я уже пробовал наблюдать с новыми растяжками, мне шесть тооненьких лучиков от ярких звезд более симпатичны, это очень субъективное решение. причем от звезд типа мицара лучи практически не видны, что позволяет сейчас с комфортом разделять тесные двойные!

Slav86
28.10.2009, 23:08
то Олег Олег: штатная рейка именно такой вынос и имела!!! я вот и подумываю поменять же вторичку на "Мицаровскую"! интересно, что за зверь получится в результате?:rolleyes:

Slav86
28.10.2009, 23:13
Кстати, Mike A, что Вы можете сказать о параболе 150/1200, точнее о Вашем инструменте? сравнивали с ТАЛ-2 на предмет картинки, которую они дают по дипам, планетам? Я вот некоторое время думал и насчет того чтобы комплект от ТАЛ 150п8 себе заказать.

oleg oleg
28.10.2009, 23:52
Кстати, Mike A, что Вы можете сказать о параболе 150/1200, точнее о Вашем инструменте? сравнивали с ТАЛ-2 на предмет картинки, которую они дают по дипам, планетам? Я вот некоторое время думал и насчет того чтобы комплект от ТАЛ 150п8 себе заказать.
Классный будет телескоп даже если просто вторичку на мицаровскую заменить ( но только вместе с пауком ).
А если еще и Главное зеркало, то ещё класснее!
Но это не горит. Потоом.. как-нибудь..
разница думаю только на планетах будет проявляться.

пс. : У Майка А другой телескоп , он имеет фокус 750мм (насколько видно из подписи).

Кстати, я думаю поэтому у вас и не получалось сфокусироваться с рейкой , раз у вас астигматизм., + может быть сферическая немного больше чем надо. А не потому что фокусер плохой. O:)


пс. часть вторая: А вы знаете, есть на соседнем форуме человек под ником ДРЮША, вот он купил главное зеркало от 150П8 , а вторичное поставил от Алькора !
И очень доволен результатом! - Очень хвалит оптику и качество изображения.
В случае чего вам можно обратиться к нему и перенять опыт.

Но это крайности, достаточно начать с замены вторичного, раз оно проблемное.

пс. часть третья: А почему у вас на фото труба синяя, а на аватаре белая? O:)

Mike_A
29.10.2009, 03:02
Кстати, Mike A, что Вы можете сказать о параболе 150/1200, точнее о Вашем инструменте? сравнивали с ТАЛ-2 на предмет картинки, которую они дают по дипам, планетам? Я вот некоторое время думал и насчет того чтобы комплект от ТАЛ 150п8 себе заказать.
Ничего не скажу, так как такой параболы у меня нету. Увы. Хотя, по прошествии времени, могу сказать, что парабола от П8 и его вторичка - выбор лучше. У меня парабола от 150П. Вторичка родная (48 мм) была заменена на вторичку от ТАЛ-2 (40 мм).
Предметного сравнения, как такового - не было. Чисто визуально сравнивали с аналогичным телескопом (150 мм 1:5) от печально известного тут Корнеева (пока он делал вполне приличные телескопы, а не скрывался). Оба инструмента казали одинаково - никаких косяков не замечено было. Единственный плюс корнеевского аппарата - бумажно-бакелитовая труба, соответственно - более транспортабелен. "Железина" от НПЗ весила почти 7 кило в полной "обвеске". Что меня и подвигло на склейку трубы из ватмана. Кстати, штатный 2" реечный фокусер ТАЛ-а - вполне приличен, на голову выше китайских реек, у меня с ним не было никаких отрицательных эмоций. Вынос фокуса у ТАЛ-ов, ИМХО, великоват. Я сейчас пользую реечный 1,25" от НПЗ и 40-мм вторичку. Пилить 2" фокусер от НПЗ у меня рука не поднялась, особенно, после китайских "собратьев", да и 2" окуляров - нету.
Если вопрос "выбирать" - то стоит обратить внимание на комплект 150П8. Дороговат, правда. Трубу можно свернуть ватман-эпоксидную, вынос - уменьшить (штатно у ТАЛ150П8 - практически нулевое невиньетированное поле), т.е. довести невиньетированное поле зрение до полуградуса, хотя-бы. Получится вполне приличный аппарат. Вторичка - штатная, 30 мм.
Но это так, "теоретизмы". Ибо цена на зеркала - зашкалила за разумные пределы - без малого "десятка" за комплект, не считая трат на фокусер и сопутствующие постройке материалы :(
Есть одно "но" - паук новосибирских вторичек ощутимо корродирует от росы. После августовских росистых ночей обратил на это внимание.

Slav86
29.10.2009, 11:47
Прошу прощения за невнимательность (увидел цифры "150п" и "8" и не проверил сообщение](*,) ), а трубу я перекрасил, поскольку такой цвет мне нравится больше. Напоминает цвет чистого темного неба (надо бы и аватор обновить). Насчет штатной рейки, думаю, oleg oleg, Вы правы, поскольку я не разобравшись что к чему начал курочить агрегат:shock: . Кстати, думаю низкопрофильный фокусер тоже из гелиоса ваять, только из более совершенного (который "44М", он несколько для этой цели лучше подходит, думаю. Там и кольцо для захвата рукой шире и удобнее да и выглядит он солиднее).

oleg oleg
29.10.2009, 13:10
Просто так низкопрофильный фокусёр приспособить не удасться. Вынос фокуса не позволит его использовать - не сможете сфокусироваться.
Чтобы поставить низкий фокусер нужно соотв-но уменьшить вынос фокуса - т.е. увеличить раст-е от главного зеркала до вторичного.
Тогда получится.

Slav86
29.10.2009, 19:06
Это понятно, что надо вторичку и фокусер смещать к концу трубы(от ГЗ), вопрос, хватит ли длины трубы? Померял линейкой - 4см - вроде можно к концу двигать.(Если на фото посмотреть, то получается общая высота будет - чисто объектив + высота окуляра от юбки, то есть без втулки окулярной, которая сейчас стоит.) И еще думаю, не будет ли создавать тепло выдыхаемого мной воздуха турбуленции по причине близкого расположения вторички к концу трубы. Если так, то придется удлинять трубу.

Slav86
29.10.2009, 19:07
:)

Slav86
09.11.2009, 15:04
Немного новых изменений. Уменьшил вынос фокуса на 6,5см, поставил низкопрофильный фокусер. для этого поменял оптику в трубе наоборот, то есть отверстия под винты крепления оправы ГЗ использовал для крепления растяжек, а под оправу просверлил новые дырки. прорезал отверстия под новый фокусер (на снимках не он, это прототип), и перекрксил колонну с искателем. На очереди установка меньшей вторички и крепление на искатель нового фокусировщика с возможностью замены окуляра.

oleg oleg
09.11.2009, 15:49
Всего

паука
менять
прид
ётся.

Monoid
09.11.2009, 20:36
Всего

паука
менять
прид
ётся.
Покой
нам
только
снится.

Slav86
09.11.2009, 22:25
олег,вы правы,как всегда!я тоже пришел к такому выводу,потому как существующая 40мм вторичка(с таким же стаканом крепления)здорово режет аппертуру даже на штатном месте крепления(до переделки) и я померял кружок отраженияв ГЗ в ней при ее теперешнем положении-можно смело ставить 26мм-эффект такой же как и при установки вторички 40мм в штатное положение,так что вперед и только вперед! То моноид:вас не понял,вас не понял!то есть вы предполагаете что после всех этих махинаций нас ожидают какие то подводные камни?

Monoid
10.11.2009, 09:19
Нет, я имею в виду, что дело мастера боится. Приём.

Slav86
11.11.2009, 15:28
думаю, если сделать для искателя новый фокусер с возможностью смены окуляров, то выйдет ли из этого толк?

Slav86
12.11.2009, 19:49
Ну ладно. Попытка - не пытка. Искатель с новым резьбовым фокусером и временно снятым фок. кольцом и новый низкопрофильный фокусировщик на трубе (я его еще немного принизил). Теперь осталось только на токаре проточить втулку, в которую будет крепиться окуляр и дождаться диагонали 26мм (а под нее тем временем выточить стакан и растяжки).По наземным объектам искатель разгоняется до 30х свободно (больше пока не пробовал, ибо туман... несколько суток уже. Хотя с его относительным 1/4,5 вряд ли стоит ставить больше 50х, проверим позже). а из штатного окуляра искателя (кстати он тоже плессл, 28мм, дающий обалденную картинку с ТАЛ-2) я сделал окуляр для телескопа. Доработки минимум, на деле я ввинтил юбку от старого комплектного "кельнера 42мм" в резьбу, по которой закручивается в окуляр искателя кольцо, держащее полевую линзу, точнее, обе линзы. (Прошу прощения за качество фотографий, торопился домой, потому нафоткал кое - как).

oleg oleg
12.11.2009, 21:49
Наверное полезная штука.
У меня на главной трубе пока вообще нет искателя.
Целюсь вдоль трубы. Купил нпзшный 8х50, но как его пришпандерить никак не решу. Больно обьемистый и тяжеленький.

oleg oleg
12.11.2009, 21:54
40мм вторичка(с таким же стаканом крепления)здорово режет аппертуру даже на штатном месте крепления(до переделки) и я померял кружок отраженияв ГЗ в ней при ее теперешнем положении-можно смело ставить 26мм-эффект такой же как и при установки вторички 40мм в штатное положение,
Надо бы это дело прежде на калькуляторе посчитать, а то может концы не сойдутся. Есть такая штука - " калькулятор ньютона " называется, ищется через Гугл, там вводится фокусное, размеры зеркал , и на выходе получаем данные - какой вынос, какое поле, размер вторичного , расстояние между зеркалами и пр.

вот, легко нашёлся http://hea.iki.rssi.ru/~nik/calc.htm
обязательно или по книжке или тут посчитать надо.

SergeyY
12.11.2009, 22:54
ISAAC - программа, а точнее набор макросов, для расчета Ньютона. Скачать можно тут http://www.fireplant.com/nodelme/ISAAC3.zip

Slav86
23.11.2009, 19:32
Ребята, благодарю за ссылки!!! Посчитал. Моего теперешнего выноса как раз для 26мм диагонали хватает. Как чувствовал! А пока старая стоит. Кстати, работы по фокусировщику (опытному) для искателя завершены. Выкладывать фото, думаю, смысла нет, потому как я этот вариант забраковал. И еще, хочу предупредить всех: мысль сделать для искателя возможной замену окуляра - интересна, но есть подводные камни, на которые я и нарвался. Дело в том, что искатель должен сохранять неизменным направление своей собственной оптической оси, которая в свою очередь должна быть параллельна оси телескопа. В случае же некоторых ошибок монтажа нового фокусировщика, могут возникать несовпадения осей окуляра и объектива искателя. На штатном увеличении искателя 8х или при использовании его в качестве отдельного инструмента, небольшое отклонение не опасно, но когда искатель выполняет свои прямые обязанности, то эти несоосности приводят к несоосности оси искателя к оси телескопа, что приводит к ошибкам при наведении. Хотя немалую долю внесли и мои кривые ручонки. Но люфты там будут всегда.
На эту модернизацию меня подвигло качество картинки, которую давал с трубой ТАЛа штатный симметричный окуляр искателя. С тех пор плессл НПЗ 25мм был повержен для меня навсегда. Тогда я и решил вернуть возможность искателю быть тем, чем он создан, (+ небольшой апгрейд) а для телескопа заиметь шикарный окуляр для обзорных наблюдений.

Slav86
23.11.2009, 19:37
Еще интересен такой момент: какая монтировка, могущая запитываться от аккумулятора, стойко понесет ТАЛ-2 для визуала, чтобы можно было с собой в леса таскать? Трубу планирую облегчить.

Mike_A
23.11.2009, 21:07
Если труба - штатная железяка, то не меньше УЙ-5;), да и то ... Если уж штатная от 150П (1:5) весит килограмм 6 без искателя... Но такой сетап "в леса" особо не потаскаешь.
А если "в леса" - то ватман-эпоксидная и табуретка Добсона.
Хотя, на чем таскать... Если самобеглой коляской - то пофигу, но помните, что и от самобеглой коляски до "лесов" дойти надо с кучей астро-барахла в руках.

Slav86
26.11.2009, 14:56
что происходит? куда - то пропали сообщения и темы!!! и не только мои... Это печально.:mad::mad::mad:

Drago
13.12.2009, 15:08
Наверное полезная штука.
У меня на главной трубе пока вообще нет искателя.
Целюсь вдоль трубы. Купил нпзшный 8х50, но как его пришпандерить никак не решу. Больно обьемистый и тяжеленький.

о как! у тебя, наверное, бинокль уже и так есть, но всё-же: порекомендовал бы тебе нпз-шный искатель из стойки крепления вытащить и пользовать как обзорный монокуляр с рук и мегамобильный девайс. под это дело - отличная вещь. а вот как искатель, даже несмотря на вес и громоздкость - регулировка оси 6ю винтами - это лучще сразу сдохнуть. у меня на оо искатель китайский тоже с регулировкой шестью винтами - это чтото с чемто.
для скопа в качестве искателя рекомендую синтовский или гсо 9х50 / 8х50.
последний ( гсо) бывает и с изломом и прямым изображением.
легкие, регулируються вснго 2мя винтами - за секунды и влёгкую!
отличнейшая вещь имхо.
башмак крепления / площадку отдельно модно купить без проблем, на два винта к трубе крепитмся. искатель после этого ставиться / снимаеться за 3 секнды. короче, имхо, в качестве искателя оная конструкция НПЗ-шке шансов не оставляет.

Slav86
20.12.2009, 21:40
Искатель с изломом - это хорошо!:) Не то при некоторых углах наклона трубы, пытаясь заглянуть в штатный НПЗшный, можно получить излом шеи.](*,)

$серега$
05.01.2010, 20:44
Ура, наконец то понаблюдал в свой недавно приобретенный ТАЛ-2. Достался он мне как новый, в фанерных ящиках, в полной комплектации, все как с завода - даже еще смазка заводская была. Очень доволен что взял его, хотя боялся что не справлюсь при его весе и габаритах, но все получается нормально. Отьюстировал быстро, потом отрегулировал как следует часовик и фрикцион , чтобы удобно было смотреть. Ждал 2 недели неба, кое как дождался. Проверил внефокал по звездам - все отлично, правда фото пока не могу выложить, на улице -30, фотик замерзает. Да погода пока не балут -30, благо свой дом, соорудил во дворе площадку и выхожу по часу смотреть, пока не замерзну( и еще взаранее все фонари на улице отключил - образование помогло). Вчера когда вытащил скоп на улицу сразу решил первым делом на луну глянуть - посмотрел и чуть не упал - такая красотища после бинокля то, побаловался с увеличениями, но болше всего понравилось когда вся луна в окуляр видна с плеслом 25мм, хотя кратеры в близи тоже круто. Потом нашел Юпитер - помоему король неба после Луны. Точно заметил Slav86, что он один из любимых объектов теперь, жалко рано заходит. Потом нашел туманность Ориона - эффектно смотрится, сразу захотелось UHC фильтр. Затем взошел Марс, нормально, но не так как Юпитер (еще бы), но кое какие детали было видно. Потом из того что знаю нашел Андромеду - влезла в поле только с самым слабым окуляром(но зато какие рамеры ).
Вывод - телескоп отличный, а вот знаний неба катастрофически не хватает - срочно учить карту неба.

$серега$
05.01.2010, 21:07
А вот фото самого скопа (не пугайтесь высоты потолков - это мой подвал )

oleg oleg
06.01.2010, 10:48
Классный телескоп. Выглядит почти по Кейву ( был такой легендарный производитель правильных ньютонов) .

http://www.frobenius.com/cave8.gif

Slav86
12.01.2010, 19:48
Наконец - то закончились мучения с фокусерами. Из четырех собрал один и поставил на главную трубу. Плавный, мягкий, без люфтов. То, что осталось пошло на искатель. Люфт ощущается рукой, но не влияет на качество работы. Прилагаю фоты.

Slav86
12.01.2010, 20:03
Сергей, поздравляю с приобретением качественного аппарата!!!:pivo
Кстати, где Вы наблюдаете? Я сегодня хочу Сатурн посмотреть:). Давайте проведем независимые наблюдения, а потом отпишемся в соответствующем разделе кто что усмотрел.O:)

$серега$
14.01.2010, 00:05
Я бы с радостью, но неба нет, будет только в конце недели.
И еще хочу окуляр купить короткофокусный, чтобы без ЛБ попробовать.
А сатурн уже смотрел на той неделе, очень понравился, но небо было не очень, щель кассини не увидел, но зрелище для первого раза незабываемое.

Slav86
14.01.2010, 20:35
Кстати, я тогда посмотрел на Сатурн. Правда низко он был. струение сильное, выше 100х не поднял.(наблюдал с балкона, нацепив на конец трубы метровую бленду из фольгированой пенки чтобы избавиться от потоков воздуха с нижних этажей. Немного помогло. Без бленды Сатурн и Марс никак не хотели собираться в четкие кружки, расплывались.) А при теперешнем узком раскрытии колец, думаю, щель Кассини видна не будет. Я заметил только едва уловимые неоднородности на диске Сатурна, что - то похожее на тень от кольца и само кольцо, похожее на узкие но четко различимые ушки по бокам диска. На марсе заметил только размытые контуры белого, красного и синего цветов, без подробностей.

Slav86
14.01.2010, 20:38
А насчет короткофокусного окуляра - попробуйте ОК-7,5. Я такой приобрел - очень доволен. А ОК-6,3 не очень хвалят. Говорят, что портит картинку.

SergeyY
14.01.2010, 21:04
А насчет короткофокусного окуляра - попробуйте ОК-7,5. Я такой приобрел - очень доволен. А ОК-6,3 не очень хвалят. Говорят, что портит картинку.
Они (6,3мм) разные бывают, у меня были разных годов выпусков, последний - отлично, первый немного желтил и имел место не очень яркий блик в центре поля, вероятно не очень хорошее просветление.

Slav86
15.01.2010, 14:14
Они (6,3мм) разные бывают, у меня были разных годов выпусков, последний - отлично, первый немного желтил и имел место не очень яркий блик в центре поля, вероятно не очень хорошее просветление.
Вполне возможно и такое. Лично я их не пользовал. Когда выбирал - руководствовался прочитанным на форуме об окулярах НПЗ. Хотя интересно попробовать их ВСЕ!:rolleyes:но не всегда есть смысл.

Slav86
03.02.2010, 21:52
$серега$, в дыру, которая видна на фото, я и прикрутил кулерок. Только фотка старая, позже обновлю.

Slav86
03.02.2010, 22:03
кстати пришлось реанимировать колонну, от которой я отрезал верхнюю часть для установки на треногу. Причина - люфты в сопряжении ножек замучили. На колонне скоп как каменный - иногда принаблюдениях трубу веду коленом - хоть бы что! Изображение как вкопанное. Именно благодаря устойчивости колонны я смог нормально отнаблюдать Марс и Сатурн. Марс наблюдал при увеличении в 320+ раз. (+ был получен когда выдвигал из барлоу 2х окуляр 7,5мм плессл.) Лимб очерчен четко, ясно видна шапка на одном из полюсов (не знаю как их позиционировать) и темная синяя область поперек с расширением к одной стороне лимба. Поражал контраст на границе темных и светлых областей - они также отличались по цвету на красные, темно желтые до песчаных и синяя. Очень резко очерчена и полярная шапка. я даже не ожидал, что они так ясно видны! Сатурн - пока промолчу... Атмосфера была ужасная и наблюдал через облака и очень низко.

VictorT
04.02.2010, 11:13
Поражал контраст на границе темных и светлых областей - они также отличались по цвету на красные, темно желтые до песчаных и синяя. .. .
Я такие красно-желто-синие "детали" на Марсе списываю на атмосферный хроматизм. Потому, что вижу их только когда Марс градусов до 30 над горизонтом.

Slav86
04.02.2010, 20:31
Спорить не буду. Но они были крупные, неподвижные. Резкие, как я уже писал. и Марс был выше 45 градусов. Если он низко, то видна обычная сильная "колбасня" земной атмосферы и соответственно просто кирпично-желтый диск, особенно сейчас, когда от домов так и струит теплом.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,3022.3300.html. - примерно так я его видел, только порезче и в верхней части перемычка темная четче просматривалась. (фото в посте #3319) - для схожести с изображением в окуляре фотку нужно открыть. если не открывать, то это как на увеличении в 100х примерно. Маленький Марс.

$серега$
05.02.2010, 21:13
Эх, тоже уже хочу на марс с сатурном с большими увеличениями глянуть, но пока окуляр еще не купил, а ЛБ*4 уже продал, так что максимальное увеличение пока 80 крат. Буду пока кулер мастерить, но наверно как-то его с торца приспособлю, жалко трубу резать.

Slav86
09.02.2010, 23:24
Не бойтесь - трубе дыра не вредит. Даже без кулера будет быстрее остывать. А чтобы не попадала пыль приклейте вокруг дырки липучую застежку.

Slav86
30.04.2010, 21:38
Наконец, добрался до Инета и могу поделиться новыми "поделками". Главное - это удалось искателю ось "изломать".Теперь намного комфортнее наводиться. Особенно в зенит.:D
Еще прикрутил на трубу складывающуюся стойку для крепления цифромыльницы. Прилагаю фото Луны. Снимал не на очень хорошем качестве, на несколько порядков хуже наилучшего. Но это так, из баловства O:)

SergeyY
30.04.2010, 21:54
Здрасьте, давно не было видно. Не подскажете какова требуется высота колонны, чтобы наблюдать без подставки?

Slav86
01.05.2010, 11:24
Здравствуйте! Все зависит от Вашего роста. Мне при штатной высоте колонны (не мерял) очень удобно наблюдать. Если бы вместо трубы ТАЛ-2 была ТАЛ-150п то, думаю, это бы тоже не было проблемой. Хотя он несколько короче. Некоторые (Крис Касперски) рекомендуют вставать иногда на опоры колонны.

brand
13.05.2010, 14:01
На опоры вставать не рекомендую, только если наблюдать на асфальте или бетоне. На земле сразу прогибается. У меня 150П и рост 182, не очень удобно - приходится накланятся, ну еще помогает вращение телескопа в кольцах.

Slav86
17.05.2010, 14:23
Совершенно верное замечание, касательно наблюдения на жесткой поверхности. Я устанавливаю телескоп исключительно на асфальте. А крутить трубу в кольцах мне тоже иногда приходится именно в силу вышеуказанных brandом причин. Тут экваториал проигрывает добсону.

brand
11.06.2010, 11:33
Еще хотелось бы добавить что в условиях пригородской засветки ТАЛ-150П достаточно светосильный аппарат и по сути темного фона от него не добится. Практически всегда фон светится, что наводит меня на мысль что апертурка великовата. Так что начинающим я бы советовал все таки брать с фокусом больше метра или меньше апертуру. Ну а тем кому повезло наблюдать в горах и далеко от фонарей - самое то. Что ме не понравилось в нем так это штатный фокусер, совершенно невозможно им фокусирвоатся нормально (конечно с практикой привыкаешь, но минус однозначно)

oleg oleg
11.06.2010, 15:55
Еще хотелось бы добавить что в условиях пригородской засветки ТАЛ-150П достаточно светосильный аппарат и по сути темного фона от него не добится. Практически всегда фон светится, что наводит меня на мысль что апертурка великовата. Так что начинающим я бы советовал все таки брать с фокусом больше метра или меньше апертуру.
Светосила на визуальные наблюдения как бы не влияет, потому без разницы. Светозащита так сказать может хромать, так тож совсем другое дело. Бленды , диафрагмы, чернение торцов , да и просто очень тёмный уголок, призваны спасать.
Конкретно 150П не похож на слишком удачный телескоп. Не справились нпзшники с крутой параболой, или по другим причинам, но отзывы всё больше такие, мол чего -то там не того этого. .
Опять же мега ЦЭ..

Slav86
27.06.2010, 19:22
Светосила влияет на время экспозиции при (астро)фото, а ТАЛ_150П именно под эту задачу заточен. А в условиях городской да и лунной засветки фокус больше метра не спасает - фон недостаточно темный, слабый дипскай теряется. Нужно искать "темный уголок" и чернить все подряд в трубе, что может повышать рассеяние.
В общем, олег олег прав.
А что касается соображений по поводу ТАЛ-150П, то его удел - астрофото дипская (при хорошей монти). Если визуал, то только звездные поля и яркий дипскай. Планеты требуют больших увеличений, а это при большом относительном отверстии вызывает неоправданное увеличение сферической аберрации (ведь придется применять барлоу явно за 2х).

Mike_A
27.06.2010, 23:24
....но отзывы всё больше такие, мол чего -то там не того этого. .
Опять же мега ЦЭ..

Это самое мега ЦЭ - а и хрен с ним. 32% - у некоторых ШК поболе будет, и ничего, и наблюдают и нахваливают.
И "чего-то не того" в своем экземпляре как-то не наблюдал. Вполне себе на достаточно засвеченном небе мелкую планетарку в Орле (6804 - или что, не помню уже, их там пара) августовской ночью кажет. И с планетами все в порядке. Да, к окулярам привередлив. Да, тяжелая труба (заменил на ватман-эпоксидную). Если кого ужасает пресловутое "мега ЦЭ" в 32%- то поменял вторичку в 48 мм на вторичку в 40 мм от того-же НПЗ (потом опять поставил 48 мм - для небольшого "укорочения" трубы).
С легкой трубой - вполне походная дудка получается. А наблюдать больше мешает отсутствие погоды, времени, места, хлипкость монтировок и прочие бяки-закаляки, а отнюдь не НПЗ-шное зеркало:p.

oleg oleg
28.06.2010, 00:55
К сож., на меня сильно подействовали слова одного очень уважаемого наблюдателя, - ТАЛ 150П планеты показал хуже Мицара. Это единств. модель с крутой асферикой и она плохо продаётся .

Mike_A
28.06.2010, 01:53
Ну не знаю, не знаю... 150 против 110:confused:... пусть и длиннофокусного. Впрочем, к слову - китайцы тоже лепят 150/750. Статистики сравнительной по таким зеркалам вряд-ли у кого есть. Если можно считать за статистику такой факт, что отечественный 150П кажет планеты с бОльшими подробностями,нежели Целестроновский 114/900 - то это так. Сравнение моего экземпляра 150П (с 40-мм вторичкой) и авторского 150/758 (Корнеевского) тоже не выявило никаких существенных различий - вещи были одного порядка - казали все, что полагается при такой апертуре. Да и понятие "лучше-хуже" довольно субъективно. С моей "субъективной горы", например, 100-мм рефрактор (1:10), 114/900 и 100-мм МАК - примерно одно и то же. 127 мм ШК - кажет малость побольше, несмотря на здоровое ЦЭ. 150П - еще побольше. Естественно, если в воздухе нету пыли, если чудильо-сосед не врубает прожектор, если фонари вовремя погасят:).
Ну а из городского парка или балкона - все это примерно "те же яйца, вид сбоку". ИМХО.
Может, у меня экземпляр оптики хороший...
Уточнил по "Орлиной" планетарке - это NGC6803. Зв. величина - 11,4 размер - 10,0". Приличная засветка (звезды невооруженным глазом - примерно 4,5. Август месяц, Орел низко, Щит невооруженным глазом практически не виден, нужен искатель, да и то - в разрывах деревьев). Вот эту козявку удалось найти со 150-кой, практически, прямым зрением, с 10-мм Плесслом. Все остальные вышеозначенные дуды отказались ее показывать. А 6804- она 12 величины и меньше. Будь небо потемнее - думаю, и ее нашел-бы, возможно и в 127 мм. Впрочем, еще не вечер, попробую как-нибудь.

oleg oleg
28.06.2010, 10:12
Вот с этого места:
http://starlab.ru/showpost.php?p=280247&postcount=456

Сравнение моего экземпляра 150П (с 40-мм вторичкой) и авторского 150/758 (Корнеевского) тоже не выявило никаких существенных различий - вещи были одного порядка
Корнеев аферист, качество его работы плохое до отвратительного, много обманутых.
Может, у меня экземпляр оптики хороший...

Может. Тогда минус любимому заводу за то, что кач-во прыгает. Брать можно, только выбирать, менять и пр.? Лучше длиннофокусное взять и не дёргаться, сферы получаются хорошо/отлично. Хотя очень соблазнительно для многих взять короткий качественный ньютон ! Но увы.

п.с: VKR посчитал основной бедой ЦЭ . Я его мнения не разделяю, думаю дело в параболе.


китайцы тоже лепят 150/750. Статистики сравнительной по таким зеркалам вряд-ли у кого есть

Если именно по китайским 150х750, то кое-какие данные конечно есть - качество ужасное, брать не рекомендуется. Нет, конечно может и повезти.. :p , но отличного качества за китайскими параболами по сих пор не значится .
А ежели имелось в виду сравнение 150/110, то наверное да, диковато на первый взгляд, что сфера 110 может зарулить параболу 150. Но это цветочки, у меня Алькор едва первого моего китайского 10" ньютона не зарулил.
А VKR именно что опытный наблюдатель, недаром НПЗ ему первые образцы своих труб на тесты даёт.

Mike_A
28.06.2010, 17:56
Корнеев аферист, качество его работы плохое до отвратительного, много обманутых.

Об ту пору он таковым не считался. Правда, с заказами тянул - давняя история, на Звездочете обсуждалась - кажется, "Ли-Оптика - что делать" или что-то вроде.
Собссно, сам им. Корнеева аппарат 150/758 был вполне добротно сделан, нареканий у моего приятеля не было.
Насчет остального. Не спорю с VKR, но убей меня - мой ТАЛ150П казал больше, чем две полосы. И больше, чем 114-мм сфера.
Впрочем, не суть. Планетами я особо не увлекался, поэтому насчет ЦЭ вовсе не заморачивался. Ну 32% и ладно. У ШК-ов - еще больше бывает. Хотя, опять-же - не премину вспомнить, что по той-же Луне этот ТАЛ казал гораздо больше, чем все остальное дудовье, о котором писал выше.
Ну а как резюме - длинный он лучше будет. Но таскать выморочнее. Но ТАЛ - лучше китайца:).

identifier
28.12.2010, 00:52
Mike_A
А какой у вашего ТАЛ-150П фокусер, стандартный реечный или Крейфод?
Подумываю о нем как о скопе для астрофото, вот только от старых НПЗшных реек воспоминания не самые хорошие.

Mike_A
28.12.2010, 01:45
Mike_A
А какой у вашего ТАЛ-150П фокусер, стандартный реечный или Крейфод?
Подумываю о нем как о скопе для астрофото, вот только от старых НПЗшных реек воспоминания не самые хорошие.
Родной - 2" рейка. Вполне неплох, гораздо лучше, нежели старая 1,25 рейка. Есть еще GSO-шный крейфорд. ИМХО - избыточная штука, если хочется именно крейфорда - стандартный Синтовский 2" фокусер-крейфорд - однозначно самодостаточен. Во всяком случае, для визуала.
Насчет фото - не могу сказать, не занимался. А если просто визуалить - можно не заморачиваться с апгрейдами, штатной 2" рейки хватает.

solodkova1961
12.02.2012, 11:00
Всем привет!
Народ! Купил себе ТАЛ-2. Есть вопросы. Кто нибудь заглядывает сюда? 11.02.2012

oleg oleg
12.02.2012, 11:41
Чего случилось, здравствуйте?

solodkova1961
12.02.2012, 12:57
Приятно есть еще жизнь! Здравствуйте, спасибо. что отозвались!
Я приобрел ТАЛ-2 недавно (август 2011), и вообщем доволен. Но, учитывая мой никакашный опыт работы с ньютонами, этой зимой (ясно,морозы у нас сейчас от -15 до -22) столкнулся с проблемой влаги на зеркале. Но по порядку. Я живу в частном доме за городом, и система у меня стоит во дворе собранная (накрытая чехлом от непогоды). Из источников я понял, что это хорошо, т.е. термостабилизация и все такое. И проверяя трубу увидел на зеркале капельки росы??! Так вот. Как Вы считаете, что лучше все-таки держать трубу в доме или на улице ( но как тогда бороться с росой, после испарения на зеркале видны точечные помутнения, тогда надо как-то чистить зеркало ( кстати это еще вопрос : как обслуживать зеркала?)). Такие интересующие меня вопросы. Главное ночи стоят классный, а как быть готовым к ним?? Внимательно приму Ваши советы. Спасибо

oleg oleg
12.02.2012, 13:21
С моей т.з.держать его постоянно во дворе под откр. небом нет нужды . Достаточно выносить часа за два. Насчёт капель росы - высушить дома , ничего страшного. Откуда они взялись , интересно конечно, парниковый эффект какой-то под чехлом, но раз уж взялись и после капель пятна остаются - не дёргаться, на пятна эти внимания не обращать, зеркала не вынимать, не чистить и не мыть, т.к. это мелочи, на кач-во изображения практич. не влияют. Вот если бы зеркало в процессе наблюдения запотевало! Тогда бы это сильно мешало наблюдать.

п.с.: зеркала моют редко - раз в год-два, кто-то вовсе раз в 10 лет , часто мыть нужды нет, моют когда на зеркале глазом видимый налёт пыли в палец, ворсинки, комары прилипшие, и пр.. чаще обдувают воздухом из груши.

Вот, как-то так.

И подождём, может ещё кто зайдёт, мнение оставит .

astroserg
12.02.2012, 13:31
Согласен. Нет нужды хранить на улице. Может быть у вас в доме есть какой то предбанник или сарай на улице. Лучше хранить там, скажем, в деревянном ящике.

solodkova1961
12.02.2012, 14:12
Я понял, спасибо!
Сам удивлен, но я так думаю, что из-за перепада температуры в верхней части трубы и в нижней, появляется конденсат. Попробовал зафиксировать трубу вверх ногами, т.е. зеркалом вверх,вроде бы эффекта нет.
Да еще хотел поделиться информацией об использовании окуляров от микроскопа. Очень удачная вещь. Вычитал где-то на сайтах об использовании окуляров от микроскопа, а тут подвернулись пара :х8, х14. Работают прекрасно!
Также пытаюсь поработать с телеск.камерой EE130, и заодно покрутить фото и видео от нее в Registax. Интересно бы было узнать как у других.
Почитал предыдущие сообщения. Так вот по Юпитеру: не вижу БКП, а заодно и деталей (кроме облачных зон). Не пойму в чем дело. Может из-за мой близорукости (-5)?

astroserg
12.02.2012, 14:24
БКП должно быть видно.Близорукость компенсируется фокусёром. Юстировка в порядке?

Владимир Арсеньев
12.02.2012, 14:30
Про конденсат - если речь идет о конденсате на зеркалах, то это плохо. Так что при вносе с холода в тепло примите меры - закройте крышки, в общем позаботьтесь о теплоизоляции

genny
21.03.2012, 09:52
Я понял, спасибо!
Сам удивлен, но я так думаю, что из-за перепада температуры в верхней части трубы и в нижней, появляется конденсат. Попробовал зафиксировать трубу вверх ногами, т.е. зеркалом вверх,вроде бы эффекта нет.
Да еще хотел поделиться информацией об использовании окуляров от микроскопа. Очень удачная вещь. Вычитал где-то на сайтах об использовании окуляров от микроскопа, а тут подвернулись пара :х8, х14. Работают прекрасно!
Также пытаюсь поработать с телеск.камерой EE130, и заодно покрутить фото и видео от нее в Registax. Интересно бы было узнать как у других.
Почитал предыдущие сообщения. Так вот по Юпитеру: не вижу БКП, а заодно и деталей (кроме облачных зон). Не пойму в чем дело. Может из-за мой близорукости (-5)?
При вносе с холода в трубу кладу пакет с силикагелем и закрываю крышку. Храню трубу с силикагелем, в горизонтальном положении. За 3 года ни одного подтека и пятна на зеркалах.

Грин
21.03.2012, 21:50
А силикагель как просушиваете?

genny
22.03.2012, 06:19
А силикагель как просушиваете?
На батарею или на подоконник под Солнышко (на 30 минут достаточно).

Грин
23.03.2012, 19:43
И сигнальные горошины меняют цвет? ;)

genny
26.03.2012, 14:16
И сигнальные горошины меняют цвет? ;)
Шут его знает, может они там (в пакетах) и есть, но их не видно т.к. пакеты не прозрачные:D.

solodkova1961
14.05.2013, 17:19
Всем доброго дня кто читает меня!
Тал-2. От простого путешествия по небу начал сдвигаться в сторону фотографирования. Обзавелся Canon 350D c Юпитером 51. Начал фоткать в прямом фокусе, что из этого получилось можете посмотреть.

павел 1988
14.05.2013, 22:59
solodkova1961 (http://starlab.ru/member.php?u=19011) -вопрос : телескоп на какой монтировке у вас?

trity
15.05.2013, 09:23
Всем доброго дня кто читает меня!
Тал-2. От простого путешествия по небу начал сдвигаться в сторону фотографирования. Обзавелся Canon 350D c Юпитером 51. Начал фоткать в прямом фокусе, что из этого получилось можете посмотреть.

Это с фокусом 1200 мм?

solodkova1961
15.05.2013, 13:21
ЭКВАТОРИАЛЬНАЯ НЕМЕЦКАЯ МОНТИРОВКА MT-3S. Представляет собой жесткую и удобную в эксплуатации монтировку с червячными парами по обеим осям и приводом по полярной оси с помощью шагового двигателя. Червячное колесо полярной оси имеет 180 зубьев и делительный диаметр 90 мм, материал колеса - латунь, червяка - сталь. Точность хода около ±20" на периоде одного оборота червяка (8 минут). По обеим осям имеется также ручной привод.Стойка для тяжелых телескопов ТАЛ-2, ТАЛ-150П8, ТАЛ-150П, ТАЛ-150ПМ имеет диаметр 112мм (4.5"), высоту 77см, вес 9,5кг.(это информация с сайта Новосибирского НПЗ, http://www.npzoptics.ru/).
От себя: Монтировкой очень доволен. Хороший плавный ход. Эксплуатировалась в разных климатических условиях(жара/холод). Минус: не очень удобные ручные приводы.

solodkova1961
15.05.2013, 13:30
Да. зеркало- 150 мм, фокусное - 1200 мм. Галактику в Андромеде и туманность Ориона делал в прямом фокусе 5 кадров по 30 сек, затем обработка в DeepSkyStaker, Helicon Filter. Юпитер через окуляр (видео) Canon PS S5is, а затем в Registax6.

trity
15.05.2013, 22:40
Да. зеркало- 150 мм, фокусное - 1200 мм. Галактику в Андромеде и туманность Ориона делал в прямом фокусе 5 кадров по 30 сек, затем обработка в DeepSkyStaker, Helicon Filter. Юпитер через окуляр (видео) Canon PS S5is, а затем в Registax6.

Что то масштаб мал для 1200мм :)